Asta: 43 – MAGGIO 2017 – 27/05/2017

Manuel Ventura Millan olio su tavola raff.natura morta
cm. 49×73…

stima €: 400 – 450

Manuel Ventura Millan olio su tela raff.paesaggio
cm. 64,5×50…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

orologio da tavolo in marmo e bronzo
cm.x h. 40…

stima €: 50 – 100

portapalma in legno dorato montato a luce
cm.x h. 58…

stima €: 50 – 100

Edoardo Ceccardi scultura in terracotta 1976
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.San Iacomo e Santa Lucia sec.XVIII
cm. 58×23…

stima €: 300 – 350

stima €: 700 – 800

stima €: 1.000 – 1.100

Antonio Milone olio su tela raff.interno di stalla con animali firmato in basso a destra
cm. 100×71…

stima €: 1.000 – 1.100

Serge Belloni olio raff.scorcio di citta’
cm. 30×40…

stima €: 300 – 350

Serge Belloni olio raff.paesaggio con fiume
cm. 22×27…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

coppia di olii su tela raff.personaggi sec.XIX in belle cornici dorate
cm. 66×93…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.deposizione sec XVIII
cm. 71×102…

stima €: 800 – 900

stima €: 750 – 850

Serge Belloni olio raff.vaso di fiori
cm. 22×27…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in ceramica raff.le tre grazie
cm.x h. 53,5…

stima €: 150 – 200

De Martino scultura in bronzo raff.ragazzo con granchio
cm.x h. 113…

stima €: 500 – 550

scultura in metallo raff.personaggio maschile inizio sec.XX
cm.x h. 76…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.suonatore di flauto sec.XIX
cm. 55×70,5…

stima €: 600 – 700

pendola in bronzo dorato con placche di sevres sec.XIX
cm.x h. 35…

stima €: 400 – 500

scultura in lamina di bronzo firmata Flambeaux
cm.x h. 53…

stima €: 400 – 500

scrivania impiallacciata in palissandro e bois de rose guarniture in bronzo dorato piano in pelle

stima €: 3.000 – 3.500

specchiera lacca scura sec.XIX
cm. 103×130…

stima €: 100 – 150

tavolino ad etager con guarniture in bronzo epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 109…

stima €: 300 – 350

stima €: 800 – 900

n.4 appliques in legno scolpito e dorato
cm.x h. 100…

stima €: 500 – 600

olio su cartone raff.Madonna con bambino
cm. 47×59…

stima €: 300 – 350

stima €: 8.000 – 10.000

olio su tela raff.armenti firmato in basso a destra T.G.Cooper
cm. 36×46…

stima €: 600 – 700

Carelli Giuseppe olio su tavola raff.pescatori a Sorrento firmato in basso a destra
cm. 36,5×19,5…

stima €: 1.500 – 1.700

secretaire in noce senza castello epoca Impero sec.XIX
cm. 46,5×75 h. 150…

stima €: 300 – 350

scultura in alabastro raff.Madonna con bambino sec.XIX
cm.x h. 33,5…

stima €: 150 – 200

Russia icona tempera all’uovo
cm. 35×29…

stima €: 250 – 300

Mengaroni Pesaro elefante in ceramica
cm. 44…

stima €: 150 – 200

lampadrio in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 96…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

Giappone coppia di incensieri in bronzo sec.XIX
cm.x h. 59,5…

stima €: 2.000 – 2.500

Imari coppia di vasi in porcellana Giappone fine sec.XVIII
cm.x h. 51…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 6.000 – 6.500

stima €: 1.500 – 1.700

Giacinto Bo olio su cartone raff.paesaggio firmato in basso a destra
cm. 27×18…

stima €: 200 – 250

Corsi Di Bosnasco Giacinto olio raff.torrente montano firmato in basso a destra
cm. 34×26…

stima €: 300 – 350

olio su masonite raff.barche di pescatori
cm. 35×26,5…

olio raff.volto di donna firmato in basso a destra
cm. 33×40…

coppia di alari in bronzo dorato al mercurio epoca Luigi XVI sec.XVIII
cm.x h. 21,5…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

