Asta: 88 – 19 Dicembre 2023 – ICONE E TAPPETI ORIENTALI – 19/12/2023

Icona quadripartita, tempera all’uovo su tavola con profilo in argento, 1848, Mosca
cm. 32,7×28,5…

stima €: 2.900 – 3.200

Tappeto Sofreh Lori, Persia, colori vegetali naturali
cm. 109×116…

stima €: 280 – 350

stima €: 3.000 – 3.400

Tappeto Kashkuli, Persia, colori vegetali naturali
cm. 107×116…

stima €: 390 – 450

Icona quadripartita, tempera all’uovo su tavola con riza Mosca 1892, regione di Vladimir, Cholui

stima €: 4.500 – 5.000

Tappeto Zollanvari Royal Collection, Persia, colori vegetali naturali
cm. 171×119…

stima €: 800 – 900

‘Mese di gennaio’ tempera all’uovo su tavola, fine sec. XVIII, Russia centrale
cm. 52,8×43,5…

stima €: 2.900 – 3.200

Tappeto Baku, Azerbaigian, colori vegetali naturali
cm. 155×100…

stima €: 750 – 850

stima €: 2.200 – 2.500

Tappeto Sofreh Kiskan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 102×120…

stima €: 280 – 350

cm. 205×80…

stima €: 650 – 750

‘Resurrezione e discesa agli inferi’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVII, Russia centrale
cm. 30,2…

stima €: 4.500 – 5.000

Tappeto Tulu Azero, Persia, colori vegetali naturali
cm. 325×103…

stima €: 220 – 250

‘Santa Barbara’ tempera all’uovo su tavola, fine XVII secolo, Russia del nord
cm. 58,8×35,2…

stima €: 1.400 – 1.600

Tappeto Samarkanda, Cina, colori vegetali naturali
cm. 278×225…

stima €: 2.500 – 2.800

‘Mandylion’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, sec. XVIII, Jaroslavl’, Russia
cm. 41×32…

stima €: 3.500 – 3.800

Tappeto Zollanvari Sumakh, Persia, colori vegetali naturali
cm. 158×138…

stima €: 530 – 600

‘Madre di Dio di Vladimir’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, 1879, San Pietroburgo

stima €: 3.500 – 4.000

Tappeto Gabbeh Extra Fine, Persia, colori vegetali naturali
cm. 169×120…

stima €: 390 – 450

‘Crocifissione’ tempera all’uovo su tavola, fine XIX secolo, regione di Vladimir, Cholui
cm. 30,7×26…

stima €: 600 – 700

Tappeto Ardebil, Persia, colori vegetali naturali
cm. 152×144…

stima €: 360 – 400

stima €: 4.500 – 5.000

Tappeto Sumakh Zabol, Persia, colori vegetali naturali
cm. 187×151…

stima €: 600 – 700

‘Il sigillo del sepolcro’ tempera all’uovo su tavola, fine sec. XIX, regione di Vladimir, Cholui

stima €: 600 – 700

cm. 138×100…

stima €: 650 – 750

‘Madre di Dio di Kazan’ olio su tavola, Mosca, inizio sec. XX
cm. 12×18…

stima €: 1.800 – 2.000

cm. 268×198…

stima €: 2.500 – 2.800

‘Pantocrator’ tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Mosca
cm. 44,5×37…

stima €: 2.500 – 2.800

cm. 184×145…

stima €: 600 – 700

‘Sedici feste’ tempera all’uovo su tavola, meta’ XIX secolo, regione di Vladimir, Russia
cm. 47×44,5…

stima €: 3.300 – 3.700

Tappeto Kilim, Persia, colori vegetali naturali
cm. 330×142…

stima €: 190 – 250

‘Madre di Dio gioia degli afflitti’ tempera all’uovo su tavola con riza in metallo dorato, fine sec….

stima €: 1.900 – 2.100

cm. 166×112…

stima €: 250 – 300

‘Nove parti’ tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Palech, Russia
cm. 31×26…

stima €: 2.500 – 2.800

cm. 80×59…

stima €: 140 – 200

stima €: 1.600 – 1.800

Tappeto Yalame, Persia, colori vegetali naturali
cm. 291×81…

stima €: 360 – 400

‘San Michele arcangelo’ tempera all’uovo su tavola, inizio sec. XIX, Mosca
cm. 152×53…

stima €: 6.800 – 7.500

Tappeto Mures, Persia, colori vegetali naturali
cm. 403×303…

stima €: 1.000 – 1.100

‘Ascensione’ tempera all’uovo su tavola, XVIII secolo, Grecia
cm. 44×32,5…

stima €: 1.300 – 1.500

Tappeto Kazak, Caucaso, colori vegetali naturali
cm. 236×142…

stima €: 3.900 – 4.300

‘Quattro santi’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Russia del nord
cm. 27×24…

stima €: 1.200 – 1.400

Tappeto Khotan Extra, Persia, colori vegetali naturali
cm. 233×201…

stima €: 1.800 – 2.000

‘Madre di Dio del fuoco’ tempera all’uovo su tavola, meta’ sec. XIX, Mosca
cm. 35,5×31…

