Asta: 64 – Asta a Tempo di Quadri e Arredi

1681
stima €: 50 – 100

Cina ciotola in gres celadon sec.XIV-XV dm 18cm
cm.x h. 7…

1682
stima €: 100 – 150

olio su tavola raff.donna con pecore firmato in basso a sinistra
cm. 40×20…

1683
stima €: 100 – 150

Cina n.3 oggetti vari…

1684
stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

ciotola orientale in gres celadon sec.XV dm 16cm
cm.x h. 6…

1685
stima €: 100 – 150

n4 poltrone stile Impero…

1686
stima €: 150 – 200

Federico Alfano olio su tela raff.uomo con pesci firmato in bassoa destra
cm. 40×30…

1687
stima €: 100 – 150

1688
stima €: 50 – 100

Federico Alfano coppia di oli su masonite raff.giovani donne firmato in basso a sinistra
cm. 24×18…

1689
stima €: 200 – 250

Saverio Dalla Rosa 1745-1821 attribuito olio su tela raff. Madonna con bambino
cm. 27,5×32,5…

1690
stima €: 500 – 600

scultura in bronzo ‘bacio tra i bimbi’ sec.XIX
cm.x h. 28,5…

1691
stima €: 150 – 200

De Stefano Armando tecnica mista su cartoncino ‘l’abito antico’ firmato in alto a dx e datato 78

1693
stima €: 350 – 400

Capaldo Rubens olio su tavola raff.figura femminile firmato in basso a sinistra
cm. 16,7×28…

1694
stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.personaggio maschile fondo oro
cm. 42×30…

1695
stima €: 300 – 350

1696
stima €: 100 – 150

vaso con coperchio in maiolica dipinta
h 48cm…

1697
stima €: 250 – 300

Franco Rispoli olio su compensato raff.giovane donna firmato a sinistra
cm. 40×30…

1698
stima €: 100 – 150

Federico Alfano olio su tela raff.vecchio con damigiana
cm. 40×30…

1699
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.nobil uomo sec.XIX
80×64…

1700
stima €: 800 – 900

Cina scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 17,2…

1701
stima €: 150 – 200

coppia di candelabri in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 37…

1702
stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.uomo con secchio
cm.x h. 29,5…

1703
stima €: 100 – 150

1704
stima €: 600 – 700

olio su tavola raff.resurrezione sec.XVII
cm. 27×36,5…

1705
stima €: 150 – 200

1706
stima €: 500 – 600

1707
stima €: 15.000 – 16.000

1708
stima €: 300 – 350

scultura in terracotta raff.volto di donna sec.XIX
cm.x h. 53…

1709
stima €: 100 – 150

1710
stima €: 500 – 600

Giappone coppia di vasi in bronzo
cm.x h. 17…

1711
stima €: 80 – 150

1712
stima €: 100 – 150

1713
stima €: 3.000 – 3.400

1714
stima €: 50 – 100

Karl Schaette olio su tela raff.paesaggio con case
cm. 71×101…

1715
stima €: 150 – 200

1716
stima €: 120 – 150

Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800)olio su tela ovale raff.paesaggio
cm. 90×133 Exspertise…

1717
stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.marina con veliero
cm. 24×34…

1718
stima €: 150 – 200

cm.x h. 22…

1719
stima €: 50 – 100

coppia di statuine in terracotta
cm.x h. 36…

1720
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.casa di campagna firmata V.Jensen
cm. 30×41…

1721
stima €: 100 – 150

Ingeborg Dubois olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 60×48…

1722
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.donna con tamburello
cm. 67×52…

1723
stima €: 50 – 100

Harald Pryn olio su tela raff.strada nel bosco
cm. 60×81…

1724
stima €: 250 – 300

specchiera in legno dorato epoca Regency inizio sec XIXInghilterra
cm 110×75…

1725
stima €: 400 – 500

olio su tela raff.personaggio sec.XIX
cm. 74×63…

1726
stima €: 300 – 350

1727
stima €: 400 – 500

Stefano Ussi olio su tela raff.soggetto orientalista
cm. 33,5×46…

1728
stima €: 200 – 300

offerta corrente €: 200

olio su tela raff.paesaggio
cm. 56×83…

1729
stima €: 50 – 100

Klaas van Vliet olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 43×61…

1730
stima €: 200 – 250

J.Ossian olio su tela raff.marina con veliero
cm. 49×74…

1731
stima €: 250 – 300

1732
stima €: 150 – 200

trittico in marmo primi 900
cm.x h. 39…

1733
stima €: 100 – 150

tavolo in noce gambe tornite
62x211x h78…

1734
stima €: 500 – 550

S.C.Bjulf olio su tela raff.pescatori
cm. 51×43…

1735
stima €: 250 – 300

Cina coppia di abajour con guanyn in porcellana
cm.x h. 52…

1736
stima €: 150 – 200

Cina tavolino in legno con dorature sec.XIX
cm. 57,5×27 h. 20…

1737
stima €: 150 – 200

cm.x h. 15,5…

1738
stima €: 50 – 100

Serif Renkgorur 1887-1947 acquerello raff.paesaggio sul bosforo Turchia
cm. 24,5×39,5…