stima €: 320 – 400

stima €: 500 – 550

stima €: 270 – 300

stima €: 1.350 – 1.500

stima €: 930 – 1.100

specchiera a cassetta dorata sec.XIX
cm. 113×99…

stima €: 150 – 200

specchiera in noce epoca impero inizio sec.XIX
cm. 116×123…

stima €: 150 – 200

lotto di n. 19 cornici varie…

coppia di stampe raff.Vienna e Anversa
cm. 40×56…

balaustra in legno laccato a finto marmo
cm. 19×153 h. 72…

stima €: 100 – 150

lucee da tavolo in vetro e sangue di bue
cm.x h. 63…

stima €: 100 – 150

C.Grasselli olio raff-‘sera incombente’
cm. 71×54…

stima €: 150 – 200

cassapanca in noce con cartiglio scolpito elementi antichi
cm. 45×126 h. 50…

stima €: 150 – 200

n.4 oggetti vari in argento…

stima €: 30 – 33

stima €: 45 – 49

antica spilla con diamanti…

stima €: 220 – 250

stima €: 70 – 100

anello figaro con brillanti…

stima €: 250 – 300

stima €: 1.000 – 1.100

cestino in argento gr.619…

stima €: 155 – 200

stima €: 320 – 400

Manuel Ventura Millan olio su tavola raff.natura morta uva
cm. 53×67…

stima €: 400 – 450

stima €: 90 – 100

busto in marmo raff.figura femminile con note musicali sec.XIX
cm.x h. 80…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 600

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.sacra famiglia inizio sec.XIX
cm. 83×67…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.mercato firmato in basso a destra
cm. 37×37…

stima €: 400 – 500

busto in marmo raff.personaggio maschile firmato sul retro C.E.Villa 1875
cm.x h. 80…

stima €: 1.500 – 1.800

Giorgio Gost ghiaccioli in resina
cm. 25×20…

stima €: 500 – 550

Stilnovo lampada da terra
cm.x h. 188…

stima €: 280 – 350

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.paesaggio in bella cornice dorata
cm. 40,5×33…

stima €: 200 – 250

Cina vasetto in porcellana
cm. 10,3×8,3 h. 5,1…

stima €: 20 – 22

stima €: 600 – 700

coppia di olii su tela raff.personaggi femminili sec.XVII
cm. 97×195…

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 600 – 650

Artemide n 3 punti luce in vetro
cm.x h. 62…

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina scultura in legno dorato
cm.x h. 43…

stima €: 200 – 250

Raimondo Barbadirame olio raff.contadini di Dolceacqua
cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

Pavel Hlava vaso in vetro
cm.x h. 22…

stima €: 300 – 350

Oldrich Lipsky vaso in vetro
cm.x h. 26…

stima €: 250 – 300

Raimondo Barbadirame olio su tela raff.lavandaie a Dolceacqua
cm. 70×100…

stima €: 350 – 400

stima €: 100 – 150

dipinto su tavola raff.architetture sec.XVIII
cm. 88×82…

stima €: 300 – 350

coppia di pannelli in metallo sbalzato e laccato
cm. 22×29…

stima €: 100 – 150

lampada da tavolo in ceramica
cm.x h. 65…

stima €: 100 – 150

lampada da tavolo in metallo cromato
cm.x h. 80…

stima €: 100 – 150

coppia di incisioni…

stima €: 500 – 550

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tela raff.scena mitologica sec.XVII
cm. 172×111…

stima €: 4.800 – 5.300

stima €: 8.000 – 10.000

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

Camille Faure’ vaso in metallo argentato e smalti Francia 1925 circa
cm.x h. 30…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.000 – 1.100

Hoffmann Otto acquarello su carta monogrammato in basso a dx e datato 1938
Pubblicato su Otto Hofm…

stima €: 1.000 – 1.100

n.8 stampe varie…

specchiera dorata sec XIX…

stima €: 200 – 250

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

specchiera dorata sec XIX…

stima €: 300 – 350

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 200 – 250

Ciompi Fausto Delle Notti ‘la casa degli spiriti’ olio su tela datato sul retro 1914
cm. 25×25…

stima €: 150 – 200

Carlandi Onorato olio su cartone raff.paesaggio lacustre firmato in basso a destra e datato 1882

stima €: 300 – 350

stima €: 8.000 – 10.000

Jean Pierre Baldini scultura in bronzo
cm.x h. 34…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

