Asta: 89 – 22 Marzo 2024 – 22/03/2024

Cina Buddha in bronzo dorato
cm.x h. 19…

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

Specchiera laccata e dorata Genova epoca Luigi XVI
cm.x100 h. 169…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 35.000 – 40.000

stima €: 800 – 900

Salvo (1947-2015) ‘Senza titolo’ 1992, olio su cartone telato, firmato sul retro ‘Salvo’, cm. 20×25….

stima €: 8.000 – 10.000

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 2.500 – 3.500

stima €: 5.000 – 8.000

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Eso Peluzzi Cairo Montenotte 1894 – Monchiero 1985 ‘Paesaggio innevato’ olio su tela
cm. 45×54,5…

stima €: 1.000 – 1.100

‘Le sofferenze di Giobbe’ olio su tela sec. XVII
cm. 63×81,5…

stima €: 1.300 – 1.500

Giuseppe Bottani (Cremona 1717 – Mantova 1784) ‘San Ludovico’ olio su tela.
cm. 138×110
Bibliografia…

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 800 – 900

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.000 – 1.100

Lazzaro Luxardo Voltri 1865 – Genova 1949 ‘Paesaggio’ olio su tela
cm. 74×98,5…

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 300 – 350

Specchiera lacca bianca e oro Genova epoca Carlo X
cm.x133 h. 172…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 150 – 200

Achille Vertunni (Napoli 1826 – Roma 1867) ‘Campagna romana’ olio su tela firmato in basso a destra

stima €: 500 – 550

stima €: 700 – 800

stima €: 150 – 200

Cassettone intarsiato in legni vari epoca Luigi XVI fine 700
cm. 53×121,5 h. 89…

stima €: 1.000 – 1.100

Giovanni Palanti (Milano 1881 – Milano 1946) ‘Vaso di fiori’ olio su tela firmato in basso a destra

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

Caminiera in legno scolpito e dorato, Genova sec.XVIII
cm.x115 h. 62…

stima €: 1.000 – 1.100

Consolle in legno di noce con fregi in legno dorato, Genova inizio sec.XIX
cm. 58×124 h. 97,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

‘Annunciazione’ olio su tela sec.XVIII
cm. 76×102,8…

stima €: 850 – 950

Attilio Pratella (1856-1949) ‘Marina con pescatori’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra

stima €: 800 – 900

Scultura in bronzo ‘Narciso’ sec.XIX
cm.x h. 61…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

Scultura in bronzo ‘Satiro con cinbali’ sec. XIX
cm.x h. 34…

stima €: 250 – 300

Cina vaso in porcellana con figure e scritte
cm.x h. 70…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 60…

stima €: 250 – 300

Tito Pellicciotti (1871-1950) ‘Cavaliere con frate’ olio su tavola
cm. 18×25,3…

stima €: 200 – 250

Vittorio Tessari (1860-1909) ‘Contadina al focolare’ olio su tavola firmato
cm. 31,5×40…

stima €: 200 – 250

Luca Postiglione (1876-1936) ‘Giovane donna con fiori’ olio su tela
cm. 28,5×16…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Scuola veneta del XVIII secolo ‘Veduta del Canal Grande’ olio su tela
cm. 49,6×57
Autentica della Dr…

stima €: 3.000 – 3.400

Cina vaso in porcellana decorato con personaggi
cm.x h. 47…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina vaso in porcellana decorato con fiori e volatili
cm.x h. 57…

stima €: 600 – 700

Tappeto Shirvan
cm. 133×103…

stima €: 400 – 450

Maschera in legno Area Kuba
cm. 36×25…

stima €: 300 – 350

Tappeto Tabriz
cm. 150×100…

stima €: 400 – 450

Cina fiaschetta del pellegrino in porcellana, decorata con motivi vegetali
cm.x h. 12,8…

stima €: 750 – 850

Cina coppia di cani di pho in ceramica
cm.x h. 34…

stima €: 250 – 300

Buddha in bronzo dorato
cm.x h. 84…

stima €: 750 – 850

Cina vaso in porcellana fondo rosa, riserve dipinte a paesaggio
cm.x h. 35…

stima €: 500 – 550

Giappone vaso in porcellana fondo rosso con riserve dipinte a personaggi epoca Meiji 1868-1912
cm.x …

