Asta: 41 – DICEMBRE 2016 – 10/12/2016

Richard Ginori vaso in ceramica verde restauri
cm.x h. 36,5…

stima €: 50 – 100

Cina bottiglia in porcellana bianca e blu
cm.x h. 30…

stima €: 30 – 33

n.6 litografie raff.colombi inizio sec.XIX
cm. 53×36…

stima €: 600 – 700

tavolino in legno chiaro anni 70
cm. 55×140 h. 40…

stima €: 100 – 150

Cesare Bentivoglio olio su tavoletta raff.marina con barche
cm. 50,5×50,7…

stima €: 500 – 550

stima €: 700 – 800

cornice dorata sec.XVII
luce cm. 176×129,5…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 7.000 – 7.800

cm.x h. 45…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana bianco e blu
cm.x h. 26,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

Cina alzatina in porcellana con aironi
cm.x h. 9,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

vasetto in porcellana montata in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm.x h. 19,5…

stima €: 250 – 300

A.Vescovi olio su tela raff.marina con barche
cm. 47×74…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.marina con barche sec.XIX
cm. 67,5×100…

stima €: 330 – 400

como’ a mezzaluna in palissandro intarsiatto con figure geometriche sec.XX
cm. 86×44 h 84…

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.contadini in taverna, nei modi di AdriAen Van Ostade sec.XVIII
cm. 64×48…

stima €: 500 – 550

orologio in legno dorato stile gustaviano
cm.x h. 66…

stima €: 350 – 400

troumeau in noce e radica di noce sec.XVIII
cm. 124×58 h. 234 difetti…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.uomo con in mano una gallina sec.XVIII
cm. 29×23…

stima €: 400 – 450

Georg Fischhof olio su tela raff.paesaggio firmato A.L.Terni
cm. 32×40…

stima €: 450 – 500

Francia pendola Luigi XVI in marmo bianco guarniture in bronzo dorato fine ‘700
cm.x h. 41,5…

stima €: 700 – 800

Wikkiamson William Hanry olio su tela raff.marina in tempesta
cm. 76×112…

stima €: 700 – 800

Vasilil S.Semenov cestino in argento Russia
L 29cm gr.995 sec.XIX…

stima €: 2.000 – 2.300

lampadario in bronzo stile impero dm 50cm
cm.x h. 80…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.ritratto di nobil uomo con vestito rosso sec.XVIII
cm. 64×53…

stima €: 2.800 – 3.100

coppia di acquerelli raff.fiori
cm. 22×19…

stima €: 30 – 33

stima €: 60 – 100

coppia di acquerelli raff.farfalle
cm. 10,5×17,5…

stima €: 30 – 33

stima €: 50 – 100

stima €: 40 – 44

olio su tela raff.evangelista Matteo sec.XVIII
cm. 21×17…

stima €: 500 – 550

Fortis olio su tela raff.porta tiberio Capri
cm. 40×50…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.San Francesco inizio sec.XVIII monogrammato e datato
cm. 60×50…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 800 – 900

Russia icona tempera su tavola raff.santi sec.XIX
cm. 41×33…

stima €: 600 – 700

paravento decorato a cineseria sec,XIX
cm.x160 h. 171…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.personaggi che giocano a carte sec.XVII
cm. 71×85…

stima €: 2.300 – 2.600

Olanda comoncino in mogano intarsiato in legni vari fine 700
cm. 86×48 h. 72…

stima €: 1.700 – 1.900

olio su tela raff.crocifissione di Pietro sec.XIX
cm. 48×64…

stima €: 500 – 550

cassettone lastronato in legni vari epoca Lugi XVI fine 700
cm. 127×58,5 h. 98,5…

stima €: 1.000 – 1.100

pendola in bronzo dorato epoca impero inizio sec XIX
cm.x h. 34…

stima €: 2.000 – 2.300

Russia icona tempera su tavola raff.Madonna con santi inizio sec.XX
cm. 31×23…

stima €: 400 – 450

Nonnen Emily 1812-1905 gouache su avorio raff.donna sdraiata che legge
cm. 11×15…

stima €: 400 – 450

n.6 sedie stile Impero…

stima €: 600 – 700

olio su tavola raff.3 Madonne
cm. 14,5×10,5…

stima €: 400 – 450

tappeto modermo in viscosa
cm. 250×180…

stima €: 320 – 400

stima €: 2.500 – 2.800

n.2 violini con tre archi…

stima €: 50 – 100

Michele Cascella olio su tela raff.vaso di fiori autentica su foto della figlia Anna Cascella
cm. 30…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 60 – 100

