Asta: 52 – DICEMBRE 2018 – 15/12/2018

Giovan Battista Casoni Lerici 1610-Genova 1686 olio su tela raff.Giona inghiottito dalla balena

stima €: 1.100 – 1.300

Luigi Benzoni scultura in vetro di Murano e oro
cm.x h. 32…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff. capriccio veneto sec.XVIII
cm. 47×71…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 600 – 700

stima €: 400 – 450

stima €: 1.800 – 2.000

tappeto Ghiordes sec.XIX
cm 126,5×186,5…

stima €: 1.500 – 1.700

cm. 82×154…

stima €: 7.000 – 7.800

stima €: 100 – 150

Cina scatola bianca smaltata a forma di due libri sovrapposti dinastia Qing sec.XIX
cm 10x7x h5…

stima €: 800 – 900

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

Alinari Luca paesaggio fantastico olio e tecnica mista su tela

stima €: 400 – 450

Kostabi Mark olio su tela 1993

stima €: 1.000 – 1.100

Buena Antonio ragazza con cappello olio su masonite 1981

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 450 – 500

mobiletto da appoggio a due cassetti intarsiati
cm. 68×32 h. 63…

tavolo a bandelle in mogano sec.XIX 92x37x70 h chiuso
92x106x70 h aperto…

stima €: 50 – 100

arazzo sec XVIII 260×425…

coppia di antiche mensole in legno scolpito
cm.x h. 40…

stima €: 50 – 100

tavolino ovale
cm. 68×107 h. 61…

Lavenia lampada da tavolo in ceramica h 24
cm.x h. 24…

stima €: 50 – 100

Cassina Lecorbusier divano modello LC2 tre posti firmato,struttura in acciaio cromato
cm. 70×180 h. …

stima €: 1.400 – 1.600

cassettone a due cassetti intarsiati stile Luigi XVI
cm. 46×91 h. 84,5…

stima €: 150 – 200

piantana moderna in marmo
cm.x h. 142…

scrittoio in mogano a bandelle
cm. 51×94 h. 73,5…

stima €: 100 – 200

olio su tela raff.carovana fine 800 primi 900 recante una firma luce in basso a destra
cm 40,5×103,…

stima €: 800 – 900

Salvador Dali litografia 73/100
cm. 78×58…

olio su tela raff.natura morta con samovar. Artista russoanni 40 firmato in basso a destra
cm. 75×95…

olio su tela raff.viale alberato con case primi 900
cm. 75×80…

olio su tela raff.figura femminile su fondo blu firmato e datato 2009 sul retro
cm. 61×91…

da Pablo Picasso litografia
cm. 65×50…

lotto n.10 quadri vari…

Franz Borghese litografia 43/200
cm. 47×34…

Charles Cerny olio su tela raff.ballerina firmato in basso a destra e datato 1950
cm. 35,5×28…

olio su tela raff.donna sdraiata firmato in alto a destra
cm. 81,5×54,5…

stampa di Napoleone
cm. 75×55…

Fernando Palicio nato 1920 n.4 olii su tavola
cm. 24×33,5…

n.14 oggetti vari in metallo…

tappeto kilim
cm. 145×268…

pannello orientale dipinto
cm. 165×206…

stima €: 400 – 450

Francia colonna + vaso in ceramica
cm.x h. 158…

specchiera in legno scolpito e dorato stile Luigi XVI
cm.x h. 79…

cornice dorata
cm. 90,5×104 misura esterna

Umberto Mastroianni coppia di litografie
cm. 50×35…

Eliano Fantuzzi figure al bar olio su tela
cm. 70×50…

olio su tela raff.paesaggio nordico
cm. 27×23,5…

India dipinto su carta
cm. 39,5×55…

Georges Carrey 1902-1953 olio su carta incollata su tela timbro dell’artista sul retro
cm. 48×33…

stima €: 1.000 – 1.100

Pietro Morando olio su tavoletta raff.Natura morta
cm. 45,5×50…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina portapennelli in avorio finemente scolpito 1900 circa
cm.x h. 18,5…

stima €: 300 – 350

icona russa raff.Madonna con bambino
cm. 26,5×31…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 31…

stima €: 50 – 100

Cina porta ombrelli in porcellana dipinta
cm.x h. 59…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana con personaggi
cm.x h. 60…

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in porcellana decoro con pesche
cm.x h. 45…

