Asta: 55 – DESIGN 2019 – 18/05/2019

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cassina n.4 sedie…

stima €: 400 – 450

stima €: 10.000 – 11.500

Francois Theodore Legras 1839-1916 vaso dipinto non firmato
cm.x h. 33…

stima €: 300 – 350

Esa Fredigolli lampada da tavolo in metallo dorato
cm.x h. 53…

stima €: 250 – 300

Barovier e Toso coppia di alzate in vetro ambrato con profili bianchi dm 22cm
cm.x h. 17…

stima €: 300 – 350

Murano vaso in vetro lattimo manici e bordo nero e oro 1920/30
cm.x h. 34…

stima €: 2.000 – 2.300

Ico Parisi 1916-1996 tavolo da riunione 1960 M.I.M.Roma
cm. 300×110 h. 73…

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di vasi in vetro di Murano con profilo rosso
cm.x h. 13,5…

stima €: 150 – 200

Murano scultura in vetro raff.papera
cm. 26×11 h. 19,5…

stima €: 300 – 350

Barovier e Toso centrotavola in vetro ambrato con profili bianchi dm 26,5cm
cm.x h. 16,5…

stima €: 150 – 200

Murano scultura in vetro raff.orso
cm.x h. 28…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 18…

stima €: 300 – 350

Gianfranco Meggiato (1963) sfera in bronzo ed. 7 di 9
cm. 24,5×24,5 h 32cm…

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 2.400 – 2.600

Antonio Pavia specchiera a forma di farfalla
cm. 131×91…

stima €: 500 – 550

Antonio Pavia lampada da terra con airone
cm.x h. 211…

stima €: 2.400 – 2.700

Rino Sernaglia 1936 acrilico su tela ‘processo’ firmato e datato sul retro 1972
cm. 59,5×69,5…

stima €: 700 – 800

M.I.M. Roma libreria in palissandro con ante chiuse e a vetri anni 60
cm. 310×40 h. 240…

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

Paolo Meneghesso 1932 olio su tela ‘anello bianco’ firmato e datato in basso a sinistra ’73
cm. 49,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 1.500 – 1.700

ceramica raff.ragazza in costume 3 A Torino
cm.x h. 50…

stima €: 700 – 800

G.Tripi ceramica raff.ragazza che canta
cm.x h. 34…

stima €: 250 – 300

Cia Manna Torino ceramica ‘l’ingegnere’
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

olio su tela composizione astratta monogrammata in basso a destra e datata 71
cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.500 – 1.700

tavolino in legno e vetro anni 50
cm. 43×41 h. 48…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Mario Bionda 1913-1985 olio su tela ‘Porto Venere’ firmato e datato in basso a destra 69
cm. 60,5×80…

stima €: 700 – 800

Franco Rognoni 1913-1999 olio su tela ‘nudo’ firmato in alto a destra sul retro ’69
cm. 40×30…

stima €: 800 – 900

Teghini Firenze tulipaniera in metallo cromato e vetro di Murano
cm.x h. 21…

stima €: 100 – 150

Bazzoni design centrotavola in metallo cromato
cm. 34×5,3 h. 15…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

fratelli Mannelli Signa lotto n.3 oggetti in pietra Serena di Firenze
h 18,5/11cm…

stima €: 50 – 100

scultura moderna in plexiglass anni 70
cm. 31×9 h. 33,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

Vittorio Maria Di Carlo 1937/39-2015 olio
cm. 35×40…

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

Mario Straccioli 1937-2018 tecnica mista firmata a datata in basso a sinistra ’65
cm. 34×45…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

Walter Cremonini olio su tela firmato in basso a destra
cm. 40×50…

stima €: 200 – 250

Ars Pulchra Torino coppia dii ballerini
cm.x h. 35…

stima €: 600 – 700

Mario Bracigliano 1934 acrilico su tela firmato e datato sul retro 1972
cm. 45×55…

stima €: 300 – 350

Orazio Amato olio su tela ‘forme’ firmato e dato sul retro 1967
cm. 70×80…

stima €: 800 – 900

Enrico Paulucci acquerello raff.spiaggia firmato in basso a destra
cm. 46×34…

stima €: 250 – 300

Manlio Bacosi 1921.1998 olio su cartone telato firmato in basso a destra
cm. 40×50…

stima €: 200 – 250

Ernesto Treccani 1920-2009 tecnica mista firmata in basso a destra
cm. 34×49…

stima €: 200 – 250

Manlio Bacosi 1921-1998 olio su tela ‘paesaggio umbro’ firmato in basso a destra, datato 1969
cm. 60…

stima €: 300 – 350

stima €: 120 – 150

Murano vaso in vetro firmato e datato 96
cm.x h. 35,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

