stima €: 200 – 250
Piantana in ottone, metallo smaltato bianco e nero e base in marmo verde
cm.x h. 198…
stima €: 700 – 800
stima €: 250 – 300
Servante a 3 ante intarsiata in legni vari sec.XIX
cm. 43,5×181 h. 108…
stima €: 800 – 900
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 150
Cina n.3 tessuti ricamati
81×96 cm 81×318 cm…
stima €: 1.000 – 1.100
offerta corrente €: 1.000
stima €: 500 – 700
stima €: 2.000 – 2.500
stima €: 2.800 – 3.000
stima €: 1.500 – 1.700
offerta corrente €: 1.500
stima €: 1.000 – 1.100
Orologio a torre in legno laccato a cineseria inizio sec.XIX difetti
cm.x h. 232…
stima €: 1.000 – 1.100
N.4 vetrate piombate
cm. 44×132…
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 300
‘Cavaliere nei pressi di una grotta’ scuola veneta sec.XVII
cm. 64×38…
stima €: 800 – 900
stima €: 500 – 700
stima €: 500 – 700
‘Paesaggio con corso d’acqua e personaggi’ tempera su carta riportata su tela sec.XIX
cm. 206×142…
stima €: 500 – 550
‘Paesaggio con orologio’ olio su metallo sec.XIX
cm. 67×88 h. 15 con cornice…
stima €: 500 – 550
Marco Lodola (1955) ‘Ballerini’ smalto su tela firmato in basso a destra: M Lodola.
cm. 100×100
Aute…
stima €: 500 – 550
offerta corrente €: 500
stima €: 400 – 450
stima €: 400 – 450
offerta corrente €: 500
stima €: 400 – 450
offerta corrente €: 400
Ezzelino Briante (1901-1977) ‘Marina’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 60×80…
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 300
Oscar Ricciardi (1864-1935) ‘Barche e pescatori a riva’ olio su cartone firmato in basso a destra
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 300
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 320
Coppia di ventoline in legno dorato sec.XVIII
cm. 55×88…
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 320
Orologio scheletrico in metallo
cm. 31,8×30 h. 32…
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 480
‘Madonna con bambino e angeli’ olio su tela sec.XVIII
cm. 114×100,5…
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 300
Erma Zago (1880-1942) ‘Scorcio di Venezia’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 19,5×26…
stima €: 300 – 350
Cina lampada a olio in porcellana sangue di bue con decoro inciso
cm.x h. 10…
stima €: 300 – 350
Ottorino Campagnari (1910-1981) ‘Punta di Caponoli’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 50×10…
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 300
Primitif Bono (1880-1955) ‘Le ore corte’ olio su cartone firmato in basso a destra
cm. 41×92,5…
stima €: 300 – 350
offerta corrente €: 300
Credenza in legno ebanizzato con intarsi e guarniture in ottone, piano in marmo, Francia sec,XIX
stima €: 250 – 300
‘Soggetto pompeiano’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 21×37,5…
stima €: 250 – 300
stima €: 250 – 300
Cina snuffle bottle in meteriali vari
cm.x h. 7,3…
stima €: 200 – 250
offerta corrente €: 320
Israel Jozef attribuito ‘Vecchio che si scalda le mani’ firmato in alto a sinistra
cm. 33,7×46…
stima €: 200 – 250
offerta corrente €: 280
‘Natura morta con cacciagione’ olio su tavola sec.XVIII
cm. 38×49…
stima €: 200 – 250
offerta corrente €: 280
Scrivania da centro con guarniture in bronzo, Inghilterra sec.XIX
cm. 69×133 h. 71,5…
stima €: 200 – 250
Coppia di applique in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 72 difetti…
stima €: 200 – 250
Scrivania in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia stile Luigi XVI sec.XIX
cm. 74,5×185 …
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 70
Vetrinetta in stile Napoleone III con ricche guarniture in bronzo, piano in marmo bianco
cm. 53×164 …
stima €: 200 – 250
Lampadario ad arco anni 70
cm.x h. 220…
stima €: 200 – 250
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Specchiera veneziana in stile Luigi XV in legno dorato
cm. 119×81…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 160
stima €: 200 – 250
N.3 pannelli decorativi olio su tela sec.XIX
203,5×117,5 204×40 cm…
stima €: 3.000 – 3.400
offerta corrente €: 3.000
Cappello in tessuto mariano Furtuny (1871-1942) difetti
dm 75,5 cm…
stima €: 50 – 100
