Asta: 79 – SETTEMBRE 2022

olio su metallo ‘riposo durante fuga in Egitto’ sec.XVII
cm. 37×51,5…

stima €: 1.500 – 1.700

stipo lastronato in legni vari, ricche guarniture in bronzo, sec.XVII,basamento epoca posteriore

stima €: 4.000 – 4.500

coppia di sculture in alabastro raff.imperatori sec.XVIII
cm.x h. 82…

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 500 – 550

Pietro Fragiacomo 1856/1922 coppia di oli su cartone raff.paesaggi, firmati in basso a destra
cm. 14…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su rame ‘3 santi con velo di Veronica’ sec.XVII
cm. 31×23,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Satish Gujral (1925-2020) scultura in materiali misti firmata in basso a sinistra e datata 1990

stima €: 8.000 – 10.000

Ercole Barovier vaso ‘dorico corniola’ in vetro di Murano firmato sul fondo e datato 09/10/65
cm.x h…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 4.000 – 4.500

zuppiera in argento Vermeil gr.1944
34x24x h32 cm…

stima €: 600 – 700

Lenci ‘la maternita”
cm.x h. 32…

stima €: 1.500 – 1.700

Lenci ‘la russa’
cm.x h. 44…

stima €: 1.500 – 1.700

secretaire in legni vari epoca Luigi XVI
cm. 77,5×37,5 h. 147,5…

stima €: 1.700 – 1.900

stima €: 1.500 – 1.700

Giovanni Grande per Lenci ‘la mucca’
cm. 30×38…

stima €: 2.000 – 2.300

F.Barbedienne coppia di vasi in bronzo dorato
cm.x h. 41…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 550 – 650

Cina coppia di cani di pho
cm.x h. 27…

stima €: 500 – 550

Lenci ‘bacio di colombe’
cm.x h. 34…

stima €: 1.500 – 1.700

Essevi statuina in porcellana ‘figura femminile’
cm.x h. 31…

stima €: 1.000 – 1.100

Lenci ‘ragazza di Harar’
cm.x h. 54…

stima €: 1.500 – 1.700

Meissen scultura in porcellana raff.angelo arrotino sec.XIX
cm.x h. 10…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.500 – 1.700

Abele Jacopi (?) per Lenci ‘area e terra’
cm.x h. 48,5…

stima €: 2.000 – 2.300

Mario Sturani per Lenci ‘coppia di figure in abiti settecenteschi’
h 35/32,5 cm…

stima €: 2.000 – 2.300

cm.x h. 44…

stima €: 1.000 – 1.100

Giovanni Carnovali 1804/1873 olio su tela ‘volto di donna’ firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 38x…

stima €: 1.500 – 1.700

Gino Romiti 1881/1967 olio su compensato raff.paesaggio con ruscello firmato in basso a destra
cm. 5…

stima €: 500 – 550

Lenci ‘maternita”
cm.x h. 31…

stima €: 1.500 – 1.700

pendola in marmo bianco e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 34,5…

stima €: 400 – 450

Gigi Chessa 1898/1935 olio raff.nudo
cm. 46×46…

stima €: 1.500 – 1.700

Urano Palma sedia trono firmata e pirografata
cm. 65,5×41,5 h. 122…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

Vittorio Gussoni 1893/1968 olio su tavola raff.natura morta ‘mele’
cm. 40×40…

stima €: 500 – 550

Vittorio Gussoni 1893/1968 olio su tavola raff.natura morta ‘arance’
cm. 40×40…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.Cardinale sec XVIII
cm. 90×68…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela ‘Petronilla Prielli’ datato 1780
cm. 90×71,5…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela ‘Gio’ Antonio Prielli ‘datato 1680
cm. 89×69,5…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.nobiluomo sec XVIII
cm. 89,5×71…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di incensieri orientali in argento gr.1295
h 34 cm…

stima €: 400 – 450

Cina scultura in porcellana raff.divinita’
cm.x h. 66…

stima €: 500 – 550

Cina piatto ovale in porcellana bianca e blu
cm. 41,5×48…

stima €: 200 – 250

Tibet, portadocumenti in argento gr.568
L 39 cm…

stima €: 150 – 200

incensiere orientale in argento cesellato gr.320
h 28,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 10.000 – 11.500