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana dipinta con fiori e uccelli, tappo in legno
cm.x h. 34 solo porcellana…

stima €: 1.200 – 1.400

cm.x h. 36…

stima €: 800 – 900

‘Marina con veduta insulare sullo sfondo’ olio su tela scuola veneta fine sec.XVIII
cm. 51,5×103…

stima €: 550 – 650

Capodimonte volatile in porcellana dipinta
cm.x h. 40…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Bonheur Du Jour intarsiato in legni vari, placche in porcellana di Sevres, Francia sec.XIX
cm h133x8…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 600

altorilievo in bronzo ‘Giovane’ sec.XVIII
cm.x h. 26…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo raff.San Giovanni sec.XVIII
cm.x h. 23…

stima €: 400 – 450

stima €: 250 – 300

Cina coppia di acroteri in ceramica dipinta
cm 54x18x h78…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 800 – 900

Cina coppia di cani di pho in legno scolpito e laccato
cm.x h. 66…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.Madonna di Caravaggio sec.XVIII
cm.x66 h. 88…

stima €: 780 – 900

Cina buddha in bronzo dorato
cm.x h. 20,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.paesaggio con animali,personaggi e rovine sec XVII
cm. 120×85…

stima €: 800 – 1.000

busto ‘Santo’ dorato e argentato in papier mache’ sec.XVIII
cm.x h. 110…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 250 – 300

Lenci ‘bacio di colombe’
cm.x h. 34…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 600

Vincenzo Irolli (1860-1942) ‘Bimbi’ olio su tavola, firmato in basso a destra: V. Irolli
cm. 11,5×15…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 600

A.Annoni ‘Confidenze’ olio su cartoncino
cm. 23,5×18…

stima €: 200 – 250

‘La guarigione dello storpio’ inchiostro e acquerello su carta, sec. XVII
cm. 25×32…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.allegoria dell’inverno sec.XVIII
cm.x32 h. 40…

stima €: 780 – 900

Scuola veneta del XVIII secolo ‘Paesaggio fluviale con contadina e fanciullo’ olio su tela
cm. 52×67…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.500 – 2.000

cm.x h. 19,5…

stima €: 300 – 350

n.4 antiche cartaglorie montate con specchi
h 30 / 26 cm…

stima €: 100 – 150

olio su tela ‘Nudo di donna’ firmato in basso a destra
cm. 90×70…

stima €: 150 – 200

olio su tela ‘Volto maschile’ inizio sec.XIX
cm. 29×22…

stima €: 200 – 250

Comodino in noce epoca Impero inizio sec.XIX
cm. 46,5×51 h. 79…

stima €: 150 – 200

stima €: 700 – 800

Cina coppia di vasi bianchi e rossi con decoro in oro
cm.x h. 30,5…

stima €: 250 – 300

N.3 Funghi in vetro argentato
h da 20 a 38 cm…

stima €: 100 – 150

Scultura in bronzo ‘Busto di giovane donna’ fine sec.XIX
cm.x h. 27…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in porcellana con decorata personaggi (difetti)
cm.x h. 46,5…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana bianco e blu decorato con personaggi e paesaggio
cm.x h. 47,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina piatto in porcellana decorato con uccelli e motivi vegetali
dm 22,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana, fondo turchese, decorato con dragone e fenice
cm.x h. 39…

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana bianca e blu con coperchio
cm.x h. 29,5…

stima €: 300 – 350

Tavolino da lavoro intarsiato alla maniera di Boulle, Francia fine sec.XIX
cm. 43×61 h. 73…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

