Asta: 69 – ASTA A TEMPO GIUGNO

lampada in ceramica bianca e oro con angeli
cm.x h. 77…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

coppia di specchierine in legno dorato sec.XVIII
cm. 31×64…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 220

stima €: 150 – 200

De Sanctis Giuseppe 1858- 1924 olio su tavola raff.ritratto femminile firmato in basso a sinistra

stima €: 500 – 550

Gigante Ercole 1815.1860 acquerello raff.paesaggio con lago firmato in basso a sinistra
cm. 23×14,5…

stima €: 250 – 300

Palizzi Nicola 1820-1870 olio su tela raff.asino firmato in basso a destra
cm. 18×22,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 420 – 500

stima €: 150 – 200

Cina scultura in bronzo dorato raff.budda
cm.x h. 15,5…

stima €: 350 – 400

offerta corrente €: 350

Cina vaso in porcellana dipinto
cm.x h. 43…

stima €: 150 – 200

Piero Zuffi 1919/2006 olio su tela ‘figure al mare’ firmato in basso a sinistra e datato 1947
cm. 70…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tavola raff. scorcio di MIlano ? firmato in basso a sx
cm. 50×40…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

tempera raff.due personaggi anziano con giovane firmato in basso a sx
cm. 87×58…

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 350

Cina tappeto in seta con personaggi e scritte in alto a dx
cm. 150×81…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in porcellana raff.budda
cm.x h. 20…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

olio su tela raff.giovane in preghiera sec.XIX
cm. 64×76…

stima €: 150 – 200

Aligi Sassu ‘Arianna’ scultura in bronzo multiplo 26/750 fonderia artistica Vaghi
cm. 38×16 h. 5…

stima €: 200 – 250

piatto in maiolica istoriata sec.XIX
DM 50CM…

stima €: 150 – 200

vassoio in argento con bordo cesellato gr.1872
cm 57×38…

stima €: 470 – 550

Salvatore Maresca olio su tela raff.giovani musicisti firmato in basso a sinistra
cm. 90,5×63,50…

stima €: 150 – 200

centrotavola in argento con bordo traforato gr.285
dm 27cm…

stima €: 70 – 100

Caltagirone figura in maiolica firmata
cm.x h. 32…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 44…

stima €: 100 – 150

teiera in argento gr.869
h 29cm…

stima €: 220 – 250

Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 33…

stima €: 50 – 100

piatto in maiolica istoriata sec,XIX
dm 50cm…

stima €: 150 – 200

scatola rotonda in argento con coperchio inciso a fiori gr.217
dm 12,7cm…

stima €: 50 – 100

ciotola in argento gr.187
dm 18,5cm…

stima €: 50 – 100

piastra in terracotta raff.figura di donna sec.XIX
cm. 16×10,5…

stima €: 100 – 150

Antonio Milesi serie di n.6 disegni
cm. 14,5×10 circa…

stima €: 300 – 350

piastra in terracotta raff.battaglia sec.XIX
cm. 20x h. 15,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.presentazione di Gesu’ al tempio sec XVIII
cm. 75×102…

stima €: 300 – 350

Gheduzzi Cesare 1894-1944 olio su compensato raff.Venezia firmato in basso a sx
cm. 23,5×30…

stima €: 350 – 400

Allavena Michele 1863-1949 acquerello raff. scorcio di Sanremo firmato in basso a dx
cm. 17,5×35,5…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Oscar Ricciardi 1864-1935 olio su tela raff.marina napoletana firmato in basso a dx
cm. 41×30,5…

stima €: 300 – 350

ribalta con tre cassetti lastronata mossa sul fronte sec.XVIII
cm. 124×60 h. 108…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 50 – 100

stima €: 60 – 100

offerta corrente €: 60

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

centrotavola in argento bordo traforato gr.240
dm 22cm…

stima €: 70 – 100

centrotavola in argento gr.483
30,5x22x h8…

stima €: 160 – 200

stima €: 80 – 100

vassoio ovale in argento gr.752
38,5×28,5cm…

stima €: 220 – 250

stima €: 80 – 100

stima €: 330 – 400

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 850 – 950

zuppiera in argento gr.785…

stima €: 200 – 250

n.3 cornici liberty
h 16/15/10 cm…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

