Asta: 46 – FEBBRAIO 2018 – 10/02/2018

stima €: 200 – 250

uovo in metallo smaltato primi 900
cm.x h. 11…

stima €: 150 – 200

cavallo a dondolo in legno con applicazioni in metallo primi 900
cm.x73 h. 86…

stima €: 300 – 350

stima €: 5.500 – 6.000

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 150 – 200

specchiera dorata Francia sec.XVIII
cm.x76 h. 114…

stima €: 200 – 250

cm. 86×41,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 2.000 – 2.300

n.2 fili di perle di corallo…

stima €: 50 – 80

icona raff.Cristo sec.XIX
cm. 28×33…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 14.000 – 15.000

G.Caprino olio su tela raff.paesaggio
cm. 70×100…

stima €: 250 – 300

cm.x h. 37…

stima €: 400 – 450

cm.x h. 36…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Pietro Piacenza olio raff.paesaggio innevato
cm. 20×15…

stima €: 50 – 80

Africa scultura in pietra
cm.x h. 21,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 500

stima €: 300 – 350

stima €: 180 – 200

scultura orientale in metallo dorato raff.budda seduto
cm.x h. 48…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina ventaglio dipinto…

stima €: 400 – 450

collana in corallo…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 800 – 900

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.nobiluomo sec.XVIII
cm. 92,5×76,5…

stima €: 500 – 550

busto in marmo raff. giovane donna sec.XIX
cm.x h. 53…

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.donna con cappello sec.XVII
cm. 107×80…

stima €: 500 – 600

stima €: 1.200 – 1.300

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.veduta di Venezia sec.XVIII
cm. 37,5×45…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 350 – 400

stima €: 250 – 300

Scultura in bronzo raff.scugnizzo firma incisa F.P.Micheletti base in marmo
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

Carl Spielter 1851/1922 olio su tela raff.collezionisti di opere d’arte firmato in basso a destra

stima €: 3.800 – 4.200

olio su tela raff.nativita’ sec.XVIII
cm. 48,5×58…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 400 – 500

tavolino rotondo laccato con piano in carta pecora
cm.x h. 63 dm 71,5…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio con ponte in stile settecentesco
cm. 49,5×64…

stima €: 200 – 250

stima €: 350 – 400

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.300

poltrona stile Luigi XVI…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.Madonna con bambino e santa sec.XVIII
cm. 59,5×69,5…

stima €: 500 – 600

cassettone laccato moderno…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.crocefissione sec.XVIII
cm. 95×70…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.vecchio con barba sec.XVIII
cm. 65×55,5…

stima €: 400 – 450

specchiera in legno dorato sec.XIX
cm. 112×172…

stima €: 700 – 800

icona veneto cretese raff.deposizione sec.XVII
cm. 53,5×45,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 300 – 350

poltrona stile Luigi XVI…

stima €: 200 – 250

Otto Neustaedtl 1878-1962 olio su tela raff.giovane donna firmato e datato 1922 in basso a destra

stima €: 800 – 900

stima €: 700 – 800

stima €: 600 – 700

stima €: 400 – 500

stima €: 500 – 600

Tavella Carlo Antonio 1668-1738, olio su tela raff.paesaggio autentica Prof.SestieriGiancarlo
cm. 82…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.paesaggio con pastore e animali sec.XVIII
cm. 60,5×76…

stima €: 1.000 – 1.100

scultura in legno raff.moro primi 900
cm.x h. 140…

stima €: 600 – 700

stima €: 250 – 300

credenza anni 30 laccata nera
cm. 50×223 h. 98…

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in terracotta firmata e datata 1916
cm.x h. 34…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.pastore con animali sec.XVIII
cm. 49×66…

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in bronzo raff.personaggio orientale
cm.x h. 44…

stima €: 700 – 800

credenza scantonata in legno laccato
cm. 163×58 h. 117…

stima €: 900 – 1.000

specchiera dorata a mecca sec.XIX
cm. 105×66…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.profilo maschile sec.XIX
cm. 75×60…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.Gesu’ e i dottori sec.XVIII
cm. 110×175…

stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.nobildonna in bella cornice dorata in legno traforato fine 800 inizio 900
cm. 125x…

stima €: 3.500 – 3.900

cm.x h. 63 dm 71,5…

stima €: 300 – 350

coppia di oli su masonite raff.soggetti orientalisti, uno firmato e datato 74 in basso a sinistra

