Asta: 45 – DICEMBRE 2017 – 09/12/2017

Collini Paolo attribuito olio su tela raff. paesaggio con lago e animali sec XIX
cm. 94×73…

stima €: 600 – 700

Giorgio Gost bibita con resina con autentica
cm. 22×22…

stima €: 400 – 450

Sasha Torrisi dipinto acrilico su tela (fluo-pop vision) firmato Sasha con autentica anno 2011

stima €: 700 – 800

coppia di ferma libri in legno dorato art deco’
cm.x h. 26,5…

stima €: 500 – 550

scultura in vetro firmata in basso a sinistra
cm.x h. 75 base 36cm 42…

stima €: 500 – 550

icona quadripartitica tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 44×53…

stima €: 400 – 500

coppia di busti in marmo raff.Ottaviano sec.XIX
cm.x h. 36…

stima €: 2.000 – 2.500

Michele Cascella litografia raff.Santa Margherita prova d’autore
cm. 34×49…

stima €: 150 – 200

stima €: 60 – 100

stima €: 120 – 150

lotto n.5 cornici varie…

stima €: 120 – 150

Ottorino II Campagnari olio su tela raff.tulipani
cm. 100×70…

stima €: 400 – 450

stima €: 250 – 300

coppia di specchiere stile roccoco in bronzo dorato
cm.x h. 32…

stima €: 60 – 100

coppia di candelabri in stile liberty
cm.x h. 29…

stima €: 300 – 350

specchierina in legno dorato
cm.x h. 56…

stima €: 600 – 700

tappeto
cm. 200×130…

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

specchierina in legno dorato
cm. 58×39…

Paolo da San Lorenzo olio su tela raff.Portofino
cm. 50×70…

stima €: 150 – 200

coppia di olii su tela raff.vedute di Venezia sec.XIX
cm. 39×63…

stima €: 8.000 – 9.000

M.Delleani olio su tela raff.Venezia firmato in basso a destra
cm. 100×73,5…

stima €: 800 – 1.000

coppia di candelabri in bronzo dorato e marmo in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 46…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di busti in terracotta fine sec.XVII inizio XVIII
cm.x h. 73…

stima €: 7.000 – 8.000

ciotola in ceramica firmata Amphora
cm.x21 h. 10…

stima €: 200 – 250

Maurizio Galimberti pigmenti su cartonicino e cotone archivio nordest n.2928
cm. 55,5×37,5…

stima €: 200 – 250

Libor Jaros acrilico su tela raff.banane con catalogo autenticato
cm. 40×40…

stima €: 700 – 800

stima €: 500 – 550

consolle in legno scolpito e dorato piano laccato a finto marmo Emilia Romagna sec.XVIII
cm. 158×60 …

stima €: 2.500 – 3.000

olio su tela raff.battaglia sec.XVII
cm. 106×69…

stima €: 3.500 – 4.000

stima €: 700 – 800

stima €: 6.000 – 8.000

coppia di candelieri in porcellana e bronzo
cm.x h. 25…

stima €: 300 – 350

stima €: 7.000 – 7.800

tavolino in legno ebanizzato intarsiato in avorio sec.XIX
cm. 91×52 h. 77…

stima €: 500 – 550

busto in gesso raff.uomo
cm.x h. 64…

stima €: 400 – 450

scultura in legno raff.giovane
cm.x h. 70…

stima €: 550 – 650

tavolino finemente iintarsiato alla maniera di fratelli Falcini gambo dorato
cm. 69×69 h. 77…

stima €: 2.500 – 3.000

Francesco Londonio Milano 1723-1783olio su tela raff.contadini con armenti sec.XVIII
cm. 58×44
Auten…

stima €: 3.000 – 3.500

tavolino intarsiato sec.XIX…

stima €: 800 – 1.000

busto di donna in bronzo
cm.x h. 64…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Madonna con angelo sec.XVIII
cm. 42×55…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.giovane donna sec.XVII
cm. 108×92,5…

stima €: 5.000 – 6.000

incensiere orientale in bronzo
cm.x h. 14,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 1.000 – 1.100

