Asta: 93 – Asta a Tempo 18 Luglio 2024

Don Angelo Rescalli (1884-1956) ‘Chiesa con figure’ olio su tela non firmato
cm. 100×79…

stima €: 500 – 550

offerta corrente €: 500

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

‘Allegoria dell’autunno’ olio su tela inizio sec.XIX
cm. 28×23…

stima €: 200 – 250

‘Allegoria della primavera’ olio su tela inizio sec.XIX
cm. 28×23…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

‘Allegoria dell’inverno’ olio su tela inizio sec.XIX
cm. 28×23…

stima €: 200 – 250

Don Angelo Rescalli (1884-1956) ‘Notturno case’ olio su compensato non firmato
cm. 50×52…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

stima €: 2.000 – 2.300

offerta corrente €: 2.000

Vassoio in argento ovale
50×37 cm gr 1315…

stima €: 450 – 500

offerta corrente €: 610

Don Angelo Rescalli (1884-1956) ‘Scorcio con case e personaggi’ olio su tela non firmato
cm. 66×80…

stima €: 500 – 550

offerta corrente €: 500

stima €: 1.500 – 1.700

‘Paesaggio marino con rovine e personaggi’ olio su tela sec.XVIII
cm. 35×46,5…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Cina ciotola in porcellana polilobata decoro con fondo rosa

16,8x13x h 6 cm…

stima €: 900 – 1.000

offerta corrente €: 900

n.8 piatti in argento
dm 18 cm gr 1241…

stima €: 400 – 450

offerta corrente €: 500

Piatto in argento
dm 35 cm gr 777…

stima €: 270 – 300

offerta corrente €: 330

Cina vaso in porcellana bianco e blu decorato con motivi vegetali
cm.x h. 36,8…

stima €: 300 – 400

offerta corrente €: 300

stima €: 400 – 450

offerta corrente €: 480

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 280

Essevi figura in ceramica (difetti)
cm.x h. 32…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina incensiere in porcellana celadon verde
cm h 17…

stima €: 100 – 150

Gigi Comolli (1893-1976) ‘Paesaggio boschivo’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 101×140…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

‘Bosco’ olio su tela Francia sec.XIX
cm. 29×40…

stima €: 150 – 200

‘Garibaldi’ olio su tela sec.XIX
cm. 48×37…

stima €: 150 – 200

Olio su tela ‘Ritratto di nobile’
cm. 92×73,5…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 170

olio su tavola raff.uomo con pipa e case, firmato P.Comba
cm. 27×22…

stima €: 150 – 200

‘Nudo di donna’ olio su tela
cm. 70×50…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

scrivania in legno ebanizzato periodo art deco’ Francia
cm. 90×170 h. 74…

stima €: 100 – 200

Coppia di paracalore in legno con ovali decorati Inghilterra inizio sec XIX
cm.x h. 135…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Mensola in legno intarsiata in madreperla primi 900
cm.x h. 79…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in ferro laccato e dorato
cm.x h. 38…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Vaso in ceramica Satzuma manico a guisa di drago, Giappone sec XIX
cm.x h. 23…

stima €: 400 – 450

Coppia di candelabri a 5 fiamme in argento
h 33 cm gr 2995…

stima €: 900 – 1.000

offerta corrente €: 1.500

Cina vaso in ceramica bianca con decoro inciso
cm.x h. 25…

stima €: 300 – 350

Piccolo vassoio in argento
31×21,5 cm gr 405…

stima €: 140 – 200

offerta corrente €: 170

Studio Del Campo, Torino ‘Concetto spaziale’ 1972 scultura in rame smaltato.
In basso a destra: del…

stima €: 400 – 450

Cina scultura in papier paint dorata

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana sangue di bue manici a guisa di drago
cm.x h. 53…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

stima €: 60 – 100

offerta corrente €: 70

Lotto di argenti vari gr 808…

stima €: 250 – 300

offerta corrente €: 350

Alzata in argento poggiante su tre piedini
dm 31 cm gr 538…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 220