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 300 – 350

specchiera ovale in legno dorato sec.XIX
cm. 80×123…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.putti con fiori sec.XVIII
cm. 81×63…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.filosofo con civetta firmato in basso a destra
cm. 100×106…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.paesaggio marino sec.XIX
cm. 64,5×48,5…

stima €: 1.400 – 1.600

olio su tela riportata su tavola raff.allegoria delle arti sec.XIX
cm 119×70…

stima €: 2.400 – 2.700

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.giovane nobile con simbolo araldico sec.XIX
cm. 62×52…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.ritratto sec.XVIII
cm. 71×57…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.paesaggio sec XIX
cm. 23×26…

stima €: 200 – 250

olio su tavola raff.banchetto sec XVII
cm. 107×75…

stima €: 3.500 – 4.000

antica scultura orientale in pietra sabbiosa India sec.XIX
cm.x h. 26…

stima €: 700 – 800

Giappone tavolino laccato da appoggio periodo Edo sec.XIX provenienza:Collezione Arthur Kay
cm. 60×3…

stima €: 2.500 – 3.000

tavolino in legno chiaro
cm.x52 h. 75…

stima €: 350 – 400

meissen figura in porcellana
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

meissen figura in porcellana
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

olio su tavola raff.paesaggio con pastori sec XIX
cm. 31,5×45…

stima €: 400 – 450

meissen figura in porcellana…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.nudo di donna sec.XIX
cm. 65×84…

stima €: 100 – 150

tavolino in mogano sec.XVIII
cm. 94×60 h. 75…

stima €: 600 – 700

John Warkop Swift olio su tela firmato e datato 1848 raff.marina in tempesta sec.XIX
cm. 60×74…

stima €: 1.000 – 1.200

olio su tela raff.ritratto di sultano sec.XVII
cm. 62×47…

stima €: 1.800 – 2.000

Meissen figura in porcellana…

stima €: 150 – 180

Meissen figura in porcellana…

stima €: 180 – 200

Meissen figura in porcellana…

stima €: 180 – 200

tavolino Napoleone III
cm. 109×69 h. 79…

stima €: 150 – 200

olio raff.strada di campagna con soldati primi 900
cm. 66×90…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.castello sul mare sec.XIX
cm. 22,5×31…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.fattoria con pecore sec.XIX
cm. 66×82…

stima €: 700 – 800

stima €: 150 – 200

pendola sec.XIX Francia intarsiata a boulle
cm.x h. 56…

stima €: 1.000 – 1.200

Cina vaso in porcellana sec.XIX
cm.x h. 43…

stima €: 200 – 250

icona raff.santo
cm.x h. 22…

stima €: 150 – 200

ribalta in mogano inizio sec.XIX
cm. 105×50 h. 102…

stima €: 400 – 500

cm. 114×58 h. 103…

stima €: 400 – 500

Christian Blanche olio su tela raff.marina
cm. 58×94…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.marina fine 800 primi 900
cm. 60×80…

stima €: 200 – 300

olio su tela raff.porto
cm. 40,5×67,5…

stima €: 150 – 200

tappeto
cm. 154×114…

tappeto Isfahan
cm. 245×151…

stima €: 300 – 350

Russia icona tempera all’uovo
cm. 35×29…

stima €: 250 – 300

stima €: 930 – 1.100

Africa scultura in osso
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 350

stima €: 80 – 100

Cina vaso bianco e blu
cm.x h. 21…

stima €: 400 – 500

Cina snuff bottle
cm.x h. 7,5…

stima €: 80 – 100

antico tessuto ricamato…

stima €: 200 – 250

coppia di oli su tela raff.banchetti sec.XVII
cm. 94×57…

stima €: 2.500 – 3.000

Cina teiera in porcellana dipinta
cm.x h. 13…

stima €: 30 – 50

n.7 fili di corallo…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

vetrinetta intarsiata in stile
cm.x h. 139…

stima €: 400 – 500

Cina incensiere in bronzo con smalti
cm.x h. 18…

stima €: 30 – 50

cm.x h. 16…

stima €: 50 – 80

Murano vaso in vetro
cm.x h. 35…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in ceramica con draghi
cm.x h. 31…

stima €: 30 – 50

Cina coppia di incensieri in bronzo
cm.x h. 7…

stima €: 50 – 80

olio su tela raff.uomo con in mano una gallina sec.XVIII
cm. 29×23…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.scena mitologica sec.XVII
cm. 58×46…

stima €: 400 – 450

Turcato Giulio 1912-1995 tecnica mista su carta firmato in basso a dx.