coppia di cassolet in marmo bianco e bronzo dorato, Francia inizio sec.XIX
cm.x h. 22,5…

stima €: 600 – 700

Aureli Giuseppe 1858/1929 acquerello raff.scena d’interno, firmato in basso a sinistra
cm. 75×55…

stima €: 1.000 – 1.100

Ettore Ascenzi 1870/1908 acquerello raff.scena d’interno, firmato in basso a sinistra
cm. 75×55…

stima €: 1.000 – 1.100

Emanuele Rambaldi 1903/1968 ‘bagnante che si pettina’ (1938) olio su tela firmato in basso a destra

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 850 – 950

stima €: 800 – 1.000

scultura in bronzo raff.biga romana sec.XIX
cm. 33×66 h. 50…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela ‘cattura di Cristo’ sec.XVI
cm. 86×76…

stima €: 3.500 – 4.000

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.volto di Madonna sec.XVII
cm. 57×43,5…

stima €: 400 – 450

colonna in legno scolpito con tralci d’uva, laccata e dorata, sec.XVIII
cm.x h. 161…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

olio su rame raff.Diana sec.XVIII
cm. 20×16…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 400 – 450

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela ‘Ecce Homo’ scuola italiana sec.XVIII
cm.x38 h. 48…

stima €: 150 – 200

Vitali Velasco olio su tela ‘vele’firmato in basso a dx .Autentica su foto dell’artista
cm. 50×50…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.300

Lenci ‘la fioraia’
cm.x h. 43…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 800 – 900

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 500 – 550

spargiprofumo orientale in argento gr.176
h 22 cm…

stima €: 100 – 150

Philippe Hosiasson 1898-1978 olio su tela raff.scena allegorica firmato in basso a destra
cm. 140×10…

stima €: 500 – 550

icona ‘veneto cretese’ sec.XVI
cm. 37,5×33…

stima €: 600 – 700

Cina paravento laccato nero e oro a 6 ante
cm.x h. 163,5…

stima €: 200 – 250

specchiera in legno intagliata e dorata sec.XIX
100x h 205 cm…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina tavolo da parete in legno naturale
cm. 197×50 h. 87…

stima €: 300 – 350

buddha in legno dorato
cm.x h. 88…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana dipinta con personaggi
cm.x h. 59,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela ‘Madonna con bambino e putti’ sec.XVII
cm. 80×96,5…

stima €: 1.400 – 1.600

icona ovale con fondo oro, datata sul retro 1878
cm. 65×47…

stima €: 800 – 900

Carlo Nason attrib. lampada da tavolo anni 60, vetro opalino incamiciato, metallo cromato
cm.x h. 40…

stima €: 250 – 300

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 700 – 800

profilo in cera entro cornice dorata sec.XIX
cm. 27×23…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

olio su tela ‘Maddalena’ sec.XVII
cm. 64×48…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

lampada da tavolo in bronzo stile Impero
cm.x h. 78…

stima €: 250 – 300

Lenci ‘la modista’
cm.x h. 35…

stima €: 1.500 – 1.700

specchiera in legno dorato Roma sec.XVIII
cm. 82×58…

stima €: 500 – 550

oggetto orientale in argento con leone gr.248
h 22 cm…

stima €: 100 – 150

incensiere orientale in argento e filigrana gr.442
h 34,5 cm…

stima €: 150 – 200

olio su tela ‘figure al bagno’ sec.XVIII
cm. 38,5×70…

stima €: 500 – 550

stima €: 600 – 700

Gouache napoletana raff.’Napoli dal Carmine’ sec. XX
cm 31×44…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.300 – 1.500