scultura in bronzo con base in marmo raff.giovane donna con teschio sec.XIX
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

coppia di porta candele in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 12…

stima €: 100 – 150

cassettone in ulivo Piemonte sec.XVII
cm. 64×141 h. 97…

stima €: 700 – 800

Cina coppia di uccelli in porcellana
h 33cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana esagonale dipinto
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianco e blu
h 22cm…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di sigilli in pietra scolpita
h 20cm…

stima €: 100 – 150

piatto in argento gr. 729
dm 31,3cm…

stima €: 220 – 250

secchiello porta ghiaccio in argento gr.513
h 12cm…

stima €: 150 – 200

alzatina in argento gr.345
dm 25,5…

stima €: 90 – 100

alzatina in argento lavorato gr.352
dm 26cm…

stima €: 100 – 150

zuccheriera in argento gr.255
h 17cm…

stima €: 70 – 100

stima €: 90 – 100

offerta corrente €: 90

Cina vaso a tromba in porcellana bianca e blu
h 46,8cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca e blu coperchio in legno
cm.x h. 20,5…

stima €: 50 – 100

scultura in ceramica raff.danzatrice
cm.x h. 25…

stima €: 50 – 100

Mario Lenci olio su tavola raff.’carnevale’ firmato in basso a dx
cm. 33,5×49…

stima €: 100 – 150

Vincenzo Udine olio su cartone telato raff.personaggio nel bosco firmato in basso a sx
cm. 39,5×49,5…

stima €: 100 – 150

testa di Napoleone in porcellana sec XIX
cm.x h. 6,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 50 – 100

Meissen 4 piatti…

stima €: 100 – 200

Nils Wahlseth olio su tela raff.paesagggio
cm. 49×39…

stima €: 200 – 300

Klaas van Vliet olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 43×61…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.personaggio sec.XIX
cm. 74×63…

stima €: 300 – 350

gruppo in gesso raff.bimbi con capra Francia inizio sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 200 – 300

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 65,5×78…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.paesaggio marino sec.XVII
cm. 100,5×139…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.castello sul mare sec.XIX
cm. 22,5×31…

stima €: 200 – 300

Helmstadt samuel olio su tela raff paesaggio
cm. 81×122…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

Cina calamaio in pietra e legno
cm. 11×15,5 h. 4,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in ceramica con fiori e uccelli
cm.x h. 30,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana dipinta con cani pho
cm.x h. 38…

stima €: 80 – 100

Cina oggetto in pietra verde dorato
cm. 25,5×12,5…

stima €: 200 – 250

Cina ciotola in porcellana decoro fondo azzurro
dm 13,1cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 80 – 100

offerta corrente €: 80

Cina n.4 collane varie…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Cina vaso in porcellana con decoro in rilievo
cm.x h. 40…

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

Nason vaso rosa in vetro di Murano
cm.x h. 15…

stima €: 50 – 100

olio su carta raff.pescatore
cm. 15,5×10,5…

stima €: 50 – 100

olio su tavoletta raff.personaggi in giardino
cm. 16×9,5…

stima €: 50 – 100

n 2 penne in resina anni 30…

stima €: 50 – 100

stima €: 500 – 600

stima €: 50 – 100

orologio da tavolo primi 900
cm.x h. 29,5…

stima €: 50 – 100

specchiera in stile Luigi XVI in legno dorato
cm. 42×86…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Giappone vaso in ceramica Imari montato a lampada
cm.x h. 54…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

olio su compensato raff.adorazione dei pastori
cm. 45×77…

stima €: 50 – 100

acquerello monocolore raff.processione firmato in basso a sinistra
cm. 21×33…

stima €: 100 – 150

Ginori n.3 alzate in porcellana bianca
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

olio su faesite raff.scalinata firmato in alto a sinistra e datato Roma 1930
cm. 32×43…

stima €: 50 – 100

orologio da tavolo con suonerie primi 900
cm.x h. 38…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.raccoglitori firmato Cottino e datato 72
cm. 60×50…

