Asta: 61 – MARZO 2020 – 21/03/2020

stima €: 400 – 450

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana dipinta
cm.x h. 43,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 15.000 – 16.000

stima €: 3.000 – 3.400

Candeliere in legno scolpito e dorato montato a piantana inizio sec XIX
cm.x h. 189…

stima €: 500 – 550

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 300 – 350

Cina scultura in turchese raff.giovane donna
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo raff.due personaggi 1900 circa
cm.x h. 9,5…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi in ceramica decoro famiglia nera con tappo in legno
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

Meissen n.5 tazze varie…

stima €: 100 – 150

Hamilton orologio da nave con scatola in mogano 1941
cm. 15×15 h. 15…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.Venere e Cupido sec.XVII
cm. 98×125…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di specchiere in legno scolpito e dorato con applique in vetro di Murano Venezia sec XVIIIcm….

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.ritratto maschile famiglia Roverizio sec XVIII
cm. 73×97…

stima €: 2.000 – 2.300

Giacinto Gigante 1806-1876 olio su tela raff.il tempio nella grotta
cm. 18×27…

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di sculture raff.angeli in legno policromo e dorato sec.XVII
cm.x h. 77…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi intarsiato in legni vari sec.XVIII
cm. 126×64 h. 92…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Palizzi Filippo 1818-1899 olio su tavola raff.vitello autentica galleria d’arte Bordighera
cm. 24,3x…

stima €: 1.000 – 1.100

Rabarama scultura in bronzo dorato n 9/100 Archivio delle opere di Rabarama
cm. 30×19,5 h. 22…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Giuseppe Gheduzzi 1889/1927 olio su tavoletta raff.soggetto orientalista firmato in basso a destra

stima €: 1.000 – 1.100

n 6 candelieri in argento sec.XVIII
h 22,5cm…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.nobildonna Francia sec XVIII
cm. 73×92…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.nobiluomo Francia sec XVIII
cm. 73×92…

stima €: 1.000 – 1.100

Enrico Vizzotto 1880-1976 olio raff.’Sole di primavera’firmato in basso a sx
cm. 23×31…

stima €: 800 – 900

Enrico Vizzotto 1880-1976 olio su tavoletta raff.’Paesaggio ridente ‘firmato in basso a dx
cm. 31×19…

stima €: 800 – 900

zuppiera in argento con manico a guisa di fiore
cm 40x25x h 26…

stima €: 800 – 900

Joseph Stannard 1797-1830 olio su tela raff.scorcio di citta’ con canale firmato in basso a destra

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.nobildonna sec XVIII cornice coeva
cm. 52×69…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.due figure
cm. 50×70…

stima €: 800 – 900

stima €: 700 – 800

stima €: 600 – 700

Enrico Vizzotto 1880-1976 olio su cartone raff. contadina con alberi in fiore firmato in basso a dx

stima €: 600 – 700

Falchetti Giuseppe olio su tela raff.natura morta
cm. 38×40…

stima €: 600 – 700

cassettone stile transazione sec.XIX
cm. 101×53 h. 82,5…

stima €: 600 – 700

Cina coppia di vasi in porcellana fondo giallo
cm.x h. 44,5…

stima €: 600 – 700

Cina coppia di pannelli in legno duro intarsiati in madreperla
cm. 26,5×196…

stima €: 600 – 700

Cina tavolino laccato con figure in pietre dure
cm. 90×62 h. 37…

stima €: 600 – 700

Palizzi Nicola 1820-1870 olio su tela raff.asino firmato in basso a destra
cm. 18×22,5…

stima €: 500 – 550

Brancaccio Giovanni 1903-1975 olio su tavola raff.bagnanti firmato in basso a destra
cm. 10×16…

stima €: 500 – 550

cestino in argento traforato Londra 1772-73 argentiere Orlando Jackson
cm 37,5×29,5x h 27…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

dipinto su vetro raff.giovane coppia sec.XVIII
cm. 40×30…

stima €: 500 – 550

I Lirici Murano vaso in vetro bianco e nero
cm.x h. 40…

stima €: 500 – 550

toilette in bois de rose stile Luigi XV sec.XIX
cm. 87×47,5 h. 77,5…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana dipinta decoro con incensieri
cm.x h. 58,5…