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana Canton
cm.x h. 44…

stima €: 260 – 300

cm.x h. 58…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasi Canton
cm.x h. 43…

stima €: 400 – 450

cm.x h. 39…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 350

Cina vaso in ceramica sangue di bue
cm.x h. 24…

stima €: 150 – 200

Cina Guanyn in porcellana bianca
cm.x h. 38…

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 900

settimanale in mogano sec.XIX
cm. 86×50 h. 137,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

cassettone con primo cassetto a ribalta sec.XIX
cm. 104…

stima €: 100 – 120

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 87×59…

stima €: 800 – 1.000

tavolino da gioco in mogano
cm.x87 h. 80…

stima €: 150 – 180

ciotola celadon orientale sec.XIII
cm. 10×20 h. 20…

stima €: 200 – 300

Balsamo Vincenzo olio raff.natura morta

stima €: 300 – 350

Ghelli Giuliano olio
cm. 40×50…

stima €: 100 – 150

Monetti Lea olio
cm. 40×45 cm…

stima €: 100 – 150

Burdzelian Michael olio
cm. 73×50…

stima €: 100 – 150

Fontirossi Roberto olio raff.figura maschile
cm. 30×40…

stima €: 100 – 150

Picking John olio
cm. 50×60…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

stima €: 190 – 250

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

miniatura con stampa decorata sec. XIX

stima €: 40 – 44

miniatura raff.giovane donna primi 900

stima €: 40 – 44

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

zuppiera in argento gr.780…

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 70 – 100

ciotola in argento gr.224…

stima €: 80 – 100

Alinari Luca figura su paesaggio acrilico su tela

stima €: 400 – 450

Ledda Carlos Jose’ olio su tela 1991
cm. 50×40…

stima €: 500 – 550

Fortunato Franco ‘il bagaglio del vagabondo’olio su tela

stima €: 300 – 350

stima €: 30 – 33

stima €: 20 – 22

accendino Dupont placato oro…

stima €: 30 – 33

stima €: 80 – 100

Stefanoni Tino olio su tela 1995

stima €: 2.000 – 2.300

Dorazio Piero olio su tela 1997

stima €: 2.500 – 2.800

scultura in bronzo raff. volto di donna firmata Alberti
cm.x h. 56…

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

stima €: 600 – 700

vetrinetta intarsiata in stile
cm.x h. 139…

stima €: 400 – 500

scultura orientale in metallo dorato raff.budda seduto
cm.x h. 48…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina vassoietto in porcellana dipinta fondo giallo
cm. 17×12…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 ciotole in ceramica…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana decoro con cani di pho montato a lampada altezza solo vaso
cm.x h. 25…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di ciotole in porcellana bianca e rosa
h 5,5cm 6,5cm…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 piatti in porcellana
dm 20/23cm…

stima €: 100 – 150

Cina incensiere in bronzo a forma di animale
cm.x h. 19…

stima €: 60 – 100

Cina animale in giada
L 6,3cm…

stima €: 120 – 150

Cina n.2 oggetti in giada
L 14/7,5cm…

stima €: 100 – 150

Cina piatto in porcellana
dm 42cm…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina portapenne in porcellana con ragazzi dipinti
cm.x h. 14…

stima €: 50 – 100

Cina ciotola in porcellana bianca e blu
cm.x h. 10…

stima €: 120 – 150

Daniele Lovati scultura in legno raff.giovane donna Milano 1883
cm.x h. 41,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 10.000 – 11.500

Cina coppia di vasetti in metallo decorato
cm.x h. 10…

stima €: 50 – 100

Carlo Musso tecnica mista raff.paesaggio innevato
cm. 40×30…

stima €: 250 – 300

cm. 40×30…

stima €: 250 – 300

stima €: 200 – 250

stima €: 120 – 150

n 8 pezzi in argento vari…

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

stima €: 400 – 450

scatola in ceramica a forma di zucca sec.XIX
dm 20cm…

stima €: 100 – 150

Cina n.6 tazzine in porcellana bianca e blu
cm.x h. 4…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

specchiera in legno scolpito e dorato epoca Luigi XVI fine sec.XVIII
cm.x94 h. 198…

stima €: 1.000 – 1.100

credenza in noce massello fronte mosso ante a guisa di cassetti sec.XVIII
cm. 103×60 h. 104…

stima €: 1.000 – 1.100

Fratelli Lovvy Genova orologio da tavolo intarsiato alla maniera di Boulle fine 800
cm.x h. 50…

stima €: 300 – 350

specchiera in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm.x50 h. 92…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.000 – 1.100

piccolo cassettone mosso sul fronte e sui fianchi intarsiato in legni vari sec.XVIII
cm. 74×43 h. 87…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 600 – 700

consolle in legno scolpito e dorato piano in marmo
cm. 63×126 h. 87,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 550 – 650

