Asta: 75 – MARZO 2022 – 24/03/2022

stima €: 500 – 700

Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color corallo, decoro in oro zecchino e figure dipinte
cm h…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 750 – 850

stima €: 750 – 850

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.300

Federico Mazzotta (Napoli 1839 – 1897) ‘Bacio rubato’ olio su tela, firmato in basso a sinistra.
Pro…

stima €: 1.500 – 1.700

Franco Bargiggia (Milano 1988 – Sanremo 1966) scultura in bronzo, raff. nudo di donna
cm h39…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 650 – 750

Olio su tela raff. paesaggio con corso d’acqua sec. XVIII
cm 84×114…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 2.000 – 2.500

Specchiera scolpita e dorata, sec. XVIII
cm 212,5×107…

stima €: 2.500 – 2.800

Specchiera dorata, sec. XVIII
cm 187×102…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 6.000 – 6.700

Commesso di pietre dure raff. uccellini sui rami sec. XIX
cm 22×15 (solo commesso)…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 4.000 – 4.500

Antonio Lonza (1846 – 1918) olio su tela raff. scena galante, firmato in basso a sinistra
cm 100×70,…

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 1.500 – 1.800

Scuola fiamminga. olio su tela raff.scena d’interno, sec. XVII
cm 95×134…

stima €: 3.500 – 3.900

Coppia di vasi bruciaprofumo in bronzo dorato e patinato con base in marmo giallo, sec. XIX
cm h38…

stima €: 1.300 – 1.500

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 – Londra 1699) ambito di, olio su tela raff. ‘Vaso di fiori’ sec….

stima €: 3.000 – 3.400

Commesso di pietre dure raff. pappagallo su ramo di ciliegio, sec. XIX
cm 35×24 (solo commesso)…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

Piccola vasca in marmo fior di pesco, sec. XIX
cm 25×10,5x h16,5…

stima €: 500 – 600

Scatola in bronzo dorato e malachite, sec. XIX
diam cm24…

stima €: 1.300 – 1.500

Trespolo in legno scolpito dorato con piano in marmo bianco, sec. XVIII
cm h133…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 800 – 1.000

Specchiera in legno dorato finemente scolpito, cimasa con volute e volatile, sec. XVIII
cm. 149×106…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.600 – 1.800

Scuola lombarda, olio su tela raff. ‘Natura morta con asparagi’, sec. XVII
cm. 47×66…

stima €: 1.500 – 1.700

Coppia di angeli in marmo bianco
cm h122…

stima €: 1.500 – 1.700

Automa, sec. XIX
cm h30…

stima €: 300 – 400

Scuola del sec. XVII, ‘Suicidio di Catone’ olio su tela
cm 111,5×90,5…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 800 – 1.000

Ugo Celada da Virgilio 1895/1995 olio su tela raff.natura morta firmato in basso a sinistra
cm. 45×3…

stima €: 1.200 – 1.400

Micromosaico raff. ‘Piazza San Pietro’ Roma, sec. XIX
cm 4,7×3,5…

stima €: 200 – 300

stima €: 1.000 – 1.100

Scultura in marmo bianco raff. ‘Berenice’
cm h146…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.500 – 2.000

Cina vaso in porcellana gialla, decorato con dragoni a 5 artigli
cm h45,8…

stima €: 800 – 900

Cina coppia di sculture in porcellana bianca raff. cani di pho
cm h27,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Colonna in marmo verde e marmo bianco
Dimensioni: cm h106…

stima €: 500 – 600

Coppia di basi in marmo
Dimensioni: cm45x25x h55…

stima €: 400 – 500

Cina vaso in porcellana flambe’ con tappo in metallo argentato
cm.x h. 43,5…

stima €: 800 – 900

Pastello raff. ritratto di elegante signora, firmato in basso a destra
cm 120×72…

stima €: 750 – 850

Coppia di colonne in marmo bianco con capitello ionico
cm h152…

stima €: 700 – 800

Cina vaso in bronzo dorato con decoro a greca
cm h14,5…

stima €: 700 – 800

Scultura orientale in legno dorato a imitazione del bronzo raff. buddha
cm h65…

stima €: 650 – 750

Edicola in marmi vari
cm 48,5×23 h. 51…

stima €: 600 – 700

Coppia di candelieri in argento, sec. XIX
Dimensioni: cm h31,5…

stima €: 300 – 400

Coppia di candelieri in argento, stile Luigi XVI sec.XIX (Roma)
Dimensioni: cm h25,5…

