Asta: 44 – SETTEMBRE 2017 – 23/09/2017

Cina vaso in porcellana montata a bronzo
cm.x h. 20,2…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.giovane donna sec XIX
cm. 70×60…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina due figure in porcellana bianca sec.XVIII
cm.x h. 10,2…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Ginori centrotavola in maiolica modello 508
54x26x h 38…

stima €: 500 – 600

Kaufmann Karl 1843-1905 olio su tavola raff.soggetto orientalista
cm. 19×31,5…

stima €: 500 – 600

scrivania in mogano sec.XIX
cm. 146×67 h. 77…

stima €: 300 – 400

stima €: 150 – 200

tavolino in mogano intarsiato
cm.x56 h. 58…

stima €: 100 – 150

coppia di vetrinette intarsiate
72x30x h100…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 6.500 – 7.200

stima €: 3.000 – 4.000

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 900 – 1.000

coppia di oli raff. paesaggi attrib. a Hans De Jode sec XVII
cm. 38×60…

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 100 – 150

Rolla Adolfo olio su tavola raff.’neve a Gaiera di Leime’
cm. 47×37…

stima €: 300 – 350

stima €: 800 – 900

stima €: 150 – 200

stima €: 700 – 800

ribalta in noce Luigi XVI sec.XIX
cm. 102×47 h. 103…

stima €: 400 – 500

Giappone vaso in porcellana primi’900
cm.x h. 82…

stima €: 150 – 200

olio su tela caravaggesco raff.deposizione sec.XVII
cm. 141×105…

stima €: 1.500 – 1.800

stipo con ripiani scolpito e intarsiato Giappone periodo Meiji fine sec.XIX
cm. 103×33 h. 215…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 100 – 150

ribalta in noce filettata in bosso mossa sul fronte Piemonte sec.XVIII
cm. 112×49 h. 97…

stima €: 1.000 – 1.200

orologio da tavolo in legno con intarsi sec XIX
cm.x h. 41…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.500 – 1.700

Georg Fischhof olio su tela raff.paesaggio firmato A.L.Terni
cm. 32×40…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

olio su tavola raff.battesimo di Cristo
cm. 40×30…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 500

stima €: 300 – 350

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.scena di mercato
cm. 60×80…

stima €: 250 – 300

Wifredo Lam lithografia 147/300
cm. 47×65…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.mamma con bambino firmato in basso a destra H.P.Parker 45
cm. 61×46…

stima €: 600 – 700

olio raff.fiori con porcellana giapponesi firmato in basso a destra e datato 1947
cm. 29×36…

stima €: 50 – 100

A.Asturi olio su cartone raff.natura morta datato sul retro 1935
cm. 25,5×33,5…

stima €: 150 – 180

vaso in vetro con decoro a volto
cm.x h. 24…

stima €: 50 – 100

Giuseppe Sacheri olio su tela raff.marina
cm. 106×58…

stima €: 1.500 – 1.800

dipinto moderno firmato in basso a sinistra Bassi
cm. 28×23…

stima €: 150 – 200

olio raff.giochi di bimbi
cm. 39×115…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.Ester ed Assuero sec.XVIII
cm. 67×93…

stima €: 4.500 – 5.000

vaso in legno dipinto 1930 circa
cm.x h. 54…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.re sec.XVII
cm. 61,5×46…

stima €: 500 – 600

orologio con colonne guarniture in bronzo dorato inizio sec.XIX
cm. 26×13 h. 50…

stima €: 220 – 250

stima €: 500 – 600

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.scena d’interno ‘cardinali’
cm. 67×91…

stima €: 500 – 600

Ivos Pacetti scatola in ceramica futurista Ilsa Albissola
cm.x h. 34…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

olio su rame raff.Madonna 1750 circa provenienza Marchesi Giberti di San Ginesio
cm. 18×23,5…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

cassettone Luigi XVI lastronato in legni vari fine 700
cm. 118×53 h. 86…

stima €: 2.500 – 3.000

TriArt Bassano figura in porcellana raff pirata
cm.x h. 28…

stima €: 250 – 300

coppia di icone con rizza in argento e smalti policromi Russia
cm. 26,5×30,5…

stima €: 1.000 – 1.500

G.F.Piana olio raff.vaso di fiori
cm. 16,5×22,5…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana bianca e blu sec.XIX
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

Cina n.15 libri vari…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 3.000 – 3.500

Cina coppia di vasi con coperchio fondo arancione
cm.x h. 33…

stima €: 180 – 200

Zaccagnini figura in porcellana raff.pisolo
cm.x h. 16…

stima €: 200 – 250

Zaccagnini figura in porcellana raff.dumbo
cm.x h. 6…

stima €: 180 – 200

Murano fratelli Toso 1920 circa vaso
cm.x h. 27,5…

stima €: 200 – 300

Africa scultura in osso
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in corallo gr.113
cm.x h. 12,7…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo raff.Budda
cm.x h. 31,5…

stima €: 150 – 200

G.F.Piana olio su tela raff.allegoria della primavera
cm. 90×160…

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 400 – 450

Guillaume Corneille 1922-2010 olio su tela raff.uccello del desiderio datato sul retro 1980
cm. 92x…

