Asta: 56 – ANTIQUARIATO MAGGIO 2019 – 19/05/2019

stima €: 750 – 850

olio su tavola raff.circoncisione di Gesu’ scuola fiamminga sec.XVII
cm. 96,5×75…

stima €: 4.000 – 4.500

eccezionale pendola in bronzo dorato e patinato con inserti in marmo bianco epoca Luigi XVI
75x24x h…

stima €: 2.500 – 2.800

Cesare Maggi olio su tavola ‘la casa abbandonata’ firmato in alto a destra
cm. 47×37,5…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Beppe Ciardi olio su tavoletta raff.Venezia firmato in basso a destra datato sul retro 20/10/924
22,…

stima €: 800 – 900

stima €: 3.000 – 3.400

lampada a fiorentina in argento Roma fine sec.XVIII inizio sec. XIX
h 100cm…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.000 – 1.100

Carlo Pittara olio su tela raff.paesaggio con animali firmato in basso a sinistra
cm. 63×76…

stima €: 3.000 – 3.400

Battaglia vaso in maiolica istoriato sec XIX
cm.x h. 55…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

F.Barbedienne alzatina in bronzo dorato e smalti firmata sul fondo
cm.x h. 17…

stima €: 330 – 400

coppia di piatti in porcellana montati ad appliques
cm.x h. 24…

stima €: 50 – 100

coppia di piatti in porcellana con simboli araldici
dm 24cm…

stima €: 100 – 150

cestino in argento
h 20cm…

stima €: 80 – 100

stima €: 180 – 200

Meissen coppia di piattini dipinti
dm 17cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 120 – 150

stima €: 160 – 200

coppia di antiche incisioni…

stima €: 50 – 100

tappeto iraniano 132×210 cm…

tappeto iraniano in seta…

stima €: 250 – 300

Attila 90+ orologio da uomo…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

versatoio in argento
h 19 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 180 – 200

Giovan Battista Crema 1883-1964 olio su tavoletta raff.paesaggio
cm. 14×7,5…

stima €: 500 – 550

Giovan Battista Crema 1883-1964 olio su tavoletta raff.paesaggio Mantova 1917
cm. 14×7,5…

stima €: 500 – 550

Ugo De Cesare olio su tavola raff.tre giovani firmato in basso a sinistra
cm. 40×50…

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 550

stima €: 50 – 100

stima €: 180 – 200

cassettone in noce sec.XIX
cm. 49,5×85,5 h. 85…

stima €: 250 – 300

Capodimonte gruppo in porcellana raff.musicisti
cm. 28×18 h. 25…

stima €: 400 – 450

grande centrotavola in porcellana sec.XIX
cm.x h. 47…

stima €: 300 – 350

Capodimonte gruppo in porcellana
cm.x h.30 cm…

stima €: 250 – 300

Capodimonte gruppo in ceramica raff.pigiatura primi 900
cm.x h. 40…

stima €: 400 – 450

coppia di appliques in bronzo sormontate da corona
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

stima €: 180 – 200

Canevari Giovan Battista 1789/1876 attribuito miniatura raff.personaggio
cm. 11,5×14,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

cm. 11,5×14,5…

stima €: 150 – 200

Russia bicchiere in argento…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

zuccheriera in argento…

stima €: 30 – 33

stima €: 1.000 – 1.100

centrotavola in argento…

stima €: 50 – 100

cassettone mosso sul fronte in ciliegio sec.XVIII
cm. 117,5×53 h. 81…

stima €: 400 – 450

stima €: 180 – 200

vassoio in argento…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

paravento in cuoio operato
cm.x h. 184…

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

specchiera in legno e dorature epoca Luigi XVI
cm. 91×161…

stima €: 500 – 550

ciotola in argento…

stima €: 20 – 22

cm. 11,5×14,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

cm. 11,5×14,5…

stima €: 150 – 200

Salvatore Colacicco olio su tavola raff.marina con barche firmato in basso a sinistra
cm. 76,5×50,5…