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVIII
cm. 74×59…

stima €: 1.200 – 1.500

Cina Budda in porcellana
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

Pietro Piacenza olio raff.natura morta funghi
cm. 27×22,5…

stima €: 80 – 100

icona russa tempera su tavola raff.San Giorgio che uccide il drago sec.XIX
cm. 21×18,5…

stima €: 150 – 180

Africa scultura in pietra
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

Piacenza Pietro olio su cartone raff.alberi
cm. 11,5×34,5…

stima €: 80 – 100

olio su tavoletta raff.paesaggio marino monogrammato in basso a destra C.B.
cm. 27,5×18…

stima €: 80 – 100

Camillo Merlo olio su cartone raff.paesaggio con lago monogrammato M.C. sec.XIX
cm. 13,5×8,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

icona russa tempera su tavola raff.santo sec.XIX
cm. 58×44…

stima €: 250 – 300

Africa scultura in osso
cm.x h. 19,5…

stima €: 300 – 350

tavolo siriano ottagonale intarsiato con osso e madreperla sec.XX
cm. 60×40 h. 51…

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 1.000

stima €: 200 – 250

scrivania in stile
cm. 147×82 h. 76…

n.6 sedie stile Impero…

stima €: 400 – 500

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.scena di vita quotidiana
cm. 45×65…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.scena di vita quotidiana firmato in basso a destra
cm. 46×38…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.Madonna sec.XVIII
cm. 94×72…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.sacra famiglia sec.XVIII
cm. 104×123…

stima €: 500 – 550

coppia di olii su tela raff.giovani sec.XIX
cm. 102×184,5…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 80 – 100

stima €: 450 – 500

coppia di olii su tela raff.personaggi sec.XIX in belle cornici dorate
cm. 66×93…

stima €: 800 – 1.000

Jhon Sell Cotman acquerello raff.paesaggio
cm. 31×48…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.personaggio firmato sul retro e datato 1739
cm. 84×63…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 27…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in porcellana con personaggi
cm.x h. 58…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 60,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

scatola portathe in porcellana de Paris dipinta
cm.x h. 14…

stima €: 40 – 50

colonna in marmo bianco con foglie di acanto primi 900
cm.x h. 112…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.Guglielmo d’Aquitania,da Guercino sec XVII
cm. 95,5×126,5…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tella raff.passeggiata sul mare
cm. 85×62…

stima €: 250 – 300

scatola portagioie in ottone con medaglione smaltato Francia 1880 circa
cm. 13×10 h. 5…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana decoro famiglia nera
cm.x h. 43,5…

stima €: 150 – 200

coppia di vasi dipinti e dorati
cm.x h. 22…

stima €: 150 – 200

stima €: 5.500 – 6.100

olio su tela applicata su tavola raff.vecchio con barba sec.XVII
cm 62×46…

stima €: 1.500 – 1.700

troumeau intarsiato in legni vari alto veneto sec.XVIII
140x55x h230…

stima €: 2.500 – 3.000

olio su tavola raff.soggetto religioso sec XVIII

stima €: 400 – 500

olio su tela raff.nobil uomo a cavallo sec.XIX
cm. 37×29…

stima €: 250 – 300

pastello raff.ritratto maschile sec.XIX
cm. 39×47…

stima €: 150 – 200

cassettone mosso sul fronte in noce sec.XVIII
cm. 114×56 h. 92…

stima €: 800 – 900

olio su tavola raff.venere, cupido e amorini sec.XVII
cm 32,5×23…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 200 – 250

stima €: 3.500 – 4.000

olio su tela raff.paesaggio con contadini sec.XVIII
cm. 43×58…

stima €: 500 – 600

Frances Mabel Hollams olio su tela raff.cavalli
cm. 35×51…

stima €: 500 – 600

Giappone tavolino laccato fine 800
cm. 30×48 h. 10,5…

stima €: 150 – 200

placca in bronzo dorato sec.XIX
cm. 15×11…

stima €: 150 – 180

olio su pannello raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 49×73…

stima €: 500 – 600

Etty Horton olio su pannello raff.paesaggio
cm. 40×59…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.scena d’interno sec.XIX
cm. 33×23…

stima €: 300 – 350

pastello raff.volto di uomo sec.XIX
cm. 35×28…

stima €: 200 – 300

olio su tela raff.ritratto femminile sec.XIX
cm. 37×28…

stima €: 200 – 300

scultura in metallo raf.donna
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