stima €: 7.000 – 8.000

stima €: 300 – 350

Manuel Millan Ortega olio su tavola raff.scorcio di casa
cm. 37×52…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

stima €: 600 – 700

libreria a 4 ante laccata a finto marmo e dorature
cm. 270×44 h. 228…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina incensiere in metallo dorato
cm.x h. 10,8…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

coppia di appliques in metallo dorato e gocce in vetro
cm.x30 h. 24…

stima €: 150 – 180

stima €: 300 – 350

coppia di appliques in bronzo dorato a due luci
cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
cm.x40 h. 30…

stima €: 150 – 180

Jean Paul Bonardi olio raff ‘il mattino’ 1966
cm. 30×24…

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

stima €: 400 – 450

stima €: 4.000 – 5.000

Cina vaso rituale in bronzo
cm.x h. 21…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

Cia Manna statuina in porcellana ‘offerta’
cm.x h. 29…

stima €: 250 – 300

Roccati Luigi olio raff. scorcio di Venezia
cm. 70×50…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVIII
cm. 74×59…

stima €: 1.200 – 1.500

Cina chachepot cloissonet
cm. 58×51 h. 36…

stima €: 1.500 – 1.800

Alfred Stannard 1806-1889 olio su tela raff.spiaggia
cm. 51×77…

stima €: 1.000 – 1.100

Pasquero Dino olio su trucciolato ‘alti pascoli’
cm. 45×30…

stima €: 50 – 100

stemma araldico in marmo bianco famiglia Lascaris
cm.x40 h. 63…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm.x95 h. 200…

stima €: 5.000 – 5.600

Gaetano Chiaramonte scultura in bronzo raff.giovane donna
cm.x h. 36…

stima €: 500 – 600

acquerello raff.Bordighera
cm. 24×18…

stima €: 100 – 150

placca di commesso di pietre dure firmata sul retro A.Menegatti sec XIX
cm 9×17,5…

stima €: 300 – 400

coppia di candelieri in argento 925 inglesi
cm.x h. 18,5…

stima €: 100 – 150

lotto n.3 quadri vari…

portariviste in legno…

tavolo in mogano allungabile
cm. 106×126 h. 74…

stima €: 150 – 200

icona raff.Madonna con bambino sec XIX
cm. 22×18…

stima €: 300 – 400

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 200 – 250

Federici Gino olio su tela raff.paesaggio montano
cm. 120×180…

stima €: 300 – 350

cassettone in noce intarsiato mosso sul fronte Piemonte sec.XVIII
cm. 131,5×58 h. 99…

stima €: 600 – 700

icona russa raff.San Nicola con riza in metallo sec.XIX
cm. 22,5×28,5…

stima €: 150 – 200

G.Mare’ acquerello raff.fioraia firmato e datato Roma 1904
cm. 25×33…

stima €: 100 – 150

Herend statuina in porcellana
cm.x h. 23…

stima €: 30 – 33

stima €: 1.000 – 1.100

Ettore Ascenzi acquerello raff.frate
cm. 35×51…

stima €: 100 – 150

miniatura su porcellana in bella cornice dorata
cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

olio su cartone raff.veduta di Firenze firmato in basso a destra
cm. 28×22…

stima €: 100 – 150

vasetto in argento h 18,5cm…

stima €: 50 – 100

Cina scultura in legno raff.uomo seduto
cm.x h. 11…

stima €: 100 – 150

E.Rasmussen Ellersen olio su tela raff.veduta di Amalfi monogrammata R.E.
cm. 34×46…

stima €: 1.200 – 1.500

Pirovano Giovanni 1880-1959 olio su tavoletta raff.paesaggio con albero
cm. 30×40…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo dorato raff.Vishnu’ Cambogia XVIII sec.
cm.x h. 96…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

Aleksey Hudiakov olio su masonite raff.paese innevato
cm. 50×70…

stima €: 400 – 450

Cina piastra in giada incisa
cm. 68×14,5…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 400 – 500

olio su tela raff.Madonna sec.XVIII
cm. 84×66…

stima €: 1.500 – 1.800

vaso in ceramica con decoro floreale
cm.x h. 38,5…

stima €: 30 – 33

Cina portabastoncini in ceramica
cm.x h. 22…

stima €: 30 – 33

n.3 luci da tavolo con vetri di Murano
cm.x47 h. 38…

stima €: 300 – 350

Murano scultura in vetro
cm.x h. 34…

stima €: 500 – 550

Murano scultura in vetro raff.figura femminile
cm.x h. 81…

stima €: 800 – 900

Bigi Torino figura in porcella raff.Hawaiana
cm.x h. 40…

stima €: 350 – 400

stima €: 150 – 200

Giappone zuccheriera in porcellana dipinta e dorata
cm.x h. 14…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana con coperchio in legno
cm.x h. 27…

stima €: 100 – 150

stima €: 320 – 400

Zaccagnini figura in porcellana raff.bambi
cm.x h. 22…

stima €: 250 – 300

Dalle Ceste Piero olio su masonite raff.nudo di donna
cm. 60×80…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.650 – 1.900

stima €: 300 – 350

Vibi figura in porcellana raff.uomo ubriaco
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

scatola porta the in argento…

stima €: 150 – 200

Vibi figura in porcellana raff.avvocato
cm.x h. 35…

stima €: 250 – 300

cm.x h. 22…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.600 – 1.800

Tosin figura in porcellana raff.sciatore
cm.x36 h. 22,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 2.500 – 3.000

