Asta: 40 – SETTEMBRE2016 – 24/09/2016

lalique centrotavola a forma di foglia
cm. 46×25…

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

spada orientale in osso…

stima €: 200 – 250

stima €: 600 – 700

Cina coppia di dipinti su carta raff.personaggio maschile e femminile
cm. 125×50…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.soggetto religioso sec-XVIII
cm. 46×62…

stima €: 1.000 – 1.200

Cina teiera decoro Imari sec.XVIII provenienza questa antichita’
cm.x h. 12…

stima €: 200 – 300

cm.x h. 18…

stima €: 200 – 300

Cina lattiera in porcellana decoro Imari sec.XVIII provenienza questa antichita’
cm.x h. 13,5…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 16…

stima €: 200 – 300

stima €: 200 – 250

olio su tella raff.passeggiata sul mare
cm. 85×62…

stima €: 400 – 450

specchiera impero sec.XIX…

stima €: 150 – 200

Virginie Demont Breton olio su tela raff.ragazza che cuce le reti firmato e datato 1918
cm. 38,5×47…

stima €: 1.500 – 1.700

tappeto turco…

stima €: 240 – 300

Cina vaso in porcellana decoro famiglia nera
cm.x h. 43,5…

stima €: 500 – 550

coppia di appliques in bronzo dorato patinato e vetro stile impero
cm.x h. 56…

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 600

stima €: 400 – 500

stima €: 200 – 250

set da rosolio 34×25,5x h 28…

stima €: 125 – 150

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 600 – 700

Cina coppa da libagione in porcellana bianca sec.XVII
cm.x h. 9…

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

stima €: 600 – 700

stima €: 100 – 150

stima €: 700 – 800

Georg Mathias Fuchs olio su tela firmato e datato 1782 raff.le nozze di kana
cm. 69×84…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

Cina coppia di dipinti…

stima €: 300 – 350

Corrado Ceresole olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 72×54…

stima €: 100 – 150

Corrado Ceresole olio su cartone raff.mietitura grano
cm. 98×67…

stima €: 100 – 150

Corrado Ceresole olio su tela raff.parco
cm. 72×54…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Keramos scultura in ceramica raff.nudo di donna
cm.x h. 55…

stima €: 150 – 200

Fontana Arte tavolo in cristallo
cm. 120×70 h. 40…

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

cm.x h. 14…

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.veduta di Venezia
cm. 46×66…

stima €: 700 – 800

credenza a 3 ante in legno e cartapecora
cm. 46×148 h. 94…

stima €: 1.200 – 1.400

tavolo rotondo in vetro e metallo dm 150 con 4 sedie
cm.x h. 75…

stima €: 2.500 – 2.800

lampada in bronzo e vetro
cm.x h. 74…

stima €: 600 – 700

coppia di busti in bronzo raff.mori
cm.x h. 64…

stima €: 1.000 – 1.100

Corrado Ceresole olio su cartone raff.vaso di fiori
cm. 22×16…

Felice Vellan acquerello raff.paesaggio
cm. 21×18…

stima €: 160 – 200

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.Giuditta e Oloferne primi 900
cm. 101×112…

stima €: 1.600 – 1.800

coppia di tavolini intarsiati e pirografati sec.XIX
cm.x h. 76…

stima €: 800 – 900

stima €: 250 – 300

tavolo in legno scolpito e dorato piano in marmo
cm. 68×132 h. 76…

stima €: 400 – 450

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 400 – 500

n.2 oggetti in bronzo…

stima €: 100 – 120

stima €: 100 – 120

Cina scultura in porcellana raff.Guanyn
cm.x h. 42…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 120

antica testa orientale in bronzo montata su legno
cm.x h. 14…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in avorio raff.saggio 1900 circa
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di sculture in avorio 1900 circa
cm.x h. 59…

stima €: 2.000 – 2.500

Cina scultura in avorio raff.saggio
cm.x h. 36…

stima €: 700 – 800

pendola in bronzo dorato Francia inizio sec.XIX
cm.x h. 64…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina scultura in porcellana
cm.x h. 38…

stima €: 200 – 250

Giacinto Bo coppia di oli raff.paesaggi
cm. 40×80…

stima €: 1.200 – 1.400

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi guraniture in bronzo dorato
cm. 111×61 h. 79…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tavola raff.San Gerolamo sec.XVII
cm. 34,5×43…