Cina n.3 sculture in legno dorato e dipinto
cm.x h. 33…

stima €: 400 – 450

coppia di incensieri orientali in argento gr.582
h 29,5 cm…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in prcellana dipinta a fiori e personaggi
cm.x h. 44,5…

stima €: 50 – 100

Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana policroma
cm.x h. 22,5…

stima €: 200 – 250

Cina vaso con coperchio decorato con motivi vegetali e fenice
cm.x h. 31,5…

stima €: 100 – 150

spargiprofumo orientale in argento gr.234
h 23 cm…

stima €: 100 – 150

coppia di incensieri orientali in argento gr 994
h 34 cm…

stima €: 350 – 400

antico tappeto persiano con personaggio
cm. 191×133…

stima €: 1.000 – 1.100

scultura in bronzo raff. toro sec.XIX
L 29,5 cm…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di piatti bianchi e blu con bordo traforato
dm 33 cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 800 – 900

Cina 3 contenitori in ceramica bianca e blu
cm.x h. 12…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

stima €: 350 – 400

stima €: 1.500 – 2.000

stima €: 150 – 200

servizio da the in argento 4 pezzi, finemente decorato, punzone 800 non cerchiato gr.2254 lordi
h da…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di albarelli in maiolica bianca e blu sec.XVIII
cm.x h. 10…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.Cristo che porta la croce sec.XVII
cm. 99×77…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di piatti in porcellana bianca e blu
dm 21,5 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 550

Cina tazzina in porcellana bianca e viola
cm.x h. 4,8…

stima €: 100 – 150

statuina da presepe Napoli sec.XIX
cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

bottiglia in vetro Tirolo 1800 circa
h 23 cm…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.400 – 1.600

cornice dorata a mecca, sec.XVIII, luce 69×49
cm. 89×69…

stima €: 250 – 300

collana in corallo rosso…

stima €: 600 – 700

cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in turchese raff. felino
L cm 8…

stima €: 250 – 300

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.angelo custode sec XVIII
cm. 64×44…

stima €: 150 – 200

D’Orsi Achille 1845-1929 scultura in bronzo raff.giovane
h 60,5cm…

stima €: 200 – 250

candeliere in argento Torino sec.XIX
h 27cm…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.scena galante tra pescatori sec.XVIII
cm. 76×56…

stima €: 800 – 900

pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 42…

stima €: 400 – 450

Gouache raff. baia di Napoli, sec. XIX
cm 28,5×43…

stima €: 300 – 350

Arturo Cussigh olio su compensato raff.vaso di fiori firmato in basso a destra
cm. 38×48…

stima €: 350 – 400

olio su tela in antica cornice scolpita e dorata raff.deposizione di Cristo,
110×87 cm…

stima €: 3.500 – 4.000

olio su tela raff.giovane donna con cesto di fiori, fine sec.XVII inizio sec.XVIII
cm. 73,5×42…

stima €: 1.000 – 1.100

Tappeto nain
cm. 280×157…

stima €: 250 – 300

olio su tavola raff.uomo con pipa e case, firmato P.Comba
cm. 27×22…

stima €: 300 – 350

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi in porcellana dipinta con personaggi
cm.x h. 57…

stima €: 400 – 450

Cina n.3 snuff bottle
h da 7 a 8 cm…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in porcellana flambe’
cm.x h. 22,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in pietra verde
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di ciotole ottagonali in porcellana
cm. 15,3×15,3…

stima €: 100 – 150

scatola in argento cesellato con pietra, firmata e datata 1927 gr.689
15x10x h13cm…

stima €: 200 – 250

Cina piatto a guisa di conchiglia in porcellana bianca e blu con decoro in oro
cm. 26×24…

stima €: 100 – 150

Giappone scultura in bronzo
h 57 cm…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana dipinta a motivi floreali
cm.x h. 45…

stima €: 100 – 150

Lalique vaso in vetro
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

buddha in legno policromo con base nera
h 192 cm totale…

stima €: 500 – 550

Tibet, portadocumenti in argento cesellato con incastonato corallo e turchese gr.182
L 25,5 cm…

stima €: 150 – 200

Cina n.2 piatti bianchi e blu in porcellana
dm 20cm…

stima €: 100 – 150

coppia di olii su vetro ‘soggetti biblici’ sec.XVIII
cm. 33,5×24…

stima €: 800 – 900

Cina piatto in porcellana bianca e blu, decorato con dragone
dm 28 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 800 – 900

