Asta: 50 – SETTEMBRE 2018 – 22/09/2018

Bianchi Mose’ acquerello su cartoncino raff ‘ il pittore Landonio nel suo studio’,
cm. 47×34,7…

stima €: 1.500 – 1.700

Cipriano Mannucci olio su tavola raff.mercato in paese firmato in basso a sinistra
Sul retro etichet…

stima €: 400 – 450

scrittoio da viaggio in mogano
cm. 47×35 h. 21…

stima €: 250 – 300

stima €: 80 – 100

lampada in alabastro policroma ‘ragazza con cigni’
cm. 22×38 h. 43…

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.500 – 2.800

icona raff.Madonna primi 900
cm. 22×26,5…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di fregi in legno dorato a guisa di dragone
cm.x h. 42…

stima €: 150 – 200

stima €: 2.500 – 2.800

consolle in legno dorato con specchiera fine sec.XIX
cm. 106×36 h. 225…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 350 – 400

stima €: 700 – 800

coppia di consolle intarsiate stile Carlo X
cm. 115,5×53 h. 92…

stima €: 1.200 – 1.400

Murano scultura in vetro raff.pesce
cm.x h. 33,5…

stima €: 800 – 900

porta documenti in onice decoro floreale in peietre varie e guarniture in bronzo dorato
29×23 cm…

stima €: 200 – 250

vaso in vetro rosa
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

candelabro in bronzo patinato e dorato
cm.x h. 74…

stima €: 800 – 900

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

vaso in vetro
cm.x h. 32…

stima €: 200 – 250

Cina dipinto sec.XIX
cm. 45,5×127…

stima €: 200 – 250

paravento in legno scolpito, dorato e dipinto fine sec.XIX
cm.x h. 177…

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in marmo raff.busto di giovane donna sec.XIX
cm.x h. 78…

stima €: 2.500 – 2.800

Murano scultura in vetro raff.violino
cm.x h. 54,5…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 50 – 100

vaso da farmacia in vetro
cm.x h. 33…

stima €: 150 – 200

scatola in legno scolpita
cm. 31×21 h. 17…

stima €: 40 – 44

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 130 – 150

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

vaso da farmacia in vetro
cm.x h. 33…

stima €: 150 – 200

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 130 – 150

Venini ciotola in vetro rosso
cm.x17 h. 6…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 100 – 150

Goldscheider Vienna scultura in porcellana raff.donna con velo
cm.x h. 25…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in osso raff.personaggio maschile sec.XIX
cm.x h. 20…

stima €: 200 – 250

Murano scultura in vetro raff.volto picassiano
cm.x h. 53…

stima €: 600 – 700

stima €: 50 – 100

Zaccagnini ceramica Walt Disney raff.Cucciolo
cm.x h. 17…

stima €: 330 – 400

Cina tesssuto ricamato raff.personaggio che beve
cm. 55×94,5…

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 36…

stima €: 400 – 500

Cina cintura in argento…

stima €: 250 – 300

Cina incensiere in pietra verde
cm.x h. 12,5…

stima €: 250 – 300

Cina vaso cloissonet
cm.x h. 50…

stima €: 500 – 600

Cina scultura in avorio raff.guanyn 1900 circa
cm.x h. 22,3…

stima €: 300 – 400

Cina n.2 porta biglietti in avorio finemente scolpito 1900 circa
h 9,5cm 7,2cm…

stima €: 600 – 700

stima €: 800 – 900

cm.x h. 35,5…

stima €: 700 – 800

stima €: 300 – 400

Cina alzatina cloissonet
dm 16,5cm…

stima €: 800 – 900

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 22,3…

stima €: 300 – 400

Cina tavolino in legno duro intagliato
cm. 51,5×104,5 h. 49…

stima €: 1.000 – 1.200

Cina coppia di sculture in porcellana bianca
cm.x h. 40…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 600

Cina scultura in corallo raff.guanyn gr.425
cm.x h. 17…

stima €: 900 – 1.000

M.G.A vasetto in ceramica
cm.x h. 9,3…

stima €: 40 – 44

stima €: 60 – 100

Cina scultura in giada
cm.x h. 19…

stima €: 600 – 700

Cina scultura in bronzo raff.guerriero
cm.x h. 23,8…

stima €: 900 – 1.000

Cina scatola ottagonale laccata
cm. 23,6×23,4 h. 10…

stima €: 300 – 400

Cina coppia di contenitori in lacca con difetti
cm.x h. 12,3…

stima €: 500 – 600

Cina scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 18,3…

stima €: 800 – 1.000

cm.x h. 12,8…

stima €: 500 – 600

stima €: 300 – 350

Cina coppia di incensieri a forma di volatili in cloissonet
cm.x h. 19,5…

stima €: 500 – 600

cm.x h. 36,5…

stima €: 500 – 600

Cina snuff bottle
cm.x h. 6,5…

stima €: 200 – 300

stima €: 120 – 150

stima €: 500 – 550

Cina scultura in porcellana raff.personaggio con rana
cm.x h. 45…

stima €: 280 – 350

stima €: 120 – 150

antica figura in ceramica Peru’
cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

antico vaso peruviano
cm.x h. 30…

stima €: 150 – 200

Baccarat vaso in vetro
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

n.4 oggetti in pietra verde…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in pietra verde
cm.x h. 24,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Cina pannelli in legno con vetro dipinto a soggetto erotico
cm.x82 h. 15…

stima €: 600 – 700

centrotavola in argento con specchio incastonato
cm 46,5×37,5…

stima €: 100 – 150

vaso in argento
h 28cm…

stima €: 270 – 300

olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 54,5×89,5…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di candelabri in bronzo dorato e porcellana sec.XIX
cm.x h. 41…

stima €: 600 – 700

oliera in argento e vetro
cm 32x22x h30…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.000 – 1.200

pendola dorata con placche in porcellana di sevres sec.XIX
cm.x h. 35…

stima €: 300 – 350

scatola in argento con coperchio
cm 17,5×14,5x h 14…

stima €: 150 – 200

salsiera in argento stile Impero
cm 22,5×16,5x h 15…

stima €: 250 – 300

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.nativita’ sec.XVIII
cm. 75×102…