Cina n.2 ciotole in porcellana bianca e blu
dm 26 cm…
stima €: 200 – 250
Credenza lastronata in noce stile Luigi XV
cm. 39×166 h. 111…
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
‘Foresta africana’ n.2 oli su compensato
55×70 cm 60×70 cm…
stima €: 500 – 550
N.3 maioliche dipinte di Albissola, manifattura levantino (difetti)
h 38/33 cm…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Sgabello in noce epoca Luigi XIII sec XVII
cm. 45×45 h. 50…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 60
Coppia di incensieri in bronzo (difetti)
cm.x h. 82…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 110
Comodino a colonna in bois de rose, piano in marmo bianco
cm 36 dm
cm.x h. 83…
stima €: 200 – 250
Testiera in legno laccato e dorato
cm. 186×160…
stima €: 50 – 100
Giappone vaso in porcellana sec.XIX (difetti)
cm.x h. 100…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 90
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 170
Cina tavolino in legno con piano in ottone traforato primi 900
cm.x h. 62 dm 80cm…
stima €: 50 – 100
‘Gesu’ con gli apostoli’ olio su tela sec.XIX
cm. 147×197…
stima €: 1.400 – 1.600
‘Napoleone’ stampa sec.XIX…
stima €: 100 – 150
‘Paesaggio con ponte’ tempera inizio sec.XIX
cm. 49×59…
stima €: 500 – 550
Tabernacolo in legno laccato e scolpito con al centro olio su tela ‘Santo’ sec. XVII/XVIII
cm. 10×35…
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 520
‘Volti’ pastello su carta sec.XIX
cm. 30×39…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
‘Personaggio con scritte’ miniatura
cm. 13×10…
stima €: 50 – 100
cm. 13×10…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
‘Donna con caschetto’ miniatura ovale
cm. 13,5×12…
stima €: 50 – 100
‘Figura femminile’ miniatura in cornice nera
cm. 16×13,5…
stima €: 50 – 100
cm. 16×13,5…
stima €: 50 – 100
‘Volto di donna in camicia rossa’ olio su tavola rotondo sec.XIX
dm 21 cm…
stima €: 100 – 150
offerta corrente €: 100
Lorenzo Gignous (1862-1958) ‘Paesaggio con personaggi’ olio su tela firmato in basso a sinistra
stima €: 200 – 250
offerta corrente €: 200
Mario Pobbiati (1887-1956) ‘Giovane donna’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 57,5×44…
stima €: 200 – 250
Mattia Traverso (1885-1956) ‘Cavaliere e arrotino’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 75,5…
stima €: 200 – 250
Acquerello ‘Nudo di donna’
cm. 60,5×45…
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 150
stima €: 50 – 100
Cina piccolo vaso in porcellana verde
cm.x h. 9,3…
stima €: 100 – 150
Coppia di miniature ‘Paesaggi’ in cornice ebanizzata fine 800 primi 900
cm. 15×16,5…
stima €: 50 – 100
Coppia di miniature ‘Giovani donne’ in cornice con profili dorati, fine sec.XIX inizio sec.XX
cm. 1…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
stima €: 200 – 250
Johnny Pried Laender litografia
cm. 55×74…
stima €: 50 – 100
Vaso in vetro Art Nuveau decorato con motivi floreali
cm.x h. 35…
stima €: 100 – 150
Miniatura ‘Donna con cappello’ fine 800 primi 900
cm. 12,7×11,4…
stima €: 50 – 100
stima €: 200 – 250
Jean Michel vaso in vetro blu
cm.x h. 19…
stima €: 100 – 150
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
stima €: 2.000 – 2.500
‘Nova Nupta’ olio su tela sec.XIX
cm. 51,5×94,5…
stima €: 500 – 550
‘Nudo maschile’ olio su tela sec.XIX
cm. 60×43…
stima €: 800 – 900
‘Scena neoclassica’ olio su tela sec.XIX
cm. 76×103…
stima €: 1.000 – 1.100
cm. 76×103…
stima €: 1.000 – 1.100
N.4 vetrate piombate
cm. 47×215…
stima €: 1.000 – 1.100
Consolle a goccia in legno dorato sec.XVIII piano in marmo
cm. 34×65 h. 82…
stima €: 200 – 250
offerta corrente €: 200
‘Madonna’ olio su tela fine 700
cm. 29,5×22…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 110
Cappello in tessuto mariano Fortuny (1871-1942) difetti
dm 75,5 cm…
stima €: 50 – 100
Specchiera dorata stile Luigi XV
cm. 104×167…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Scrivania da viaggio in legno di rovere fine 800
cm. 48×70 h. 83…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Mobile portacravatte anni 40
cm. 43×98 h. 154…
stima €: 50 – 100
Tavolo allungabile stile Luigi XVI, Francia sec.XX
