lampadario in ferro battuto a 4 luci inizio sec.XX
cm.x h. 130…
stima €: 200 – 250
Enrico Manfrini terracotta patinata a finto bronzo raff.Madonna con bambino
dm 40cm…
stima €: 100 – 150
cassettone bombato a due cassetti su piedi arcuati, impellicciato in radica di noce
cm. 100×46 h. 83…
stima €: 150 – 200
Franco Bargiggia ‘madre e figlio’ scultura in bronzo a cera persa
cm. 43×10 h. 23…
stima €: 1.000 – 1.200
Rosenthal statua in ceramica raff.ballerina orientale
cm.x h. 41…
stima €: 300 – 350
stima €: 150 – 200
vaso in vetro blu e decori oro, manifattura sec.XX
cm.x h. 42…
stima €: 80 – 100
stima €: 50 – 80
cachepot con decori a cloisonne’ fine sec.XIX
cm.x32 h. 27…
stima €: 100 – 150
scultura in bronzo raff.bue con base manifattura inizio XX sec.
cm.x h. 11…
stima €: 100 – 150
olio su compensato raff.chiesa di campagna
cm. 40×50 60×71 con cornice…
stima €: 200 – 250
Alessandro Catalani (1897-1942) tempera su tela raff.lago firmato in basso a destra
cm. 70×100 94x…
stima €: 300 – 350
Franco Bargiggia ‘contadina con oca’ scultura in bronzo a cera persa
cm. 28×23 h. 36…
stima €: 800 – 900
stima €: 50 – 60
piatto ovale in ottone patinato con scena d’osteria, manifattura tedesca fine sec.XIX
cm.x54 h. 42…
stima €: 50 – 60
Essevi piastra in ceramica policroma, firma in pasta (Nori?) raff.madonnina
cm. 29×20…
stima €: 280 – 350
brocca Boemia in cristallo rosso molato, manifattura inizio XX sec.
cm.x h. 29 dm 15cm…
stima €: 100 – 150
cane da caccia in ceramica policroma smaltata
cm. 75×20 h. 25…
stima €: 150 – 200
Tankard in argento con moneta sul coperchio
23x16x h27 gr.1109…
stima €: 1.000 – 1.100
coppia di candelabri a 6 luci in brono con doratura galvanica,manifattura inizio sec.XX
cm.x h. 62…
stima €: 150 – 200
Franco Bargiggia ‘gioie materne’ scultura in bronzo
cm. 37×28 h. 47…
stima €: 1.000 – 1.200
Franco Bargiggia ‘testa d’infante’statua in bronzo a cera persa
cm. 14×14 h. 20…
stima €: 300 – 350
lampadario in metallo dorato, catene e pendenti in metallo molato inizio sec.XX
cm.x h. 45…
Offerta Libera
lampadario a pera in bronzo, catene e pendenti in cristallo molato inizio sec.XX
cm.x h. 120…
stima €: 150 – 200
Emile-Rene’ Me’nard (Parigi 1862-1930) porcellana dipinta a mano
cm. 64×32 74×42 con cornice…
stima €: 150 – 200
lampadario in bronzo a 6 luci inizio sec.XX
cm.x66 h. 62…
stima €: 50 – 100
tavolino laccato bianco piano a finto marmo
60x59x h 73cm…
stima €: 250 – 300
olio su tela raff.paesaggio con rovine e mare sec.XVIII
162X73…
stima €: 6.000 – 8.000
Cina dipinto antico su tela
46,5×127…
stima €: 200 – 250
tavolino in vetro e ottone
56x56x h51cm…
stima €: 250 – 300
stima €: 400 – 500
Cina dipinto antico su tela
46,5×127…
stima €: 200 – 250
scultura in metallo argentato raff.bacco
h 26,5cm…
stima €: 200 – 250
stima €: 1.500 – 1.800
orologio dorato da muro Austria sec.XIX
54x44cm…
stima €: 200 – 300
stima €: 400 – 500
stima €: 1.500 – 1.800
olio su tela raff.battaglia sec.XVII
cm. 126,5×95,5…
stima €: 3.000 – 3.500
Eliezer Turri olio su compensato raff. due bimbi firmato in basso a destra
cm. 49,5×60…
Offerta Libera
Eliezer Turri olio su compensato raff.scorcio di citta’ firmato in basso a destra
cm. 49×60…
Offerta Libera
placca in bronzo dorato raff.trionfo della Vergine sec.XVI
35,5x28cm…
stima €: 400 – 500
stima €: 1.000 – 1.100
scatola placcata in tartaruga sec.XVIII
20×12,5x h 13cm…
stima €: 500 – 600
angelo in bronzo sec.XVIII/XIX
h 15,8cm…
stima €: 250 – 300
calamaio in bronzo sec.XVI
h 14cm…
stima €: 800 – 900
stima €: 800 – 900
Cina vaso sangue di bue montato a lume sec.XVIII
cm.x h. 32,5 solo il vaso…
stima €: 300 – 350
vaso in maiolica istoriato fine 800 primi 900
cm.x h. 36…
stima €: 100 – 150
Cina scultura in malachite raff.mamma con bambino
cm.x h. 16…
stima €: 100 – 150
coppia di piatti dipinti Inghilterra sec.XVIII
dm 24,5cm…
stima €: 80 – 100
coppia di appliques in bronzo dorato e cristallo di rocca
cm. 48×33…
stima €: 1.000 – 1.100
Meissen uccello in porcellana
cm.x h. 31…
stima €: 200 – 250
lotto n.3 scimmie in bronzo portacandele sec.XIX
cm.x h. 16…
stima €: 200 – 250
Cina scultura in turchese
cm.x h. 9…
stima €: 120 – 150
lampadario in metallo, cristallo di rocca e ametista
h 93cm…
stima €: 3.500 – 3.900
Meissen vaso in porcellana a forma di zucca sec.XIX
cm.x h. 17…
stima €: 150 – 200
centrotavola in argento battuto a mano gr.1096
38×22,5x h12…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
cassettone lastronato e intarsiato in legni vari Lombardia epoca Luigi XVI fine 700
cm. 59×129 h. 87…
stima €: 3.500 – 3.900
tappeto
