Asta: 65 – Asta di Antiquariato – 12/12/2020

Bernardino Bison 1762-1844 tempera su tela raff.pranzo in montagna sec.XVIII
cm. 44×33…

stima €: 6.000 – 6.700

olio su tela raff.natura viva e morta con animali,fiori ed oggetti sec.XVIII
cm. 111×122,5…

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 5.000 – 5.600

coppia di oli su tela raff.battaglie sec.XVII
cm. 118×66…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.assunzione fine 500
cm. 117×141,5…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.nativita’ fine 500
cm. 120×143,5…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.deposizione, Genova sec.XVIII con cornice coeva
cm. 121×155…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.circoncisione di Cristo in bella cornice dorata scuola dei Bassano sec XVI
cm. 115…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.cena di Emmaus sec.XVII
cm. 167×124…

stima €: 5.000 – 5.600

Francesca Vincenzina Volo 1657-1700 olio su tela raff.natura morta con cornice coeva sec. XVII
cm. 7…

stima €: 4.500 – 5.000

scultura raff.San Giovanni Battista in legno laccato e dorato sec.XVI
cm.x h. 119…

stima €: 4.000 – 4.500

Matteo Olivero olio su tela raff.processione di suore firmato in basso a sinistra
cm. 30×42…

stima €: 3.000 – 3.400

monumentale trittico in bronzo dorato e placche in porcellana di sevres Francia sec.XIX
cm. 70×19,5 …

stima €: 3.000 – 3.400

Meissen gruppo di 24 statuine in porcellana raff.angeli in deguise
h 9,5cm…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

Meissen gruppo in porcellana raff.carro del sole 1870 circa
cm. 47×23 h. 31…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

Cina scultura in corallo raff,Guanin 1900 circa
cm.x h. 15…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scultura in corallo raff.Guanin 1900 circa
cm.x h. 14…

stima €: 800 – 900

Cina vaso sangue di bue
cm.x h. 55…

stima €: 700 – 800

Celine borsa…

stima €: 650 – 750

olio su tela raff.accampamento sec.XVII
cm. 33×25…

stima €: 600 – 700

Cina scultura in corallo raff.guanyn primi 900
cm.x h. 13,8…

stima €: 600 – 700

scultura in legno di bosso raff.Cristo Venezia fine 600
h 42cm solo la scultura…

stima €: 600 – 700

stima €: 500 – 550

Meissen gruppo in porcellana raff.allegoria autunno sec.XIX
cm.x h. 18,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.pastore con armenti sec.XVIII
cm. 55×45…

stima €: 1.500 – 1.700

Meissen coppia di candelieri in porcellana sec.XVIII
cm.x h. 24,5…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi Veneto sec.XVIII
cm. 64,5×76,5…

stima €: 1.800 – 2.000

coppia di putti in legno laccato sec.XVII
cm.x h. 56…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tavola raff.paesaggio, scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 105×72…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.sacra famiglia scuola genovese sec.XVII
cm. 29×34…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.paesaggio con fiume Veneto sec.XVIII
cm. 65,5×122…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.presentazione di Gesu’ al tempio fine sec.XVII inizio sec.XVIII
cm. 69,5×89…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.adorazione dei magi sec.XVII
cm. 80×100…

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di angeli in legno laccato e dorato sec.XVII
cm.x h. 74…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.bacco inizio sec.XVIII
cm. 65×42…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.Sant’Anna seconda meta’ sec XVII
cm. 97×72…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.battaglia sec XVII
cm. 58×93…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tavola raff.allegoria agosto scuola fiamminga sec XVI
cm. 122,5×75,5…

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di sculture policrome raff.personaggi maschili con reggicero sec XVIII
cm.x h. 96…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.Apollo e Marsia sec XVII
cm. 123×86…

stima €: 3.000 – 3.400

Marzio Masturzio olio su tela raff.battaglia sec XVII
cm. 93×47…

stima €: 3.000 – 3.400

Meissen scultura in porcellana raff.donna con cappello sec,XIX
cm.x h. 19…

stima €: 400 – 450

Meissen gruppo in porcellana raff.due personaggi sec.XIX
cm.x h. 27…

stima €: 500 – 550

cm.x h. 46…

stima €: 500 – 550

Meissen gruppo in porcellana raff.satiro con capra
cm.x h. 16…

stima €: 500 – 550

Meissen scultura in porcellana raff.donna con cesto di frutta sec.XVIII
cm.x h. 20…