Ghersi Mimina ‘bosco di betulle’ olio su tela firmato in basso a sinistra
Opera pubblicata su catalo…

stima €: 1.000 – 1.100

Belloni Giorgio ‘in porto’ olio su tavola firmato in basso a sinistra

stima €: 1.000 – 1.100

Belloni Giorgio ‘Sestri Levante’ olio su tavola firmato in basso a destra
Opera pubblicata sul catal…

stima €: 1.000 – 1.100

Belloni Giorgio olio su tavola raff.marina firmato in basso a sinistra
cm. 36,5×25…

stima €: 1.000 – 1.100

Belloni Giorgio olio su tavola raff.paesaggio firmato in basso a destra e datato 1904
cm. 35×24…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Giuseppe Ferdinando Piana olio su masonite raff.vaso di fiori firmato in basso a destra
cm. 50×70…

stima €: 1.500 – 1.700

pastello raff.ritratto maschile sec.XIX
cm. 39×47…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 65×38…

stima €: 800 – 900

scultura in bronzo raff.bimba seduta con gattino sec.XIX
cm.x h. 37…

stima €: 400 – 450

stima €: 600 – 700

Giuseppe Ferdinando Piana olio su masonite raff.veduta di Venezia
cm. 57×40…

stima €: 1.500 – 1.700

Mathieu Meusnier scultura in bronzo
cm. 33,5×13 h. 25…

stima €: 800 – 900

Lido Ajmone olio su tavola barche alla fonda
cm. 45×35…

stima €: 700 – 800

Murano vaso in vetro rosa
cm.x h. 16,3…

stima €: 50 – 100

Murano portacandele a forma di moro
cm.x h. 38…

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

stima €: 40 – 44

stima €: 630 – 700

scultura in bronzo raff.cavaliere a cavallo monogrammato
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

icona raff.incoronazione della Vergine
cm. 22,5×29,5…

stima €: 100 – 150

icona raff.la discesa di Gesu’ algli inferi sec.XIX
cm. 26,5×31,5…

stima €: 300 – 350

Emilio Kalchschmidt olio su cartone raff. la darsena Milano 1970
cm. 50×40…

stima €: 150 – 200

Mario Schifano seligrafia polimaterica n.146/199
cm. 50×35…

stima €: 100 – 150

icona raff.Madonna con arcangelo
cm. 24×31…

stima €: 150 – 200

Cina giara sec.XVI dinastia Ming
cm.x h. 23…

stima €: 200 – 250

antica stampa raff.Piemonte
cm. 36×46,5…

olio su tela raff.musicista recante la firma in basso a sinistra Morando
cm. 60×50…

vaso in vetro + vetro Venini…

stima €: 100 – 150

olio su cartone raff.casa con alberi firmato in basso a sinistra
cm. 15×23…

olio su tela raff.paesaggio innevato firmato e datato in basso a sinistra
cm. 50×60…

olio su pannello decorato su ambo i lati raff.scene bibliche uno firmato in basso a destra
cm. 65×86…

Mario Schifano seligrafia polimaterica
cm. 50×35…

stima €: 100 – 150

Maria Micozzi tecnica mista su carta raff.nudi di donna
cm. 34×50…

stima €: 500 – 550

cm. 37×46…

stima €: 300 – 350

cm. 48×34…

stima €: 300 – 350

cm. 40×30…

stima €: 300 – 350

coppia di alzatine in bronzo e vetro
cm.x h. 27…

stima €: 100 – 150

coppia di portapalma dorati montati a luce
cm.x h. 63…

stima €: 150 – 200

Edoardo Ceccardi scultura in terracotta 1978
cm.x h. 34…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Rabarama scultura in bronzo ‘mutante’ n.67/100
cm.x h. 35…

stima €: 500 – 550

divano
cm. 182×76 h. 87,5…

cassettone in noce sec.XIX
cm. 112×50 h. 91…

coppia di vasi in papiermache’
cm.x h. 118…

psiche in legno di noce sec.XIX
cm. 39×11 h. 43…

coppia di consolle in legno scolpito
cm. 101×44 h. 80…

antica incisione raff.stato di Milano
cm. 66×49…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

Cina vaso con coperchio in porcellana bianca e blu sec.XVIII
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

cm. 27×14…

stima €: 150 – 200

B.Kramer olio su compensato raff.scena orientalista
cm. 55×22,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Soutra Zuzanne Marie Delphine acquerello raff.paesaggio montano
cm. 18×29…

stima €: 300 – 350

Nicola Corsi olio su compensato raff.paesaggio campestre
cm. 57×26…

stima €: 400 – 450

Cina scultura in lapislazzolo
cm.x h. 12…

stima €: 180 – 200

stima €: 350 – 400

stima €: 60 – 100

tavolo basso in legno
cm. 70×130 h. 31…

lampadario in vetro…

stima €: 50 – 100

stima €: 5.000 – 5.600

lampadario in vetro…

stima €: 150 – 200

stima €: 80 – 100

stima €: 120 – 150

stima €: 150 – 200

lampadario in vetro…

stima €: 150 – 200

cm. 27×46…

stima €: 200 – 250

lotto n4 vasi in vetro…

stima €: 100 – 150

scultura orientale in legno
cm.x h. 21…

stima €: 50 – 100

Maria Micozzi tecnica mista raff.natura morta
cm. 54×64…

stima €: 800 – 900

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 250 – 300

stima €: 500 – 550

A.Murer disegno raff.cavallo 1968
cm. 50×69…

stima €: 300 – 350

Mario Schifano seligrafia polimaterica 42/100
cm. 50×50…

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo raff.cacciatore con compagna
cm.x h. 90…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