Cia Manna ‘zulu” figura in porcellana policroma raff.asino con fiasco di vino
cm.x h. 23…

stima €: 200 – 250

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 250 – 300

stima €: 300 – 400

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.personaggio sec.XIX
cm. 74×63…

stima €: 400 – 500

Cina coppia di vasi in giada incisi
cm.x h. 18,5…

stima €: 800 – 900

orologio da tavolo lastronato in palissandro sec.XVIII
cm. 32,5×18,5 h. 50,5…

stima €: 600 – 700

Murano sculura in vetro raff.maternita’
cm.x h. 51…

stima €: 600 – 700

olio su tela rafff.nudo di donna sec.XVII att.Carl Loth
cm. 92×116…

stima €: 5.000 – 5.500

Cina cavallo in lacca rosso
cm.x h. 95…

stima €: 300 – 350

tavolo fratino in noce spagnolo Sec XVIII
cm. 119×57,8 h. 72…

stima €: 700 – 800

cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

olio raff.interno
cm. 36×36…

Cina figura orientale in ceramica con difetti
cm.x h. 26…

stima €: 30 – 33

testiera intarsiata stile Luigi XVI
cm.x200 h. 113…

stima €: 110 – 150

scultura in bronzo raff.soldato a cavallo
cm 90x45x h120…

stima €: 600 – 700

cm.x30 h. 24…

stima €: 150 – 180

Cina teiera in porcellana dipinta
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

lotto n.3 vetri vari…

stima €: 60 – 100

olio su tela raff.figura femminile sec XIX
cm. 49×66…

bottiglia in vetro rosa
cm.x h. 63…

stima €: 100 – 150

M.Millan olio su tavoletta raff.donna che cuce
cm. 24×32…

stima €: 150 – 200

olio su tela incollata su falsite raff.veduta di Roma sec.XVIII
cm. 145×95…

stima €: 5.000 – 6.000

bronzo orientalista raff.soldato a cavallo
cm.x h. 62…

stima €: 800 – 1.000

lotto n.3 sanguigne raff.personaggi maschili
cm. 23×32…

stima €: 300 – 350

Murano lampada da tavolo in vetro con fiori
cm.x h. 54…

stima €: 300 – 350

stima €: 800 – 900

Murano coppia di vasi da farmacia in vetro
cm.x h. 30,5…

stima €: 250 – 300

cm. 37×52…

stima €: 300 – 350

Cina dipinto su carta
cm. 41×84…

stima €: 20 – 22

cm.x200 h. 113…

stima €: 110 – 150

stima €: 1.000 – 1.100

Cina piccolo paravento in legno e pietra dipinta
cm.x97 h. 64…

stima €: 200 – 250

lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…

stima €: 110 – 150

Viviani Luigi olio su tela raff.paesaggio montano
cm. 56×73…

stima €: 600 – 700

cm.x40 h. 30…

stima €: 150 – 180

stima €: 250 – 300

stima €: 300 – 350

cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

coppia di cassolet in marmo e bronzo dorato Francia epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 22,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 4.000 – 5.000

applique in vetro di Murano
cm. 54×105…

stima €: 500 – 600

Cia Manna sorriso siciliano figura in ceramica policroma
cm.x h. 18…

stima €: 250 – 300

coppia di bronzi raff.guerrieri
cm.x h. 73 base esclusa…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.ritratto di nobil donna sec.XVIII
cm. 79×62…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 180 – 200

stima €: 500 – 600

Murano scultura in vetro raff.delfini
cm.x h. 44…

stima €: 500 – 550

Massimo Salvadori acrilico su tela romboidale ‘R3N82’

stima €: 700 – 800

cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

cm.x40 h. 30…

stima €: 150 – 180

lotto n.2 vetri vari…

stima €: 30 – 33

coppia di candelabri in ferro
cm. 147x dm 60cm…

stima €: 500 – 600

vasca con uccellini in vetro di Murano
cm.x35 h. 40…

stima €: 440 – 500

cm.x30 h. 24…

stima €: 150 – 180

stima €: 150 – 200

Marguerite De Broglie olio su cartone raff pontile
cm. 41×33…

stima €: 250 – 300

Murano vaso in vetro nero e oro
cm.x h. 36…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo raff.testa di giovane con base in marmo
cm.x h. 31,5…

stima €: 800 – 900

Cina cavallo in cloisonne
cm.x h. 49…

stima €: 200 – 250

cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

vaso in vetro decoro a righe
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

cm.x30 h. 24…

stima €: 150 – 180

cm.x200 h. 113…

stima €: 110 – 150

scultura in marmo bianco raff.figura femminile neoclassica sec.XIX incollaggio ad una mano
cm.x h. 6…

stima €: 500 – 600

lampadario in vetro a 18 luci
cm.x110 h. 120…

stima €: 1.500 – 1.800

coppia di olii su masonite raff.paesaggi campestri
cm. 29×48…

stima €: 200 – 250

stima €: 700 – 800

coppia di comodini in stile
cm. 35×32 h 72…

stima €: 300 – 350

scultura in vetro di Murano raff.maternita’
cm.x h. 123…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.volto di Cristo sec.XIX in bella cornice
cm. 54×66…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.crocefissione sec.XVII
cm.x80 h. 110…

