Cina vaso in porcellana montata a bronzo
cm.x h. 20,2…
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.giovane donna sec XIX
cm. 70×60…
stima €: 1.500 – 1.800
Cina due figure in porcellana bianca sec.XVIII
cm.x h. 10,2…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
Ginori centrotavola in maiolica modello 508
54x26x h 38…
stima €: 500 – 600
Kaufmann Karl 1843-1905 olio su tavola raff.soggetto orientalista
cm. 19×31,5…
stima €: 500 – 600
scrivania in mogano sec.XIX
cm. 146×67 h. 77…
stima €: 300 – 400
stima €: 150 – 200
tavolino in mogano intarsiato
cm.x56 h. 58…
stima €: 100 – 150
coppia di vetrinette intarsiate
72x30x h100…
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 4.000 – 4.500
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 6.500 – 7.200
stima €: 3.000 – 4.000
stima €: 2.000 – 2.500
stima €: 3.000 – 3.400
stima €: 900 – 1.000
coppia di oli raff. paesaggi attrib. a Hans De Jode sec XVII
cm. 38×60…
stima €: 5.000 – 5.600
stima €: 100 – 150
Rolla Adolfo olio su tavola raff.’neve a Gaiera di Leime’
cm. 47×37…
stima €: 300 – 350
stima €: 800 – 900
stima €: 150 – 200
stima €: 700 – 800
ribalta in noce Luigi XVI sec.XIX
cm. 102×47 h. 103…
stima €: 400 – 500
Giappone vaso in porcellana primi’900
cm.x h. 82…
stima €: 150 – 200
olio su tela caravaggesco raff.deposizione sec.XVII
cm. 141×105…
stima €: 1.500 – 1.800
stipo con ripiani scolpito e intarsiato Giappone periodo Meiji fine sec.XIX
cm. 103×33 h. 215…
stima €: 2.000 – 2.500
stima €: 100 – 150
ribalta in noce filettata in bosso mossa sul fronte Piemonte sec.XVIII
cm. 112×49 h. 97…
stima €: 1.000 – 1.200
orologio da tavolo in legno con intarsi sec XIX
cm.x h. 41…
stima €: 150 – 200
stima €: 1.500 – 1.700
Georg Fischhof olio su tela raff.paesaggio firmato A.L.Terni
cm. 32×40…
stima €: 250 – 300
stima €: 250 – 300
olio su tavola raff.battesimo di Cristo
cm. 40×30…
stima €: 150 – 200
stima €: 400 – 500
stima €: 300 – 350
stima €: 800 – 900
olio su tela raff.scena di mercato
cm. 60×80…
stima €: 250 – 300
Wifredo Lam lithografia 147/300
cm. 47×65…
stima €: 150 – 200
stima €: 300 – 350
olio su tela raff.mamma con bambino firmato in basso a destra H.P.Parker 45
cm. 61×46…
stima €: 600 – 700
olio raff.fiori con porcellana giapponesi firmato in basso a destra e datato 1947
cm. 29×36…
stima €: 50 – 100
A.Asturi olio su cartone raff.natura morta datato sul retro 1935
cm. 25,5×33,5…
stima €: 150 – 180
vaso in vetro con decoro a volto
cm.x h. 24…
stima €: 50 – 100
Giuseppe Sacheri olio su tela raff.marina
cm. 106×58…
stima €: 1.500 – 1.800
dipinto moderno firmato in basso a sinistra Bassi
cm. 28×23…
stima €: 150 – 200
olio raff.giochi di bimbi
cm. 39×115…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.Ester ed Assuero sec.XVIII
cm. 67×93…
stima €: 4.500 – 5.000
vaso in legno dipinto 1930 circa
cm.x h. 54…
stima €: 200 – 250
olio su tela raff.re sec.XVII
cm. 61,5×46…
stima €: 500 – 600
orologio con colonne guarniture in bronzo dorato inizio sec.XIX
cm. 26×13 h. 50…
stima €: 220 – 250
stima €: 500 – 600
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.scena d’interno ‘cardinali’
cm. 67×91…
stima €: 500 – 600
Ivos Pacetti scatola in ceramica futurista Ilsa Albissola
cm.x h. 34…
stima €: 200 – 250
stima €: 150 – 200
olio su rame raff.Madonna 1750 circa provenienza Marchesi Giberti di San Ginesio
cm. 18×23,5…
stima €: 1.800 – 2.000
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
cassettone Luigi XVI lastronato in legni vari fine 700
cm. 118×53 h. 86…
stima €: 2.500 – 3.000
TriArt Bassano figura in porcellana raff pirata
cm.x h. 28…
stima €: 250 – 300
coppia di icone con rizza in argento e smalti policromi Russia
cm. 26,5×30,5…
stima €: 1.000 – 1.500
G.F.Piana olio raff.vaso di fiori
cm. 16,5×22,5…
stima €: 300 – 350
Cina vaso in porcellana bianca e blu sec.XIX
cm.x h. 20…
stima €: 100 – 150
Cina n.15 libri vari…
stima €: 50 – 100