cm. 158×68 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 134×65 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 135×72 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 150×80 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 134×65 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
Offerta Libera
Offerta Libera
stima €: 100 – 150
Offerta Libera
stima €: 100 – 150
tavolo scrittoio in mogano a tre cassetti in stile neoclassico
cm. 95×48 h. 80…
Offerta Libera
tavolo da gioco XX sec
cm. 87×87 h. 73…
stima €: 150 – 200
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
tavolo scrittoio a due cassetti gambe tornite
cm. 96×70 h. 80…
Offerta Libera
Offerta Libera
Cina sgabello in legno duro…
stima €: 250 – 300
Cina grembiule ricamato…
stima €: 200 – 250
Cina scultura in avorio raff.guanyn 1900 circa
cm.x h. 30…
stima €: 1.000 – 1.200
Cina lotto n24 monete varie…
stima €: 320 – 400
Giappone koro in avorio e argento tecnica shibayama sec.XIX periodo meiji
h 17cm…
stima €: 300 – 350
lampadario in metallo e vetro
cm.x h. 74…
stima €: 200 – 250
bottiglia in cristallo di boemia decoro in oro primi 900
cm.x h. 39,5…
stima €: 80 – 100
scatola in cristallo molato e inciso, montature in argento
h 23cm…
stima €: 80 – 100
Sergio Dino Ghesini olio su tela raff.pagliaccio
cm. 50×70…
stima €: 150 – 200
Vienna porcellana raff.busto di uomo sec.XIX
cm.x h. 14…
stima €: 150 – 200
centrotavola in onice rivestito in malachite con scultura in argento primi 900
cm. 31,5×24,5 h. 14…
stima €: 300 – 350
specchiera in legno scolpito laccato e dorato stile Luigi XVI
cm. 73×190…
stima €: 200 – 250
Cina scultura raff.uccello in malachite
cm.x h. 18…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.Madonna con bambino e San Giovannino in cornice dorata da edicola
cm. 73×50…
stima €: 500 – 550
Giappone scultura in avorio raff.due personaggi su maschera sec.XIX
L 10cm…
stima €: 200 – 250
Cina figura in malachite
cm.x h. 19…
stima €: 100 – 150
Giappone scultura in avorio raff.mamma con bambino e ombrello sec.XIX
cm.x h. 19,6…
stima €: 300 – 350
stima €: 150 – 200
Cina scultura in turchese
cm.x h. 6…
stima €: 110 – 150
lampadario a 6 luci in bronzo dorato e porcellana Francia epoca Luigi XV sec.XVIII
cm.x h. 74…
stima €: 1.500 – 1.700
Cina scultura in avorio raff.Guanyn sec.XIX
cm.x h. 32…
stima €: 300 – 350
manico da bastone in avorio fine 800
L 8,2cm…
stima €: 50 – 100
Meissen coppia di piatti dipinti a fiori
dm 23,5cm…
stima €: 80 – 100
scultura in avorio raff.ganesh 1900 circa
cm.x h. 10,3…
stima €: 100 – 150
coppia di appliques in legno dorato, cristallo di rocca e ametista stile Luigi XVI
cm. 70×46…
stima €: 800 – 900
stima €: 150 – 200
scultura in avorio raff.budda 1900 circa
cm.x h. 9…
stima €: 80 – 100
centrotavola in porcellana dipinta montata a bronzo
cm. 33×16 h. 20,5…
stima €: 150 – 200
Meissen teiera in porcellana dipinta a fiori sec.XIX
cm.x h. 17…
stima €: 150 – 200
pianoforte verticale dipinto e dorato ‘neumeyer’ Berlin
cm. 148×62 h. 124…
stima €: 200 – 250
pianoforte a mezza cosa laccato nero ‘bluthner’
cm. 178×150 h. 100…
stima €: 400 – 500
divanetto in legno di faggio primi 900
cm.x122 h. 78…
Offerta Libera
tavolo da lavoro in stile barocco in noce scolpito
cm. 112×78 h. 78…
Offerta Libera
tappeto
cm. 155×80 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 158×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×60 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 170×80 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 116×60 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 143×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 165×80 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 100×50 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 100×50 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 220×140 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 246×140 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 185×97 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 184×95 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 195x94circa…
Offerta Libera
coppia di poltrone in stile Luigi XV
cm.x67 h. 90…
Offerta Libera
stima €: 500 – 550
coppia di appliques in metallo dorato, cristallo di rocca e ametista
cm. 66×32…
stima €: 1.000 – 1.100
coppia di poltroncine in noce scolpite
cm.x50 h. 87…
Offerta Libera
scrivania neorinascimentale in noce scolpito piano in pelle
cm. 130×76 h. 72…
stima €: 150 – 200
coppia di poltrone in stile
cm.x64 h. 90…
Offerta Libera
Baccarat coppia di luci da appoggio in cristallo
cm.x h. 55…