Johan Neumann olio su tela raff.marina
cm. 44×77…

stima €: 250 – 280

H.Boyl olio su tela raff.marina
cm. 50×70…

stima €: 250 – 300

Lalique vaso con difetto
cm.x h. 18…

stima €: 220 – 250

vaso in vetro
cm.x h. 15,5…

stima €: 200 – 250

Thorvald Niss pastello monogrammato e datato raff.marina
cm. 51×60…

stima €: 250 – 300

scultura in vetro blu di Murano
cm.x h. 44…

stima €: 150 – 200

cemedese boccale in vetro
cm.x h. 47…

stima €: 150 – 200

Cina cestino in porcellana bianca e blu epoca Qing
L 21cm…

stima €: 80 – 100

coppia di appliques in bronzo dorato a due luci
h 31cm…

stima €: 40 – 44

carta geografica del lago di Ginevra e dintorni 1740
cm. 50×68…

stima €: 120 – 150

stima €: 30 – 33

icona raff.San Giorgio a cavallo che uccide il drago fondo oro
cm. 31×26,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.scena biblica sec.XVIII
cm. 86×118…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.vaso di fiori firmato in basso a destra A.Maresca
cm. 33×41…

stima €: 60 – 100

Camillo Merlo olio su cartone raff.paesaggio con lago monogrammato M.C. sec.XIX
cm. 13,5×8,5…

stima €: 120 – 150

olio su tela raff.violinista
cm. 84×101…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.scorcio di citta’
cm. 35×25…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.marina con barche firmato in basso a destra sec.XX
cm. 120,5×60,5…

stima €: 450 – 500

olio su compensato raff.paesaggio innevato con personaggi
cm. 33×24…

stima €: 100 – 150

Fernand Lequesne 1856-1918 olio su tela raff.donne
cm. 51×76,5…

stima €: 1.000 – 1.200

olio su tela raff.giovane donna sec.XIX
cm. 80,5×100,50…

stima €: 800 – 1.000

coppia di olii su tela raff.battaglie sec.XVII
cm. 45×61…

stima €: 3.000 – 3.500

olio raff.donna che sale le scale
cm. 18,5×28,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.giovane donna Veneto sec.XVIII
cm. 38×46…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.giovane donna inizio sec.XIX
cm. 65×82…

stima €: 800 – 900

Antonio Pecoraro 1938 olio su tela raff.3 giovani donne
cm. 80×70…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Murano portacandela seguso…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro di Murano…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

stima €: 500 – 550

Pietro Piacenza olio raff.natura morta funghi
cm. 27×22,5…

stima €: 220 – 250

Pietro Piacenza olio raff.paesaggio innevato
cm. 20×15…

stima €: 200 – 250

credenza a 2 ante sec.XX…

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

icona raff. Madonna con bambino riza in metallo fine 800
cm. 23×17,5…

stima €: 100 – 150

comodino in noce filettato Genova epoca Luigi XVI con difetti
cm. 56×35 h. 64…

stima €: 100 – 150

coppia di colonne in legno scolpito con tralci d’uva dorate in foglia oro e argento
cm.x h. 120…

stima €: 1.200 – 1.400

cassettone lastronato e intarsiato stile Luigi XVI inizio sec.XIX
cm. 52,5×113 h. 86…

stima €: 400 – 450

tappeto modermo in viscosa
cm. 250×180…

stima €: 320 – 400

stima €: 150 – 200

scultura Ganesh in alabastro…

stima €: 80 – 100

chitarra…

stima €: 80 – 100

Tabriz tappeto 395×293…

stima €: 1.000 – 1.100

Meissen n.3 statuine in porcellana, difetti
h 13,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

vaso in porcellana con decoro in oro Hutschemreuther 1934
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

Cina piatto in porcellana bianco e blu epoca Quianlong 1736/1795
dm 42cm…

stima €: 100 – 150

Cina passatoia
cm. 315×86…

stima €: 80 – 100

litografia numerato H.C. 15 su 20 Weisbuch
cm. 27×37…

stima €: 120 – 150

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.Santa Teresa d’Avila trafitta dall’amore di Dio sec.XVIII
cm. 62,5×86…

stima €: 500 – 550

lotto n.4 appliques in metallo e vetro
cm.x h. 52…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.soggetto mitologico
cm. 180×120…

stima €: 800 – 900

coppia di candelabri in marmo e bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 48,5…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di croci scolpite e dorate sec.XIX
cm.x h. 100…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.ratto d’Europa
cm. 180×120…

stima €: 800 – 900

cornice dorata sec.XVIII
luce cm. 182×148…

stima €: 500 – 550

Ginori centrotavola in maiolica modello 508
54x26x h 38…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.San Luigi sec.XVIII
cm. 61×87…

stima €: 400 – 450

coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato inizio sec.XIX
cm.x h. 56,5…

stima €: 1.000 – 1.100

lampadario in metallo e vetri colorati
cm.x h. 72…

stima €: 300 – 350

teca dorata sec.XIX
cm.x h. 99…

stima €: 500 – 550

pendola in bronzo con placche in porcellana
cm.x h. 50…

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 550

coppia di appliques laccate a finto marmo
cm.x h. 34…

stima €: 300 – 350

coppia di appliques in legno laccato
cm.x h. 74…

stima €: 400 – 450

monetiere in legno ebanizzato fronte dei cassetti dipinti sec.XIX base epoca posteriore
cm. 124×42,5…