specchiera dorata con angeli
cm. 62×83…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.natura morta firmato in basso a destra
cm. 100×70…

stima €: 500 – 600

stima €: 150 – 200

stima €: 1.000 – 1.200

Maria Micozzi tecnica mista su carta raff.nudo
cm. 20,5×35,5…

stima €: 400 – 450

cm. 25,5×33,5…

stima €: 400 – 450

Maria Micozzi tecnica mista su cartone raff.nudi di donna
cm. 50×70…

stima €: 1.000 – 1.100

Maria Micozzi tecnica mista raff.volto di donna
cm. 46×67…

stima €: 600 – 700

Pavel Hlava vaso in vetro
cm.x h. 18,5…

stima €: 150 – 200

Frantisek Vizner vaso in vetro
cm.x h. 24,5…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di dipinti su vetro
cm. 29×46…

stima €: 250 – 300

Ennio Morlotti litografia
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

Remo Squillantini litografia
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Vaso in vetro a malachite anni ’30 circa
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

Franco Rognoni tecnica mista raff.scorcio
cm. 20×28…

stima €: 700 – 800

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

Sergio Floriani tecnica mista su carta white kozusu
cm. 47×47…

stima €: 500 – 550

Icona russa ultimo quarto sec XIX
cm. 36×30…

stima €: 150 – 200

Henri Jan Pontoy olio su tela raff.scena orientalista firmato in basso a destra
cm. 105×65,5…

stima €: 5.000 – 5.600

coppia di oli su tela raff.soggetti religiosi cornice coeva sec XVIII
cm. 100×73…

stima €: 2.500 – 2.800

Maria Micozzi tecnica mista su iuta raff.nudi
cm. 70×54…

stima €: 800 – 900

Raymond Perry R.Neilson olio su tela raff.giovane donna con gabbia di uccellini
cm. 100×73…

stima €: 4.000 – 4.500

Rossi Alberto olio su tela raff.volto di donna
cm. 42×46,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 6.000 – 7.000

coppia di appliques in bronzo dorato a 3 luci
cm.x h. 27…

stima €: 200 – 250

stima €: 600 – 700

divano a 2 posti anni 70…

stima €: 1.000 – 1.100

Cassina tavolino con piano in ardesia
cm. 57×57 h. 37…

stima €: 300 – 350

lampadario in metallo con 3 sfere in vetro
cm.x h. 127…

stima €: 1.000 – 1.200

Aureli Giuseppe acquerello raff.scena d’interno

stima €: 2.000 – 2.200

acquerello raff.scena d’interno verr venduto insieme al lotto 261
cm. 75×55…

stima €: 2.000 – 2.200

olio su tela raff.battaglia sec.XVII
cm. 126×95…

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 250 – 300

stima €: 350 – 400

stima €: 215 – 250

vassoio in argento gr.750…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 500

piastra in ceramica raff.volto di Cristo
cm. 20×20…

lotto n.2 quadri…

lotto n.2 disegni…

stima €: 600 – 700

stima €: 100 – 150

stima €: 600 – 700

litografia raff.volto di donna
cm. 84×84…

stima €: 100 – 150

antico portapalma dipinto a fiori
cm.x h. 21…

stima €: 50 – 100

Turcato Giulio 1912-1995 tecnica mista su carta firmato in basso a dx.

stima €: 1.200 – 1.400

coppia di incisioni sec.XIX…

stima €: 60 – 100

stima €: 100 – 150

tavolo consolle a mezzaluna stile 600 in noce
cm. 64×170 h. 83…

stima €: 150 – 200

scaletta in legno massello
cm. 42×42 h. 118…

cassettone in stile intarsiato in legni vari piano in marmo
cm. 51×102 h. 84…

specchiera dorata con putti
cm. 76×48…

stima €: 100 – 150

pendola in bronzo dorato e porcellana
cm.x h. 34…

stima €: 250 – 300

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 400

stima €: 700 – 800

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.scena di vita quotidiana firmato in basso a destra
cm. 69×105,5…

stima €: 1.000 – 1.200

olio raff.paesaggio campestre
cm. 10,5×15…

stima €: 200 – 250

candeliere a lampada in legno dorato sec.XIX
h 180cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 240 – 300