stima €: 50 – 100

orologio da tavolo in marmo bianco bronzo dorato e oatinato sec XIX
cm.x h. 42,5…

stima €: 200 – 250

Carelli Consalvo 1818-1910 tecnica mista raff. conversazione firmati e datato al centro 1881
cm. 22x…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Carelli Consalvo disegno raff.pescatori firmato al centro
cm. 17,5×14…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Capaldo Rubens olio su tavola raff.figura femminile firmato in basso a sinistra
cm. 16,7×28…

stima €: 200 – 250

Brancaccio Giovanni 1903-1975 olio su tavola raff.bagnanti firmato in basso a destra
cm. 10×16…

stima €: 350 – 400

Girosi Franco 1896-1987 olio su tavola raff.scogliera firmato in basso a sx
cm. 20×25…

stima €: 280 – 350

Fergola Salvatore 1799-1874 stampa acquarellata
cm. 13×19,5…

stima €: 100 – 150

Cirano Castelfranchi 1912-1973 olio su tavoletta raff.vecchia Milano firmato in basso a sinistra

stima €: 350 – 400

Cina vaso in bronzo con saggio seduto
cm.x h. 30…

stima €: 300 – 350

olio raff.spiaggia con barche
cm. 17,5×11,5…

stima €: 50 – 100

olio raff.casa di campagna
cm. 19,5×11,5…

stima €: 50 – 100

olio raff.sculture in giardino
cm. 20×11…

stima €: 50 – 100

Cina n.4 oggetti vari…

stima €: 40 – 44

offerta corrente €: 40

olio su carta raff.ragazzo dietro il muretto
cm. 17,5×11…

stima €: 50 – 100

olio su cartoncino raff.marina con barche
cm. 17,5×12…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina ciotola in porcellana dipinta
dm 16,5cm…

stima €: 100 – 150

dm 13,5cm…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina vaso in porcellana con personaggi manici a guisa di pesche
cm.x h. 41…

stima €: 250 – 300

Cina piatto in porcellana decorato con uccelli e fiori
dm 23,5cm…

stima €: 150 – 200

Cina n.3 piatti in porcellana di Canton
dm 16-20cm…

stima €: 100 – 150

coppa in argento con bordo decorato a fiori
h 11,5 dm 15cm…

stima €: 70 – 100

Cina grande incensiere in pietra verde
cm. 29×16 h. 60…

stima €: 700 – 800

Giappone vaso in porcellana dipinta a fiori
cm.x h. 50…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio con mucche sec XIX firmato in basso a dx
cm. 30×39…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.volto di giovane donna sec XIX firmato in basso a dx
cm. 19×24…

stima €: 150 – 200

simbolo araldico di marmo
cm. 47×32…

stima €: 380 – 450

olio su tela raff.profilo di donna firmato in basso a destra
cm. 37×50…

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.orto firmato in basso a destra
cm. 54×70…

stima €: 250 – 300

coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 42…

stima €: 250 – 300

scultura in legno policromo
cm.x h. 61…

stima €: 120 – 150

olio su tela raff.interno con figure femminili firmato e datato in alto a destra 93
cm. 89×131…

stima €: 800 – 900

stima €: 600 – 700

scultura in terracotta raff.coppia con oche
cm. 38×13 h. 25…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff. regata
cm. 70×50…

stima €: 150 – 200

Artur Rivers olio su compensato raff.veduta di Firenze firmato in bassoa destra
cm. 27×59…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.Salome con la testa del Battista sec.XVII
cm. 33×26…

stima €: 900 – 1.000

Jaromir Seidl 1893/1968 olio su tela raff.angeli firmato e datato 22 in basso a destra
cm. 88,5×100…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.400 – 1.600

centrotavola in vetro di Murano con manico a guisa di pesce
cm.x h. 26…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in ceramica cracle’ poggiante su tre piedi
cm.x h. 11,5…

stima €: 150 – 200

Cina cachepot in porcellana bianca e blu dm 21,4
cm.x h. 14…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