stima €: 500 – 550

cm. 11,5×14,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 180 – 200

centrotavola in argento gr.1124 con bordo traforato a motivi floreali e cigni
49x23x h 16,5cm…

stima €: 380 – 450

cm. 11,5×14,5…

stima €: 150 – 200

ciotola in argento gr.248…

stima €: 80 – 100

cm. 76,5×50,5…

stima €: 500 – 550

cm. 11,5×14,5…

stima €: 150 – 200

icona primi 900
cm. 17,7×22,2…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.giovani studenti sec,XIX firmato in basso a destra
cm. 22,5×28,5…

stima €: 150 – 200

Ugo De Cesare olio su tela raff.ragazzi con chitarra
cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

monachina in oro, diamanti e smalti
dm 2,6 cm…

stima €: 250 – 300

Achille Dovera acquerello raff.vaso di fiori firmato in basso a sinistra
48×34…

stima €: 300 – 350

Meissen figua in porcellana
cm. 29×21 h. 19…

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

caffettiera in argento…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

olio su tavola raff.Giudizio di Cristo
cm. 87×150…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 100 – 150

Coppia di candelabri in bronzo dorato ,marmo e alabastro stile Impero
cm.x h. 74…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 550

scultura in bronzo raff.oersonaggio maschile sec.XVIII
cm. 26…

stima €: 800 – 900

piatto in bronzo dorato e materiali vari in stile rinascimentale
dm 44cm…

stima €: 150 – 200

orologio da tavolo stile Luigi XV in legno chiaro e bronzi
cm.x h. 56…

stima €: 150 – 200

Emanuele Martinengo1889/1962 olio su co mpensato raff.colline firmato in basso a sinistra
cm. 22×29…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

orologio da tavolo stile Luigi XV intarsiato alla maniera di boulle
cm.x h. 44…

stima €: 150 – 200

Emanuele Martinengo 1889-192 olio su compensato ‘tempo del grano’ firmato in basso a sinistra
cm. 26…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

coppia di appliques in bronzo dorato stile Luigi XV a tre luci
cm.x h. 65…

stima €: 150 – 200

Mario Cortiello 1907-1982 olio su compensato raff.allegoria firmato e datato in basso a destra
cm. 4…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Ginori gruppo in ceramica sec.XIX
cm. 40×16 h. 31…

stima €: 600 – 700

scultura in terracotta raff.volto di donna sec.XIX
cm.x h. 53…

stima €: 150 – 200

vaso in argento cesellato
h 28cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 330 – 400

parure in corallo…

stima €: 385 – 450

stima €: 440 – 500

stima €: 110 – 150

fallo in marmo h 28 cm…

stima €: 275 – 350

stima €: 150 – 200

Alberto Ferrero olio su cartone raff.mucca firmato a matita in basso a sinistra
cm. 28,5×17,5…

stima €: 300 – 350

Ginori n.3 piatti in porcellana sec.XVIII
dm 35,5 dm 32 dm 32cm…

stima €: 1.000 – 1.100

Vittorio Tessari tempera raff.giovane donna firmato in basso a destra
cm. 20×29…

stima €: 400 – 450

scultura in terracotta raff.pescatore sec.XIX
cm.x h. 35…

stima €: 700 – 800

Richard Parkes Bonnington tecnica mista raff.la cattedrale di Remis
cm. 19×27…

stima €: 300 – 350

acquerello a soggetto storico sec.XIX
cm. 45,5×30,5…

stima €: 350 – 400

stima €: 500 – 550

stima €: 800 – 900

antico pettine sec.XIX…

stima €: 100 – 150

anello in legno dorato sec.XVIII
dm 45cm…

stima €: 330 – 400

orologio in bronzo dorato e marmo bianco sec.XIX
cm.x h. 89…

stima €: 2.500 – 2.800

coppia di doppieri in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 26…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 300 – 400

specchiera in legno dorato cimasa a guisa di aquila sec.XIX
cm.x129 h. 112…

stima €: 1.800 – 2.000

tavolo espositore in legno e vetro primi 900
cm. 52×152 h. 87…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 500 – 550

