Asta: 80 – DICEMBRE 2022 – 09/12/2022

stima €: 8.000 – 8.900

olio su rame raff.Madonna con bambino e santa sec.XVIII
cm. 23×17…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 5.000 – 6.000

Scuola romana fine XV secolo, tempera su tavola ‘Madonna con bambino e San Giovannino’ fondo oro

stima €: 15.000 – 16.500

olio su tela raff. nobildonna nelle vesti di Diana sec.XVIII
cm. 135×97,5…

stima €: 2.000 – 2.300

Venezia, specchiera laccata e dorata sec. XVIII
cm. 70×45…

stima €: 2.000 – 2.300

Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela raff. paesaggio
cm. 50×74…

stima €: 1.800 – 2.000

cm. 50×74…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela ottagonale raff.San Giovanni Battista sec.XVII
cm. 84×66…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela ottagonale raff.San Sebastiano sec.XVII
cm. 84×66…

stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 20.000 – 22.500

olio su tavola raff.Madonna che allatta il bambino sec.XVI
cm. 43×34…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tavola raff.cattura di Cristo sec.XVII
cm. 77,5×66…

stima €: 2.800 – 3.100

olio su tela raff.natura morta con frutta sec.XVII
cm. 35×100,5…

stima €: 3.300 – 3.700

canterano in legno di noce sec.XVII
cm. 60×135 h. 104…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.annunciazione sec.XVIII
cm. 74,5×47…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.San Girolamo entro architetture sec.XVIII
cm. 45,5×32…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.natura morta con tessuto sec.XVII
cm. 77,5×111,5…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.Ecce Homo sec.XVII
cm. 97,5×79…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.Madonna con bambino e santi sec.XVIII
cm. 64×50…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.burrasca sec.XVII
cm. 69×85…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.Madonna con cherubini entro corona di fiori sec.XVIII
cm. 64×50…

stima €: 2.200 – 2.500

Colonna ottagonale in pietra
cm h97…

stima €: 200 – 250

Cina tessuto ricamato con dragone
cm. 92×49…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana con motivi vegetali e papere
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

tappeto Aubusson sec.XIX
cm. 400×440…

stima €: 1.500 – 1.700

orologio Cartel in bronzo dorato sec.XVIII
cm.x22 h. 57…

stima €: 700 – 800

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela ‘paesaggio con fiume e personaggi’ scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 37×50,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Giovanni Giordano Lanza 1827/1886 olio su tela ‘paesaggio’ firmato in basso a sinistra
cm. 48,5×64…

stima €: 800 – 900

olio su tela ‘paesaggio con contadini e armenti’ scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 98×117…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina piatto in porcellana, fondo azzurro, decoro con uccelli e motivi vegetali
dm 34 cm…

stima €: 400 – 450

olio su tela ‘visione di Sant’Antonio da Padova della Vergine col Bambino ‘ sec XVII
cm. 96×77…

stima €: 1.200 – 1.400

paravento a due ante in lacca rossa, decorata con pagode entro paesaggi
cm. 187×163…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su metallo ‘riposo durante fuga in Egitto’ sec.XVII
cm. 37×51,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu con coperchio
cm.x h. 44…

stima €: 800 – 900

Cina coppia di vasi dipinti con paesaggi e scritte
cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

cm.x h. 34…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff. San Marco sec.XVII
cm. 97,5×74…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

Cina zuppiera in porcellana di Canton
cm. 31×22 h. 25…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana con motivi vegetali e volatili
cm.x h. 33…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina tazzina in porcellana dipinta con pipistrelli
cm.x h. 5,2…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca e blu, montata a bronzo, con base in legno incollati
cm.x h. 34,7…

stima €: 150 – 200

olio su tela ‘Gesu’ accoglie una pia donna’ sec.XVIII
cm. 29,5×24,5…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela ‘allegoria della verita’ e della generosita” sec.XVIII
cm. 97×76,5…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela ‘Compianto su Cristo morto’ sec.XVI
cm. 122×157…