Olio su tela raff. ‘Battesimo di Gesu” sec. XVIII
cm 68×50…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.incendio sec.XVIII
cm. 76×56…

stima €: 800 – 900

olio su compensato raff.due personaggi di schiena, firmato in basso a sinistra
cm. 35×44…

stima €: 100 – 150

Delft coppia di vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 34…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

Cristal Art attribuito cristallo specchiato e inciso
cm. 80×47…

stima €: 150 – 200

Icona tempera all’uovo su tavola raff. San Nicola, Russia, sec. XIX
cm 35×30…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.putto, Genova sec.XVII
cm. 33×190…

stima €: 500 – 600

olio su tela ‘fuga in Egitto’ inizio sec.XIX
cm. 34,5×53…

stima €: 150 – 200

Giappone scultura in porcellana raff.figura seduta
cm.x h. 21…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di piatti bianchi e blu decorati con motivi floreali
dm 24,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in pietra verde
cm.x h. 22,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.architetture fine sec.XVII inizio sec.XVIII
cm. 97×79…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina ciotola in porcellana policroma
dm 17 cm…

stima €: 50 – 100

Cina placca in porcellana dipinta entro cornice in legno (misure con cornice)
cm. 44×44…

stima €: 600 – 700

stima €: 550 – 650

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tavola di rovere raff.paesaggio lacustre sec.XVII
cm. 39×68…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 100 – 150

profilo in gesso entro cornice dorata sec.XIX
cm. 38×32…

stima €: 200 – 250

Cina n 2 vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 32,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela ‘sacra famiglia’ sec.XIX
cm. 43×31…

stima €: 150 – 200

Thailandia buddha in bronzo dorato
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

coppia di vasi in porcellana finemente dipinta Parigi sec.XIX
cm.x h. 44…

stima €: 800 – 900

icona a piu’ soggetti con testa del Battista e beato silenzio fondo oro seconda meta’ sec.XIX
cm. 44…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec XVIII
cm. 65×81,5…

stima €: 700 – 800

collana in corallo e oro…

stima €: 1.000 – 1.100

cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

coppia di putti in legno dorato sec.XVII
cm.x h. 76…

stima €: 1.500 – 1.700

cornice dorata sec.XVIII luce 56X43
cm. 73×60…

stima €: 250 – 300

olio su tela ‘annunciazione’ Veneto sec.XVI in antica cornice in legno scolpito e dorato
cm. 66,5×49…

stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.Madonna sec.XVIII
cm. 62,5×50…

stima €: 300 – 350

consolle con specchio anni 70, metallo laccato e cristallo

stima €: 100 – 150

coppia di olii su tela raff.scena di caccia sec.XIX
cm. 60×73…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 2.500 – 2.800

scultura in metallo raff.biga con cavaliere e cavalli
cm.x h. 53…

stima €: 300 – 350

Coppia di basi in marmo rosa venato
cm h53…

stima €: 200 – 250

cassettone in ulivo Piemonte sec.XVII
cm. 64×141 h. 97…

stima €: 400 – 500

stima €: 2.500 – 2.800

trumeau in noce intarsiato a motivi geometrici mosso sul fronte Napoli sec.XVIII
cm. 125×57…

stima €: 3.000 – 3.400

vaso in argento traforato decoro vegetale con volatili Londra 1899
h 30cm…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.bacco inizio sec.XVIII
cm. 65×42…

stima €: 800 – 1.000

Cina piatto in porcellana,fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde
cm. 33×40,5…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.Santa Teresa D’Avila sec XVII
cm. 83×100…

stima €: 500 – 700

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Cristo sec.XVII
cm. 41×32,5…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.Gesu’ ne Getsemani sec XVII
cm. 21×29…

stima €: 200 – 300

stima €: 1.500 – 1.700

placca in maiolica raff.Madonna sec.XIX
cm. 31×25,5…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.San Giovannino con pecora sec.XVII
cm. 63×76…