Cina n.4 piatti in porcellana
dm 21,5/24 cm…

stima €: 100 – 150

Don Angelo Rescalli (1884-1956) ‘Notturno casa con figura e alberi’ olio su tela non firmato
cm. 65x…

stima €: 400 – 450

offerta corrente €: 400

Murano calice in vetro
cm.x h. 25…

stima €: 70 – 100

Cina vaso in porcellana nera
cm.x h. 25…

stima €: 450 – 500

offerta corrente €: 450

!Paesaggio fluviale con personaggi e animali’ olio su tela fine sec.XVIII
cm. 36×44,5…

stima €: 300 – 350

scatola orientale in lacca nera decorata
cm. 19,5×19,5 h. 16…

stima €: 60 – 100

n.12 portapane in argento
dm 17 cm gr 2195…

stima €: 700 – 800

offerta corrente €: 950

Centrotavola in argento con profili traforati
37x22x12,5 cm gr 760…

stima €: 250 – 300

offerta corrente €: 330

n.5 Oggetti vari orientali…

Cina n.6 oggetti in porcellana vari
h da 3 a 16 cm…

stima €: 150 – 200

n.5 Ciotole varie in porcellana bianca e blu
dm da 9,5 a 15 cm…

Offerta Libera

offerta corrente €: 55

Cina vaso a tromba in porcellana dipinta
h 20 cm…

Cina vaso in porcellana dipinto con fenici
cm.x h. 34…

stima €: 250 – 300

Cestino in argento
h 14 cm gr 126…

stima €: 40 – 44

offerta corrente €: 60

Vaso in argento biansato
h 25 cm gr 345…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina coppia di piatti in porcellana
dm 17,8 cm…

stima €: 250 – 300

cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

Cina n.4 ciotole con piattini in porcellana bianca e blu
h 5,5/5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso con coperchio decorato con dragone in rilievo
cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina n.3 vasi in porcellana vari
h 33/32/18 cm…

stima €: 100 – 150

Cina fiasca in metallo e smalti
cm.x h. 28…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi in porcellana (difetti)
cm.x h. 61…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 340

Essevi placca in ceramica ‘Madonna con bambino’
cm. 42×29…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Cina vaso in porcellana verde con decoro in rilievo
cm.x h. 32…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Cina lampada a olio in porcellana sangue di bue
cm.x h. 10…

stima €: 300 – 350

‘Paesaggio con strada in mezzo agli alberi’ olio su tela Francia sec.XIX
cm. 28×37…

stima €: 200 – 250

Cina ciotola in porcellana decorata con scene erotiche
dm 9 cm…

stima €: 50 – 100

Cina n.2 vasi in porcellana verde
h 25/14 cm…

stima €: 150 – 200

Cina n.2 sculture in legno policromo
h 41,5/25 cm…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Cina piatto in porcellana decorato con rami di ciliegie
dm 30 cm…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 vasi in porcellana
h 44/36 cm…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di cani di pho in porcellana
cm.x h. 20,5…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Lotto di argenti vari gr 487…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 210

Cina n.4 ciotole in ceramica Celadon
dm 18/22 cm…

stima €: 150 – 200

Cina n.2 vasi cilindrici
h 12,5/14,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina grande ciotola in porcellana dipinta con motivi floreali
dm 26 cm…

stima €: 50 – 100

Cina n.5 snuffle bottle
h da 4,3 a 7 cm…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 70

Cina vaso in porcellana celadon biansato
cm.x h. 28,5…

stima €: 400 – 450

n.6 Cornici in argento e vetro
h da 7,5 a 16,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina n.4 ciotole in porcellana
dm da 12,5 a 21 cm…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola in ceramica decorata con animali diam 15,5 cm
cm.x h. 5,5…

stima €: 160 – 200

Emilio Vacchetti (1880-1964) ‘Vaso di fiori’ olio su tela firmato in basso a sinistra e datato 8-49