Murano vassoio in vetro inciso
dm 39,5cm…

stima €: 100 – 150

vaso in ceramica sec.XX
cm.x h. 49…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo sec.XX
cm.x h. 46…

stima €: 300 – 350

Christofle zuppiera in metallo argentato Kocher
cm. 40,5×29 h. 19…

stima €: 150 – 200

Massimo Salvadori T4 A50 acrilico su tela autentica su foto dell’artista
cm. 40×40…

stima €: 400 – 450

Mario Brunetti Torino vaso in ceramica con cavallieri
cm.x h. 31…

stima €: 300 – 350

Ronzan ceramica raff. volto di donna
cm.x h. 27…

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

stima €: 800 – 900

Kolar Jiri 1914-2002 foto collage mongrammata sul retro JK98
cm. 25,5×18…

stima €: 300 – 350

Lucio Maria Morra acrilico su masonite ‘Nuxiomicronpi’autentica su foto dell’artista
cm. 47×47…

stima €: 700 – 800

Legras vaso in vetro con fiori
cm.x h. 41…

stima €: 800 – 900

stima €: 100 – 150

boccia portaprofumo in vetro ambrato
cm.x h. 29…

stima €: 50 – 100

Fontana Arte gueridon modello Orio base in metallo piano in vetro sormontato da una sfera rossa
Bi…

stima €: 150 – 200

vaso con coperchioo in vetro rosa e blu
cm.x h. 29…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Sciolari piantana in metallo
cm.x h. 170…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

vaso in vetro
cm.x h. 20,5…

stima €: 50 – 100

appliques in metallo cromato, dorato e vetro
cm. 37×32…

stima €: 100 – 150

testa in ceramica a lustro sec.XIX
cm.x h. 28,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

edizione CMOA serigrafia a colori A.Warhol
cm. 60×60…

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

Sasha Torrisi acrilico su tela ‘casa mia(tacco)’
cm. 60×70…

stima €: 700 – 800

stima €: 1.800 – 2.000

Salvatore Emblema acrilico e tempera su carta intelata autentica su foto dell’artista
cm. 50×70…

stima €: 800 – 900

Aldebaran scultura in ceramica
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

piantana basculante in metallo cromato anni 70
cm.x h. 155…

stima €: 100 – 150

n.2 vasi cilindrici in metallo cromato
h 20/15 cm…

stima €: 50 – 100

M.I.M. Roma coppia di mobiletti con ante scorrevoli in palissandro anni 60
cm. 95×45 h. 95…

stima €: 300 – 350

Eugenio Pattarino busto di giovane donna in ceramica
cm.x h. 26,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

Alain Kirili coppia di serigrafie 1974 etichetta sul retro Galleria Katia Genova
cm. 33×33…

stima €: 100 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 500 – 550

stima €: 180 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

Kazuo Shinohara poltrona in legno laccato bianco e nero Edizione Sawaya & Moroni
cm. 81×44 h. 132…

stima €: 800 – 900

stima €: 100 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 100 – 150

Barovier e Toso piantana in legno e vetro
cm.x h. 180…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

vaso in vetro con decoro in argento anni 40
cm.x h. 22…

stima €: 50 – 100

Mario Berrino olio su compensato raff.uomo in barca
cm. 38×29…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

vasi portafiore in vetro azzurro
h 30,5/20/11,5 cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Team Guzzini n.2 sculture in plexiglass
h 26/21 cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

ceramica Marber centrotavola con base in metallo cromato dm 25cm
h 11,5cm…

stima €: 100 – 150

arteluce piantana stelo in metallo cromato base in metallo laccato bianco
cm.x h. 201…

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

specchiera in legno anni 70
cm. 56×57…

stima €: 100 – 150

tavolino con piano in vetro gambe in metallo anni 70
cm. 81×81 h. 41…

stima €: 100 – 150

lotto n.3 lampade da muro in metallo cromato e vetro anni 70
h 37 cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 70 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

la Murrina Murano versatoio in vetro
cm.x h. 30,5…

stima €: 100 – 150

Murano vaso in vetro decoro elicoidale
cm.x h. 28…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Murano vaso in vetro bianco e azzurro
cm.x h. 28…

stima €: 50 – 100

Del Campo ciotola in metallo argentato
cm. 15×15…

stima €: 50 – 100

Murano vaso in vetro multicolore
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