stima €: 500 – 550

Meissen scultura in porcellana raff.bacco sec.XIX
cm.x h. 25…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.scena d’interno scuola fiamminga sec.XVII
cm. 30×34…

stima €: 500 – 550

coppia di comodini a colonna inizio sec.XIX
cm.x h. 93…

stima €: 500 – 550

antico veliero in miniatura con teca in vetro

stima €: 500 – 550

coppia di ventoline laccate e dorate sec.XVIII
cm.x h. 82…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.nobil uomo Francia sec.XVIII
cm. 60×75…

stima €: 800 – 900

scultura in legno laccato raff.busto di santo base in legno sec.XVII
cm.x h. 68…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 102,5×133…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.sacra famiglia con San Giovannino dec.XVIII
cm. 104,5×126…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.scena d’interno Veneto sec.XVII
cm. 28×36…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

specchiera in legno dorato Venezia sec.XVIII
cm. 120×87…

stima €: 800 – 900

lotto n.4 dipinti ad olio su cartone raff.scorcio di Firenze firmati sul retro L.Pisani
cm. 21×17,5…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.interno con figure femminili firmato e datato in alto a destra 93
cm. 89×131…

stima €: 800 – 900

zuppiera in argento con pomolo a guisa di fiore gr.2740
42x25xh26…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.battaglia sec.XVIII
cm. 29×41…

stima €: 800 – 900

specchiera in legno dorato a mecca Piemonte sec.XVIII
cm. 84×160…

stima €: 800 – 900

Michele Allavena olio su tela raff.scorcio di Sanremo firmato in basso a destra
cm. 36×23…

stima €: 1.000 – 1.100

scultura in legno laccato e dorato raff.soldato sec.XVII
cm.x h. 91…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 1.000 – 1.100

Gino Romiti olio su pannello raff.viale firmato in basso a destra e datato 17
cm. 68×97…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.volto di donna sec.XVIII
cm. 33×26…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

scultura in legno laccato e dorato raff.San Pietro sec.XVII
cm.x h. 78…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.Madonna con bambino Genova sec.XVII
cm. 75×98…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.San Giovannino con pecora sec.XVII
cm. 63×76…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.apparizione di Cristo sec.XVII
cm. 112,5×122…

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di sculture raff.angeli in legno laccato e dorato sec.XIX
cm.x h. 57…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.Lucrezia sec.XVIII
cm. 67×96…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

Cina quadro in tessuto…

stima €: 150 – 200

stima €: 4.000 – 5.000

stima €: 3.000 – 4.000

Cina scultura in giadeite celadon con sfumature verde mela raff.imbarcazione con pescatore
cm.x12,3 …

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

Alessandro Casolani 1552-1606 attribuito olio su tela raff.sacra famiglia
cm. 74,5×104…

stima €: 8.000 – 8.900

Sergio Floriani ‘distorci blu’ smalto su tavola sagomata
cm. 60×60…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tavola raff.Cristo cornice in bronzo
cm. 22×40…

stima €: 200 – 250

scultura in legno raff. profeta
cm.x h. 22…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

De Sanctis Giuseppe 1858- 1924 olio su tavola raff.ritratto femminile firmato in basso a sinistra

stima €: 500 – 550

pagina corano…

stima €: 50 – 100

olio su tavola raff.animali tracce di firma in basso al centro F.Snyder ?
cm. 78,8×59,8…

stima €: 5.000 – 5.600

Dalbono Edoardo 1841-1915 olio su tavola raff.figura femminile firmato in basso a sinistra
cm. 32×18…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana con pesche
cm.x h. 23…

stima €: 200 – 250

Migliaro Vincenzo olio su tavola raff.vicolo per personaggi firmato in basso a destra
cm. 16×21…

stima €: 500 – 550

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.Abramo e angelo sec.XVIII
cm. 61,5×49,5…

stima €: 600 – 700

Cina dipinto raff.albero in fiore

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in corallo raff.Cristo 1900 circa
cm.x h. 18…