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo raff.angelo
cm.x h. 108…

stima €: 150 – 200

Roberto Vittore gouache raff.palazzo Don Anna firmato in basso a destra
cm. 43,5×29…

stima €: 200 – 250

Coppola Antonio gouache raff.marina firmato in basso a sinistra
cm. 60×33…

stima €: 600 – 700

stima €: 200 – 250

olio raff.scorcio di citta’ firmato in basso a sinistra
cm. 10,5×15…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo raff.vikingo
cm.x h. 18…

stima €: 200 – 250

coppia di appliques in bronzo dorato patinato e vetro stile impero
cm.x h. 56…

stima €: 200 – 250

specchiera dorata
cm. 117×115…

stima €: 100 – 150

pagoda laccata e dorata in miniatura
cm.x h. 39…

stima €: 100 – 150

olio su tavoletta raff.santo
cm. 12×10…

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

acquerello raff.personaggi sotto i portici firmato in basso a destra e datato 1853
cm. 35,5×25…

stima €: 300 – 350

vaso in cristallo e bronzo dorato Russia? piccola sbeccatura alla base
cm.x h. 38…

stima €: 1.000 – 1.200

Cina chachepot cloissonet
cm. 58×51 h. 36…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 800 – 1.000

n.3 oggetti vari…

stima €: 400 – 500

stima €: 300 – 400

Renato Natali olio su compensato raff.chiesa San Jacopo a terrazza
cm. 49,5×35…

stima €: 500 – 550

lotto n.2 dipinti vari…

acquerello raff.Mentone
cm. 42×27…

stima €: 100 – 150

n.4 incisioni varie…

n.7 stampe da L.Boilly…

lotto n.4 incisioni varie…

stima €: 150 – 200

cm. 162×113…

stima €: 8.500 – 9.400

stima €: 14.000 – 15.500

stima €: 50 – 100

Dorazio Piero 1927-2005 tempera
Pubblicato ‘disegno italiano 22’ al n 225
Certificato di autenticit…

stima €: 1.500 – 1.700

Carra’ Carlo 1881-1966 matita su carta raff.’La carica di Don Chisciotte III’
Sul retro etichette mo…

stima €: 2.000 – 2.300

Veronesi Luigi 1908-1998 tecnica mista firmato in basso a dx e datato 72
cm. 36×26…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela riportata su masonite raff.paesaggio montano firmato in basso a sinistra
cm. 35×51…

stima €: 150 – 200

coppia di acquatinte sec.XIX…

stima €: 400 – 450

Guido.Bertini olio su tela raff.ritratto di donna in cornice dorata
cm. 47×64…

stima €: 300 – 350

vaso in argento h 35 gr.1214…

stima €: 260 – 300

stima €: 290 – 350

stima €: 370 – 450

olio su masonite raff.paesaggio
cm. 38×29…

stima €: 50 – 100

Mario Schifano seligrafia polimaterica 38 su 200
cm. 50×35…

stima €: 100 – 150

icona raff.crocefissione
cm. 25×30…

stima €: 100 – 150

Mario Schifano seligrafia polimaterica n.178/199
cm. 50×35…

stima €: 100 – 150

Dino Pasquero olio su cartone raff.scorcio innevato 1982
cm. 40×50…

olio su cartone raff.paesaggio montano
cm. 44×34…

Luigi Bianchi olio su tavola raff.natura morta datato 1873
cm. 74×86…

stima €: 800 – 900

olio su masonite raff.vaso di fiori firmato in basso a sinistra
cm. 40×17…

olio su cartoncino raff.contadina con gregge firmato in basso a sinistra
cm. 11×24…

olio su masonite raff.uomo con due cavalli firmato in basso a sinistra
cm. 40×20…

icona tempera all’uovo raff San giorgio che uccide il drago sec.XIX
cm. 25,5×31,5…

stima €: 250 – 300

cm. 36,5×46,5…

stima €: 300 – 350

Manuel Ventura Millan olio su tela raff.natura morta
cm. 73×54…

stima €: 400 – 450

cm. 40×30…

stima €: 300 – 350

Faenza bimba in ceramica
cm.x h. 11…

stampa
cm. 52×73…

Crivelli? dipinto moderno
cm. 91×64…

stima €: 100 – 150

Crivelli? dipinto moderno
cm. 70×100…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