Klaas van Vliet olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 43×61…

stima €: 200 – 250

placca in porcellana sec.XIX
cm. 15×11,5…

stima €: 80 – 100

orologio dorato da muro Austria sec XIX
cm.x50 h. 75…

stima €: 400 – 500

pendola intarsiata alla maniera di boulle fine 800
cm.x h. 42…

stima €: 300 – 400

cm.x h. 38…

stima €: 100 – 150

colonna a tortiglione in legno sec.XIX
cm.x h. 113…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 2.800 – 3.000

stima €: 3.500 – 4.000

Cina lotto n.4 oggetti vari…

stima €: 30 – 50

stima €: 30 – 50

toilette in vetro con decori floreali
cm. 50×90 h. 147…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XVIII
cm. 46×67…

stima €: 1.300 – 1.500

Bjorn Berntzen olio raff.lago montano
cm. 60×81…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Russia icona tempera su tavola raff.santi sec.XIX
cm. 41×33…

stima €: 300 – 400

Cina porta pennelli in porcellana dipinti
cm.x h. 11…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in porcellana raff.figura maschile
cm.x h. 55…

stima €: 60 – 100

stima €: 800 – 900

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

olio su metallo raff.Madonna con bambino
cm. 68×48…

stima €: 1.100 – 1.300

consolle in noce mosso sul fronte e sui fianchi veneto sec.XVIII
cm. 64×140 h. 82…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.natura morta con pavone sec.XVII
cm. 56×81…

stima €: 1.900 – 2.100

lampada in vetro…

stima €: 350 – 400

stima €: 400 – 500

stima €: 350 – 400

stima €: 900 – 1.000

scultura in bronzo raff.giovane donna
cm.x h. 50…

stima €: 450 – 500

arazzo raff.scena galante…

stima €: 350 – 400

stima €: 300 – 350

stima €: 700 – 800

stima €: 300 – 350

olio su cartone raff.cardinale
cm. 38×46…

stima €: 150 – 200

specchiera dorata sec.XIX
cm. 104×77…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.veduta marina sec.XIX
cm. 81×59…

stima €: 300 – 350

specchiera laccata e dorata sec.XIX
cm. 141×142…

stima €: 600 – 700

stima €: 350 – 400

cm. 62×52…

stima €: 500 – 600

stima €: 900 – 1.000

n.6 applique laccate dorate…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 800 – 900

scrivania impiallacciata in bois de rose guarniture in bronzo stile Luigi XV
cm. 77×137 h. 79…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

cm. 34×51…

stima €: 650 – 750

stima €: 300 – 350

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.scena mitologica sec.XIX
cm. 43×74…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 800 – 900

tabernacolo in legno laccato e dorato
cm. 27,5×52,5 h. 59,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

cm. 64,5×48,5…

stima €: 1.400 – 1.600

scultura in bronzo raff.giovane uomo
cm.x h. 42…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.soggetto orientalista firmato H.Hunt e datato 1892
cm. 45,5×35,5…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.rissa sec.XIX monogrammato in basso a destra
cm. 40×30…

stima €: 350 – 400

stima €: 600 – 700

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.contadina con animali sec.XVIII
cm. 53×38…

stima €: 800 – 900

stima €: 600 – 700

ribalta in noce e radica mossa sul fronte sec.XVIII
cm. 109x50x h 100…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.soggetto orientalista firmato H.Hunt e datato 1902
cm. 45,5×35,5…

stima €: 500 – 600

olio su cartone pressato raff.marina firmato in basso a sinistra
cm. 40×30…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 100 – 150

stima €: 800 – 900

tavolino a biscotto dorato a mecca sec.XIX
cm. 85×66 h. 78…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 120 – 150

colonna in legno ebanizzato e tessuto con vaso in gesso
cm.x h. 140…

stima €: 150 – 200

icona tempera su tavola raff.discesa dello Spirito Santo 1900 circa
cm. 71×51…

stima €: 600 – 700

grande paravento dipinto a 5 ante primi 900
cm.x300 h. 261…

stima €: 300 – 350

Cina budda in bronzo epoca Ming 1368-1644
cm.x h. 24…

stima €: 800 – 900

icona tempera su tavola raff.battesimo di Gesu’ sec.XIX
cm. 51×42,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.300 – 1.500