antica tovaglia ricamata…

stima €: 800 – 1.000

pannello in legno dipinto sec.XVIII
cm. 154×88…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 900 – 1.000

stima €: 330 – 400

stima €: 330 – 400

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 280 – 350

stima €: 280 – 350

scultura in metallo raff.cinghiale
L 51cm…

stima €: 800 – 900

diadema…

stima €: 60 – 100

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.200 – 1.400

bracciale in oro gr.44…

stima €: 1.800 – 2.000

fregio in legno dorato cornucopia con serpente sec.XIX
L 67cm…

stima €: 300 – 350

tavolino basso laccato a cineseria
cm. 47×107 h. 45,5…

stima €: 200 – 300

diadema…

stima €: 60 – 100

stima €: 300 – 350

grande lampadario in rame sbalzato epoca Luigi XIV
dm 116cm…

stima €: 3.000 – 3.500

stipo in legno ebanizzato sec.XIX
cm. 45×132 h. 190…

stima €: 1.500 – 1.800

piccolo stipo laccato a cineseria

cm. 60×34 h. 109…

stima €: 1.500 – 1.800

gruppo in metallo e ametista, conchiglie e coralli
cm. 20×20 h. 17…

stima €: 800 – 900

orologio da tavolo in bronzo dorato con placche in porcellana sec.XIX
cm.x h. 38,5…

stima €: 1.300 – 1.500

Francia scatola intarsiata con paglia sec.XIX
cm. 38,5×27 h. 12…

stima €: 1.000 – 1.100

grande baule in legno rivestito in metallo
cm. 85×45,5 h. 115…

stima €: 1.700 – 1.900

coppia di olii su tela rotondi riportati su compensato raff.personaggi firmati in basso a destra
dm …

stima €: 800 – 1.000

coppia di candelieri in bronzo con putti sec.XIX
cm.x h. 25…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 4.500 – 5.000

consolle laccata e dorata con scolpito mascherone
cm. 35×85 h. 127…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 1.100 – 1.300

arpa in legno laccato e dorato Londra sec.XIX
cm.x h. 181…

stima €: 800 – 1.000

collana in oro e perle gr.79…

stima €: 500 – 550

scatoletta in osso
cm. 8,5×6,2 h. 3,4…

stima €: 100 – 150

gruppo in bronzo raff.toro farnese sec.XIX
cm.x h. 25…

stima €: 800 – 900

olio su tela ovale a cineseria
cm. 72×100…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 1.500 – 1.800

sgabello fatto con impasto raff.fauno che sorregge un cuscino
cm. 41×38 h. 46…

stima €: 180 – 200

spilla in oro giallo con cameo
5,5×6 cm…

stima €: 900 – 1.000

cm. 52×152 h. 87…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 3.500 – 4.000

coppia di vasi in bronzo
cm.x h. 23…

stima €: 800 – 1.000

bracciale in oro gr.39…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 280 – 350

coppia di angoliere pensili in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm. 58×58 h. 105…

stima €: 1.100 – 1.300

lotto n.5 pannelli antichi in seta ricamata
cm. 42×84…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 1.200 – 1.400

lampada da tavolo in terracotta policroma
cm.x h. 103…

stima €: 100 – 150

stima €: 700 – 800

divisorio in metallo
126 x h 149cm…

stima €: 100 – 150

Sorrento cornice intarsiata in legni vari
cm. 30,5×40,5…

stima €: 200 – 250

olio su carta raff.volto di giovane donna sec.XIX
cm. 16×17…

stima €: 150 – 200

M.Duvieux tempera raff.laguna di Venezia
cm. 31×21,5…

stima €: 600 – 700

placca in porcellana con cornice firmato e datato 1890
cm. 33×30…

stima €: 150 – 200

coppia di mensole in maiolica sec.XIX
cm.x h. 18…

stima €: 200 – 250

piccolo barometro…

stima €: 280 – 350

coppia di candelabri in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 73…

stima €: 2.500 – 2.800

tavolo in marmo giallo di Siena stile Impero dm 66,5
cm.x h. 81…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 150 – 200