dipinto moderno olio su tela raff.deserto firmato in basso a sinistra e datato 1961
cm. 88×88…

tavolino intarsiato in metallo
cm. 50×31 h. 80…

lotto n.3 oggetti orientali…

piatto in maiolica dm 21cm…

fregio in terracotta
cm. 15,5×11…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

colonna con vaso in porcellana rossa decoro in oro fine 800
cm.x h. 140…

stima €: 400 – 500

calamaio in bronzo e marmo manca un coperchio
cm. 34×23 h. 18…

stima €: 300 – 350

tavolino in mogano piano in marmo guarniture in bronzo dorato
cm. 55×86 h. 76…

stima €: 500 – 600

cassettone lastronato in noce e filettato mosso sul fronte Piemonte sec.XVIII
cm. 126×59 h. 63…

stima €: 1.500 – 1.800

colonna in santin wood filettata e intarsiata Inghilterra sec.XIX
cm.x h. 125…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.putti giocosi
cm. 121×70,5…

stima €: 400 – 450

tavolo in noce lastronato a cestello sec.XIX
cm. 102×102 h. 80…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

specchiera laccata e dipinta veneziana
cm. 71×52…

stima €: 250 – 300

scultura in legno raff.battesimo sec.XVIII
cm.x h. 33…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 400 – 450

Malinverni olio su cartone raff.paesaggio montano
cm. 35×44,5…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.soggetto orientalista firmato in basso a destra sec.XIX taglio al centro
cm. 112x…

stima €: 1.000 – 1.100

tavolino in noce e bois de rose sec.XIX
cm. 43,5×69 h. 73…

stima €: 350 – 400

olio su tavola fiammingo raff.scena di vita quotidiana sec.XVIII
cm. 41×50…

stima €: 1.800 – 2.000

Carelli Giuseppe olio su tela raff.pescatori firmato in basso a destra
cm. 38,5×26,5…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tavoletta raff.casolare di montagna
cm. 46×31,5…

stima €: 700 – 800

Mario Micheletti olio raff.vaso di fiori firmato in basso a destra
cm. 63×52…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo raff.figura femminile sec.XIX
cm.x h. 50…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 6.000 – 8.000

olio su tela raff.nobildonna sec XIX
cm. 65×82…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 6.000 – 6.700

stima €: 1.080 – 1.200

stima €: 160 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 270 – 300

A.Graziani olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 100×80…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 400

coppia di stampe raff.donne
cm. 66×53…

specchiera in legno con profili dorati a mecca
cm. 65×80…

comodino intarsiato in stile…

sgabello stile Luigi XVI…

La Murrina lampadario…

stima €: 100 – 150

La Murrina Murano luce da tavolo
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XVIII
cm. 70×100…

stima €: 400 – 450

coppia di appliques con elementi in etallo dorato
cm.x h. 40…

n.3 oggetti da fumo…

Remo Squillantini litografia
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Murano coppia di vasi in vetro
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Remo Squillantini litografia
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

Veca plafoniera in vetro e metallo
cm. 32×32…

stima €: 120 – 150

Xu Yulai n.3 dipinti cu carta
cm. 28,3×21,7…

stima €: 100 – 150

stima €: 4.000 – 4.500

coppia di appliques in legno dorato stile Luigi XVI
cm.x h. 61…

stima €: 200 – 250

busto in marmo raff.figura femminile sec.XIX
cm.x h. 83…

stima €: 1.500 – 1.800

coppia di poltrone…

stima €: 400 – 500

coppia di appliques a 3 luci in bronzo patinato e dorato con figure femminili alate
cm.x h. 50…

stima €: 300 – 350

stima €: 800 – 900

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 330 – 400

stima €: 100 – 150

Rivaroli Giuseppe olio su tela raff.duello
cm. 40×28…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.sacra famiglia sec.XVIII
cm. 110×134…

stima €: 1.800 – 2.000

lotto argenti vari gr.819…

stima €: 165 – 200

cm.x h. 38…

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

stima €: 165 – 200

antiche piastre in maiolica dipinte
cm. 20×19…

stima €: 50 – 100

tagliacarte in argento…

stima €: 30 – 33

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.200

olio su tela raff.Arianna e Teseo sec.XVII
cm. 94×72…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tela raff.giovane firmato in basso a destra e datato 1885
cm. 57,5×82,5…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

lotto n,2 quadri vari…

stima €: 600 – 700

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Massimo Salvadori acrilico su tela
cm. 40×40…

stima €: 400 – 450

Antonio Pedretti serigrafia a colori
cm. 80×120…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 61×77…