stima €: 550 – 600

olio su carta applicata su tavoletta raff.interno con sculture sec.XIX
cm. 22,5×29,5…

stima €: 200 – 250

uovo in vetro h 8,5cm…

stima €: 50 – 100

lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…

stima €: 110 – 150

olio su tela raff.pescatori firmato in basso a destra
cm. 53×76,5…

stima €: 400 – 450

Manuel Millan Ortega olio su tela raff.galline in cortile
cm. 50×65…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.testa di frate sec XIX
cm. 48×53…

stima €: 200 – 250

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tavola raff.sacra famiglia con San Giovanni sec.XVI
cm. 65×46…

stima €: 4.000 – 4.500

scultura in terracotta raff.2 figure
cm.x h. 37…

stima €: 150 – 180

stima €: 5.000 – 5.500

olio raff.strada alberata
cm. 18×32…

stima €: 350 – 400

stima €: 300 – 400

Cina portavaso in legno duro scolpito con marmo incastonato
cm.x h. 60…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

Pirovano Giovanni 1880-1959 olio su tavola raff.giardino
cm. 40×30…

stima €: 100 – 150

Luigi Allavena acquerello raff.lavandaie
cm. 21,5×13…

stima €: 100 – 150

stima €: 30 – 33

specchiera dorata
cm. 75×50…

stima €: 50 – 100

lampada in metallo e vetro primi 900
cm.x h. 49,5…

stima €: 50 – 100

tanka tibetana
cm. 45×64…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

Pirovano Giovanni 1880-1959 olio su tavola raff.laghetti
cm. 40×30…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in pietra saponaria con difetti
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

olio su rame raff.l’adorazione dei pastori in bella cornice dorata sec XVII
cm. 19×22,7…

stima €: 3.300 – 3.700

olio su tavola raff.donna con strumento sec.XIX
37×47…

stima €: 800 – 900

Ronzan scultura in porcellana raff.leopardo
cm.x h. 37…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

settimanale in noce sec.XIX
cm. 42,5×23,5 h. 147,5…

stima €: 150 – 200

placca di commesso di pietre dure sec XIX
cm 12×17…

stima €: 300 – 400

Guglielmo Baldassini 1885-1952 olio su tela raff.parco
cm. 100×80…

stima €: 300 – 350

dipinto su vetro raff.cattura di Cristo sec.XVIII
cm. 50×50…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in osso raff.guerriero
cm.x h. 34,5…

stima €: 100 – 150

Aldo Raimondi acquerello raff.scorcio di Sanremo 1937
cm. 50×70…

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

ribalta lastronata in noce e radica di noce mossa sul fronte Veneto sec.XVIII
cm. 105×56 h. 104…

stima €: 4.000 – 4.500

placca in pietra raff.San Giorgio
cm.x56 h. 82…

stima €: 600 – 700

stima €: 500 – 550

Aleksey Motorin olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 32×22…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 12…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo raff.scugnizzo base in marmo bianco
cm.x h. 19…

stima €: 60 – 100

Africa scultura in pietra
cm.x h. 21,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 180 – 200

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 400

Egron Lundgren olio su tavola raff.’contadina italiana’
cm. 27×21,5…

stima €: 200 – 250

poltrona in mogano…

stima €: 150 – 200

teca dorata sec.XIX
cm.x h. 99…

stima €: 300 – 400

specchiera dorata sec XIX…

stima €: 150 – 200

stima €: 700 – 800

stima €: 6.000 – 7.000

stima €: 5.000 – 6.000

olio su tela ‘Maddalena in meditazione’ ambito Giovanni Martinelli sec XVII
cm. 84×70…

stima €: 5.000 – 5.600

monachina in argento…

stima €: 80 – 100

scultura in vetro di Murano raff.due volti
cm.x60 h. 78…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 4.500 – 5.000

olio su tela raff.natura morta con scimmia sec.XVII
cm. 120×95…

stima €: 4.500 – 5.000

cassettone lastronato in legni vari epoca Lugi XVI fine 700
cm. 127×58,5 h. 98,5…

stima €: 700 – 800

ribalta lastronata e filettata sec.XVIII
cm. 107×54 h. 111…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.paesaggio marino con castello fine sec.XVIII
cm. 26×22…

stima €: 500 – 600

stima €: 100 – 150

icona russa tempera su tavola raff.santo sec.XIX
cm. 58×44…

stima €: 300 – 400

scultura in metallo raff.due cavalli
cm.x h. 45…

stima €: 500 – 600

Cia Manna figura in porcellana ‘tamoa’ raff.danzatrice
cm.x h. 44,5…

stima €: 300 – 350

Zaccagnini figura in porcellana raff.procione
cm.x h. 16,5…

stima €: 250 – 300

Preciosa figura in porcellana raff.donna con oca
cm.x h. 26…

stima €: 180 – 200

stima €: 2.500 – 3.000

Cina coppia di vasi in porcellana dipinta con coperchio
cm.x h. 30…

stima €: 150 – 200

Zaccagnini figura in porcellana raff.cucciolo
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.scorcio di Venezia
cm. 40×30…