Olio su tela raff.scorcio di New York firmato sul retro Ruben Ramonoa e datato 1992
cm. 91,5×91…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca e blu decoro floreale
cm.x h. 32…

stima €: 150 – 200

Olio su tela raff.scorcio di New York firmato sul retro Ruben Ramonoa e datato 1990-91
cm. 102×86,5…

stima €: 100 – 150

Testa di buddha in bronzo
cm.x h. 34…

stima €: 300 – 350

Cina n.2 papere in bronzo
L 21 / 18 cm…

stima €: 250 – 300

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasi cloisonne’
cm.x h. 23…

stima €: 300 – 350

Cina vaso cilindrico in porcellana bianca e blu
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

Cina vaso cloisonne’ decorato con dragoni
cm.x h. 44…

stima €: 200 – 250

Cina grande ciotola in porcellana dipinta
dm 22,3 cm
cm.x h. 10…

stima €: 200 – 250

Cina piatto in porcellana, riserva decorata con cesto di fiori
dm 34,7 cm…

stima €: 150 – 200

icona ’12 feste’ tempera all’uovo su tavola, Russia sec.XIX
cm. 45×39,5…

stima €: 500 – 550

scatoletta rivestita in oro basso con dipinto sec.XVIII
dm 7 cm…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.Gesu’ nel sinedrio sec.XVI
cm. 64×104…

stima €: 2.500 – 3.000

cornice dorata a mecca, sec.XVIII, luce 69×49
cm. 89×69…

stima €: 250 – 300

Elite Murano calice in vetro
cm.x h. 23,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in ceramica verde decoro inciso
cm.x h. 31…

stima €: 500 – 550

olio su tela ‘Madonna’ sec.XVIII
cm. 86×63…

stima €: 500 – 550

Cina buddha in bronzo patinato
cm.x h. 17…

stima €: 300 – 350

Murano calice in vetro
cm.x h. 25…

stima €: 100 – 150

Massimo Quaglino (Refrancore 1899 – Torino 1982) ‘Vaso di fiori’ olio firmato
cm. 70×50…

stima €: 100 – 150

cm. 70×50…

stima €: 100 – 150

Cina vaso a tromba in porcellana dipinta, decorato con motivi vegetali e uccelli
cm.x h. 32…

stima €: 200 – 250

Maschera Grebo in legno
cm. 47×24…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

Icona tempera all’uovo su tavola con fondo oro Madonna con Bambino e Santi sec XIX
cm. 42,7×35,3…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana con anse traforate
cm.x h. 21…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 160 – 200

stima €: 100 – 150

Libero Verzetti (Genova 1906 – Genova 1989) ‘Case’ olio firmato
cm. 57×39…

stima €: 50 – 100

stima €: 1.000 – 1.500

olio su tela raff.Cristo sec.XVII
cm. 41×32,5…

stima €: 400 – 500

stima €: 800 – 1.000

Cina vaso in porcella bianca e blu decorato con motivi floreali e uccelli
cm.x h. 40,5…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana a forma di zucca con decoro in rilievo
cm.x h. 36…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di piatti in porcellana
dm 25 cm…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi in porcellana decorati con fiori, paesaggi e scritte
cm.x h. 39…

stima €: 200 – 250

C ina vaso in porcellana decorato con paesaggio e personaggi
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 130 – 150

stima €: 180 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Scuola fiamminga del XVI secolo, ‘Imperatori’ coppia di oli su tavola
cm. 36,5×24…

stima €: 2.500 – 3.000

brocca in rame sbalzato sec.XIX
cm. 38,5×29 h. 26…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.paesaggio con corso d’acqua e personaggi sec XVII
cm. 98,5×136…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela ‘paesaggio con figure e ponte’ sec. XVIII
cm. 42×31…

stima €: 1.000 – 1.500

stima €: 400 – 500

olio su tela ‘interno di famiglia’ sec.XIX
cm. 97,5×70…

stima €: 200 – 250

Achille Parachini 1888-1970 olio su cartone raff.ragazza sulle alpi
cm. 35×35…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec XVIII
cm. 65×81,5…

stima €: 500 – 600

Bernard Damiano’ (1926-2000) ‘Nudi’ tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra
cm. 55×75…