stima €: 400 – 500

Coppia di leoni in marmo bianco, sec. XX
cm h69…

stima €: 600 – 700

Persia, contenitore in rame finemente decorato con argento, sec. XIX
cm 22x8x h11,5…

stima €: 600 – 700

giocattolo in latta a guisa di camion con la coca-cola anni 50
cm. 40×14,5 h. 20…

stima €: 600 – 700

Olio su tela raff.battaglia, in bella cornice dorata, sec. XVIII
Dimensioni: cm 77×131…

stima €: 2.500 – 3.000

Genova, coppia di specchierine laccate e dorate, finemente scolpite, sec. XVIII
cm 28,5×20…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 2.500 – 3.000

Olio su tela raff. ritratto di nobildonna, sec. XVIII
cm 87×74…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 800 – 1.000

Venezia, coppia di pannelli laccati ad arte povera, sec. XVIII
cm 33×43…

stima €: 800 – 1.000

Olio su tela raff. piazza con architetture gotiche e personaggi, sec. XIX
cm 63×50,5…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

Olio su tela raff. ‘Matrimonio mistico’ (da Veronese) sec. XVI
cm 76×80…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.incoronazione della Vergine sec.XIX
cm. 61×48…

stima €: 1.000 – 1.100

dipinto su tavola raff.fuga in Egitto sec.XVIII
cm. 54×46,5…

stima €: 1.000 – 1.100

dipinto su tavola raff.riposo durante la fuga in Egitto sec.XVIII
cm. 53,5×46,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Busto in marmo raff. Luigi XIV, sec. XX
cm h85…

stima €: 600 – 700

Cina vaso in porcellana dipinta con alberi in fiore
cm h46…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

piatto mediorientale in rame finemente decorato,tracce di stagnatura, sec.XVII
dm 35,3cm…

stima €: 600 – 700

n.2 oggetti in rame stagnato,finemente decorati,uno con iscrizioni arabe
h 14,5/13cm…

stima €: 600 – 700

stima €: 300 – 400

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Grande candeliere in metallo argentato con applicazioni in bronzo dorato
cm h214…

stima €: 500 – 550

Olio su tela raff. nobildonna nelle vesti di Artemide, sec. XVIII
cm 95×83,5…

stima €: 500 – 550

Cina tessuto ricamato con bambu’ e volatili
cm 133×263…

stima €: 500 – 550

cm 133×263…

stima €: 500 – 550

Scultura raff. Galata morente, (da Canova)
cm 74x29x h39…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Scatola portagioie in legno intarsiato in ottone Austria, inizio sec. XX
cm 29×20,5x h19…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 500

stima €: 500 – 550

Luigi Vassalli (1867 – 1933) busto in marmo bianco raff.’Gilberto Govi’
cm h56…

stima €: 500 – 550

Busto in marmo bianco raff. Giulio Cesare sec XX
cm h76…

stima €: 500 – 550

Scultura in bronzo raff. Mercurio, sec. XX
cm h190…

stima €: 500 – 550

stima €: 1.500 – 2.000

Olio su tela raff. galee turche, sec. XVII
cm 71×94…

stima €: 500 – 550

Aldo Tura (1909 – 1963) credenza a 3 ante
Dimensioni: cm 158,5x50x h81…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina incensiere in bronzo
cm h22…

stima €: 500 – 550

Scultura in bronzo raff. Venere, inizio sec. XX
cm h37…

stima €: 300 – 400

Scultura in bronzo raff. ‘Allegoria della Fortuna’
cm h178,5…

stima €: 500 – 550

Eugenio Maccagnani (1852 – 1930) coppia di vasi con teste di medusa scolpite
cm h52…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Fonte battesimale in marmo bianco
cm h108…

stima €: 500 – 550

Mose’ Bianchi (Monza 1840 – Monza 1904) tempera su carta raff. studio di figura mitologica
cm 38×2…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Ajmone Lidio (1884 – 1945) olio su cartoncino raff. marina, firmato in basso a sinistra
cm 21×32…

