Asta: 92 – Asta 14 giugno
OPERE E OGGETTI D’ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI
ore 15:00 – 14/06/2024

N.27 pannelli con papier peint
cm. 250×50 cad….

stima €: 5.000 – 6.000

Jacopo Bassano seguace ‘Cena in Emmaus’ olio su tela
cm. 101×122…

stima €: 3.500 – 4.000

‘Natura morta’ coppia di oli su tela sec.XVII
cm. 154×62…

stima €: 3.000 – 4.000

‘Carnevale’ olio su tela sec.XVIII
cm. 49,5×70,5…

stima €: 3.500 – 4.000

Secretaire intarsiato in bois de rose stampigliato Roussel Francia epoca Luigi XV sec.XVIII
cm. 42x…

stima €: 3.000 – 4.000

‘Paesaggio con personaggi’ olio su tela Genova sec.XVIII
cm. 97×72,5…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 4.500 – 5.000

N.6 porte con cuoio decorato e dipinto a cineseria epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700
cm. 53×206 ca…

stima €: 4.500 – 5.000

‘Adorazione di Gesu” e ‘Adorazione dei Magi’ coppia di oli su tavola, fondo oro, Italia sec.XVI

stima €: 3.500 – 4.000

Coppia di ‘Paesaggi’ olio su tela sec.XVIII scuola romana
cm. 88,5×68,5…

stima €: 2.000 – 3.000

cm. 88,5×68,5…

stima €: 2.000 – 3.000

Scuola francese del XVIII secolo
Ritratto di profilo
olio su tela
cm 57×44…

stima €: 4.000 – 6.000

‘Loth e le figlie’ olio su tela sec.XVII
cm. 172×198,5…

stima €: 4.000 – 4.500

‘Scena biblica’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XVII
cm. 50×64…

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 3.000 – 3.500

‘Battaglia’ olio su tela sec.XVII
cm. 63×92…

stima €: 3.000 – 3.500

Trumeau lastronato mosso sul fronte, Veneto sec.XVIII
cm. 63×124 h. 254…

stima €: 3.500 – 3.900

David Gerstein scultura in metallo policromo
cm.x h. 100…

stima €: 3.400 – 3.800

Scuola fiorentina della seconda meta’ del XVI secolo

stima €: 3.000 – 5.000

stima €: 2.500 – 3.000

‘Sposalizio della Vergine’ ‘Madonna con bambini e santi’ coppia di oli su tela sec.XVII
cm. 109×91…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 2.800 – 3.500

‘Allegoria della musica’ olio su tela riportata su tavola sec.XVII
cm. 90×62…

stima €: 2.500 – 3.000

Edvard Ansen Hofmann (1862.1955) ‘Scena orientalista’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 90x…

stima €: 2.500 – 2.800

Angoliera intarsiata in legni vari con motivi orientyali. Piemonte sec.XVIII
cm. 59×59 h. 189…

stima €: 2.500 – 3.000

‘Paesaggio con figure’ olio su tela Genova sec.XVIII
cm. 47,5×64…

stima €: 1.500 – 2.000

‘Paesaggio con fiumi e personaggi’ olio su tela Italia sec.XVIII
cm. 65×93,5…

stima €: 2.400 – 2.700

stima €: 1.000 – 1.500

Jean Francois Biloul ‘Coppia di coniugi con cane’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 115×1…

stima €: 2.000 – 2.300

Coppia di consolle laccate e dorate sec.XIX
cm. 45x125x h87…

stima €: 1.500 – 2.000

stima €: 2.000 – 2.500

Cassettone intarsiato in legni vari epoca Luigi XVI, Lombardia fine 700
cm. 55×125 h. 88…

stima €: 2.000 – 2.300

Icona Veneto Cretese ‘Madre della consolazione’ tempera su tavola fondo oro sec.XVI
cm. 33×25,5…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.000 – 2.000