stima €: 400 – 450

Africa scultura in osso
cm.x h. 19,5…

stima €: 300 – 350

Cia Manna Torino figura in porcellana raff.’allegra sosta’
cm.x h. 21…

stima €: 300 – 350

vaso in cristallo e bronzo dorato Russia? piccola sbeccatura alla base
cm.x h. 38…

stima €: 800 – 900

Vincenzo Aurisicchio scultura in bronzo raff.due ragazzi
cm. 40×23,5 h. 39…

stima €: 800 – 1.000

scultura in marmo bianco raff.Diana sec.XIX
cm.x h. 55…

stima €: 1.500 – 1.800

Cia Manna figura in porcellana ‘verso la fonte’
cm.x h. 50…

stima €: 500 – 600

Cina dourmeuse in miniatura in legno finemente scolpito
cm. 20,5×7,5 h. 7…

stima €: 40 – 44

stima €: 10.000 – 11.500

Preciosa gruppo in porcellana raff.mamma con bambino
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 350

Angelo Minghetti coppia di busti in maiolica raff.Alphonso Dux e Isabella D’este
cm.x h. 63…

stima €: 2.000 – 2.500

cm. 70×50…

stima €: 200 – 250

Cina n.6 tazze in porcellana
cm.x h. 5…

stima €: 80 – 100

stima €: 800 – 1.000

scultura in marmo bianco raff.nudo di donna firmata F.David
cm.x h. 50…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 800 – 1.000

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

Zaccagnini figura in porcellana raff.pluto seduto
cm.x h. 17,3…

stima €: 300 – 350

Giappone figura in avorio 1900 circa
cm.x h. 20,5…

stima €: 50 – 100

lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…

stima €: 110 – 150

stima €: 150 – 180

lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…

stima €: 110 – 150

olio su tela raff.prelato sec.XVIII
cm.x75 h. 99…

stima €: 500 – 600

acquerello raff.molino firmato e datato 1891
cm. 17,5×26…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

Andrew Danilov olio su tela raff.paesaggio
cm. 40×50…

stima €: 250 – 300

Oleg Astratov olio su cartone raff.marina
cm. 17×22…

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

scrivania intarsiata in legni vari piano in pelle decorata stile Luigi XVI
cm. 120×67 h. 78…

stima €: 300 – 400

stima €: 150 – 200

cm.x h. 54…

stima €: 300 – 350

lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…

stima €: 110 – 150

Cristofle Gallia vassoio in metallo dorato
cm. 59×41…

stima €: 100 – 150

Giullaume Corneille 1922-2010 olio su tela raff.nudo di donna 1985

stima €: 7.000 – 8.000

scultura in bronzo africana
cm.x h. 39…

stima €: 300 – 350

Leucos n 4 faretti in vetro…

stima €: 380 – 450

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 500

Manuel Ventura Millan olio su tela raff.paesaggio
cm. 64,5×50…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.650 – 1.900

coppia di alari in bronzo dorato al mercurio epoca Luigi XVI sec.XVIII
cm.x h. 21,5…

stima €: 800 – 900

scultura in marmo raff.donna con leone alato fine sec.XV inizio sec.XVI provenienza Pietro Accorsi

stima €: 2.000 – 2.500

Ars Pulchra figura in porcellana raff.pirata con forziere
cm.x h. 19…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in bronzo raff.Giuditta sec.XVIII base in marmo rosso
cm.x h. 32…

stima €: 1.500 – 1.800

G.F.Piana olio raff.streghe
cm. 49×33…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.500 – 1.800

Grevenbroeck Jan detto il Solfarolo olio su tela raff.paesaggio marino sec.XVIII
cm. 71×51 autentic…

stima €: 6.000 – 6.700

coppia di olii su tela raff.ritratti inizio sec.XIX cornici dorate coeve
cm. 47×37…

stima €: 1.500 – 1.800

Africa scultura in pietra
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

Ars Pulchra figura in porcellana policroma raff.donna africana
cm.x h. 35…

stima €: 250 – 300

n.3 oggetti vari…

stima €: 300 – 350

mensola in legno scolpito…

stima €: 60 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

Cina ciotola in pietra verde…

stima €: 80 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 120 – 150

Leonardo Roda olio su cartone raff. paesaggio innevato
cm. 48×64,5…

stima €: 1.000 – 1.200

Aleksander Krasheninnikow olio su carta raff.paesagggio innevato
cm. 38,5×33…

stima €: 200 – 250

olio su tavola raff.frutta sec.XVII
cm. 31×25,5…

stima €: 400 – 500

Andrew Mishov olio raff paesaggio marino
cm. 30×50…

stima €: 250 – 300

Marguerite De Broglie olio su cartone raff.paesaggio con torrente
cm. 54,5×45,5…

stima €: 300 – 350

Oleg Astraton olio su masonite raff.paesaggio campestre
cm. 20×36,5…

stima €: 200 – 250

desco da parto in metallo argentato e dorato sec.XIX
cm. 71×29 h. 44…

stima €: 800 – 900

Andrew Danilov olio su cartone raff.marina
cm. 38×24…

stima €: 200 – 250

stima €: 5.000 – 6.000

olio su tela raff.giovane donna con cappello sec.XIX
cm. 90×110…

stima €: 300 – 350

Cina incensiere in metallo argentato
cm.x h. 12,9…

stima €: 150 – 200

Aleksander Repin olio su tavolettta raff.paesaggio con torrente
cm. 24×32,5…

stima €: 200 – 250

Murano vaso in vetro con uccellini
cm.x h. 42…

stima €: 800 – 900

scultura in legno e stucco raff.religioso sec.XVIII
cm.x h. 47…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.caccciatori sec.XVIII
cm. 48×39…