Francois Theodore Legras 1839-1916 vaso dipinto non firmato
cm.x h. 33…

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

olio su tela raf.innocenzo XI sec.XVII
cm. 93×127…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XIX
cm. 100×73…

stima €: 1.200 – 1.500

specchiera dorata sec.XIX…

stima €: 400 – 450

coppia di cornicette in argento sbalzato Venezia sec.XVIII
cm. 20×14…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su rame raff.Sant’Orsola e le vergini Venezia sec.XVI
cm. 36,5×27…

stima €: 3.500 – 4.000

stima €: 800 – 1.000

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.Venezia Ponte di Rialto sec.XIX
cm. 70×55…

stima €: 1.000 – 1.500

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.Horus 664-332 A.C.
cm.x h. 10…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 600 – 700

stima €: 300 – 350

acquario in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

stima €: 75 – 100

figura in ceramica 27/30 dinastia 554-332 A.C.
cm.x h. 12,8…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

colonna dorata
cm.x h. 76,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 700 – 800

teca in legno dorato stile neogotico sec.XIX
cm.x h. 120…

stima €: 200 – 250

scatola portagioie in ottone con medaglione smaltato Francia 1880 circa
cm. 13×10 h. 5…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

portavaso in legno dorato
cm.x h. 106…

stima €: 80 – 100

ciotola celadon orientale sec.XIII
cm. 10×20 h. 20…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.soggetto religioso monogrammato e datato 1664
cm. 88,5×103,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.frate sec.XVII
cm. 46×57…

stima €: 100 – 150

tabernacolo in legno laccato e dorato sec XIX
cm. 47,5×39,5 h. 52,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 900

scultura orientale raff. budda XVI-XVIII sec.
cm.x h. 22…

stima €: 500 – 550

scultura in bronzo raff.narasimha India fine sec.XIX
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

amuleto in ceramica Egitto 400 A.C.circa
cm.x h. 3,6…

stima €: 300 – 350

anello in oro con garanzia…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.ritratto di madame Roux sec.XIX
cm. 27,5×37…

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

anello in oro e diamanti…

stima €: 400 – 450

ventaglio incorniciato…

stima €: 50 – 100

teca in legno dorato sormontata da corona sec XIX
cm.x h. 96…

stima €: 200 – 250

Omega orologio oro giallo…

stima €: 200 – 250

grande base in legno traforato con applicazioni in metallo sec.XVII
cm. 145×70 h. 208…

stima €: 800 – 900

cassettone a due cassetti mosso sul fronte e sui fianchi Francia epoca Napoleone III
cm. 40×80 h. 80…

stima €: 500 – 550

scultura in metallo raff.flora sec.XX
cm.x h. 39…

stima €: 150 – 200

stima €: 130 – 150

paravento primi 900
cm.x h. 109…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

tappeto
cm. 252×355…

Paolo da San Lorenzo olio su tela raff.gitana
cm. 100×80…

stima €: 200 – 250

Antonio Bellucci 1654-1726 olio su tela raff.soggetto religioso autentica Fabrizio Magani
cm. 97×73…

stima €: 16.000 – 18.000

Giappone scultura in legno laccato e dorato periodo Meisi
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.venditore ambulante
cm. 123×81…

stima €: 500 – 550

tappeto persiano…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tavola raff.soggetto religioso sec.XVII
cm. 44×73…

stima €: 3.000 – 3.500

Antonio Francesco Peruzzini 1650-1724 olio su tela raff.paesaggio con mendicanti
cm. 92×118
Autentic…

stima €: 10.000 – 12.000

olio su tela raff.ritratto di donna sec.XVIII
cm. 65×54…

stima €: 3.500 – 4.000

olio su tela raff.fiori con uccelli sec.XVII
cm. 91×69…

stima €: 5.000 – 5.500

stima €: 3.500 – 4.000

Cina vaso in bronzo
cm. 35×57 h. 33…

stima €: 300 – 350

stima €: 530 – 600

olio su tela raff.Madonna
cm. 49×75…

stima €: 30 – 33

orecchini brillanti e oro…

stima €: 300 – 350

Calza Antonio 1658-1725 olio su tela raff.battaglia
cm. 116,5×100

stima €: 7.000 – 7.800

coppia di specchierine in legno scolpito laccato e dorato Lombardia epoca Luigi XVI fine 700
cm. 84x…

stima €: 2.500 – 3.000

olio su tela raff.Maddalena sec.XVII
cm. 36×27…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 120 – 150

barca in osso con personaggi…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 300 – 350

stima €: 90 – 100

stima €: 4.400 – 4.900

cm. 9×30 h. 30…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.volto di frate sec.XX
cm. 61×74…

stima €: 30 – 33

cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XIX
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

olio su tavola raff.Madonna con bambino
cm. 44×64,5…

stima €: 100 – 150

ushabti in ceramica 27/30 dinastia 554-332 A.C.
cm.x h. 13,5…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 24,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XIX
cm. 50×60…