vassoio in legno con guarniture in argento
cm 67×35…

stima €: 50 – 100

specchiera in legno scolpito e dorato sec.XIX manca specchio
cm.x116 h. 172…

stima €: 400 – 450

scultura in bronzo raff.busto di donna
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

antica reliquia incorniciata
cm. 44×40…

stima €: 100 – 150

acquerello raff.lago di montagna
cm. 52×23…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.torrente di montagna
cm. 81,5×56,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 130 – 150

olio su tela raff,golfo di Napoli
cm. 51×76…

stima €: 100 – 150

tavolo rotondo intarsiato in legni vari sec.XIX
cm.x h. 78 dm 100…

stima €: 150 – 200

icona raff.San Nicola sec.XIX
cm. 21,5×29,5…

stima €: 150 – 200

n 4 sedie scolpite e dorate…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

scultura in terracotta policroma raff.testa di cane
cm.x h. 27…

stima €: 500 – 550

Max Claudette (1840 – 1893) scultura in bronzo raff.ragazzo soldato
cm.x h. 83,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

scultura in bronzo raff.figura femminile
cm.x h. 41…

stima €: 400 – 450

vaso cloissonet Giappone fine 800 primi 900
cm.x h. 52…

stima €: 500 – 550

scultura in legno laccato e dorato raff.San Giorgio con lo scudo sec.XVIII
cm.x h. 70…

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in alabastro raff.scena galante sec.XIX
cm.x h. 53…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.stazione Via Crucis sec.XIX
cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.paesaggio con fiume sec.XIX
cm. 131×100…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVII
cm. 76×89…

stima €: 1.800 – 2.000

Franesco Coleman olio su tela raff.scena romana firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 42×56…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 350

icona raff.Madonna con bambino e santi Grecia 1817
cm. 32,5×38…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 4.000 – 4.500

china acquerellata e matita raff.architettura sec.XVIII
cm. 27,5×38,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 3.500 – 3.900

Giambettino Cignaroli (1706 – 1770) olio su tela raff. San Giuseppe con bambino. Autentica del Prof….

stima €: 2.000 – 2.300

cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

Vacchetti Emilio olio su cartone raff.vaso di fiori firmato in basso sinstra e datato 5-45
cm. 50×35…

stima €: 700 – 800

stima €: 500 – 550

Vacchetti Emilio olio su cartone raff.scorcio di Carru’ firmato in basso a sinistra e datato 6-45

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

Vacchetti Emilio olio su compensato raff.paesaggio con lago firmato in basso a sinistra
cm. 43×36…

stima €: 500 – 550

Richard Ginori vaso in ceramica arancione
cm.x h. 27…

stima €: 250 – 300

piastra in ceramica raff.bambini alla finestra marchio della manifattura amphora sul retro
cm. 26,7x…