stima €: 150 – 200
stima €: 3.000 – 3.500
Cina coppia di vasi con coperchio fondo arancione
cm.x h. 33…
stima €: 180 – 200
Zaccagnini figura in porcellana raff.pisolo
cm.x h. 16…
stima €: 200 – 250
Zaccagnini figura in porcellana raff.dumbo
cm.x h. 6…
stima €: 180 – 200
Murano fratelli Toso 1920 circa vaso
cm.x h. 27,5…
stima €: 200 – 300
Africa scultura in osso
cm.x h. 27…
stima €: 300 – 350
Cina scultura in corallo gr.113
cm.x h. 12,7…
stima €: 200 – 250
Cina scultura in bronzo raff.Budda
cm.x h. 31,5…
stima €: 150 – 200
G.F.Piana olio su tela raff.allegoria della primavera
cm. 90×160…
stima €: 8.000 – 8.900
stima €: 400 – 450
Guillaume Corneille 1922-2010 olio su tela raff.uccello del desiderio datato sul retro 1980
cm. 92x…
stima €: 7.000 – 8.000
stima €: 300 – 350
Manuel Millan Ortega olio su tavola raff.scorcio di casa
cm. 37×52…
stima €: 300 – 350
stima €: 400 – 450
stima €: 600 – 700
libreria a 4 ante laccata a finto marmo e dorature
cm. 270×44 h. 228…
stima €: 1.500 – 1.800
Cina incensiere in metallo dorato
cm.x h. 10,8…
stima €: 150 – 200
stima €: 400 – 450
coppia di appliques in metallo dorato e gocce in vetro
cm.x30 h. 24…
stima €: 150 – 180
stima €: 300 – 350
coppia di appliques in bronzo dorato a due luci
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
cm.x40 h. 30…
stima €: 150 – 180
Jean Paul Bonardi olio raff ‘il mattino’ 1966
cm. 30×24…
stima €: 150 – 200
stima €: 250 – 300
stima €: 400 – 450
stima €: 4.000 – 5.000
Cina vaso rituale in bronzo
cm.x h. 21…
stima €: 300 – 350
stima €: 400 – 450
Cia Manna statuina in porcellana ‘offerta’
cm.x h. 29…
stima €: 250 – 300
Roccati Luigi olio raff. scorcio di Venezia
cm. 70×50…
stima €: 200 – 250
olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVIII
cm. 74×59…
stima €: 1.200 – 1.500
Cina chachepot cloissonet
cm. 58×51 h. 36…
stima €: 1.500 – 1.800
Alfred Stannard 1806-1889 olio su tela raff.spiaggia
cm. 51×77…
stima €: 1.000 – 1.100
Pasquero Dino olio su trucciolato ‘alti pascoli’
cm. 45×30…
stima €: 50 – 100
stemma araldico in marmo bianco famiglia Lascaris
cm.x40 h. 63…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm.x95 h. 200…
stima €: 5.000 – 5.600
Gaetano Chiaramonte scultura in bronzo raff.giovane donna
cm.x h. 36…
stima €: 500 – 600
acquerello raff.Bordighera
cm. 24×18…
stima €: 100 – 150
placca di commesso di pietre dure firmata sul retro A.Menegatti sec XIX
cm 9×17,5…
stima €: 300 – 400
Offerta Libera
coppia di candelieri in argento 925 inglesi
cm.x h. 18,5…
stima €: 100 – 150
lotto n.3 quadri vari…
Offerta Libera
portariviste in legno…
Offerta Libera
Offerta Libera
tavolo in mogano allungabile
cm. 106×126 h. 74…
stima €: 150 – 200
icona raff.Madonna con bambino sec XIX
cm. 22×18…
stima €: 300 – 400
stima €: 2.500 – 3.000
Offerta Libera
stima €: 200 – 250
Federici Gino olio su tela raff.paesaggio montano
cm. 120×180…
stima €: 300 – 350
cassettone in noce intarsiato mosso sul fronte Piemonte sec.XVIII
cm. 131,5×58 h. 99…
stima €: 600 – 700
icona russa raff.San Nicola con riza in metallo sec.XIX
cm. 22,5×28,5…
stima €: 150 – 200
G.Mare’ acquerello raff.fioraia firmato e datato Roma 1904
cm. 25×33…
stima €: 100 – 150
Herend statuina in porcellana
cm.x h. 23…
stima €: 30 – 33
stima €: 1.000 – 1.100
Ettore Ascenzi acquerello raff.frate
cm. 35×51…
stima €: 100 – 150
miniatura su porcellana in bella cornice dorata
cm.x h. 19…
stima €: 50 – 100
olio su cartone raff.veduta di Firenze firmato in basso a destra
cm. 28×22…
stima €: 100 – 150
vasetto in argento h 18,5cm…
stima €: 50 – 100
Cina scultura in legno raff.uomo seduto
cm.x h. 11…
stima €: 100 – 150
E.Rasmussen Ellersen olio su tela raff.veduta di Amalfi monogrammata R.E.
cm. 34×46…
stima €: 1.200 – 1.500
Pirovano Giovanni 1880-1959 olio su tavoletta raff.paesaggio con albero
cm. 30×40…
stima €: 100 – 150
stima €: 150 – 200
scultura in bronzo dorato raff.Vishnu’ Cambogia XVIII sec.