stima €: 800 – 900

cm. 219×158…

stima €: 1.600 – 1.800

‘Mesi novembre e dicembre’ tempera all’uovo su tavola, fine sec. XVIII, Russia centrale
cm. 77,5×71…

stima €: 6.000 – 7.000

‘San Giovanni’ tempera all’uovo su tavola, Russia centrale, inizio sec. XIX
cm. 53,5×43,8…

stima €: 1.400 – 1.600

‘Nascita della Vergine’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, regione del Volga
cm. 44,4×37…

stima €: 1.900 – 2.100

Tappeto Kilim Shahsavanfd, Persia, colori vegetali naturali
cm. 130×97…

stima €: 240 – 300

‘Evangelista Marco’ tempera all’uovo su tavola, Russia del nord, meta’ sec. XVII
cm. 38,4×34,3…

stima €: 5.000 – 5.600

Tappeto Kilim Karabagh 1935, Caucaso russo, colori vegetali naturali
cm. 298×162…

stima €: 1.200 – 1.400

‘Discesa agli inferi’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Russia centrale
cm. 31,6×26…

stima €: 2.000 – 2.300

Tappeto Lori Baft Super, Persia, colori vegetali naturali
cm. 160×104…

stima €: 600 – 700

Tappeto Kilim Qashqay, Persia, colori vegetali naturali
cm. 280×133…

stima €: 220 – 250

stima €: 1.400 – 1.600

cm. 300×80…

stima €: 1.100 – 1.300

‘Madre di Dio gioia degli afflitti’ tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Russia centrale
cm. 35,8×3…

stima €: 1.300 – 1.500

Tappeto Qum Kork, Persia, colori vegetali naturali
cm. 314×82…

stima €: 600 – 700

‘Trinita’ del Nuovo Testamento’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Russia centrale
cm. 38×44,5…

stima €: 900 – 1.000

cm. 166×118…

stima €: 850 – 950

‘Mese di novembre’ tempera all’uovo su tavola, Russia centrale, sec. XVIII
cm. 44×38,5…

stima €: 1.400 – 1.600

Tappeto Bergama, Anatolia, colori vegetali naturali
cm. 141×105…

stima €: 780 – 900

stima €: 1.800 – 2.000

cm. 186×155…

stima €: 1.200 – 1.400

Tappeto Kilim Lesghi 1948, colori vegetali naturali
cm. 296×140…

stima €: 1.200 – 1.400

‘San Nicola di Myra’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento e smalti, 1890, San Pietroburgo

stima €: 4.500 – 5.000

Tappeto Yalameh, Persia, colori vegetali naturali
cm. 150×102…

stima €: 240 – 300

‘Pantocrator’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento Jaroslavl’ 1789, sec. XVIII, Russia

stima €: 4.500 – 5.000

‘Pantocrator’ tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Russia centrale
cm. 49,5×40,5…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 9.500 – 10.500

‘Mese di settembre’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, Palech, Russia
cm. 44,8×38,2…

stima €: 1.400 – 1.600

Tappeto Nain Habibian seta, Persia, colori vegetali naturali
cm. 310×204…

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 4.500 – 5.000

Tappeto Kashan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 413×312…

stima €: 2.700 – 3.000

‘Madre di Dio con Bambino’ tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Jaroslavl’, Russia
cm. 55,5×33,3…

stima €: 4.000 – 4.500

cm. 138×131…

stima €: 870 – 1.000

‘Mese di gennaio’ tempera all’uovo su tavola, fine sec. XVIII, Mosca
cm. 45×36…

stima €: 1.500 – 1.700

Tappeto Qashqay Kashkuli, Persia, colori vegetali naturali
cm. 144×102…

stima €: 330 – 400

stima €: 4.500 – 5.000

cm. 242×148…

stima €: 1.700 – 1.900

stima €: 1.600 – 1.800

Tappeto Sirjan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 122×80…

stima €: 330 – 400

‘Re dei re’ tempera all’uovo su tavola, meta’ XVII secolo, Viyg, regione dei Vecchi Credenti
cm. 71,…

stima €: 8.000 – 9.000

Tappeto Kashan ‘Coppia’, Persia, colori vegetali naturali
cm. 102×72…

stima €: 280 – 350

Icona quadripartita, tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Russia centrale
cm. 40×35,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Tappeto Puzzle Gabbeh, Persia, colori vegetali naturali
cm. 155×146…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 1.700 – 1.900