stima €: 300 – 350

Meissen candeliere in porcellana sec.XIX
cm.x h. 31…

stima €: 300 – 350

Francesco Bassano 1549/1592 olio su tela raff.scena pastorale
cm. 80×150…

stima €: 8.000 – 8.900

Meissen scultura in porcellana raff.angelo arrotino sec.XIX
cm.x h. 10…

stima €: 300 – 350

Giacinto Bo 1832-1912 olio su tela raff paesaggio marino
cm. 121×60…

stima €: 80 – 100

stima €: 3.000 – 3.400

Meissen scultura in porcellana raff.donna seduta con libro sec.XIX
cm.x h. 13…

stima €: 350 – 400

Petrus Staverenus olio su tavola raff.battesimo firmato in basso sinistra
cm. 76×105…

stima €: 10.000 – 11.500

olio su tela raff.testa di vecchio sec.XVIII
cm. 31×39…

stima €: 3.000 – 3.400

Giuseppe Ferdinando Piana 1864/1956 olio su tela raff.allegoria della primavera
cm. 90×160…

stima €: 5.000 – 5.600

Alphone Levy 1843/1918 olio su tavola raff.marina del mediterraneo firmato in basso a destra
cm. 21,…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Ugo Rossi 1906/1990 attribuito olio su compensato raff.’miss fortuna’
cm. 43×83…

stima €: 300 – 350

icona raff.Cristo pantocratore, fondo oro, scuola di Mosca sec.XVIII
cm. 19,5×27…

stima €: 250 – 300

Cina piatto in porcellana dipinta a fiori e personaggi sec.XVIII
dm 31,5cm…

stima €: 300 – 350

n.5 pannelli dipinti a tempera su tela sec.XIX
cm. 239×316…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.Giuditta sec.XVII
cm. 76×92…

stima €: 800 – 900

cornice in legno con dorature sec.XIX
cm. 151×200…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.scena satirica Francia sec.XVIII
cm. 68×59,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Gabriel Revel attribuito olio su tela raff.religiosa sec.XVII
cm. 33×42…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 2.800 – 3.100

olio su tela raff.dama nelle vesti di Diana sec.XVIII
cm. 94×118…

stima €: 3.000 – 3.400

Meissen scultura in porcellana raff.donna inginocchiata sec.XIX
cm.x h. 13,8…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio con pastore e armenti sec.XVII
cm. 158×128…

stima €: 3.000 – 3.400

Cina scultura in corallo raff.saggio 1900 circa
cm.x h. 7,5…

stima €: 150 – 200

caffettiera in argento sbalzato sec.XVIII gr.32
h 18cm…

stima €: 300 – 350

Louis Gabriel Blanchet attribuito olio su tela raff.ritratto
cm. 61×73…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.frutta sec.XVIII
cm. 60×37…

stima €: 3.800 – 4.200

olio su tela raff.San Lorenzo sec.XVIII
cm. 99×136…

stima €: 2.000 – 2.300

Filippo Pancani 1851/1930 olio su tela raff.Noli
cm. 38×82…

stima €: 600 – 700

Cina vaso in porcellana decoro bianco e blu con scene di vita quotidiana
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

vetrinetta da appoggio Genova sec.XVIII
cm. 93×49 h. 85…

stima €: 500 – 550

ribalta con tre cassetti lastronata mossa sul fronte sec.XVIII
cm. 124×60 h. 108…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina dipinto raff.famiglia
cm. 27×93…

stima €: 200 – 250

Gennaro Greco 1663-1714 tre di oli su tela raff.architetture
cm. 74×99…

stima €: 20.000 – 25.000

stima €: 3.000 – 3.400

Gian Paolo Panini 1691-1765 attribuito olio su tela raff.paesaggio con architetture
cm. 66×50…

stima €: 6.000 – 6.700

Giuseppe Chiari ‘chitarra’
cm. 56x13x106…

stima €: 800 – 900

Cina scultura in corallo raff.guanyn con ombrello 1900 circa
cm.x h. 15…

stima €: 200 – 250

teiera in argento Londra 1780 circa gr.662 lordi
30x11x h7cm…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Cristo e apostoli sec.XVII
cm. 115×79…

stima €: 2.000 – 2.300

Max Ingrang lampada da tavolo modello 2157 catalogo n6 1964
cm.x h. 72…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Cristo che porta la croce sec.XVIII
cm. 37×46…