cm.x h. 96…
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 150 – 200
stima €: 100 – 150
stima €: 250 – 300
Aleksey Hudiakov olio su masonite raff.paese innevato
cm. 50×70…
stima €: 400 – 450
Cina piastra in giada incisa
cm. 68×14,5…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 400 – 500
olio su tela raff.Madonna sec.XVIII
cm. 84×66…
stima €: 1.500 – 1.800
vaso in ceramica con decoro floreale
cm.x h. 38,5…
stima €: 30 – 33
Cina portabastoncini in ceramica
cm.x h. 22…
stima €: 30 – 33
n.3 luci da tavolo con vetri di Murano
cm.x47 h. 38…
stima €: 300 – 350
Murano scultura in vetro
cm.x h. 34…
stima €: 500 – 550
Murano scultura in vetro raff.figura femminile
cm.x h. 81…
stima €: 800 – 900
Bigi Torino figura in porcella raff.Hawaiana
cm.x h. 40…
stima €: 350 – 400
stima €: 150 – 200
Giappone zuccheriera in porcellana dipinta e dorata
cm.x h. 14…
stima €: 100 – 150
Cina vaso in porcellana con coperchio in legno
cm.x h. 27…
stima €: 100 – 150
stima €: 320 – 400
Zaccagnini figura in porcellana raff.bambi
cm.x h. 22…
stima €: 250 – 300
Dalle Ceste Piero olio su masonite raff.nudo di donna
cm. 60×80…
stima €: 400 – 450
stima €: 1.650 – 1.900
stima €: 300 – 350
Vibi figura in porcellana raff.uomo ubriaco
cm.x h. 28…
stima €: 200 – 250
scatola porta the in argento…
stima €: 150 – 200
Vibi figura in porcellana raff.avvocato
cm.x h. 35…
stima €: 250 – 300
cm.x h. 22…
stima €: 250 – 300
stima €: 1.600 – 1.800
Tosin figura in porcellana raff.sciatore
cm.x36 h. 22,5…
stima €: 250 – 300
stima €: 2.500 – 3.000
Cia Manna ‘zulu” figura in porcellana policroma raff.asino con fiasco di vino
cm.x h. 23…
stima €: 200 – 250
stima €: 5.000 – 6.000
stima €: 250 – 300
stima €: 300 – 400
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.personaggio sec.XIX
cm. 74×63…
stima €: 400 – 500
Cina coppia di vasi in giada incisi
cm.x h. 18,5…
stima €: 800 – 900
orologio da tavolo lastronato in palissandro sec.XVIII
cm. 32,5×18,5 h. 50,5…
stima €: 600 – 700
Murano sculura in vetro raff.maternita’
cm.x h. 51…
stima €: 600 – 700
olio su tela rafff.nudo di donna sec.XVII att.Carl Loth
cm. 92×116…
stima €: 5.000 – 5.500
Cina cavallo in lacca rosso
cm.x h. 95…
stima €: 300 – 350
tavolo fratino in noce spagnolo Sec XVIII
cm. 119×57,8 h. 72…
stima €: 700 – 800
Offerta Libera
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
olio raff.interno
cm. 36×36…
Offerta Libera
Cina figura orientale in ceramica con difetti
cm.x h. 26…
stima €: 30 – 33
testiera intarsiata stile Luigi XVI
cm.x200 h. 113…
stima €: 110 – 150
scultura in bronzo raff.soldato a cavallo
cm 90x45x h120…
stima €: 600 – 700
cm.x30 h. 24…
stima €: 150 – 180
Cina teiera in porcellana dipinta
cm.x h. 16…
stima €: 100 – 150
Offerta Libera
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
lotto n.3 vetri vari…
stima €: 60 – 100
olio su tela raff.figura femminile sec XIX
cm. 49×66…
Offerta Libera
bottiglia in vetro rosa
cm.x h. 63…
stima €: 100 – 150
M.Millan olio su tavoletta raff.donna che cuce
cm. 24×32…
stima €: 150 – 200
olio su tela incollata su falsite raff.veduta di Roma sec.XVIII
cm. 145×95…
stima €: 5.000 – 6.000
bronzo orientalista raff.soldato a cavallo
cm.x h. 62…
stima €: 800 – 1.000
lotto n.3 sanguigne raff.personaggi maschili
cm. 23×32…
stima €: 300 – 350
Murano lampada da tavolo in vetro con fiori
cm.x h. 54…
stima €: 300 – 350
stima €: 800 – 900
Murano coppia di vasi da farmacia in vetro
cm.x h. 30,5…
stima €: 250 – 300
cm. 37×52…
stima €: 300 – 350
Cina dipinto su carta
cm. 41×84…
stima €: 20 – 22
cm.x200 h. 113…
stima €: 110 – 150
stima €: 1.000 – 1.100
Cina piccolo paravento in legno e pietra dipinta
cm.x97 h. 64…
stima €: 200 – 250
lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…
stima €: 110 – 150
Viviani Luigi olio su tela raff.paesaggio montano
cm. 56×73…
stima €: 600 – 700
cm.x40 h. 30…
stima €: 150 – 180
stima €: 250 – 300
Offerta Libera
stima €: 300 – 350
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
coppia di cassolet in marmo e bronzo dorato Francia epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 22,5…
stima €: 800 – 900
stima €: 4.000 – 5.000
applique in vetro di Murano
cm. 54×105…
stima €: 500 – 600
Cia Manna sorriso siciliano figura in ceramica policroma
cm.x h. 18…
stima €: 250 – 300
coppia di bronzi raff.guerrieri
cm.x h. 73 base esclusa…
stima €: 1.300 – 1.500
olio su tela raff.ritratto di nobil donna sec.XVIII
cm. 79×62…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 180 – 200
stima €: 500 – 600
Murano scultura in vetro raff.delfini
cm.x h. 44…
stima €: 500 – 550
Massimo Salvadori acrilico su tela romboidale ‘R3N82’
stima €: 700 – 800
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
cm.x40 h. 30…