stima €: 250 – 300

Venini vaso in vetro segnato e datato 90
cm.x h. 22…

stima €: 350 – 400

Nicolas Diulgheroff per Richard Ginori posacenere in ceramica
dm 14cm…

stima €: 130 – 150

stima €: 5.000 – 5.600

Barovier e Toso bacile in vetro di Murano
dm 28,2cm…

stima €: 400 – 450

Cina scatola in lacca rossa
cm. 15×13,5 h. 6,5…

stima €: 80 – 100

stima €: 650 – 700

Cina thanka
cm. 48×70…

stima €: 200 – 250

coppia di uccelli in argento…

stima €: 380 – 450

Cina vaso celadon decoro inciso
cm.x h. 38,5…

stima €: 80 – 100

stima €: 400 – 450

Cina vasetto in porcellana
cm.x h. 7,5…

stima €: 200 – 250

Cina portapenne cloissonet
cm.x h. 14…

stima €: 80 – 100

centrotavola in argento con fenicottero anni 30
h 20cm…

stima €: 400 – 450

stima €: 600 – 700

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

tappeto
cm. 130×260…

Cina gallo in ceramica
cm.x h. 75…

stima €: 200 – 250

Budda in bronzo dorato
cm.x h. 16…

stima €: 300 – 400

tanka tibetana
cm. 65,5×44,5…

stima €: 350 – 400

Cina due dipinti su carta incorniciati insieme
cm. 23,5×33,5 cadauno…

stima €: 1.000 – 1.100

tappeto cinese 157×95 cm…

tappeto cinese 188×125 cm…

tappeto cinese 156×93 cm…

tappeto cinese 380×272 cm…

stima €: 1.000 – 1.100

lotto n.3 bastoni…

stima €: 100 – 150

lotto n.3 quadri vari…

Cina tavolo basso laccato
cm. 60×124 h. 32…

stima €: 100 – 200

stima €: 150 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

piantana in metallo
cm.x h. 155…

Aizpiri Paul 1919-2016 litografia 124/200
cm. 50×65…

lotto n.9 quadri vari…

tappeto
cm. 108×157…

olio su cartone raff.nudo di donna
cm. 70×194…

colonna in legno scolpito
cm.x h. 119…

portavaso in legno e metallo primi 900
cm.x h. 52…

colonna in gesso
cm.x h. 42…

scultura in gesso raff.figura femminile
cm.x h. 112…

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 102…

colonna in gesso
cm.x h. 76…

n.4 appliques in metallo dorato stile Ligi XVI
h 51cm…

orologio da muro occhio di bue intarsiato fine 800
cm.x h. 62…

coppia di candelieri in bronzo dorato
cm.x h. 53…

Cina coppia di vasi in porcellana decoro in oro
cm.x h. 50…

orologio da tavolo intarsiato in metallo e madreperla sec.XIX
cm.x h. 42…

Meissen n.8 piatti
dm.24cm 7 piatti
dm.27,5cm 1 piatto…

scultura in legno raff.coniglio + coppia di candelieri in legno
cm.x h. 31,5…

stima €: 400 – 450

Giappone paravento a sei ante in tessuto ricamato
cm.x h. 174…

stima €: 150 – 200

vaso in vetro a fazzoletto
cm.x h. 22,5…

Murano dama in vetro
cm.x h. 19,5…

Limoges scatolina in porcellana dipinta
cm. 13,5×9 h. 9…

centrotavola in porcellana con figure femminili
cm 28x17x h18…

coppia di bottiglie in ceramica decoro a palla di neve
cm.x h. 23…

Piero dorazio litografia 122/125
cm. 50×70…

cm. 50×35…

Antonio Devity 1901/1993 olio su tela raff.scorcio di parigi
cm. 70×100…

Antonio Devity 1901/1993 olio su tela raff.scorcio di Parigi
cm. 40×30…

Salvatore Maresca olio su tela raff.frati che cucinano firmato in basso a destra
cm. 26×20…

Giotto Sacchetti 1887-1950 olio su cartone firmato in basso a sinistra
cm. 40×28…

Franz Borghese coppia di stampe
cm. 19,5×21,5…

lotto n.10 quadri vari…

lotto n.3 litografie varie…

lotto n.3 litografie varie…

lotto n.9 quadri vari…

lotto n.7 stampe varie…

lotto n.9 quadri vari…

lotto n.3 foto…

n.4 stampe raff.donne…

stima €: 100 – 150

Ruiz Pipo olio raffdue volti
cm. 49×66…

stima €: 400 – 450

Cina scatola in lacca rossa
cm. 16×11 h. 6…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana dipinta fiori e uccelli
cm.x h. 34…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi in porcellana con piante
cm.x h. 30…

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.paesaggio con rovine sec.XVIII
cm. 72×152…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

Piero Ruggeri 1930-2009 olio su tela ‘Napoleone rosso’
cm. 52×66…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 150 – 200

vassoio in metallo argentato con specchio
cm. 25×45…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 80 – 100

stima €: 500 – 550

stima €: 250 – 300

Antonio Pedretti tecnica mista ‘Studio per bagnante’ 1973
cm. 100×70…

stima €: 300 – 350

n 2 disegni raff.ragazze che fanno sport
cm. 47×28…

stima €: 100 – 150

n 2 acquerelli anonimi russi
cm. 16×27…

stima €: 150 – 200

Fabio Fabbi olio su tavoletta raff.Proserpina
cm. 25×19…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 500 – 550

Virgilio Guidi acquerello su carta raff.volto firmato in basso a destra
Opera registrata presso l’A…

stima €: 800 – 900

stampa raff.pubblicita’ fiat
cm. 17,5×23…

stima €: 100 – 150

piattino in vetro di Murano
cm. 16,5×20,5…

coppia di vasi in porcellana montatura in bronzo dorato con basi
cm.x h. 200…

stima €: 4.000 – 4.500

coppia di vasi in porcellana montati a bronzo
cm.x h. 117…

stima €: 2.400 – 2.700

tappeto persiano 193×136 cm…

Cina tavolino in legno duro
cm.x h. 49,5…

stima €: 100 – 200

lampada da tavolo con base in marmo nero
cm.x h. 78…

Montiglio Cristina pastello raff.figura
cm. 46×62…

W.G.Cole acquerello raff.lago di Ginevra firmato in basso a sinistra
cm. 44×27…

olio su tavoletta raff.contadina
cm. 27×22…

Bill Parker 1922-2009 composizione in arancione pastello firmato e datato 1980
cm. 49,5×65,5…