stima €: 450 – 500

Vittorio Gussoni olio su compensato raff.natura morta firmato in basso a sinistra
cm. 75×100…

stima €: 400 – 450

Carelli Giuseppe 1858-1921 olio su tavola raff.pescatore sull’arenile firmato in basso a sinistra

stima €: 400 – 450

Massimo Salvadori acrilico su tela intavolata ‘3MC87’
cm. 30×30…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

portavivande in argento con manico a guisa di foglia
cm 31x29x h 22…

stima €: 400 – 450

Vibi Torino scultura in ceramica raff.nudo di donna
cm.x h. 44…

stima €: 400 – 450

olio su tavola raff.due giovani con canestro di frutta sec.XIX
cm. 30×24,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

servizio 4 pezzi da the’ Germania sec.XIX argentiere Wollenberg (Samovar)
h 28,5cm…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina vasetto in porcellana bianca e blu con tappo in argento
cm.x h. 18,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina vaso in bronzo e cloisonne
cm.x h. 45…

stima €: 350 – 400

caffettiera in argento
h 29cm…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Venezia inizio sec.XIX oliera in argento e vetro
h 30cm…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

calamaio in argento ee vetro Londra 1858-59
cm 20×17,5x h 8…

stima €: 350 – 400

caffettiera in argento Londra 1830
h 28,5cm…

stima €: 350 – 400

Cina coppia di vasi in argento finemente cesellato
h 31,5cm…

stima €: 350 – 400

Cina incensiere in bronzo e cloisonne
cm.x h. 38…

stima €: 350 – 400

Cina cachepot in porcellana bianca e blu
cm.x h. 34…

stima €: 350 – 400

Cina orologio da tavolo con smalti
cm.x h. 47…

stima €: 350 – 400

Giappone piatto in porcellana Imari
dm 62,5cm…

stima €: 350 – 400

Cina scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 17,2…

stima €: 150 – 200

cassettone in legno di noce inizio sec.XIX
cm. 45×139 h. 97,5…

stima €: 300 – 350

Irolli Vincenzo 1860-1942/49 acquerello raff.profilo femminile firmato in basso a sinistra
cm. 14,5x…

stima €: 300 – 350

Vincenzo Gemito 1852-1929 olio su carta raff.studio di testa
cm. 17×12,5…

stima €: 300 – 350

Oscar Ricciardi 1864-1935 olio su tela raff.marina di Capri firmato in basso a destra
cm. 22×42…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Giorgio De Chirico litografia ‘La pioggia nel deserto’ XX/XX anno 1973 certificato Telemarket
cm. 5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Cina n.6 banconate varie…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

grande zuccheriera in argento Torino sec.XIX
h 13cm…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.vecchio studioso
cm. 18,5×26,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

grande scatola in argento cesellato
cm 25×25,5x h 5,5…

stima €: 300 – 350

grande vassoio ovale in argento
cm 44,5×32…

stima €: 300 – 350

olio su tavola raff.scena di interno firmato in basso a sinistra
cm. 50,7×35…

stima €: 300 – 350

coppia di specchiere in legno dorato sec.XIX
cm.x h. 179…

stima €: 300 – 350

coppia di ventoline in legno scolpito e dorato sec.XVIII
cm. 66×41…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

calamaio in marmo e bronzo dorato sec XIX
cm. 24,5×14 h. 21…

stima €: 300 – 350

Cina piccolo paravento in legno scolpito e porcellana
cm.x h. 51…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana dipinto con personaggi decoro famiglia rosa
cm.x h. 56…

stima €: 300 – 350

I.Lirici Murano vaso in vetro arancione
cm.x h. 42…

stima €: 300 – 350

Venturi Arte le forme del fuoco vaso Gilbert Kruft
cm.x h. 40…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di porta penne in legno duro con intarsi in madreperla
cm.x h. 16,6…