stima €: 150 – 180
lotto n.2 vetri vari…
stima €: 30 – 33
coppia di candelabri in ferro
cm. 147x dm 60cm…
stima €: 500 – 600
vasca con uccellini in vetro di Murano
cm.x35 h. 40…
stima €: 440 – 500
cm.x30 h. 24…
stima €: 150 – 180
stima €: 150 – 200
Marguerite De Broglie olio su cartone raff pontile
cm. 41×33…
stima €: 250 – 300
Murano vaso in vetro nero e oro
cm.x h. 36…
stima €: 200 – 250
scultura in bronzo raff.testa di giovane con base in marmo
cm.x h. 31,5…
stima €: 800 – 900
Cina cavallo in cloisonne
cm.x h. 49…
stima €: 200 – 250
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
vaso in vetro decoro a righe
cm.x h. 35…
stima €: 100 – 150
stima €: 200 – 250
cm.x30 h. 24…
stima €: 150 – 180
cm.x200 h. 113…
stima €: 110 – 150
scultura in marmo bianco raff.figura femminile neoclassica sec.XIX incollaggio ad una mano
cm.x h. 6…
stima €: 500 – 600
lampadario in vetro a 18 luci
cm.x110 h. 120…
stima €: 1.500 – 1.800
coppia di olii su masonite raff.paesaggi campestri
cm. 29×48…
stima €: 200 – 250
stima €: 700 – 800
coppia di comodini in stile
cm. 35×32 h 72…
stima €: 300 – 350
scultura in vetro di Murano raff.maternita’
cm.x h. 123…
stima €: 1.500 – 1.800
olio su tela raff.volto di Cristo sec.XIX in bella cornice
cm. 54×66…
stima €: 500 – 600
olio su tela raff.crocefissione sec.XVII
cm.x80 h. 110…
stima €: 550 – 600
olio su carta applicata su tavoletta raff.interno con sculture sec.XIX
cm. 22,5×29,5…
stima €: 200 – 250
uovo in vetro h 8,5cm…
stima €: 50 – 100
lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…
stima €: 110 – 150
olio su tela raff.pescatori firmato in basso a destra
cm. 53×76,5…
stima €: 400 – 450
Manuel Millan Ortega olio su tela raff.galline in cortile
cm. 50×65…
stima €: 400 – 450
olio su tela raff.testa di frate sec XIX
cm. 48×53…
Offerta Libera
stima €: 200 – 250
stima €: 2.500 – 2.800
olio su tavola raff.sacra famiglia con San Giovanni sec.XVI
cm. 65×46…
stima €: 4.000 – 4.500
scultura in terracotta raff.2 figure
cm.x h. 37…
stima €: 150 – 180
stima €: 5.000 – 5.500
olio raff.strada alberata
cm. 18×32…
stima €: 350 – 400
stima €: 300 – 400
Cina portavaso in legno duro scolpito con marmo incastonato
cm.x h. 60…
stima €: 150 – 200
stima €: 50 – 100
Pirovano Giovanni 1880-1959 olio su tavola raff.giardino
cm. 40×30…
stima €: 100 – 150
Luigi Allavena acquerello raff.lavandaie
cm. 21,5×13…
stima €: 100 – 150
stima €: 30 – 33
specchiera dorata
cm. 75×50…
stima €: 50 – 100
lampada in metallo e vetro primi 900
cm.x h. 49,5…
stima €: 50 – 100
tanka tibetana
cm. 45×64…
stima €: 100 – 150
stima €: 400 – 450
stima €: 150 – 200
Pirovano Giovanni 1880-1959 olio su tavola raff.laghetti
cm. 40×30…
stima €: 100 – 150
Cina scultura in pietra saponaria con difetti
cm.x h. 29…
stima €: 200 – 250
olio su rame raff.l’adorazione dei pastori in bella cornice dorata sec XVII
cm. 19×22,7…
stima €: 3.300 – 3.700
olio su tavola raff.donna con strumento sec.XIX
37×47…
stima €: 800 – 900
Ronzan scultura in porcellana raff.leopardo
cm.x h. 37…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
settimanale in noce sec.XIX
cm. 42,5×23,5 h. 147,5…
stima €: 150 – 200
placca di commesso di pietre dure sec XIX
cm 12×17…
stima €: 300 – 400
Guglielmo Baldassini 1885-1952 olio su tela raff.parco
cm. 100×80…
stima €: 300 – 350
dipinto su vetro raff.cattura di Cristo sec.XVIII
cm. 50×50…
stima €: 150 – 200
Cina scultura in osso raff.guerriero
cm.x h. 34,5…
stima €: 100 – 150
Aldo Raimondi acquerello raff.scorcio di Sanremo 1937
cm. 50×70…
stima €: 500 – 550
stima €: 100 – 150
stima €: 200 – 250
ribalta lastronata in noce e radica di noce mossa sul fronte Veneto sec.XVIII
cm. 105×56 h. 104…
stima €: 4.000 – 4.500
placca in pietra raff.San Giorgio
cm.x56 h. 82…
stima €: 600 – 700
stima €: 500 – 550
Aleksey Motorin olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 32×22…
stima €: 200 – 250
cm.x h. 12…
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
scultura in bronzo raff.scugnizzo base in marmo bianco
cm.x h. 19…
stima €: 60 – 100
Africa scultura in pietra
cm.x h. 21,5…
stima €: 300 – 350
stima €: 180 – 200
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 300 – 400
Egron Lundgren olio su tavola raff.’contadina italiana’
cm. 27×21,5…
stima €: 200 – 250
poltrona in mogano…
stima €: 150 – 200
teca dorata sec.XIX
cm.x h. 99…
stima €: 300 – 400
specchiera dorata sec XIX…
stima €: 150 – 200
stima €: 700 – 800
stima €: 6.000 – 7.000
stima €: 5.000 – 6.000
olio su tela ‘Maddalena in meditazione’ ambito Giovanni Martinelli sec XVII
cm. 84×70…
stima €: 5.000 – 5.600
monachina in argento…
stima €: 80 – 100
scultura in vetro di Murano raff.due volti
cm.x60 h. 78…
stima €: 800 – 1.000
stima €: 4.500 – 5.000
