Asta: 73 – DICEMBRE 2021 – 11/12/2021

stima €: 1.500 – 1.700

Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato con carpe, dinastia Qing (1644 – 1911)
Dimensioni: cm h5…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 30.000 – 33.500

Agenore Fabbri (Quarrata 1911 – Savona 1998) scultura in terracotta policroma raff. cavallo
Dimensi…

stima €: 700 – 800

stima €: 1.500 – 2.000

stima €: 25.000 – 27.500

Vacheron Constantin Malte Dual Time in oro giallo, ref. 42005/000J. Full set….

stima €: 7.000 – 7.800

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 20.000 – 22.500

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 14.000 – 15.500

Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947) ‘Deposizione’, scultura in terracotta polocroma, 1928.

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 500 – 550

stima €: 8.000 – 10.000

Scuola italiana, olio su tela raff. ‘allegoria dell’inverno’, sec. XVIII
Dimensioni cm 40×32…

stima €: 780 – 900

Scuola veneta, olio su tavola raff.’Venere e adone’, fine sec. XVI inizio sec. XVII
Dimensioni: cm 5…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 15.000 – 20.000

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 1.000

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 2.000 – 2.300

Antonio Mancini (Roma 1852 – Roma 1930) olio su tavola raff.’scugnizzo’
Dimensioni: cm 13,3×9,3

Pro…

stima €: 800 – 900

Scuola italiana, olio su tela raff. ‘Transverberazione di Santa Teresa D’Avila’, sec. XVII
Dimension…

stima €: 700 – 800

Scuola genovese, olio su tela, raff.’Putto’, sec. XVII
Dimensioni: cm 33×190…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.500 – 1.700

Cina incensiere in bronzo lavorato
Dimensioni: cm h27…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

Coppia di sculture raff.figure con cornucopie in legno laccato e dorato sec. XVIII
Dimensioni: cm h1…

stima €: 6.000 – 8.000

Olio su tela raff.paesaggio con animali,personaggi e rovine, sec. XVII
Dimensioni: cm 120×85…

stima €: 1.800 – 2.000

Olio su tela raff.natura morta con vaso di fiori, sec. XVIII
Dimensioni: cm 66×55…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.800 – 2.000

Olio su tela raff.apparizione della Vergine sec. XVIII
Dimensioni: cm 88×66…

stima €: 780 – 900

Coppia di olii su tela raff.nature morte con fiori e frutti sec. XVIII
Dimensioni: cm 33×54…

stima €: 2.000 – 2.300

Olio su tela raff. ‘Il ritrovamento di Mose” sec. XVIII
Dimensioni: cm 75,5×96…

stima €: 1.300 – 1.500

Olio su tavola raff.Madonna con bambino e San Giovannino,scuola toscana, sec. XVI
Dimensioni: cm 44x…

stima €: 1.100 – 1.300

Antonio Piatti (1875 – 1962) olio su cartone raff,giovane donna
Dimensioni: cm 30×25…

stima €: 400 – 450

Francesco Londonio (1723 – 1783) coppia di oli su tela raff.scene di vita agreste.
Dimensioni: cm 16…

stima €: 4.000 – 5.000

Scuola dei Bassano, olio su tela raff.’Circoncisione di Cristo’, in bella cornice dorata, sec. XVI
D…

stima €: 3.000 – 4.000

stima €: 3.000 – 3.500

Coppia di angeli in legno laccato e dorato, sec. XVII
Dimensioni: cm h74…

stima €: 2.500 – 2.800

Olio su tela raff.marina con velieri, sec. XVII
Dimensioni: cm 116×151,5…

stima €: 2.000 – 2.300

Scuola veneta, olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi, sec. XVIII
Dimensioni: cm 64,5…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

Olio su tela raff.nobil donna, sec.vXVIII
Dimensioni: cm 167×121…

stima €: 1.500 – 1.700

Olio su tela raff.natura morta, inizio sec. XVIII
Dimensioni: cm 80×74…

stima €: 1.500 – 1.700

Coppia di candelieri in argento Vermail finemente sbalzato, Inghilterra 1858
Dimensioni: cm h33…

stima €: 1.500 – 1.700

Ginori, centrotavola in maiolica modello 508
Dimensioni: cm 54x26xh38…

stima €: 500 – 600

Olio su tavola raff. San Matteo e l’angelo in cornice dorata sec. XVIII
Dimensioni: cm 46×46…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Cina, incensiere in bronzo decorato con manici ad anelli
Dimensioni: cm 21x19xh12…

stima €: 200 – 250

Cina, coppia di vasetti in porcellana con decoro fiori
Dimensioni: cm h14…

stima €: 120 – 150

Olio su tela raff. ‘Riposo durante la fuga in Egitto’, sec. XVIII
Dimensioni: cm 40×52…

stima €: 364 – 450

Meissen, scultura in porcellana raff. angelo arrotino, sec. XIX
Dimensioni: cm h10…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