cm. 114×129 h. 77…
stima €: 50 – 100
Tavolo allungabile con 4 prolunghe, Inghilterra sec.XIX
cm. 122×144…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 110
Cina consolle in legno massello
cm. 50×197 h. 86…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 120
Tavolo allungabile in ciliegio con profili ebanizzati, Francia sec.XIX
cm. 128×130 h. 79 da chiuso…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 110
Achille Vianelli (1804-1894) ‘Paestum’ seppia su carta tracce di firma in basso a sinistra
cm. 20x…
stima €: 100 – 150
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 150
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 160
Vincenzo Eulisse (1936) olio su tela firmato in basso a destra
cm. 70×100…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Cesare Breveglieri attribuito ‘Lago’ olio su cartone, sul retro timbro Galleria Del Milione
cm. 45×5…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Lavinia Elena ‘Paesaggio campestre’ olio su tela firmato in basso a destra e datato 1871
cm. 57×42…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
stima €: 80 – 100
offerta corrente €: 120
Lavinia Elena ‘Strada di paese’ olio su tela firmato in basso a destra e datato 1877
cm. 57×42…
stima €: 50 – 100
Monti Carlo (1918-2019) ‘Scorcio di paese’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 50×70…
stima €: 50 – 100
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 300
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 450
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 350
stima €: 150 – 200
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 340
Cina guerriero in bronzo
cm.x h. 112…
stima €: 3.000 – 3.400
offerta corrente €: 3.000
‘Madonna con bambino e santi’ olio su tela sec.XVIII
cm. 62×49,5…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 110
Specchiera da appoggio in argento
cm 58×48…
stima €: 500 – 550
stima €: 150 – 200
‘Natura morta funghi e frutta’ olio su tela sec.XIX
cm. 63,5×47,5…
stima €: 500 – 550
Massimiliano Gallelli (1863-1956) ‘Scorcio di Parigi’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 32,…
stima €: 200 – 250
offerta corrente €: 200
Angelo Achini (1850-1930) ‘Due giovani donne’ acquerello firmato in basso a sinistra
cm. 45×26…
stima €: 150 – 200
‘Interno di chiesa con prete’ olio su tela sec.XIX firmato in basso a destra Bohnn
cm. 54×40,5…
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 160
‘San Giovanni Battista’ olio su tela sec.XVIII
cm. 45×38…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 60
Cornice dorata sec.XIX
cm. 65×56…
stima €: 50 – 100
Cornice dorata sec.XIX
cm. 63×53…
stima €: 50 – 100
Bruno Centonotte (1922-1992) olio su tela firmato in basso a sinistra e datato 74
cm. 80×60…
stima €: 50 – 100
Jean Moreaux (1938-2001) olio su tela firmato in basso a destra e datato 72
cm. 54×45…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 60
Jean Moureaux (1938.2001) olio su tela firmato in basso a destra e datato 72
cm. 54×45…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 60
Venanzio Zolla (1880-1961) ‘Venezia’ olio su cartone firmato in basso a destra difetti
cm. 40×49,5…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 60
‘Paesaggio’ olio su tela firmata in basso a sinistra
cm. 27,5×42,5…
stima €: 200 – 250
‘Signora seduta’ olio su tela sec.XIX
cm. 92×73…
stima €: 300 – 350
‘Giovane a cavallo’ acquerello sec.XIX
cm. 56×76…
stima €: 100 – 150
N.2 sanguigne sec. XVII
26,5×38 27×36 cm…
stima €: 200 – 250
offerta corrente €: 200
Sandro Cherchi (1911-1998) incisione su lastra di metallo
cm. 32,5×25…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
‘Mamma con bambina’ olio su tela sec.XIX firmato in basso a destra
cm. 32,5×29,5…
stima €: 50 – 100
‘Via a Olegna’ olio su cartone firmato sul retro Carlin 43
cm. 20×24…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
‘Ponte sul torrente’ olio su cartone firmato in basso a sinistra Carlin 36
cm. 20×24…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Cina vaso in porcellana con coperchio decorato con personaggi
cm.x h. 23,5…
stima €: 100 – 150