stima €: 500 – 550

Giappone vaso in porcellana dipinta fine 800 primi 900 con difetti
cm.x h. 107…

stima €: 800 – 900

vetrina in mogano con profili in ottone Francia sec.XIX
cm. 104×39 h. 201…

stima €: 650 – 750

scrivania in stile Luigi XV
cm. 117×66 h. 79…

stima €: 1.000 – 1.100

cassettone in noce scolpito sec.XVII
cm. 62×134 h. 92…

stima €: 1.400 – 1.600

Giappone coppia di vasi satzuma sec.XIX
cm.x h. 32…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.San Giovannino sec.XVIII
cm. 97×73…

stima €: 400 – 450

Domenici Carlo olio su tavola raff.’ritorno dai campi’

stima €: 1.000 – 1.100

Gino Danti olio su masonite raff.mercato

stima €: 300 – 350

Silvio Donato Etna olio raff.scorcio con alberi
cm. 17,5×29…

stima €: 400 – 450

Simi Filadelfo olio su cartone telato raff.bambina con fiocco rosa

stima €: 600 – 700

Emprin Giuliano olio su tela raff.neve in montagna

stima €: 200 – 250

Daphne Casorati Maugham olio su tela raff ortensia azzurra

stima €: 600 – 700

stima €: 100 – 150

scultura in avorio raff.donna con cestino 1900 circa
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

Ginori piatto in maiolica istoriata fine sec.XIX
dm 49,5cm con difetti…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

stima €: 300 – 350

Bartolena Giovanni olio su tavola raff.militari a cavallo firmato in basso a dx
Autentica su fotogra…

stima €: 3.000 – 3.400

Cina scatola con coperchio in porcellana sec.XVIII
cm.x h. 12,5…

stima €: 80 – 100

tavolo in legno ottagonale intarsiato in legni vari
cm.x h. 81…

stima €: 500 – 550

Cina lotto n.7 oggetti vari…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

olio su tavola raff.nudo di donna con cane
cm. 53×38…

stima €: 50 – 100

Bonanomi Arturo olio su tela raff.paesaggio firmato in basso a destra
cm. 50×70…

stima €: 150 – 200

Murano scultura in vetro raff.occhi
cm.x h. 74,5…

stima €: 1.000 – 1.100

binocolo in avorio
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di cachepot
cm.x h. 32…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

arazzo Fiandre sec XVIII…

stima €: 500 – 550

Fontanesi Antonio matita su carta raff.mietitura firmato in basso a sx

stima €: 600 – 700

specchiera dorata
cm.x100 h. 127…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.veduta napoletana
cm. 65,5×38…

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana montato a bronzo
cm.x h. 32,5…

stima €: 150 – 200

scatola laccata a cineseria…

stima €: 30 – 33

stima €: 300 – 350

lotto n 3 pz in argento…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

placca con intarsio in commesso di pietre dure
cm. 10×15…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Cina coppia di leoni in osso
cm. 14×5…

stima €: 220 – 250

vaso in argento h 19,7cm…

Russia croce in bronzo e smalti
cm. 19,5×38…

stima €: 150 – 200

Paulucci Enrico tempera ‘porto’ dedicata e datata 1932

stima €: 800 – 900

Bartolena Giovanni olio su tavola raff.vaso di fiori

stima €: 1.000 – 1.100

Merello Rubaldo attribuito olio su tela raff.scorcio marino

stima €: 2.500 – 2.800

Chessa Gigi olio su cartone raff.natura morta datata 1922 e firmata in alto al centro
Dipinto espost…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 500 – 550

Rossano Federico olio su tavoletta raff.ingresso al parco firmato e datato in basso a dx 1884
Autent…

stima €: 800 – 900

Tavernier Andrea olio su tela raff.lago alpino (Gabiet)

stima €: 5.000 – 5.600

Cremona Tranquillo olio su tela raff.volto di uomo
cm. 23×29…

stima €: 4.000 – 4.500

Martellini Pina olio su tela raff.natura morta
cm. 53×68…

stima €: 200 – 250

Formica Nennele olio su cartone ‘anemoni’ firmato in basso a dx
cm. 27×27…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.800 – 2.000

Vincenzo Chilone 1758-1839 olio su tela raff.L’ingresso di Canal Grande 61×96 cm
Autentica del Prof….

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 250 – 300

stima €: 60 – 100

coppia di stampe…

Marx olio su cartone telato ‘l’ombra della croce’
cm. 30×24…

stima €: 80 – 100

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 120 – 150

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 400 – 450

Menzio Francesco tempera su cartone su masonite ‘ponte sul Po’ firmata in basso a destra
cm. 34×71…

stima €: 800 – 900

stima €: 2.000 – 2.300

vaso in ceramica orientale sec.XVIII
cm.x h. 25…

stima €: 100 – 150

Lenci pasacenere raff fiat 1100
cm.x h. 9,5…

stima €: 120 – 150

Goldscheider Vienna firma Dakon ceramica policroma raff.sciatrice
cm.x h. 29…

stima €: 950 – 1.100

stima €: 300 – 350

Tiziano Galli scultura in ceramica raff.sciatore
cm.x h. 22…

stima €: 180 – 200

H.K.Scavini Lenci ceramica con smalti con firma ed etichetta, inciso in pasta 855
cm.x h. 27…

stima €: 700 – 800

cm.x h. 45…

stima €: 600 – 700

Lenci vasetto in ceramica con gallo dipinto
cm.x h. 12,4…

stima €: 120 – 150

stima €: 80 – 100

tavolo in legno di rovere Francia sec.XVIII
cm. 53×84 h. 69…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