F.Fabbian coppia di lampade da tavolo in metallo e vetro
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

piantana in metallo arancione con sfera in vetro bianco anni 70
cm.x h. 137…

stima €: 100 – 150

vaso in vetro arancione con riga nera dm 21,5cm
cm.x h. 14…

stima €: 100 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 80 – 100

stima €: 120 – 150

lampada da tavolo in plexiglass e metallo
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

fratelli Mannelli Signa coppia di elefantini in travertino
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

Flavia Montelupo Italy vaso in ceramica bianca, nera e rossa anni 50
cm.x h. 18…

stima €: 150 – 200

Stilux lampadario a sospensione anni 60
dm 48cm…

stima €: 100 – 150

G.F.Frattini Luci Veronica piantana
cm.x h. 143…

stima €: 150 – 200

piantana in metallo cromato e bianco anni 70
cm.x h. 205…

stima €: 100 – 150

tavolo basso in cristallo con inciso reticolato
cm. 90×90 h. 40…

stima €: 200 – 250

Vittorio Maria Di Carlo 1937/39-2015 tecnica mista firmata in basso a destra
cm. 49×68…

stima €: 150 – 200

Mario Bionda 1913.1985 olio su tela ‘donna sul divano’ firmato e datato sul retro 1970
cm. 55×70…

stima €: 800 – 900

barovier lampadario in vetro…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

Mackintosh modello sedia…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

vaso in ceramica deccorato con pesci
cm.x h. 41,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

lampadario a tre luci in metallo cromato e vetro anni 70
cm.x h. 63,5…

stima €: 100 – 150

Leonardo Spreafico 1907-1974 olio ‘alcuni fiori bianchi’ firmato in basso a destra
cm. 48×34…

stima €: 200 – 250

stima €: 600 – 700

Paolo Schiavocampo 1924 scultura firmata e datata ’73
cm.x h. 35,4…

stima €: 350 – 400

appendi abiti in metallo dorato base in travertino anni 70
cm.x h. 170…

stima €: 100 – 150

Reiner Karge 1944-1995 olio su tela ‘ Siratus ao’abaster’ 1989 firmato e datato in basso a destra

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

lampada da tavolo anni 70 in metallo cromato
cm.x h. 61…

stima €: 100 – 150

ciotola in vetro rosa
dm 20cm…

stima €: 50 – 100

fratelli Mannelli Signa lotto n.3 oggetti in travertino
h 18,5/4,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 500 – 550

Murano vaso anni 40
cm. 15,5×16 h. 9,3…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Johansson design n.5 sgabelli da bar rossi seconda meta’ sec.XX
h 76cm…

stima €: 250 – 300

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

A.Pannunzio scultura in ceramica raff.sirena con pesce
cm.x h. 45…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

Domenico Spinosa 1916-2007 olio su tela ‘insetto’ firmato in alto a destra e datato 1963
cm. 65×55…

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

Bruno Gambone coppia di bottiglie in metallo firmato una con etichetta esart made inItaly
h 37/27 c…

stima €: 300 – 350

n.2 vasi sferici bicolore
h 14,5/10,5 cm…

stima €: 50 – 100

specchio con applique e vetro blu
l 79cm…

stima €: 100 – 150

specchio ovale vetro grigio con bordo lavorato
h 80cm…

stima €: 120 – 150

Rosenthal edizione Andy Warhol piatto in porcellana
dm 23,7cm…

stima €: 150 – 200

dm 23,7cm…

stima €: 150 – 200

dm 23,7cm…

stima €: 150 – 200

svuotatasche in bronzo dorato alla maniera di Bagues
cm.x h. 59,5…

stima €: 60 – 100

dm 23,7cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

specchio Veca
cm 80×61…

stima €: 120 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 400 – 450

Kodra Ibrahim 1918-2006 tecnica mista firmata e datata in basso a destra 6 giugno ’63
cm. 35×50…

stima €: 1.800 – 2.000

Manlio Bacosi 1921-1998 olio su tela raff. paesaggio innevato firmato in basso a destra
cm. 35×50…