offerta corrente €: 100
Cina scultura in legno dorato e laccato
cm.x h. 38…
stima €: 150 – 200
Coppia di tondi in legno scolpito e dorato
dm 48 cm…
stima €: 100 – 150
Novaro vaso in vetro con decoro floreale in argento, firmato sotto la base
cm.x h. 28…
stima €: 100 – 150
H.Noorohoek ‘Paesaggio montano’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 50,5×70…
stima €: 80 – 100
Cina scultura in malachite
cm.x h. 12…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
stima €: 150 – 200
Cina ciotola in porcellana decorata con animali
cm.x h. 5,5
dm 15,5 cm…
stima €: 150 – 200
Cina n.2 vasi in porcella
h 25/17,5 cm…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Miniatura ‘profilo di donna con velo rosso’ in cornice intarsiata, fine sec.XIX inizio sec.XX
cm. 20…
stima €: 100 – 150
‘Chiesa con campanile’ disegno firmato
cm. 54×40…
stima €: 50 – 100
Miniatura ‘Giovane donna’ cornice in metallo teaforato
cm. 10×8…
stima €: 80 – 100
Cina personaggio su bue in bronzo
cm.x h. 17…
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 160
Legras attribuito ampolla in vetro blu con decoro in oro zecchino
cm.x h. 22…
stima €: 100 – 150
Cina n.2 oggetti in ceramica
h 6,5 / 4,5 cm…
stima €: 150 – 200
Cina vaso pensile in porcellana, riserva decorata con scritte
cm.x h. 22…
stima €: 200 – 250
Cina vaso in ceramica verde
cm.x h. 16…
stima €: 100 – 150
Cina vaso in porcellana monocolore
cm.x h. 17…
stima €: 100 – 150
Cina scultura in bronzo patinato e dorato raff.divinita’
cm.x h. 25…
stima €: 100 – 150
offerta corrente €: 210
A.Vaccaro ‘Cristo’ olio su tela
cm. 80×60…
stima €: 50 – 100
Domenico Villano ‘Brad in the city’ decollage e acrilico su tela
cm. 100×80…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 80
Cina piatto in porcellana, fondo nero, decoro verde e oro
dm 20 cm…
stima €: 70 – 100
Cina spilla in oro gr.3,7…
stima €: 80 – 100
offerta corrente €: 100
Miniatura doppia ‘Volti giovani donne’
cm. 7,2×10 solo ovale…
stima €: 50 – 100
Scatola in metallo dorato con placca in porcellana dipinta sec.XIX
dm 9 cm…
stima €: 100 – 150
stima €: 150 – 200
offerta corrente €: 150
Miniatura ‘Venere di Urbino’ Tiziano Vecellio primi 900
stima €: 50 – 100
Gianni Lucchesi ‘Bozzetto in scala del monumento a Sandro Pertini’ 2022, edizione 11/94
cm.x h. 60
Offerta Libera
offerta corrente €: 15
Cina scultura in bronzo dorato ‘Buddha’
cm.x h. 36…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 20…
stima €: 100 – 150
Jorge Castilio litografia
cm. 42,5×51…
stima €: 50 – 100
Scultura in pietra raff.donna sdraiata
cm. 17,5×6 h. 10…
stima €: 50 – 100
Lucio Oliveri ‘Sempre’ fusione in bronzo a cera persa, edizione 163/250
cm.x h. 40…
Offerta Libera
offerta corrente €: 15
Cina vaso in porcellana dipinto con fiori e uccelli
cm.x h. 40…
stima €: 70 – 100
Cina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali
dm 16 cm…
stima €: 100 – 150
Cina n.3 vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 23,5…
stima €: 30 – 33
offerta corrente €: 30
Cina n.2 vasi in porcellana bianca e blu decorati con personaggi
cm.x h. 28,5…
stima €: 100 – 150
offerta corrente €: 100
Cina ciotola in porcellana gialla con decoro inciso
cm.x h. 8 dm 14,5 cm…
stima €: 100 – 150
Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana blu
cm.x h. 22,5…
stima €: 250 – 300
stima €: 100 – 150
Cina alzatina in porcellana decorata con personaggi
cm.x h. 7
dm 20,5 cm…
stima €: 100 – 150
offerta corrente €: 100
Miniatura ‘Giovane donna con collana di perle’ fine 800 primi 900, cornice in metallo inciso
cm. 13x…
stima €: 80 – 100
‘Scena galante’ miniatura in cornice dorata
cm. 11,5×13,5…
stima €: 50 – 100
Salsiera in metallo argentato sec.XIX
cm.x h. 22,5…
stima €: 50 – 100
Antico Cristo in bronzo
cm.x h. 26…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50
‘Paesaggio’ olio su tela scuola fiamminga
cm. 130×222…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 210
stima €: 80 – 100
Miniatura ‘La Gioconda’ cornice in metallo traforato, finesec.XIX inizio sec.XX
cm. 11×8…
stima €: 80 – 100
Cina lotto n.5 oggetti vari…
stima €: 50 – 100
offerta corrente €: 50