Asta: 71 – SETTEMBRE 2021 – 25/09/2021

stima €: 12.000 – 15.000

stima €: 4.000 – 4.500

coppia di sculture raff.figure con cornucopie in legno laccato e dorato sec XVIII
cm.x h. 149…

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 3.300 – 3.700

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di specchiere con inserti di metallo dorato e specchi istoriati sec XVIII
cm. 95×51…

stima €: 1.700 – 1.900

stima €: 1.700 – 1.900

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 30.000 – 33.500

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

n.2 grandi potiche in porcellana decoro a cineseria Samson sec XIX
cm.x h. 84…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 5.000 – 5.600

credenza con alzata in noce Lombardia sec.XVII
cm. 240×73 h. 230…

stima €: 12.000 – 13.500

natura morta ottagonale entro cornice antica sec.XVIII
cm. 40×50…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.Gesu’ ne Getsemani sec XVII
cm. 21×29…

stima €: 800 – 900

stima €: 1.000 – 1.100

doppio ritratto olio su rame scuola spagnola
cm 12×15 c.c. 49×73…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII
cm. 80×74…

stima €: 1.500 – 1.700

n.2 tondini tela su tavola con nature morte di fiori entro cornice sec XVIII
dm 20cm c.c. 49x33cm…

stima €: 800 – 900

cassettone a 4 cassetti Lombardia sec.XVIII con primo cassetto a ribalta
cm. 142×66 h. 117,5…

stima €: 2.000 – 2.500

busto in marmo raff.Nerone fine 700 primi 800
cm. 40×30…

stima €: 800 – 900

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 10.000 – 11.500

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 1.500 – 1.700

trumeau in noce intarsiato a motivi geometrici mosso sul fronte Napoli sec.XVIII
cm. 125×57…

stima €: 3.000 – 3.400

ribalta lastronata in noce mossa sul fronte Ferrara sec.XVIII
cm. 121×58…

stima €: 4.000 – 4.500

maiolica Castelli piattino con crocifissione sec XVII
dm 17cm…

stima €: 700 – 800

stima €: 300 – 350

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.Santa Apollonica sec XVII
cm. 71×50…

stima €: 2.200 – 2.500

Coppia di cassettoni intarsiati in legni vari epoca Luigi XVI fine sec XVIII
cm. 120×57…

stima €: 12.000 – 13.500

coppia di lampade romane in legno dipinto a guisa di lapislazzulo
cm. 33×20…

stima €: 200 – 250

coppia di oli su tela raff.battaglie navali sec.XVIII
cm. 47×64…

stima €: 10.000 – 12.000

stima €: 800 – 900

Cartel in bronzo dorato Duval a Paris epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 70…

stima €: 1.500 – 1.800

scatola laccata in arte povera con all’interno altre 4 scatoline sec XVIII
cm. 19×14 h. 5…

stima €: 500 – 550

scultura in legno laccato e dorato raff.Padreterno Sec XVII
cm. 11×71…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.sacra famiglia con santi sec.XVII
cm. 100,5×133…

stima €: 2.500 – 3.000

olio su tela raff.paesaggio con pastore e armenti sec.XVII
cm. 158×128…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.santo con libro sec.XVII
cm. 58×78…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.contadina con animali in paesaggio scuola veneta sec.XVIII
cm. 34×38…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.000 – 1.100

Cesare Peruzzi olio cu cartone telato raff.bambina che legge
cm. 40×50…

stima €: 800 – 900

stima €: 10.000 – 11.500

Emanuele Brugnoli 1859/1944 acquerello raff.Venezia sotto la neve firmato in basso a destra
cm. 42×2…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 700 – 800

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.500 – 4.000

stima €: 500 – 550

stima €: 800 – 1.000

tappeto Malayer
cm. 400×325…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 600 – 700

stima €: 10.000 – 11.500

stima €: 1.000 – 1.100

placca in maiolica decorata con grottesche sec XVII
cm. 18×24…

stima €: 700 – 800

stima €: 800 – 900

stima €: 300 – 350

maiolica Castelli scena di porto con putti sec XVII
dm 20cm…

stima €: 700 – 800

leone in legno Italia sec.XVIII
cm.x h. 24…

stima €: 250 – 300

stima €: 800 – 900

stima €: 600 – 700

stima €: 150 – 200

collana in turchese gr.56…

stima €: 100 – 150

stima €: 600 – 700

vaso in argento traforato decoro vegetale con volatili Londra 1899
h 30cm…

stima €: 300 – 350

teiera in argento cesellato sec,XIX
h 18,5cm…

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 300 – 350

caffettiera in argento finemente cesellato Inghilterra
h 25cm…

stima €: 550 – 650

tavolino intarsiato in legni vari a motivi geometrici Rolo epoca Luigi XVI fine sec XVIII
cm. 71×52 …