scultura raff.moro laccata a 7 luci
cm.x h. 210…

stima €: 100 – 200

offerta corrente €: 100

tavolo rotondo intarsiato in legni vari dm.87
cm.x h. 78…

stima €: 100 – 150

olio su tavola raff.donna con pecore firmato in basso a sinistra
cm. 40×20…

stima €: 50 – 100

Leandro Vaccari olio su tavola ‘settembre felice’ firmato in basso a sinistra e datato 54
cm. 102×12…

stima €: 500 – 550

antico veliero in miniatura con teca in vetro

stima €: 500 – 550

stima €: 50 – 100

scultura in ceramica raff.giovane donna
cm.x h. 52…

stima €: 100 – 150

scultura in ceramica raff.nudo di donna sdraiata
L 62cm…

stima €: 140 – 200

Gina Frantini olio su tela raff. marina firmata e datata in basso a dx 1894
cm. 98×135…

stima €: 600 – 800

scultura in marmo bianco raff.testa base in marmo rosa
cm. 15×15 h. 24…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

imparaticcio in tessuto…

stima €: 100 – 150

imparaticcio in tessuto…

stima €: 100 – 200

Cina quadro in tessuto…

stima €: 100 – 200

coppia di candelabri in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 37…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio
cm. 40×55…

stima €: 100 – 200

placca in gesso raff.Cristo…

stima €: 200 – 250

scultura in legno raff. profeta
cm.x h. 22…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

Federico Alfano olio su tela raff.uomo con pesci firmato in bassoa destra
cm. 40×30…

stima €: 100 – 150

Franco Rispoli olio su compensato raff.giovane donna firmato a sinistra
cm. 40×30…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Federico Alfano olio su tela raff.vecchio con damigiana
cm. 40×30…

stima €: 100 – 150

Federico Alfano coppia di oli su masonite raff.giovani donne firmato in basso a sinistra
cm. 24×18…

stima €: 200 – 250

Carlo Pollonera olio su tavoletta raff.paesaggio firmato in basso a destra e datato 1875
cm. 31×21…

stima €: 500 – 550

Giuseppe Sobrile olio su tavoletta raff.paesaggio di montagna firmato in basso a destra
cm. 14×20…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Giovanni Battista Carpanetto olio su tavoletta raff.paesaggio monogrammato in basso a sinistra
cm. 1…

stima €: 600 – 700

vaso in maiolica dipinta
h 61cm…

stima €: 100 – 150

coppia di sculture raff.mori
cm.x h. 70…

stima €: 150 – 200

secretaire epoca Luigi XVI intarsiato in legni vari sec. XVIII
cm. 97,5×40,5 h. 138,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.accampamento sec.XVII
cm. 33×25…

stima €: 600 – 700

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

offerta corrente €: 500

stima €: 700 – 800

stima €: 800 – 900

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 150 – 200

Cina vaso con coperchio dipinto con personaggi
cm.x h. 29…

stima €: 100 – 150

coppia di vasi in vetro lavorato montati a bronzo sec.XIX
cm.x h. 160…

stima €: 100 – 150

Cina antico piatto in porcellana
dm 16,5cm…

stima €: 50 – 100

Cina piatto in porcellana famiglia rosa sec.XVIII
DM 16CM…

stima €: 50 – 100

Cina vaso con coperchio in porcellana bianca e blu
cm.x h. 21,5…

stima €: 100 – 150

pagina antifonario…

stima €: 100 – 150

pagina antifonario…

stima €: 100 – 150

olio su tavola raff.Cristo cornice in bronzo
cm. 22×40…

stima €: 200 – 250

Cina ciotola in gres celadon sec.XIV-XV dm 18cm
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola in gres celadon sec.XIV-XV dm 16,5cm
cm.x h. 6…

stima €: 100 – 150

ciotola orientale in gres celadon sec.XV
cm.x h. 10…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.santo con libro sec.XVII
cm. 58×78…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 600 – 700

vaso in maiolica dipinta
h 36,5cm…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.contadia con pecore firmato in basso a sinistra fine 800 primi 900
cm. 40×30…

