Asta: 42 – FEBBRAIO2017 – 18/02/2017

olio su cartone raff.Mentone
cm. 33×24…

stima €: 150 – 200

Piacenza Pietro olio su cartone raff.alberi
cm. 11,5×34,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio primi 900
cm. 55,5×31…

stima €: 100 – 150

cm. 55,5×31…

stima €: 100 – 150

cm. 55,5×31…

stima €: 100 – 150

violino…

stima €: 100 – 150

violino…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

icona russa tempera su tavola raff.San Giorgio che uccide il drago sec.XIX
cm. 21×18,5…

stima €: 300 – 350

coppia di olii su tela raff.scena di interno Veneto sec.XVIII
cm. 45×64…

stima €: 2.800 – 3.000

Murano scultura in vetro raff.teste di pagliacci
cm.x h. 88…

stima €: 1.200 – 1.300

icona russa tempera su tavola raff.Cristo Pantacratore sec.XIX
cm. 27×21,5…

stima €: 300 – 350

icona russa tempera su tavola raff.santo sec.XIX
cm. 58×44…

stima €: 400 – 450

Cina budda in bronzo epoca Ming 1368-1644
cm.x h. 24…

stima €: 800 – 900

violino…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.ritratto di uomo sec.XVII
cm. 41,5×53,5…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

scultura in bronzo raff.divinita’
cm.x h. 26,5…

stima €: 80 – 100

De Martino scultura in bronzo raff.scugnizzo
cm.x h. 40…

stima €: 200 – 250

quadro in tessuto in cornice dorata sec.XIX
cm. 46×32…

stima €: 200 – 250

Dino Martens attribuito vaso in vetro Murano decoro ‘oriente’
cm.x h. 54…

stima €: 800 – 1.000

Venini vaso in vetro pezzato 1998
cm.x h. 28…

stima €: 300 – 350

Venini vaso in vetro pezzato 1987
cm.x h. 28…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.natura morta di fiori e frutta sec.XVII
cm. 102×160…

stima €: 8.000 – 10.000

olio su tela raff.putti con fiori sec.XVIII
cm. 63×81…

stima €: 2.500 – 2.800

Murano scultura raff.volto nascosto tra le mani
cm.x h. 38…

stima €: 800 – 900

Murano vaso in vetro con uccellini
cm.x h. 50…

stima €: 1.000 – 1.100

Murano vetro soggetto marino con tartaruga
cm.x h. 30…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.scena biblica sec.XVIII
cm. 100×160…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec.XVII
cm. 124×167…

stima €: 3.000 – 3.500

cm. 95×153…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.battaglia sec.XVII
cm. 30,5×48…

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in bronzo raff.il re di Roma
cm.x h. 30,5…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XIX
cm. 23×30…

stima €: 250 – 300

Feodor Dietz 1813-1870 olio su tela raff.Napoleone
cm. 49×41,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 700 – 800

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.ritratto di ufficiale prima meta’ sec.XIX cornice dorata coeva
cm. 45,5×55…

stima €: 400 – 450

consolle in mogano con sfingi alate dorate e laccate sec,XIX
cm. 43×115 h. 92…

stima €: 700 – 800

orologio da appoggio con guarniture in bronzo sec.XVII
cm.x h. 70…

stima €: 2.000 – 2.500

copia di quadretti in tessuto con cornice dorata sec.XIX
cm. 12,5×16…

stima €: 200 – 250

Sabino’ pesce in vetro opalescente
cm. 30…

stima €: 400 – 450

Daum vaso decoro violette
cm.x h. 10,5…

stima €: 500 – 600

Emile Galle’ solifleur
cm.x h. 16,7…

stima €: 300 – 350

Emile Galle’ vaso decoro paesaggio lacustre
cm.x h. 31…

stima €: 3.000 – 3.500

Emile Galle’ decoro paesaggio dei vosgi
cm.x h. 45…

stima €: 5.000 – 5.500

olio su tela raff.paesaggio con alberi sec.XVIII
cm. 98×73…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.mucche firmato in basso a sinistra
cm. 44×102…