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di olii su tela raff.battaglie
cm. 49×34…

stima €: 500 – 550

cornice in legno scolpito,traforato e dorato sec XVIII
cm. 168×200…

stima €: 800 – 900

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela caravaggesco raff.deposizione sec.XVII
cm. 141×105…

stima €: 3.000 – 3.400

pendola in stile Luigi XV
cm.x h. 57…

stima €: 150 – 200

ribalta lastronata e filettata sec.XVIII
cm. 107×54 h. 111…

stima €: 1.300 – 1.500

ribalta in noce filettata in bosso mossa sul fronte Piemonte sec.XVIII
cm. 112×49 h. 97…

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in carta pesta raff.Cristo sec.XIX
cm.x h. 78…

stima €: 600 – 700

coppia di candelieri in smalti di Limoges Francia sec. XIX
cm.x h. 18,5…

stima €: 300 – 350

coppia di cornici dorate
luce cm. 117×87…

stima €: 500 – 550

pendola in rame dorato sec.XIX
cm.x h. 47…

stima €: 200 – 250

scultura in legno raff.Cristo sec.XIX
cm.x h. 85…

stima €: 600 – 700

icona raff.Cristo sec.XIX
cm. 28×33…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.Venere firmato in basso a destra
cm. 120×90…

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana montato a bronzo epoca Guangxu
cm.x h. 38…

stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.paesaggio marino monogrammato in basso a destra C.B.
cm. 27,5×18…

stima €: 150 – 200

centrotavola in vetro di Murano
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

stima €: 60 – 100

stima €: 40 – 44

stima €: 15.000 – 18.000

olio su tela raff.giovane donna inizio sec.XVII
cm. 58×71…

stima €: 3.500 – 3.800

cm. 37×50…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 600 – 700

pastello raff.Madonna sec.XIX
cm. 63×76…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.volto di uomo sec.XVIII
cm. 30×35…

stima €: 500 – 600

stima €: 500 – 600

stima €: 200 – 250

stima €: 700 – 800

Murano piatto in vetro Pauly…

stima €: 100 – 150

Murano vaso in vetro…

stima €: 50 – 100

applique in vetro di Murano…

stima €: 150 – 200

Venini vaso in ceramica…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

coppetta in vetro e argento…

stima €: 50 – 100

Murano vaso in vetro…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.Madonna in gloria e santi sec.XIX
cm. 45,5×60,5…

stima €: 500 – 550

olio su rame raff.cattura di Cristo sec.XVIII
cm. 35×43,3…

stima €: 1.300 – 1.500

Cina vaso in bronzo patinato
cm.x h. 30,3…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in pietra saponaria
cm. 15,3 H…

stima €: 1.200 – 1.400

cm. 18,5 H…

stima €: 1.200 – 1.400

cm. 17,2…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina lotto di carta moneta…

stima €: 200 – 250

Cina dipinto…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.putti sec.XVIII
cm. 102×106…

stima €: 5.000 – 5.500

stima €: 400 – 450

,cm.x h. 17,3…

stima €: 1.200 – 1.400

,cm.x h. 12,3…

stima €: 1.200 – 1.400

,cm.x h. 1…

stima €: 1.200 – 1.400

cm.x h. 16,3…

stima €: 1.200 – 1.400

Pietro Annigoni pastello raff.personaggio autentica su foto dell’artista
cm. 23,5×33…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.San Girolamo sec.XVII
cm. 65×80…

stima €: 400 – 450

Cina dipinto raff.paesaggi
cm. 28,5×36…

stima €: 300 – 350

scultura in bronzo raff.Ney sec.XIX
cm.x h. 31…

stima €: 400 – 450

Cina dipinto raff.personaggio maschile
cm. 14,5×30,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Cina dipinto con scritte e animali
cm. 24,5×201…

stima €: 200 – 250

Cina scultura raff.budda in bronzo argentato
cm.x h. 14,3…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasetti in argento traforato e decorato
h 17,3cm…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana monocolore
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 42,6…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana decoro arancione e oro
cm.x h. 23,9…

stima €: 200 – 250

cm. 91×64,5…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.ecce homo fine sec.XVIII
cm. 31×42…

stima €: 300 – 350

specchio in vetro di Murano
cm. 79×65…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 60…

stima €: 600 – 700

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

lampadario in metallo e vetro sec XIX difetti
cm.x h. 120…

stima €: 1.000 – 1.100

cassettina Germania sec.XVII
cm. 37×22,5 h. 22…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 900 – 1.000

stima €: 900 – 1.000

stima €: 1.800 – 2.000

tabernacolo in legno laccato a finto marmo e dorato
cm.x h. 60…

stima €: 300 – 350

olio su rame raff.Cristo che porta la croce sec XVIII
cm. 26,5×20,5…

stima €: 300 – 350

centrotavola in porcellana con due personaggi
cm.x h. 42,5…

stima €: 200 – 250

tappeto moderno in poliestere
cm. 225×170…

stima €: 170 – 200

cassettone impero in legno di noce inizio sec.XIX
cm. 58,5×119,5 h. 90…

stima €: 300 – 350

stima €: 60 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

litografia numerata 34 su 75 Mastroianni
cm. 67×47…

stima €: 150 – 200

Natalini Luigi olio su cartone raff.Venezia
cm. 35×65…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi cloisonne’ montati a bronzo sec.XIX
cm.x h. 55…