1739
stima €: 150 – 200

olio su tela raff.castello sul mare sec.XIX
cm. 22,5×31…

1740
stima €: 250 – 300

4 sculturine in legno africane
cm.x h. 11…

1741
stima €: 200 – 250

1742
stima €: 500 – 600

1743
stima €: 800 – 900

Cina tavolino in legno duro
cm. 29×61 h. 14,5…

1744
stima €: 100 – 150

Cina coppia di ceramiche bianche da parete una con incollaggi epoca Qing
cm.x h. 17…

1745
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.bosco innevato
cm. 37×48…

1746
stima €: 200 – 250

candelabro in bronzo base in malachite
cm.x h. 31…

1747
stima €: 200 – 300

A.Hotoft olio su tela datato 1937 raff.paesaggio innevato
cm. 59×91…

1748
stima €: 50 – 100

oggetto in vetro…

1749
stima €: 50 – 80

Cina dipinto su tela
cm. 177×110…

1750
stima €: 400 – 500

oggetto in vetro…

1751
stima €: 40 – 50

1752
stima €: 60 – 100

L.Reink olio raff.veliero
cm. 63×98…

1753
stima €: 140 – 160

cm.x h. 21…

1754
stima €: 170 – 200

1755
stima €: 700 – 800

1756
stima €: 70 – 100

scultura in pietra saponaria
cm.x h. 21…

1757
stima €: 100 – 150

scatola laccata sec.XIX
cm.x h. 13…

1758
stima €: 80 – 100

vetro di Murano…

1759
stima €: 150 – 200

1760
stima €: 50 – 100

Peter La Cava olio su tavola raff.paesaggio fine sec.XVIII
cm. 30×39…

1761
stima €: 200 – 300

piatto Cina sec.XVIII…

1762
stima €: 50 – 100

scultura in pietra saponaria
cm.x h. 21…

1763
stima €: 100 – 150

vaso in vetro…

1764
stima €: 30 – 40

1765
stima €: 400 – 450

Mario Bionda 1913-1985 olio su tela ‘Porto Venere’ firmato e datato in basso a destra 69
cm. 60,5×80…

1766
stima €: 700 – 800

1767
stima €: 300 – 350

Orazio Amato olio su tela ‘forme’ firmato e dato sul retro 1967
cm. 70×80…

1768
stima €: 800 – 900

1769
stima €: 400 – 450

Vittorio Maria Di Carlo 1937/39-2015 tecnica mista firmata in basso a destra
cm. 49×68…

1770
stima €: 150 – 200

Walter Cremonini olio su tela firmato in basso a destra
cm. 40×50…

1771
stima €: 200 – 250

Paolo Meneghesso 1932 olio su tela ‘anello bianco’ firmato e datato in basso a sinistra ’73
cm. 49,5…

1772
stima €: 200 – 250

Mario Bracigliano 1934 acrilico su tela firmato e datato sul retro 1972
cm. 45×55…

1773
stima €: 300 – 350

Manlio Bacosi 1921.1998 olio su cartone telato firmato in basso a destra
cm. 40×50…

1774
stima €: 200 – 250

Kodra Ibrahim 1918-2006 tecnica mista firmata e datata in basso a destra 6 giugno ’63
cm. 35×50…

1775
stima €: 1.800 – 2.000

Domenico Spinosa 1916-2007 olio su tela ‘insetto’ firmato in alto a destra e datato 1963
cm. 65×55…

1776
stima €: 500 – 550

Manlio Bacosi 1921-1998 olio su tela raff. paesaggio innevato firmato in basso a destra
cm. 35×50…

1777
stima €: 200 – 250

1778
stima €: 4.000 – 4.500

Ernesto Treccani 1920-2009 tecnica mista firmata in basso a destra
cm. 34×49…

1779
stima €: 200 – 250

Vittorio Maria Di Carlo 1937/39-2015 olio
cm. 35×40…

1780
stima €: 150 – 200

Mario Straccioli 1937-2018 tecnica mista firmata a datata in basso a sinistra ’65
cm. 34×45…

1781
stima €: 800 – 900

Giuseppe Banchieri 1927-1994 olio su tela ‘figure nel paesaggio’ firmato e datato in basso a destra

1782
stima €: 400 – 450

Giorgio De Chirico litografia ‘La pioggia nel deserto’ XX/XX anno 1973 certificato Telemarket
cm. 5…

1783
stima €: 300 – 350

1784
stima €: 150 – 200

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi intarsiato in legni vari sec.XVIII
cm. 126×64 h. 92…