Cina ciotola in porcellana sec.XIX
cm.x h. 6,3…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

olio raff.piante
cm. 14×9…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.sacrificio di Isacco scuola veneta sec.XVIII
cm. 116,5×94…

stima €: 7.500 – 8.300

n.2 elementi decorativi in otttone
h 42,6cm…

tappeto Bukara
cm. 220×350…

tappeto persiano
cm. 200×134…

stima €: 300 – 350

Cina tessuto ricamato…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina coppia di vasi in lacca rossa
cm.x h. 25…

stima €: 500 – 600

stima €: 300 – 350

Cina n.3 snuff bottle varie…

stima €: 300 – 350

Cina n.2 placche in porcellana dipinta
cm. 38,3×25,4…

stima €: 500 – 600

Cina scultura in bronzo dorato raff.budda
cm.x h. 28…

stima €: 800 – 900

Cina n.4 pannelli in tessuto raff.fiori e uccelli
cm. 49×125…

stima €: 1.200 – 1.500

Cina dipinto raff.guerriero
cm. 44,5×78…

stima €: 200 – 250

Cina tessuto ricamato a fiori ed uccelli fondo nero
cm. 120×59…

stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.Venezia
cm.x17 h. 27…

stima €: 100 – 150

Richard West attribuito olio su tavoletta raff.contadina nell’aia
cm. 25×18…

stima €: 150 – 200

arazzo
cm.x240 h. 150…

stima €: 100 – 150

icona raffSanti primi 900
cm. 26,5×31…

stima €: 150 – 200

Hellmeier Otto olio su masonite raff.scorcio di paese
cm. 30×40…

stima €: 150 – 200

arazzo
cm.x180 h. 150…

stima €: 100 – 150

icona russa raff.Madonna con santi primi 900
cm. 22,3×27…

stima €: 250 – 300

stima €: 50 – 100

arazzo
cm.x220 h. 150…

stima €: 100 – 150

Collina Raffaele 1899/1968 olio su compensato raff.paesaggio innevato firmato in basso a destra

stima €: 300 – 350

Giovanelli Nello n.2 dipinti su tavoletta
cm. 12×23,3…

stima €: 200 – 250

Laurent Gsell olio su tela raff.scorcio di paese ligure
cm. 60×80…

stima €: 500 – 550

Enrico Belli olio su tela raff.personaggio spagnolo firmato in alto a destra e datato ’94
cm. 35×62,…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.4 personaggi sec.XVII
cm.x142 h. 171…

stima €: 8.000 – 8.900

Giorgio Meineri acquerello raff.vicoli liguri
cm. 21×29…

stima €: 150 – 200

Peluzzi Eso carboncino raff.scena d’interno firmato in basso a destra e datato 1924
cm. 21×22…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.mercato all’aperto
cm.x140 h. 90…

stima €: 800 – 900

De Luca Arturo acquerello raff. strada di campagna
cm. 23,5×22…

stima €: 200 – 250

Grosso Orlando olio su tela raff.autoritratto firmato in basso a destra
cm. 62×91…

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 550

olio su tela riportata su masonite raff.Camogli firmato in basso a destra E.Massillo
cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

icona russa raff.santo primi 900
cm. 22,5×27…

stima €: 200 – 250

Derchi Giovanni Batttista olio su cartone raff.mulino firmato in basso a sinistra
cm. 25,5×18…

stima €: 200 – 250

arazzo
cm.x366 h. 198…

stima €: 100 – 150

icona russa raff. santi sec XIX
cm. 28×33…

stima €: 300 – 350

Lampada a bouillotte h 52 cm…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di vasi con fiori fondo blu cloissonet
cm.x h. 31…

stima €: 150 – 200

Boswell Jessim olio su tavola raff.paesaggio piemontese
cm. 34×41…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina vaso Celadon con difetti
cm.x h. 28…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana con personaggi in rilievo
cm.x h. 44…

stima €: 800 – 900

Cina scultura in corallo raff.due donne con rottura
cm.x h. 15…

stima €: 280 – 350

Cina vasetto in porcellana dipinta
cm.x h. 5…

stima €: 60 – 100

Cina portapennelli in bambu’ scolpito
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

n.5 snuffle bottle varie…

stima €: 480 – 550

olio su tela raff.Sibilla Phrycia
cm. 51×65…

stima €: 300 – 350

Raffaele Collina olio su cartone pressato raff.natura morta firmato in basso a destra
cm. 50×34,4…

stima €: 150 – 200

Cafiero Filippelli olio su tavola raff.’il focolaio domestico’

stima €: 800 – 900

Boglione Marcello olio su cartone ‘ San Giacinto di Cumiana’

stima €: 300 – 350

Luigi Gioli oli su tela raff.pascolo in Maremma
cm. 40,2×20…

stima €: 1.000 – 1.100

n 4 sedie anni ’60…

stima €: 300 – 350

Cina animale su base cilinndrica in cristallo
cm.x h. 7,8…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

lotto n.63 monete…

stima €: 120 – 150

Cina coppia di vasi con coperchio
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in ceramica celadon
cm.x h. 27,8…

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

lotto di stampe varie…

stima €: 80 – 100

stima €: 250 – 300

sgabello da pianoforte…

tappeto
cm. 350×225…

antico tessuto mediorientale
cm. 51×204…

stima €: 100 – 150

olio su carta raff.saggio primi 900
cm. 48×57…

stima €: 50 – 100

credenza in legno scolpito sec.XVIII
cm. 103×62 h. 83…

stima €: 150 – 200

tavolino intarsiato con dama fine 800
cm. 60×60 h. 74…

stima €: 150 – 200

forziere da viaggio laccato a cineseria
cm. 25,3×19,4 h. 11…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Cina teiera in porcellana dipinta
cm.x h. 15,5…

stima €: 30 – 33

Cina n.2 oggetti in porcellana
h 11,5cm 3,5cm…

stima €: 30 – 33

Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 14,9…

stima €: 300 – 350

Baccarat scultura in vetro verde raff.rana
cm.x h. 7…

stima €: 30 – 33

Cina scultura in bronzo raff.guanyn
cm.x h. 64…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.pittore con modella firmato in basso a sinistra
cm. 48,5×63…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.paesaggio sec.XIX
cm. 46×35,5…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.donna che cuce sec.XIX
cm. 58×67…

lotto n.4 oggetti vari…

Thanka tibetana dipinta
cm. 204×154…

stima €: 500 – 550

Guglielmo Welters olio su tela raff.marina e firmato in basso a sinistra
cm. 100×49…

stima €: 350 – 400

Alcide Davide Calpestrini olio su cartone raff.pecore firmato in basso a sinistra
cm. 26,5×19…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

