Selezione Lotti

Dipartimento: Dipinti dell’800

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 – Firenze 1933) ‘Giovane italiana’, olio su tela, firmato e datato in basso a destra: Corcos 83
Dimensioni: cm…

Venduto: 70000.00

Venduto: 55000.00

Giacomo Grosso olio su tela raff.la dama in grigio firmato in basso a sinistra
cm. 206×142…

Venduto: 55000.00

Venduto: 47000.00

Pasquale Celommi (Montepagano 1851 – Roseto degli Abruzzi 1928)’Rami primaverili’, olio su tela, firmato in basso a sinistra: P Celommi
Dimensioni:…

Venduto: 11500.00

Giovanni Segantini ‘vecchi merletti’ olio su tela
opera riprodotta a pag.198 del catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell 800 N.10
cm. 51×41…

Venduto: 11000.00

Giacomo Grosso olio su tela raff.ritratto della principessa Mafalda di Savoia firmato in basso a sinistra e datato 1929
cm. 179×110…

Venduto: 10000.00

Venduto: 10000.00

Venduto: 9000.00

G.F.Piana olio su tela raff.allegoria della primavera
cm. 90×160…

Venduto: 8500.00

Vincenzo Chilone 1758-1839 olio su tela raff.L’ingresso di Canal Grande 61×96 cm

Venduto: 8000.00

Venduto: 7500.00

Tavernier Andrea olio su tela raff.lago alpino (Gabiet)

Venduto: 7500.00

Henry William Banks Davis 1833-1914 olio su tela raff.paesaggio con mucche
cm. 123×153…

Venduto: 6500.00

-1

olio su tela raff. volto di donna
cm. 48×61…

Venduto: 5500.00

Alberto Bozza olio su tela orientalista raff.carovana sec.XIX
cm. 99×42…

Venduto: 5100.00

Venduto: 4900.00

cm. 31×31…

Venduto: 3000.00