1785
stima €: 1.200 – 1.400

1786
stima €: 300 – 350

n.6 statuine in porcellana raff.rane che suonano sec.XIX
cm.x h. 12…

1787
stima €: 300 – 350

Cina n.2 budda in bronzo
h 20 cm h 12cm…

1788
stima €: 100 – 150

cm.x h. 28…

1789
stima €: 180 – 200

olio su tela raff.paesaggio sec.XIX
cm. 46×35,5…

1790
stima €: 800 – 900

1791
stima €: 100 – 150

Migliaro Vincenzo 1858-1938 olio su tavoletta raff.profilo femminile firmato in basso a dx
cm. 16×2…

1792
stima €: 490 – 550

Salvatore Emblema 1929-2006 terre colorate su tela di juta anno 2004 autentica Museo Emblema
cm. 50x…

1793
stima €: 700 – 800

1794
stima €: 200 – 250

Ruggero Pascquarelli olio su tavoletta raff.giovane con capre
cm. 40×30…

1795
stima €: 100 – 150

Antonio Sannino olio su tela raff.case di campagna firmato in basso a destra
cm. 40×50…

1796
stima €: 100 – 150

servante intarsiata in legni vari sec.XIX
cm. 40×151 h. 106…

1797
stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana bianca e blu decoro floreale
cm.x h. 30…

1798
stima €: 50 – 100

Cina coppia di vasi esagonali
h 62cm…

1799
stima €: 300 – 350

Cina piastra in porcellana dipinta
cm 27,4×43…

1800
stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi in bronzo
h 17cm…

1801
stima €: 100 – 150

1802
stima €: 50 – 100

Giuseppe De Feo cavaliere a cavallo in bronzo dorato
cm. 27×10,5 h. 28…

1803
stima €: 100 – 150

Vibi Torino scultura in ceramica raff.nudo di donna
cm.x h. 44…

1804
stima €: 400 – 450

Cina fioriera in porcellana bianca e blu
cm. 16×22,5…

1805
stima €: 50 – 100

lampadario in pasta di vetro e metallo 1920 circa
cm. 57×57…

1806
stima €: 1.000 – 1.100

1807
stima €: 100 – 150

centrotavola in argento con fenicottero anni 30
h 20cm…

1808
stima €: 400 – 450

lampadario a 6 luci in bronzo dorato e porcellana Francia epoca Luigi XV sec.XVIII
cm.x h. 74…

1809
stima €: 800 – 900

tavolino in legno scolpito e dorato piano dipinto a finto marmo
cm.x h. 76 dm 80cm…

1810
stima €: 300 – 350

1811
stima €: 500 – 550

1812
stima €: 1.500 – 1.800

olio su tavola raff.circoncisione di Gesu’ scuola fiamminga sec.XVII
cm. 96,5×75…

1813
stima €: 1.500 – 1.800

1814
stima €: 800 – 900

Cina scultura in porcellana raff.personaggio con bambini
cm.x h. 32…

1815
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XVIII
cm. 59,5×73,5…

1816
stima €: 800 – 1.000

Cina vaso in porcellana dipinta
cm.x h. 18…

1817
stima €: 50 – 100

1818
stima €: 400 – 450

1819
stima €: 60 – 100

alzata in maiolica sec.XVIII
dm 28,5cm…

1820
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.battaglia firmato in basso a destra sec.XIX
cm 79×13…

1821
stima €: 500 – 550

olio su tavoletta raff.battaglia sec.XVIII
cm 16,5×21,5…

1822
stima €: 300 – 350

Cina scatola ottagonale in porcellana con personaggi
cm 23x23x h8,8…

1823
stima €: 200 – 250

Cina coppia di sigilli in pietra scolpita
h 20cm…

1824
stima €: 100 – 150

Olio su tela raff.’la benedizione di Papa Pio VI in Campo San Giovanni ‘fine sec XVIII
cm. 69,5×53,5…

1825
stima €: 3.000 – 3.500

cassettone stile transazione sec.XIX
cm. 101×53 h. 82,5…

1826
stima €: 600 – 700

secretaire epoca Luigi XVI intarsiato in legni vari sec. XVIII
cm. 97,5×40,5 h. 138,5…

1827
stima €: 600 – 700

1828
stima €: 600 – 700

Jean Ajmone Chioratti olio sutela raff.vaso con fiori
cm. 44×55…

1829
stima €: 150 – 200

1830
stima €: 80 – 100

1831
stima €: 5.000 – 5.600

1832
stima €: 2.000 – 2.300

1833
stima €: 1.200 – 1.400

1834
stima €: 1.000 – 1.100

1835
stima €: 300 – 350

1836
stima €: 200 – 250

1837
stima €: 600 – 700

1838
stima €: 400 – 450

1839
stima €: 500 – 600

Mario Bionda 1913.1985 olio su tela ‘donna sul divano’ firmato e datato sul retro 1970
cm. 55×70…

1840
stima €: 800 – 900