stima €: 400 – 450

Busto di donna con collana in marmo bianco, sec. XIX
cm h64…

stima €: 400 – 450

Scultura in marmo bianco raff. busto Flora
cm h60…

stima €: 400 – 450

Calamaio in marmo, bronzo dorato e patinato, sec. XIX
cm 27×15,5x h8,5…

stima €: 300 – 350

Busto in marmo raff. ufficiale ordine mauriziano, firmato e datato 1888
cm h76…

stima €: 400 – 450

Scultura in bronzo raff. fanciulla con gamba sollevata
cm h170…

stima €: 400 – 450

Olio su tela raff.angeli, sec, XVIII
cm 50×65…

stima €: 400 – 450

bacile in maiolica con decoro orientale sec.XVIII
cm. 39×33,5 h. 9…

stima €: 400 – 450

Busto in marmo bianco raff. ‘Artemide’, Francia, sec. XIX
cm h28…

stima €: 300 – 400

Scatola in smalti viennesi, inizio sec. XX
cm 10x8x h6…

stima €: 200 – 300

Craffonara Aurelio (1875 – 1945) acquerello raff. giovane seduta, firmato in basso a destra
cm 12×8…

stima €: 150 – 200

stima €: 120 – 150

stima €: 100 – 150

Testa in pietra raff. volto
cm h38…

stima €: 150 – 200

Cina piatto in porcellana decorato con granchi
Dimensioni: diam cm 23…

stima €: 150 – 200

Colonna in marmo verde con motivi floreali, sec. XIX
cm h100…

stima €: 300 – 350

Colonna ottagonale in pietra
cm h97…

stima €: 200 – 250

Cina n.2 vasi in porcellana
cm h42 – cm 29,5…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana con coperchio sangue di bue
cm h30…

stima €: 200 – 250

Cina fioriera in porcellana bianca e blu
cm 41×28,8x h8…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana decorato con dragoni policromi
cm h41…

stima €: 350 – 400

Cina vaso in porcellana bianco e blu decorato con cani di pho
cm h29…

stima €: 100 – 150

Icona, tempera all’uovo su tavola raff. San Michele Arcangelo Russia, sec. XIX
cm 31,3×26,7…

stima €: 300 – 350

Icona tempera all’uovo su tavola raff. Madonna con bambino, Russia, sec. XIX
cm 30,5×24,8…

stima €: 200 – 250

Icona tempera all’uovo su tavola ‘Madre di Dio elogio dei profeti’ Russia, sec. XIX
cm 31×26…

stima €: 250 – 300

Icona tempera all’uovo su tavola raff. San Michele Arcangelo, Russia, fine sec. XIX
cm 35,5×30,5…

stima €: 200 – 250

Icona tempera all’uovo su tavola raff. ‘Gioia in attesa’, Russia, sec. XIX
cm 31×26…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 300 – 500

Coppia di vasi in bronzo dorato con basi in marmo nero, sec. XIX
cm h23,5…

stima €: 300 – 500

Colonna troncopiramidale in marmo venato, sec. XIX
cm h109…

stima €: 200 – 250

Scultura in stuccoforte raff. Venere, siglata e datata 1888
cm h116…

stima €: 300 – 350

Obelisco in marmo giallo, sec. XIX
Dimensioni: cm h29…

stima €: 300 – 400

Cina vaso in porcellana arancione
Dimensioni: cm h24…

stima €: 200 – 250

Cina piatto in porcellana bianco e blu con dragone
diam cm 30,8…

stima €: 180 – 200

Cina vaso in porcellana sangue di bue montato a lampada
cm h24 (solo vaso)…

stima €: 130 – 150

Cina vaso blu in porcellana
cm h24,5…

stima €: 130 – 150

Cina vaso in porcellana fondo giallo, dipinto con motivi floreali montato a lampada
cm h31,5 (solo v…

stima €: 180 – 200

Cina coppia di vasi in porcellana verdi
cm h22,8…

stima €: 120 – 150

Cina vasetto pensile in porcellana dipinta,fondo color colrallo, decoro in oro con scritte
cm h19,5…

stima €: 120 – 150

Scatola in bronzo dorato e madreperla, sec. XIX
cm 16,5×11,5x h6…

stima €: 500 – 600

Piccola alzatina in bronzo dorato e marmo, sec. XVIII
cm h9…

stima €: 500 – 600

stima €: 800 – 900

Cina teiera in porcellana dipinta con paesaggio
cm h9,5…

stima €: 50 – 100

Cina scultura in ceramica Celadon raff. rana
cm h7…

stima €: 130 – 150

Cia Manna, scultura in ceramica ‘Armando il pittore’
cm h33…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