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

scultura in pietra arenaria India sec.XVIII
cm. 25×20 h. 12…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.coppia sec.XIX
cm. 57×72…

stima €: 50 – 100

n9 pezzi in argento e pietre…

stima €: 600 – 700

Cina vaso in porcellana celadon
cm.x h. 19…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 400

stima €: 200 – 300

Cina budda in bronzo
cm.x h. 25…

stima €: 700 – 800

stima €: 120 – 150

Cina scultura in pietra saponaria
cm.x h. 17…

stima €: 250 – 300

Cina tavolino in legno duro…

stima €: 500 – 600

Cina piastra in porcellana dipinta
cm. 38×26…

stima €: 600 – 700

Cina n 2 snuffbottle
cm.x h. 8…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di elefanti in avorio 1900 circa
cm.x h. 12…

stima €: 400 – 500

Cina scultura in bronzo dorato raff.Budda
cm.x h. 35,5…

stima €: 1.000 – 1.200

Cina scultura in bronzo raff.guerriero tracce di doratura
cm.x h. 39,5…

stima €: 4.500 – 5.000

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 600 – 700

Giappone copppia di contenitori laccati dm 37cm sec.XIX
cm.x h. 43…

stima €: 500 – 600

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

tappeto persiano
cm. 355×248…

tappeto pakistano
cm. 307×221…

Cina scultura in avorio raff.guanyn 1900 circa
cm.x h. 34…

stima €: 400 – 450

Cina scultura di pietra
cm.x h. 24…

stima €: 350 – 400

cm.x h. 28…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in lacca dipinta difetti
cm.x h. 33…

stima €: 50 – 100

mobile anni 30…

stima €: 300 – 400

stima €: 400 – 500

acquario in vetro di Murano…

stima €: 400 – 450

fontana con uccellini in vetro di Murano
cm.x h. 56…

stima €: 900 – 1.000

volto picassiano in vetro di Murano
cm.x h. 34…

stima €: 500 – 550

scultura raff.due teste di pagliacci Murano
cm.x h. 72…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.architetture sec.XVIII
cm. 94×55…

stima €: 1.300 – 1.500

divano moderno
cm. 270×110 h. 76…

stima €: 1.500 – 1.800

scultura in bronzo
cm.x h. 93…

stima €: 1.000 – 1.200

antica scultura in legno sec.XVI raff.Madonna con bambino
cm.x h. 135…

stima €: 5.000 – 6.000

Hendrik Frans Van Lint 1684-1763 olio su tela raff.Diana con le ninfe al bagno
autentica prof.Egidio…

stima €: 7.000 – 8.000

tappeto cinese
cm. 123×59…

olio su tela raff.”Carità” sec.XVII
cm. 64×57…

stima €: 2.500 – 3.000

cassettone intarsiato a motivi geometrici con guarniture in bronzo dorato Francia stile reggenza

stima €: 800 – 900

samovar in metallo…

stima €: 150 – 200

coppia di comodini siciliani mossi sul fronte e sui fianchi stile Luigi XV
cm. 47×76 h. 85…

stima €: 800 – 900

lampadario in metallo e vetro stile impero
cm.x h. 140…

stima €: 2.500 – 3.000

cm.x h. 130…

stima €: 2.000 – 2.500

cm.x h. 120…

stima €: 2.000 – 2.500

coppia di specchierine in legno dorato sec.XVIII
cm. 46×90…

stima €: 2.000 – 2.500

coppia di candelabri in bronzo patinati e dorati sec.XIX candele escluse
cm.x h. 73,5…

stima €: 2.500 – 3.000

olio su tavola raff.paesaggio scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 49×36…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.banchetto sec.XVIII
cm. 81×58…

stima €: 1.000 – 1.200

coppia di poltrone moderne…

stima €: 600 – 800

ribalta in legno di ulivo mossa sul fronte sec.XVIII
cm. 55×110,5 h. 110…

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

Cristo in avorio con croce laccata e dorata sec.XIX
cm.x h. 46…

stima €: 300 – 350

coppia di ventoline in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm.x h. 84…

stima €: 1.300 – 1.500

ribalta a cilindro con alzatina intarsiata in legni vari a motivi floreali Olanda inizio sec.XIX

