Ricerca Opere

Asta: 69 Lotto: 199

centrotavola in vetro di Murano con manico a guisa di pesce
cm.x h. 26…

Asta: 69 Lotto: 158

olio su compensato raff.adorazione dei pastori
cm. 45×77…

Asta: 69 Lotto: 112

Cina vaso in porcellana bianca e blu coperchio in legno
cm.x h. 20,5…

Asta: 69 Lotto: 71

centrotavola in argento gr.483
30,5x22x h8…

Asta: 69 Lotto: 46

olio su telaraff.barche a vela
cm. 56×82…

Asta: 69 Lotto: 343

olio su tavoletta raff.Madonna firmato in basso a sinistra G.De Martini
cm. 22×39…

Asta: 69 Lotto: 345

Carelli Consalvo 1818-1910 tecnica mista raff. conversazione firmati e datato al centro 1881
cm. 22×30…

Asta: 69 Lotto: 119

Asta: 69 Lotto: 310

tondo in marmo con testa di donna scolpita
dm 50cm…

Asta: 69 Lotto: 274

Dewau coppia di vasi in vetro dipinti
cm.x h. 16,5…

Asta: 69 Lotto: 233

vaso in vetro decoro ad alveare
cm.x h. 34,5…

Asta: 69 Lotto: 288

Asta: 69 Lotto: 252

olio su tavola raff.Cristo cornice in bronzo
cm. 22×40…

Asta: 69 Lotto: 210

Gina Frantini olio su tela raff. marina firmata e datata in basso a dx 1894
cm. 98×135…

Asta: 69 Lotto: 171

Cina ciotola in porcellana dipinta
dm 13,5cm…

Asta: 69 Lotto: 136

Cina calamaio in pietra e legno
cm. 11×15,5 h. 4,5…

Asta: 69 Lotto: 88

secchiello porta ghiaccio in argento gr.513
h 12cm…

Asta: 69 Lotto: 65

Cina scultura in porcellana raff.budda
cm.x h. 20…

Asta: 69 Lotto: 19

Giappone coppia di vasi in ceramica Imari fine sec.XIX
cm.x h. 16…

Asta: 69 Lotto: 359

olio su cartoncino raff.marina con barche
cm. 17,5×12…

Asta: 69 Lotto: 132

olio su tela raff.paesaggio con alberi e case
cm. 49×77,5…

Asta: 69 Lotto: 322

ribalta con tre cassetti lastronata mossa sul fronte sec.XVIII
cm. 124×60 h. 108…

Asta: 69 Lotto: 40

vassoio in argento con bordo cesellato gr.1872
cm 57×38…

Asta: 69 Lotto: 23

olio su tela raff.Madonna sec.XIX
cm. 63×77…

Asta: 69 Lotto: 222

olio su cartoncino raff.marina firmato in basso a destra
cm. 50×35…

Asta: 69 Lotto: 334

Allavena Michele 1863-1949 acquerello raff. scorcio di Sanremo firmato in basso a dx
cm. 17,5×35,5…

Asta: 69 Lotto: 38

olio su tela raff.sacra famiglia con San Giovannino dec.XVIII
cm. 104,5×126…

Asta: 69 Lotto: 299

olio su tela raff.scorcio di Chioggia firmato in bassoa destra
cm. 49×99,5…

Asta: 69 Lotto: 263

chiesuola primi del 900
cm.x h. 148…

Asta: 69 Lotto: 221

scultura in legno raff. profeta
cm.x h. 22…

Asta: 69 Lotto: 182

coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 42…

Asta: 69 Lotto: 148

Asta: 69 Lotto: 99

Asta: 69 Lotto: 200

Cina vaso in ceramica cracle’ poggiante su tre piedi
cm.x h. 11,5…

Asta: 69 Lotto: 159

acquerello monocolore raff.processione firmato in basso a sinistra
cm. 21×33…

Asta: 69 Lotto: 113

scultura in ceramica raff.danzatrice
cm.x h. 25…

Asta: 69 Lotto: 72

Asta: 69 Lotto: 47

olio su tela incollata su cartone raff.natura morta fine 800 primi 900
cm. 45×24,5…

Asta: 69 Lotto: 349

Cina vaso in ceramica sangue di bue
cm.x h. 30,5…

Asta: 69 Lotto: 348

Carelli Consalvo disegno raff.pescatori firmato al centro
cm. 17,5×14…

Asta: 69 Lotto: 120

Asta: 69 Lotto: 311

Asta: 69 Lotto: 276

Asta: 69 Lotto: 234

olio su tavola raff.mareggiata firmato in basso a destra G.Zangrando
cm. 40×50…

Asta: 69 Lotto: 324

olio su tela rafff.paesaggio con torrente
cm. 150×150…

Asta: 69 Lotto: 289

Asta: 69 Lotto: 253

Cina ciotola in gres celadon sec.XIV-XV dm 18cm
cm.x h. 7…

Asta: 69 Lotto: 211

scultura in marmo bianco raff.testa base in marmo rosa
cm. 15×15 h. 24…

Asta: 69 Lotto: 172

Cina vaso in porcellana con personaggi manici a guisa di pesche
cm.x h. 41…

Asta: 69 Lotto: 137

Asta: 69 Lotto: 89

alzatina in argento gr.345
dm 25,5…

Asta: 69 Lotto: 66

Aligi Sassu ‘Arianna’ scultura in bronzo multiplo 26/750 fonderia artistica Vaghi
cm. 38×16 h. 5…