stima €: 300 – 350

Menzio Francesco olio raff.vaso di fiori firmato in basso a sistra
cm. 41,5×51,5…

stima €: 600 – 700

Menzio Francesco tecnica mista raff.ragazza 1967
cm. 71×100…

stima €: 600 – 700

cassettoncino in miniatura in papier mache’ sec.XVIII
cm. 21,5×15,5 h. 18,5…

stima €: 350 – 400

Zolla Venanzio olio su cartone raff.interno con figura firmato in basso a sinistra
cm. 47×50…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.natura morta Roma sec.XVII
cm. 48×37…

stima €: 1.500 – 1.800

Essevi scultura in porcellana raff.giovane donna
cm.x h. 44…

stima €: 600 – 700

Rolla Adolfo olio su tavola raff.lago Mggiore firmato in basso a desra
cm. 46×37…

stima €: 300 – 350

Rolla Adolfo olio su tavoletta raff.’meriggio estivo’ firmato in basso a destra
cm. 46×37…

stima €: 300 – 350

tappeto meccanico con decori animali
cm. 190×92…

stima €: 50 – 100

tappeto persiano
cm. 204×120…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

G.Riva bronzo ‘il nido’
cm.x h. 35…

stima €: 400 – 450

tappeto persiano firmato
cm. 122×77…

stima €: 100 – 150

tappeto persiano
cm. 195×125…

stima €: 100 – 150

Cina tappeto
cm. 185×122…

stima €: 80 – 100

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 60 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 120 – 150

Murano scultura in vetro raff.3 dadi
cm.x h. 78…

stima €: 1.000 – 1.200

specchiera liberty placata e dorata
cm.x74,5 h. 108…

stima €: 500 – 600

scultura in marmo bianco raff.giovane donna firmata sul retro
cm.x h. 49…

stima €: 800 – 900

stima €: 1.500 – 1.800

Alessandro Barbaro Murano scultura raff.occhi
cm.x h. 78…

stima €: 1.400 – 1.500

coppia di cassolet in marmo e bronzo dorato stile Luigi XVI
cm.x h. 32…

stima €: 400 – 500

Georg Kugler olio su tela raff.scena mitologica firmato in basso a sinistra e datato 1883
cm. 108×12…

stima €: 2.000 – 2.500

Alessando Barbaro Murano scultura in vetro
cm.x h. 55…

stima €: 700 – 800

coppa in bronzo dorata
cm.x h. 39,5…

stima €: 300 – 350

coppia di obelischi in marmi vari
cm.x h. 70,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 1.500 – 1.800

acquerello raff.scorcio di Parigi
cm. 27×17…

stima €: 300 – 350

coppia di appliques a tre luci in ferro
cm.x h. 26…

stima €: 200 – 250

acquerello riportato su tela raff.personaggi
cm. 42,5×59…

stima €: 300 – 350

scultura in terracotta raff.soggetto religioso
cm. 38,5×27…

stima €: 200 – 250

Bistolfi Leonardo placca in gesso
cm. 57,8×42,5…

stima €: 300 – 350

tecnica mista raff.basilica di San Marco firmato in basso a destra
cm. 54×40…

stima €: 200 – 250

Gays Eugenio acquerello raff.scorcio di Venezia firmato in basso a sinistra
cm. 26×37…

stima €: 300 – 350

Cina tappeto
cm. 156×93…

stima €: 80 – 100

acquerello raff.giovane donna firmato in basso a sinistra e datato Taormina 1907
cm. 23×18…

olio su tavoletta raff.cavallo con due cani sec.XIX attribuito sul retro a J.Cooper
cm. 25×18,5…

stima €: 300 – 350

Roda Leonardo olio su tavoletta raff.paesaggio firmato in basso a destra
cm. 31×22…

stima €: 600 – 700

tecnica mista raff.paesaggio montano firmato in basso a sinistra
cm. 24,5×17,5…

Rolla Adolfo olio su tavola raff.marina a Nervi firmato in basso a sinistra
cm. 46×36…

stima €: 300 – 350

stima €: 220 – 250

olio su tela raff.ratto sec XVII
cm. 166×146…

stima €: 10.000 – 12.000

Rolla Adolfo olio su tavola raff.’mattino di inverno-la Dora’ firmato in basso a sinistra
cm. 36×46…

stima €: 300 – 350

Rolla Adolfo olio su tavoletta raff.’sentiero tra i covoni’ firmato in basso a sinistra
cm. 46×36…

stima €: 300 – 350

Gastaldi Andrea olio su masonite raff.natura morta
cm. 50×42,5…

stima €: 300 – 350

coppia di porcellana capodimonte
cm.x h. 30…

stima €: 300 – 350

Rivaroli Giuseppe olio su tela raff.scena galante
cm. 40×28…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.banchetto sec.XVIII
cm. 80,5×58…

stima €: 800 – 900

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 150 – 200

Aldo Nicolini ‘correndo a vedere i colori del mondo’ olio e smalti su tela
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 250 – 300