stima €: 300 – 350

Cina n.2 sculture in porcellana raff-saggi
cm.x h. 45…

stima €: 300 – 350

Cina porta biglietti in avorio scolpito primi 900
cm. 8,5×4,5 h. ,8…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in porcellana bianca raff.guanin
cm.x h. 33,5…

stima €: 300 – 350

trittico in marmo rosso e bronzo Francia fine sec.XIX
H 49/58 cm…

stima €: 300 – 350

scultura in gesso raff.figura maschile nei modi di Garnier
cm.x h. 73…

stima €: 300 – 350

moneta in oro dollari 2.1/2 1914 USA
gr.4,17…

stima €: 250 – 300

Cina ciotola con coperchio in porcellana dipinta con fiori e uccelli
cm.x h. 16…

stima €: 250 – 300

Cina scultura in giadeite
cm. 23×12,5 h. 1…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.festa sec.XIX
cm. 30×35,5…

stima €: 250 – 300

anello oro giallo + brillantini e pietra grigia
gr.7…

stima €: 250 – 300

Morelli Domenico 1826-1901 acquerello soggetto orientalista
cm. 20×27,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

coppia di cestini in argento traforato Birmingham 1902-3
cm 25,5×15,5x h 5,5…

stima €: 250 – 300

teiera in argento Londra 1889-90
h 15cm…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

moneta 20 lire 1863…

stima €: 240 – 300

cassetttone in legno di noce mosso sul fronte Francia
cm. 50×85 h. 92…

stima €: 200 – 250

secretaire in legno di noce inizio sec.XIX
cm. 43,5×95 h. 142,5…

stima €: 200 – 250

credenza anni 60
cm. 46×236 h. 83…

stima €: 200 – 250

De Lisio Arnaldo 1869-1949 acquerello raff.ritratto femminile firmato in basso a sinistra
cm. 35×24…

stima €: 200 – 250

Cina n.11 snuffle bottle…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.natura morta sec.XVIII
cm. 47×37…

stima €: 200 – 250

piccola coppa in argento cesellato Londra sec. XVIII
h 15cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

teiera in argento
h 19cm…

stima €: 200 – 250

scatola in argento,vetro e pasta di vetro
cm 20x13x h 10…

stima €: 200 – 250

oliera in argento e vetro Londra 1817-18
h 22cm…

stima €: 200 – 250

cartoncino raff.paesaggio monogrammato in basso a destra
cm. 26×16…

stima €: 200 – 250

antica caffettiera in argento sbalzato
h 18cm…

stima €: 200 – 250

cestino in argento traforato Londra 1902-3
cm 21x25x h 19…

stima €: 200 – 250

vassoio con manici in argento
cm 38,5×23…

stima €: 200 – 250

vassoio in argento con manici a guisa di foglie di acanto
cm 33,5×22,5x h 7…

stima €: 200 – 250

teiera in argento H 19 cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

olio su cartone raff.marina con barche
cm. 12,5×22,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina porta penne in cristallo
cm.x h. 9…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasi in porcellana dipinta raff.scene di vita quotidiana
cm.x h. 20…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana dipinta con personaggi
cm.x h. 57,5…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di porta pennelli cloisonne
cm.x h. 12,5…

stima €: 200 – 250

Cina n.2 piastre in porcellana dipinta
27×42 cm 25×37 cm…

stima €: 200 – 250

Cina vaso sangue di bue
cm.x h. 48…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasi cloisonne
cm.x h. 23…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Georges de Feure brocca in vetro firmata sul fondo
cm.x h. 17,5…

stima €: 200 – 250

Grazzini Eufemio 1823-1907 olio su tela raff.giovane donna firmato in basso a destra
cm. 50×64…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

anello oro bianco + rubino e brillantini
gr.3…

stima €: 200 – 250

teiera in argento
h 18,5cm…

stima €: 180 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

tecnica mista raff.volto di donna
cm. 14×21…

stima €: 150 – 200

set per candela in argento decorato a fiori Portogallo sec.XVIII
cm 21,5x10x h 4,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Carelli Gabriele 1820-1900 matita e biacca su carta raff.rovine firmato in basso a sinistra
cm. 19×2…