stima €: 700 – 800

Alexsander Kostnchev olio su tela raff.lago
cm. 40×20…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.800 – 2.000

grisaglia raff.allegoria della musica sec.XVIII
cm. 74,3×57,5…

stima €: 1.000 – 1.500

Murano scultura in vetro raff.aquila
cm.x h. 52…

stima €: 400 – 450

Meissen 4 piatti…

stima €: 500 – 550

Boemia vaso in cristallo molato fine 800
cm.x h. 29,5…

stima €: 50 – 100

Cesare Gheduzzi olio su cartone raff.paesaggio con personaggi
cm. 24,5×16,5…

stima €: 350 – 400

G.F.Piana olio raff.veduta di Firenze
cm. 45×30,5…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 250 – 300

stima €: 60 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 400 – 500

Antonino Pecoraro olio su tela raff.3 giovani donne
cm. 70×80…

stima €: 300 – 350

Gost Giorgio bibita su tela con resina
cm. 30×15…

stima €: 500 – 550

Cina olio su tela rraff.figura femminile
cm. 30,5×40,7…

stima €: 30 – 33

cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

olio su tela raff.prelato firmato Benjamn Costant
cm. 46×55…

stima €: 150 – 200

credenza a due ante in noce sec.XVIII Veneto
cm. 138×50 h. 93…

stima €: 1.200 – 1.500

stima €: 250 – 300

Cina lampada da tavolo
cm.x h. 43…

stima €: 150 – 200

stima €: 80 – 100

Porcelaine De Paris centrotavola in porcellana
cm 30×17.x h. 17…

stima €: 30 – 33

olio su tela raff.natura morta
cm. 70×50…

stima €: 100 – 150

Cina portavaso in legno scolpito piano con marmo incastonato
cm.x h. 34…

stima €: 100 – 150

olio su carta raff.Venezia firmato in basso a sinistra Albano
cm. 25×19…

stima €: 100 – 150

candelabro in bronzo dorato decoro floreale fine 800
cm.x40 h. 90…

stima €: 500 – 550

antica stampa acquerellata
cm. 53×37…

stima €: 50 – 100

cm.x28 h. 35…

stima €: 150 – 180

lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…

stima €: 110 – 150

scultura in bronzo raff.ballerina
cm.x h. 36…

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

Giuseppe Leoni 1876-? olio su tavola raff.marina
cm. 15,5×24,5…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana con difetti e restauri
cm.x h. 29,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.personaggi che giocano a carte sec.XVII
cm. 71×85…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 250 – 300

scultura in legno raff.Cristo sec.XIX
cm.x h. 85…

stima €: 300 – 400

como’ a mezzaluna in palissandro intarsiatto con figure geometriche sec.XX
cm. 86×44 h 84…

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

De Martino scultura in bronzo raff.scugnizzo
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

stima €: 110 – 150

Massimo Salvadori acrilico su tela ‘F3B94’
cm. 40×40…

stima €: 400 – 450

icona raff. 3 santi
cm. 21,5×26…

olio su tela riportato su tavola raff.giovane donna
cm. 49×68…

stima €: 150 – 200

stima €: 120 – 150

stima €: 200 – 250

Zoib Millan O.olio su tavola raff.scorcio di parco
cm. 21×29…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.riposo fuga in Egitto sec.XVIII
cm. 75×62…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.vecchio che suona firmato in basso a destra
cm. 50×40…

stima €: 100 – 150

cm.x200 h. 113…

stima €: 110 – 150

olio su tela raff.scena mitologica monogrammato in basso a sinistra e datato 1930
cm. 76×56…

stima €: 150 – 200

canterano in noce con difetti sec.XVII
cm. 150×60 h. 100…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 3.500 – 3.900

vaso in vetro verde
cm.x h. 29,5…

stima €: 80 – 100

scultura in bronzo raff.personaggio neoclassico, base inmarmo giallo inizio sec.XIX
cm.x h. 68…

stima €: 500 – 550

Giappone coppia di incensieri in bronzo sec.XIX
cm.x h. 59,5…

stima €: 1.500 – 1.800

Russia icona tempera su tavola raff.santi sec.XIX
cm. 41×33…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.500 – 1.700

Cia Manna figura in porcellana ‘allegra partenza’
cm.x h. 29,5…

stima €: 300 – 350

tavolino da gioco in mogano
cm.x87 h. 80…

stima €: 150 – 180

stima €: 150 – 200

Andrew Danilov olio su cartone raff campi
cm. 25×25…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.scorcio di paese
cm. 80×67…

stima €: 300 – 350

Aleksey Hudiakow olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 21×13…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 180