stima €: 3.000 – 3.500

tappeto
cm. 153×109…

specchierina dorata veneziana
cm. 75×43…

stima €: 200 – 250

coppia di consolle a guisa di aquile in legno scolpito e laccato piano in marmo
cm.x h. 91…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 61×43…

stima €: 1.500 – 1.800

tavolo intarsiato in legni vari
cm. 137×81 h. 79…

stima €: 400 – 500

calice in vetro di Murano
cm.x h. 59…

stima €: 800 – 900

stima €: 700 – 800

stima €: 300 – 400

Cina vaso in lacca rossa difetti
cm.x h. 24…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in pietra
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in pietra saponaria raff.guanyn seduta
cm.x h. 16…

stima €: 400 – 450

tappeto cinese
cm. 183×123…

tappeto cinese
cm. 310×200…

stima €: 900 – 1.000

coppia di appliques laccate a finto marmo
cm.x h. 34…

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 600

stima €: 700 – 800

Virginie Demont Breton olio su tela raff.ragazza che cuce le reti firmato e datato 1918
cm. 38,5×47…

stima €: 800 – 900

cm.x h. 41…

stima €: 3.500 – 4.000

stima €: 900 – 1.000

stima €: 500 – 600

Cina piastra in ceramica con cornice
cm. 25×35…

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

cm.x h. 18…

stima €: 250 – 300

Cina coppa da rituale in bronzo
cm.x16 h. 20,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

Cina scultura in bronzo raff.Budda base in legno
cm.x h. 34,5 compresa base…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina cestino in bronzo
cm.x h. 14…

stima €: 350 – 400

Cina incensiere in bronzo
cm.x h. 21…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

cornice in vetro di Murano
cm. 25×20…

stima €: 80 – 100

vaso in ceramica manifattura Anphora
cm.x h. 25…

stima €: 600 – 700

calamaio liberty
cm.x21 h. 10…

stima €: 100 – 150

Vittorio Valente ‘griglia’ con autentica e catalogo
cm. 30×30…

stima €: 500 – 550

Massimo Salvadori acrilico su tela firmato e archiviato al retro con autentica
cm. 30×30…

stima €: 400 – 450

porcellana di Anphora
cm.x h. 17 dm 16…

stima €: 400 – 450

Giorgio Gost riso in resina
cm. 14×27…

stima €: 400 – 450

scultura in bronzo con base in marmo
cm.x h. 30…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

Icona raff.Madonna del roveto ardemte
cm. 47,5×38…

stima €: 150 – 200

A.Cardoni incisione 1930 circa
cm. 34×46…

stima €: 50 – 100

Virgilio Colombo acquerello raff.giovani donne
cm. 31×51…

stima €: 300 – 350

Icona raff.Santa Barbara
cm. 29×39…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 350 – 400

stampa raff.banchetto (compresa cornice)
cm. 101×75…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

olio su tavola raff.paesaggio con rovine scuola fiamminga fine sec XVII inizi XVIII
cm. 77,5×99…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.donna nelle vesti di Atena sec.XVII
cm. 73×88…

stima €: 2.000 – 2.500

coppia di pannelli in vetro
cm. 59×32…

stima €: 200 – 250

Massimo Salvadori acrilico su tela firma anno archivio al retro
cm. 15×15…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.volto di Madonna sec.XVII
cm. 44×33…

stima €: 2.500 – 3.000

cornice in legno dorato Bologna sec.XVII
cm. 80×61…

stima €: 1.500 – 1.800

coppia di olii su tela raff.scena d’interno sec.XVII
cm. 44×33…

stima €: 3.500 – 4.000

Massimo Salvadori acrilico su tela romboidale (lato 70) firmato e archiviato al retro con autentica

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.Madonna con bambino inizio sec.XVIII
cm. 33×25…

stima €: 1.500 – 1.700

Giovanni Da Udine 1487-1561 attribuito olio su tavola raff.ratto di Proserpina
cm. 31×44…

stima €: 3.500 – 3.900

busto in gesso raff.donna
cm.x h. 54…

stima €: 400 – 450

ciotola in argento gr 380…

stima €: 120 – 150

scultura orientale in argento XVII-XVIII sec.
h 16cm…

stima €: 600 – 700

stima €: 500 – 500

antico ricamo orientale
cm. 65×55…

stima €: 30 – 33

stima €: 9.000 – 10.000

stima €: 800 – 900

lampadario in vetro…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.frate con bambino sec.XVIII
cm. 46×60…