stima €: 150 – 200

vaso con coperchio in maiolica dipinta
h 48cm…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.paesaggio con torre fine 700
cm. 60,5×129…

stima €: 1.600 – 1.800

Cina dipinto raff.fiori e uccelli
cm. 60,5×40…

stima €: 100 – 150

chiesuola primi del 900
cm.x h. 148…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.Madonna sec.XIX
cm. 63×77…

stima €: 300 – 350

Lalique piccolo centrotavola
dm 11cm…

stima €: 60 – 100

offerta corrente €: 60

Cina scultura in pietra saponaria raff.saggio con felino
cm. 11,5×7 h. 7…

stima €: 50 – 100

Cina scultura in pietra saponaria raff.pescatori
cm. 11,5×4,5 h. 8…

stima €: 50 – 100

Alexandre Francois Bonnardel 1867/1942 olio su tela raff.giovane donna firmato in basso a sinistra

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 50 – 100

Cina scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 17,2…

stima €: 150 – 200

orologio da tavolo in bronzo dorato stile Luigi XV con scena galante
cm.x h. 46…

stima €: 50 – 100

orologio da tavolo in bronzo dorato con moro stile Impero
cm.x h. 33…

stima €: 50 – 100

girandolle in metallo e vetri
cm.x h. 79…

stima €: 100 – 150

Dewau coppia di vasi in vetro dipinti
cm.x h. 16,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.personaggi maschili con putti sec.XVIII
cm. 61×113…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

zuccheriera in argento gr.191
h 10,5cm…

stima €: 40 – 44

zuccheriera in argento con decori in rilievo gr.515
19,5x13x h13 cm…

stima €: 150 – 200

centrotavola in argento con manici traforati gr.235
30x11x h7cm…

stima €: 80 – 100

piatto in argento con bordo lavorato gr.240
dm 23,5cm…

stima €: 70 – 100

Cina vaso in ceramica sangue di bue manici a guisa di elefante
h 32cm…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.marina con barche sec.XIX
cm. 60,5×86…

stima €: 200 – 300

offerta corrente €: 200

olio su tela raff.paesaggio con animali
cm. 54×87…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.grotta azzurra sec.XIX
cm. 50×73…

stima €: 300 – 400

Egisto Massoni olio su tela raff.Chioggia
cm. 20×32…

stima €: 300 – 400

scultura in bronzo raff.budda sec.XIX
cm.x h. 10…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.personaggio firmato sul retro e datato 1739
cm. 84×63…

stima €: 800 – 900

stima €: 250 – 300

A.Morganti olio su tela raff.Desenzano sec.XIX
cm. 53×92…

stima €: 50 – 100

olio su tela monogrammato KR
cm. 47×37…

stima €: 50 – 100

scatola laccata sec XIX…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.Venezia Piazza San Marco
cm. 42×62…

stima €: 450 – 500

oleografia raff.veduta di Monaco
cm. 76,5×54…

stima €: 120 – 150

oleografia raff.veduta di Bordighera
cm. 76,5×54…

stima €: 120 – 150

n.4 oli su tela incollata su ante in legno raff.allegorie
67×108 67×112 67×118…

stima €: 2.800 – 3.100

olio su compensato raff.veduta di Venezia firmato in basso a destra
cm. 50×70…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.scena galante Francia sec.XVIII
cm. 78×11…

stima €: 400 – 500

olio su compensato raff.veduta di Venezia firmata in basso a destra
cm. 50×70…

stima €: 500 – 550

olio su cartoncino raff.montagne firmato in basso a destra
cm. 24,5×16,5…

stima €: 120 – 150

olio su tela raff.scorcio di Chioggia firmato in bassoa destra
cm. 49×99,5…

stima €: 350 – 400

busto di giovane in gesso bianco
cm.x h. 46…

stima €: 220 – 250

vaso in latta laccato bianco
cm.x h. 62…

stima €: 120 – 150

scultura in marmo bianco raff.busto di donna
cm.x h. 72…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.giovani che giocano a carte firmato e datato 1970 in basso a sinistra
cm. 100×150…