Inghilterra, teiera in argento sbalzato
Dimensioni: cm h25…

stima €: 550 – 650

Teiera in argento cesellato, sec, XIX
Dimensioni: cm h18,5…

stima €: 400 – 450

Torino, candeliere in argento, sec. XIX
Dimensioni: cm h27…

stima €: 300 – 350

Vercelli Giulio Romano (1871 – 1951) olio su cartone raff.pescatori, firmato in basso a destra
Dimen…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Cina, testa di Buddha in bronzo dorato e patinato
Dimensioni: cm h27,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 200 – 250

Cina, coppia di cani di pho in porcellana bianca, epoca Kangxi (1654 – 1722)
Dimensioni: cm h11,9…

stima €: 100 – 150

Cina, due figure in porcellana bianca, sec. XVIII
Dimensioni: cm h10,2…

stima €: 100 – 150

Faenza, tondo in maiolica bianca e blu raff. ‘Papa’
Dimensioni: diam. cm 85,5…

stima €: 250 – 300

Thangka tibetana
Dimensioni: cm 40×48…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

Toilette in bois de rose, stile Luigi XV, sec. XIX
Dimensioni: cm 87×47,5xh77,5…

stima €: 500 – 550

Meissen, uccello in porcellana.
Dimensioni: cm h25…

stima €: 200 – 250

Russia, coppia di icone raff. Cristo Pantacratore e Madonna sec.XIX
Dimensioni: cm 47×53,5…

stima €: 800 – 1.000

Meissen, gruppo in porcellana, sec. XIX
Dimensioni: cm h29…

stima €: 300 – 350

Dimensioni: cm h33,5…

stima €: 200 – 250

Icona raff. Cristo pantocratore, fondo oro, scuola di Mosca, sec. XVIII
Dimensioni: cm19,5×27…

stima €: 250 – 300

stima €: 800 – 900

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

stima €: 800 – 900

N. 2 grandi potiche in porcellana, decoro a cineseria Samson, sec. XIX
Dimensioni: cm h84…

stima €: 1.000 – 1.100

Olio su tela raff. Sacra famiglia con San Giovannino, sec. XVIII
Dimensioni: cm 104,5×126…

stima €: 300 – 400

Olio su tela raff.’Ecce homo’, sec. XVIII
Dimensioni: cm 74,5×61,5…

stima €: 300 – 350

Orologio da tavolo in bronzo dorato, sec. XIX
Dimensioni: cm h43…

stima €: 200 – 250

Olio su tavola raff.’San Francesco che riceve le stigmate’, sec. XVI
Dimensioni: cm 53×40,5…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 2.500 – 2.800

Olio su tela raff. paesaggio con corso d’acqua e personaggi, sec. XVII
Dimensioni: cm 98,5×136…

stima €: 1.500 – 1.800

Olio su tela raff. Madonna in adorazione del bambino dormiente, sec XVII
Dimensioni: cm 60,5×52,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Olio su tela raff. Genoveffa, scuola francese, sec. XVIII
Dimensioni: cm 65×81,5…

stima €: 700 – 800

Attilio Andreoli (1877 – 1950) olio su tela raff. ritratto di giovane
Dimensioni: cm 60×75…

stima €: 300 – 350

Olio su tela raff. ‘Gesu’ nel Getsemani’, sec. XVII
Dimensioni: cm 21×29…

stima €: 400 – 500

Icona russa raff. Cristo Pantocratore, sec. XIX
Dimensioni: cm 26×32…

stima €: 400 – 450

Dimensioni: cm 22,5×26,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

Coppia di saliere in argento, Stato Pontificio, sec. XIX
Dimensioni: cm h6,5…

stima €: 150 – 200

Icona quadrpartita in bronzo e smalti, sec. XIX
Dimensioni: cm 41×18…

stima €: 300 – 350

N. 3 icone russe in bronzo e smalti, sec. XIX
Dimensioni: cm 10,7×10…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Inghilterra, coppia di saliere in argento, gr. 58
Dimensioni: cm h8,5…

stima €: 50 – 100

Tankard in argento, Londra, 1775
Dimensioni: cm h22…

stima €: 1.000 – 1.100

Inghilterra, lattiera in argento vermeil, sec. XIX, gr. 220
Dimensioni: cm h13,5…

stima €: 120 – 150

Icona russa raff. volto di Cristo con riza in argento, sec. XIX
Dimensioni: cm 27×31,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 150 – 200