stima €: 30 – 33

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

olio su ttela raff.profilo maschile sec.XVIII
cm. 46×64…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.mamma con bambina sec.XIX
cm. 59,5×73…

stima €: 100 – 150

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi laccato a cineseria Francia inizio sec.XX
cm. 46×110 h. 84…

stima €: 1.200 – 1.500

cassettone in noce intarsiato mosso sul fronte sec.XVII con difetti e sostituzioni
cm. 67×125 h. 103…

stima €: 1.000 – 1.200

portavaso dorato
cm.x h. 96…

stima €: 50 – 100

baule lastronato e intarsiato in legni vari e avorio sec.XVIII
cm. 59×120 h. 78…

stima €: 1.200 – 1.400

coppia di appliques in legno laccato e dorato inizio sec.XIX
cm. 63×50 h. 35…

stima €: 300 – 400

pannello scolpito ad alto rilievo sec.XVII
cm. 120×28 h. 178…

stima €: 5.000 – 6.000

stipo intarsiato in legni vari e tartaruga con ricche appilicazioni in bronzo sec.XVIII
cm. 42×136 h…

stima €: 5.000 – 5.500

stima €: 500 – 550

cassapanca in noce scolpita sec.XVII
cm. 58×150 h. 70…

stima €: 600 – 700

Josep Colomer 1935-2002 scultura in bronzo con base in marmo da restaurare
cm.x h. 40…

stima €: 300 – 350

specchiera dorata Francia sec.XVIII
cm.x76 h. 114…

stima €: 400 – 450

portavaso in mogano con applicazioni in bronzo dorato stile impero
cm.x h. 110…

stima €: 500 – 600

Francesco De Luca coppa in bronzo dorato
cm.x h. 25…

stima €: 500 – 600

coppia di consolle in legno dorato piano lastronato in marmi sec.XVIII
cm.x h. 88…

stima €: 3.000 – 3.500

cm.x h. 135…

stima €: 2.500 – 3.000

lampadario in metallo e vetro stile Impero
cm.x h. 140…

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 180 – 200

olio su tela ovale raff. ‘la fonte’ sec.XVII
cm. 120×210…

stima €: 4.500 – 5.000

Murano scultura raff.3 occhi
cm.x h. 73…

stima €: 1.100 – 1.300

Murano scultura raff.Marlyn
cm.x h. 80…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.veduta di porto con architetture sec.XIX
cm. 100×82…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su cartone raff.rovine firmato in basso a destra
cm. 20×25…

stima €: 200 – 250

icona raff.Gesu’ con santi primi 900
cm. 52×58…

stima €: 300 – 350

icona raff.San Nicola sec.XIX
cm. 26,3×31,5…

stima €: 200 – 250

icona raff.Cristo in croce e santi sec.XIX
cm. 38,7×44…

stima €: 500 – 550

Pietro Rotari (Verona 1707-San Pietroburgo 1762) olio su tela raff.educazione della Vergine
Autentic…

stima €: 2.500 – 3.000

Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 – Milano 1724) olio su tela raff.paesaggio con pescatori
au…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 5.000 – 6.000

olio su rame raff.paesaggio sec.XVII
22×17…

stima €: 2.000 – 2.500

Pietro Dandini detto Pier Dandini (Firenze 1646-1712) olio su tela raff.Santa Cecilia
Autentica del …

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 800 – 1.000

scatola in legno laccato Venezia sec.XVIII
45x32x h 16cm…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 1.500 – 1.700

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 61…

stima €: 150 – 200

Galle vaso H19,5 cm…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.natura morta sec.XVII
cm. 153×121…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 120 – 150

Murano scultura raff.vasca con uccellini
cm.x h. 32…

stima €: 700 – 800

icona tripartita sec.XIX
cm. 28×33…

stima €: 200 – 250

piantana in metallo e vetro
cm.x h. 153…

stima €: 400 – 450

icona raff.santi riumiti sec.XVIII
cm. 42×36…

stima €: 300 – 350

icona raff.Madonna con bambino sec.XIX
cm. 36×30,5…

stima €: 200 – 250

olio su masonite raff.giardino
cm. 24×18…

stima €: 100 – 120

olio su tela raff.giovani donne sec.XIX
cm. 34×44…

stima €: 600 – 800

icona raff.Gesu’ con santi sec.XIX
cm. 36,5×44…

stima €: 300 – 350

oliera in argento e vetro…

stima €: 120 – 150

tecnica mista raff.veduta di Firenze
cm. 36,5×25…

stima €: 800 – 1.000

icona raff.San Nicola sec.XIX
cm. 25,5×29,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