olio su tela raff.natura morta con scimmia sec.XVII
cm. 120×95…
stima €: 4.500 – 5.000
cassettone lastronato in legni vari epoca Lugi XVI fine 700
cm. 127×58,5 h. 98,5…
stima €: 700 – 800
ribalta lastronata e filettata sec.XVIII
cm. 107×54 h. 111…
stima €: 800 – 1.000
stima €: 500 – 600
olio su tela raff.paesaggio marino con castello fine sec.XVIII
cm. 26×22…
stima €: 500 – 600
stima €: 100 – 150
icona russa tempera su tavola raff.santo sec.XIX
cm. 58×44…
stima €: 300 – 400
scultura in metallo raff.due cavalli
cm.x h. 45…
stima €: 500 – 600
Cia Manna figura in porcellana ‘tamoa’ raff.danzatrice
cm.x h. 44,5…
stima €: 300 – 350
Zaccagnini figura in porcellana raff.procione
cm.x h. 16,5…
stima €: 250 – 300
Preciosa figura in porcellana raff.donna con oca
cm.x h. 26…
stima €: 180 – 200
stima €: 2.500 – 3.000
Cina coppia di vasi in porcellana dipinta con coperchio
cm.x h. 30…
stima €: 150 – 200
Zaccagnini figura in porcellana raff.cucciolo
cm.x h. 17…
stima €: 200 – 250
olio su tela raff.scorcio di Venezia
cm. 40×30…
stima €: 400 – 450
Africa scultura in osso
cm.x h. 19,5…
stima €: 300 – 350
Cia Manna Torino figura in porcellana raff.’allegra sosta’
cm.x h. 21…
stima €: 300 – 350
vaso in cristallo e bronzo dorato Russia? piccola sbeccatura alla base
cm.x h. 38…
stima €: 800 – 900
Vincenzo Aurisicchio scultura in bronzo raff.due ragazzi
cm. 40×23,5 h. 39…
stima €: 800 – 1.000
scultura in marmo bianco raff.Diana sec.XIX
cm.x h. 55…
stima €: 1.500 – 1.800
Cia Manna figura in porcellana ‘verso la fonte’
cm.x h. 50…
stima €: 500 – 600
Cina dourmeuse in miniatura in legno finemente scolpito
cm. 20,5×7,5 h. 7…
stima €: 40 – 44
stima €: 10.000 – 11.500
Preciosa gruppo in porcellana raff.mamma con bambino
cm.x h. 27…
stima €: 300 – 350
Angelo Minghetti coppia di busti in maiolica raff.Alphonso Dux e Isabella D’este
cm.x h. 63…
stima €: 2.000 – 2.500
cm. 70×50…
stima €: 200 – 250
Cina n.6 tazze in porcellana
cm.x h. 5…
stima €: 80 – 100
stima €: 800 – 1.000
scultura in marmo bianco raff.nudo di donna firmata F.David
cm.x h. 50…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 800 – 1.000
stima €: 300 – 350
stima €: 150 – 200
Zaccagnini figura in porcellana raff.pluto seduto
cm.x h. 17,3…
stima €: 300 – 350
Giappone figura in avorio 1900 circa
cm.x h. 20,5…
stima €: 50 – 100
lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…
stima €: 110 – 150
stima €: 150 – 180
lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…
stima €: 110 – 150
olio su tela raff.prelato sec.XVIII
cm.x75 h. 99…
stima €: 500 – 600
acquerello raff.molino firmato e datato 1891
cm. 17,5×26…
stima €: 50 – 100
stima €: 150 – 200
Andrew Danilov olio su tela raff.paesaggio
cm. 40×50…
stima €: 250 – 300
Oleg Astratov olio su cartone raff.marina
cm. 17×22…
stima €: 200 – 250
stima €: 400 – 450
stima €: 400 – 450
scrivania intarsiata in legni vari piano in pelle decorata stile Luigi XVI
cm. 120×67 h. 78…
stima €: 300 – 400
stima €: 150 – 200
cm.x h. 54…
stima €: 300 – 350
lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…
stima €: 110 – 150
Cristofle Gallia vassoio in metallo dorato
cm. 59×41…
stima €: 100 – 150
Giullaume Corneille 1922-2010 olio su tela raff.nudo di donna 1985
stima €: 7.000 – 8.000
scultura in bronzo africana
cm.x h. 39…
stima €: 300 – 350
Leucos n 4 faretti in vetro…
stima €: 380 – 450
stima €: 200 – 250
stima €: 400 – 500
Manuel Ventura Millan olio su tela raff.paesaggio
cm. 64,5×50…
stima €: 400 – 450
stima €: 1.650 – 1.900
coppia di alari in bronzo dorato al mercurio epoca Luigi XVI sec.XVIII
cm.x h. 21,5…
stima €: 800 – 900
scultura in marmo raff.donna con leone alato fine sec.XV inizio sec.XVI provenienza Pietro Accorsi
stima €: 2.000 – 2.500
Ars Pulchra figura in porcellana raff.pirata con forziere
cm.x h. 19…
stima €: 300 – 350
stima €: 1.200 – 1.400
scultura in bronzo raff.Giuditta sec.XVIII base in marmo rosso
cm.x h. 32…
stima €: 1.500 – 1.800
G.F.Piana olio raff.streghe
cm. 49×33…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 1.500 – 1.800
Grevenbroeck Jan detto il Solfarolo olio su tela raff.paesaggio marino sec.XVIII
cm. 71×51 autentic…
stima €: 6.000 – 6.700
coppia di olii su tela raff.ritratti inizio sec.XIX cornici dorate coeve
cm. 47×37…
stima €: 1.500 – 1.800
Africa scultura in pietra
cm.x h. 24…
stima €: 300 – 350
Ars Pulchra figura in porcellana policroma raff.donna africana
cm.x h. 35…
stima €: 250 – 300
n.3 oggetti vari…
stima €: 300 – 350
Offerta Libera
mensola in legno scolpito…
stima €: 60 – 100
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
stima €: 400 – 450
Cina ciotola in pietra verde…
stima €: 80 – 100
stima €: 200 – 250
stima €: 80 – 100
stima €: 150 – 200
stima €: 120 – 150
Leonardo Roda olio su cartone raff. paesaggio innevato