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Cina vaso in porcellana Celadon
cm.x h. 20…

stima €: 220 – 250

Coppia di candelieri in argento
h 12 cm gr 210…

stima €: 80 – 100

offerta corrente €: 90

‘Paesaggio con uomo a cavallo’ olio su tavoletta sec.XIX
cm. 22,5×29…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

n.3 cornici in argento e vetro
h da 19 a 29 cm…

stima €: 100 – 150

‘Paesaggio marino’ olio su tavoletta Francia sec.XVIII
cm. 24,5×30,3…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Cina n.2 statuine in porcellana
h 23,5/22 cm…

stima €: 200 – 250

Zuccheriera in argento
h 12,5 cm gr 327…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 150

Ciotola orientale in ceramica celadon diam 21
cm.x h. 10…

stima €: 170 – 200

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana fondo giallo decorato con piccole riserve rotonde
cm.x h. 39…

stima €: 300 – 350

Cina figura in bronzo patinato e dorato
h 29 cm…

stima €: 50 – 100

‘Personaggi’ coppia di oli su tavoletta sec.XIX
cm. 28×20…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di dipinti su seta con personaggi
cm. 90×34…

stima €: 100 – 150

Bicchiere in vetro con base in argento lavorato
h 12,5 cm…

stima €: 50 – 100

Zaccagnini vaso in ceramica verde montato a lampada firmato sotto la base
cm.x h. 39…

stima €: 50 – 100

Cina ciotola in porcellana celadon diam 14,5 cm
cm.x h. 14,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana verde
cm.x h. 16…

stima €: 300 – 350

Alzatina rotonda in argento con bordo traforato
dm 24 cm gr 331…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 140

Thangka tibetana
cm. 43,5×33…

stima €: 100 – 150

Cina piatto in porcellana decorato con motivi vegetali
dm 19,3 cm…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina contenitore con coperchio in porcellana bianca e blu
cm.x h. 8,5…

stima €: 100 – 150

n.12 sottobicchieri in argento
dm 10 cm gr 797…

stima €: 250 – 300

offerta corrente €: 350

Cina vaso in porcellana decorato con figure e scritte
h 24,5 cm…

stima €: 50 – 100

Cina coppia di sculture in metallo saggi su animali
h 16 cm…

Portaoliere in argento
h 22 cm gr 282…

stima €: 80 – 100

offerta corrente €: 120

‘Scorcio di Venezia’ olio su compensato
cm. 29×31…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola monocolore diam 21 cm
cm.x h. 7…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina oggetto in pietra verde
L 9 cm…

stima €: 150 – 200

n.2 Statuine in legno policromo orientali
h 23/25 cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

Cina cuscino in porcellana bianca e blu con scritte
cm.x h. 20,5…

stima €: 50 – 100

Scultura in pasta ‘Venere’
cm.x h. 90…

stima €: 250 – 300

Cristo in legno naturale sec.XVIII
cm. 25×21…

stima €: 100 – 150

‘Nudo di donna’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 50×100…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Piccolo vassoio ovale in argento
29×22 cm gr 284…

stima €: 90 – 100

offerta corrente €: 120

n.2 sottobottiglie in argento
dm 15 cm gr 297…

stima €: 80 – 100

offerta corrente €: 120

Cina vaso in porcellana blu con manici a guisa di cervo
cm.x h. 23…

stima €: 500 – 550

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Miscelatore in argento
h 21 cm gr 320…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina n.6 oggetti vari…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di ciotole in porcellana dipinta fondo giallo
dm 15 cm
cm.x h. 7…

stima €: 320 – 400

Cina vaso in porcellana di Canton
cm.x h. 63,5…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

stima €: 50 – 100

Essevi piastra in ceramica ‘Madonna con Bambino’
cm. 29×20…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

stima €: 250 – 300

Cina vasetto in porcellana decorato con drago
cm.x h. 13,5…

stima €: 200 – 250

‘Nudo di donna’ olio su tela
cm. 70×50…

stima €: 50 – 100

stima €: 130 – 150

‘Contadina con pecore’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 29×53…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 40…

stima €: 50 – 100

Scultura orientale in legno policromo
h 33 cm…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