Gildo Bartocci 1925-1984 litografia
cm. 61×46,5…

cm. 70,5×49,5…

quadro in tessuto ricamato parzialmente dipinto sec.XIX
cm. 32×25…

Salvatore Maresca olio su tela raff.anziani che leggono firmato in basso a destra
cm. 21,5×27…

lotto n.6 oggetti in vetro…

stima €: 350 – 400

stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 500 – 550

stima €: 2.500 – 2.800

gouache raff.carro del sole
cm. 81,5×38,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina vaso in porcellana decoro fondo rosa
cm.x h. 60,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

Cina n.2 vasi in porcellana
cm.x h. 16,5…

stima €: 50 – 100

Cina coppia di vasi in porcellana con personaggi
cm.x h. 16,5…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di ciotole in porcellana datate 1728
cm.x h. 4,5…

stima €: 300 – 350

Cina piastra in ceramica dipinta
cm. 30×34,5…

stima €: 120 – 150

Cina vaso in porcellana con figure e scritte
cm.x h. 15…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo dorato raff.budda
cm.x h. 52…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana Celadon
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in bronzo dorato raff.Budda
cm.x h. 28…

stima €: 500 – 600

stima €: 250 – 300

servante intarsiata sec.XIX…

stima €: 300 – 350

Mario Sironi ‘due soldati’,databile 1942 tempera su carta incollata su tela 69,9×53,3 cm
Opera arc…

stima €: 7.000 – 7.800

tappeto cinese 377×282 cm…

tappeto cinese 158×92 cm…

coppia di appliques a due luci stile Luigi XV
h 50cm…

applique in metallo dorato stile Luigi XVI
cm.x h. 59…

John Smith London orologio da tavoo con fasi lunari
cm.x h. 35…

orologio da tavoo in legno ebanizzato intarsiato in legni vari sec.XIX
cm.x h. 52…

lampada anni 70 in metallo cromato e vetro
cm.x h. 78,5…

lotto n.2 quadri vari…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 250

specchiera dorata stile Luigi
cm.x h. 90…

stima €: 100 – 200

Salvatore Maresca olio su tela raff.frati che bevono firmato in basso a destra
cm. 21,5×27…

Alberto Guerra olio su cartone telato raff.scorcio innevato
cm. 25×35…

coppia di stampe raff.cani
cm. 23×19…

icona russa raff.12 feste sec.XIX
cm. 27×31…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina piatto in lacca rossa
dm 23,8cm…

stima €: 100 – 150

scultura in legno laccato e dorato raff.Madonna con bambino sec.XVII
cm.x h. 82…

stima €: 3.000 – 3.400

scultura in bronzo con base in marmo raff.ballerina
cm.x h. 53…

stima €: 400 – 450

scultura in bronzo raff.pantera ferita
L 45cm…

stima €: 1.200 – 1.400

coppia di vasi in porcellana dipinti sec.XIX
cm.x h. 34…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di sculture in legno raff.figure a cavallo
cm.x h. 32…

stima €: 500 – 550

scultura in ceramica raff.Cristoforo Colombo sec.XIX
cm.x h. 83…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 9.000 – 10.000

icona russa raff.santo primi 900
cm. 22×26,7…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

antica incisione dipinta sec.XVIII cornice coeva
cm. 27×28,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 6.000 – 6.700

W.Bromley olio su tela raff.donna con cestini sec.XIX
cm. 26×30,8…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.paesaggio fine 700 primi 800
cm. 54×46…

stima €: 600 – 700

olio su rame raff.Madonna con bambino sec.XVII
cm. 17×22…

stima €: 600 – 700

cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

cm. 38×51…

stima €: 150 – 200

miniatura se.XVIII
cm. 11×8,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 6.500 – 7.200

Felice Torelli 1667-1748 olio su tela raff.Maddalena. autentica del Prof.Giancarlo Sestieri
cm. 73×9…

stima €: 3.500 – 3.900

olio su tavola fiammingo raff.paesaggio sec.XVII
cm. 53×72…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.paesaggio fiammingo sec.XVII
cm. 73×46…

stima €: 1.500 – 1.700

Vacchetti Emilio olio su cartone raff.vaso di fiori firmato in basso a sinistra e datato 10-46
cm. 2…

stima €: 500 – 550

Vacchetti Emilio olio su compensato raff.paesaggio firmato in basso a sinistra e datato 41
cm. 43×3…

stima €: 500 – 550

Vacchetti Emilio olio su cartone raff.vaso di fiori firmato in basso a sinistra e datato 45
cm. 59×4…