cm. 48×64,5…
stima €: 1.000 – 1.200
Aleksander Krasheninnikow olio su carta raff.paesagggio innevato
cm. 38,5×33…
stima €: 200 – 250
olio su tavola raff.frutta sec.XVII
cm. 31×25,5…
stima €: 400 – 500
Andrew Mishov olio raff paesaggio marino
cm. 30×50…
stima €: 250 – 300
Marguerite De Broglie olio su cartone raff.paesaggio con torrente
cm. 54,5×45,5…
stima €: 300 – 350
Oleg Astraton olio su masonite raff.paesaggio campestre
cm. 20×36,5…
stima €: 200 – 250
desco da parto in metallo argentato e dorato sec.XIX
cm. 71×29 h. 44…
stima €: 800 – 900
Andrew Danilov olio su cartone raff.marina
cm. 38×24…
stima €: 200 – 250
stima €: 5.000 – 6.000
olio su tela raff.giovane donna con cappello sec.XIX
cm. 90×110…
stima €: 300 – 350
Cina incensiere in metallo argentato
cm.x h. 12,9…
stima €: 150 – 200
Aleksander Repin olio su tavolettta raff.paesaggio con torrente
cm. 24×32,5…
stima €: 200 – 250
Murano vaso in vetro con uccellini
cm.x h. 42…
stima €: 800 – 900
scultura in legno e stucco raff.religioso sec.XVIII
cm.x h. 47…
stima €: 300 – 350
olio su tela raff.caccciatori sec.XVIII
cm. 48×39…
stima €: 700 – 800
Alexsander Kostnchev olio su tela raff.lago
cm. 40×20…
stima €: 200 – 250
stima €: 1.800 – 2.000
grisaglia raff.allegoria della musica sec.XVIII
cm. 74,3×57,5…
stima €: 1.000 – 1.500
Murano scultura in vetro raff.aquila
cm.x h. 52…
stima €: 400 – 450
Meissen 4 piatti…
stima €: 500 – 550
Boemia vaso in cristallo molato fine 800
cm.x h. 29,5…
stima €: 50 – 100
Cesare Gheduzzi olio su cartone raff.paesaggio con personaggi
cm. 24,5×16,5…
stima €: 350 – 400
G.F.Piana olio raff.veduta di Firenze
cm. 45×30,5…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 250 – 300
stima €: 60 – 100
stima €: 80 – 100
stima €: 150 – 200
stima €: 5.000 – 6.000
stima €: 400 – 500
Antonino Pecoraro olio su tela raff.3 giovani donne
cm. 70×80…
stima €: 300 – 350
Gost Giorgio bibita su tela con resina
cm. 30×15…
stima €: 500 – 550
Cina olio su tela rraff.figura femminile
cm. 30,5×40,7…
stima €: 30 – 33
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
olio su tela raff.prelato firmato Benjamn Costant
cm. 46×55…
stima €: 150 – 200
credenza a due ante in noce sec.XVIII Veneto
cm. 138×50 h. 93…
stima €: 1.200 – 1.500
stima €: 250 – 300
Cina lampada da tavolo
cm.x h. 43…
stima €: 150 – 200
stima €: 80 – 100
Porcelaine De Paris centrotavola in porcellana
cm 30×17.x h. 17…
stima €: 30 – 33
olio su tela raff.natura morta
cm. 70×50…
stima €: 100 – 150
Cina portavaso in legno scolpito piano con marmo incastonato
cm.x h. 34…
stima €: 100 – 150
olio su carta raff.Venezia firmato in basso a sinistra Albano
cm. 25×19…
stima €: 100 – 150
candelabro in bronzo dorato decoro floreale fine 800
cm.x40 h. 90…
stima €: 500 – 550
antica stampa acquerellata
cm. 53×37…
stima €: 50 – 100
cm.x28 h. 35…
stima €: 150 – 180
lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…
stima €: 110 – 150
scultura in bronzo raff.ballerina
cm.x h. 36…
stima €: 100 – 150
stima €: 250 – 300
Giuseppe Leoni 1876-? olio su tavola raff.marina
cm. 15,5×24,5…
stima €: 50 – 100
Cina vaso in porcellana con difetti e restauri
cm.x h. 29,5…
Offerta Libera
stima €: 150 – 200
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.personaggi che giocano a carte sec.XVII
cm. 71×85…
stima €: 1.500 – 1.800
stima €: 250 – 300
scultura in legno raff.Cristo sec.XIX
cm.x h. 85…
stima €: 300 – 400
como’ a mezzaluna in palissandro intarsiatto con figure geometriche sec.XX
cm. 86×44 h 84…
stima €: 250 – 300
stima €: 100 – 150
stima €: 150 – 200
De Martino scultura in bronzo raff.scugnizzo
cm.x h. 40…
stima €: 100 – 150
stima €: 110 – 150
Massimo Salvadori acrilico su tela ‘F3B94’
cm. 40×40…
stima €: 400 – 450
icona raff. 3 santi
cm. 21,5×26…
Offerta Libera
olio su tela riportato su tavola raff.giovane donna
cm. 49×68…
stima €: 150 – 200
stima €: 120 – 150
stima €: 200 – 250
Zoib Millan O.olio su tavola raff.scorcio di parco
cm. 21×29…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.riposo fuga in Egitto sec.XVIII
cm. 75×62…
stima €: 2.500 – 2.800
olio su tela raff.vecchio che suona firmato in basso a destra
cm. 50×40…
stima €: 100 – 150
cm.x200 h. 113…
stima €: 110 – 150
olio su tela raff.scena mitologica monogrammato in basso a sinistra e datato 1930
cm. 76×56…
stima €: 150 – 200
canterano in noce con difetti sec.XVII
cm. 150×60 h. 100…
stima €: 900 – 1.000
stima €: 3.500 – 3.900
vaso in vetro verde
cm.x h. 29,5…
stima €: 80 – 100
scultura in bronzo raff.personaggio neoclassico, base inmarmo giallo inizio sec.XIX
cm.x h. 68…
stima €: 500 – 550
Giappone coppia di incensieri in bronzo sec.XIX
cm.x h. 59,5…
stima €: 1.500 – 1.800
Russia icona tempera su tavola raff.santi sec.XIX