‘Festa in giardino’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XVII
cm. 21×33…

stima €: 1.500 – 2.000

‘Gesu’ che cammina sulle acque’ olio su tela sec.XVII
cm. 90×76…

stima €: 1.500 – 2.000

‘Ritratto di papa’ olio su tela sec.XIX
cm. 99×74…

stima €: 1.800 – 2.000

‘Prelato con veste rossa’ olio su tela, sec. XVII
cm 72×57,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Icona ‘La Madre di Dio di Kazan’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, Russia sec.XIX
31×2…

stima €: 1.500 – 1.700

Icona ‘Madonna con bambino’ tempera all’uovo su tavola, riza con smalti
cm. 31×26…

stima €: 500 – 600

‘Santo con aureola dorata’ olio su tavola, sec. XIX
cm 66×45…

stima €: 1.500 – 1.700

‘L’indovina’ olio su tela firmato e datato in basso a sinistra sec.XIX
cm. 88×117…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina antica scultura in corallo sec.XVIII gr.240
cm.x h. 22…

stima €: 1.500 – 1.700

Antonio Recalcati (1938-2022)’Figura’ olio su tela firmato sul retro Recalcati
cm. 150×150…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Madonna con bambino e angeli’ icona veneto cretese tempera all’uovo su tavola sec.XVI
cm. 34×26,5…

stima €: 1.300 – 1.500

‘Sacra famiglia riposo fuga in Egitto’ olio su tela riportata su tavola sec.XVIII
cm. 70×49…

stima €: 1.500 – 2.000

stima €: 1.500 – 1.700

‘Storia di San Nicola’ icona tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 88×67…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 600 – 800

Scuola del XVIII secolo ‘Volto di donna’ pastello su carta
cm 44×36,3…

stima €: 1.000 – 1.100

Scuola del XVIII secolo ‘George Washington’ pastello su carta
cm 44×35,5…

stima €: 1.000 – 1.100

‘San Girolamo’ olio su tela, sec. XVII
cm 70×61…

stima €: 1.000 – 1.100

Secretaire in legno ebanizzato, intarsiato in ottone e madreperla, epoca Napoleone III sec.XIX
cm. 3…

stima €: 1.000 – 1.100

Coppia di candelabri in bronzo dorato e vetro epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 64…

stima €: 1.000 – 1.100

Coppia di candelabri in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 65…

stima €: 1.000 – 1.100

Cassettone mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in legni vari, Piemonte sec.XVIII
cm. 131×59 h….

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

‘Paesaggio con cascata’ olio su tela sec.XVIII
cm. 97×122…

stima €: 1.000 – 1.500

‘Paesaggio con arco in pietra e personaggi’ olio su tela sec.XVIII
cm. 110×90…

stima €: 1.000 – 1.500

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

‘Pittrice’ olio su tela sec.XIX firmato in alto a destra Rullier
cm. 100×81…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Scrivania con alzatina intarsiata in legni vari Francia epoca Napoleone III sec.XIX
cm. 50×76 h. 123…

stima €: 800 – 1.000

Tavolino intarsiato in ottone e madreperla, epoca Napoleone III sec.XIX
cm. 46×75 h. 78…

stima €: 1.000 – 1.100

candelabro a 5 fiamme in argento gr.2260
h 46,5 cm…

stima €: 900 – 1.000

Consolle in legno scolpito, laccato bianco e dorato sec.XVIII
cm. 52,5×106 h.90…

stima €: 800 – 900

Cina paravento in legno intarsiato in madreperla con placca in porcellana dipinta
cm. 42,5×16,5 h. 5…

stima €: 800 – 900

Colonna in legno intarsiato con scatola sulla cima sec.XIX
cm.x h. 101…

stima €: 800 – 900

Base in legno con putto ebanizzato sec.XIX
cm.x h. 133…

stima €: 800 – 900

Orologio da tavolo in bronzo dorato e marmo bianco ‘Biesta a Paris’ Francia sec.XVIII
cm.x h. 34…

stima €: 800 – 900

Salvo (1947-2015) ‘Notturno’ acquatinta, es. IX/XXX, firma a matita in basso a destra: Salvo.
Tiratu…

stima €: 800 – 1.000

‘Scena di vita popolare’ olio su tela sec.XVIII
cm. 68×102…

stima €: 750 – 850

cm. 68×102…

stima €: 750 – 850

‘Madonna delle ciliegie’ olio su metallo sec.XVIII
cm. 39×28…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