stima €: 600 – 700

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.giovane orientale firmato in basso a sinistra
cm. 70×90…

stima €: 550 – 650

n.3 sculture rivestite in metallo raff.volatili
h 28/27/18 cm…

stima €: 50 – 100

acquerello monocolore raff.donna firmato in alto a sinistra G.De Martini
cm. 24,5×29,5…

stima €: 200 – 250

acquerello raff.giovane donna firmato in basso a destra G.De Martini
cm. 12,5×19…

stima €: 150 – 200

tondo in marmo con testa di donna scolpita
dm 50cm…

stima €: 320 – 400

stampa raff.opera di Gregorio Sciltian
cm. 57×45,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 300 – 350

lotto n.3 stampe raff.soggetto neoclassico
cm. 41×35…

stima €: 480 – 550

olio su tela raff.coppia su barca primi 900 firmato in basso a destra
cm. 50×82…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.800 – 2.000

pannello laccato dipinto raff.natura morta e viva
cm. 35,5×20,5…

stima €: 120 – 150

pannello laccato e dipinto raff.natura morta e viva
cm. 33,5×20,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.paesaggio sec.XIX
cm. 46×35,5…

stima €: 800 – 900

cm.x h. 28…

stima €: 180 – 200

scultura in ceramica raff.donna inginocchiata, incollaggio ad una gamba
cm.x h. 34…

stima €: 50 – 100

pannello in legno di noce scolpito Piemonte sec XIX
cm. 77×140…

stima €: 500 – 550

scultura in legno con tracce di policromia raff.divinita’ orientale
cm.x h. 48…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro decoro ad alveare
cm.x h. 34,5…

stima €: 50 – 100

olio su tela rafff.paesaggio con torrente
cm. 150×150…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

Meissen figura femminile con drago
cm.x h. 15…

stima €: 150 – 200

orologio da tavolo Waring & Gillo W
cm.x h. 43,5…

stima €: 200 – 250

coppia di vasi in porcellana dipinta vecchia Parigi sec XIX
cm.x h. 44,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.personaggio maschile con libro firmato in basso a destra inizio sec.XIX
cm. 63×76…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.ratte delle sabine sec.XVIII
cm. 100,5×150…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 89×117…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.nobil uomo Francia sec.XVIII
cm. 60×75…

stima €: 600 – 800

olio su tela raff.sacra famiglia con San Giovannino dec.XVIII
cm. 104,5×126…

stima €: 800 – 900

cm. 102,5×133…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi Veneto sec.XVIII
cm. 64,5×76,5…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tavoletta raff.coppia in interno firmato in bassso a sinistra
cm. 35×25,5…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 60

olio su tavoletta raff.paesaggio con fiume firmato in basso a destra
cm. 26,5×36…

stima €: 100 – 150

coppia di candelabri in argento a 6 luci
h 37cm…

stima €: 800 – 900

busto in terracotta raff.imperatore
cm.x h. 75…

stima €: 700 – 800

scultura in ceramica raff.bimba con cagnolino
cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

scultura in ceramica raff.giovane tirolese con catino
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

Trevir scultura in ceramica raff.giovane con trecce
cm.x h. 16,5…

stima €: 100 – 150

teca con scultura raff. San Giorgio
cm. 54,5×34,5 h. 64,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina lotto n.7 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana bianca e blu ottagonale
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Cina lotto n.9 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

Cina n.4 oggetti vari…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.San Giovannino con pecora sec.XVII
cm. 63×76…

stima €: 1.300 – 1.500

scultura in legno policromo
cm.x h. 59…

stima €: 120 – 150

tondo in marmo raff.leone
dm 34cm…

stima €: 380 – 450

olio su tela raff uomo firmato in cirillico in basso a sinistra
cm. 55×75…

stima €: 320 – 400

olio su tela raff.paesaggio con alberi e case
cm. 49×77,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 350 – 400

olio su tavola raff.mareggiata firmato in basso a destra G.Zangrando
cm. 40×50…

stima €: 350 – 400

olio su masonite raff.scorcio di Tunisi? firmato in basso a destra
cm. 40×35…

stima €: 380 – 450

olio su tavoletta raff.paesaggio firmato in basso a destra
cm. 39,5×25,5…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.volto di bimba firmato in basso a destra
cm. 40×50…