stima €: 150 – 200

tavolino laccato a cineseria sec.XIX
dm 61cm…

stima €: 150 – 200

Antonio Agostani 1897-1977 olio su tavola raff.vaso di fiori firmato in basso a sinistra
cm. 33,5×44…

stima €: 150 – 200

Tallone Guido 1894-1967 olio su tela raff.vaso di fiori firmato in alto a destra
cm. 65×80…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.Transito di San Giuseppe fine sec XVIII
cm. 128×82…

stima €: 150 – 200

Cina dipinto raff.personaggio
cm. 49×28…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana dipinto
cm.x h. 43…

stima €: 150 – 200

Meissen grande piatto dipinto sec.XIX
dm 34,5cm…

stima €: 150 – 200

Cina n 2 snofbottle in vetro dipinto
cm.x h. 12…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Giappone coppia di vasi in porcellana sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 150 – 200

piccolo servizio da 3 pezzi in argento
h 7/13cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.carnevale
cm. 50×100…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

coppia di alari da camino in bronzo dorato e patinato
cm.x h. 26…

stima €: 150 – 200

Lenci Torino maschera in ceramica
cm. 40×28 h. 14…

stima €: 150 – 200

Cina candeliere in porcellana bianca e blu
cm.x h. 27…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina scatola in argento cesellato e legno
16x8x h 4,5cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Murano Galliano Ferro vetro soffiato e oro 24kt
n.4 bottigliette da profumo…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in giadeite
cm.x h. 9,5…

stima €: 150 – 200

Meissen centrotavola triangolare con fiori dipinti periodo Marcolini inizio sec.XIX
cm 25×17…

stima €: 150 – 200

cavallo in bronzo
cm. 18×7,5 h. 15…

stima €: 150 – 200

moneta in oro 1892 Britanium Regina Victoria
gr.4…

stima €: 130 – 150

cestino da pane in argento
cm 28,5×23,5x h7,5…

stima €: 120 – 150

Cina n.2 tazze in porcellana…

stima €: 120 – 150

centrotavola in argento
cm 30×19,5x h 4,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

orologio da tavolo in marmi vari Francia epoca art deco’
cm. 12×31 h. 23…

stima €: 120 – 150

n.6 sedie anni 60…

stima €: 100 – 150

tavolino in stile Luigi XVI piano in marmo bianco
dm 62,5
cm.x h. 76…

stima €: 100 – 150

tavolo rotondo in stile 800
dm 122
cm.x h. 76…

stima €: 100 – 150

matita raff.mamma con bambino firmato in basso a destra
cm. 16×22…

stima €: 100 – 150

Mario Schifano 1934-1998 ‘Amelio De Luxe’ 1986 serigrafia su carta 48/75
cm. 70×50…

stima €: 100 – 150

Virgilio Guidi incisione ed acquatinta ‘testina’ esemplare 58/60
cm. 30×45…

stima €: 100 – 150

Fernandez Arman litografia su carta
cm. 56×43…

stima €: 100 – 150

Ennio Finzi mista su cartoncino anno 2011 Archiviazione fotografica
cm. 30×46…

stima €: 100 – 150

Cina moneta…

stima €: 100 – 150

Lalique vaso in vetro azzurro
cm.x h. 17,8…

stima €: 100 – 150

E.Fisti n.2 sculture in bronzo base in marmo
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

Marklin lotto trenini vari…

stima €: 100 – 150

centrotavola in argento e specchio
cm 48×35…

stima €: 100 – 150

Marklin lotto trenini vari…

stima €: 100 – 150

bottiglia in vetro e argento
h 31cm…

stima €: 100 – 150

lotto n.4 vetri vari di Boemia sec.XIX
cm.x h. 17…

stima €: 100 – 150

n.5 oggetti vari in argento…

stima €: 100 – 150

coppia di candelabri in bronzo dorato fine 800
cm.x h. 57,5…

stima €: 50 – 100

Capodimonte lotto n.3 statuine in porcellana varie
cm.x h. 22…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Marklin lotto trenini vari…