Lino Berzoini (1893 – 1971) olio su compensato raff. scorcio di Venezia, firmato in basso a destra

stima €: 300 – 350

Base in legno scolpita con personaggio
cm h84…

stima €: 100 – 150

Lidio Ajmone (1884 – 1945) olio su tavoletta raff. paesaggio lacustre, firmato in basso a sinistra

stima €: 80 – 100

Cina vaso in ceramica montato a lampada con decori in rilievo
cm h31 (solo vaso)…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.200

Cina portapennelli in porcellana dipinta con personaggi
cm h15…

stima €: 100 – 150

Colonna in marmo bianco
cm h94…

stima €: 300 – 350

Olio su tela raff. lago montano, sec. XIX
cm 77×119…

stima €: 1.500 – 1.800

Cesare Biscarra (attribuito) olio su tavoletta raff. scorcio di paese
cm 12,2×20,2…

stima €: 120 – 150

Tabernacolo in marmi vari
cm h51…

stima €: 300 – 350

Giovanni Alico (1906 – 1971) pastello raff. giovane donna, firmato in basso a sinistra
cm 66×50…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Testa in marmo raff. ‘Fanciulla greca’ sec. XX
cm h53…

stima €: 200 – 250

Coppia di capitelli orientali in pietra grigia
cm 50x50x h46…

stima €: 300 – 350

Colonna in marmo bianca
cm h120…

stima €: 150 – 200

Colonna in marmo nero
cm h92…

stima €: 100 – 150

Lampada da tavolo in bronzo dorato, sec. XIX
Dimensioni: cm h65…

stima €: 250 – 300

Portagioie in legno laccato, sec. XVIII
Dimensioni: cm 24x29x h29…

stima €: 1.000 – 1.200

Stipo laccato a cineseria, Inghilterra, sec. XVIII
Dimensioni: cm70x45x h141…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina vaso in porcellana fondo giallo con due leoni
Dimensioni: cm h14,5…

stima €: 50 – 100

Cina ciotola cloisonne’

stima €: 150 – 200

Acquerello raff.casa nel bosco
cm 21×29…

stima €: 300 – 350

Scatola in metallo dorato con miniatura dipinta sec. XIX
cm 18x14x h6,5…

stima €: 300 – 400

Cina vaso in porcellana fondo turchese decorato con motivi floreali e animali, base in legno
cm h41,…

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

Cina incensiere in bronzo marcato sotto la base
cm h5,8…

stima €: 250 – 300

Cina vaso in ceramica verde
cm h17,5…

stima €: 80 – 100

Scuola emiliano veneta, olio su tela raff. ‘Madonna con bambino’, sec. XVII
cm 108×91…

stima €: 1.300 – 1.500

Cina coppia di vasi in porcellana decorati con motivi vegetali e uccelli
cm.x h. 46,5…

stima €: 150 – 200

Gouache napoletana raff.’Napoli dal Carmine’ sec. XX
cm 31×44…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.200 – 1.300

stima €: 1.200 – 1.300

Cina coppia di sculture in porcellana raff.pappagalli
cm h28…

stima €: 400 – 450

J.S.Yamamoto, acquerello su carta raff. donna con cesto, firmato in basso a destra
cm 47×31…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana biaco e blu
cm h31,5…

stima €: 100 – 150

Coppia di comodini in noce con alzatina in tessuto ricamato, Venezia, sec. XVIII
cm 20x36x h121…

stima €: 1.500 – 1.800

Coppia di appliques in bronzo dorato
cm h30…

stima €: 300 – 350

Coppia di appliques 4 luci in bronzo dorato. epoca Carlo X
cm h40…

stima €: 800 – 1.000

Scatola da the’ laccata a cineseria, sec. XVIII
cm 25,5×14,5x h14,5…

stima €: 500 – 600

Scatola lastronata con ricche guarniture in bronzo sec. XIX
cm 19x28x h16,5…

stima €: 500 – 600

stima €: 100 – 150

Icona raff. ‘Madonna con bambino con santi e angeli’ sec. XIX
cm 39,5×29,5…

stima €: 150 – 200

Coppia dii sculture in legno policromo, Venezia, sec. XVIII
cm h8,5…

stima €: 500 – 600

Scultura in legno laccato raff. San Sebastiano sec. XVIII
cm h32…

stima €: 500 – 600

Cina ciotola in porcellana, fondo giallo con decoro inciso
diam cm15,3
cm h7…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