Alfredo De Andrade olio su tela riportato su tavoletta raff.paesaggio
cm. 29,6×36,4…

stima €: 700 – 800

stima €: 250 – 300

Giacomo Picollo olio su compensato raff.paesaggio ligure firmato in basso a sinistra e datato 35

stima €: 150 – 200

Antonio Agostani olio su masonite raff.fichi firmato in basso a sinistra
cm. 37,7×27,7…

stima €: 150 – 200

Lino Berzoini olio su compensato raff.cacciatore firmato in basso a destra
cm. 58,5×40…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 6.000 – 8.000

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 500 – 600

Calierno Giosue’ olio raff.periferia firmato in basso a sx
cm. 26×35…

stima €: 200 – 250

Talete Pietro Annovazzi olio raff.paesaggio del Monferrato
cm. 45×50…

stima €: 150 – 200

Martellini Pina china raff.vaso di fiori
cm. 39×52,5…

stima €: 150 – 200

Aime Tino n.2 litografie…

stima €: 100 – 150

Murano scultura in vetro raff.drago
cm.x h. 56…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su masonite raff.veduta di Torino
cm. 68×48…

stima €: 100 – 150

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

Lenci scultura in ceramica raff. due bimbi
cm.x h. 16…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

icona quadripartita sec XIX
cm. 22×21…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

specchiera dorata fine 800
cm. 58×90…

stima €: 50 – 100

Lenci Berzoini firmato in pasta ceramica raff. frati che suonano
cm.x h. 35…

stima €: 600 – 700

Goldscheider Vienna ceramica raff.volto di bambina
cm.x h. 17…

stima €: 120 – 150

A.Delvigne olio su compensato raff.vaso di fiori
cm. 41,5×32,5…

stima €: 100 – 150

olio su compensato raff.paesino di montagna
cm. 38,5×28,5…

stima €: 50 – 100

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

Griffa Giorgio Marioa acquerello raff. conchiglia nera

stima €: 200 – 250

Griffa Giorgio Maria acquerello Hacia Puerto Hambre

stima €: 300 – 350

Martellini Pina china raff.bimba con mela
cm. 23,6×33,4…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

Salietti Alberto tecnica mista su cartoncino raff.vaso di fiori
cm. 24×18…

stima €: 800 – 900

stima €: 1.500 – 1.700

Michele Bevione olio raff.paese
cm. 59,8×40…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi fondo rame con fiori cloissonet
cm.x h. 31…

stima €: 180 – 200

coppia di vasi in porcellana con guarniture in bronzo dorato
h 46cm…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 500 – 600

stima €: 1.200 – 1.400

teca con scultura in terracotta raff.scena d’interno sec.XIX
cm. 72×52,5 compresa cornice…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.Cristo che porta la croce sec.XVIII
cm. 88×104…

stima €: 500 – 550

comodino in stile Luigi XVI…

stima €: 250 – 300

scultura in marmo raff.ninfa sec.XIX
cm.x h. 50…

stima €: 3.000 – 3.400

scultura policroma raff. San Valentino sec.XVIII
cm.x h. 89…

stima €: 800 – 900

coppia di vasi in porcellana di sevres con guarniture in bronzo dorato
h 60cm…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 600 – 700

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.Arcangelo Michele
cm. 35×43…

stima €: 450 – 500

h 72cm…

stima €: 1.000 – 1.500

scultura orientale in bronzo raff.personaggio maschile sec.XIX
cm.x h. 32,5…

stima €: 450 – 500

olio su rame raff.Cristo che porta la croce sec.XVIII
cm. 20,5×26,5…

stima €: 250 – 300

libreria intarsiata in legni vari Francia primi 900
cm. 107×39 h. 205…

stima €: 600 – 700

coppia di sculture in legno laccato raff.mori che sorreggono una luce sec.XIX
cm.x h. 104…

stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 1.300 – 1.500

scultura in bronzo con base in marmo raff.vulcano
cm.x h. 49…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.000 – 1.200

scultura in legno raff.figura femminile sec.XVII
cm.x h. 154…

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 400 – 500

stima €: 2.500 – 3.000

n.4 sedie laccate sec.XVIII…

stima €: 400 – 550

coppia di applique in bronzo dorato stile Luigi XVI
cm.x h. 65…

stima €: 500 – 600

pendola lastronata in bois de violette con guarniture in bronzo dorato sec.XVIII
cm.x h. 67…

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 5.000 – 6.000

Saint Alban olio su tela raff.bosco con fiume
cm. 65×50…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

Giappone vassoietto in porcellana
cm. 12×21 h. 3,5…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

Venini vaso in vetro
cm.x h. 35,8…

stima €: 150 – 200

Cina vasca per i pesci in porcellana dipinta e dorata
cm. 57×38 h. 22…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Baccarat portacandela in vetro
cm.x h. 16…

stima €: 50 – 100

Cina grande scultura in malachite
cm.x h. 28…

stima €: 150 – 200

centrotavola in argento traforato gr. 364
cm 19,5×19,5x h7,5…

stima €: 90 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo dorato raff.budda con turchesi
cm.x h. 14,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Cina scultura in bronzo dorato con pietre incastonate raff.budda
cm.x h. 22…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.200 – 1.400

Tanka tibetana
cm. 53×95…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

stima €: 180 – 200

Cina vaso in ceramica con anse cilindriche
cm.x h. 24…

stima €: 260 – 300

Cina n3 monete in argento…

stima €: 150 – 200

Cina lotto n 3 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

stima €: 120 – 150

Gallelli Massimiliano acquerello raff.marina firmato in basso a destra
cm. 37×26,5…

stima €: 300 – 350

Umberto Mastroianni acrilico su rame ‘il lito di Teseo’ autentica Floriano De Santi
cm. 10×30…

stima €: 400 – 450

Maggi Cesare olio su tavola raff.luci e colori nel paesaggio datato 1921
Dipinto proveniente dalla G…

stima €: 2.000 – 2.300

Romiti Gino olio su compensato raff.paesaggio fluviale firmato e datato in basso a dx XIV
cm. 27×34,…

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana dipinto, fondo color corallo
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

n.4 poltrone in noce sec.XIX…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 500 – 550