stima €: 100 – 150

coppia di sedie dorate…

stima €: 100 – 150

Capodimonte n.4 statuine in ceramica varie
cm.x h. 17…

stima €: 100 – 150

Capodimonte coppia dii figure in porcellana
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

scatola rotonda in argento
dm 13,5…

stima €: 100 – 150

Meissen scultura in porcellana raff.due contadine
cm.x h. 15…

stima €: 100 – 150

Cina tavolino laccato
cm. 47×148 h. 41…

stima €: 100 – 150

n.4 sedie laccate bianche…

stima €: 100 – 150

vaso in argento
dm 15,5cm h 10cm…

stima €: 120 – 150

scatola in vetro e bronzo dorato
cm.x h. 9 dm 8cm…

stima €: 50 – 100

set da candele in argento Londra 1839/40
cm 26×11…

stima €: 180 – 200

coppia di salsiere inglesi in argento inciso
cm 18,5×11,5x h 7…

stima €: 130 – 150

tappeto
cm. 147×204…

calamaio in porcellana e bronzo dorato
cm.x h. 8 dm 6,5cm…

stima €: 50 – 100

mug in argento Londra 1790-01
h 11,5cm…

stima €: 150 – 200

tappeto
cm. 153×208…

tappeto
cm. 92×140…

piatto in argento
dm 25cm…

stima €: 80 – 100

scultura in bronzo con base in marmo monogrammata V.C.raff.giovane
cm.x h. 25,5 base inclusa…

stima €: 50 – 100

porta documenti in argento lavorato India sec.XX
L 32cm…

stima €: 100 – 150

Natale Manzo 1890/1969 olio su tela
cm. 51×70…

stima €: 50 – 100

piccolo cestino in argento Birmingham sec.XX
h 16cm…

stima €: 60 – 100

Murano brocca in vetro
cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

n.5 sculturine in argento
h 9cm…

stima €: 100 – 150

tappeto
cm. 146×228…

tappeto
cm. 126×203…

tappeto
cm. 196×280…

statuina in ceramica raff.soldato
cm.x h. 20,5…

stima €: 50 – 100

Cina lotto n.10 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

candelabro ebraico a 9 braccia in argento
h 22cm…

stima €: 150 – 200

teiera in argento
h 22cm…

stima €: 200 – 250

piccolo centrotavola in argento con piedini e bordo traforato
cm 18,5×13,5x h5…

stima €: 70 – 100

olio su tela raff.giovane donna nei modi di Boldini
cm. 80×170…

stima €: 800 – 900

grande piatto rotondo in argento
dm 37cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

tappeto
cm. 103×403…

stima €: 90 – 100

coppia di candelieri in legno dorato e specchi sec.XIX
cm.x h. 66…

pipa in legno scolpito e metallo
L 17cm…

coppia di lumi in ceramica e bronzo fine sec.XIX
cm.x h. 41…

Cina n 3 dipinti vari
cm. 30×38…

tavolino in legno con guarniture in bronzo e ceramica
cm.x h. 77…

cm.x h. 76…

crocefisso in legno rivestito in madreperla e intarsiato sul retro Cristo in bronzo
cm.x h. 97…

stima €: 150 – 200

antina in legno scolpito dorato sec.XVIII
cm. 46,5×22…

stima €: 150 – 200

Le Bertetti scultura in terracotta raff.ragazza sdraiata
L 59cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

paracalore in legno e tessuto sec.XIX
cm.x h. 120…

calamaio in argento e vetro…

stima €: 150 – 200

M.G.A. Berzoini scultura in ceramica raff.figura femminile con volpe
cm.x h. 57…

orologio in ceramica dipinta e bronzo fine sec.XIX
cm.x h. 49…

tavolino in ceramica con piano in vetro
cm.x h. 52…

stima €: 100 – 150

Kilim tappeto
cm. 300×200…

Cina vaso in porcellana montato con lamierino dorato
cm.x h. 26…

candeliere in legno dorato montato a lume
cm.x totale h. 94…

n 4 portapalma rivestite in metallo con fiori in ceramica montati a lume
h 42cm…

stima €: 100 – 150

Cina portapennello in porcellana bianca e blu
cm.x h. 12,8…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