stima €: 800 – 1.000

Cina dipinto raff.scena di vita quotidiana
cm. 94×145…

stima €: 150 – 200

scatola in argento gr.502…

stima €: 120 – 150

stima €: 270 – 300

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

versatoio in maiolica dipinta
cm.x h. 26…

stima €: 120 – 150

albarello in maiolica dipinto
cm.x h. 30,5…

stima €: 100 – 150

coppia di oli su tela raff.battaglie
cm. 80×50…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.donna che fa colazione firmato in basso sinistra
cm. 51×60,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 250 – 300

tecnica mista raff.uomo con occhiali
cm. 33,5×24…

stima €: 500 – 550

stima €: 40 – 44

stima €: 80 – 100

Devilly acquerello raff.due personaggi datato 1840
cm. 15×19…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

pendola intarsiata alla maniera di boulle fine 800
cm.x h. 42…

stima €: 400 – 450

stima €: 80 – 100

stima €: 50 – 100

Jhoannes Ottesen olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 95×53…

stima €: 500 – 550

Imari coppia di vasi
cm.x h. 31…

stima €: 100 – 150

Knut Norman olio raff.Venezia
cm. 35×31…

stima €: 50 – 80

Thailandia scultura in bronzo dorato fine sec.XIX
cm.x h. 58…

stima €: 250 – 300

stima €: 80 – 100

coppia di trespoli in legno ebanizzato epoca NapoleoneIII
cm.x h. 88…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

piatto Cina sec XVIII…

stima €: 100 – 150

stima €: 180 – 200

vaso in vetro
cm.x h. 60…

stima €: 150 – 200

icona raff.crocifissione fine sec.XVIII
cm. 53,5×44…

stima €: 800 – 1.000

icona raff.esaltazione della croce fine sec.XVIII
cm. 50,7×43…

stima €: 800 – 1.000

set da toilette fine 800…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in avorio raff.saggio con coniglio
cm.x h. 24,5…

stima €: 250 – 300

Cina scultura in avorio con difetti
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 350

scultura in bronzo raff.personaggio maschile
cm.x h. 24…

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

scultura in osso raff.nudo di donna
cm.x h. 17…

stima €: 250 – 300

Cina scultura in occhio di tigre raff.Guanyn
cm.x h. 20…

stima €: 200 – 250

Cina budda in cera
cm.x h. 20…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in avorio 1900 circa
cm. 37×21,5 h. 26…

stima €: 800 – 900

Anatoly Ostretsov olio su tela raff.bosco innevato 1971
cm. 70,5×60,5…

stima €: 400 – 500

Andrew Danilov olio raff.paesaggio campestre anno 2006
cm. 30×50…

stima €: 400 – 500

Typap.An olio su tela raff.vaso di fiori anno 2005
cm. 50×60…

stima €: 700 – 800

Peter Paulov olio su tela raff.paesaggio con torrente anno 2005
cm. 50×70…

stima €: 500 – 600

vaso in vetro di Murano sfaccettato
cm.x h. 18,5…

stima €: 100 – 150

scatola in metallo e vetro con difetti
cm. 23×17 h. 20…

stima €: 50 – 80

olio su tela raff.natura morta con frutta con bella cornice in pastiglia sec.XX
cm. 56×70…

stima €: 200 – 250

coppia di vasi in opaline azzurro decoro in oro zecchino
cm.x h. 41…

stima €: 150 – 200

Cina budda in bronzo
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

applique in metallo e vetro
cm.x h. 88…

stima €: 80 – 100

coppia di comodini in noce epoca impero inizio sec.XIX
cm. 36×52 h. 84…

stima €: 600 – 700

lampada in vetro bianco anni 60
cm.x h. 65…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio sec XIX
cm. 117×88…

stima €: 700 – 800

stima €: 300 – 350

cornice sec XIX con stampa…

stima €: 150 – 200

olio su tela ovale raff. personaggio maschile sec XVIII
cm. 111×83…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.personaggio maschile sec XVIII
cm. 70×96…

stima €: 400 – 450

Alexander Repin olio su masonite raff.paesaggio anno 2000
cm. 50×69…

stima €: 500 – 600

stima €: 800 – 900

Cina scultura in osso raff.saggio con cicogna
cm.x h. 16…

stima €: 250 – 300

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.tentazione di San Girolamo sec.XVIII
cm. 28,5×38…

stima €: 200 – 250

vaso in vetro decoro a rilievo
cm.x h. 25…

stima €: 30 – 33

Murano centrotavola in vetro con decoro in oro
39×37 cm…

stima €: 80 – 100

vaso in ceramica Vienna primi del 900
cm.x h. 49,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio orientalista sec XIX
cm. 66×38,5…