lampada da tavolo moderna
cm.x h. 25…

stima €: 60 – 100

olio su tela raff.adorazione del vitello d’oro sec.XVIII
cm. 101×62,5…

stima €: 2.500 – 3.000

lampada da tavolo moderna
cm.x h. 23,5…

stima €: 80 – 100

icona raff.Gesu’ nel tempio
cm. 48×54,5…

stima €: 400 – 450

icona raff.orazione nell’orto degli ulivi sec.XIX
cm. 44,5×37,5…

stima €: 300 – 350

acquerello firmato e datato 1882
cm. 32×18,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.entrata di Cristo a Gerusalemme sec.XVIII
cm. 101×62,5…

stima €: 2.500 – 3.000

olio su tela raff.contadini con armenti sec.XVIII
cm. 53×38…

stima €: 800 – 900

icona raff. San Nicola
cm. 56,5×46…

stima €: 300 – 350

lampada da tavolo moderna
cm.x h. 21,5…

stima €: 60 – 100

icona quadripartita sec.XIX
cm. 26,5×31…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 170×115…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.battaglia sec.XVIII
cm. 144×233…

stima €: 7.500 – 8.300

icona raff.Cristo Pantocratore sec.XIX
cm. 26,5×31…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

coppia di busti in bronzo e marmo
cm.x h. 18…

stima €: 200 – 250

icona raff.Cristo alla colonna sec.XIX
cm. 26,5×30,5…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 30,7…

stima €: 400 – 450

icona raff.San Nicola con applicazione in metallo sec.XIX
cm. 26×31…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.veduta di porto sec.XVII
cm. 144×221…

stima €: 2.000 – 2.500

icona tempera all’uovo sec.XIX
cm. 37,5×44,5…

stima €: 300 – 350

icona raff.sacra famiglia sec.XIX
cm. 34,4×39,6…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

cm. 75,5×63…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 18,5…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

Galle vaso H 18 cm…

stima €: 200 – 250

Murano acquario in vetro
cm.x h. 25…

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

icona con riza in metallo sec.XIX
cm. 33×40…

stima €: 200 – 250

icona raff.dodici feste sec.XIX
cm. 37×44,5…

stima €: 300 – 350

cm. 28×35,5…

stima €: 200 – 250

icona raff.santi sec.XIX
cm. 41×51…

stima €: 400 – 450

icona raff.3 santi sec.XIX
cm. 31×35,5…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.scorcio di citta’
cm. 60×120…

stima €: 1.100 – 1.300

olio su tavoletta raff.paesaggio montano firmato in basso a destra
cm. 12×17…

stima €: 100 – 120

icona raff.Saan Nicola sec.XIX
cm. 31,3×35,5…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.giovane donna con cane sec.XIX firmato in basso a destra
cm. 54×65…

stima €: 500 – 550

icona raff.2 santi sec.XIX
cm. 29×35…

stima €: 200 – 250

ribalta lastronata mossa sul fronte e sui fianchi sec.XVIII
cm. 95×45 h. 110…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 300 – 350

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

Cina scultura raff.Budda in quarzo rosa
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.marina ligure
cm. 50×40…

Cina pannello in legni e avorio scolpito
cm. L 29…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.personaggio maschile
cm. 58,5×46,5…

stima €: 250 – 300

lampada da tavolo moderna
cm.x h. 47…

stima €: 80 – 100

icona con crocefisso incastonato in bronzo sec.XIX
cm. 30,7×36…

stima €: 300 – 350

olio su tela incollata su masonite firmata in basso a destra
cm. 44×23…

stima €: 750 – 850

cm. 30,5×35,5…

stima €: 200 – 250

icona raff.San Nicola sec.XIX
cm. 30×35,5…

stima €: 200 – 250

cm. 26,3×31,8…

stima €: 200 – 250

icona con croce in bronzo fine sec.XVIII
cm. 43,5×53,5…

stima €: 500 – 550

coppia di busti in bronzo montati su base in marmo
cm.x h. 22…

stima €: 200 – 250

cm. 60×120…

stima €: 1.100 – 1.300

cm. 53,5×44,5…

stima €: 500 – 550

coppia di busti in bronzo e marmo verde
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