thanka tibetana
cm. 67×90,5…

stima €: 100 – 150

lampada da tavolo in vetro…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

Vaso in ceramica verde e oro
cm.x h. 54…

stima €: 100 – 150

lotto n 4 quadri vari…

stima €: 100 – 150

Murano vaso in vetro
cm. 30×20 h. 15…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

anello oro giallo + cuore blu
gr.7…

stima €: 220 – 250

anello oro giallo + tre brillantini
gr.9…

stima €: 350 – 400

anello oro giallo + brillantini a forma figaro’
gr.6…

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

teiera in argento Londra 1863
cm 24x14x h 15…

stima €: 200 – 250

teiera in argento cesellato
21,5x12x h 14…

stima €: 180 – 200

piccolo centrotavola in argento Birmingham 1853/54
cm 19x9x h10…

stima €: 80 – 100

stima €: 600 – 700

lattiera in argento Londra 1742/43
cm 17,5x10x h 12…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

Notte Emilio 1891-1982 olio su tavola raff.natura morta firmato e datato in basso a destra 1969

stima €: 600 – 700

sigillo…

stima €: 100 – 150

Emanuele Luzzati ‘Hansel e Gretel’ pastello a olio firmato in basso a destra
cm. 24×30…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

quadro con mosaico raff.leone di San Marco
cm. 40,5×30,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Uberto Bonetti tecnica mista su carta firmato in basso a dx autentica Arteelite
cm. 22×30…

stima €: 1.300 – 1.500

Sasha Torrisi acrilico su tela ‘Marilyn’
cm. 50×50…

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

Omega orologio da polso uomo…

stima €: 350 – 400

stima €: 50 – 100

Tavannes cronografo…

stima €: 400 – 450

Cina collana in corallo…

stima €: 400 – 450

stima €: 50 – 100

coppia di spargizucchero in vetro e argento LONDRA 1901-2
H 13,5cm…

stima €: 80 – 100

Dresda coppia di figure in porcellana
cm.x h. 12,5…

stima €: 50 – 100

mug in argento Birmingham sec. XX
h 10,5cm…

stima €: 50 – 100

centrotavola in porcellana dipinta con uccellini
cm. 23×20 h. 8…

stima €: 50 – 100

bicchiere in argento Londra 1780-1 Ebenezer Coker (prob.)
h 16cm…

stima €: 180 – 200

piantana anni 60/70 con stelo a imitazione della giada
cm.x h. 185…

stima €: 50 – 100

secchielli portaghiaccio in argento
h 12cm…

stima €: 90 – 100

porta bottiglia in argento
h 15,5cm…

stima €: 140 – 200

Vienna zuppiera in porcellana dipinta e dorata
cm.x h. 21…

stima €: 50 – 100

tappeto
cm. 137×190…

Murano specchiera in vetro
cm. 102×83…

n.12 piatti in argento
dm 20cm…

stima €: 800 – 900

tappeto
cm. 139×191…

set da tavola in argento e vetro citta’ di Londra 1886-7
h 12cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina bicchiere in argento cesellato manico a guisa di drago
h 10cm…

stima €: 100 – 150

salsiera inglese in argento
L 18cm…

stima €: 60 – 100

stima €: 130 – 150

stima €: 80 – 100

Vienna coppia di statuine sec.XIX
cm.x h. 10,5…

stima €: 50 – 100

ciotola per brandy in argento
ccm 23x14x h 4…

stima €: 80 – 100

stima €: 650 – 750

Capodimonte n.4 statuine in ceramica
cm.x h. 10…

stima €: 50 – 100

stima €: 250 – 300

mug in argento citta’ di Sheffield 1891-2
h 10,5cm…

stima €: 80 – 100

secretaire epoca Luigi XVI intarsiato in legni vari sec. XVIII
cm. 97,5×40,5 h. 138,5…

