Asta: 91 – 13 giugno
IMPORTANTI OPERE D’ARTE
ore 15.00 – 13/06/2024

Alighiero Boetti (1940-1994)
Calendario

stima €: 6.000 – 8.000

Giorgio Griffa (1936)
Orizzontale
1975, acrilico su tela di juta, firmato e datato al retro.
cm 77×3…

stima €: 8.000 – 10.000

Giorgio Griffa (1936)
Segni orizzontali

stima €: 6.000 – 8.000

Salvo (1947-2015)
Estate 2006
olio su tela, al retro firma e titolo: Salvo ‘Estate’ cm 80×100
Aut…

stima €: 70.000 – 90.000

Salvo (1947-2015)
Primavera
2000, olio su tavola, al retro firma e titolo: Salvo ‘Primavera’
cm 49,7…

stima €: 20.000 – 25.000

Salvo (1947-2015)
Punta del Hidalgo

stima €: 15.000 – 20.000

Salvo (1947-2015)
Senza titolo

stima €: 15.000 – 20.000

Renzo Bergamo (1934-2004)
Un occhio per il verde finocchio
1996, olio su tela cm 200×200
L’Opera …

stima €: 20.000 – 25.000

stima €: 20.000 – 25.000

Amedeo Modigliani (1884-1920)
Senza titolo 1914
grafite su carta cm 34×26

Provenienza: collezio…

stima €: 14.000 – 16.000

Fausto Zonaro (1854-1929)
Bayram
Istanbul 1898, olio su tela firmato in basso a destra: F. Zonaro.

stima €: 150.000 – 250.000

stima €: 6.000 – 8.000

Fausto Zonaro (1854-1929)
La domatrice
olio su tela, firmato in basso a sinistra: F. Zonaro
cm 58×33…

stima €: 5.000 – 6.000

Fausto Zonaro (1854-1929)
Ritratto di giovane donna

stima €: 3.500 – 3.900

Angelo Garino (1860-1945)
Fausto Zonaro e la modella

stima €: 12.000 – 15.000

Cesare Mariani (1826-1901)
Allegoria della commedia

stima €: 10.000 – 12.000

Rubaldo Merello (1872-1922)
Ulivi in Liguria

stima €: 12.000 – 15.000

Lorenzo Delleani (1840-1908)
Canali e polvers in Olanda
1895, olio su tela.
Al retro dipinto di Sofi…

stima €: 7.500 – 8.500

Jacob Ferdinand Voet (1639-1689)
Ritratto di Louis de Crevant, Duc d’Humie’res
1888 ca., olio su t…

stima €: 20.000 – 25.000

Bernardo Strozzi (1581-1664)
Filosofo
olio su tela
cm 90×70

stima €: 15.000 – 20.000

Domenico Piola (1627-1703)
Madonna con Bambino, San Francesco ed angioletti
olio su tela
cm 59×75

S…

stima €: 8.000 – 10.000

Agostino Verrocchi (1586-1659)
Natura morta con uva, melagrana, meloni e susine
olio su tela
cm 50,5…

stima €: 12.000 – 15.000

Scuola del XVII secolo
Natura morta con zucca, melone, uva, susine, pesche, mele e cesto con funghi

stima €: 8.000 – 10.000

Scuola fine del XV secolo / inizio del XVI secolo
Matrimonio della Vergine
tempera e olio su tavola

stima €: 20.000 – 30.000

Scuola italiana della fine del XV secolo/ inizio del XVI secolo
San Francesco e San Paolo
tempera su…

stima €: 8.000 – 10.000

Scuola senese del XVI secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina con San Giovannino e santi
olio su…

stima €: 10.000 – 15.000

Scuola fiorentina del XVI secolo
Madonna con Bambino e San Giovannino
cm 87,5×69,5…

stima €: 5.000 – 6.000

Bottega di Paolo Caliari detto il Veronese (1528-1588)
Ritratto di giovane donna con cagnolino
olio …

stima €: 8.000 – 10.000

Scuola veneta del XVII secolo
Santo in adorazione del crocifisso affiancato da un cane
olio su tela

stima €: 3.000 – 5.000

Scuola italiana del XVIII secolo
Paesaggio con personaggi
olio su tela
cm 137,5×219…

stima €: 8.000 – 8.900

Paesaggio con corso d’acqua con personaggi e animali
olio su tela

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 3.000 – 4.000

Francesco da Sangallo (1484-1576) attribuito
Cristo crocifisso

stima €: 40.000 – 60.000

Giovanni Merliano detto Giovanni da Nola (1488-1558) attribuito
Vergine in gloria
scultura in legno …

stima €: 20.000 – 25.000

Scultore attivo a Venezia tra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo
Giuseppe d’Arimatea e Nicod…

stima €: 30.000 – 50.000

Scultore attivo in Friuli nel XIV secolo
Vergine Annunciata

stima €: 8.000 – 10.000

Scultore del XVI secolo
Venere Callipigia
scultura in marmo (difetti)
h cm 64

Con fare lezioso la d…

stima €: 3.000 – 4.000

Scultore attivo nell’arco alpino all’inizio del XVI secolo
San Giovanni
scultura in legno policromo

stima €: 3.000 – 5.000

Giovanni Minelli de’ Bardi (1440-1529) attribuito
San Giacomo

stima €: 10.000 – 15.000

Ambito di Francesco di Simone Ferrucci (1437-1493)

stima €: 4.000 – 5.000

Seguace di Giovan Battista Foggini (1652-1725)

stima €: 8.000 – 10.000

stima €: 6.500 – 7.500

Helen Koenig Scavini (1886-1974) – Lenci, Torino
Nudino su ippopotamo

stima €: 4.000 – 4.500

Seguace di Michelangelo Naccherino (1550-1622)
Diana cacciatrice

stima €: 3.000 – 4.000

Coppia cachepot in porcellana a fondo giallo con decoro a motivi floreali, Cina, marchio Dayazhai
h …

stima €: 1.000 – 2.000

Coppia di vasi quadrangolari in porcellana a fondo nero con decoro floreale, Cina, Famiglia nera.

stima €: 4.000 – 5.000

Cina, vaso in porecellana bianca e blu decorato con motivi floreali ed uccelli.
cm h 82,5…

stima €: 1.500 – 2.000

Cina, cachepot in porcellana bianca, dipinta con motivi floreali e vegetali.
Base in legno
h cm 32 (…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina, vaso in porcellana flambe’ sui toni del sangue di bue e del viola
cm h 46…

stima €: 800 – 1.000