stima €: 550 – 650

stima €: 120 – 150

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.bambino fine 800 primi 900
cm. 31×38…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

stima €: 180 – 200

stima €: 2.000 – 2.300

scultura in bronzo raff.mamma con bambino firmata, riservati diritti d’autore E.Pellini
cm.x h. 22…

stima €: 150 – 200

Murano calice in vetro lavorato
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

n.2 piatti in ceramica bianca e blu Olanda? sec.XVIII
dm 35cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

cm.x h. 22,5…

stima €: 100 – 150

coppia di piatti in peltro decorato
dm 37cm…

stima €: 50 – 100

alzata in maiolica dipinta traforata sec.XIX
cm. 29,5×29,5 h. 7…

stima €: 100 – 150

orologio da tavolo intarsiato sec.XIX
cm. 26,5×16 h. 32,5…

stima €: 50 – 100

teiera in argento inglese finemente lavorato
h 11,5cm…

stima €: 100 – 150

coppia di salierine in argento e vetro punzoni delfino arrotolata e croce mauriziana Genova sec.XIX

stima €: 150 – 200

stima €: 80 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

lotto n.3 vasi in argento
h 19/17,5/13,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 280 – 350

stima €: 60 – 100

stima €: 300 – 350

tavolo allungabile in noce con prolunghe Francia Sec XIX
cm. 145×126 h. 74…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 850 – 950

olio su tela raff.interno sec.XVII
cm. 66,5×55…

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 4.500 – 5.000

culla in legno laccata Venezia sec.XVIII
cm. 62×140 h. 98,5…

stima €: 5.500 – 6.100

olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec.XVIII
cm. 54,5×67…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.paesaggio con scena di vita quotidiana sec.XVIII
cm. 104×167…

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di cassettoni lastronati in legno di palma Venezia sec.XVIII
cm. 58×125,5 h. 87,5…

stima €: 6.000 – 6.700

olio su tela raff.San Giovanni sec.XVII
cm. 81×121…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tavola raff.due uomini a cavallo sec.XVII
cm. 44×33,5…

stima €: 800 – 1.000

olio magro su tela raff.paesaggio con architetture sec.XVIII
cm. 90×150…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.venere e cupido
cm. 78×94…

stima €: 450 – 500

Rolex Dayejust in acciaio…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.nobil donna sec.XVIII
cm. 59,5×80…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.paesaggio con personaggi sec.XVII
cm. 72×49…

stima €: 2.500 – 2.800

coppia di colonne in legno scolpito sec.XIX
cm.x h. 135…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.putti firmato e datato H.Keller 1796
cm. 84×103…

stima €: 4.500 – 5.000

olio su tavola raff.suonatrice di liuto sec.XVI
cm. 94×72…

stima €: 6.000 – 7.000

Giacomo Ballantini olio su tela raff.paesaggio firmato inn basso a destra
cm. 70×100…

stima €: 300 – 350

Cosimo Privato olio su cartone raff.due giovani donne firmato in basso a destra
cm. 37,5×28…

stima €: 450 – 500

olio su tela raff.Sacra famiglia sec.XIX
cm. 83,5×67,5…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.accampamento di soldati sec.XVII
cm. 162,5×111,5…

stima €: 5.900 – 6.500

olio su tela incollata su tavoletta raff.giovane donna sec.XVIII
cm. 22,5×28,5…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.marina con rovine fine sec.XVIII
cm. 45×63…

stima €: 1.400 – 1.600

olio su tela raff.testa di uomo sec.XVIII
cm. 36×45…

stima €: 800 – 900

Giacomo Ballantini olio su tela raff.paesaggio campestre firmato in basso a destra
cm. 70×100…

stima €: 300 – 350

scultura in marmo raff.busto di donna sec.XIX
cm.x h. 67…

stima €: 4.000 – 4.500

coppia di sculturee in bronzo raff.leoni sec.XVII
cm.x h. 42…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela rafff.mangiatori di fagioli sec.XIX
cm. 44×36…