stima €: 150 – 200

Crocefisso con croce dorata a mecca sec.XIX e Cristo in legno sec.XVIII
cm.x h. 51…

stima €: 100 – 150

Ezio Falla Caravino ‘Case’ olio
cm. 40×49…

stima €: 50 – 100

Etagere in noce fine sec.XIX
cm. 34×99 h. 180…

stima €: 100 – 150

Cina elemento decorativo in legno traforato e argento
25×29 cm…

stima €: 100 – 150

Cina piatto in porcellana policroma
dm 25 cm…

stima €: 200 – 250

Cesare Esposito ‘Imbarcazioni al porto’ pastello
cm. 39×59…

stima €: 150 – 200

‘Borgo con alberi’ olio
cm. 70×50…

stima €: 50 – 100

‘Vaso di fiori’ olio su tela
cm. 51×65,5…

stima €: 150 – 200

Zuccheriera in argento,punzone 800 gr.333
h 10 cm dm 10,5 cm…

stima €: 120 – 150

Secchiello portabottiglia in argento, punzone 800
h 22,5 cm gr 1314…

stima €: 400 – 450

Icona tempera all’uovo su tavola ’12 feste’ sec.XIX
cm. 54×43…

stima €: 150 – 200

altorilievo in bronzo ‘Madonna con bambino’ sec.XVIII
cm. 25×17…

stima €: 200 – 250

coppia di sculture in alabastro con base in marmo grigio sec.XVIII
cm.x h. 25…

stima €: 800 – 1.000

coppia di sculture in legno policromo sec.XVIII
cm.x h. 37 inclusa la base…

stima €: 800 – 1.000

‘Ultima Cena’ copta in bronzo sec.XIX
cm.x14 h. 10…

stima €: 800 – 1.000

scultura in terracotta raff.viandante sec.XVIII
cm.x h. 52…

stima €: 1.000 – 1.500

Cina vaso in porcellana con decoro in rilievo
cm.x h. 59,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

cm.x h. 29…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana giallo
cm.x h. 25…

stima €: 200 – 250

Cina piatto in porcellana fondo giallo
dm 28,8 cm…

stima €: 250 – 300

Maschera africana in legno policromo
cm. 38×16…

stima €: 50 – 100

Maschera africana in legno bianca e nera con inserti in metallo
cm. 32×25…

stima €: 50 – 100

Maschera africana in legno bianca e nera
cm. 36×21…

stima €: 50 – 100

cm. 31×24…

stima €: 50 – 100

Cina n.4 snuffle bottle…

stima €: 100 – 150

Cina dipinto su carta ‘I 5 celesti del taoismo’
cm. 59×42…

stima €: 150 – 200

placchetta decorata in bronzo argentato
cm 8x h 12,5…

stima €: 250 – 300

Giappone vasetto in bronzo con uccelli e fiori
cm h9…

stima €: 280 – 350

stima €: 220 – 250

stima €: 600 – 700

stima €: 550 – 650

Cina portabiglietti in argento sec.XIX
10×6,5 cm…

stima €: 350 – 400

Cina vaso bianco e blu in porcellana
h 19 cm…

stima €: 230 – 300

tappeto cinese 330×245 cm…

tappeto persiano…

Brocca in ceramica con manico a guisa di dragone, Giappone sec. XIX
cm.x h. 23…

stima €: 50 – 100

Cina cachepot in porcellana dipinta, rstauri e difetti, con base in legno
cm.x h. 40,5…

stima €: 100 – 150

Cina n.3 saggi in porcellana policroma
h da 67 a 77 cm…

stima €: 500 – 550

olio su tela, riportata su tavola, raff.natura morta, scuola spagnola sec.XVII
70×130 cm…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.giocatore di carte, scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 38×31,5…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff. fiori in bella cornice dorata fine 700 inizio sec XIX
123×141 cm…

stima €: 3.000 – 3.500

bottiglia in vetro Tirolo 1800 circa
h 23 cm…

stima €: 250 – 300

‘Visi’ tecnica mista su tela
cm. 70×50…

stima €: 150 – 200

Marguerita Pillini ‘Giovani donne su terrazza’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 116×78…