stima €: 200 – 250

A.Branc.Fontaine olio su tela raff.contadina nell’ aia
cm. 81×66…

stima €: 400 – 450

cm. 119×90…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.scena mitologica fine 700
cm. 118×70…

stima €: 800 – 900

scrivania da centro lastronata in legni vari Venezia sec.XVIII difetti
cm. 65×115,5 h. 79…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 700 – 800

stima €: 400 – 450

Giappone vaso in porcellana primi’900
cm.x h. 82…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.giovane donna sec XIX
cm. 70×60…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 150 – 180

la Filigrana vaso in vetro di Murano
cm.x h. 35,5…

stima €: 100 – 150

Legras vaso in vetro
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

orologio in alabastro bianco Luigi XVI fine sec. XVIII
cm.x h. 47…

stima €: 600 – 700

Ramsay Russel olio su tela raff.donna che riposa sec.XIX
cm. 51×36…

stima €: 400 – 450

Johan Ossian Andersson olio su tela raff.marina
cm. 65×100…

stima €: 300 – 350

Cina incensiere in bronzo con cane di pho inizio sec.XIX
cm.x h. 22,5…

stima €: 150 – 200

tavolo allungabile in mogano…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.nativita’ sec XVIII
cm. 34×53…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.Maddalena sec.XVIII
cm. 43×59…

stima €: 300 – 350

scultura in alabastro raff.filosofo
cm.x h. 41…

stima €: 300 – 350

stima €: 3.000 – 3.500

Ernesto Treccani tecnica mista raff.volto
cm. 15×10…

ventaglio incorniciato…

bottiglia in vetro molato e argentato
cm.x h. 20…

Cina coppia di figure in porcellana bianca
cm.x h. 26…

coppia di busti in ceramica Limoges
cm.x h. 22…

stima €: 400 – 500

Larson pastello raff.uomo sec.XIX
cm. 70×48…

stima €: 150 – 180

credenza in mogano Luigi XVI con due cassetti e due ante fine 700
cm. 109×45 h. 95…

stima €: 600 – 700

olio su pannello raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 49×73…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

lotto di tre boccali vari…

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

coppia di specchiere dorate sec.XIX
cm.x66 h. 112…

stima €: 1.600 – 1.800

orologio in bronzo sec.XIX Francia
cm.x h. 21…

stima €: 180 – 200

olio su tela raff.ritratto prima meta’ sec.XIX
cm. 46×36…

stima €: 250 – 300

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.scena d’interno ‘cardinali’
cm. 67×91…

stima €: 500 – 600

scultura in ceramica raff.cane
cm.x h. 67…

stima €: 150 – 180

stima €: 600 – 700

John Warkop Swift olio su tela firmato e datato 1848 raff.marina in tempesta sec.XIX
cm. 60×74…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 200 – 250

Roda Leonardo olio su tela raff.paesaggio con personaggi e carrovane
cm. 105×80…

stima €: 3.000 – 3.400

Roda Leonardo olio su tela raff.veduta del Cervino
cm. 170×120…

stima €: 5.500 – 6.100

olio su tela raff.paesaggio con torrente sec XVIII
cm. 100×75,5…

stima €: 1.500 – 1.700

tavolo allungabile sec.XIX dm 133cm
cm.x h. 76…

stima €: 600 – 700

Schwatenberg scultura in bronzo base in marmo
cm.x h. 30…

stima €: 400 – 450

olio raff.strada di campagna con soldati primi 900
cm. 66×90…

stima €: 300 – 350

Pierre Julien Gilbert 1783-1860 olio su tavoletta raff. pescatori
cm. 22×41…

stima €: 400 – 500

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 600

pendola sec.XIX intarsiata a boulle
cm.x h. 44…

stima €: 900 – 1.000

Cina scaldino in metallo epoca Qing
cm. 21…

stima €: 100 – 150

Cina dipinto raff.fiori e uccelli
cm. 60,5×40…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio…