stima €: 500 – 550
Giappone netsuke raff.due personaggi a cavallo 1900 circa
cm.x h. 3,7…
stima €: 80 – 100
Lenci statuina in ceramica raff.fioraia
cm.x h. 28,5…
stima €: 400 – 450
Dewau coppia di vasi in vetro dipinti
cm.x h. 16,5…
stima €: 150 – 200
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 100 – 150
coppia di candelabri in argento e malachite
h 37cm…
stima €: 800 – 900
scultura in avorio raff.saggio accovacciato sec.XIX
cm.x h. 6,5…
stima €: 80 – 100
tavolino in legno scolpito piano lastronato in malachite primi 900
cm.x h. 50,5 dm 79cm…
stima €: 500 – 550
Thailandia scultura in bronzo raff.budda sec.XIX
cm.x h. 22…
stima €: 400 – 450
mensola in legno scolpito e dorato piano a finto marmo
cm. 49×25 h. 38…
stima €: 100 – 150
stima €: 150 – 200
Lalique vaso invetro con animali colorati
cm.x h. 22…
stima €: 250 – 300
stima €: 80 – 100
Cina scultura in turchese
cm.x h. 5…
stima €: 110 – 150
Cina coppia di figure in avorio 1900 circa
cm.x h. 12,8…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
tappeto scendiletto
cm. 124×60 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
n 3 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 132×64 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 130×60 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 140×65 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 160×80 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 125×60 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 142×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 160×80 circa…
Offerta Libera
putto in bronzo sec.XVIII/XIX
h 9cm…
stima €: 150 – 200
scultura raff.Madonna in legno dorato inizio sec.XIX
h 87cm…
stima €: 1.000 – 1.200
olio su tela raff.golfo di Napoli con pescatori e barche sullo sfondo il Vesuvio meta’ sec XIX
cm. 5…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 2.000 – 2.500
stima €: 500 – 550
stima €: 600 – 700
stima €: 5.000 – 6.000
stima €: 4.500 – 5.000
scatola placcata in tartaruga sec.XIX
16×13,5x h 10cm…
stima €: 300 – 400
coppia di appliques in metallo dorato sec.XVIII
h 81cm…
stima €: 500 – 550
scultura raff.Madonna con bambino sec.XVIII
h 86cm…
stima €: 1.500 – 1.800
stima €: 200 – 250
scultura in legno di noce laccato raff.Cristo sec.XVII
cm.x h. 141…
stima €: 4.500 – 5.500
olio su tela raff.toilette di Diana sec.XVIII
cm. 81×100…
stima €: 2.000 – 2.500
tavolo in stile seicentesco gambe tornite unite da traverse
cm.x h. 72…
Offerta Libera
stima €: 600 – 700
stima €: 600 – 700
Cina scultura in avorio raff.personaggio con fiore bella base in legno duro e smalti sec.XIX
cm.x h….
stima €: 300 – 350
tavolino dorato in stile Luigi XVI piano in marmo
cm.x50 h. 80…
Offerta Libera
tavolino rotondo in legno di rovere piano in vetro
cm.x54 h. 46…
Offerta Libera
Le Bertetti ceramica decorata smalti policromi raff.’l’offerta’
cm.x h. 30,5…
stima €: 380 – 450
tavolino in vetro e ottone
56x56x h51cm…
stima €: 250 – 300
tavolino in vetro e ottone
56x56x h51cm…
stima €: 250 – 300
Russia cestino in argento sec.XIX
29x20x h28…
stima €: 500 – 550
coppia di vasi Giappone sec.XIX
h 68,5cm…
stima €: 400 – 500
coppia di candelabri in bronzo fine 800
h 65,5cm…
stima €: 500 – 600
scultura in bronzo raff.personaggio firmato MG.Pozin Pegu
h 11cm…
stima €: 150 – 200
credenza ad un anta intarsiata in legni vari epoca Napoleone III sec.XIX
cm. 44,5×73,5 h. 106…
stima €: 500 – 600
gruppo in bronzo raff.toro farnese
h 31cm…
stima €: 500 – 600
scultura in bronzo raff.figua neoclassica
h 21,5cm…
stima €: 150 – 200
caffettiera in argento inglese
h 24cm…
stima €: 200 – 250
candelabro a 4 luci in bronzo dorato sec.XIX
h 46cm…
stima €: 350 – 400
stima €: 1.500 – 1.800
putto dormiente in bronzo sec.XVII/XVIII
L 10,8cm…
stima €: 300 – 400
scultura in bronzo raff.ratto
h 43,5cm…
stima €: 350 – 400
stima €: 1.000 – 1.200
vetrinetta inglese in satin wood dipinta Inghilterra sec.XIX
cm. 40×100 h. 187…
stima €: 1.000 – 1.500
stima €: 800 – 900
tappeto
cm. 147×70 circa…
Offerta Libera
lampadario in metallo dorato, catene e pendenti in cristallo molato inizio sec.XX
cm.x h. 45…
Offerta Libera
piatto in peltro,manifattura fine sec.XIX
dm 29cm…
Offerta Libera
anfora inn bronzo patinato manifattura inizio XX sec.
cm.x24 h. 57…
stima €: 200 – 250
scultura in bronzo raff.cane senza base maifattura inizio XX sec.
cm.x h. 14…
stima €: 100 – 150
vaso liberty in bronzo inizio sec.XX
cm.x h. 34 dm 42cm…
Offerta Libera
cm.x h. 120…
stima €: 150 – 200
consolle in stile in legno intagliato e laccato a finto bronzo con piano in marmo bianco inizio sec….