icona raff.santo
cm. 25,5×32,5…

stima €: 200 – 250

icona raff.Madonna con santi sec.XIX
cm. 26×31…

stima €: 200 – 250

oggetto decorativo con fanale
cm.x h. 169…

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 122×96…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVII
cm. 126×181…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.marina notturna
cm. 25×17…

stima €: 150 – 180

lampada da tavolo moderna
cm.x h. 22…

stima €: 60 – 100

piantana moderna
cm.x h. 146…

stima €: 250 – 300

Cina vaso in porcellana montato a bronzo con restauri
cm.x h. 39…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.paesaggio marino firmato in basso a destra
cm. 44×23…

stima €: 750 – 850

oliera in argento e vetro…

stima €: 150 – 200

tappeto aubusson
cm. 367×276…

stima €: 800 – 900

Luigi Amato olio su tela raff.giovane donna
cm. 100×70…

stima €: 400 – 450

cm. 39×44…

stima €: 400 – 450

lampada da tavolo moderna…

stima €: 120 – 150

cm. 36,7×26,5…

stima €: 200 – 250

lampada da tavolo moderna
cm.x h. 38…

stima €: 80 – 100

orologio da tavolo in bronzo dorato inizio sec.XIX
cm.x h. 64…

stima €: 800 – 1.000

Luci Milano lampada da tavolo
cm.x h. 35…

stima €: 180 – 200

Cina cache pot in cloissonet
cm.x h. 30…

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.’Madonna della seggiola’ sec XIX in bella cornice dorata
cm. 63×50…

stima €: 800 – 900

Nonnen Emily 1812-1905 gouache su avorio raff.donna sdraiata che legge
cm. 11×15…

stima €: 200 – 250

troumeau in noce e radica di noce sec.XVIII
cm. 124×58 h. 234 difetti…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.contadini in taverna, nei modi di AdriAen Van Ostade sec.XVIII
cm. 64×48…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Cristo e la Samaritana al pozzo sec.XVIII
cm. 63,5×52…

stima €: 600 – 700

stima €: 80 – 100

vaso in vetro di Murano
cm.x h. 20,5…

stima €: 80 – 100

stima €: 100 – 150

vaso in vetro bianco e rosso
cm.x h. 34,5…

stima €: 30 – 33

vaso cloissonet
cm.x h. 29,5…

stima €: 30 – 33

scultura in metallo raff.fanciullo
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.putto con uva
cm.x h. 16…

stima €: 50 – 100

Del Campo svuota tasche in metallo smaltato
cm. 15×14,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 30 – 33

vaso in vetro
cm.x h. 34,5…

stima €: 50 – 100

scultura in metallo raff.mercurio
cm.x h. 54,5…

stima €: 80 – 100

n,2 piatti dipinti incorniciati firmati G.C.
dm 20/23,5cm…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.l’arresto di M.Schyaebele firmato in basso a destra
cm. 138×98…

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

cestino in metallo argentato…

stima €: 80 – 80

specchiera in ferro battuto
cm. 54×45…

stima €: 30 – 33

poltrona moderna…

stima €: 100 – 150

Scultura in gesso raff. uomo seduto
cm.x h. 70…

stima €: 150 – 200

manifesto Butan Gas
cm. 70×100…

stima €: 30 – 33

olio su masonite raff.uova firmato in basso a dx
cm. 55×34…

stima €: 50 – 100

Gianantonio Porcheddu tecnica mista su carta
cm. 65×45…

stima €: 100 – 150

Alfonso Federico Ognibene olio su masonite raff. volto
cm. 55×48…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff. casa con viale firmato in basso a sx
cm. 60×50…

stima €: 50 – 100

olio su masonite raff.marina
cm. 50×75…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.Cristo
cm. 35×50…

stima €: 100 – 150

olio su tavoletta raff.giardini
cm. 29×34,8…

stima €: 50 – 100

olio su compensato raff.paesaggio
cm. 30×30…

stima €: 30 – 33

olio su tela raff.sacra famiglia sec.XVIII
cm. 110×134…

stima €: 2.000 – 2.300

cm. 37,7×44,5…

stima €: 300 – 350

Murano scultura in vetro raff.occhi
cm.x h. 94…

stima €: 1.100 – 1.300

Vienna centrotavola in argento secolo XIX
40x31x14 cm…

stima €: 1.200 – 1.400

piastra in marmo
cm. 28×38…

stima €: 350 – 400

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana dipinto
cm.x h. 33,5…

stima €: 200 – 300

Murano scultura in vetro raff.tre volti
cm.x h. 70…

stima €: 500 – 550

icona quadripartita sec.XIX
cm. 38×44…

stima €: 300 – 350

icona raff.esaltazione della croce sec.XIX
cm. 42×50,5…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.Caino e Abele sec.XVII
cm. 168×185…