stima €: 800 – 1.000

coppia di candelabri in metallo dorato fine ‘800
cm.x h. 113…

stima €: 600 – 700

stima €: 200 – 250

G.D.Benzoni scultura in marmo raff.busto di ragazzo datato 1871
cm.x h. 53…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.paesaggio sec XVIII in cornice coeva
cm. 26×20…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.volto di vecchia scuola fiamminga sec XVII
cm. 23×30,5…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff. volto di donna in estasi sec XVIII
cm. 32×43…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 400 – 500

stima €: 400 – 500

coppia di ventoline in legno scolpito e dorato
cm.x h. 84…

stima €: 500 – 550

orologio cartel in lacca rossa Francia sec XVIII
cm.x h. 95…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.scena biblica sec XVIII
cm. 90×67…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.venere e amore sec.XVIII
cm. 59×80…

stima €: 2.000 – 2.500

Murano scultura in vetro raff.cactus
cm.x h. 74…

stima €: 800 – 900

coppia di olii su rame raff.personaggi
cm. 20×24,5…

stima €: 500 – 550

olio su cartone pressato raff.scorcio di Venezia
cm. 25×36,5…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.fantino a cavallo
cm. 80×60…

stima €: 250 – 300

stampa raff.volto di donna
cm. 31×46…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.scena d’interno sec.XIX
cm. 76,5×63,5…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.veduta di Sirmione
cm. 68×48…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.Venezia
cm. 58×67,5…

stima €: 300 – 350

olio su compensato raff.paesaggio con cavalli
cm. 70×52…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.putti sec.XIX
cm. 171×47…

stima €: 500 – 600

cm. 171×47…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.giovane bacco
cm. 130,5×97,5…

stima €: 600 – 650

olio su tela raff.nobil uomo inizio sec.XIX
cm. 98×114…

stima €: 800 – 900

stima €: 60 – 100

olio su pannello n. 2 ritratti di giovani donne sec.XIX
cm. 18×14…

stima €: 100 – 150

stima €: 800 – 1.000

applique in vetro anni 70
cm. 31×31 h. 12…

stima €: 50 – 100

tavolino basso con cassetto in legno di noce
cm. 86×63 h. 63…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cassina poltrona modello Cab…

stima €: 80 – 100

scultura orientale in bronzo
cm.x55 h. 22,5…

stima €: 150 – 200

appendi abiti in vetro specchio e metallo
cm. 96×37…

stima €: 100 – 150

grata in ferro battuto primi 900
cm. 56×83…

stima €: 150 – 200

tavolo in vetro curvato
cm. 90×91 h. 39,5…

stima €: 200 – 250

applique in metallo dorato e vetro
cm.x h. 52…

stima €: 80 – 100

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

vaso in vetro di Murano blu
cm.x h. 18,5…

stima €: 100 – 150

Michelangelo Pistoletto serigrafia a colori
cm. 44×64…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.San Giuseppe con bambino sec XVIII
cm. 50×63…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.San Pietro sec XVIII
cm. 85×113,5…

stima €: 400 – 450

Aleksey Hudiakow olio su masonite raff.paesaggio innevato anno 1981
cm. 50×70…

stima €: 600 – 700

Andrew Danilov olio su tela raff.marina anno 2005
cm. 54×36…

stima €: 400 – 500

credenza a 2 ante in noce sec.XVII
cm. 51×122,5 h. 114…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 600 – 700

magot in porcellana
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

Imari vaso in porcellana + base in porcellana
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 180 – 200

scultura in bronzo dorato firmato Bacque Francia 1925 circa
cm.x h. 38…

stima €: 250 – 300

vaso in vetro con decoro in oro
cm.x h. 20…

stima €: 30 – 33

cm. 53×36…

stima €: 600 – 700

coppia di oli su rame raff.scene d’interno
cm. 20×17…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 500 – 600

olio su carta applicata su tela raff. volto di donna sec XIX
cm. 23,5×32,5…

stima €: 300 – 350

specchiera dorata in foglia oro sec XIX
cm.x h. 148…

stima €: 350 – 400

stima €: 800 – 1.000

stima €: 800 – 1.000

stima €: 2.500 – 3.000

specchiera in legno scolpito e dorato sec XVIII
cm. 75×65…

stima €: 400 – 500

stima €: 600 – 700

stima €: 250 – 300

coppia di olii su tavola uno firmato Rivaroli
cm. 60×19…

stima €: 400 – 450

Cristo in avorio in cornice coeva sec.XVIII
cm. 70×47…

stima €: 1.000 – 1.100

stampa raff.donna
cm. 32×42,5…

stima €: 100 – 150

Kaufmann Adolf olio su tavola raff.paesaggio lacustre sec.XIX
cm. 58×36,5…

stima €: 600 – 650

olio su metallo raff.Madonna con bambino
cm. 50×70…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.Venezia all’alba
cm. 58×68…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.natura morta Inghilterra sec.XIX
cm. 50×61,5…