stima €: 600 – 700

lattiera in argento
h 12,5cm…

stima €: 60 – 100

brocca in argento
h 19cm…

stima €: 120 – 150

Ana De Carrie olio su tela raff.giovane donna firmato in basso a sx
cm. 105×53…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina portafiori in porcellana bianca e blu
cm. 22,8×16,3 h. 6…

stima €: 100 – 150

coppia di vasi in porcellana dipinta Francia sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di candelieri in porcellana di Canton
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Cina vaso cloisonne con bordo dorato
cm.x h. 44…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Cina quadro con 4 banconote
cm. 25,4×44,4…

stima €: 80 – 100

Cina coppia di vasi in ceramica dipinta con guerrieri
cm.x h. 31…

stima €: 50 – 100

Cina n 5 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

Cina ciotola in giada
cm.x h. 4…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Meissen ciotola in porcellana dipinta sec.XIX
dm 11,5cm…

stima €: 100 – 150

Ronzan scultura in ceramica raff.la primavera
cm.x h. 32,5…

stima €: 100 – 150

Cina cammello in bronzo
cm.x h. 10…

stima €: 80 – 100

Cina n.2 vasi in porcellana
h 43/43,5cm…

stima €: 350 – 400

Cina lotto n.3 vasi vari…

stima €: 100 – 150

Cina n.4 snufbottle…

stima €: 100 – 150

Murano centro tavola in vetro
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in ceramica celadon e bianca e blu
cm.x h. 42,8…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

tavolo a biscotto dipinto con guarniture in bronzo
cm. 90×54 h. 74…

stima €: 100 – 150

cavalletto per dipinti
cm.x h. 157…

stima €: 100 – 150

encausto su cartone raff.signora
cm. 42×31…

stima €: 400 – 450

stampa raff.scorcio di lago in bella cornice intarsiata
cm. 69×138…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.due bimbi con uccellino sec.XIX
cm. 69×52…

stima €: 1.500 – 1.700

encausto su cartone raff.Natura Morta
cm. 50×65…

stima €: 600 – 700

coppia di quadri formati con francobolli
cm. 80×49…

stima €: 80 – 100

Nepal scultura in bronzo
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

Cina vasetto in pietra verde scolpito
cm.x h. 10,5…

stima €: 100 – 150

Boemia bicchiere in vetro inciso datato 1714
cm.x h. 14…

stima €: 100 – 150

Arthur Aeschbacher 1923 acquerello raff.scorcio di Venezia firmato in basso a destra
cm. 64×49…

stima €: 400 – 450

dipinto su vetro con inserti in madre perla raff.piazza San Pietro sec.XIX
cm. 31×22…

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.giovane donna primi 900
cm.x h. 23…

stima €: 50 – 100

vaso in metallo laccato rosso con ricca decorazione in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 28,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

moneta in oro Austria 1915
gr.3…

stima €: 100 – 150

moneta in oro 10 franchi Austria 1892
gr. 3,490…

stima €: 120 – 150

spilla oro bianco + brillantini e piccoli rubini
gr.14…

stima €: 450 – 500

stima €: 100 – 150

olio su cartone telato raff.marina firmato in basso a sx
cm. 41×33…

stima €: 100 – 150

vaso in pietra decorato
cm.x h. 18,5…

teiera in argento H 16 cm…

stima €: 200 – 250

cioccolatiera in argento
h 22cm…

stima €: 100 – 150

Michele Ortino acquerello raff.scorcio
cm. 80×60…

stima €: 50 – 100

n 10 piattini in argento con bordo traforato
dm 14,3cm…

stima €: 220 – 250

stima €: 150 – 200

vassoio in argento con 4 piedini sec.XIX
cm 25,5x33x h3,5…

stima €: 220 – 250

centrotavola in argento con manici
cm 34x16x h 9,5…

stima €: 150 – 200

borraccia in argento inglese
h 9cm…

stima €: 60 – 100

vassoio in argento
cm 27,5×18,5x h4,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 2.000 – 2.300

Edgardo Rossaro olio raff.paesaggio montano
cm. 100×68…

stima €: 500 – 550

Jean Ajmone Chioratti olio sutela raff.vaso con fiori
cm. 44×55…

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200