cm h68…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

Calamaio in marmo venato e bronzo dorato, fine ‘800
cm 34x21x h14…

stima €: 300 – 350

Scuola fiamminga, coppia di oli su tela raff. nature morte raff.animali, sec. XVII
cm 25×35…

stima €: 1.500 – 1.700

Coppia di capitelli in marmo bianco
cm 39x38x h40…

stima €: 400 – 450

Icona tempera all’uovo su tavola raff. San Nicola, Russia, sec. XIX
cm 35×30…

stima €: 250 – 300

Etiopia, Somalia, tribu’ Boni, poggiatesta in legno finemente lavorato
cm h16…

stima €: 400 – 450

Icona tempera all’uovo su tavola raff. Madonna benedicente, Russia, sec. XIX
cm 26,5×22,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

Obelisco in marmo rosso e nero con sfere in metallo dorato
cm h43…

stima €: 200 – 250

Obelisco in marmo giallo
cm h32,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con dragoni
cm h39…

stima €: 400 – 450

Barometro in legno con fregi in bronzo dorato, sec. XIX
cm h101…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.800 – 2.000

Cina scultura in legno laccata e dorata raff. dignitario
cm h23…

stima €: 300 – 400

Cina scultura in legno raff. Imperatore
cm h18,5…

stima €: 300 – 400

Cina scultura in bronzo cloisonne’ raff. guanyn
cm h23,7…

stima €: 200 – 300

J.S.Yamamoto, tempera su carta raff. uomo con ombrello. firmato in basso a destra
cm 47×31…

stima €: 100 – 150

Giappone scatola in metallo dorato lavorato, sec. XIX
cm 15,3×10,5x h5,8…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana fondo viola decorato con personaggi
cm h29,5…

stima €: 150 – 200

Cina piccolo contenitore decorato con uccelli e scritte
cm 11,6×11,6x h6…

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi in porcellana dipinti con motivi floreali
cm h28,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

cm 31×26,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Fornasetti vassoio in metallo decorato con fiori anni 50/60
cm. 59×25…

stima €: 150 – 200

Pendola con mensola intarsiata in madreperla, Italia, sec. XVIII
cm.x h. 93 con base…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 100 – 150

Cina piatti fondo arancione decorato con 5 paesaggi
Dimensioni: diamo cm 25,3…

stima €: 150 – 200

Placca in pietra con profilo di uomo scolpito
cm 52×37…

stima €: 150 – 200

Olio su tela ovale raff. architetture con pastore, sec. XVII. Cornice dorata a mecca coeva
cm 35×24…

stima €: 500 – 600

Icona raff. gloria di Dio, sec.XIX
cm 27×20…

stima €: 200 – 250

stima €: 800 – 1.000

Scatolina in argento decorata con personaggi in mezzo alla vegetazione
cm 8x6x h2
gr 80…

stima €: 50 – 100

Scatolina in argento decorata con dragone e fenice
cm 7,5×4,5x h2,5
gr 86…

stima €: 50 – 100

Scatolina in argento decorata con alberi in fiore
cm 9×4,5x h3,3
gr 105…

stima €: 50 – 100

Giappone acquerello raff. paesaggio con fiume, firmato in basso a destra
cm 31×47…

stima €: 100 – 150

Coppia di appliques in metallo e vetri
Dimensioni: cm h55…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Colonna in marmo verde, sec. XIX
cm h114…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo raff. Buddha
cm h26…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in bronzo dorato raff. Buddha
cm h33…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana con coperchio decorato con motivi vegatali e volatili
cm h33…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana decorato con albero in fiore e due uccelli
cm h25,7…

stima €: 300 – 350

Cina ciotola cloisonne’ con profili dorati
cm 13,5×6,5x h3,5…

stima €: 150 – 200

Cina scatola in peltro lavorato
cm 22,3x17x h13,5…

stima €: 200 – 250

Cina scatola in peltro decorato
cm 16×8,8x h6…

stima €: 100 – 150

Cina scatola rotonda in peltro lavorato
cm h11…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