stima €: 450 – 500

cm. 171×47…

stima €: 500 – 600

cm. 171×47…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.Venezia
cm. 90×44…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.paaesaggio con torre sec.XVII
cm. 93,5×51,5…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.scorcio di citta’ firmato in basso a destra
cm. 80×60…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.natura morta con frutta
cm. 120×80…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.paesaggio marino sec.XVII
cm. 220×144,5…

stima €: 5.000 – 6.000

olio su tela raff.paesaggio
cm. 100×80…

stima €: 200 – 250

Howard M.Hunt olio su tela soggetto orientalista firmato e datato 1882 in basso a sinistra
cm. 35,5x…

stima €: 600 – 700

stima €: 150 – 200

portabiglietti in argento…

stima €: 40 – 44

olio su tela raff.Gesu e i dottori sec.XVIII
cm. 174,5×110,5…

stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.paesaggio con lago sec.XIX
cm. 80×59…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.donna con cappello sec.XIX
cm. 46×56…

stima €: 500 – 600

contenitore in maiolica dipinta
cm.x h. 12…

stima €: 120 – 150

bottiglia in maiolica dipinta
cm.x h. 23…

stima €: 120 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 250 – 300

stima €: 50 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 30 – 33

albarello con coperchio in maiolica dipinto
cm.x h. 27…

stima €: 100 – 150

albarello con coperchio dipinto in maiolica
cm.x h. 29,5…

stima €: 100 – 150

albarello in maiolica dipinto
cm.x h. 31…

stima €: 100 – 150

Howard M.Hunt olio su tela soggetto orientalista firmato e datato 1882 in basso a destra
cm. 35,5×45…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 61×56…

stima €: 200 – 250

cm. 57×45…

stima €: 150 – 200

vaso in vetro decoro rosso oro e nero
cm.x h. 21,5…

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

olio raff.marina 57×28 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 3.000 – 3.400

Ezzelino Briante 1901-1977 olio su tela raff.borgo marinaro firmato in basso a sinistra
cm. 80,5×60,…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.scena mitologica sec.XIX
cm. 113×61…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.mamma con bambino in riva al mare firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 46×61…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.paesaggio campestre sec.XVIII
cm. 127,5×102,5…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.sacra famiglia con San Giovannino sec.XVII
cm. 95×125…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.paesaggio lacustre sec.XVIII
cm. 130×61…

stima €: 1.500 – 1.800

J.Kahrer olio su tavola raff.giovane donna sec.XIX
cm. 44×58…

stima €: 800 – 900

tappeto moderno in poliestere
cm. 280×200…

stima €: 340 – 400

pannello decorativo olio su tela raff.fiori e farfalle
cm. 85×108…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.interno di stalla firmato in basso a destra Zanetti
cm. 70×100…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.veduta di Monaco
cm. 120×81…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 120 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 40 – 44

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.ritratto sec.XVIII
cm. 80×64,5…

stima €: 350 – 400

stima €: 450 – 500

scultura in porcellana
cm.x h. 15,5…

stima €: 150 – 200

Cina scatola con coperchio
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

piatto Imari dm 46cm…

stima €: 100 – 150

icona raff.San Giorgio sec.XVIII
cm. 47,5×53…

stima €: 1.000 – 1.200

scultura in bronzo dorato base in alabastro sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 200 – 250

coppia di busti in gesso sec.XIX
cm.x h. 12,5…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in osso raff.pescatore
cm.x h. 12…

stima €: 250 – 300

Cina scultura in occhio di tigre
cm.x h. 12,5…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 16…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.200

Cina portapennelli in bambu’ decorato
cm.x h. 30…

stima €: 200 – 250

stima €: 2.000 – 2.500

Dimitriy Motov olio su tela raff.case innevate anno 2005
cm. 41×51…

stima €: 500 – 600

Dimitry Motov olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 50×60…

stima €: 500 – 600

Dimitry Motov olio su tela raff.albero innevato
cm. 46×61…

stima €: 500 – 600

Valeriy Gruzd olio su tela raff.natura morta
cm. 80×60…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 600

stima €: 100 – 150

cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

cm. 80×60…

stima €: 250 – 300

vaso in vetro di Murano giallo
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

tulipaniera in vetro di Murano
cm.x h. 62…

stima €: 150 – 200

olio su tavoletta raff.giardino con archi firmato in baso a destra
cm. 22×13…

stima €: 100 – 150

icona raff.madonna con bambino sec.XIX
cm. 71,5×60…

stima €: 1.000 – 1.200

icona raff.santi sec.XIX
cm. 41×51…

stima €: 600 – 700

cassapanca decoro in pastiglia stile tardo gotico
cm. 49×114 h. 49…

stima €: 800 – 900

ribalta in legno di noce…

stima €: 400 – 450

tavolo in legno di noce tre cassetti sec.XVII
cm. 79×174 h. 88…

stima €: 600 – 700

cachepot in cloissone’ montato a bronzo sec XIX
cm.x h. 32,5…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 70 – 100

vaso in porcellana Imari fine sec XIX
cm.x h. 34…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