stima €: 550 – 650

olio su tela raff.mercato firmato in basso a sinistra
cm. 61×93…

stima €: 350 – 400

cm. 99,5×70…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.paesaggio montano con case sec.XIX
cm. 106×69…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.scorcio di citta’ firmato in basso a destra
cm. 50×70…

stima €: 450 – 500

olio su tela raff.autoritratto firmato in alto a sinistra Vittorini
cm. 60×70…

stima €: 500 – 550

Josef Zamazal olio su tela raff. natura morta firmato in alto a sinistra
cm. 44×51…

stima €: 350 – 400

olio su cartoncino raff.marina firmato in basso a destra
cm. 50×35…

stima €: 280 – 350

Alessandro Volpi attr. olio su tela raff.figura di bimba autentica della moglie sul retro
cm. 59×40…

stima €: 500 – 550

Umberto Vittorini olio su tela raff.ritratto di donna firmato in basso a destra
cm. 50×45…

stima €: 500 – 550

pastello raff.Cristo
cm. 44×59…

stima €: 120 – 150

stima €: 150 – 200

cassettone in noce con formelle Piemonte sec.XVII
cm. 56×125 h. 101…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.volto di donna sec.XVIII
cm. 33×26…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 800 – 900

stima €: 100 – 150

olio su telaraff.barche a vela
cm. 56×82…

stima €: 50 – 100

vaso in alabastro
cm.x h. 48…

stima €: 380 – 450

olio su tavoletta raff.Madonna firmato in basso a sinistra G.De Martini
cm. 22×39…

stima €: 380 – 450

Adolf Jelinek olio su tavoletta raff.uomo con cavallo firmato in basso a sinistra
cm. 34×24…

stima €: 250 – 300

lotto n.12 penne varie…

stima €: 600 – 700

Cina vaso in ceramica sangue di bue
cm.x h. 30,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela incollata su cartone raff.natura morta fine 800 primi 900
cm. 45×24,5…

stima €: 300 – 350

Giappone coppia di piatti in ceramica Imari sec.XIX
dm 46,5cm…

stima €: 350 – 400

Giappone piatto in ceramica decorato con paesaggi con personaggi sec.XIX
dm 29,5cm…

stima €: 100 – 150

Giappone coppia di piatti Imari fine sec.XIX
dm 31cm…

stima €: 100 – 150

Cina piatto in porcellana bianco e blu decorato con albero di pesco
dm 29,5cm…

stima €: 400 – 450

Giappone n.6 ciotole con coperchio decorate con fondo rosso
dm 12,5cm…

stima €: 200 – 250

Giappone piatto in porcellana Imari sec.XIX
dm 40cm…

stima €: 80 – 100

Cina vaso in porcellana decorato con motivi vegetali e uccelli
cm.x h. 35,5…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

Giappone vaso esagonale in ceramica Imari sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 50 – 100

Giappone coppia di vasi in ceramica Imari fine sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

Giappone coppia di vasi a zucca Imari in ceramica sec.XIX
cm.x h. 15…

stima €: 80 – 100

Giappone scultura in ceramica raff.elefante con pagoda
cm.x h. 18,5…

stima €: 100 – 150

Giappone coppia di vasi Imari in porcellana
cm.x h. 35…

stima €: 300 – 350

Cina n.vasi in porcellana bianca e blu
h 12 / 16,5cm…

stima €: 50 – 100

Cina porta pennello
cm. 6,8×8,5 h. 3,5…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana, decoro in rilievo
cm.x h. 46…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana, decoro a bambu’, fondo giallo
cm.x h. 35,5…

stima €: 250 – 300

Gianfilippo Usellini 1903/1971 tecnica mista raff.pittore che dipinge giraffa con putto datato 1965

stima €: 1.500 – 1.700

Cina vasetto con coperchio in porcellana bianca e blu
cm.x h. 11…

stima €: 50 – 100