Selezione Lotti

Venduto: 70000.00

Giacomo Grosso olio su tela raff.la dama in grigio firmato in basso a sinistra
cm. 206×142…

Venduto: 55000.00

Venduto: 55000.00

Venduto: 47000.00

Venduto: 40000.00

Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947) ‘Nena’, scultura in terracotta 1930ca, firmata alla base: Martini
Dimensioni: cm 30x29xh44

Provenie…

Venduto: 33000.00

cm. 58×97…

Venduto: 25000.00

Accardi Carla 1924-2014 vernice su tela ‘grigio arancio scuro’1955 Archivio n 76/55 autentica su foto Studio Accardi Roma .
Pubblicata sulla monogr…

Venduto: 20000.00

Pablo Picasso 1881-1973 vaso in ceramica ‘ARENE’ dipinto,sulla base marchio Madoura e Edition Picasso,
cm.x h. 31…

Venduto: 20000.00

Venduto: 19500.00

figura di Buddha in bronzo dorato e smaltato Cina epoca dinastia Ming
cm.x h. 70…

Venduto: 19000.00

Venduto: 18500.00

Venduto: 18000.00

Venduto: 17000.00

Mario Sironi olio su tela raff.’Composizione con figura casa e masso’1957 circa firma apocrifa Sironi in basso a dx
cm. 50×80 opera archiviata d…

Venduto: 16000.00

Venduto: 15500.00

cm.x h. 17…

Venduto: 15000.00

Venduto: 14000.00

cm. 78×40 h. 73…

Venduto: 14000.00

thanka tibetana sec.XIX
cm. 63×110…

Venduto: 14000.00

Satish Gujral (1925-2020) scultura in materiali misti firmata in basso a sinistra e datata 1990
cm. 94×66…

Venduto: 13000.00

Venduto: 12000.00

coppia di bronzi raff.’il tempo che svela la menzogna’ e ‘amore che scalda labellezza’ fine sec.XVIII inizio sec.XIX
cm.x h. 23…

Venduto: 12000.00

Pieter Coeck D’Olst il vecchio 1502-1550 bottega di ,dipinto su tavola fondo oro raff.deposizione ,autentica del Professore Giancarlo Sestieri

Venduto: 12000.00

Venduto: 12000.00

Pasquale Celommi (Montepagano 1851 – Roseto degli Abruzzi 1928)’Rami primaverili’, olio su tela, firmato in basso a sinistra: P Celommi
Dimensioni:…

Venduto: 11500.00

Venduto: 11500.00

Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollenca 2000) ‘Battaglia di cavalieri’, 1945, olio su tela, firmato in basso a destra: Sassu.
Sul retro etichetta ‘Gal…

Venduto: 11000.00

Giovanni Segantini ‘vecchi merletti’ olio su tela
opera riprodotta a pag.198 del catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell 800 N.10
cm. 51×41…

Venduto: 11000.00

Giullaume Corneille 1922-2010 olio su tela raff.nudo di donna 1985
cm. 100×73 certificato di autenticita’ Gallery Schana B….

Venduto: 11000.00

Venduto: 10300.00

cm.x h. 68…

Venduto: 10000.00

Venduto: 10000.00

Cina vaso in porcellana bianca e blu montato a bronzo epoca kangxi
cm.x h. 19,5…

Venduto: 10000.00

Giacomo Grosso olio su tela raff.ritratto della principessa Mafalda di Savoia firmato in basso a sinistra e datato 1929
cm. 179×110…

Venduto: 10000.00

Venduto: 10000.00

Giovanni Battista Langetti olio su tela raff.Ercole con la clava
cm. 96×112 …

Venduto: 10000.00

Ho Kan 1932 olio su tela firmato e datato in basso a detsra ’67, sul retro timbro Galleria Pozzi Arte Conteporanea
cm. 50×60…

Venduto: 10000.00

Cina ruy in bronzo cloissone
L 43cm…

Venduto: 10000.00

Venduto: 9000.00

Venduto: 8500.00

Venduto: 8500.00

Venduto: 8500.00

olio su tela raff.scorcio di Venezia sec.XVIII
cm. 112×76…

Venduto: 8500.00

G.F.Piana olio su tela raff.allegoria della primavera
cm. 90×160…

Venduto: 8500.00

Vincenzo Chilone 1758-1839 olio su tela raff.L’ingresso di Canal Grande 61×96 cm

Venduto: 8000.00

Guillame Corneille 1922-2010 olio su tela raff.uccello del desiderio datato sul retro 1980 Certificato di autenticita’ Gallery Schana B.
cm. 92×73…

Venduto: 8000.00

-2

Venduto: 8000.00

Venduto: 8000.00

Tavernier Andrea olio su tela raff.lago alpino (Gabiet)