cm. 41×33…
stima €: 600 – 700
stima €: 1.500 – 1.700
Cia Manna figura in porcellana ‘allegra partenza’
cm.x h. 29,5…
stima €: 300 – 350
tavolino da gioco in mogano
cm.x87 h. 80…
stima €: 150 – 180
stima €: 150 – 200
Andrew Danilov olio su cartone raff campi
cm. 25×25…
stima €: 200 – 250
olio su tela raff.scorcio di paese
cm. 80×67…
stima €: 300 – 350
Aleksey Hudiakow olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 21×13…
stima €: 200 – 250
stima €: 150 – 180
Manuel Millan Ortega olio su tela raff.scena di vita quotidiana
cm. 50×65…
stima €: 400 – 450
lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…
stima €: 110 – 150
Cina figura in porcellana bianca
cm.x h. 21…
stima €: 40 – 44
stima €: 3.300 – 3.700
cassettone mosso sul frontee sui fianchi piano in marmo guarniture in bronzo dorato stile Luigi XV
stima €: 800 – 900
stima €: 30 – 33
cm.x30 h. 24…
stima €: 150 – 180
Cina scultura in osso
cm.x h. 16,5 base esclusa…
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
lotto n.6 stampe raff.nature morte
cm. 38×28…
stima €: 200 – 300
olio su tela raff.Maddalena sec.XVIII
cm. 73×59…
stima €: 700 – 800
antica cassapanca in legno intagliato
cm. 53×171 h. 55…
stima €: 150 – 200
tavolo in legno con piano in commesso di pietre dure
cm. 168×90 h. 80…
stima €: 1.500 – 1.800
lampada da tavolo in metallo e vetri
cm.x43 h. 58…
stima €: 150 – 180
Manuel Ventura Millan olio su tela raff.mamma con bambino
cm. 37×52…
stima €: 300 – 350
specchiera dorata sec XIX…
stima €: 300 – 350
acquerello raff.pescatore firmato in basso a sinistra
cm. 44,5×33…
stima €: 50 – 100
olio su tela raff.Santa Maddalena
cm. 57,5×75…
stima €: 100 – 150
cm.x h. 13…
stima €: 80 – 100
coppia di vasi in bronzo stile Luigi XVI dm 53cm
cm.x h. 53…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 30 – 33
cm. 37×52…
stima €: 300 – 350
scultura in bronzo raff.volto di donna
cm.x h. 35…
stima €: 300 – 350
Cina scultura in porcellana cracle
cm.x h. 19…
stima €: 100 – 150
tempera raff.giovane donna firmato in basso a destra Aguiari
cm. 19×29…
stima €: 200 – 250
cm.x40 h. 30…
stima €: 150 – 180
sedia a forma di scarpa
cm. 80×40 h. 80…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
acrilico su tela raff.scena di vita quotidiana
cm. 53×63…
stima €: 50 – 100
stima €: 2.000 – 2.500
stima €: 6.000 – 7.000
stima €: 6.000 – 6.700
stima €: 2.500 – 2.800
stima €: 150 – 200
cm.x40 h. 30…
stima €: 150 – 180
coppia di comodini in noce mossi sui fronti e sui fianchi stile 700
cm. 60×35 h. 73…
502
stima €: 200 – 250
lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…
stima €: 110 – 150
grande applique in metallo
cm. 121×68…
stima €: 100 – 150
stima €: 600 – 700
olio su tavola fiammingo raff,scena di interno sec.XVIII
cm. 22,5×26,5…
stima €: 400 – 450
lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…
stima €: 110 – 150
Franz Werner Von Tamm attribuita olio su tela raff.natura morta frutta e fiori sec.XVII
cm. 70×48 au…
stima €: 3.000 – 3.500
lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…
stima €: 110 – 150
stima €: 200 – 250
stima €: 400 – 450
olio su masonite raff.soggetto orientalista firmato in basso a destra
cm. 35×40…
stima €: 400 – 450
Cina vaso in porcellana bianco e blu con restauri
cm.x h. 45…
stima €: 200 – 250
olio su tavoletta raff.chiatta con ponte firmata in basso a sinistra A.M.Le Petite
cm. 35×27…
stima €: 100 – 150
cm.x30 h. 24…
stima €: 150 – 180
stima €: 800 – 900
sgabello in legno costruito a doghe
cm.x h. 48…
stima €: 50 – 100
stima €: 150 – 180
olio su tela raff.adorazione dei pastori sec.XVII
cm. 117×94…
stima €: 1.800 – 2.000
stima €: 200 – 250
stima €: 250 – 300
lampada da tavolo
cm.x32 h. 52…
stima €: 110 – 150
stima €: 300 – 350
Cina ventaglio dipinto…
stima €: 100 – 150
vaso in porcellana cracle’
cm.x h. 42…
stima €: 30 – 33
stima €: 300 – 350
olio su cartone raff. ‘soffio di vento’
cm. 70×50…
stima €: 60 – 100
Cina antico vaso in cloissonet
cm.x h. 18,8…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 300 – 400
vaso in cristallo molato di Boemia fine 800
cm.x h. 29,5…
stima €: 50 – 100
ventaglio incorniciato…
531
Offerta Libera
532
stima €: 30 – 33
533
stima €: 200 – 250
coppia di candelabri in metallo argentato
cm.x h. 30…
534
stima €: 50 – 100
Schwatenberg scultura in bronzo base in marmo
cm.x h. 30…
stima €: 300 – 400
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
olio su tela raff.scorcio di citta’ firmato in basso a sinistra
cm. 60×40…
538
stima €: 250 – 300
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 80 – 100
consolle con specchiera in radica e profili in metallo
cm. 125×36 h. 150…
stima €: 400 – 500
Cavasanti Giuseppe olio raff.vaso di fiori
cm. 50×70…
542
stima €: 450 – 500