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di angoliere in noce Veneto sec.XVIII
cm. 76×78 h. 114…

stima €: 2.800 – 3.100

olio su tela raff.vaso di fiori sc.XVIII
cm. 80×100…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 100 – 150

stima €: 450 – 500

stima €: 60 – 100

scultura in marmo bianco di Carrara raff.putto
cm.x h. 59…

stima €: 500 – 550

candelabro in bronzo base in malachite
cm.x h. 31…

stima €: 200 – 300

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.personaggi che giocano a carte sec.XVII
cm. 71×85…

stima €: 1.000 – 1.200

placca in marmo nero e rosso raff.profilo di donna sec.XIX
cm 10,8×13,4…

stima €: 200 – 250

consolle in legno scolpito e dorato piano in marmo
cm. 63×126 h. 87,5…

stima €: 400 – 450

Wikkiamson William Hanry olio su tela raff.marina in tempesta
cm. 76×112…

stima €: 350 – 400

calamaio in cristallo e bronzo dorato Francia inizio sec.XIX
h 14cm…

stima €: 300 – 400

stima €: 500 – 550

coppia di pannelli in papier pant sec XIX
cm. 49×80…

stima €: 300 – 350

Roberto Gigli coppia di acquerelli
cm. 51×33…

stima €: 400 – 500

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XVIII
cm. 46×67…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 60 – 100

stima €: 1.200 – 1.400

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi laccato a cineseria in stile Luigi XV
cm. 55×109 h. 90…

stima €: 1.800 – 2.000

vetrinetta intarsiata in legni vari con ricche guarniture in bronzo finemente cesellato e dorato

stima €: 1.600 – 1.800

scatola in legno scoo’pito e dorato primi 900
cm. 45,5×30 h. 32…

stima €: 350 – 400

R.Cooper coppia di tempere raff.paesaggi
cm. 53×36…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio con architetture e figure
cm. 29×35…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.sacra famiglia sec,XVIII
cm. 89×122…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.soggetto orientalista primi 900
cm. 73×105…

stima €: 900 – 1.000

coppia di olii su tavola scuola fiamminga inizio sec.XIX
cm. 35,5×25…

stima €: 2.200 – 2.500

tavolino rotondo intarsiato in legni vari con allegoria della musica
dm 54 h 74cm…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.testa di anziano orientale
cm. 67×80…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di vasetti in ceramica decoro con stemmi nobiliari
cm.x h. 24…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.Giuditta con la testa di Oloferme sec.XVIII
cm. 48,5×61…

stima €: 1.600 – 1.800

Giuseppe Rivaroli olio su tela raff.nudo di donna in riva al mare
cm. 34×49…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.crocefissione sec.XVIII
cm. 32,5×41…

stima €: 700 – 800

stima €: 1.000 – 1.100

olio su cartone raff. vaso di fiori recante firma Bosia in basso a dx
cm. 35×50…

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 100 – 150

Nonnen Emily 1812-1905 gouache su avorio raff.donna sdraiata che legge
cm. 11×15…

stima €: 200 – 250

Guglielmo Welters olio su cartone telato raff.marina firmato in basso a dx
cm. 40×30…

stima €: 200 – 250

tappeto da tavolo con disegno stilizzato a ricamo area balcanica sec.XIX
cm. 245×250…

stima €: 600 – 700

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Meissen gruppo in porcellana raff.scena galante
cm.x h. 23…

stima €: 400 – 450

coppia di candelabri in argento
h 44cm…

stima €: 600 – 700

pastello raff.mamma con bambino sec.XIX
cm. 92×73…

stima €: 400 – 450

orologio in legno dorato stile gustaviano
cm.x h. 66…

stima €: 350 – 400

coppia di candelabri in argento e malachite
h 37cm…

stima €: 800 – 900

scrivania in noce Sec XIX
cm. 114×60,5 h. 78…

stima €: 100 – 150