Manuel Millan Ortega olio su tela raff.scena di vita quotidiana
cm. 50×65…

stima €: 400 – 450

lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…

stima €: 110 – 150

Cina figura in porcellana bianca
cm.x h. 21…

stima €: 40 – 44

stima €: 3.300 – 3.700

cassettone mosso sul frontee sui fianchi piano in marmo guarniture in bronzo dorato stile Luigi XV

stima €: 800 – 900

stima €: 30 – 33

cm.x30 h. 24…

stima €: 150 – 180

Cina scultura in osso
cm.x h. 16,5 base esclusa…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

lotto n.6 stampe raff.nature morte
cm. 38×28…

stima €: 200 – 300

olio su tela raff.Maddalena sec.XVIII
cm. 73×59…

stima €: 700 – 800

antica cassapanca in legno intagliato
cm. 53×171 h. 55…

stima €: 150 – 200

tavolo in legno con piano in commesso di pietre dure
cm. 168×90 h. 80…

stima €: 1.500 – 1.800

lampada da tavolo in metallo e vetri
cm.x43 h. 58…

stima €: 150 – 180

Manuel Ventura Millan olio su tela raff.mamma con bambino
cm. 37×52…

stima €: 300 – 350

specchiera dorata sec XIX…

stima €: 300 – 350

acquerello raff.pescatore firmato in basso a sinistra
cm. 44,5×33…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.Santa Maddalena
cm. 57,5×75…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 13…

stima €: 80 – 100

coppia di vasi in bronzo stile Luigi XVI dm 53cm
cm.x h. 53…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 30 – 33

cm. 37×52…

stima €: 300 – 350

scultura in bronzo raff.volto di donna
cm.x h. 35…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in porcellana cracle
cm.x h. 19…

stima €: 100 – 150

tempera raff.giovane donna firmato in basso a destra Aguiari
cm. 19×29…

stima €: 200 – 250

cm.x40 h. 30…

stima €: 150 – 180

sedia a forma di scarpa
cm. 80×40 h. 80…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

acrilico su tela raff.scena di vita quotidiana
cm. 53×63…

stima €: 50 – 100

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 6.000 – 7.000

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 150 – 200

cm.x40 h. 30…

stima €: 150 – 180

coppia di comodini in noce mossi sui fronti e sui fianchi stile 700
cm. 60×35 h. 73…

502
stima €: 200 – 250

lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…

stima €: 110 – 150

grande applique in metallo
cm. 121×68…

stima €: 100 – 150

stima €: 600 – 700

olio su tavola fiammingo raff,scena di interno sec.XVIII
cm. 22,5×26,5…

stima €: 400 – 450

lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…

stima €: 110 – 150

Franz Werner Von Tamm attribuita olio su tela raff.natura morta frutta e fiori sec.XVII
cm. 70×48 au…

stima €: 3.000 – 3.500

lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…

stima €: 110 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

olio su masonite raff.soggetto orientalista firmato in basso a destra
cm. 35×40…

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana bianco e blu con restauri
cm.x h. 45…

stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.chiatta con ponte firmata in basso a sinistra A.M.Le Petite
cm. 35×27…

stima €: 100 – 150

cm.x30 h. 24…

stima €: 150 – 180

stima €: 800 – 900

sgabello in legno costruito a doghe
cm.x h. 48…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 180

olio su tela raff.adorazione dei pastori sec.XVII
cm. 117×94…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…

stima €: 110 – 150

stima €: 300 – 350

Cina ventaglio dipinto…

stima €: 100 – 150

vaso in porcellana cracle’
cm.x h. 42…

stima €: 30 – 33

stima €: 300 – 350

olio su cartone raff. ‘soffio di vento’
cm. 70×50…

stima €: 60 – 100

Cina antico vaso in cloissonet
cm.x h. 18,8…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 300 – 400

vaso in cristallo molato di Boemia fine 800
cm.x h. 29,5…

stima €: 50 – 100

ventaglio incorniciato…

532
stima €: 30 – 33

533
stima €: 200 – 250

coppia di candelabri in metallo argentato
cm.x h. 30…

534
stima €: 50 – 100

Schwatenberg scultura in bronzo base in marmo
cm.x h. 30…

stima €: 300 – 400

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.scorcio di citta’ firmato in basso a sinistra
cm. 60×40…

538
stima €: 250 – 300

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 80 – 100

consolle con specchiera in radica e profili in metallo
cm. 125×36 h. 150…

stima €: 400 – 500

Cavasanti Giuseppe olio raff.vaso di fiori
cm. 50×70…

542
stima €: 450 – 500

stima €: 150 – 200

cm.x h. 27…

544
stima €: 100 – 150

Cina tavolino laccato basso…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.sacra famiglia con Giovannino e angeli sec XVII
cm. 157×167…