stima €: 300 – 350

Libero Verzetti (Genova 1906 – Genova 1989) ‘Vaso di fiori’ olio
cm. 70×50…

stima €: 50 – 100

coppia di vasi in porcellana finemente dipinta Parigi sec.XIX
cm.x h. 44…

stima €: 500 – 600

‘Paesaggio innevato con torrente’ acquerello firmato in basso a sinistra
cm. 31×24…

stima €: 100 – 150

Cina piccolo tessuto ricamato
cm. 40×31,5…

stima €: 50 – 100

Cina coppia di vasi cilindrici in porcellana dipinta
cm.x h. 27,5…

stima €: 120 – 150

J.D.Van Caulaert ‘Bimba’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 73×60…

stima €: 150 – 200

Madonna con bambino in legno di cirmolo sec.XVIII
cm.x h. 25…

stima €: 400 – 450

scultura in marmo raff.volto maschile sec.XIX
cm.x h. 25…

stima €: 800 – 1.000

scuola del XVI secolo ‘Morte della Vergine’ tempera su tavola
cm. 106×74…

stima €: 2.500 – 3.000

scultura in terracotta ‘Martirio di San Bartolomeo’ sec.XVII
cm.x h. 47…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 1.000 – 1.500

placca in bronzo ‘Carcere di Cristo’ sec.XIX
cm.x19,7 h. 34,3…

stima €: 300 – 350

scultura in legno raff.Santo con libro fine sec.XVIII
cm.x h. 38…

stima €: 500 – 800

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana dipinta con fiori e papere
cm.x h. 18,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Cina placca in porcellana con soggetto erotico
cm. 30,5×31…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana azzurra con manici a guisa di elefante
cm.x h. 31…

stima €: 200 – 250

Giappone scatola in bronzo con uccelli e fiori sec.XIX
9x6x h 3,5 cm…

stima €: 350 – 400

Cina paravento il legno con placca in porcellana dipinta
h 67,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana a forma di zucca decorato con dragoni
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

Cina ciotola in porcellana crackle monocolore
dm 12 cm h 8,2 cm…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 33…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Cina portabiglietti in legno scolpito con scene di vita sec.XIX
11,5×8 cm…

stima €: 350 – 400

Claudio Trevi 1928-1987 ‘ Amplesso’ 1971 scultura in bronzo base in legno
cm.x h. 56…

stima €: 100 – 150

stima €: 800 – 900

Ettore Sottsass 1917-2007 tavolino da caffe’ ‘Rocchettone’ 1964
cm.x h. 45 dm 43…

stima €: 500 – 550

FontanaArte lampada bianca con cappello in plastica
cm.x h. 47…

stima €: 50 – 100

FontanaArte piantana con cappello in vetro bianco
cm.x h. 176…

stima €: 200 – 250

FontanaArte lampada da tavolo in vetro bianco
cm.x h. 78…

stima €: 200 – 250

FontanaArte Piantana con cappello in plastica
cm.x h. 162…

stima €: 150 – 200

Divanetto da conversazione Italia anni 80
cm. 104×137 h. 78…

stima €: 150 – 200

Specchio da parete vintage Italia anni 60
cm. 57×57…

stima €: 100 – 150

Piantana in metallo e vetro, Italia anni 70
cm.x h. 150…

stima €: 100 – 150

Luci Veronica, design G.Frattini lampada alogena
cm.x h. 143…

stima €: 100 – 150

Tavolino basso in legno chiaro filettato Italia anni 60
cm. 55×140 h. 40…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Murano lampada in vetro a forma di mela
cm.x h. 28…

stima €: 100 – 150

Coppia di lampade da parete, Italia 1960
h 35 cm…

stima €: 150 – 200

Arteluce piantana anni 70
cm.x h. 202…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Piantana in metallo smaltato verde con base in marmo rosso
cm.x h. 143…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Tavolo vintage base aspecchi e piano in vetri
dm 90 cm h 82 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150