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 100 – 150

coppia di candelieri in argento Vermail finemente sbalzato Inghilterra 1858
h 33cm…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 500 – 550

stima €: 150 – 200

candeliere in argento Torino sec.XIX
h 27cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 300 – 350

olio su tavola raff.crocifissione sec XVII
cm. 86×72…

stima €: 4.000 – 5.000

Cina n 6 sedie in legno duro…

stima €: 800 – 1.000

Incisione raff.Napoleone in cornice dorata coeva sec XIX misure compresa cornice
cm. 63×78…

stima €: 150 – 200

Dresda vaso in porcellana dipinta sec XIX
cm.x h. 27…

stima €: 150 – 200

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

Cina tessuto ricamato raff.paesaggio fantastico con animali
cm. 67×163…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

stima €: 550 – 650

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.autoritratto di donna sec XIX
cm. 62×49…

stima €: 800 – 1.000

dipinto su rame raff. Rebecca al pozzo sec XIX
cm. 60×78…

stima €: 1.800 – 2.000

pannello in maiolica dipinta
cm. 90×90…

stima €: 450 – 500

stima €: 2.000 – 2.300

Cina vaso con coperchio in porcellana decorato con alberi in fiore
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.800 – 2.000

cornice veneziana seconda meta’ sec.XVIII in bronzo
cm. 20×13…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.800 – 2.000

scatola laccata veneziana stile Luigi XV
cm. 18×12 h. 8…

stima €: 150 – 200

Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con eruzione del Vesuvio sec XIX
cm. 66×46…

stima €: 400 – 450

tappeto Tabriz
cm. 375×275…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina vaso in porcellana decorato con motivi floreali con rettile in rilievo
cm.x h. 41…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina paravento in legno duro finemente lavorato con placche in porcellana
cm.x h. 146,5…

stima €: 800 – 900

Cina scultura in bronzo raff.dignitario
cm.x h. 30,8…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

teiera in argento sbalzato inglese
h 25cm…

stima €: 550 – 650

stima €: 200 – 250

Daum France scultura in vetro raff.bisonte
cm. 26×10 h. 19…

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 600

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

tankard in argento Londra 1775
h 22cm…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 150 – 200

piccolo centrotavola in argento traforato
h 8cm…

stima €: 120 – 150

stima €: 4.500 – 5.000

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.giovane donna con fiori sec XVII
cm. 58×72…

stima €: 2.500 – 3.000

olio su tela raff.veduta di Nizza fine 800 inizio 900
cm. 66×86…

stima €: 800 – 1.000

Cina coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 38…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi cloisonne montati a bronzo
cm.x h. 57…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 400 – 450

Alexandre Francois Bonnardel 1867/1942 olio su tela raff.giovane donna firmato in basso a sinistra

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.Sant’Andrea sec XVII
cm. 58×78…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 5.000 – 6.000

testa di putto in pietra montato su base in marmo
cm.x h. 56…

stima €: 300 – 350

Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX
cm. 66×46…

stima €: 400 – 450

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.Madonna con bambino sec XVII
cm. 82×65…

stima €: 3.000 – 4.000

comodino a colonna in mogano sec XIX
cm.x h. 72…

stima €: 380 – 450

scatola rivestita in pelle e guarniture in metallo sec XIX
cm. 21×12 h. 11…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.800 – 3.100

olio su tela raff.cesto di fiori sec XVIII
cm. 68,5×94…

stima €: 4.500 – 5.000

Cina versatoio in ceramica bianca
cm.x h. 18,9…

stima €: 600 – 700

orologio con mensola laccato a fiori sec XVIII
cm.x h. 91…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 100 – 150

orologio da tavolo con sveglia e suoneria Italia sec.XVIII con guarniture in bronzo
cm.x h. 60…