Benedetto Ghivarello olio su cartone raff.paesaggio campestre
cm. 35×45,5…

stima €: 150 – 200

Quadrone Giovan Battista olio su tavoletta raff.studio per dipinto ‘Alt in Sardegna’
Opera esposta a…

stima €: 3.000 – 3.400

Mancini Antonio olio su tavola raff.scugnizzo

stima €: 600 – 700

Cina vaso a tromba sangue di bue
cm.x h. 47…

stima €: 500 – 600

Mauro Chessa ‘ le pere rubate’ olio su tela firmato in basso a destra e datato 1991
opera provenient…

stima €: 500 – 550

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.000 – 1.100

Bonfantini Sergio olio su tavoletta raff. natura morta firmato in basso a destra datato 1962
dipinto…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 4.000 – 4.500

Erma Zago olio su tavoletta…

stima €: 1.000 – 1.100

Venini vaso in vetro color corallo datato 1985
cm.x h. 26…

stima €: 300 – 350

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 130 – 150

olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec.XVII
cm. 130×97…

stima €: 1.600 – 1.800

Murano vaso in vetro firmato Venezia Murano company
cm.x h. 28…

stima €: 400 – 450

stima €: 2.200 – 2.500

vaso da farmacia in vetro
cm.x h. 33…

stima €: 150 – 200

coppia di specchierine in vetro di Murano
cm.x h. 39…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

piastra in porcellana dipinta raff.Madonna con bambini
cm. 15,5×25,5…

stima €: 100 – 150

tavolo inglese intarsiato in radica sec.XIX
cm.x h. 76…

stima €: 600 – 700

Cina paravento in legno con pannelli dipinti
cm.x305 h. 184…

stima €: 2.500 – 2.800

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 130 – 150

stima €: 900 – 1.000

Cina scatolina rotonda cloissonet
dm 6,5cm…

stima €: 500 – 600

Cina scultura in corallo raff.guanyn

stima €: 600 – 700

Cina scatola rotonda in lacca rossa
dm 12cm…

stima €: 500 – 600

Cina scultura in corallo gr 275 compresa base
cm.x h. 13…

stima €: 1.000 – 1.200

centrotavola in vetro e metallo
cm.x h. 25,7…

stima €: 60 – 100

Cina scultura in bronzo dorato raff.Amitayus
cm.x h. 18…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina specchio in metallo argentato e pietra verde
L 27cm…

stima €: 800 – 900

Cina budda in porcellana marchiato alla base
cm.x h. 19…

stima €: 200 – 300

olio su tela raff.San Luigi con angelo sec.XVIII
cm. 62,5×81,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 800 – 900

scrivania impiallacciata in palissandro con bronzi stile Luigi XV
cm. 72×132 h. 78…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.Arcangelo Michele sec.XVIII
cm. 39,5×54,5…

stima €: 350 – 400

teiera in argento Inghilterra
h 23cm…

stima €: 250 – 300

Aurele Robert olio su tavoletta raff.’affetto materno’
cm. 12,9×18…

stima €: 150 – 200

h 55cm…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.natura morta sec.XVII
cm. 147×203…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su rame raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 15×20…

stima €: 600 – 700

h 48cm…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina coppia di quadri
cm. 78×58…

stima €: 200 – 250

olio su rame raff.santo sec.XVIII
cm. 13,7×13,7…

stima €: 100 – 150

Armando Spadini olio su tela raff.ritratto di ragazzo tracce di firma in basso a dx
Autentica su fot…

stima €: 4.000 – 4.500

Fico Ettore acquerello raff.’passeggiata ai murazzi’opera datata 1954

stima €: 250 – 300

Bartolena Giovanni olio su tavola raff.natura morta con aragosta firmata in basso a destra
Opera rip…

stima €: 1.000 – 1.100

Silvio Donato Etna olio su tela raff.personaggio ,maschile firmato in basso a destra
cm. 40×58,3…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.500 – 1.700

dm 49cm…

stima €: 500 – 550

stima €: 150 – 200

Lomi Giovanni olio raff.vicolo con figure
cm. 20×49…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.natura morta firmato Cesare Bentivoglio
cm. 44×34…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.natura morta con fiori
cm. 100×94…

stima €: 5.000 – 5.600

Lenci Giovanni Grande? scatola in ceramica sormontata da 2 innamorati
cm.x h. 15…

stima €: 950 – 1.100

Le Bertetti ceramica decorata smalti policromi raff.’l’offerta’
cm.x h. 30,5…

stima €: 280 – 350

Cina n.4 sculture in porcellana raff.figure
cm.x h. 37…

stima €: 300 – 350

stima €: 900 – 1.000

Cina budda in avorio 1900 circa
cm.x h. 8,5…

stima €: 50 – 100

Cina scultura in avorio raff.8 immortali con piccola rottura
cm. 27×10…

stima €: 280 – 350

Cina coppia di vasi famiglia rosa uno con felatura
cm.x h. 60…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

Depetris Giovanni olio su tela raff.paesaggio Langarolo provenienza Galleria Fogliato Torino
cm. 18x…

stima €: 300 – 350

Bonelli Giorgio olio su tela raff.subacqueo
cm. 40×50…

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

scatola cinese laccata…

stima €: 30 – 33

lotto n 6 oggetti vari…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

Cina scatola porta the laccata e dorata sec XIX
cm. 25×19…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

paravento orientale…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in giada raff.budda
cm.x h. 11…

stima €: 300 – 350

Fragiacomo Pietro barche al tramonto firmato in basso a sx

stima €: 700 – 800

Cabianca Vincenzo olio raff.ciociara in costume
cm. 26,5×19…

stima €: 3.000 – 3.400

Steffami Luigi olio su cartone ‘presso il borghetto’