Jhoannes Ottesen olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 95×53…

stima €: 250 – 300

Christoffler Faber olio su tela raff.laboratorio farmaci monogrammato sec.XIX
cm. 74×92…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tavoletta raff.natura morta sec XVIII
cm. 34,5×42…

stima €: 500 – 600

Karl Schaette olio su tela raff.paesaggio con case
cm. 71×101…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.pecore al pascolo
cm. 48×80…

stima €: 200 – 300

Wiedh Leonard olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 81×111…

stima €: 200 – 300

stima €: 800 – 900

pendola sec.XIX intarsiata a boulle
cm.x h. 44…

stima €: 700 – 800

stima €: 100 – 150

Hans Hilsoe olio su tela raff.foresta innevata sec.XIX
cm. 70×100…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.ritratto prima meta’ sec.XIX
cm. 46×36…

stima €: 250 – 300

Sophus Vermehren olio su tela raff.scena d’interno
cm. 54×50…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

samovar in rame
cm.x h. 52…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.ritratto di donna prima meta’ sec.XIX
cm. 67×75…

stima €: 300 – 350

Marshall R.olio su tela raff.paesaggio sec.XIX
cm. 45,5×60,5…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.bosco innevato
cm. 37×48…

stima €: 350 – 400

Cina ciotola in porcellana bianca e blu epoca Qing
cm. 12×11,5 h. 5,2…

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 550

stima €: 20 – 30

Silvio Polloni 1888-1972 olio raff.giovane donna seduta
cm. 30×63…

stima €: 200 – 250

Edmund Ward Gill 1820-1894 olio su tela raff.fiume
cm. 38,5×51…

stima €: 300 – 500

stima €: 300 – 350

stima €: 750 – 850

stima €: 400 – 450

Kostabi Marc olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a dx e datato 2003
autentica su foto d…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Girardi dama in porcellana
cm.x h. 26…

stima €: 130 – 150

S.C.Bjulf olio su tela raff.pescatori
cm. 51×43…

stima €: 260 – 300

ribalta inglese in mogano inizio sec.XIX
cm.x109 h. 104…

stima €: 400 – 450

paracalore in legno dorato con olio su tela
cm.x h. 123…

stima €: 500 – 600

Carl Milton Jensen olio su tela raff.paesaggio estivo
cm. 35×47…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.marina con barche sec.XIX
cm. 60,5×86…

stima €: 400 – 450

lotto n.tre snuffbottle…

stima €: 80 – 100

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio datato 1876
cm. 70×49…

stima €: 300 – 400

scuola di Lambrechts Jan Baptist olio raff.scena di vita quotidiana sec XVIII
cm. 54×46,5…

stima €: 800 – 900

Alfred Olsen olio su tela raff.marina
cm. 57×83…

stima €: 400 – 500

Patrick von Kalckreuth 1892-1970 olio su tela raff.veliero
cm. 60×89…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.paesaggio con torrente sec.XVIII
cm. 26×44…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 400

stima €: 250 – 300

orologio lastronato in ebano e tartaruga con guarniture in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 42…

stima €: 500 – 600

centrotavola in vetro di Murano
cm.x h. 19…

stima €: 80 – 100

libreria girevole inglese in mogano intarsiata
cm.x h. 84…

stima €: 300 – 400

Marius Barret olio su tela raff.scorcio di paese
cm. 34×54…

stima €: 400 – 500

Giovanni Ottaviani stampa acquerellata raff.logge vaticano
cm. 63×58…

stima €: 300 – 400

cm. 63×58…

stima €: 300 – 400

cm. 63×58…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XIX
cm. 70×131…

stima €: 800 – 900

coppia di gouaches raff. Napoli sec.XIX
cm. 43×65…

stima €: 500 – 600

Alfred Jensen olio raff.marina con velieri
cm. 55×83…

stima €: 400 – 500

olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 50×70…

stima €: 400 – 450

olio su tavola raff.3 Madonne
cm. 14,5×10,5…

stima €: 200 – 250

settimanale in mogano sec.XIX
cm. 99×47 h. 151…

stima €: 500 – 600

lampadario in bronzo stile impero dm 50cm
cm.x h. 80…

stima €: 150 – 200

pendola ridorata sec.XIX
cm.x h. 47…

stima €: 200 – 250

G.Mazzotti base in ceramica bianca e blu
cm.x h. 53…

stima €: 50 – 80

stima €: 50 – 80

Meissen scultura raff.uccello
cm.x h. 25,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 50 – 80