stima €: 200 – 250
stima €: 300 – 350
stima €: 150 – 200
oliere e senapiere in argento e vetro molato,epoca Luigi XVI fine sec.XVIII
h 32cm…
stima €: 1.000 – 1.100
olio su tela raff.Torino piazza del mercato sec.XVIII
stima €: 6.000 – 6.700
disegno a gessetti su carta raff.veduta del deserto firmata in basso a sinistra
cm. 71×100…
stima €: 300 – 350
canterano a 4 cassetti in legno intagliato a formelle anche sui lati sec.XVII
cm. 138×61 h. 116…
stima €: 1.300 – 1.500
Meissen gruppo in porcellana sec.XIX
cm.x h. 29…
stima €: 300 – 350
cestino portaghiaccio in argento gr.800
h 25cm…
stima €: 160 – 200
stima €: 300 – 350
orologio da appoggio in ottone sec.XIX
cm.x h. 15…
stima €: 80 – 100
Cina scultura in turchese
cm.x h. 10…
stima €: 110 – 150
Dewau alzata in vetro dipinto
cm.x h. 12…
stima €: 30 – 33
centrotavola in vetro di Murano
cm. 35×25 h. 13…
stima €: 100 – 150
Cina coppia di porcellane montate a bronzo sec.XIX
cm.x h. 22,5…
stima €: 500 – 550
Lalique vaso in vetro con fiori colorati
cm.x h. 20…
stima €: 150 – 200
Vienna porcellana raff.busto di donna sec.XIX
cm.x h. 16…
stima €: 150 – 200
India antica scultura in pietra nera
cm.x h. 19…
stima €: 150 – 200
specchiera in legno colpito e dorato stile Luigi XV
cm. 109×57…
stima €: 200 – 250
Meissen uccello in porcellana
cm.x h. 25…
stima €: 200 – 250
Cina elefante in pietra occhio di tigre
cm.x h. 7…
Offerta Libera
Cina scultura in corallo fine sec.XIX
cm.x h. 9…
stima €: 300 – 350
Lenci statuina in ceramica raff.ragazzo con flauto
cm.x h. 30…
stima €: 400 – 450
Lenci Torino vaso in ceramica
cm.x h. 20…
stima €: 250 – 300
Amphora scatola in ceramica con smalti policromi raff.bambina con farfalla e agnellino
cm.x h. 22…
stima €: 350 – 400
H.K.Scavini Lenci ceramica con smalti con firma ed etichetta, inciso in pasta 855
cm.x h. 27…
stima €: 700 – 800
stima €: 700 – 800
Goldcheider Vienna ceramica decorata a smalti policroma raff.bambina
cm.x h. 17…
stima €: 480 – 550
stima €: 6.000 – 7.000
stima €: 4.000 – 4.500
pendola in bronzo dorato placche di sevres epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 32,5…
stima €: 250 – 300
Giappone coppia di vasi in ceramica sec.XIX con difetti
h 90cm…
stima €: 400 – 450
tappeto
cm. 150×84 circa…
Offerta Libera
tavolino da centro epoca Napoleone III sec XIX intarsiato con applicazioni in bronzo
cm.x h. 75…
stima €: 200 – 250
tavolo scrittoio in stile neoclassico in legno di mogano
cm. 95×48 h. 80…
Offerta Libera
olio su tela raff.San Lorenzo sec.XVII
stima €: 3.000 – 3.400
olio su tela raff.il gallo sec.XVIII
cm. 80×70 100×90 con cornice…
stima €: 3.000 – 3.400
dipinto raff.l’immacolata concezione come ratificato nel dogma del 1854 datato 1851
cm. 150×200…
stima €: 500 – 550
pendola da tavolo in legno intarsiato epoca Carlo X sec. XIX
cm.x h. 27,5…
stima €: 500 – 550
Cina coppia di uccelli in giada
cm.x h. 13,5…
stima €: 500 – 550
tavolino Napoleone III intarsiato in legni vari con guarniture in bronzo
cm. 60×37,5 h. 80…
stima €: 500 – 550
stima €: 500 – 550
lampadario liberty in legno scolpito e pendenti in cristallo molato a 12 luci inizio sec.XX
cm.x h. …
stima €: 500 – 550
Giappone piatto in porcellana bianca e blu sec.XIX
dm 66,5cm…
stima €: 500 – 550
h 66cm…
stima €: 3.500 – 3.900
lampadario in metallo e cristallo di rocca
h 83cm…
stima €: 3.500 – 3.900
Tommaso Barbi lampada in metallo dorato a forma di foglie
h 192cm…
stima €: 1.000 – 1.200
tappeto
cm. 350×252 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 240×170 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 216×138 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 105×50 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 180×94…
Offerta Libera
tappeto
cm. 190×90 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 186×96 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 106×58 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 220×150 circa…
Offerta Libera
n.2 oggetti in argento…
stima €: 30 – 33
stima €: 30 – 33
lalique vaso in vetro
cm.x h. 12…
stima €: 50 – 100
bottiglia in cristallo di boemia primi 900
cm.x h. 3…
stima €: 50 – 100
Giappone netsuke raff due personaggi 1900 circa
cm.x h. 5…
stima €: 80 – 100
lampadario a 6 luci in legno intagliato e dorato inizio sec.XX
cm.x h. 70…
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
antica scultura in avorio raff.budda sec XIX
cm.x h. 10,6…
stima €: 100 – 150
Cina teiera in porcellana di Canton sec.XIX
cm.x h. 25,5…
stima €: 200 – 250
Cina dipinto antico su tela
46,5×127…
stima €: 200 – 250
Cina dipinto antico su tela
46,5×127…
stima €: 200 – 250
Cina dipinto antico su tela
46,5×127…
stima €: 200 – 250