stima €: 3.000 – 3.500

cm. 20×25…

stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.Madonna firmato in basso
a sinistra G.De Martini
cm. 22×39…

stima €: 200 – 250

Cina vasetto in argento,smalti e pietra verde
h 15cm…

stima €: 400 – 450

cm.x h. 14…

stima €: 100 – 150

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 8.000 – 9.000

stima €: 2.000 – 2.500

Bartolomeo Pedon (Venezia 1665-1733) olio raff.paesaggio montano con cascata e armenti
autentica Dar…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su rame raff.battaglia navale sec.XVII
22×17…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su rame raff.Madonna con bambino e santi
sec.XVIII 26×20…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 600

stima €: 2.500 – 3.000

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 7,5…

stima €: 50 – 100

cm. 25,5×30,5…

stima €: 200 – 250

icona raff.Cristo sec.XIX
cm. 37,5×44,5…

stima €: 300 – 350

icona raff. Madonna con bambino sec.XIX
cm. 60×72…

stima €: 800 – 900

olio su tela incollata su tavola raff.putti in adorazione sec.XVIII
cm. 52×69…

stima €: 800 – 900

stima €: 150 – 200

cm. 58×70…

stima €: 800 – 900

poltrona laccata veneziana…

stima €: 150 – 200

icona raff.2 santi sec.XIX
cm. 26,5×31,5…

stima €: 200 – 250

cassaforte primi 900
cm. 49×43 h. 58,5…

stima €: 600 – 700

piantana moderna
cm.x h. 149…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.scena biblica sec.XVIII
cm. 95×114…

stima €: 2.000 – 2.500

lampada pensile moderna
cm. 50…

stima €: 80 – 100

ciotola in argento gr.306
dm 26 x h 5cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 750 – 850

cm. 44×53,5…

stima €: 500 – 550

Karpathy Jeno 1870-1950 olio su compensato raff.marina
cm. 26×28…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

icona quadripartita sec.XIX
cm. 31,5×36…

stima €: 200 – 250

stima €: 2.500 – 2.800

lampadario in metallo e vetro
cm.x h. 65…

stima €: 120 – 150

Murano scultura in vetro picassiana
cm.x h. 74…

stima €: 700 – 800

stima €: 1.200 – 1.300

scultura in bronzo raff.donna
cm.x h. 25…

stima €: 200 – 250

Murano acquario in vetro
cm.x h. 25…

stima €: 300 – 350

ribalta intarsiata in legni vari mossa sul fronte Olanda sec.XVIII
cm. 124×59 h. 103…

stima €: 2.500 – 3.000

trittico in porcellana e bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 35…

stima €: 1.800 – 2.000

piantana moderna
cm.x h. 158…

stima €: 150 – 200

icona fondo oro con incastonata icona con bronzo sec.XIX
cm. 46×54…

stima €: 500 – 550

cm. 45×53…

stima €: 400 – 450

cm. 31,5×38,5…

stima €: 200 – 250

cm. 47×39…

stima €: 200 – 250

cm. 29,5×36…

stima €: 200 – 250

cm. 33×24,5…

stima €: 500 – 600

icona raff.Madonna con bambino e santi sec.XIX
cm. 28×34,5…

stima €: 200 – 250

icona raff.Cristo sec.XIX
cm. 53×47…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.paesaggio firmato Moucheron sec.XVIII
cm. 58×49…

stima €: 900 – 1.000

Ludvig Richard 1862-1929 olio su tela datato 1905 raff.marina
cm. 85×55…

stima €: 500 – 550

H.Boyl olio su tela raff.marina
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.barche sec.XIX
cm. 65×103…

stima €: 300 – 350

I.T.Hansenolio su tela raff.San Zeno Verona 1910
cm. 35×23…

stima €: 500 – 600

Hans Christian Vantore copppia di olii su tela raff.ritratti sec.XIX
cm. 75×59…

stima €: 800 – 900

Stilux Milano lampada da tavolo
cm.x h. 45…

stima €: 200 – 250