Giappone scatola lacca nera e oro periodo Edo sec.XIX
cm. 18×10 h. 10…

stima €: 300 – 350

Giappone scatola lacca nera e oro con aironi periodo Edo sec.XIX
cm. 16×11 h. 11,5…

stima €: 300 – 350

orologio in alabastro bianco Luigi XVI fine sec. XVIII
cm.x h. 47…

stima €: 450 – 500

olio su tela raff.paesaggio con animali
cm. 54×87…

stima €: 300 – 350

comodino a colonna sec XIX…

stima €: 300 – 350

stima €: 60 – 100

Meissen figura in porcellana
cm.x h. 16…

stima €: 180 – 200

Meissen figura in porcellana
cm.x h. 14…

stima €: 180 – 200

Cina vetrinetta a pensile
cm. 80×46…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 80

John Surtees 1817-1915 olio su tela raff.chiromante firmato e datato 1852
cm. 29×39…

stima €: 400 – 450

Meissen figura in porcellana…

stima €: 180 – 200

Meissen figura in porcellana sec.XVIII
cm.x h. 13…

stima €: 500 – 600

tavolino a bandelle fine 800…

stima €: 150 – 200

stima €: 90 – 100

tavolino tripode con moretto scolpito laccato e dorato Venezia fine 800
cm.x h. 93…

stima €: 200 – 250

antica cassapanca in noce con fronte bombato
cm. 43×57 h. 53…

stima €: 200 – 250

credenza dorata e argentata con specchiera sec.XIX
cm. 115×50 h. 244…

stima €: 400 – 450

orologio da tavolo in metallo e ceramica fine 800
cm.x h. 87…

stima €: 150 – 200

cioccolatiera in argento Francia primi 900
h 21cm…

stima €: 150 – 200

Guglielmo Welters olio su cartone telato raff.marina firmato in basso a dx
cm. 40×30…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in porcellana raff.saggio
cm.x h. 56…

stima €: 80 – 100

stima €: 150 – 200

Giappone coppia di vasi in porcellana primi 900
cm.x h. 54…

stima €: 150 – 200

Cina figura maschile in porcellana bianca e blu
cm.x h. 32…

stima €: 200 – 250

consolle impero in legno di noce piano in marmo inizio sec.XIX
cm. 27×122,5 h. 84…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 15…

stima €: 40 – 44

olio su pannello raff.madre con bambini
cm. 39×28…

stima €: 400 – 450

lampada bouiollote in metallo dorato
cm.x h. 54…

stima €: 80 – 100

Cina scultura in pietra saponaria
cm.x h. 14…

stima €: 30 – 33

stima €: 400 – 450

piccola madia in noce materiale antico
cm. 88×55,6 h. 70…

stima €: 150 – 200

stima €: 120 – 150

stima €: 150 – 200

Luigi Moretti olio su compensato raff.scorcio di Venezia
cm. 81,5×65…

stima €: 300 – 350

Cina porta pennelli in ceramica incisa
cm.x h. 11,5…

stima €: 40 – 44

quadro orientale raff.giovane donna
cm. 43×106…

stima €: 100 – 150

quadro orientale raff.insetti
cm. 78×37,5…

stima €: 100 – 150

tavolo a mezza luna fratinato in noce con materiale antico
cm. 119×59 h. 78…

stima €: 150 – 200

stima €: 350 – 400

stima €: 250 – 300

Cina scultura in pietra saponaria raff. pesci
cm.x h. 15,5…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in avorio policromo sec XIX
cm.x h. 20…

stima €: 750 – 850

Cina scultura in avorio raff.guanyn base scolpita sec XIX
cm.x h. 36…

stima €: 850 – 950

olio su tela raff.scena pompeiana fine 800 inizio 900
cm. 46,5×35…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in ceramica montato a bronzo
cm.x h. 24…

stima €: 60 – 100

Cina lava pennelli in porcellana dipinta
cm.x h. 11,2…

stima €: 40 – 44

Cina ricamo in seta
cm. 52×31,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 500 – 550

lampadario in vetro di Murano 1960 ca.