Scatola orientale in argento decorata con alberi in fiore
cm h10…

stima €: 300 – 350

Capitello in marmo di Verona
cm 33x33x h42…

stima €: 300 – 350

Giappone scatola in lacca nera e oro epoca Mesi sec. XIX
cm 14,4x12x h14…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in ceramica Celadon
cm h26…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di alzate in porcellana dipinta
cm h13 diam cm 22,5…

stima €: 150 – 200

Cina tessuto ricamato con alberi, fiori e animali
cm 170×264…

stima €: 250 – 300

scatola in legno portasigarette a guisa di quotidiano
cm. 21,5×13 h. 3…

stima €: 200 – 250

scultura in ceramica raff.giovane con gerla di fiori
cm.x h. 37…

stima €: 200 – 250

scultura in ceramica raff.giovane indigena
cm.x h. 51…

stima €: 300 – 350

stima €: 800 – 1.000

scultura in ceramica raff.Leda con il cigno
cm.x h. 32…

stima €: 200 – 250

scatola in legno ebanizzato e intarsiato sec.XIX
cm. 37×23 h. 31…

stima €: 300 – 350

Bassano scultura in ceramica raff.bambina con oca,firmata sotto la base
cm.x h. 31…

stima €: 250 – 300

Ars pulchra Torino scultura in ceramica raff.ballerina di flamenco
cm.x h. 49…

stima €: 300 – 350

placca in maiolica raff.Madonna sec.XIX
cm. 31×25,5…

stima €: 300 – 350

manifattura Fink, Bologna 1768/1789 , piatto in maiolica dipinta
dm 23,5…

stima €: 200 – 250

coperchio per zuppiera in maiolica dipinta,Milano, sec.XVIII
dm 25cm…

stima €: 150 – 200

lotto n.6 piatti in maiolica dipinto a fiori

stima €: 800 – 900

antico fregio in marmo bianco scolpito con delfino sec.XIX
cm. 31×16 h. 6…

stima €: 300 – 350

antico vaso mediorientale decorato con dorature
cm.x h. 13,5…

stima €: 300 – 350

scultura in ceramica raff.cani
cm.x h. 16…

stima €: 250 – 300

n.6 albarelli in maiolica biaca e blu, siglati G.F. sec.XVIII
h 13 cm circa…

stima €: 800 – 900

Tiziano Galli scultura in ceramica raff.giovane scozzese
cm.x h. 39,5…

stima €: 300 – 350

placca in marmo scolpita a guisa di foglia di acanto sec.XIX
cm. 28,5×17 h. 6,5…

stima €: 300 – 350

sanguigna su carta raff.nudo maschile sec.XVII
cm. 29,5×43…

stima €: 800 – 900

Busto in marmo raff. imperatore romano, sec. XX
cm h68…

stima €: 400 – 450

coppia di albarelli in maiolica bianca e blu sec.XVIII
cm.x h. 10…

stima €: 150 – 200

Officier in ottone, fine sec. XIX
cm h16…

stima €: 150 – 200

Colonna in marmo venato scanalata
cm h100…

stima €: 300 – 350

Olio su tela raff. paesaggio con barche
cm 70×170…

stima €: 800 – 900

stima €: 300 – 350

Cina coppia di alzate in porcellana dipinta a fiori e farfalle
diam cm 26
cm h11…

stima €: 150 – 200

stima €: 3.500 – 3.900

Coppia di vasi in bronzo brunito con basi in marmo nero decorato, sec. XIX
cm.x h. 36,5…

stima €: 500 – 600

Cornice in legno scolpito e dorato a mecca, sec. XVIII

stima €: 150 – 200

stima €: 1.500 – 1.800

Cina scultura in legno raff.saggio
cm h24…

stima €: 200 – 300

Cina scultura in legno raff. guerriero
cm h25,5…

stima €: 200 – 300

Lampadario in bronzo dorato e vetri, sec. XIX
Dimensioni: dm cm85…

stima €: 1.500 – 2.000

stima €: 1.000 – 1.200

Cina scultura in turchese raff. felino
L cm 8…

stima €: 250 – 300

Coppia di obelischi in marmo nero intarsiato, fine sec. XIX
Dimensioni: cm h47…

stima €: 400 – 500

Olio su tela raff. Madonna con bambino in cornice laccata e dorata, sec. XVII
Dimensioni: cm 94×75…

stima €: 1.500 – 1.800

Coppia di appliques in bronzo dorato, epoca Luigi XVI, fine 700
cm h40…

stima €: 800 – 1.000

Disegno raff. nudo di giovane, sec. XVIII, in bella cornice dorata
cm 17×9,5 solo disegno…

stima €: 350 – 400

Scultura in marmo raff. pieta’, sec. XVII, base in marmo nero
cm h30 (base inclusa)…

stima €: 500 – 600

Cina scultura in bronzo raff. buddha
cm h19,8…

stima €: 300 – 350