stima €: 500 – 550

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 600 – 700

Galante Nicola carboncino raff.paesaggio
Proveniente Galleria Fogliato

stima €: 400 – 450

Manzone Giuseppe olio su tela raff.paesaggio invernale

stima €: 2.000 – 2.300

scudo e lancia africani…

stima €: 300 – 350

Martina Piero tempera raff.vaso di fiori
cm. 60×50…

stima €: 500 – 550

olio raff.soggetto orientalista
cm. 22×15…

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 1.000

stima €: 8.000 – 9.000

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

stima €: 60 – 100

Luca Papaluca ‘M.Y.Migant R.Y.S.’ guache con vesuvio nello sfondo
cm. 40×70…

stima €: 400 – 450

tappeto Kilim
cm. 300×200…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

stima €: 8.000 – 10.000

Erma Zago olio su tavoletta…

stima €: 1.000 – 1.100

Pollonera Carlo olio su cartone raff.foresta

stima €: 800 – 900

Giovanni Segantini ‘vecchi merletti’ olio su tela

stima €: 10.000 – 11.500

Lenci Torino vaso in ceramica
cm.x h. 20…

stima €: 180 – 200

stima €: 1.000 – 1.200

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 130 – 150

centrotavola in vetro a forma di foglia
cm. 38,5×37,5…

stima €: 200 – 250

Amphora scatola in ceramica con smalti policromi raff.bambina con farfalla e agnellino
cm.x h. 22…

stima €: 250 – 300

Cia Manna Torino ceramica decorata con smalti raff.piccolo cacciatore con uccellino
cm.x h. 25…

stima €: 300 – 350

Sarno Matteo oli su compensato raff.scorcio di paese
cm. 43×38…

stima €: 200 – 250

Cina dipinto sec.XIX
cm. 45,5×127…

stima €: 200 – 250

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 130 – 150

T:Tosin ceramica decorata a smalti raff.piccolo calciatore
cm.x h. 16…

stima €: 200 – 250

Vietnam vaso in ceramica
cm.x h. 37,5…

stima €: 50 – 100

T.Galli Capodimonte ceramica policroma ‘le caramelle non le voglio piu”
cm.x h. 22…

stima €: 300 – 350

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 130 – 150

Murano vaso in vetro a forma di pianta grassa
cm.x h. 19,5…

stima €: 200 – 250

Orrefors vaso in vetro
cm.x h. 16…

stima €: 180 – 200

acquerello raff.rissa firmato in basso a destra e datato 21/07/1874 ‘Moncalieri pre turin’
cm. 30×37…

stima €: 200 – 250

tappeto persiano
cm. 160×105…

tappeto persiano
cm. 195×103…

icona raff.12 feste fine sec.XIX
cm. 31×26,2…

stima €: 80 – 100

Cina scultura in legno dorato raff.figura su animale
cm.x h. 132,5…

stima €: 5.000 – 7.000

cm.x h. 59…

stima €: 300 – 400

stima €: 250 – 300

Cina dipinto su vetro
cm. 81,5×51,5…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di sgabelli in legno e marmo
cm.x h. 37…

stima €: 350 – 400

Cina tavolino in legno duro scolpito
cm. 35,5×33,5 h. 66…

stima €: 150 – 200

Cina tessuto ricamato raff.tre personaggi
cm. 59×120…

stima €: 500 – 600

Cina dipinto raff.interno
cm. 34×28,5…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in legno dorato
cm.x h. 22…

stima €: 200 – 250

cm. 11×17…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.San Fruttuoso firmato in basso a destra
cm. 60×50…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

Anna Nascinbene Tallone olio su tela raff.vaso di fiori

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in avorio raff.figura femminile con fiori 1900 circa
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

Peluzzi Eso sanguigna raff.scorcio di paese
cm. 19,5×17…

stima €: 200 – 250

icona russa con icone in metallo incastonate fine 800
cm. 31×35,5…

502
stima €: 300 – 350

olio su tela raff.donna con tamburello sec.XVII
cm. 51×62…

stima €: 300 – 350

icona russa raff. Madonna con bambino e santi primi 900
cm. 26,3×31…

stima €: 250 – 300

tecnica mista raff.scena di campagna firmato in basso a destra
cm. 24×15…

stima €: 100 – 150

icona russa raff.madonna con bambino con riza in argento sec XIX
cm. 14,8×18…

stima €: 250 – 300

icona russa raff.Cristo pantocratore con riza in metallo e smalti fine 800
cm. 26,7×31…

stima €: 250 – 300

Achille Cattaneo olio su compensato raff.naviglio
cm. 74,5×60…

stima €: 300 – 350

Fritz Von Kleudgen olio su tela raff.scorcio di paese firmato in basso a sinistra
cm. 30,5×39,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.paesaggio campestre firmato in basso a destra G.Sevogard 1928
cm. 50×61…

stima €: 200 – 250

Giuseppe Sobrile olio su tavola raff.paesaggio alpino datato 1936
cm. 40×33…

stima €: 300 – 350

coppia di lampade da tavolo…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

Stratta Carlo olio su cartone raff.tripudio di fiori

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana con guerrieri
cm.x h. 33…

stima €: 800 – 900

Cina vasetto in porcellana blu
cm.x h. 12…

stima €: 40 – 44

Cina tris di scatole dipinte
cm.x h. 8…

stima €: 120 – 150

Cina scatola in cloissonet
cm.x h. 16,5…

stima €: 200 – 250

Calderini Marco acquerello monocolore raff.donna seduta
cm. 17,5×25,5…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di sculture in osso
cm.x h. 13…

stima €: 60 – 100

Lino Schenal olio su faesite raff.natura morta firmato al centro e datato ’57
cm. 50×60…

stima €: 300 – 350

Amedeo Merello olio su compensato raff.viale alberato con case firmato in basso a destra
cm. 40×45…

stima €: 600 – 700

Felice Vellan olio su tela raff.’motivo invernale presso Torgnon’1930 firmato in basso a sx
Opera ri…

stima €: 600 – 700

Cina budda in metallo argentato
cm.x h. 12,3…

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

Brunetto Silvio olio su masonite ‘mercato chiesa della salute 1982’firmato in basso a dx
cm. 24×30…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 62…