stima €: 200 – 250

Francia figura in avorio sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.ritratto sec.XIX
cm. 55×45…

stima €: 400 – 500

Cina Budda epoca ming
cm.x h. 16…

stima €: 800 – 1.000

contenitore a forma di libri…

stima €: 100 – 150

Vincenzo Irolli olio su cartone raff.giovane donna doppia firma in basso a dx e sx
cm. 64,5×44,5…

stima €: 3.000 – 3.400

Italo Mus olio su tela ‘neve a Cogne’firmato in basso a dx 1935/40 archivio I.Mus BB/180
cm. 100×70…

stima €: 4.000 – 4.500

Italo Mus olio su tela ‘Monte Rosa’firmato in basso a sx 1925/1930 archivio I.Mus BB/00168
cm. 120×8…

stima €: 5.000 – 5.600

tavolino in mogano sec.XIX
cm. 63…

stima €: 140 – 200

settimanale in mogano con sei cassetti Francia sec.XIX
cm. 104×48 h. 150…

stima €: 1.000 – 1.200

A.Morganti olio su tela raff.Desenzano sec.XIX
cm. 53×92…

stima €: 200 – 300

specchiera dorata
cm.x h. 83…

stima €: 150 – 180

stima €: 80 – 100

olio raff.donna orientale…

stima €: 500 – 600

Ludvig Richard 1862-1929 olio su tela datato 1905 raff.marina
cm. 85×55…

stima €: 600 – 700

Dietricy Christian (1712-1774) olio su tavola raff paesaggio firmato e datato in basso a destra

stima €: 800 – 1.000

Alfred Jensen olio raff.marina con velieri
cm. 55×83…

stima €: 400 – 500

Treccani acquerello…

specchiera in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm.x118 h. 184…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.Guglielmo d’Aquitania,da Guercino sec XVII
cm. 95,5×126,5…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Cina vaso in porcellana con personaggi
cm.x h. 60…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasi in porcellana con personaggi
cm.x h. 58…

stima €: 350 – 380

cm.x h. 60,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

cm. 14…

stima €: 100 – 150

Cina animale alato in ceramica stile Tang
cm.x h. 35…

stima €: 80 – 100

Cina figura femminile in ceramica stile Tang
cm.x h. 38…

stima €: 80 – 100

stima €: 300 – 350

Cine vaso in porcellana dipinto con dorature
cm.x h. 44,5…

stima €: 400 – 450

G.Lucchesi olio su tela raff.uva
cm. 38,5×27…

stima €: 2.800 – 3.000

gruppo in bisquit…

stima €: 150 – 200

stima €: 60 – 100

Saverio Terruso soggetto astratto acrilico su carta
cm. 50×70…

olio su tela raff.ritratto maschile sec.XIX
cm. 50×62…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.scena mitologica sec.XVII
cm. 62×76…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.personaggio sec.XVIII
cm. 56×43…

stima €: 950 – 1.100

stima €: 80 – 100

stima €: 150 – 180

specchiera dorata sec.XIX
cm. 94×131…

stima €: 350 – 400

Cina coppia di vasi in bronzo e smalti sec.XIX
cm.x h. 24,5…

stima €: 50 – 100

testa in pietra arte tribale
cm.x h. 37…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

scultura in legno africana
cm.x h. 54…

stima €: 200 – 250

orologio da terra…

violino con custodia…

stima €: 100 – 150

vaso in vetro di Murano
cm.x h. 15,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 600 – 700

stima €: 200 – 250

tempera raff.marina con barche a firma Mariani
cm. 35×25…

stima €: 300 – 350

De Woll Tony olio raff.natura morta con ciotola e susine
cm. 40×30…

stima €: 600 – 700

Venini vaso in vetro
cm.x h. 40…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.ritratto di nobil uomo con vestito rosso sec.XVIII
cm. 64×53…