‘Gesu’ e 3 Santi’ tempera all’uovo su tavola sec.XVIII
cm. 45×36…

stima €: 600 – 700

‘Circe e Ulisse’ olio su tela scuola romana sec.XVII
cm. 52×67…

stima €: 600 – 700

Luca Alinari (1943) olio su tela, firmato in basso a sinistra: Alinari.
cm. 35×34,5
Fotografia dell’…

stima €: 600 – 700

‘Compianto sul Cristo’ olio su metallo sec.XVII
cm. 22×17,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 500 – 550

‘Natura morta con anguria’ olio su tela sec.XVIII
cm. 49,5×66,5…

stima €: 500 – 600

‘Nascita della Vergine’ olio su tela sec.XVIII
cm. 51×74,5…

stima €: 500 – 600

‘La visione di Ezechiele’ olio su tavola sec.XIX
cm. 41×31…

stima €: 500 – 550

‘Testa di vecchio’ olio su tela, sec. XVII
cm 61×42,5…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in corallo fine 800 gr.160
cm.x h. 14…

stima €: 500 – 550

Cina incensiere in bronzo finemente decorato
cm. 26×18 h. 12…

stima €: 500 – 550

Coppia di candelieri in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

stima €: 7.000 – 7.800

‘Natura morta’ olio su tela sec.XVII
cm. 116×160…

stima €: 3.000 – 4.000

‘Adorazione di Gesu’ Bambino’ olio su tavola scuola fiamminga tardo sec.XV
cm. 25,5×21…

stima €: 4.000 – 5.000

Cina incensiere in bronzo patinato con base in legno
dm 27 cm
cm.x h. 22…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di tessuti ricamati con scene di guerra
cm. 31×20,5…

stima €: 400 – 450

‘Madonna con le 3 mani e Bambino’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 34,7×29,3…

stima €: 500 – 550

‘Banchetto degli dei’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XVII
cm. 50,5×74,5…

stima €: 7.000 – 8.000

Cina n.2 ciotole in porcellana sangue di bue
dm 22,5/20,5 cm
cm.x h. 11,5…

stima €: 300 – 350

Cina teiera in porcellana bianca e blu
cm.x h. 15…

stima €: 200 – 250

‘Papa Clemente XIII’ olio su tela sec.XVIII
cm. 113×90…

stima €: 1.500 – 1.700

Tiberio Billo’ (Siena 1540 ca. – post 1697 ? )
San Girolamo penitente

stima €: 6.000 – 8.000

‘Crocefissione’ olio su tela ovale sec.XVII
cm. 21×17,5…

stima €: 300 – 350

Riccardo Pellegrini (1863-1934) ‘Mercato orientale’ olio su tavoletta firmato in basso a destra

stima €: 500 – 550

‘Natura morta fiori frutta e vaso’ olio su tela rotondo Piemonte fine 700 inizio 800
dm 70 cm….

stima €: 300 – 350

Gouache ‘Duomo di Milano’ sec.XIX
cm. 25×32…

stima €: 300 – 350

N.2 vetrate piombate
cm. 50×213…

stima €: 3.000 – 4.000

‘Cristo che porta la croce’ olio su rame scuola fiamminga sec.XVI/XVII
cm. 35,5×50…

stima €: 3.000 – 4.000

‘Ritratto di donna’ olio su tela sec.XVIII
cm. 57×42…

stima €: 250 – 300

cm. 57×42…

stima €: 250 – 300

Set n.18 appliques a due luci in bronzo dorato sec.XX
cm.x h. 50…

stima €: 3.000 – 4.000

Andrea Tavernier (1858-1932) ‘Chiesa montana’ pastello su carta, non firmato
cm. 11×8…

stima €: 200 – 250

Andrea Tavernier (1858-1932) ‘Lago montano’ pastello su carta firmato in basso a destra
cm. 11×14…

stima €: 200 – 250

Andrea Tavernier (1858-1932) ‘Donna con slitta’ pastello firmato in basso a destra
cm. 8×7,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 3.000 – 4.000