stima €: 1.000 – 1.100

Vacchetti Emilio olio su compensato raff.vaso di fiori firmato in basso a sinistra e datato 4-46

stima €: 500 – 550

Vacchetti Emilio olio su tavola raff.due vasi di fiori firmato in basso a sinistra e datato 6-46

stima €: 500 – 550

stima €: 700 – 800

C.I.A. Manna Torino ‘sorriso africano’ figura raff.donna seduta
cm.x h. 23…

stima €: 280 – 350

Zaccagnin coppi di figure in ceramica
cm.x h. 32…

stima €: 200 – 250

stima €: 120 – 150

stima €: 5.000 – 5.600

Cina vaso in porecellana decoro rosso e blu
cm.x h. 21…

stima €: 100 – 150

stima €: 600 – 700

Cina n 3 dipinti vari…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

coppia di uccelli in argento…

stima €: 500 – 550

Cina thanka
cm. 51×69…

stima €: 100 – 150

Cina tessuto ricamato raffigurante bambini
cm. 73×195…

stima €: 600 – 700

scultura in marmo bianco di Carrara raff.putto
cm.x h. 59…

stima €: 800 – 900

stima €: 250 – 300

lampadario in pasta di vetro e metallo 1920 circa
cm. 57×57…

stima €: 1.000 – 1.100

lampada da tavolo americana anni 30
cm.x h. 33…

stima €: 200 – 250

acquerello raff.tordo sec.XVIII
cm. 18,5×13…

stima €: 200 – 250

olio su tela incollata su cartone raff.personaggio orientale firmato in basso a sinistra
cm. 35×36,5…

stima €: 350 – 400

acquerello raff.donna orientale sec.XIX
cm. 18×24…

stima €: 400 – 450

tecnica mista raff.volto di donna firmato in alto a destra Costantini
cm. 46×65…

stima €: 1.000 – 1.100

Nichols coppia di tappeti cinesi
cm. 90×160…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 600 – 700

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

scultura in biscuits raff.bimbo sdraiato con cane
L 29cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

gouache raff.Napoli da Posillipo sec XIX
cm. 45×30,5…

stima €: 600 – 700

C.I.A. Manna Torino ‘ondina’ scultura in ceramica
L 51cm…

stima €: 500 – 550

Tiziano Galli scultura in ceramica raff, 2 bimbi
cm.x h. 26…

stima €: 200 – 250

scultura in ceramica raff.bimba con cane
cm.x h. 29…

stima €: 150 – 200

C.I.A. Manna Torino scultura in ceramica raff.ballerina spagnola
cm.x h. 55…

stima €: 600 – 700

C.I.A. Manna Torino ‘sorgente’ scultura in ceramica
cm.x h. 42…

stima €: 500 – 550

scultura in ceramica raff.ragazza con tamburello seduta sul libro
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

scultura in ceramica raff.Venere
cm.x h. 42…

stima €: 400 – 450

scultura in porcellana raff.donna orientale
cm.x h. 32…

stima €: 600 – 700

dipinto moderno russo
cm. 42×60…

stima €: 200 – 250

coppia di chine soggetto orientalista
cm. 27×21…

stima €: 100 – 150

cm. 25×19…

stima €: 1.000 – 1.100

disegno raff. giovane donna sec XIX
cm. 52×35…

stima €: 50 – 100

disegno raff.cavallo con cane firmato in basso a dx
cm. 55×38…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

calamaio in argento 16×23 cm…

stima €: 250 – 300

Fabio Poli Murano vaso in vetro sommerso
cm.x h. 33…

stima €: 100 – 150

Samovar russo in metallo argentato
cm.x h. 45…

stima €: 100 – 150

Nepal lucerna in bronzo…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

trousse in tartaruga
cm. 17×12…

stima €: 100 – 150

Giorgio Gost ‘after warhol’
cm. 30×15…

stima €: 400 – 450

Massimo Salvadori acrilico su tela intavolata firma, titolo e anno al retro
cm. 40×40…

stima €: 500 – 550

Giorgio Gost bibita con resina
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

cm. 40×40…

stima €: 500 – 550

tavolo con guarniture in bronzo dorato
cm.x h. 80 dm 110cm…

stima €: 2.800 – 3.100

coppia di vasi in porcellana con guarniture in bronzo dorato
cm.x h. 210…

stima €: 4.500 – 5.000

lotto n.5 quadri vari…

lotto n.10 quadri vari…

lotto n.5 litografie varie…

lotto n.10 quadri vari…

lotto n.4 quadri vari…

lotto n.11 quadri vari…

lotto n,5 stampe varie…

n.2 quadri raff.uomini…

tappeto decoro floreale
cm. 237×300…

olio su tela raff.scena mitologica
cm. 120×172…

Erro litografia
cm. 55×75…

coppia di vasi in vetro
cm.x h. 31…

n.2 vetri di Murano raff.volatili
h 28/26cm…

Daum delfino in vetro L 12CM + Bacc

Offerta Libera

n.9 posate varie in argento…

zuppiera in ceramica decoro a rilievo con manico a guisa di uccellino
cm.x h. 27,5…