stima €: 6.000 – 6.700

Giulio Campi 1502/1572 olio su tavola ‘Martirio di Sant’Andrea, firmato in basso a sinistra
cm. 55×3…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela ‘Sacra famiglia’ sec.XVIII
cm. 44,5×34,5…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela ‘il Battesimo di Cristo’ scuola veneta sec.XVII
cm. 67×58,5…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tavola ‘Annunciazione’ scuola italiana sec.XVI
cm. 24×32…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.carita’ sec.XVII
cm. 74,5×97,5…

stima €: 2.800 – 3.100

scultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX
cm.x h. 193…

stima €: 2.500 – 2.800

Capitello in marmo di Verona
cm 33x33x h42…

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

coppia di cassolet in marmo bianco e bronzo dorato, Francia inizio sec.XIX
cm.x h. 22,5…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.battaglia sec.XVII
cm. 94×119…

stima €: 2.200 – 2.500

bacile orientale finemente decorato con decori incisi sec.XIX
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

Cina tavolino esagonale in legno duro decorato con pipistrelli
cm.x h. 68…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.nobiluomo sec.XIX
cm. 63,5×54…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.nobildonna sec.XIX
cm. 64×54…

stima €: 400 – 450

specchiera in legno dorato, Piemonte sec.XIX
cm. 147×78…

stima €: 500 – 550

tavolino intarsiato con motivi geometrici, Sorrento fine 800 primi 900
dm 60 cm…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola in porcellana bianca e blu
dm 22,8 cm…

stima €: 100 – 150

Cina piatto in porcellana bianca e blu
dm 23 cm…

stima €: 100 – 150

Cina vassoietto in porcellana bianca e blu
cm 22×30…

stima €: 100 – 150

cm.x29,5 h. 20,5…

stima €: 100 – 150

Cina piatto ottagonale in porcellana bianca e blu
cm. 21,5×21,5…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di piatti in porcellana bianca e blu
dm 23 cm…

stima €: 100 – 150

olio su rame ‘3 santi con velo di Veronica’ sec.XVII
cm. 31×23,5…

stima €: 800 – 900

icona ‘veneto cretese’ sec.XVI
cm. 37,5×33…

stima €: 600 – 700

olio su tela ‘Gio’ Antonio Prielli ‘datato 1680
cm. 89×69,5…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.nobiluomo sec XVIII
cm. 89,5×71…

stima €: 700 – 800

Cina vaso in porcellana bianca e blu con monogrammi
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana policroma
cm.x h. 45,5…

stima €: 350 – 400

Cina fioriera in porcellana bianca e blu
cm. 15×21,4 h. 5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana monocolore
cm.x h. 24,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

Cina piattino in vetro finemente lavorato
dm 12 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana cracle’
cm.x h. 38,7…

stima €: 200 – 250

dm 20,7 cm…

stima €: 200 – 250

Cina placca in porcellana dipinta con personaggi in paesaggio montano, entro cornice in legno
cm. 43…

stima €: 300 – 350

vaso in ceramica decorata montata a bronzo
h cm 48,50…

stima €: 150 – 200

placca in terracotta ‘bacchino con putti’ sec.XVII
cm. 23×16,5…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 26,5×40,5…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 26,5×40,5…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 26,5×40,5…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 26,5×40,5…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 26,5×40,5…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 26,5×40,5…

stima €: 1.000 – 1.100

tavolino intarsiato in legni vari sec.XIX
cm. 107×107 h. 79…

stima €: 100 – 150

Testa in pietra raff. volto
cm h38…

stima €: 150 – 200

Cina placca in porcellana dipinta con aquila con cornice traforata
cm. 53×31…

stima €: 300 – 350

stima €: 2.000 – 2.300

Bela Ivany Grunwald 1867 Som 1940 Budapest olio su tela ‘accampamento’ firmato in basso a dx
cm. 70x…

stima €: 1.300 – 1.500

lotto n.8 stampe orientali…

stima €: 100 – 150

coppia di vasi in maiolica istoriata sec.XIX
cm.x h. 31…

stima €: 400 – 450

vaso in maiolica bianca e blu
cm.x h. 33…

stima €: 50 – 100

olio su tela ‘battaglia’ a imitazione dell’antico
cm. 58×66…

stima €: 200 – 250

specchiera in stile 700 dorata a mecca
cm. 170×96…

stima €: 300 – 350

olio su cartone raff.natura morta firmato in basso a sinistra
cm. 36×46…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Jacques Bolere olio su tela raff.paesaggio con alberi
cm. 50×65…