John Frederick I Herring ‘Fattoria’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 47×57…

stima €: 500 – 550

Scultura in legno policromo con occhi in vetro sec.XVIII
cm.x h. 30,5…

stima €: 300 – 350

Scuola fiorentina del XVII secolo
San Girolamo penitente
olio su tela
cm 61×44…

stima €: 6.000 – 8.000

‘Madonna con Bambino’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 37,5×31,5…

stima €: 400 – 450

‘Santa’ scultura in legno poggiante su base non pertinente sec.XVI
cm.x h. 49 base esclusa…

stima €: 2.000 – 2.300

‘Santa Caterina’ scultura in legno patinato sec.XVI
cm.x h. 35…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Paesaggio con ninfe e satiri’ olio su rame scuola fiamminga sec.XVII
cm. 18×23…

stima €: 2.000 – 2.500

‘Scena mitologica’ coppia di oli su tavola Veneto sec.XVII
cm. 19×29…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 380 – 450

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

tappeto con motivi geometrici
cm. 92×153…

stima €: 200 – 250

tappeto con motivi geometrici
cm. 120×210…

stima €: 200 – 250

‘Fuga in Egitto’ olio su tela sec.XVII
cm. 76×102…

stima €: 300 – 350

Coppia di vasetti con anse in argento Francia sec.XVIII gr.192
h 11,5 cm…

stima €: 220 – 250

Pannello decorativo con al centro Madonna, olio su tavola sec.XVIII
cm. 80×87…

stima €: 500 – 550

‘Scena di vita quotidiana’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 22×32,5…

stima €: 1.400 – 1.600

‘Coppia spiata da pastore’ olio su tela sec.XVIII
cm. 45,5×55…

stima €: 1.200 – 1.400

‘Personaggi nel parco’ olio su tela sec.XVIII
cm. 82×108…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

‘Coppia di musicisti’ olio su tela Francia sec.XVIII
cm. 32×41…

stima €: 1.200 – 1.400

‘La cacciata di Agar’ olio su tavola sec.XVIII
cm. 38,5×30…

stima €: 2.000 – 2.300

‘Paesaggio marino con personaggi e case’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XIX
cm. 32×43…

stima €: 300 – 350

‘Paesaggio fluviale con personaggi e case’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XIX
cm. 32×43…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

‘Madonna con bambino e San Giovannino’ olio su tela, scuola genovese sec.XVII
cm. 123×97,5…

stima €: 3.000 – 3.400

‘Immacolata concezione’ olio su tela iscritto sul retro ‘G.A.S. 1764’
cm. 77×75,5…

stima €: 1.200 – 1.400

Coppia di nature morte olio su tela sec.XVIII
cm. 34,5×44…

stima €: 600 – 700

cm.x h. 28…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

‘Mercurio e Argo’ olio su tela sec.XVIII
cm. 45×63…

stima €: 1.700 – 1.900

‘Bacco, Venere e Cupido’ olio su tela sec.XVIII
cm. 66,5×64…

stima €: 2.300 – 2.600

‘Sant’Antonio Abate’ olio su tela applicata su tavola sec.XVII
cm. 74×62…

stima €: 3.000 – 3.400

‘La protezione della Vergine’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 35,5×28,5…

stima €: 600 – 700

‘4 Santi’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 35,5×31…

stima €: 500 – 550

‘Salvator Mundi’ olio su tela scuola veneta fine 500 inizio 600
cm. 91×78…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Sant’Antonio da Padova con Gesu’ bambino’ olio su tela sec.XVII
cm. 125×100…

stima €: 1.200 – 1.400

’12 feste’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 44×37…

stima €: 400 – 450

‘Madonna con Bambino e 4 Santi’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 31×26,5…

stima €: 400 – 450

‘Ritratto di donna’ olio su tela iscritto in alto a sinistra Angel Com.Superchi AN.AET.20 1657
cm. 1…

stima €: 1.800 – 2.000

‘Nativita” olio su tela sec.XVII
cm. 67×53…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