Umberto Mstroianni coppia di litografie
cm. 50×35…

cm. 50×35…

Umberto Mastroianni coppia di litigrafie
cm. 50×35…

olio su cartone telato raff.strada di campagna firmato in basso a sinistra primi 900
cm. 33×49…

olio su tavola raff.paesaggio notturno primi 900
cm. 25×47…

India tempera su tela
cm. 20×28…

olio su tela raff.cestino di fiori firmato in basso a sinistra primi 900
cm. 33×46…

EDM Carlier olio su tela raff.vaso di fiori firmato in basso a destra
cm. 36,5×46…

acquerello raff.frate in convento firmato in basso a destra Palma De Malorca
cm. 39×52…

Gianni Bertini serigrafia su tela ‘flamenco’ 5/70
cm. 55×77…

Montiglio Cristina ‘te per due’ pastello
cm. 60×80…

India dipinto su carta con scritte sul retro
cm. 18,8×28…

china acquerellata raff.scena di vita pastorale
cm. 23×15…

olio su tela raff.giovane con vecchio che studia
cm. 60×70…

Cristina Montiglio pastello
cm. 46×62…

lotto n.4 quadri orientali
cm. 34×34…

n.2 pitture orientali su carta
cm. 30,5×34,5…

stima €: 100 – 150

Knoll scrivania rettangolare
cm. 97×183 h. 75…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 300 – 350

lotto n. 3 quadri vari…

Clement Massier base e vaso in ceramica
cm.x h. 98…

orologio da muro laccato fine 800
cm.x h. 111…

coppia di comodini impiallacciati in bois de rose stile transizione piano in marmo
cm. 44,5×30 h. 60…

antica mensola in rovere scolpito
cm.x h. 46…

10 franchi austriaci in oro…

stima €: 120 – 150

Cina vetro pechino color ambra e oro
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana dipinta con fiori
cm.x h. 38…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi in porcellana fondo blu
cm.x h. 39,5…

542
stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

Cina scultura in bronzo raff.Budda
cm.x h. 20…

544
stima €: 1.500 – 1.700

Cina coppa rituale in bronzo
cm.x h. 31…

stima €: 200 – 250

546
stima €: 150 – 200

547
stima €: 50 – 100

cm.x h. 60…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana dipinto con personaggi
cm.x h. 32…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina coppia di lavapennelli in bambu’
cm.x h. 31…

stima €: 150 – 200

Cina stampa misure cornice compresa
cm. 33×24…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 2.000 – 2.300

mobiletto con vani a giorno stile Impero
cm. 52×31,5 h. 124…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

561
stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 650 – 750

cassettone intarsiato in stile Luigi XVI
cm. 95×49 h. 80…

564
stima €: 650 – 750

ribalta piemontese in noce intarsiata sec.XVIII
125c50x h101…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 250 – 300