stima €: 2.500 – 2.800

lampadario in cristallo e vetro Murano 1920 ca.18 luci lotto non in sede
cm.x h. 180 ca….

stima €: 10.000 – 11.500

Murano lampadario modello Ca’ Rezzonico 1950ca.18 luci

stima €: 7.000 – 7.800

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Maddalena sec.XVIII
cm. 75×97…

stima €: 800 – 900

stima €: 250 – 300

Peter La Cava olio su tavola raff.paesaggio fine sec.XVIII
cm. 30×39…

stima €: 400 – 500

Eduardo Forlenza olio su tela raff.ritratto di donna
cm. 44×34…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.marina con vaporetto
cm. 53×79…

stima €: 400 – 500

stima €: 100 – 150

cm. 62×85…

stima €: 600 – 700

pendola in legno dorato
cm.x h. 52…

stima €: 80 – 100

olio su tela riportata su pannello raff.ritratto di uomo Sec XIX
cm. 50×39…

stima €: 200 – 250

Gagliardino Enzo stampa
cm. 27,5×52…

stima €: 60 – 100

Pryn Harald olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 70,5×101…

stima €: 400 – 500

Ludvig Kabell olio su tela raff.paesaggio
cm. 41×61…

stima €: 400 – 500

Cina vaso in porcellana bianca
cm.x h. 16,2…

stima €: 500 – 550

stima €: 250 – 300

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana dipinta difetti
cm.x h. 43…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasi in porcellana decoro con draghi
cm.x h. 27…

stima €: 450 – 500

Cina scultura in pietra verde raff.guanyn
cm.x h. 22…

stima €: 350 – 400

Cina portavivande in porcellana sec.XIX
cm.x h. 11,5…

stima €: 80 – 100

Cina teiera in ceramica con decoro floreale
h cm 9,5…

stima €: 40 – 44

Giappone piatto inn porcellana decoro Imari sec.XIX
dm 36,8cm…

stima €: 80 – 100

Cina teiera con scritte incise in pasta
cm.x h. 10…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana bianco e blu montato a lampada epoca Kangxi
h totale 54,5cm…

stima €: 300 – 350

Giappone piatto Imari sec.XIX
dm 46,5cm…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di tazzine con coperchio in porcellana bianca e blu epoca Kangxi
cm.x h. 9,5…

stima €: 120 – 150

Cina vaso in vetro Pechino
cm.x h. 26,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

Cina ciotola in porcellana decorata con fiori e uccelli
cm.x h. 6,4…

stima €: 60 – 100

Cina scultura in avorio raff.saggio 1900 circa
cm.x h. 17,7…

stima €: 180 – 200

Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 16…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

lotto n 9 oggetti vari…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scatola in bambu’
cm.x h. 16,2…

stima €: 250 – 300

stima €: 500 – 550

Cina scultura in legno raff.guanyn
cm.x h. 65…

stima €: 450 – 500

stima €: 650 – 750

olio su tela raff.donna con tamburello
cm. 67×52…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio marino sec.XVII
cm. 100,5×139…

stima €: 1.800 – 2.000

Morgari Rodolfo olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 76×105…

stima €: 500 – 600

stima €: 200 – 250

Margari Rodolfo olio su tela raff.ritratto di uomo
cm. 76×105…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.paesaggio marino con soggetto religioso
cm. 84×101…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 65,5×78…

stima €: 600 – 800

stima €: 350 – 400

stima €: 2.500 – 3.000

base in lacca giapponese sec.XIX
cm. 17×17 h. 9,5…

stima €: 180 – 200

cm.x h. 12…

stima €: 500 – 600

stima €: 20 – 22

stima €: 200 – 250

Cina budda in porcellana bianca
cm.x h. 16…

stima €: 40 – 44

lotto n 4 oggetti vari…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.500 – 1.700

tappeto Mashad Persia sec XX restauri lotto non in sede
cm. 900×600…

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 200 – 250

stima €: 650 – 750

Cina budda in bronzo dorato
cm.x h. 19,5…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina budda in bronzo
cm.x h. 24,5…

stima €: 1.000 – 1.500

Cina tessuto ricamato
cm. 93×117…

stima €: 250 – 300

Cina budda in bronzo dorato
cm.x h. 22…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina n 4 oggetti vari…

stima €: 800 – 900