stima €: 400 – 500

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.sacra famiglia sec.XVII
cm. 56,5×44,5…

stima €: 600 – 700

Cina piatto in porcellana color mattone
dm 18,9 cm…

stima €: 100 – 150

icona ‘Gesu’ con 5 santi’ sec.XIX
cm. 52,5×52,5…

stima €: 700 – 800

stima €: 200 – 250

olio su ardesia raff.paesaggio fluviale con personaggi e castello sec.XVI
cm. 12×9…

stima €: 900 – 1.000

icona ‘Mandylion’ sec.XIX
cm. 52×40…

stima €: 600 – 700

Decalage – Torino tavolo (etichetta originale)
cm.x120 h. 72…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 150 – 200

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 1.500 – 1.700

Lenci ‘figurina’
cm.x h. 23…

stima €: 1.500 – 1.700

Lenci ‘nuda con coniglio’
cm.x h. 28…

stima €: 1.500 – 1.700

Antonio Calderara 1903/1978 olio su tavoletta raff.parco, monogrammato in basso a sinistra A.C.

stima €: 2.000 – 2.300

Meissen gruppo in porcellana raff.satiro con capra
cm.x h. 16…

stima €: 200 – 300

Antonio Oberto 1872/1954 olio su cartone raff.signora in rosso
cm. 85×62…

stima €: 200 – 250

placca in marmo scolpita a guisa di foglia di acanto sec.XIX
cm. 28,5×17 h. 6,5…

stima €: 300 – 350

Grande candeliere in metallo argentato con applicazioni in bronzo dorato
cm h214…

stima €: 500 – 550

scrivania mossa sul fronte con bronzi dorati epoca Napoleone III
cm. 140×76,5 h. 76…

stima €: 2.100 – 2.400

coppia di appliques anni 60, metallo cromato e cristallo molato. Difetti
cm.x h. 20 L 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 2.300 – 2.600

lotto n.6 piatti in maiolica dipinto a fiori

stima €: 800 – 900

Gouache napoletana raff.’Santa Lucia’ sec. XX
cm 29,5×42…

stima €: 250 – 300

scultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX
cm.x h. 193…

stima €: 2.500 – 2.800

coppia di sgabelli anni 50
h 40 cm 46×32…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 1.200 – 1.400

fratelli Reguitti set da giardino composto da tavolo e 4 poltroncine pieghevoli
tavolo dm 110 h 73 …

stima €: 300 – 350

Ercole Barovier lampada a sospensione anni 50, vetro semipulegoso
cm.x h. 100 dm 65…

stima €: 400 – 450

Cina vasetto in porcellana flambe’
cm.x h. 8…

stima €: 100 – 150

lampada da terra estensibile anni 70 in ottone cuoio
cm.x h. 185…

stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.paesaggio, scuola di Delleani, datato 19/03/1901
cm. 36×24,5…

stima €: 600 – 700

Matteo Olivero 1879/1932 ‘Moncalvo’ olio su cartoncino. Parere del prof, Piergiorgio Dragone
cm. 14,…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 250 – 300

stima €: 500 – 550

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

G.F.Piana acquerello raff.piante firmato in basso a destra
cm. 37,5×56…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 350

stima €: 1.350 – 1.500

stima €: 150 – 200

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.000 – 1.100

piatto orientale
dm 46 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 350

vetro veneziano sec XIX…

stima €: 50 – 100

tessuto ricamato raff.borgo in cornice dorata sec.XIX
cm. 23×36…

stima €: 150 – 200

Tibet, portadocumenti in argento cesellato con incastonato corallo gr.254
L 34 cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

icona ’12 feste’ sec,XIX
cm. 52,5×44…

stima €: 800 – 900

stima €: 300 – 350

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

coppia di vasi in legno di violetto, Genova, sec.XIX
cm.x h. 43 dm 22cm…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

vaso in vetro…

stima €: 200 – 250

scultura in gesso copia particolare del David di Michelangelo
cm.x h. 30 circa…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 650 – 750

specchio anni 50/60…

stima €: 100 – 150

stima €: 700 – 800

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

Cina scultura in bronzo patinato ‘saggio su bue’
cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