567
stima €: 350 – 400

568
stima €: 150 – 200

cm. 9×30 h. 30…

stima €: 200 – 300

Cina snuff bottle L 6 cm…

570
stima €: 100 – 150

571
stima €: 100 – 150

572
stima €: 100 – 150

573
stima €: 120 – 150

574
stima €: 120 – 150

575
stima €: 100 – 150

Dall’olio Luca olio su tela

576
stima €: 500 – 550

Fortunato Franco ‘albero della memoria’ olio su tela

577
stima €: 300 – 350

oliera in argento…

578
stima €: 60 – 100

ciotola in argento gr.230…

579
stima €: 40 – 44

580
stima €: 30 – 33

581
stima €: 20 – 22

Balsamo Vincenzo olio raff.vaso di fiori

582
stima €: 300 – 350

583
stima €: 100 – 150

Balsamo Vincenzo olio

584
stima €: 300 – 350

Balsamo Vincenzo olio

585
stima €: 300 – 350

secretaire in mogano sec.XIX…

586
stima €: 300 – 350

587
stima €: 200 – 250

coppia di miniature sec.XIX
cm 12,7×13 cornice compresa…

588
stima €: 80 – 100

miniatura raff.giovane donna sec.XIX

589
stima €: 40 – 44

cm15,2×17,8 compresa cornice…

590
stima €: 40 – 44

591
stima €: 150 – 200

592
stima €: 300 – 350

593
stima €: 100 – 150

594
stima €: 100 – 150

595
stima €: 100 – 150

596
stima €: 100 – 150

597
stima €: 100 – 150

598
stima €: 400 – 500

ribalta in noce Luigi XVI sec.XIX difetti
cm. 102×47 h. 103…

600
stima €: 300 – 400

601
stima €: 300 – 350

Carpignano Michele olio
cm. 60×80…

602
stima €: 200 – 250

Monetta Lea olio
cm. 65×75…

603
stima €: 100 – 150

De Rosa Raffaele olio su tela
cm. 24×18…

604
stima €: 100 – 150

Ghelli Giuliano olio
cm. 40×30…

605
stima €: 100 – 150

606
stima €: 100 – 150

607
stima €: 150 – 200

608
stima €: 150 – 200

609
stima €: 150 – 200

brocca in argento gr.716…

610
stima €: 140 – 200

611
stima €: 150 – 200

612
stima €: 150 – 200

613
stima €: 150 – 200

614
stima €: 100 – 150

615
stima €: 300 – 350

616
stima €: 150 – 200

617
stima €: 200 – 250

Cina alzatina in porcellana
dm 19cm…

618
stima €: 50 – 100

Cina n.2 oggetti in bronzo…

619
stima €: 100 – 150

Cina n.2 snuff bottle in porcellana
cm.x h. 6…

620
stima €: 150 – 200

Cina n.4 monete + 3 spille…

621
stima €: 200 – 250

Cina ruy in giada
L 20cm…

622
stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana decoro con draghi montato a lampada misura solo vaso
cm.x h. 27…

623
stima €: 200 – 250

Cina ciotola in porcellana bianca e blu con draghi
h 9,5cm…

624
stima €: 600 – 700

Cina fiasca in porcellana bianca e blu
cm.x h. 22…

625
stima €: 120 – 150

Cina vaso in ceramica bianca e verde con base in legno
cm.x h. 17…

626
stima €: 400 – 450

scultura in legno scolpito e laccato sec XIX
cm.x h. 34,5…

627
stima €: 150 – 200

cassettone in noce e radica di noce piano in marco epoca Luigi Filippo sec.XIX
cm. 55×125 h. 93…

628
stima €: 150 – 200

Cina tazzina in porcellana dipinta con piattino
dm 13,7 cm
cm.x h. 7,8…

629
stima €: 300 – 350

Thailandia scultura in bronzo dorato
cm.x h. 49…

630
stima €: 150 – 200

Cesare Gheduzzi olio su tavola raff.scorcio di mare
cm. 44×27…

631
stima €: 300 – 350

KPM Berlino 4 statuine in porcellana raff. le quattro stagioni
cm.x h. 15…

632
stima €: 400 – 450

Fabris ceramica raff.scena galante
cm.x h. 32…

633
stima €: 600 – 700

n.6 statuine in porcellana raff.rane che suonano sec.XIX
cm.x h. 12…

634
stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi in porcellana di Canton sec.XIX
cm.x h. 36…

635
stima €: 150 – 200

636
stima €: 600 – 700

637
stima €: 1.300 – 1.500

Cina vaso in porcellana epoca Qing
cm.x h. 54,5…

638
stima €: 5.000 – 5.600

639
stima €: 250 – 300

n 2 zuccheriere in argento…

640
stima €: 120 – 150

641
stima €: 200 – 250

vassoio in argento 53 x34 cm…

642
stima €: 350 – 400

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi intarsiato in legni vari sec.XVIII
cm. 126×64 h. 92…

643
stima €: 1.200 – 1.400

644
stima €: 300 – 350

645
stima €: 100 – 150

zuppiera in argento gr 1470…

646
stima €: 450 – 500

647
stima €: 200 – 250

servizio 3 pezzi in argento…

648
stima €: 250 – 300

trittico in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 147…

649
stima €: 200 – 250

coppia di mensoline in legno dorato
cm.x h. 18…

650
stima €: 50 – 100

scultura in bronzo raff.donna seduta
cm.x h. 43…

651
stima €: 100 – 150

acquerello raff.lago maggiore
cm. 44×18,5…

652
stima €: 100 – 150

654
stima €: 200 – 250

olio su tela raff.bambini in spiaggia
cm. 94×71…

655
stima €: 150 – 200

pastello raff.volto di donna primi 900
cm. 60×48…

656
stima €: 100 – 150

icona raff.cristo pantocratore dine sec.XIX
cm. 17×22…

658
stima €: 80 – 100

icona raff.Gesu’ e due santi sec.XIX
cm. 27×31…

659
stima €: 150 – 200