stima €: 2.800 – 3.100

stima €: 100 – 150

Cina vaso in ceramica sangue di bue
cm.x h. 28,5…

stima €: 50 – 100

pouf in legno e tessuto anni 70
cm. 46×46 h. 35…

stima €: 50 – 100

coppa in argento…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.ufficiale prima meta’ sec.XIX
cm. 65×81…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio montano firmato in basso a sinistra D.Pelizzi
cm. 120×60…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.festa in campagna sec.XIX
cm. 46×38…

stima €: 400 – 450

coppia di olii su tela raff.paesaggi sec.XIX
cm. 32×24…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.Vittorio Emanuele II sec.XIX
cm. 17,5×22,5…

stima €: 150 – 200

antica incisione ed.botanica
cm. 6,5×13…

Cina teiera in porcellana…

Cina vaso dipinto
cm.x h. 30…

miniatura ovale raff.personaggio maschile sec.XIX
cm. 10×13,5…

stima €: 100 – 150

Jonh Freda sughero…

orologio da tasca in argento…

stima €: 50 – 100

Cina pietra con base in legno
cm.x h. 14…

stima €: 100 – 150

Artemide coppia di appliques
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

icona raff.Gesu’ con santi fondo oro sec.XVIII
cm. 37,5×45…

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

violino con custodia…

stima €: 100 – 150

viola…

stima €: 100 – 150

Brombo Angelo olio su tela raff. scorcio di Chioggia
cm. 70×100…

stima €: 1.500 – 1.700

Michele Zaza pastello e olio ‘cantiere’ Brera 1968
cm. 35×50…

stima €: 150 – 200

davenport in noce intarsiata in osso e legni vari fine sec.XIX
cm. 63×59…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.Bordighera inizio 900
cm. 81×48…

stima €: 800 – 900

Philips Wouwerman nei modi di olio su tavola raff.scena di un campo militare sec XIX
cm. 33×46…

stima €: 400 – 450

bronzo umoristico base in marmo primi 900
cm.x h. 22…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.barca a vela monogrammato in basso a sinistra M.D.
cm. 47×62…

stima €: 150 – 200

divano in noce sec.XIX…

stima €: 300 – 350

n.4 sedie sec.XIX…

stima €: 100 – 150

tavolo siriano ottagonale intarsiato con osso e madreperla sec.XX
cm. 60×40 h. 51…

stima €: 300 – 350

vetrinetta intarsiata in stile
cm.x h. 139…

stima €: 600 – 700

Luigi Allavena acquarello raff.veduta di Bordighera
cm. 16×27…

stima €: 100 – 150

Rosa Allavena olio raff.veduta di Bussana vecchia
cm. 39×27…

stima €: 150 – 200

olio raff.scorcio di porto
cm. 22,5×13,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

portavaso con putti
cm.x h. 96…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana montata a bronzo
cm.x h. 20,2…

stima €: 100 – 150

Tino Stefanoni tecnica mista su tela riportata su trucciolato ‘imbuti’ 1971
40×50 cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

coppia di vasi in porcellana dipinta sec.XIX
cm.x h. 23,7…

stima €: 300 – 350

stima €: 10.000 – 11.500

olio su cartone raff.uomo sorridente primi 900
cm. 28×22…

stima €: 100 – 150

olio su tela riportata su pannello raff.ritratto di uomo Sec XIX
cm. 50×39…

stima €: 400 – 450

vaso in ceramica stile liberty
cm.x h. 38…

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

Cina coppia di ceramiche bianche da parete una con incollaggi epoca Qing
cm.x h. 17…

stima €: 500 – 550

tempio in marmi vari
cm.x h. 14…

stima €: 250 – 300

scultura arte tribale in legno con applicazioni in metallo
cm.x h. 49…

stima €: 200 – 250

scultura africana raff.uomo barbuto
cm.x h. 43…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