531
stima €: 700 – 800

specchiera dorata sec.XIX…

532
stima €: 100 – 150

sgabello da pianoforte…

Cina ciotola in ceramica dipinta
cm.x h. 9,5…

534
stima €: 30 – 33

specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV
cm.x h. 103…

stima €: 200 – 250

specchiera laccata e dorata a mecca fine 700
cm. 54,5×46…

stima €: 100 – 150

Cina tessuto ricamato
cm. 22×35…

stima €: 50 – 100

porta ombrelli in ceramica dipinta
cm.x h. 64…

538
stima €: 30 – 33

Cina vaso in ceramica turchese
cm.x h. 17,3…

stima €: 30 – 33

Cina fiasca in porcellana bianca e blu
cm.x h. 34,5…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e rossa decoro con pippistrelli
cm.x h. 10…

stima €: 30 – 33

cm.x h. 13,6…

542
stima €: 300 – 350

vaso in ceramica decoro floreale sec.XX
cm.x h. 30…

stima €: 30 – 33

coppia di vasi con personaggi scolpiti
cm.x h. 15…

544
stima €: 30 – 33

olio su tela raff.vaso di fiori firmato in basso a destra
cm. 65×54…

stima €: 300 – 350

tappeto 170×270 cm circa…

olio su rame raff.soggetto religioso
cm. 21,5×29…

stima €: 250 – 300

orologio da tasca in argento…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

vaso orientale cloissonnet fine sec.XIX
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

coppia di olii su tavola raff.paesaggi
dm 25cm…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 500 – 550

Mario Gachet olio su compensato raff.coppia di paesaggi firmati in basso a destra
cm. 45×35…

stima €: 300 – 350

Antonio Agostani oli su cartone raff.paesaggio innevato firmato in basso a sinistra
cm. 67,5×46…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 60 – 100

stima €: 200 – 300

stima €: 500 – 550

561
stima €: 500 – 600

olio su tela raff.scorcio di Venezia
cm. 35×22…

stima €: 200 – 250

Casorati Felica litografia raff.nudo
cm. 37×29…

stima €: 100 – 150

Spiga Albissola piastra in ceramica con smalti policromi raff.montanaro
cm. 26×26…

564
stima €: 120 – 150

Lenci scultura in ceramica raff.lontra pescatrice
cm.x h. 29…

stima €: 550 – 650

bicchiere in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

olio su tela incollata su pannello raff.San Martino sec.XVIII
cm. 87×62,5…

567
stima €: 1.000 – 1.100

Goldscheider Vienna ceramica decorata con smalti, etichetta, raff.piccolo esploratore
cm.x h. 16,5…

568
stima €: 90 – 100

Goldcheider Vienna ceramica decorata a smalti policroma raff.bambina
cm.x h. 17…

stima €: 380 – 450

tavolo intarsiato in legni vari gambe finemente scolpite sec.XIX
cm. 116×71 h. 73…

570
stima €: 800 – 900

bicchiere in vetro di Murano…

571
stima €: 400 – 450

Barovier e Toso Murano vaso in vetro incamiciato rosa
cm.x h. 40…

572
stima €: 250 – 300

573
stima €: 350 – 400

quadretto con due incisioni e un disegno sec.XVIII misure compresa cornice
cm. 35×19,5…

574
stima €: 80 – 100

Cina pannello in lacca rossa sec.XIX
cm. 30×16…

575
stima €: 50 – 100

bicchiere in vetro di Murano…

576
stima €: 400 – 450

bicchiere in vetro di Murano…

577
stima €: 130 – 150

578
stima €: 150 – 200

Calandri Mario acquaforte
cm. 20,5×31…

579
stima €: 100 – 150

Gastaldi Andrea disegno raff.case
cm. 23,5×16,5…

580
stima €: 100 – 150

Aime Tino olio su tavola raff.uomo con ombrello
Poveniente Galleria Fogliato Torino
cm. 30×24…

581
stima €: 150 – 200

Reycend Enrico disegno a matita ‘Issogne’
cm. 15,3×10…

582
stima €: 150 – 200

Morelli Ennio disegno raff.donna al tavolo

583
stima €: 250 – 300

Cina coppia di vasi rettangolari cloissonet
cm.x h. 9…

584
stima €: 120 – 150

Pidal Mendez coppia dii tavolette dipinte
cm. 30,5×20…

585
stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana fondo giallo ,montato a lampada
cm.x h. 24…

586
stima €: 200 – 250

587
stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana cinque colori
cm.x h. 29…

588
stima €: 300 – 350

Cina teiera in ceramica bianca
cm.x h. 18…

589
stima €: 220 – 250

Cina vaso sangue di bue
cm.x h. 35…

590
stima €: 60 – 100

Cina vaso con decoro in rilievo a foglie
cm.x h. 25…

591
stima €: 600 – 700

Cina vaso con anse H 26 cm…

592
stima €: 400 – 450

Cina vaso celadon
cm.x h. 23…

593
stima €: 200 – 250

594
stima €: 50 – 100

Cina budda in ceramica
cm.x h. 23…

595
stima €: 50 – 100

Cina lotto n 2 ceramiche…

596
stima €: 200 – 250

Cina portapennelli in porcellana con scritte blu
cm.x h. 16…

597
stima €: 300 – 350

Cina scultura in porcellana raff.Budda
cm.x h. 23…

598
stima €: 100 – 150

599
stima €: 300 – 350

600
stima €: 200 – 250

Cina coppia di dipinti su specchio
cm. 22×32…

601
stima €: 50 – 100

Cina coppie di mensole in legno
cm. 60×22…

602
stima €: 150 – 200

scultura in pietra ‘orsi alla montagna’
cm.x h. 15,5…

603
stima €: 150 – 200

604
stima €: 100 – 150

605
stima €: 90 – 100

606
stima €: 200 – 250

607
stima €: 200 – 250

608
stima €: 100 – 150

Cina fenice in argento dorato e smalti policromi
h 20cm…

609
stima €: 300 – 350

Cina aquila in argento dorato e smalti policromi
h 27cm…

610
stima €: 250 – 300

611
stima €: 100 – 150

cm.x h. 25…

612
stima €: 1.150 – 1.300

candeliere in legno dorato montato a piantana sec.XIX
cm.x h. 185…

613
stima €: 900 – 1.000

vassoio sagomato in argento inglese
dm 36,5cm 978gr…

614
stima €: 320 – 400

centrotavola in vetro ambrato manifattura Murano
cm.x h. 10 dm 33cm…

615
stima €: 200 – 250

coppia di colonne in legno laccate e dorate sec.XIX
h 139cm con base 146…

616
stima €: 1.200 – 1.400

vaso in vetro ambrato e dorato
cm.x h. 44…

617
stima €: 300 – 350

Essevi piastra in ceramica raff.Madonna firmata Torino Italia LB
cm. 27×20…

618
stima €: 250 – 300

bicchiere in vetro di Murano…

619
stima €: 130 – 150

Murano scultura in vetro raff.pagliaccio
cm.x h. 53,5…

620
stima €: 1.200 – 1.400

Keramos (Austria) ceramica decorata a smalti policroma raff.ballerina (Lorenzi?)
cm.x h. 26…