A.Minghetti versatoio in maiolica istoriata
cm.x h. 31…

stima €: 150 – 200

Cina ciotola in porcellana decorata in verde e oro diam 11,5 cm
cm.x h. 5…

stima €: 120 – 150

stima €: 50 – 100

Cacciapuoti n.2 vasi in ceramica a finto bronzo
h 39/26 cm…

stima €: 100 – 150

Tavolino rotondo con ricche guarniture in bronzo
cm 60x60x h80…

stima €: 200 – 250

‘Nudo di donna’ tecnica mista firmato in basso a destra
cm. 67×48…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

‘Resurrezione’ olio su tela sec.XVIII
cm. 57×97…

stima €: 500 – 600

‘Gesu’ vilipeso ‘ olio su tela sec.XVIII
cm. 57×97…

stima €: 500 – 600

‘Gesu’ flagellato alla colonna’ olio su tela sec.XVIII
cm. 57×97…

stima €: 500 – 600

offerta corrente €: 500

‘Agonia nell’orto’ olio su tela sec.XVIII
cm. 56×93…

stima €: 500 – 600

Cina cuscino in porcellana bianca e blu con riserve dipinte a paesaggio
cm. 31×13 h. 15,5…

stima €: 50 – 100

‘Paesaggio innevato con torrente’ acquerello firmato in basso a sinistra
cm. 31×24…

stima €: 50 – 100

Scrivania epoca Luigi XVI fine sec XVIII
cm. 77×175 h. 77…

stima €: 300 – 350

n.5 Piattini in porcellana bianca e blu
dm da 13,5 a 20 cm…

Offerta Libera

offerta corrente €: 60

Olio su tela ‘Donna con vestito bianco’
cm. 140×80…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Giappone tazza in porcellana dipinta con guerrieri
cm.x h. 9,7…

stima €: 50 – 100

cm. 67×48…

stima €: 50 – 100

‘Paesaggio con mucche’ olio su tavola sec.XIX
cm. 49,5×82…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di ‘Nature morte’ olio su tela
cm. 50×38…

stima €: 150 – 200

stima €: 270 – 300

offerta corrente €: 270

Tabacchiera rotonda dipinta sec.XVIII
dm 9,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina snuff bottle in porcellana dipinta
cm.x h. 5,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

‘Immacolata concezione’ olio su tela sec.XVIII
cm. 44×33…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Tavolo a bandelle filettato in ottone sec.XIX
cm. 71×92 h. 71…

stima €: 200 – 250

Scrittoio a rullo con guarniture dorate
cm. 82×49 h. 113…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Tavolino da lavoro intarsiato alla maniera di Boulle, Francia fine sec.XIX
cm. 43×61 h. 73…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di sgabelli in porcellana dipinta
cm.x h. 47…

stima €: 200 – 250

Thangka tibetana dipinta
cm. 92×56,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 2.000 – 2.500

‘Salvator Mundi’ olio su tela scuola veneta fine 500 inizio 600
cm. 91×78…

stima €: 1.500 – 1.700

N.2 vassoi in ceramica bianca e blu
55×43,5 cm 47×38 cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana dipinta
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 300

offerta corrente €: 200

Divinta’ orientale in bronzo patinato e dorato
cm.x h. 31…

stima €: 400 – 450

offerta corrente €: 400

Specchiera lacca bianca e oro Genova epoca Carlo X
cm.x133 h. 172…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 250 – 300

Elking Ton & C. Specchio da appoggio in argento finemente lavorato
h 31 cm…

stima €: 400 – 450

Caminiera in legno scolpito e dorato, Genova sec.XVIII
cm.x115 h. 62…

stima €: 1.000 – 1.100

orologio scheletrico in metallo con base in legno
cm. 18,5×9 h. 36…

stima €: 500 – 550

‘Papa Clemente XIII’ olio su tela sec.XVIII
cm. 113×90…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.000 – 1.100

Consolle in legno di noce con fregi in legno dorato, Genova inizio sec.XIX
cm. 58×124 h. 97,5…

stima €: 500 – 550