stima €: 3.500 – 3.900

Niels Chrstiansen olio su tela raff.mucche e cavalli
cm. 70×100…

stima €: 180 – 200

tavolino in mogano intarsiato
cm.x56 h. 58…

stima €: 150 – 200

pendola in legno dorato
cm.x h. 54…

stima €: 180 – 200

pendola in legno dorato
cm.x h. 54…

stima €: 150 – 200

pendola in legno dorato
cm.x h. 48…

stima €: 150 – 200

pendola in legno dorato
cm.x h. 60…

stima €: 150 – 200

pendola in legno dorato
cm.x h. 52…

stima €: 150 – 200

vetrinetta in stile intarsiata in legni vari 1900 circa
cm.x72 h. 144…

stima €: 380 – 450

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in metallo raff.due cavalli
cm.x h. 45…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 650 – 750

olio su tela raff.ritratto di donna firmato e datato Emilie Mundt 1891
cm. 56,5×40…

stima €: 350 – 400

Cina sgabello in legno duro…

stima €: 300 – 350

Cina sgabello in legno duro…

stima €: 300 – 350

Cina sgabello in legno duro…

stima €: 300 – 350

stima €: 240 – 300

ribalta in noce Luigi XVI sec.XIX
cm. 102×47 h. 103…

stima €: 700 – 800

poltrona in mogano…

stima €: 250 – 300

Gentilini Aldo tecnica mista
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

Pietro Annigoni olio su cartone raff.paesaggio firmato in basso a sx con autentica del pittore
cm. 1…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di ciotole in argento…

stima €: 40 – 44

versatoio in argento…

stima €: 250 – 300

Felice Vellan olio su tela raff.paesaggio montano firmato e datato 1932
cm. 124×81…

stima €: 300 – 350

Cina piccolo versatoio in ceramica sangue di bue
cm.x h. 20,5…

stima €: 50 – 100

Barovier e Toso vaso in vetro di Murano
cm.x h. 26…

stima €: 150 – 200

Vittorio Gussoni Milano 1893- Sanremo 1968 olio su tavola raff.arance
cm. 30×40…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.scena d’interno ‘il banchetto’ sec.XIX
cm. 43×51…

stima €: 450 – 500

Tosi Arturo disegno raff.paesaggio
cm. 23×20…

stima €: 80 – 100

stima €: 100 – 150

coppia di funghi in vetro di Murano
cm.x h. 15…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

lampada da tavolo in vetro anni 60
cm.x h. 22…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana con coperchio decorato con fiori e uccelli
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

tavolino cromo con piano smaltato frimato De Nisco anni 70
cm. 140×60 h. 35…

stima €: 150 – 200

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di vasi orientali in cloissonet
cm.x h. 24…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro
cm.x h. 28,5…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro rosso
cm.x h. 42,5…

stima €: 100 – 150

tavolino anni 70 con vetro verde
cm. 46×69 h. 49…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro decorato con tulipani
cm.x h. 23…

stima €: 50 – 100

Cina coppia di vasi dipinti in porcellana
cm.x h. 44,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

scultura in terracotta raff.donna seduta anni 70
cm.x h. 34,5…

stima €: 80 – 100

Faenaza vasetto con coperchio in maiolica bianco e blu fine sec.XVIII
cm.x h. 14,5…

stima €: 150 – 200

C.I.A. Manna Torino scultura in porcellana raff.mamma con bambino
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