stima €: 100 – 150

olio su cartone raff.natura morta firmato in basso a destra
cm. 36×46…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 vasi cilindrici in porcellana dipinti
h 28/28,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina lotto n.3 buddha in porcellana dipinta
h 11,5/12/14 cm…

stima €: 50 – 100

Cina grande ciotola, decoro famiglia nera
dm 37,8 cm…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana bianca e blu con riserve dipinte a paesaggio
cm.x h. 39,5…

stima €: 350 – 400

busto in metallo raff.Cristoforo Colombo. Genova 1892
cm.x h. 45…

stima €: 150 – 200

olio su tela ‘ritratto di bimbo’
cm. 33,5×24,5…

stima €: 100 – 150

olio su rame raff.miracolo di Cristo sec.XVII
cm. 34,5×25,5…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela ‘interno di famiglia’ sec.XIX
cm. 97,5×70…

stima €: 200 – 250

olio su tela ‘interno con personaggi’ sec.XIX
cm. 76×63…

stima €: 300 – 350

olio su tavola raff.Napoleone sec.XIX
cm. 71×58…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 550 – 650

F.Barbedienne coppia di vasi in bronzo dorato
cm.x h. 41…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela ‘.San Paolo Apostolo’ ,qui rappresentato con la spada..Scuola italiana sec XVII
cm. 76x…

stima €: 500 – 550

olio su tela ‘castellana che legge’ sec.XIX
cm. 73×60…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu, decorati con rami in fiore
cm.x h. 26 / 26,…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in porcellana policroma raff.due figure femminili
cm.x h. 37…

stima €: 100 – 150

olio su tela ‘donna in blu’ firmato in basso a destra
cm. 90×69…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana policromo
cm.x h. 27,2…

stima €: 100 – 150

placca in maiolica raff.Madonna sec.XIX
cm. 31×25,5…

stima €: 300 – 350

acqua manile in maiolica dipinta Francia sec.XVIII
cm.x h. 43…

stima €: 600 – 700

piatto mediorientale in rame finemente decorato,tracce di stagnatura, sec.XVII
dm 35,3cm…

stima €: 600 – 700

antico vaso mediorientale decorato con dorature
cm.x h. 13,5…

stima €: 300 – 350

calamaio intarsiato egiziano in osso e madreperla
cm. 32×20,7 h. 19,5…

stima €: 200 – 250

cavallo in materiale composito
cm.x h. 110…

stima €: 300 – 350

Cina cavallo in terracotta smaltata
cm.x h. 110…

stima €: 300 – 350

cavallo policromo
cm.x h. 107…

stima €: 300 – 350

Cina n.3 tazze in porcellana policroma
cm.x h. 7,5…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana decorato con animali fantastici
cm.x h. 36…

stima €: 50 – 100

Cina vaso a tromba in porcellana bianca e blu
cm.x h. 31…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

Cina zuppiera in porcellana dipinta con fiori e uccelli
dm 26,5 cm…

stima €: 200 – 250

Thangka tibetana
cm. 133×74…

stima €: 200 – 250

Cina n.2 dipinti vari…

stima €: 50 – 100

Cina scatola in argento e pietra verde
h 10 cm…

stima €: 150 – 200

Cina buddha in bronzo dorato
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

Cina n.2 pietre varie scolpite
L 11/9 cm…

stima €: 50 – 100

Cina n.2 incensieri in bronzo
h 15/9 cm…

stima €: 50 – 100

Cina coppia di piatti ottagonali bianchi e blu
cm. 25×33…

stima €: 300 – 350

Cina piatto in porcellana bianco e blu
dm 23 cm…

stima €: 100 – 150

dm 22,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina portantina in legno scolpito e laccato
cm. 110×105 h. 205…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff. fiori in bella cornice dorata fine 700 inizio sec XIX
123×141 cm…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela ‘Madonna con bambino e putti’ sec.XVII
cm. 80×96,5…

stima €: 1.400 – 1.600

colonna in legno scolpito con tralci d’uva, laccata e dorata, sec.XVIII
cm.x h. 161…

stima €: 800 – 900

bottiglia in vetro Tirolo 1800 circa
h 23 cm…

stima €: 250 – 300

scultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII
cm.x h. 117…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela, riportata su tavola, raff.natura morta, scuola spagnola sec.XVII
70×130 cm…