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

Giuseppe Banchieri 1927-1994 olio su tela ‘figure nel paesaggio’ firmato e datato in basso a destra

stima €: 400 – 450

olio su tela ‘nostra signora delle cinghie’ firmato e datao 1969 a destra
cm. 60×70…

stima €: 800 – 900

Vittorio Maria Di Carlo 1937/39- 2015 olio
cm. 35×40…

stima €: 150 – 200

Mario Bionda 1913-1985 olio su tela raff.figure firmato e datato in bassoa destra, ’68 sul retro

Ezio Gribaudo olio su tela senza titolo 1961 firmato sul retro
cm. 120×80…

stima €: 600 – 700

olio su carta anni 70 firmato in basso a destra Spinelli
cm. 30×23…

stima €: 100 – 150

Maria Sanmarti n.2 tempere raff.nature morte una Parigi 49 l’altra Parigi 52
cm. 61×48…

stima €: 800 – 900

Koler Samos composizione astratta olio su tela firmato in basso a destra e datato sul retro 57
cm. 6…

stima €: 600 – 700

olio su compensato raff.giardino firmato e datato in basso a destra aprile 1935
cm. 44×34…

stima €: 300 – 350

Alexandre Benois 1870-1960 pastello raff.studio di costume firmato e datato in basso a destra 1960

stima €: 500 – 550

Ianson olio su tela firmato in basso a destra e datato sul retro 73
cm. 73×60…

stima €: 800 – 900

Maria Costantinescu tempera oro su vetro provenienza archivio Crispolti Roma datato 88
cm. 44×22,5…

stima €: 300 – 350

acquerello raff.revista nautica proa
cm. 21,5×25…

stima €: 100 – 150

ceramica raff.volto di fanciulla V.B….

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

ceramica raff.sciatrice Torino
cm.x h. 43…

stima €: 600 – 700

scatola con giochi in radica
cm. 27,5×41 h. 12,5…

stima €: 300 – 350

Bartolini olio su tela raff.natura morta con fiori firmato in basso a destra
cm. 60×80…

stima €: 700 – 800

Carlo Mazzi Tegna olio su tela 1974
cm. 40×40…

stima €: 250 – 300

coppia di consolle in metallo rivestito di perline in vetro e specchi piano in marmo
cm. 52×125,5 h….

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 850 – 950

stima €: 550 – 650

stima €: 350 – 400

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Tiziano Galli scultura in ceramica raff, 2 bimbi
cm.x h. 26…

stima €: 200 – 250

scultura in porcellana raff.donna orientale
cm.x h. 32…

stima €: 400 – 450

Remo Brindisi olio su tela ‘pastorale’
cm. 50×70…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 1.800 – 2.000

vaso in vetro arancione
cm.x h. 21…

stima €: 50 – 100

specchiera ovale in vetro blu anni 70
cm. 53×81…

stima €: 50 – 100

Flos plafoniera in metallo e vetro bianco e blu
dm 45cm…

stima €: 50 – 100

Federico Melis attribuita statuina in terracotta
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

coppia di luci da tavolo moderne raff.volti
cm. 32×35 h. 30…

stima €: 200 – 250

De Rosa Raffaele olio su tela
cm. 24×18…

stima €: 100 – 150

Edoardo Ceccardi scultura in terracotta 1978
cm.x h. 34…

stima €: 100 – 150

centrotavola in argento con fenicottero anni 30
h 20cm…

stima €: 400 – 450

Burdzelian Michael olio
cm. 73×50…

stima €: 100 – 150

Monetti Lea olio
cm. 40×45 cm…

stima €: 100 – 150

Edoardo Ceccardi scultura in terracotta 1976
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

Ghelli Giuliano olio
cm. 40×30…

stima €: 100 – 150

Monetta Lea olio
cm. 65×75…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Carpignano Michele olio
cm. 60×80…

stima €: 200 – 250

libreria anni 30…

stima €: 100 – 150

credenza impiallacciata in noce con ante, cassetti e due rientranze con sculture anni 30
cm. 52×246 …

stima €: 1.500 – 1.700

tavolo rettangolare anni 30
cm. 97×183 h. 78…

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in gesso raff.giovane donna primi 900
cm.x h. 68…

stima €: 250 – 300

n.6 sedie anni 60…

stima €: 900 – 1.000

credenza laccata nera con ante in carta pecora
cm. 49×222 h. 98…

stima €: 1.500 – 1.700