Rapisardi Alfio olio su compensato raff.donna
cm. 35×60…

stima €: 50 – 100

teiera inglese in argento…

stima €: 250 – 300

vaso in vetro
cm.x h. 13,5…

stima €: 100 – 150

coppia di sedie tornite…

stima €: 50 – 100

tavolino anni 70 piano decorato
cm. 78×37,5 h. 44…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro
cm.x h. 28,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

scrivania in mogano sec.XIX
cm. 146×67 h. 77…

stima €: 450 – 500

olio su tela raff.scena religiosa Madonna con bambino con angeli e santi 1700 circa
cm. 107×77…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 200 – 250

pastello raff.mamma con bambino sec.XIX
cm. 92×73…

stima €: 400 – 450

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di angoliere in mogano Francia Luigi XVI 1780 circa
cm. 46×32 h. 102…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.personaggio maschile
cm. 58,5×46,5…

stima €: 250 – 300

maschera in legno arte tribale
cm.x h. 39…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

scultura in legno arte tribale
cm.x h. 110…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 36,5…

stima €: 100 – 150

scultura africana in legno raff.donna con collana e cintura
cm.x h. 52…

stima €: 200 – 250

icona tempera su tavola raff.discesa dello Spirito Santo 1900 circa
cm. 71×51…

stima €: 1.200 – 1.400

icona tempera su tavola raff.battesimo di Gesu’ sec.XIX
cm. 51×42,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 150 – 200

Lalique decoro donremie 1930 circa
cm.x h. 21…

stima €: 600 – 700

Lalique vaso in vetro opalescente 1930 circa
cm.x h. 13,5…

stima €: 600 – 700

Lalique vaso in vetro decorato con foglie di acanto 1930 circa
cm.x h. 18,5…

stima €: 600 – 700

Murano vaso in vetro ispirato a Picasso
cm.x h. 70…

stima €: 700 – 800

Murano vetro soggetto marino sormontato da polpo
cm.x h. 33…

stima €: 800 – 900

Murano scultura in vetro raff.pappagallo su trespolo
cm.x h. 70…

stima €: 1.000 – 1.100

Murano scultura in vetro ispirata a Picasso
cm.x h. 70…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.scena biblica scuola veneta sec,XVII
cm. 117×134…

stima €: 5.000 – 5.500

olio su tela raff.paesaggio con architetture e cavalieri sec.XVIII
cm. 80×117…

stima €: 2.000 – 2.500

fioriera intarsiata in legni vari Francia epoca Napoleone III
cm. 61×45 h. 81…

stima €: 700 – 800

cm. 95×113…

stima €: 3.000 – 3.500

cm.x h. 61…

stima €: 700 – 800

Daum attribuito posacenere con veduta di porto
cm. 13,5×13,5 h. 4…

stima €: 150 – 200

Daum Nancy vaso decoro floreale
cm.x h. 47,5…

stima €: 3.000 – 3.500

Levere Francais vaso con anse decoro floreale
cm.x h. 40,5…

stima €: 1.000 – 1.200

Levere Francais vaso decoro campanelle 1927/1928
cm.x h. 49,5…

stima €: 1.000 – 1.200

Schneider vaso decoro ghirlande 1924/1925
cm.x h. 34,2…

stima €: 800 – 1.000

Schneider vaso decoro floreale 1918/1922 firma Berlingo
cm.x h. 55…

stima €: 1.000 – 1.500

stima €: 1.000 – 1.500

stima €: 1.000 – 1.500

olio su tela ovale raff.personaggio maschile firmato e datato 1856 cornice dorata coeva
cm. 55×68…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Madonna con bambino
cm. 65×78…

stima €: 500 – 550

lotto n.3 cornici varie…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.giovane donna
cm. 29×21…

stima €: 150 – 200

tavolo a bandelle sec XIX…

stima €: 80 – 100

N.12 sedie in stile…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.paesaggio con animali
cm. 54×87…

stima €: 300 – 350

orologio da tavolo in legno con intarsi sec XIX
cm.x h. 41…

stima €: 200 – 250

stima €: 600 – 700

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.scena d’interno sec.XIX
cm. 33×23…

stima €: 350 – 400

olio su tavola raff.paesaggio con pastori sec XIX
cm. 31,5×45…

stima €: 500 – 600

stima €: 50 – 80

olio su tela raff.pecore al pascolo
cm. 48×80…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.fioraia
cm. 64×53…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.paesaggio
cm. 56×83…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in porcellana con scene di vita quotidiana fondo marrone
cm.x h. 41,5…

stima €: 200 – 250

Movado Ermeto cronometro…

stima €: 150 – 180

Richard S.Cristoforo ciotola in ceramica
cm. 26×26 h. 9…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 80 – 100