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in legno laccato e dorato raff.soldato sec.XVII
cm.x h. 91…

stima €: 1.000 – 1.100

ribalta con tre cassetti lastronata mossa sul fronte sec.XVIII
cm. 124×60 h. 108…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.religioso sec XVIII
cm. 72×88…

stima €: 600 – 700

scultura in legno dorato a mecca e laccato raff.santo sec XVIII
cm.x h. 87…

stima €: 600 – 700

trumeau doppio corpo in radica di noce e intarsi in legno chiaro tre cassetti sec.XVIII
cm. 122,5×65…

stima €: 3.800 – 4.200

Cina piatto in porcellana bianco e blu sec.XVIII
L 44,5cm…

stima €: 850 – 950

stima €: 500 – 600

Cina piatto in porcellana bianco e blu decorato con albero di pesco
dm 29,5cm…

stima €: 400 – 450

Piero Zuffi 1919/2006 olio su tela ‘figure al mare’ firmato in basso a sinistra e datato 1947
cm. 70…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.accampamento sec.XVII
cm. 33×25…

stima €: 600 – 700

Cina alzatina in porcellana bianca
cm.x h. 10,3…

stima €: 500 – 550

Lalique France scultura il vetro raff.aquila
cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 800 – 1.000

vaso in vetro blu e oro
cm.x h. 62…

stima €: 280 – 350

stima €: 500 – 550

Dresda coppia di vasi in porcellana dipinta sec XIX
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.interno di chiesa sec XIX
cm. 81×67…

stima €: 1.000 – 1.100

lampadario con putti in bronzo dorato e patinato sec XIX
cm.x h. 100…

stima €: 500 – 550

olio su tela Caravaggesco raff.meditazione di San Francesco sec XVII
cm. 71×48,5…

stima €: 2.800 – 3.000

n 2 sculture raff. coppia in pietra di Vicenza
cm.x h. 100…

stima €: 1.900 – 2.100

vaso in ceramica con decoro floreale
cm.x h. 75…

stima €: 320 – 400

coppia di sovraporta dipinti con nature morte sec XX
cm. 80×60…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 500 – 550

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 800 – 1.000

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana decorato con manici a guisa di elefante
cm.x h. 25…

stima €: 350 – 400

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

Cina scultura in bronzo raff.Budda
cm.x h. 25…

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

coppia di vasi in marmo e bronzo
cm.x h. 52…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.500 – 1.800

Samovar in metallo argentato in stile neoclassico
cm.x h. 59…

stima €: 250 – 300

stima €: 300 – 350

olio raff.scorcio di citta in cornice dorata traforata sec XX
cm. 60×95…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 300 – 350

pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 42…

stima €: 400 – 450

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio con fiume Veneto sec.XVIII
cm. 65,5×122…

stima €: 1.800 – 2.000

pendola in marmo bianco e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 34,5…

stima €: 400 – 450

scultura in legno policromo raff.Santa Barbara sec XVII
cm.x h. 90…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.interno con figure femminili firmato e datato in alto a destra 93
cm. 89×131…

stima €: 800 – 900

scultura raff.busto di personaggio con libro in legno laccato e dorato sec XVII
cm.x h. 53,5…

stima €: 600 – 700

Angelo Maria Crivelli 1650-1730 olio su tela raff.due tacchini sec. XVII
cm. 76×112…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.volto di donna sec.XVIII
cm. 33×26…

stima €: 1.000 – 1.100

olio raff.nudo di donna sec XIX
cm. 111×136…

stima €: 1.900 – 2.100

olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec XIX
cm. 48×61…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di consolle a mezzaluna in legno laccato e dorato ,piano a finto marmo stile Luigi XVI
cm. 11…

stima €: 800 – 1.000

capitello in pietra di Vicenza
cm.x h. 40…

stima €: 380 – 450

scrivania laccata nera con piano in pelle decorato con oro stile Luigi XV
cm. 75×150 h. 79…

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di poltrone veneziane in stile Luigi XV
cm. 47×58 h. 95…

stima €: 400 – 450

carrello portavivande
cm. 68×45 h. 68…

stima €: 300 – 350

olio su tavoletta raff.paesaggio in bella cornice coeva sec XIX
cm. 27×18…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.soldato con barba firmato a dx e datato 1902
cm. 60×85…

stima €: 750 – 850

olio su tela raff.paesaggio sec XVIII
cm. 81×67…

stima €: 900 – 1.000

acquasantiera in lumachella del garda
cm. 50×37…

stima €: 400 – 450

stima €: 800 – 1.000

stima €: 2.000 – 2.300

Cina coppia di vasi in porcellana decorati con personaggi e scritte
cm.x h. 41,7…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 250 – 300

stima €: 690 – 800

Lalique France scultura in vetro raff.orso
cm.x h. 15…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 400 – 450

stima €: 6.000 – 6.700

Cina vaso in porcellana decorati con vasi
cm.x h. 26,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana fondo blu decoro con alberi in fiore
cm.x h. 30…

stima €: 200 – 250

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 270 – 300

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 420 – 500

stima €: 100 – 150

stima €: 140 – 200

cm.x h. 28,8…

stima €: 200 – 250

stima €: 3.000 – 4.000

stima €: 800 – 1.000

stima €: 800 – 900

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 1.500 – 1.700