Venduto: 7500.00

Venduto: 7500.00

Cina coppia di vasi fondo giallo sec.XIX restauri e difetti
cm.x h. 140…

Venduto: 7300.00

Busto di donna con collana in marmo bianco, sec. XIX
cm h64…

Venduto: 7200.00

Venduto: 7000.00

cm. 82×154…

Venduto: 7000.00

Venduto: 7000.00

-2

Venduto: 7000.00

Ercole Barovier vaso ‘dorico corniola’ in vetro di Murano firmato sul fondo e datato 09/10/65
cm.x h. 29…

Venduto: 6500.00

Henry William Banks Davis 1833-1914 olio su tela raff.paesaggio con mucche
cm. 123×153…

Venduto: 6500.00

-1

Chessa Gigi olio su cartone raff.natura morta datata 1922 e firmata in alto al centro

Venduto: 6300.00

Venduto: 6000.00

tavolino Napoleone III intarsiato in legni vari con guarniture in bronzo
cm. 60×37,5 h. 80…

Venduto: 6000.00

Venduto: 6000.00

Venduto: 6000.00

Stefanoni Tino olio su tela 1995

Venduto: 5800.00

lampadario in metallo, cristallo di rocca e ametista
h 66cm…

Venduto: 5500.00

Venduto: 5500.00

Venduto: 5500.00

Venduto: 5500.00

Meissen orologio in porcellana raff.allegoria delle 4 stagioni sec.XIX
cm.x h. 41…

Venduto: 5500.00

olio su tela raff. volto di donna
cm. 48×61…

Venduto: 5500.00

Alberto Bozza olio su tela orientalista raff.carovana sec.XIX
cm. 99×42…

Venduto: 5100.00

olio su tela raff.marina sec.XVIII
cm. 74×60…

Venduto: 5000.00

Venduto: 5000.00

Venduto: 5000.00

Venduto: 4900.00

Venduto: 4800.00

Venduto: 4500.00

Mauro Reggiani (Nonaltola 1897 – Milano 1980) ‘Composizione con spirale’, 1961, olio su tela firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
Opera registr…

Venduto: 4400.00

Cina vasetto pensile in porcellana dipinta,fondo color colrallo, decoro in oro con scritte
cm h19,5…

Venduto: 4300.00

oli su tela raff.Cristo dormiente sec.XVII
cm. 125×158…

Venduto: 4200.00

Cina n.2 banconote cinesi…

Venduto: 4000.00

Willy Rizzo (1928 – 2013) tavolo da caffe’ in metallo cromato e laccato nero, anni 70
Dimensioni: cm 122x136xh44…

Venduto: 4000.00

Scuola del sec. XVII, ‘Suicidio di Catone’ olio su tela
cm 111,5×90,5…

Venduto: 4000.00

Venduto: 4000.00

Venduto: 4000.00

Venduto: 4000.00

Venduto: 4000.00

Venduto: 4000.00

Panca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700
cm. 34×150 h. 125…

Venduto: 4000.00

Arnaldo Pomodoro scultura Piramide in bronzo dorato, 1986, esemplare 120 su 200, firma e numerazione incise, fonderia artistica F.lli Bonvicini

Venduto: 3800.00

Max Ingrang lampada da tavolo modello 2157 catalogo n6 1964
cm.x h. 72…

Venduto: 3800.00

Venduto: 3600.00

Cina piatto in porcellana, fondo azzurro, decoro con uccelli e motivi vegetali
dm 34 cm…

Venduto: 3400.00

Venduto: 3300.00

Venduto: 3000.00

vaso in Blu Jhon sec.XIX
cm.x h. 28,5…

Venduto: 3000.00

cm. 31×31…

Venduto: 3000.00

Venduto: 2700.00

Cina tavolino in lacca rossa sec.XVIII
cm. 38×17 h. 6…

Venduto: 2300.00

Cina vaso in porcellana decorato con motivi floreali con rettile in rilievo
cm.x h. 41…

Venduto: 2200.00

tavolino in marmo da caffe’ Eros di Angelo Mangiarotti per Skipper 1970-1979
cm. 67×45 h. 72…

Venduto: 2200.00

Giappone koro in avorio e argento tecnica shibayama sec.XIX periodo meiji
h 17cm…

Venduto: 2200.00

Venduto: 1900.00

Cina vaso in bronzo dorato con decoro a greca
cm h14,5…

Venduto: 1700.00

Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color corallo, decoro in oro zecchino e figure dipinte
cm h29…

Venduto: 1600.00

Venduto: 1600.00

Cina vaso in porcellana gialla, decorato con dragoni a 5 artigli
cm h45,8…

Venduto: 1500.00

Cina coppia di quadri
cm. 78×58…

cm. 126×54 h. 238…

cm. 175×125…