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 400 – 500

stima €: 1.500 – 1.800

Icona russa raff.Madre di Dio di Tichvin sec XIX
cm. 31×26,5…

stima €: 150 – 200

Gianni Dova serigrafia
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

Remo Squillantini litografia
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

Urbinati scultura in terracotta policroma
cm. 49x28x26,5H…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.scocio con canale
cm. 31×21,5…

stima €: 100 – 150

Sergio Scatizzi ‘fichi’ olio su carta firmato in basso a destra
cm. 26×38…

stima €: 300 – 350

mosaico in vetro raff.figura femminile
cm. 30×39…

stima €: 100 – 150

A.Mathis tecnica mista raff.marina
cm. 84×61…

531
stima €: 100 – 150

scultura orientale in legno laccato e dorato
cm.x h. 40…

532
stima €: 100 – 150

piastra in gesso raff.Madonna firmata inn basso a destra
cm.x h. 56 larghezza 32…

533
stima €: 50 – 100

vaso in ceramica anni 50 circa
cm.x h. 28…

534
stima €: 100 – 150

scultura in ceramica raff.nudo di donna
cm.x h. 30…

stima €: 50 – 100

scultura in ceramica raff.maschere
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

vaso in vetro rosso e oro zecchino
cm.x h. 25…

538
stima €: 30 – 33

vaso in vetro rosa
cm.x h. 34…

stima €: 50 – 100

elefante in vetro h 20cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

centrotavola in terracotta smaltata
cm. 32×29 h. 26…

542
stima €: 50 – 100

cm. 37×36 h. 15…

stima €: 50 – 100

quadretto realizzato con capelli
cm. 16×22…

stima €: 80 – 100

Lorenzo Piemonti ‘accelerazioni’ acrilici
cm. 30,5×35…

546
stima €: 400 – 450

547
stima €: 50 – 100

Remo Squillantini litografia
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

Karl Palda Haida vaso in vetro datato 1933
cm.x h. 29…

stima €: 400 – 450

Murano scultura in vetro raff.cane
cm.x h. 28…

stima €: 100 – 150

Cina teiera in ceramica…

stima €: 300 – 350

Aligi Sassu acquaforte
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

Giuseppe Migneco tecnica mista raff.figura di uomo
cm. 21×31…

stima €: 800 – 900

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Nino Aimone litografia 95/100
cm. 70×50…

stima €: 50 – 100

Cina Budda in porcellana
cm.x h. 24…

stima €: 200 – 250

specchiera anni 50
cm. 90×160…

stima €: 100 – 150

561
stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

564
stima €: 100 – 150

Edward Porsck vaso in vetro datato 1940
cm.x h. 22,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

Remo Squillantini litografia
cm. 50×70…

568
stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

570
stima €: 50 – 100

olio su tela raff.contadina con capra sec XVIII
cm. 118×88…

571
stima €: 1.600 – 1.800

572
stima €: 200 – 250

573
stima €: 200 – 250

quadro raff.natura morta…

574
stima €: 200 – 250

575
stima €: 200 – 250

576
stima €: 200 – 250

Liani scultura in porcellana raff.Cinesino
cm.x h. 29…

577
stima €: 150 – 200

578
stima €: 600 – 700

Trench Marianne olio su tela raff.scorcio firmato in basso a sx
cm. 30×40…

579
stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio campestre scuola francese sec XIX
cm. 57×100…

580
stima €: 800 – 900

tecnica mista raff.veduta di porto firmata in basso a sx
cm. 46×33…

581
stima €: 150 – 200

olio su tela raff.scorcio parigino
cm. 55×46…

582
stima €: 300 – 350

583
stima €: 150 – 200

Aldo Saracchi olio raff.Chiesa di San Pietro a Portovenere
cm. 69×49…

584
stima €: 600 – 700

F.Morando olio su tavoletta raff Genova la lanterna firmato e datato 1929
cm. 24×34,5…

585
stima €: 200 – 250

olio tela riportata su tavoletta raff.personaggio maschile
cm. 26×26,5…

586
stima €: 150 – 200