‘Giovane con frutta’ olio su tavola sec.XVII
cm. 19,5×16,5…

stima €: 950 – 1.100

Vistosi Luciano scultura in vetro di Murano firmata e datata 1990
cm.x h. 44,3…

stima €: 300 – 350

Rossi Raffaele vaso in vetro firmato e datato 1999 P/A
cm.x h. 17…

stima €: 300 – 350

Vaso in vetro di Murano decorato con motivi tipici veneziani
cm.x h. 28,6…

stima €: 300 – 350

‘Donna con brocca di vino e bicchiere’ olio su tela sec.XVII
cm. 27,5×23,5…

stima €: 1.500 – 2.000

‘Madonna con bambino’ scultura in legno patinato sec.XV
cm.x h. 36…

stima €: 3.200 – 3.600

‘Icona Stauroteca’ tempera all’uovo su tavola e metallo sec.XIX
cm. 36×31…

stima €: 400 – 450

‘Adorazione di Gesu’ Bambino’ olio su rame scuola fiamminga sec.XVII
cm. 35×28,5…

stima €: 2.500 – 3.000

‘Assunzione di Maria’ pannello in legno scolpito sec.XVI
cm. 63×63…

stima €: 3.500 – 4.000

Specchiera laccata e dorata Francia epoca Luigi XVI fine 700
cm. 188×82…

stima €: 2.500 – 2.800

Consolle in legno scolpito e dorato, piano in marmo non pertinente, epoca Luigi XVI fine sec.XVIII

stima €: 1.500 – 2.000

Coppia di sculture in marmo bianco ‘ Putti con lucertola’ inizio sec.XIX
cm.x h. 80…

stima €: 5.000 – 5.600

Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato, brunito e marmo verde, Francia sec.XIX
cm.x h. 89,5…

stima €: 2.500 – 3.000

‘San Fedele’ olio su tela scuola napoletana sec.XVIII
cm. 134×96,5…

stima €: 1.800 – 2.000

Specchiera in legno dorato Piemonte sec.XIX
cm. 173×96…

stima €: 500 – 800

Consolle barocca in legno scolpito e dorato, Roma sec.XVII. difetti
cm. 76×166 h. 82…

stima €: 5.000 – 6.000

‘Lady Wintrop (Eleonora Norton)’ pastello sec.XVIII

stima €: 800 – 1.000

N.4 appliques in bronzo finemente dorato e cesellato Francia sec.XIX
cm.x h. 47…

stima €: 4.000 – 5.000

stima €: 1.500 – 2.000

Orologio da tavolo in bronzo dorato, quadrante firmato Lerolle, Francia sec.XIX
cm.x h. 58…

stima €: 2.500 – 3.000

Specchiera dorata e laccata a chinoiserie Venezia sec.XVIII
cm. 172×118…

stima €: 3.000 – 4.000

‘Cammello’ dipinto su tela scuola orientale sec.XIX
cm. 171×230…

stima €: 3.000 – 3.400

‘Scena mitologica’ olio su tela sec.XVIII
cm. 62×74,5…

stima €: 4.000 – 4.500

‘Figura maschile con 2 cani’ olio su tela sec.XVIII
cm. 110×159,5…

stima €: 2.000 – 2.500

Ribaltina laccata a chinoiserie sec.XVIII
cm. 87×50 h. 101,5…

stima €: 2.000 – 2.500

‘Natura morta comn paesaggio’ olio su tela scuola romana sec.XVII
cm. 85×129…

stima €: 1.500 – 1.700

Specchiera in legno scolpito e dorato con tralcio di frutta sec.XIX
cm. 150×98…

stima €: 800 – 900

Loetz vaso in vetro Boemia fine sec XIX inizio sec XX
cm.x h. 23,5…

stima €: 800 – 900

orologio scheletrico in metallo con base in legno
cm. 18,5×9 h. 36…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana dipinta
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150