Inghilterra, n. 2 oggetti in argento, gr. 462
Dimensioni: cm h12…

stima €: 200 – 250

Tavolino intarsiato in legni vari a tre ripiani
Dimensioni: cm h78…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato, base in marmo bianco, epoca Luigi XVI
Dimensioni: …

stima €: 1.000 – 1.100

Teiera in argento, epoca Impero, inizio sec. XIX gr. 935
Dimensioni: cm h39…

stima €: 600 – 700

Luca Postiglione (1876 – 1936) olio su cartone raff. ragazzo, firmato in alto a sinistra
Dimensioni:…

stima €: 280 – 350

Giovanni Brancaccio (1903 – 1975) olio su tavola raff.bagnanti, firmato in basso a destra
Dimensioni…

stima €: 350 – 400

Nicola Palizzi (1820 – 1870) olio su tela raff. asino, firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 18×2…

stima €: 500 – 550

stima €: 420 – 500

Cina, centrotavola in porcellana di Canton, montato a bronzo
Dimensioni: cm 59x38xh20…

stima €: 300 – 350

Cina, vaso in porcellana di Canton
Dimensioni: cm h44…

stima €: 100 – 150

Cina, coppia di boys in porcellana
Dimensioni: cm h23…

stima €: 250 – 300

Guglielmo Ciardi (1842 – 1917) coppia di acquerelli raff.scorci, firmati
Dimensioni: cm 10×14,5…

stima €: 150 – 200

Guglielmo Ciardi (1842 – 1917) disegno a matita raff.scorcio di paese
Dimensioni: cm 14×22,5…

stima €: 150 – 200

Tavolo da centro in legno dorato con piano in marmo, stile Impero
Dimensioni: cm 50,5×90,5xh79…

stima €: 1.000 – 1.100

Societa’ Ceramica Richard Milano, piatto in ceramica con figure
Dimensioni: cm 34,5×33…

stima €: 150 – 200

Olio su tela raff.Madonna con bambino, sec. XVIII
Dimensioni: cm 20×21…

stima €: 400 – 450

Vaso in maiolica istoriata, manifattura napoletana, fine 800 primi 900
Dimensioni: cm h49…

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

Scultura in legno policromo. raff.ecce homo, sec. XVII
Dimensioni: cm h39…

stima €: 200 – 250

Scuola fiamminga, olio su tela raff. cucina, sec. XVII
Dimensioni: cm 81×108…

stima €: 700 – 800

stima €: 1.000 – 1.100

Olio su tela raff.’La predica di San Giovanni Battista’, sec. XVIII
Dimensioni: cm 153×198…

stima €: 3.000 – 3.400

Secretaire, epoca Luigi XVI, intarsiato in legni vari, sec. XVIII

stima €: 600 – 700

Murano, vaso in vetro lattimo, manici e bordo nero e oro, 1920/30
Dimensioni: cm h34…

stima €: 500 – 600

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 100 – 150

stima €: 350 – 400

stima €: 150 – 200

Lalique, scultura in vetro raff. pavone
Dimensioni: cm h35…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 600 – 700

Aldo Tura (1909 – 1963) tavolo da pranzo con piano in cristallo
Dimenzioni: cm 90x170xh72…

stima €: 300 – 350

Willy Rizzo (1928 – 2013) vetrina in vetro e metallo cromato, anni 70

stima €: 400 – 450

Willy Rizzo (1928 – 2013) tavolo da caffe’ in metallo cromato e laccato nero, anni 70
Dimensioni: cm…

stima €: 2.000 – 2.300

Baccarat, vaso in cristallo
Dimensioni: cm h39,5…

stima €: 300 – 350

Baccarat, vaso in cristallo modello Pauline
Dimensioni: cm h37,5…

stima €: 300 – 350

Lalique, scultura in vetro raff. gallo
Dimensioni: cm h46…

stima €: 300 – 350