546
stima €: 5.000 – 5.600

cm.x28 h. 35…

547
stima €: 150 – 180

olio su tela raff.vaso di fiori sec.XIX
cm. 26×36…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.ritratto di nobil uomo
cm. 206×123…

stima €: 300 – 350

cm. 19×31,5…

stima €: 500 – 600

aplique in bronzo dorato…

stima €: 80 – 100

Cina coppia di cani di pho in porcellana bianca epoca Kangxi
cm.x h. 11,9…

stima €: 200 – 250

stima €: 10.000 – 11.500

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 4.000 – 4.500

lampada liberty in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 50…

stima €: 50 – 100

stima €: 7.000 – 7.800

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

Murano scultura in vetro raff.personaggio maschile
cm.x h. 88…

stima €: 800 – 900

Dimitry Motov olio su tela raff.case innevate
cm. 41×51…

561
stima €: 300 – 350

stima €: 120 – 150

stima €: 100 – 150

564
stima €: 400 – 500

Meissen vasetto in porcellana
cm.x h. 14…

stima €: 30 – 33

olio su cartone telato raff.paesaggio innevato firmato in basso a destra
cm. 24×30…

stima €: 30 – 33

icona raff.Cristo pantocratore con riza in metallo e smalti sec.XIX
cm. 14×18…

567
stima €: 150 – 200

scultura in bronzo e osso raff.Madonna con bambino
16x31x35 H CM…

568
stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 100 – 150

570
stima €: 2.000 – 2.300

571
stima €: 600 – 700

olio raff.scorcio con personaggi sec XIX
cm. 29×38…

572
stima €: 150 – 200

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 6,5…

573
stima €: 30 – 33

olio su tela raff.vaso di fiori con collana di perle
cm. 68×53…

574
stima €: 200 – 250

Cina coppia di cavalli in cloisonne
cm.x h. 28…

575
stima €: 200 – 250

cm.x40 h. 30…

576
stima €: 150 – 180

n.4 sedie…

577
stima €: 500 – 600

appliques in metallo in vetro
cm.x h. 32…

578
stima €: 30 – 33

scultura in vetro di Murano raff.doppio volto
cm.x h. 63…

579
stima €: 750 – 850

580
stima €: 500 – 550

lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…

581
stima €: 110 – 150

Bozzolo Saverio 1827-1852 compostiera in argento Milano 1830 circa
cm h 19,5…

582
stima €: 500 – 600

coppia di vasi in avorio scolpito Cina 1900 circa con difetti
cm.x h. 41 base esclusa…

583
stima €: 1.200 – 1.500

olio su marmo raff.adorazione dei pastori sec.XVIII
cm. 35×29…

584
stima €: 2.500 – 3.000

Murano vaso in vetro blu e nero
cm.x h. 47…

585
stima €: 300 – 350

cm.x28 h. 35…

586
stima €: 150 – 180

Gost Giorgio cioccolata su tela
cm. 30×15…

587
stima €: 500 – 550

olio su tela raff.paesaggio con armenti sec.XVII
cm. 93×130…

588
stima €: 5.000 – 5.500

scultura orientale in bronzo
cm.x h. 21…

589
stima €: 80 – 100

G.Misani olio su tela raff.3 figure firmato in basso a destra
cm. 60×75…

590
stima €: 600 – 800

olio su compensato raff. baia di Napoli
cm. 24×34…

591
stima €: 150 – 200

icona raff.Madonna della protezione
cm. 27,5×22,5…

593
stima €: 400 – 450

orologio con colonne intarsiato inizio sec.XIX
cm. 26×15 h. 50…

594
stima €: 220 – 250

olio su tela raff.paesaggio lacustre firmato in basso a sinistra
cm. 78×40…

595
stima €: 50 – 100

olio su tela raff.donna con frutta sec.XIX
cm. 60×41…

596
stima €: 600 – 800

Cina n.3 lettere in metallo
cm.x h. 19…

cm.x200 h. 113…

598
stima €: 110 – 150

olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec.XIX firmato in basso a destra
cm. 82×46…

599
stima €: 500 – 600

601
stima €: 200 – 250

602
stima €: 200 – 250

603
stima €: 100 – 150

604
stima €: 450 – 500

605
stima €: 900 – 1.000

606
stima €: 400 – 450

607
stima €: 3.200 – 3.600

Antonio Ermolao Paoletti olio raff.regina Isabella II di Spagna firmato e datato 1888
cm. 228×142…

608
stima €: 8.000 – 8.900

Gaetano Zompini nei modi di , olio raff.Rebecca al pozzo
cm. 150×120…

609
stima €: 4.000 – 4.500

Antonio Bellucci 1654-1726 olio su tela raff.Diana ed Endimione autentica Fabrizio Magani
cm. 59×60…

610
stima €: 4.000 – 5.000

611
stima €: 6.000 – 7.000

Giuseppe Nogari 1699-1763 attribuito olio su tela raff.vecchia con occhiali
cm. 45×55…

612
stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.Madonna con bambino Veneto sec.XVIII
cm. 64×77…

613
stima €: 2.800 – 3.000

cm. 75×54…

614
stima €: 2.000 – 2.500

olio su tela raff.maestro con allievo sec XVIII
cm. 64×54…

615
stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.paesaggio con cavallo sec.XVIII
cm. 80×66…

616
stima €: 2.800 – 3.000

coppia di olii su tela raff.vanitas sec.XVII
cm. 82×65…

617
stima €: 4.000 – 4.500

618
stima €: 2.500 – 2.800

619
stima €: 1.300 – 1.500

620
stima €: 1.000 – 1.100

621
stima €: 800 – 900

622
stima €: 800 – 900

623
stima €: 4.000 – 4.500