stima €: 1.800 – 2.000

Andrea Pozzo attribuito olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVII
cm. 73×99…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVII
cm. 57×67…

stima €: 2.000 – 2.300

Donatien Nonnotte olio su tela raff.religiosa firmato in basso a sinistra
cm. 71×92…

stima €: 2.000 – 2.300

Meissen scultura in porcellana raff.musicista sec.XIX
cm.x h. 16,8…

stima €: 300 – 350

Meissen scultura in porcellana raff.putto con pesce sec.XIX
cm.x h. 9,8…

stima €: 150 – 200

Meissen scultura in porcellana giovane donna con piccione viaggiatore sec.XIX
cm.x h. 18,5…

stima €: 300 – 350

cm. 69,5×89…

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di appliques con perline in vetro
cm.x h. 65…

stima €: 300 – 350

Essevi scultura in ceramica raff. bimbo modello di S. Vacchetti
cm. 22×22 h. 19…

stima €: 400 – 450

Giambattista Da Ponte Bassano 1553/1613 olio su tela raff.l’inverno, autentica del prof.Ugo Ruggeri

stima €: 6.000 – 6.700

Meissen scatola dipinta sec.XIX
cm.x h. 11…

stima €: 150 – 200

coppia di sculture raff.putti laccate dorati sec.XVII
H 70/68,5cm…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina vaso in porcellana decorato con personaggi e scritte manici a forma di testa di elefante
cm.x h…

stima €: 150 – 200

cornice dorata stile Luigi XV
cm. 141×214…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.200 – 1.400

Schwatenberg Spiro act. 1898-1922 scultura in bronzo base in marmo
cm.x h. 29,5…

stima €: 150 – 200

diorama sec.XIX
cm. 56×40…

stima €: 200 – 250

stima €: 4.000 – 4.500

Eugen Wagner 1871/1942 scultura in bronzo base in onice
cm.x h. 34…

stima €: 150 – 200

coppia di oli su tela raff.battaglie inizio sec.XVIII
cm. 63×39…

stima €: 4.000 – 4.500

cornice dorata sec.XIX
cm. 194×127…

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 32…

stima €: 200 – 250

cornice dorata sec.XIX
cm. 160×240…

stima €: 800 – 900

coppia di sculture in legno policromo e dorato raff.angeli sec.XVII
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

Carlo Coppola olio su tela raff.battaglia sec.XVII autentica prof.Giancarlo Sestieri
cm. 30,5×48…

stima €: 1.500 – 1.700

Marco Silombra scultura ‘gorgona’
cm.x h. 59…

stima €: 1.000 – 1.100

Guido Andloviz Lavenia vaso in ceramica fondo verde con figure
cm.x h. 43,5…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu decoro floreali con galli e farfalle
cm.x h. 28,5…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Rinaldo e Armida sec.XVII
cm. 112×91…

stima €: 10 – 11

cassaforte completa di chiavi ma non funzionante sec.XIX
cm. 64,5×61 h. 28…

stima €: 300 – 350

coppia di colonne in legno scolpito e laccato sec.XVII
cm.x h. 236…

stima €: 500 – 550

teca con scultura raff.San Giovannino
cm. 43×29 h. 68…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 28…

stima €: 150 – 200

cofanetto per elemosina in legno laccato con decori in pastiglia
cm. 18×34 h. 27,5…

stima €: 500 – 550

J.M.Michel scultura in bronzo raff.ballerina base in marmo
cm.x h. 30…

stima €: 250 – 300

Ugo Rossi 1906/1990 olio su tela raff.’texas bar’ firmato in basso a destra
cm. 60×95…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in corallo raff.guanyn con cerbiatto 1900 circa
cm.x h. 8…

stima €: 150 – 200

zuccheriera in argento inizio sec.XIX punzone croce mauriziana gr.283
h 18,5cm…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.scorcio di citta’ in bella cornice dorata firmato in basso a sinistra sec.XIX

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.scuola caravaggiesca raff.Maria Maddalena sec.XVII
cm. 85×106…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.Adamo ed Eva Francia sec.XVIII
cm. 44,5×50…

stima €: 3.000 – 3.400

centrotavola in argento manici a guisa di foglie gr.754
cm. 34×22,5 h. 7…

stima €: 200 – 250

cm. 58×97…

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di candelabri in argento
h 41,5cm…

stima €: 600 – 700