Selezione Lotti

Dipartimento: Arte Moderna e Contemporanea

Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947) ‘Nena’, scultura in terracotta 1930ca, firmata alla base: Martini
Dimensioni: cm 30x29xh44

Provenie…

Venduto: 33000.00

Accardi Carla 1924-2014 vernice su tela ‘grigio arancio scuro’1955 Archivio n 76/55 autentica su foto Studio Accardi Roma .
Pubblicata sulla monogr…

Venduto: 20000.00

Venduto: 20000.00

Mario Sironi olio su tela raff.’Composizione con figura casa e masso’1957 circa firma apocrifa Sironi in basso a dx
cm. 50×80 opera archiviata d…

Venduto: 16000.00

Venduto: 15500.00

Satish Gujral (1925-2020) scultura in materiali misti firmata in basso a sinistra e datata 1990
cm. 94×66…

Venduto: 13000.00

Venduto: 11500.00

Giullaume Corneille 1922-2010 olio su tela raff.nudo di donna 1985
cm. 100×73 certificato di autenticita’ Gallery Schana B….

Venduto: 11000.00

Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollenca 2000) ‘Battaglia di cavalieri’, 1945, olio su tela, firmato in basso a destra: Sassu.
Sul retro etichetta ‘Gal…

Venduto: 11000.00

Venduto: 10300.00

Venduto: 10000.00

Ho Kan 1932 olio su tela firmato e datato in basso a detsra ’67, sul retro timbro Galleria Pozzi Arte Conteporanea
cm. 50×60…

Venduto: 10000.00

Pino Pascali (1935-1968)’Scenografia algida’ 1960-61, tecnica mista e collage su cartincino.
cm. 25×35

Venduto: 9500.00

Venduto: 8500.00

Venduto: 8000.00

Guillame Corneille 1922-2010 olio su tela raff.uccello del desiderio datato sul retro 1980 Certificato di autenticita’ Gallery Schana B.
cm. 92×73…

Venduto: 8000.00

-2

Chessa Gigi olio su cartone raff.natura morta datata 1922 e firmata in alto al centro

Venduto: 6300.00

Stefanoni Tino olio su tela 1995

Venduto: 5800.00

Venduto: 5000.00

Mauro Reggiani (Nonaltola 1897 – Milano 1980) ‘Composizione con spirale’, 1961, olio su tela firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
Opera registr…

Venduto: 4400.00

Venduto: 4000.00

Arnaldo Pomodoro scultura Piramide in bronzo dorato, 1986, esemplare 120 su 200, firma e numerazione incise, fonderia artistica F.lli Bonvicini

Venduto: 3800.00