coppia di incensieri orientali in argento gr.700
h 34 cm…

stima €: 250 – 300

coppia di incensieri orientali in argento gr.885
h 35,5 cm…

stima €: 250 – 300

specchiera dorata in stile Luigi XVI
cm. 140,5×68,5…

stima €: 180 – 200

coppia di girandoles in metallo e vetro
cm.x h. 86…

stima €: 800 – 900

cm. 29,5×27…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

oggetto orientale in argento con elefante gr.232
h 21 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

h 23 cm base esclusa…

stima €: 100 – 150

cornice intagliata e dorata sec.XVIII
cm. 71,5×63…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana decoro arancione
cm.x h. 42,5…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di cani di pho in pietra laccata
cm.x h. 17…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca e blu con coperchio
cm.x h. 27…

stima €: 150 – 200

lotto n.5 stampe varie…

stima €: 100 – 150

Cina 2 contenitori in porcellana bianca e blu
cm.x h. 15…

stima €: 100 – 150

h 57,5 cm…

stima €: 150 – 200

Cina 2 piatti in porcellana bianca e blu
dm 24,5 cm…

stima €: 100 – 150

coppia di incensieri orientali in argento gr.619
h 29,5 cm…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 58,5…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in ceramica policroma raff.saggio
cm.x h. 42…

stima €: 100 – 150

coppia di incensieri orientali in argento gr.624
h 30 cm…

stima €: 200 – 250

coppia di vasi decorati con oro, Francia, epoca Impero inizio sec.XIX
cm.x h. 35…

stima €: 300 – 350

coppia di velleuse in porcellana dipinta e dorata sec.XIX
h 24/22…

stima €: 100 – 150

Cina grande buddha in bronzo
cm.x h. 69,5…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi rettangolari in porcellana bianca e blu
cm.x h. 33,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.giocatore di carte, scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 38×31,5…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII
cm. 80×74…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela, riportata su tavola, raff.natura morta, scuola spagnola sec.XVII
70×130 cm…

stima €: 1.200 – 1.400

Scuola fiamminga, olio su tavoletta raff. accampamento con soldati, sec.XVII
cm 25,3×34,5…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.paesaggio con animali,personaggi e rovine sec XVII
cm. 120×85…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 2.800 – 3.100

olio su tela raff.scena galante, Francia sec.XVIII
cm. 29×36…

stima €: 500 – 550

scatola rivestita in pelle e guarniture in metallo sec XIX
cm. 21×12 h. 11…

stima €: 150 – 200

stima €: 3.500 – 4.000

stima €: 250 – 300

manifattura Fink, Bologna 1768/1789 , piatto in maiolica dipinta
dm 23,5…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.Gesu’ nel sinedrio sec.XVI
cm. 64×104…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 1.800 – 2.000

Ganesha in bronzo
cm.x h. 17…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di potiches in porcellana dipinta
cm.x h. 41,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi Veneto sec.XVIII
cm. 64,5×76,5…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.000 – 1.100

Cia Manna, scultura in ceramica ‘Armando il pittore’
cm h33…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio con corso d’acqua e personaggi sec XVII
cm. 98,5×136…

stima €: 1.500 – 1.800

Olio su tavola raff. ‘Latona che trasforma i contadini in rane’ fine sec. XVII inizio sec. XVIII
cm …

stima €: 800 – 1.000

olio su tavola raff.Venere al pozzo sec.XVIII
cm. 51,5×39…

stima €: 1.800 – 2.000

cestino in argento 925, sbalzato e cesellato, citta’ di Sheffield 1864-5 gr.713
29x27x h21 cm…

stima €: 300 – 350

centrotavola in argento lavorato poggiante su quattro piedini, punzone 800 gr.437
23,5x28x h5,5 cm…

stima €: 170 – 200

stima €: 1.300 – 1.500

icona raff.12 feste sec.XIX
cm. 53×45…

stima €: 1.500 – 1.700

icona su tela raff.Madonna con bambino, fondo oro sec.XIX
cm. 39,5×23,5…

stima €: 300 – 350