Cina dipinto antico su tela
46,5×127…
stima €: 200 – 250
scultura in bronzo da originale ellenistico del III – II a.c. base in marmo
h 31cm base inclusa…
stima €: 300 – 350
cm.x h. 120…
stima €: 300 – 350
stima €: 300 – 350
T:Tosin ceramica raff.sciatrice
cm.x h. 24…
stima €: 400 – 450
n 4 poltrone in legno scolpito epoca Napoleone III fine XIX
cm. 59×59 h. 106…
stima €: 600 – 800
stima €: 400 – 450
stima €: 480 – 550
Cesare Biscarra (1866-1943) ‘cani da caccia con selavaggina’ statua del 1911 in bronzo a cera persa
…
stima €: 500 – 550
coppia di sculture in impasto raff.figure femminili
cm.x h. 185…
stima €: 400 – 450
stima €: 400 – 450
stima €: 200 – 250
Offerta Libera
Vallana olio su tela raff.fiori
cm. 94×72…
Offerta Libera
Offerta Libera
Vallana olio su tela raff.cavalli firmato in basso a sinistra
cm. 86×144…
Offerta Libera
Offerta Libera
Offerta Libera
Offerta Libera
olio su tela raff.natura morta
cm. 70×50…
Offerta Libera
Offerta Libera
tavolino ovale intarsiato in legni vari piano in marmo
cm. 73×48 h. 53…
Offerta Libera
cm. 73×48 h. 53…
Offerta Libera
cm. 95×48 h. 80…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
stima €: 100 – 150
Offerta Libera
colino in argento sec.XIX…
stima €: 30 – 33
Gerome Massier Vallauris cachepot in porcellana blu e decori in oro ,manifattura inizio XX sec.
dm 3…
stima €: 10 – 11
pianoforte in mogano verticale ‘EP.Werner’ Berlin
cm. 152×65 h. 132…
stima €: 150 – 200
grande tappeto
cm. 600×360…
Offerta Libera
Adriaen Pyncker piatto in maiolica Delft 1670
dm 25,5cm…
stima €: 100 – 150
scultura in bronzo patinato raff.Augusto manifattura inizio XX sec.
cm.x h. 34…
stima €: 100 – 150
cachepot champleve’ in bronzo, manifattura fine sec.XIX
cm.x h. 22 dm 23cm…
stima €: 100 – 150
Cina n.2 piatti in porcellana sec. XVIII
dm 26 dm 35,5…
stima €: 100 – 150
Cina dipinto antico su tela
46,5×127…
stima €: 200 – 250
A.Loffredo olio su tela raff.bosco firmato in basso a destra con certificato di garanzia
cm. 90×110 …
stima €: 200 – 250
scultura raff. aironi liberty in bronzo patinato, manifattura del XXsec.
cm. 42×22 h. 42…
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
Meissen uccello in porcellana
cm.x h. 33,5…
stima €: 200 – 250
Cina scultura in avorio raff.saggio con bastone
cm.x h. 18…
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
vaso in ceramica con base
cm.x h. 82…
stima €: 200 – 250
coppia di snuffbottle in avorio laccato sec.XIX
cm.x h. 9…
stima €: 200 – 250
Cina dipinto su carta riportata su tela raff.fiori e uccello firmato in alto a destra
cm. 51×124,5…
stima €: 300 – 350
Cina dipinto su carta riportata su tela raff.fiori e animali firmato in basso a sinistra
cm. 51×124…
stima €: 300 – 350
Hans Prentzel olio su tela ‘Zurigo’ con cornice intagliata e dorata
cm. 61×75 82×97 con cornice…
stima €: 300 – 350
tavolino in legno scolpito e dorato piano dipinto a finto marmo
cm.x h. 76 dm 80cm…
stima €: 300 – 350
Murano lampada da tavolo in vetro
h 55cm…
stima €: 300 – 350
olio su metallo raff.stazione via crucis inizio sec XIX
cm. 50,5×66…
stima €: 300 – 350
lampadario in metallo e cristallo
h 94cm…
stima €: 800 – 900
tavolino scolpito piano in marmo
cm. 106×77 h. 49…
Offerta Libera
paravento in noce con pannello
cm.x64 h. 76…
Offerta Libera
consolle in legno scolpito e dorato stile Luigi XV
cm. 142×70 h. 86…
stima €: 100 – 150
scultura in avorio raff.saggio sec.XIX
cm.x h. 16…
stima €: 150 – 200
Offerta Libera
scatola in porcellana dipinta e dorata
cm. 28,5×22 h. 10…
stima €: 150 – 200
Capodimonte teiera in porcellana manico a ghisa di corallo
cm.x h. 19,5…
stima €: 150 – 200
dipinto su carta a cineseria Piemonte sec.XIII
cm. 60,5×90,5…
stima €: 800 – 900
Lenci Giovanni Grande? scatola in ceramica sormontata da 2 innamorati
cm.x h. 15…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.San Girolamo sec.XVIII
cm. 95×123…
stima €: 1.500 – 1.700
cm. 60,5×90,5…
stima €: 800 – 900
cm. 60,5×90,5…
stima €: 800 – 900
pendola in bronzo dorato epoca Luigi XVI quadrante firmato Balthazar a Paris, movimento non coevo
h …
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 400 – 500
Cina coppia di vasetti in argento traforato
h 18cm…
stima €: 150 – 200
stima €: 2.000 – 2.300
lampadario in legno dorato
h 93cm…
stima €: 1.000 – 1.200
Offerta Libera
specchiera in legno scolpito e dorato Venezia sec.XIX
cm. 78×62…
stima €: 400 – 500
stima €: 400 – 500
consolle in legno laccato e dorato stile Luigi XVI
cm. 167,5×77,5 h. 95,5…
stima €: 1.300 – 1.500
cassapanca scolpita in stile rinascimentale
165x57x h 75cm…
stima €: 2.000 – 2.500
letto impiallacciato in bois de rose con ricche guarniture in bronzo dorato epoca Napoleone III sec….