621
stima €: 290 – 350

crocifisso in legno
cm.x h. 158…

622
stima €: 500 – 550

Bonanomi Arturo olio su tela raff.paesaggio firmato in basso a sinistra
cm. 50×70…

623
stima €: 150 – 200

olio su tela raff.il ritorno dei contadini
cm. 70×50…

624
stima €: 150 – 200

625
stima €: 80 – 100

cm. 50×70…

626
stima €: 150 – 200

olio su tavoletta raff.vecchio con pipa
cm. 16,7×19,3…

627
stima €: 50 – 100

placca in gesso raff.Madonna con bambino
cm. 33,5×39,2…

628
stima €: 400 – 450

olio su tela raff.lago montano con mucche
cm. 35×19,5…

629
stima €: 50 – 100

Tiziano Galli scultura in ceramica raff.bimbo con zainetto
cm.x h. 22…

630
stima €: 180 – 200

vaso in vetro blu e giallo
cm.x h. 33,5…

631
stima €: 200 – 250

G.Girardi piastra in ceramica raff.idillio
cm. 16×20,5…

632
stima €: 170 – 200

Trevir n.2 piastre in ceramica firma in pasta raff.bambini affacciati alla finestra
cm. 21×23…

633
stima €: 220 – 250

634
stima €: 30 – 33

Cina vaso in porcellana dipinta
cm.x h. 56,3…

635
stima €: 300 – 400

Cina vaso in porcellana con pesci
cm.x h. 57,5…

636
stima €: 300 – 400

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 21…

637
stima €: 800 – 900

Cina vaso cloissonet con fiori scolpiti e insetti
cm.x h. 26…

638
stima €: 400 – 500

cm.x h. 25…

639
stima €: 500 – 600

Cina fregio in legno scolpito e dorato
cm. 20×76 h. 5…

640
stima €: 300 – 400

Cina coppia di vasi cloissonet
cm.x h. 32…

641
stima €: 800 – 900

Cina scultura in turchese raff.budda
cm.x h. 4…

642
stima €: 200 – 300

Cina incensiere in argento…

643
stima €: 800 – 900

Cina coppia di fregi in legno scolpito e dorato
cm. 17×69…

644
stima €: 300 – 400

Cina scultura in porcellana policroma raff.guanyn
cm.x h. 38…

645
stima €: 400 – 500

Cina scultura in turchese
cm.x h. 9,5…

646
stima €: 80 – 100

647
stima €: 80 – 100

lotto n 3 vetri vari…

648
stima €: 80 – 100

Cina punte da cappello in metallo
h 6cm 5,5cm…

649
stima €: 250 – 300

Cina ventaglio…

650
stima €: 250 – 300

Cina piatto in lacca dorata
dm 23,2cm…

651
stima €: 500 – 600

Cina coppia di piccole figure in pietra verde
h 5,7cm 5,4cm…

652
stima €: 300 – 400

Cina teiera in porcellana bianca e blu
cm.x h. 10,5…

653
stima €: 250 – 300

Cina n.2 snuff bottle in giada
h 7cm 2,7cm…

654
stima €: 500 – 600

olio su tela raff.figura femminile sec.XX
cm. 59×76…

655
stima €: 150 – 200

Cina scultura raff.Guanyn in turchese
cm.x h. 8…

656
stima €: 200 – 300

657
stima €: 900 – 1.000

658
stima €: 200 – 250

olio su tela raff.interno firmato Parmeggiani
cm.x80 h. 60…

659
stima €: 100 – 150

antica ceramica con uccello Peru’
cm.x h. 14,5…

660
stima €: 100 – 150

Baccarat vaso in vetro
cm.x h. 22,5…

661
stima €: 100 – 150

coppia di vasi in porcellana dipinta e dorata
cm.x h. 19…

662
stima €: 150 – 200

Cina n.2 vasetti in pietra verde
h 19,5cm 17cm…

663
stima €: 50 – 100

Cina scultura in avorio raff.saggio 1900 circa
cm.x h. 18,5…

664
stima €: 150 – 200

caraffa in cristallo e argento
h 29cm…

665
stima €: 120 – 150

Cina centrotavola in bronzo cliossonet
cm. 27×20 h. 18…

666
stima €: 250 – 300

acquarello raff.scorcio di citta’ firmato Nino Zaccaria
cm. 55,8×40…

667
stima €: 30 – 33

668
stima €: 400 – 450

pastello raff.volto di donna in bella cornice laccata e dorata sec.XIX
cm. 69×53…

669
stima €: 600 – 700

cm 17,5×14,5x h 14…

670
stima €: 150 – 200

olio su tavoletta raff.crocifissione sec.XIX
cm. 19×29…

671
stima €: 800 – 900

672
stima €: 80 – 100

Gaultiero Nativi china raff.veduta di citta’
cm. 32,5×19…

673
stima €: 150 – 200

olio raff.Venezia
cm.x55 h. 40…

674
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.donna firmato Parmeggiani
cm.x100 h. 99…

675
stima €: 100 – 150

olio su tela raff.Madonna
cm.x43 h. 57…

676
stima €: 100 – 150

olio raff.barche
cm.x25 h. 15…

677
stima €: 100 – 150

Remo Brindisi olio su tela raff.mamma con bambino firmato inbasso a destra
cm. 20×30…

678
stima €: 150 – 200

olio su tela raff.lago
cm.x75 h. 58…

679
stima €: 100 – 150

icona raff.santi primi 900
cm. 14,2×17,9…

680
stima €: 100 – 150