vassoio in argento gr.1208…

stima €: 250 – 300

stima €: 200 – 250

lattiera in argento gr,200…

stima €: 50 – 100

stima €: 20 – 22

stima €: 60 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 90 – 100

antico albarello in maiolica bianca e blu
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

candelabro in argento h 29cm…

stima €: 150 – 200

miniatura orientale dipinta
cm. 17,5×11,5…

stima €: 50 – 100

Cina budda in rame dorato con turchesi incastonati
cm.x h. 20,3…

stima €: 300 – 350

Herend zuppiera in porcellana
cm. 33×24 h. 18…

stima €: 150 – 200

Franco Bargiggia 1889/1966 scultura in bronzo raff.fanciullo
cm.x h. 25…

stima €: 300 – 350

scultura in bronzo raff.frati
cm. 39…

stima €: 180 – 200

orologio da tasca in argento…

stima €: 80 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 500

stima €: 300 – 350

cassettina in legno di cedro Venezia sec.XVII
cm. 47,7×22 h. 21,5…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 2.500 – 2.800

coppia di oli su tela raff.scena di vita quotidiana Veneto Sec XVIII
cm. 62×82…

stima €: 5.000 – 5.500

olio su tela raff.paesaggio scuola piemontese sec XVIII
cm. 54,5×89,5…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su rame raff.scena biblica
cm. 24,5×29…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.strage degli innocenti sec XVIII
cm. 62×52…

stima €: 1.800 – 2.000

Xilografia ritoccata con gouache
cm. 33×54…

stima €: 80 – 100

stima €: 30 – 33

Cina vaso in porcellana con dragoni
cm.x h. 56…

stima €: 300 – 350

stima €: 60 – 100

scultura in legno laccato raff.Cristo sec.XVIII
cm.x h. 125…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.Santa Maddalena cornice coeva difetti sec.XVII
cm. 63×76,5…

stima €: 1.300 – 1.500

cm.x h. 15,6…

stima €: 200 – 250

Pietro Annigoni tecnica mista ‘spedizione’ Archivio dell’opera Pietro Annigoni
cm. 39×58…

stima €: 900 – 1.000

coppia di pannelli da parete in rame sbalzato e argentato sec.XIX
cm. 73×57,5…

stima €: 1.000 – 1.200

incensiere in bronzo argentato
cm.x h. 26,3…

stima €: 300 – 350

coppia di mensole in legno scolpito e dorato raff.angeli sec.XIX
cm.x h. 35…

stima €: 800 – 900

Cina teiera in metallo smalti e pietre verdi
cm.x h. 12,1…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 placche in porcellana
cm. 7×16,7…

stima €: 150 – 200

Cina dipinto raff.paesaggio
cm. 43×144…

stima €: 200 – 250

Cina portapennelli in porcellana con scritte
cm.x h. 13…

stima €: 100 – 150

Cina centrotavola in metallo argentato decoro con dragoni
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

Cina sangue di bue con coperchio
cm.x h. 20,8…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 19…

stima €: 200 – 250

Cina fiasca in porcellana bianca e blu
cm.x h. 39…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.ecce homo
cm. 55,5×70…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 180 – 200

Cina coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 54…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.scorcio di Venezia
cm. 90×60…

stima €: 600 – 700

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 400 – 450

Cina due figure in porcellana bianca sec.XVIII
cm.x h. 10,2…

stima €: 200 – 250

Cina tazza in porcellana bianca
cm.x h. 7,6…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana blu decoro in oro sec.XVIII
cm.x h. 39,4…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Cina ciotola in porcellana bianca e blu epoca Qing
cm. 12×11,5 h. 5,2…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina coppa da libagione in porcellana sec.XVIII
cm.x h. 6,4…

stima €: 100 – 150

Meissen tazza con coperchio e piattino bordi blu sec.XIX
cm.x h. 15…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

scatola portathe in porcellana de Paris dipinta
cm.x h. 14…

stima €: 80 – 100

caffettiera in maiolica dipinta sec.XVIII
cm.x h. 20…

502
stima €: 200 – 250

scatolina in maiolica sec.XVIII
cm. 11×7,5 h. 7,5…

stima €: 100 – 150

Herend piccola caffettiera in porcellana
cm.x h. 13…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

n.2 miniature raff.donne…

stima €: 50 – 100

miniatura raff.donna cornice fregio dorato sec.XIX
cm. 16×22…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana Canton montato a bronzo sec.XIX
cm. 47×34 h. 34…

stima €: 400 – 450

secretaire in legno chiaro sec.XIX
cm.x107 h. 118…

stima €: 300 – 350

Mose’ Bianchi tecnica mista raff.figura femminile
cm. 22×33…

stima €: 300 – 350

Francia orologio in bronzo dorato con placche in porcellana sec.XIX
cm. 28×13 h. 29…

stima €: 700 – 800

cassettone in noce mosso sul fronte sui fianchi lastronato sec.XVIII
cm.x92 h. 81…