Asta: 69 Lotto: 21

Giappone coppia di vasi a zucca Imari in ceramica sec.XIX
cm.x h. 15…

Asta: 69 Lotto: 360

Salvatore Guidotti 1836/1889 olio su carta incollata su tavoletta raff.giovane donna con ventaglio firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 19×24,5…

Asta: 69 Lotto: 133

n.3 cornici liberty
h 16/15/10 cm…

Asta: 69 Lotto: 56

centrotavola in argento con bordo traforato gr.285
dm 27cm…

Asta: 69 Lotto: 25

olio su tela raff.grotta azzurra sec.XIX
cm. 50×73…

Asta: 69 Lotto: 244

Alessandro Volpi attr. olio su tela raff.figura di bimba autentica della moglie sul retro
cm. 59×40…

Asta: 69 Lotto: 335

Oscar Ricciardi 1864-1935 olio su tela raff.marina napoletana firmato in basso a dx
cm. 41×30,5…

Asta: 69 Lotto: 39

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 102,5×133…

Asta: 69 Lotto: 300

busto di giovane in gesso bianco
cm.x h. 46…

Asta: 69 Lotto: 264

Lalique piccolo centrotavola
dm 11cm…

Asta: 69 Lotto: 223

Asta: 69 Lotto: 183

scultura in legno policromo
cm.x h. 61…

Asta: 69 Lotto: 149

Nason vaso rosa in vetro di Murano
cm.x h. 15…

Asta: 69 Lotto: 100

Asta: 69 Lotto: 201

Cina cachepot in porcellana bianca e blu dm 21,4
cm.x h. 14…

Asta: 69 Lotto: 160

Ginori n.3 alzate in porcellana bianca
cm.x h. 18…

Asta: 69 Lotto: 114

testa di Napoleone in porcellana sec XIX
cm.x h. 6,5…

Asta: 69 Lotto: 75

vassoio ovale in argento gr.752
38,5×28,5cm…

Asta: 69 Lotto: 48

Gianfilippo Usellini 1903/1971 tecnica mista raff.pittore che dipinge giraffa con putto datato 1965
cm. 15,7×48,5…

Asta: 69 Lotto: 367

Giappone coppia di piatti in ceramica Imari sec.XIX
dm 46,5cm…

Asta: 69 Lotto: 350

Capaldo Rubens olio su tavola raff.figura femminile firmato in basso a sinistra
cm. 16,7×28…

Asta: 69 Lotto: 121

Cina lotto n.7 oggetti vari…

Asta: 69 Lotto: 313

olio su tela raff.coppia su barca primi 900 firmato in basso a destra
cm. 50×82…

Asta: 69 Lotto: 278

olio su tela raff.personaggi maschili con putti sec.XVIII
cm. 61×113…

Asta: 69 Lotto: 235

olio su masonite raff.scorcio di Tunisi? firmato in basso a destra
cm. 40×35…

Asta: 69 Lotto: 325

Asta: 69 Lotto: 290

Asta: 69 Lotto: 254

Cina ciotola in gres celadon sec.XIV-XV dm 16,5cm
cm.x h. 6…

Asta: 69 Lotto: 212

Asta: 69 Lotto: 173

Cina piatto in porcellana decorato con uccelli e fiori
dm 23,5cm…

Asta: 69 Lotto: 138

Asta: 69 Lotto: 90

alzatina in argento lavorato gr.352
dm 26cm…

Asta: 69 Lotto: 67

piatto in maiolica istoriata sec.XIX
DM 50CM…

Asta: 69 Lotto: 22

Giappone scultura in ceramica raff.elefante con pagoda
cm.x h. 18,5…

Asta: 69 Lotto: 361

olio su tavola raff.donna con pecore firmato in basso a sinistra
cm. 40×20…

Asta: 69 Lotto: 165

n 2 penne in resina anni 30…

Asta: 69 Lotto: 103

scultura in bronzo con base in marmo raff.giovane donna con teschio sec.XIX
cm.x h. 19…

Asta: 69 Lotto: 57

teiera in argento gr.869
h 29cm…

Asta: 69 Lotto: 28

Egisto Massoni olio su tela raff.Chioggia
cm. 20×32…

Asta: 69 Lotto: 245

Umberto Vittorini olio su tela raff.ritratto di donna firmato in basso a destra
cm. 50×45…

Asta: 69 Lotto: 336

Mario Lenci olio su tavola raff.’carnevale’ firmato in basso a dx
cm. 33,5×49…

Asta: 69 Lotto: 73

olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi Veneto sec.XVIII
cm. 64,5×76,5…

Asta: 69 Lotto: 301

vaso in latta laccato bianco
cm.x h. 62…

Asta: 69 Lotto: 265

Cina scultura in pietra saponaria raff.saggio con felino
cm. 11,5×7 h. 7…

Asta: 69 Lotto: 224

vaso in maiolica dipinta
h 61cm…

Asta: 69 Lotto: 191

olio su tela raff.interno con figure femminili firmato e datato in alto a destra 93
cm. 89×131…

Asta: 69 Lotto: 150

Asta: 69 Lotto: 202