stima €: 800 – 1.000
trittico in marmo e bronzo fine 800
h 45/34…
stima €: 800 – 1.000
tavolino in legno scolpito e dorato piano intarsiato in marmi vari
h 82cm dm 69cm…
stima €: 1.500 – 1.800
tappeto
cm. 145×68 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 154×82 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 170×80 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 157×80 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 133×65 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 130×65 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 143×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 170×80 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 175×96 circa…
Offerta Libera
tappeto scendiletto
cm. 170×80 circa…
Offerta Libera
tavolo a scrittoio in noce, oiano in pelle Luigi Filippo
cm. 105×59 h. 80…
stima €: 100 – 150
Cina piccola zuppiera in porcellana sec.XIX
L 20cm…
Offerta Libera
Cina ciotola in porcellana fondo giallo
21x17x h 7,5…
Offerta Libera
stima €: 120 – 150
stima €: 900 – 1.000
stima €: 8.500 – 9.400
coppia di olii raff.scene bibliche sec.XVII
49,5x64cm…
stima €: 6.000 – 7.000
Antonio Balestra (1666/1740) olio su tela raff.san Antonio di Padova.Autentica del prof.Ugo Ruggeri
…
stima €: 4.500 – 5.000
Offerta Libera
stima €: 1.200 – 1.400
placca in micromosaico raff.piazza San Pietro Roma sec.XIX
50×32,5cm…
stima €: 8.000 – 9.000
pendola in marmo e gesso sec.XIX
54x27x h 38cm…
stima €: 800 – 900
scultura raff.San Sebastiano sec.XVIII base e tronco non coevi
h 120cm…
stima €: 1.000 – 1.200
specchiera stile barocco in legno intagliato e dorato
cm.x105 h. 190…
stima €: 1.200 – 1.400
scultura in legno raff.Madonna sec.XIX
cm.x h. 57…
stima €: 150 – 200
stima €: 150 – 200
Jacques-Henri Lartigue stampa digitale su tela raff.fiori
cm. 113×155…
Offerta Libera
stima €: 800 – 1.000
stima €: 120 – 150
‘ cavalli all’abberevaggio ‘ arazzo dipinto a succo d’erba sec.XX
cm.x178 h. 129…
Offerta Libera
grande specchiera in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
cm.x154 h. 255…
stima €: 1.800 – 2.000
n.4 poltrone direttorio in legno di noce inizio sec.XIX
cm.x h. 90…
stima €: 1.500 – 1.700
Giacomo Grosso olio su tela raff.la dama in grigio firmato in basso a sinistra
cm. 206×142…
stima €: 20.000 – 22.500
specchiera dorata fine sec XIX inizio sec.XX
cm.x110 h. 172…
stima €: 700 – 800
stima €: 150 – 200
coppia di comodini ovale fine ‘700 piano in marmo, con cassetto e sportello
cm. 60×43 h. 82…
stima €: 800 – 900
stima €: 150 – 200
Giappone scultura in avorio raff.personaggio maschile che beve sec.XIX
cm.x h. 22,3…
stima €: 500 – 550
stima €: 600 – 700
versatoio in maiolica istoriata
cm.x h. 37,5…
stima €: 100 – 150
coppia di specchiere dorate a mecca epoca Luigi XVI fine 700
cm. 52×155…
stima €: 3.000 – 3.400
Lucia Ponga degli Ancillo 1887-1966 olio su tela raff.scorcio di Venezia firmato in basso a destra
stima €: 3.000 – 3.400
h 171cm…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 400 – 500
scultura in bronzo raff.personaggio orientale firmato MG.Pozin Pegu
h 12cm…
stima €: 150 – 200
stima €: 3.500 – 4.000
196x70x h 82cm…
stima €: 2.000 – 2.500
pendola in bronzo patinato e dorato
cm.x h. 41…
stima €: 600 – 700
pendola in bronzo fine 800
cm.x h. 67…
stima €: 300 – 400
tavolino in legno massello in stile Luigi Filippo apribile a compasso
cm. 121×51 103(aperto) h. 78…
stima €: 100 – 150
tavolino rotondo in legno scolpito piano in marmo
cm.x62 h. 51…
stima €: 100 – 150
tappeto
cm. 180×94 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 145×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 135×64 circa…
Offerta Libera
Cina scultura in avorio raff.guanyn con ventaglio 1900 circa
cm.x h. 19,3…
stima €: 150 – 200
cm. 73×48 h. 53…
Offerta Libera
tavolino basso in noce scolpito piano in marmo stile Luigi XVI
cm. 102×45 h. 52…
stima €: 100 – 150
tavolo scrittoio in stile neoclassico legno di rovere
cm. 93×46 h. 80…
Offerta Libera
tavolo in stile eclettico in noce
cm. 99×59 h. 73…
stima €: 100 – 150
n 2 poltrone in legno di noce intagliato stile Luigi XV
cm. 83×83 h. 93…
stima €: 150 – 200
n 2 poltroncine da camera fine 800
cm.x h. 75…
Offerta Libera
organo in mogano ‘Alexandre Pere e Fils’ Paris
cm. 123×72 h. 102…
stima €: 150 – 200
pianoforte verticale nero ‘Georg Hoffman’ Berlin
cm. 156×70 h. 139…
stima €: 150 – 200
tappeto