Tappeto Ushak, Anatolia, colori vegetali naturali
cm. 396×292…

stima €: 2.000 – 2.300

‘Incoronazione della Vergine’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Ucraina
cm. 34,2×24,8…

stima €: 2.000 – 2.300

Tappeto Shekarlu, Persia, colori vegetali naturali
cm. 287×206…

stima €: 1.100 – 1.300

cm. 409×309…

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 2.400 – 2.700

Tappeto Kilim Sozani, Persia, colori vegetali naturali
cm. 241×165…

stima €: 200 – 250

Tappeto Tacheh Bakhtiary di Chahar Mahal, Persia, colori vegetali naturali
cm. 225×85…

stima €: 100 – 150

‘Salvatore con santi’ tempera all’uovo su tavola con riza, sec. XVIII, Jaroslavl’, Russia
cm. 38,5x…

stima €: 4.500 – 5.000

Tappeto Akstafa, Caucaso, colori vegetali naturali
cm. 260×157…

stima €: 1.900 – 2.100

‘Madre di Dio Atyrskaja’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Russia centrale
cm. 35,7×30,8…

stima €: 800 – 900

Tappeto Esfahan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 254×165…

stima €: 3.400 – 3.800

‘Madre di Dio di Kazan’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, Mosca, fine sec. XIX
cm. 31x…

stima €: 1.500 – 1.700

Tappeto Kashan Mohtashem figurato, Persia, colori vegetali naturali
cm. 93×103…

stima €: 1.400 – 1.600

‘Madre di Dio di Korsun’ tempera all’uovo su tavola, Russia centrale, inizio sec. XVIII
cm. 26,5×22…

stima €: 600 – 700

cm. 167×108…

stima €: 1.700 – 1.900

‘Pantocrator’ tempera all’uovo su tavola, inizio sec. XIX, Mosca
cm. 53,3×44…

stima €: 2.200 – 2.500

Tappeto Kilim Balooch, Persia, colori vegetali naturali
cm. 290×90…

stima €: 140 – 200

‘Madre di Dio Atyrskaja’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Russia del nord
cm. 22×17,5…

stima €: 900 – 1.000

Tappeto Nain Habibian, Persia, colori vegetali naturali
cm. 283×180…

stima €: 3.100 – 3.500

stima €: 3.500 – 3.800

Tappeto Lori Baft, Persia, colori vegetali naturali
cm. 295×220…

stima €: 1.000 – 1.100

‘Pantocrator’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, 1882, Mosca
cm. 26,7×22,2…

stima €: 1.600 – 1.800

Tappeto Josan Kork, Persia, colori vegetali naturali
cm. 205×75…

stima €: 500 – 550

stima €: 1.800 – 2.000

cm. 150×140…

stima €: 360 – 400

stima €: 1.800 – 2.000

cm. 114×81…

stima €: 360 – 400

‘San Giorgio’ tempera all’uovo su tavola, Russia centrale, sec. XVIII
cm. 97×69…

stima €: 9.000 – 10.000

cm. 302×215…

stima €: 3.100 – 3.500

‘Madre di Dio di Kazan’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, Mosca, 1876
cm. 31,5×27…

stima €: 4.000 – 4.500

cm. 192×131…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 6.000 – 7.000

cm. 282×124…

stima €: 1.700 – 1.900

‘San Tikon di Don’ tempera all’uovo su tavola fine sec. XIX, regione di Vladimir, Russia
cm. 17,5×14…

stima €: 600 – 700

Tappeto Sofreh Shahre Babak, Persia, colori vegetali naturali
cm. 136×129…

stima €: 280 – 350

‘Deposizione della croce’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Mosca
cm. 53×53…

stima €: 2.000 – 2.300

Tappeto Heriz, Persia, colori vegetali naturali
cm. 395×304…

stima €: 1.300 – 1.500

‘Profeta Elia’ tempera all’uovo su tavola, Russia settentrionale
cm. 28×21,5…

stima €: 800 – 900

cm. 205×74…

stima €: 550 – 650

‘San Caralampo’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Vetka, Russia
cm. 70,3×59,7…

stima €: 6.000 – 7.000

‘Madre di Dio del roveto ardente’ tempera all’uovo su tavola, fine XVIII secolo, Russia centrale

stima €: 2.500 – 2.800

‘Mandylion’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento Jaroslavl’ 1871, Russia, sec. XIX
cm. 32x…

stima €: 4.500 – 5.000

stima €: 9.500 – 10.500

‘Madre di Dio gioia degli afflitti’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento Kaluga 1863, sec….

stima €: 3.300 – 3.700

‘San Giovanni Battista della Deesis’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, Palech, Russia

stima €: 3.300 – 3.700

stima €: 2.200 – 2.500

Tappeto Sakaria, Anatolia, colori vegetali naturali
cm. 278×200…

stima €: 1.700 – 1.900

Tappeto Shahsavand, Persia, colori vegetali naturali
cm. 110×82…

stima €: 120 – 150

Tappeto Jajim Khorasan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 175×170…

stima €: 240 – 300

‘San Giovanni Battista (Angelo del deserto)’ tempera all’uovo su tavola, fine sec. XVIII inizio sec….

stima €: 5.500 – 6.000

‘Madonna della tenerezza’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, Grecia
cm. 22,5×17…

stima €: 800 – 900

‘San Nicola’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, bottega dei Vecchi Credenti, Vetka
cm. 5…

stima €: 2.800 – 3.100

‘Profeta Davide’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Jaroslavl’, Russia
cm. 117×64,5…

stima €: 5.500 – 6.100

‘Presentazione di Gesu’ al tempio’ tempera all’uovo su tavola, meta’ XIX secolo, M’stera
cm. 40×35…

stima €: 1.400 – 1.600