stima €: 150 – 200
cm.x h. 27…
544
stima €: 100 – 150
Cina tavolino laccato basso…
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.sacra famiglia con Giovannino e angeli sec XVII
cm. 157×167…
546
stima €: 5.000 – 5.600
cm.x28 h. 35…
547
stima €: 150 – 180
olio su tela raff.vaso di fiori sec.XIX
cm. 26×36…
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.ritratto di nobil uomo
cm. 206×123…
stima €: 300 – 350
cm. 19×31,5…
stima €: 500 – 600
aplique in bronzo dorato…
stima €: 80 – 100
Cina coppia di cani di pho in porcellana bianca epoca Kangxi
cm.x h. 11,9…
stima €: 200 – 250
stima €: 10.000 – 11.500
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 4.000 – 4.500
lampada liberty in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 50…
stima €: 50 – 100
stima €: 7.000 – 7.800
stima €: 300 – 350
stima €: 250 – 300
Murano scultura in vetro raff.personaggio maschile
cm.x h. 88…
stima €: 800 – 900
Dimitry Motov olio su tela raff.case innevate
cm. 41×51…
561
stima €: 300 – 350
stima €: 120 – 150
stima €: 100 – 150
564
stima €: 400 – 500
Meissen vasetto in porcellana
cm.x h. 14…
stima €: 30 – 33
olio su cartone telato raff.paesaggio innevato firmato in basso a destra
cm. 24×30…
stima €: 30 – 33
icona raff.Cristo pantocratore con riza in metallo e smalti sec.XIX
cm. 14×18…
567
stima €: 150 – 200
scultura in bronzo e osso raff.Madonna con bambino
16x31x35 H CM…
568
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 100 – 150
570
stima €: 2.000 – 2.300
571
stima €: 600 – 700
olio raff.scorcio con personaggi sec XIX
cm. 29×38…
572
stima €: 150 – 200
Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 6,5…
573
stima €: 30 – 33
olio su tela raff.vaso di fiori con collana di perle
cm. 68×53…
574
stima €: 200 – 250
Cina coppia di cavalli in cloisonne
cm.x h. 28…
575
stima €: 200 – 250
cm.x40 h. 30…
576
stima €: 150 – 180
n.4 sedie…
577
stima €: 500 – 600
appliques in metallo in vetro
cm.x h. 32…
578
stima €: 30 – 33
scultura in vetro di Murano raff.doppio volto
cm.x h. 63…
579
stima €: 750 – 850
580
stima €: 500 – 550
lampada da tavolo
cm.x35 h. 57…
581
stima €: 110 – 150
Bozzolo Saverio 1827-1852 compostiera in argento Milano 1830 circa
cm h 19,5…
582
stima €: 500 – 600
coppia di vasi in avorio scolpito Cina 1900 circa con difetti
cm.x h. 41 base esclusa…
583
stima €: 1.200 – 1.500
olio su marmo raff.adorazione dei pastori sec.XVIII
cm. 35×29…
584
stima €: 2.500 – 3.000
Murano vaso in vetro blu e nero
cm.x h. 47…
585
stima €: 300 – 350
cm.x28 h. 35…
586
stima €: 150 – 180
Gost Giorgio cioccolata su tela
cm. 30×15…
587
stima €: 500 – 550
olio su tela raff.paesaggio con armenti sec.XVII
cm. 93×130…
588
stima €: 5.000 – 5.500
scultura orientale in bronzo
cm.x h. 21…
589
stima €: 80 – 100
G.Misani olio su tela raff.3 figure firmato in basso a destra
cm. 60×75…
590
stima €: 600 – 800
olio su compensato raff. baia di Napoli
cm. 24×34…
591
stima €: 150 – 200
icona raff.Madonna della protezione
cm. 27,5×22,5…
592
Offerta Libera
593
stima €: 400 – 450
orologio con colonne intarsiato inizio sec.XIX
cm. 26×15 h. 50…
594
stima €: 220 – 250
olio su tela raff.paesaggio lacustre firmato in basso a sinistra
cm. 78×40…
595
stima €: 50 – 100
olio su tela raff.donna con frutta sec.XIX
cm. 60×41…
596
stima €: 600 – 800
Cina n.3 lettere in metallo
cm.x h. 19…
597
Offerta Libera
cm.x200 h. 113…
598
stima €: 110 – 150
olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec.XIX firmato in basso a destra
cm. 82×46…
599
stima €: 500 – 600
600
Offerta Libera
601
stima €: 200 – 250
602
stima €: 200 – 250
603
stima €: 100 – 150
604
stima €: 450 – 500
605
stima €: 900 – 1.000
606
stima €: 400 – 450
607
stima €: 3.200 – 3.600
Antonio Ermolao Paoletti olio raff.regina Isabella II di Spagna firmato e datato 1888
cm. 228×142…
608
stima €: 8.000 – 8.900
Gaetano Zompini nei modi di , olio raff.Rebecca al pozzo
cm. 150×120…
609
stima €: 4.000 – 4.500
Antonio Bellucci 1654-1726 olio su tela raff.Diana ed Endimione autentica Fabrizio Magani
cm. 59×60…
610
stima €: 4.000 – 5.000
611
stima €: 6.000 – 7.000
Giuseppe Nogari 1699-1763 attribuito olio su tela raff.vecchia con occhiali
cm. 45×55…
612
stima €: 3.000 – 3.500
olio su tela raff.Madonna con bambino Veneto sec.XVIII
cm. 64×77…
613
stima €: 2.800 – 3.000
cm. 75×54…
614
stima €: 2.000 – 2.500
olio su tela raff.maestro con allievo sec XVIII
cm. 64×54…
615
stima €: 4.000 – 4.500
olio su tela raff.paesaggio con cavallo sec.XVIII
cm. 80×66…
616
stima €: 2.800 – 3.000
coppia di olii su tela raff.vanitas sec.XVII
cm. 82×65…
617
stima €: 4.000 – 4.500
618
stima €: 2.500 – 2.800
619
stima €: 1.300 – 1.500
620
stima €: 1.000 – 1.100
621
stima €: 800 – 900
622
stima €: 800 – 900
623
stima €: 4.000 – 4.500