cm. 106×58 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 130×65 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 140×70 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 200×123 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 300×194 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 275×198 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 150×96 circa…
Offerta Libera
tappeto ovale
cm. 266×180 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 240×157 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 350×255 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 350×255 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 345×233 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 475×360 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 184×93 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 190×93 circa…
Offerta Libera
tappeto
cm. 142×68 circa…
Offerta Libera
stima €: 1.300 – 1.500
Venini vaso in vetro color corallo datato 1985
cm.x h. 26…
stima €: 300 – 350
stima €: 800 – 900
n 2 tappeti scendiletto
cm. 115×62 circa…
Offerta Libera
n 3 tappeti scendiletto
cm. 105×54 circa…
Offerta Libera
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 150×70 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
n 2 tappeti scendiletto
cm. 120×60 circa…
Offerta Libera
poltrona a pozzetto in legno scolpito e ebanizzato fine 800
cm.x70 h. 80…
502
Offerta Libera
Luigi Onetti (1876-1968) olio su tavoletta raff.ritratto di giovane donna con paesaggio
cm. 23,5×35…
stima €: 450 – 500
copia di olii su tavoletta raff.soggetti classici a firma Antonio Rivas
cm. 21×37…
stima €: 700 – 800
Burn Rodney Joseph (1899-1984) olio su tavoletta raff.paesaggio inglese
cm. 27×35…
stima €: 700 – 800
porcellana raff.budda marchio sotto la base
cm.x26 h. 23…
stima €: 250 – 300
Murano vaso in vetro firmato Venezia Murano company
cm.x h. 28…
stima €: 400 – 450
stima €: 1.000 – 1.100
specchiera ovale laccata e dorata sec.XIX
cm.x h. 128…
stima €: 150 – 200
attaccapanni da terra in faggio incurvato primi 900
cm.x h. 196…
Offerta Libera
panchetta in legno scolpito e dorato in stile neoclassico
cm. 122×46 h. 77…
stima €: 100 – 150
divano in legno di noce scolpito prima meta’ sec.XIX
cm. 164×55 h. 90…
stima €: 250 – 300
‘meridienne’ in legno di noce intagliato inizio sec.XIX
cm. 224×63 h. 90…
stima €: 150 – 200
tavolino rotondo in legno scolpito in stile Luigi XVI
cm.x h. 61 dm 50cm…
Offerta Libera
grande scrivania da centro in noce in stile rinascimentale
cm. 176×92 h. 82…
stima €: 200 – 250
comodino in noce scolpito in stile barocchetto piano in marmo
cm. 40×40 h. 88…
Offerta Libera
comodino in noce scolpito in stile neorinascimento piano in marmo
cm. 42×42 h. 91…
stima €: 100 – 150
scrivania da centro in legno scolpito ed ebanizzato in stile neo barocco
cm. 150×90 h. 76…
stima €: 150 – 200
como’ a tre cassetti in noce scolpito in stile barocco piano in marmo
cm. 140×61 h. 95…
stima €: 150 – 200
coppia di comodini in noce scolpito in stile barocco piano in marmo e alzata
cm. 50×42 h. 100…
stima €: 150 – 200
coppia di comodini in noce scolpito in stile barocco piano in marmo
cm. 50×37 h. 67…
Offerta Libera
pianoforte verticale ‘roeseler’ Berlino
cm. 60×135 h. 114…
stima €: 150 – 200
apparecchio radiofonico ‘phonola’ mod.931 cassa in mogano e radica
cm. 54×26 h. 35…
Offerta Libera
apparecchio radiofonico ‘radio marelli’ mod.RD 198 cassa in mogano
cm. 54,5×33 h. 33,5…
Offerta Libera
coppia di sgabelli fine sec.XIX
cm. 73×42 h. 50…
stima €: 100 – 150
divano in noce (tessuto verde) fine sec.XIX
cm. 128×68 h. 95…
stima €: 150 – 200
tavolino con fregi intagliati e dorati, traverse incrociate in ferro battuto, piano in vetro
cm. 65…
stima €: 100 – 150
tavolo in noce rotondo Luigi Filippo allungabile sec.XIX
cm.x h. 78 dm 98cm…
stima €: 100 – 150
attaccapanni appoggio a parete in faggio incurvato primi 900
cm.x h. 192…
Offerta Libera
attaccapanni in faggio incurvato primi 900
cm.x h. 198…
Offerta Libera
cm.x h. 196…
531
Offerta Libera
cm.x h. 196…
532
Offerta Libera
cm.x h. 190…
533
Offerta Libera
cm.x h. 183…
534
Offerta Libera
vaso in pasta di marmo a imitazione del porfido
cm.x h. 70…
stima €: 200 – 250
cm.x h. 68…
stima €: 300 – 350
cm.x h. 67…
stima €: 300 – 350
sedia in noce scolpito in stile neoclassico
cm. 44×42 h. 93…
538
Offerta Libera
stima €: 600 – 700
consolle in legno di noce scolpito e traforato inizio sec,XIX
cm. 117×40 h. 90…
stima €: 400 – 450
libreria angolare in noce a sei ante
cm. 52×195 h. 240…
stima €: 500 – 600
pendola da terra in legno di mogano con intarsi
cm. 43×25 h. 210…
542
Offerta Libera