Mariani Pompeo disegno raff.paesaggio con due donne monogrammato
cm. 16×10…

stima €: 200 – 250

anfora in bronzo con base in legno
cm.x h. 26…

stima €: 30 – 33

coppia di battaglia sec.XVII
cm. 60×45…

stima €: 2.500 – 2.800

Cina vaso bianco e blu
cm.x h. 21…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.giovane donna monogrammato B.M. datato 1853
cm. 65×54…

Eugenio Amus olio su tela raff.marina bretone firmato in basso a sx
cm. 100×50…

stima €: 500 – 550

violino con due archetti…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

Ernesto Treccani litografia…

n 6 sedie sec XIX…

lampada in ferro battuto a forma di fenicottero
cm.x h. 158…

stima €: 150 – 200

pastello raff.personaggi monogrammato in basso a sinistra M.B.
cm. 41×58…

stima €: 100 – 150

icona raff.la nascita della Madonna fine 800
cm. 31×26,5…

stima €: 100 – 150

Emilio Sobrero olio su tela raff.’l’orto’
cm. 40×35,5…

stima €: 150 – 200

lampadario a nuvola…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

scultura africana in legno con capelli
cm.x h. 59…

stima €: 200 – 250

scultura africana in avorio raff.donna con collana fermaglio in oro primi ‘900
cm.x h. 15,5…

stima €: 150 – 200

scultura africana in legno con occhi in metallo
cm.x h. 54…

stima €: 200 – 250

scultura in legno rivestita in metallo arte tribale
cm.x h. 57…

stima €: 200 – 250

scultura arte africana raff. donna
cm.x h. 74…

stima €: 200 – 250

S.A.L.I.R. vaso in vetro inciso
cm.x h. 15…

stima €: 30 – 33

olio su cartone raff.volto di fanciulla primi 900
cm. 30×40…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

violino con custodia…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina scatolina in porcellana…

stima €: 30 – 33

pastello raff.nobil donna con brocca e volatile sec XIX
cm. 102×80…

stima €: 300 – 350

croce in bronzo smaltata Russia sec.XIX
cm.x h. 34,5…

stima €: 150 – 200

Michele Zaza pastello e olio ‘interno esterno’ Brera 1968
cm. 35×50…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.000 – 1.100

acquerello raff.atrio di Sant’Ambrogio
cm. 24×18…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 20,8…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

teiera in porcellana base in marmo
cm.x h. 24,5…

stima €: 150 – 200

coppa in marmo porfido
cm.x h. 9,5…

stima €: 500 – 550

olio su tavoletta raff.natura morta
cm. 34,5×42…

stima €: 750 – 850

Ercole Garavaglia olio su tavoletta raff.lavandaie in riva al lago
cm. 21,5×14,5…

stima €: 150 – 200

Michele Zaza pastello e olio ‘piccolo cantiere’ Brera 1968
cm. 35×50…

stima €: 150 – 200

campana in bronzo sec.XIX…

stima €: 300 – 350

coppia di gouache raff.marine fine sec.XVIII seguace di Vernet
cm. 24×17…

stima €: 1.200 – 1.400

Royal Dux statuina in ceramica
cm.x h. 24…

stima €: 80 – 100

Cina vaso cilindrico bianco e blu
cm.x h. 21,1…

stima €: 100 – 150

candelabro in bronzo base in malachite
cm.x h. 31…

stima €: 500 – 550

alzata in metallo dorato, fluorite e cristallo sec.XIX
cm.x h. 23,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 50 – 100