stima €: 1.200 – 1.400

scatoletta rivestita in oro basso con dipinto sec.XVIII
dm 7 cm…

stima €: 700 – 800

coppia di putti in legno dorato sec.XVII
cm.x h. 76…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su metallo raff.due popolane
cm. 40×30…

stima €: 100 – 150

Cina placca in porcellana con aquila
cm. 55×31…

stima €: 300 – 350

chiesuola inizio sec. XX
cm. 50×85 h 146…

statuina da presepe Napoli sec.XIX
cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.sacra famiglia sec.XVII
cm. 56,5×44,5…

stima €: 600 – 700

icona raff.12 feste sec.XIX
cm. 53×45…

stima €: 1.500 – 1.700

cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di cavalli in giadeite
cm. 11×7 h. 9…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola con coperchio ornato in policromia
cm.x h. 21,5…

stima €: 150 – 200

centrotavola in vetro di Murano anni 60
cm.x h. 9 dm 20 cm…

stima €: 50 – 100

Seguso scultura in vetro iridescente anni 80, firma incisa:Seguso Murano
cm. 44×29 h. 19…

stima €: 300 – 350

vaso in vetro inciso anni 60
cm.x h. 14,5…

stima €: 50 – 100

portavaso in legno, metallo, placche e marmo
cm.x h. 120…

stima €: 100 – 150

Bernard Damiano’ 1926/2000 olio su tela ‘spiaggia’ firmato in basso a sinistra
cm. 60×80…

stima €: 100 – 150

Bernard Damiano’ 1926/2000 olio su tela ‘autoritratto’ firmato in basso a sinistra e datato 1976

stima €: 100 – 150

Bernard Damiano’ 1926/2000 olio su tela ‘personaggi’ firmato in basso a destra
cm. 45×55…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Bernard Damiano’ 1926/2000 olio su tela ‘nudi’ firmato in basso a sinistra
cm. 45×55…

stima €: 100 – 150

Bernard Damiano’ 1926/2000 olio su tela ‘nudo’ firmato sul retro
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

Fornasetti portaombrelli in metallo decorato
cm.x h. 57…

stima €: 300 – 350

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 300 – 350

Andy Warhol (1928-1987) banconota da 2 dollari autografata al centro.

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 280 – 350

stima €: 2.000 – 2.300

Ars pulchra Torino scultura in ceramica raff.ballerina di flamenco
cm.x h. 49…

stima €: 300 – 350

vaso decorato con animali, monogrammato sotto la base AR sec.XX
cm.x h. 31…

stima €: 50 – 100

Ezio Minotti coppia di poltrone anni 50 rivestite in vinilpelle
cm 70x78x h90…

stima €: 250 – 300

Gaetano Dal Monte 1916/2006 scultura in terracotta firmata alla base
cm.x h. 82…

stima €: 600 – 700

Becheroni Albisola anno 1974, piatto in ceramica
dm 55 cm…

stima €: 500 – 550

Fornasetti ‘specialita’ torinesi’ n.6 piatti
dm 24 cm…

stima €: 400 – 450

scultura in ceramica raff.giovane indigena
cm.x h. 51…

stima €: 300 – 350

Tiziano Galli scultura in ceramica raff.bimbi
cm.x h. 26…

stima €: 250 – 300

lampada radio anni 60 produzione Europhon. Etichetta della manofattura
cm.x h. 21,5…

stima €: 100 – 150

Carlo De Carli, Renato Angeli, Claudio Olivieri attribuito, tavolo anni 50 in legno di mogano
cm. 11…

stima €: 300 – 350

scultura in porcellana raff.donna orientale
cm.x h. 32…

stima €: 400 – 450

stima €: 2.000 – 2.300

Ludovico Diaz De Santillana lampadario produzione Venini anni 70, serie ‘tessuto’
dm 40 cm…

stima €: 300 – 350

Pierluigi Colli tavolino anni 50 ferro martellato e dorato, marmo
cm. 88×60 h. 50…

stima €: 150 – 200

De Pas,D’Urbino,Lomazzi, tavolino modello kioko, produzione Zanotta 1994
cm. 60×60 h. 42…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.500 – 1.700