n 38 sedie in faggio incurvato sedile e schienale in pelle bianco/panna
cm. 44×41 h. 88…
stima €: 700 – 800
grande tavolo in legno di noce, due cassetti,sostegni a rocchettto uniti da traverse sec.XIX
cm. 86…
544
stima €: 800 – 900
tavolo da centro in legno scolpito gambe a sciabola primi 900
cm. 107×62 h. 80…
stima €: 100 – 150
sgabello in noce sedile imbottito con gambe a sciabola
cm. 54×35 h. 45…
546
Offerta Libera
n 3 sedie in legno intagliato inizi sec.XX
cm. 42×41 h. 102…
547
Offerta Libera
stima €: 2.500 – 3.000
n 15 sedie in legno dipinto bianco e azzurro
cm. 40×45 h. 90…
stima €: 800 – 900
divano in legno laccato
cm. 260×93 h. 100…
stima €: 200 – 250
divano in legno di noce intagliato
cm. 200×86 h. 90…
stima €: 150 – 200
tavolo da gioco in legno di rovere
cm. 86×86 h. 76…
stima €: 150 – 200
grande specchiera in legno scolpito e dorato con angeli e ghirlande di fiori in stile barocco
cm.x20…
stima €: 1.200 – 1.400
libreria a due ante in legno di noce fine 800 primi 900
cm. 195×52 h. 233…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.pastori fine sec XIX
cm. 252×194…
stima €: 1.500 – 1.800
vetrina a demi-lune in mogano intarsiato e filettato inizi sec.XX
cm. 130×110 h. 186…
stima €: 150 – 200
vetrina in noce scolpito in stile rinascimentale fiorentino
cm. 120×45 h. 150…
stima €: 200 – 300
n 9 poltrone stile impero legno in noce
cm. 45×54 h. 91…
stima €: 700 – 800
sedia in faggio incurvato primi 900
cm. 42×43 h. 93…
Offerta Libera
n 3 sedie in noce scolpito in stile neoclassico
cm. 47×43 h. 89…
Offerta Libera
coppia di sedie in faggio incurvato primi 900
cm.x h. 96 dm 42cm…
561
Offerta Libera
n2 poltrone angolari in noce
cm. 63×66 h. 88…
stima €: 100 – 150
coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale
cm. 63×58 h. 118…
stima €: 100 – 150
poltrona in faggio incurvato
cm. 51×49 h. 82…
564
Offerta Libera
n 21 sedie in rovere scolpito in stile settecentesco
cm. 48×46 h. 93…
stima €: 500 – 600
Thonet n 12 sedie in faggio incurvato primi 900
cm. 34×41 h. 95…
stima €: 250 – 300
n 8 sedie in faggio incurvato primi 900
cm. 44×43 h. 95…
567
stima €: 150 – 200
568
Offerta Libera
n.4 sedie a rocchetto in noce in stile barocco
cm. 50×44 h. 90…
stima €: 200 – 250
poltrona in legno di noce in stile barocco
cm. 60×52 h. 93…
570
stima €: 100 – 150
poltrona in legno di rovere art deco
cm. 67×73 h. 90…
571
stima €: 100 – 150
poltrona a pozzetto in legno di mogano
cm. 66×60 h. 78…
572
stima €: 100 – 150
poltroncina a pozzetto
cm. 56×48 h. 68…
573
stima €: 100 – 150
tavolino a scrittoio in mogano filettato con due cassetti
cm. 72×46 h. 78…
574
stima €: 100 – 150
salottino in legno scolpito, dipinto e dorato composto da un divano + due poltrone stile Luigi XV
di…
575
stima €: 400 – 600
portavaso in legno scolpito e dorato
cm.x h. 114 dm 33cm…
576
stima €: 150 – 200
tavolino da gioco in rovere piano verde
cm. 85×85 h. 76…
577
stima €: 150 – 200
tavolino da gioco in faggio piano verde
cm. 87×87 h. 74…
578
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.paesaggio con personaggi sec XVIII
cm. 48×58…
579
stima €: 550 – 650
580
stima €: 900 – 1.000
581
stima €: 500 – 550
scultura in bronzo dorato raff.volto di donna
cm.x h. 35…
582
stima €: 150 – 200
coppia di candelabri in metallo fine 800
cm.x h. 55…
583
Offerta Libera
coppia di candelabri in bronzo sec.XIX
cm.x h. 34…
584
stima €: 300 – 350
tavolino in legno dorato…
585
Offerta Libera
n.4 appliques in legno dorato e bronzo dorato primi 900
cm.x h. 66…
586
stima €: 600 – 700
busto in marmo raff.giovane donna con arpa sec.XIX
cm.x h. 73…
587
stima €: 1.000 – 1.100
588
stima €: 400 – 450
colonna in marmo verde con candelabro in bronzo dorato fine 800
cm.x h. 185…
589
stima €: 600 – 700
590
stima €: 1.500 – 1.700
coppia di pannelli decorati in avorio e madreperla Giappone primi 900
cm. 30×45,5…
591
stima €: 200 – 250
specchiera intarsiata alla maniera di boulle sec.XIX
cm. 127,5×194…
592
stima €: 600 – 700
specchiera dorata sec.XIX
cm. 120×182…
593
stima €: 500 – 550
specchiera dorata sec.XIX
cm. 120×182…
594
stima €: 500 – 550
595
stima €: 100 – 150
596
stima €: 150 – 200
specchiera in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 124×174…
597
stima €: 1.500 – 1.700
598
stima €: 800 – 900
cm.x h. 70…
599
stima €: 300 – 350
cm.x h. 68…
600
stima €: 300 – 350
cm.x h. 68…
601
stima €: 500 – 550
colonna in ghisa con decori fitoformi nel gusto storicista della fine del sec XIX
cm. 76×76 h. 110…
602
stima €: 300 – 350
…
603
stima €: 4.000 – 4.500