stima €: 40 – 44

stima €: 20 – 22

stima €: 30 – 33

Cina campana in bronzo co supporto il legno scolpito firmato e datato 1916
cm.x h. 38…

stima €: 120 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

Cina vaso in porcellana bianca e blu epoca Qing
cm.x h. 24,5…

stima €: 150 – 200

Ezzelino Briante olio su cartone raff.veduta di porto
cm. 70×50…

stima €: 300 – 350

cm. 55,5×31…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 61…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.nobil uomo sec.XVIII
cm. 76×94…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.San Giuseppe con bambino inizio sec.XVIII
cm. 60×72…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.le tre cime di Lavaredo firmato in basso a destra
cm. 80×70…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVII
cm. 122×96…

stima €: 3.000 – 3.500

Murano scultura in vetro con teste di pagliacci
cm.x h. 84…

stima €: 2.500 – 2.800

dipinto su tavola raff.deposizione inizio sec.XVII
cm. 54×47…

stima €: 1.000 – 1.200

Rivaroli Giuseppe 1885/1943 olio su tela raff.scena mitologica
cm. 116×93…

stima €: 4.000 – 4.500

Merente scultura in bronzo raff.mamma con bambino
cm.x h. 52…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.nobil uomo con cani e cavallo sec.XVIII
cm. 80×70…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tavola raff.paesaggio sec XIX
cm. 46,5×36,5…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.lago firmato in basso a destra Zeidler
cm. 92,5×62…

stima €: 100 – 150

scrivania intarsiata in legni vari
cm. 56×108 h. 105…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.paesaggio con mucche firmato in basso a sinistra sec.XIX
cm. 50×65…

stima €: 800 – 900

olio su tavola raff.vaso di fiori
cm. 60×66…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio invernale sec.XVIII
cm. 175×115…

stima €: 4.000 – 4.500

A.Stocker olio su tela raff.paesaggio montano datato 1930
cm. 76×50…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.crocefissione sec.XVII
cm. 77×63…

stima €: 1.200 – 1.300

Rino Villa olio su cartone raff.primavera sul Collio
cm. 45×54…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.nobiluomo inizio sec XIX
cm. 65×81…

stima €: 1.300 – 1.500

Cina lotto n.4 oggetti vari…

stima €: 80 – 100

Cina scultura in legno laccato e dorato
cm.x h. 32…

stima €: 100 – 150

Cina scultura cloissone raff.personaggio maschile
cm.x h. 53…

stima €: 250 – 300

Cina snuff bottle
cm.x h. 7,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 800 – 900

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana dipinto
cm.x h. 33,5…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 300 – 350

Cina scultura in lapislazzolo
cm.x h. 21…

stima €: 300 – 350

Cina n.3 pezzi in argento…

stima €: 280 – 350

Cina ciondolo in pietra verde
cm.x h. 5…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina ciondolo in pietra verde
cm.x h. 4,6…

stima €: 200 – 250

n.7 fili di corallo…

stima €: 350 – 400

Cina pannello in legni e avorio scolpito
cm. L 29…

stima €: 500 – 550

Cina oggetto in pietra verde
cm.x h. 7,5…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 200 – 250

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in lacca rossa
cm.x h. 38,5…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 11,5…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in ceramica con draghi
cm.x h. 31…

stima €: 80 – 100

Cina coppia di incensieri in bronzo
cm.x h. 7…

stima €: 150 – 200

n.2 fili di perle di corallo…

stima €: 180 – 200

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 61…

stima €: 400 – 450

Cina scatola in lacca rossa
cm. 22×23 h. 10,5…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina incensiere in bronzo con smalti
cm.x h. 18…

stima €: 80 – 100

n.7 fili di corallo…

stima €: 350 – 400

collana in corallo…

stima €: 380 – 450

Antonio Pandiani raff.Vittorio Emanuele II
cm.x h. 50…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.marina firmato e datato 1875
cm. 107×70…

stima €: 800 – 900