stima €: 2.600 – 2.900

coppia di cassolet in bronzo patinato marmo bianco sec.XIX
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 500 – 550

tavolino da gioco in palissandro Francia fine sec.XIX
cm.x85 h. 76…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.Cristo e la Samaritana al pozzo sec.XVIII
cm. 63,5×52…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.ritratto di nobil uomo
cm. 206×123…

stima €: 400 – 450

Carl H.Fischer olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 68×97…

stima €: 300 – 350

Willer Jorgensen olio su tela raff.fattoria con donne e cactus
cm. 102,5×93,5…

stima €: 250 – 300

cassettone con vetrina olandese in noce intarsiato sec.XVIII
cm. 97×50 h. 166…

stima €: 2.000 – 2.300

ribalta in noce a 3 cassetti sec.XVIII
cm. 132×65 h. 107…

stima €: 800 – 900

olio su tavola raff.battesimo di Cristo
cm. 40×30…

stima €: 300 – 350

piantana in bronzo patinato e dorato stile Luigi XVI
cm.x h. 144…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 80 – 120

orologio in metallo sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 180 – 200

miniatura raff.volto di donna
cm. 15,5×13,5…

stima €: 60 – 100

stima €: 300 – 400

bronzo orientale
cm.x h. 22,5…

stima €: 50 – 100

orologio in porcellana Napoli
cm.x h. 35…

531
stima €: 150 – 180

busto in metallo primi 900
cm.x h. 27…

532
stima €: 30 – 50

Herend statuina in porcellana
cm.x h. 14…

533
stima €: 50 – 80

534
stima €: 300 – 350

anello + collana in argento…

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

stima €: 2.800 – 3.100

collana in oro giallo gr,31…

538
stima €: 780 – 900

collana in oro giallo gr,59…

stima €: 1.450 – 1.600

collana in oro giallo gr.55…

stima €: 1.350 – 1.500

stima €: 150 – 200

Cina scultura in avorio raff.donna con cestino 1900 circa
cm.x h. 31…

542
stima €: 250 – 300

Cina scultura in avorio raff.giovane con lancia 1900 circa
cm.x h. 30…

stima €: 250 – 300

cm.x h. 40…

544
stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana con coperchio in legno
cm.x h. 27…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 27…

546
stima €: 100 – 150

cm.x h. 57,3…

547
stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcelllana con personaggi
cm.x h. 57,7…

stima €: 150 – 200

oliera in argento gr.318…

stima €: 80 – 100

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 350

stima €: 70 – 100

stima €: 180 – 200

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 400 – 450

stima €: 70 – 100

stima €: 200 – 250

Cina piastra in porcellana
cm. 22,3×15,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 30 – 33

stima €: 200 – 250

Armand Carrel olio su tela raff.signora che si pettina firmato in alto sx
cm. 46×55…

stima €: 400 – 450

Marie Therese Duchateau 1870-1953 olio su tela raff.’la sinfonia della tenerezza’
cm. 54×69…

stima €: 1.800 – 2.000

564
stima €: 1.200 – 1.400

coppia di busti in marmo raff.Ottaviano sec.XIX
cm.x h. 36…

stima €: 4.000 – 4.500

scuola di Jean Marc Nattier olio su tela raff.ritratto sec.XVIII
cm. 120×97…

stima €: 4.600 – 5.100

olio su tela scuola italiana raff.autoritratto sec.XVIII
cm. 73×61…

567
stima €: 2.200 – 2.500

Cina budda in porcellana bianca etichetta Accorsi Pietro Antichita’
cm.x h. 20,2…

568
stima €: 100 – 150

Cina uccello in porcellana azzurra epoca Qing
cm.x h. 20,8…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di cani di pho in porcellana bianca epoca Kangxi
cm.x h. 11,9…

570
stima €: 200 – 250

Murano vaso in vetro
cm.x h. 35…

571
stima €: 300 – 350

572
stima €: 300 – 350

573
stima €: 80 – 100

574
stima €: 400 – 450

575
stima €: 100 – 150

Tibet tanka in rame sbalzato epoca Qing
cm. 28,5×35,9…

576
stima €: 150 – 200

oliera in argento gr.234…

577
stima €: 60 – 100

578
stima €: 200 – 250

579
stima €: 50 – 100

580
stima €: 100 – 150

Willem Welters 1881-1972 olio su tela raff.vaso di mimose
cm. 60×50…

581
stima €: 250 – 300

582
stima €: 1.800 – 2.000

583
stima €: 900 – 1.000

584
stima €: 250 – 280

585
stima €: 150 – 180

586
stima €: 500 – 600

587
stima €: 800 – 900

588
stima €: 400 – 450

589
stima €: 150 – 180

590
stima €: 400 – 500

591
stima €: 500 – 600

592
stima €: 650 – 700

593
stima €: 700 – 800

594
stima €: 700 – 800

595
stima €: 1.000 – 1.200

596
stima €: 1.300 – 1.500

597
stima €: 1.300 – 1.500

Damiano’ Bernard litho
cm. 50×65…

598
stima €: 150 – 200