stima €: 800 – 900

olio su metallo raff.madonna con bambino fondo oro sec.XVIII
cm. 30×40,5…

stima €: 1.000 – 1.200

Lenci ‘primo bacio’ decoro policromo G.Grande
2-4-32
cm.x h. 28…

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.bambini sulla spiaggia, firmato in basso a destra
cm. 88×77…

stima €: 700 – 800

scultura in bronzo raff.giovane donna fine 800
cm.x h. 25…

stima €: 300 – 400

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi scolpito e dorato a foglia Venezia
cm. 146×53 h. 102…

stima €: 2.000 – 2.500

cm.x h. 30,5…

stima €: 100 – 120

vaso in bronzo dorato base in marmo
cm.x h. 30…

stima €: 300 – 400

vaso in vetro di Murano
cm.x h. 48…

stima €: 300 – 400

specchiera dorata in legno scolpito stile Luigi XV
cm. 76×120…

stima €: 400 – 500

olio su tela raff.nudo di donna
cm. 45×120…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 200 – 250

Goldscheider levriero in porcellana con difetti
cm. 30…

stima €: 50 – 100

Meissen figura in porcellana sec.XVIII
cm.x h. 12…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina vaso in porcellana fondo giallo
cm.x h. 45…

stima €: 500 – 550

settimanale olandese intarsiato in legni vari sec.XIX
cm. 105×55 h. 150…

stima €: 1.200 – 1.400

orologio dorato da muro Austria sec XIX
cm.x50 h. 75…

stima €: 700 – 800

Piacenza Pietro olio su compenato raff.marina con barche
cm. 15×10…

stima €: 150 – 200

Benedetto Ghivarello olio su cartoncino raff. scorcio
cm. 22×30…

stima €: 220 – 250

Zolla Venanzio olio su carta raff.volto di giovane donna
cm. 23×29…

stima €: 200 – 250

Romolo Garrone olio raff.vaso di fiori
cm. 30,5×30,5…

stima €: 150 – 180

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

bronzo raff.sfinge base in marmo nero
cm 33,5x13x h 20…

stima €: 300 – 350

stima €: 700 – 800

aplique in bronzo dorato…

stima €: 120 – 150

busto in bronzo sec.XIX
cm.x h. 10…

stima €: 200 – 250

stima €: 600 – 700

settimanale in noce sec XIX…

stima €: 800 – 900

tavolino intarsiato in legni vari Olanda sec.XIX
cm.x h. 85…

stima €: 300 – 400

cm.x h. 13…

stima €: 700 – 800

versatoio in argento dorato Russia sec.XIX
h 3,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 1.500 – 1.700

miniatura in cera datata 1896
cm 13×10…

stima €: 200 – 250

bronzo raff.busto di uomo sec.XIX
cm.x h. 19…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 36…

stima €: 100 – 120

cm.x h. 35…

stima €: 100 – 120

cm.x h. 39…

stima €: 100 – 120

cm.x h. 37…

stima €: 100 – 120

stima €: 1.300 – 1.500

libreria in bois de rose con guarniture in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm. 98×36 h. 138,5…

stima €: 1.500 – 1.800

coppia di candelabri in legno e metallo sec.XIX
cm.x h. 69…

stima €: 400 – 450

tavolino in mogano sec.XIX
cm.x h. 70…

stima €: 100 – 150

placca di commesso di pietre dure firmata sul retro A.Menegatti sec XIX
cm 9×17,5…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.madonna con bambino
cm. 65×85…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

scultura orientale in bronzo
cm.x h. 69…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.donne in preghiera sec XVII
cm. 42×51,5…

stima €: 1.800 – 2.000

Alessandro Barbaro scultura in vetro di Murano raff.moro veneziano
cm.x h. 145…

stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.marina con personaggi firmata in basso a destra
cm. 110×80…

stima €: 600 – 800

olio su tela raff.nobil donna
cm. 120×220…

stima €: 950 – 1.100

scultura in vetro di Murano
cm.x h. 40…

stima €: 250 – 300

coppia di oli su tela raff.paesaggi con armenti sec XVIII
cm. 38×53…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.000 – 1.200

Cina scultura in osso raff.toro
cm. 24,5×45 h. 34…

stima €: 300 – 350

A.Barbaro scultura in vetro di Murano ‘urlo’
cm.x h. 63…

stima €: 1.000 – 1.100

tavolino in mogano sec.XVIII
cm. 94×60 h. 75…

stima €: 800 – 900

cassettone con alzata olandese con intarsi sec.XIX
cm. 110×55 h. 184…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.coppia in riva al torrente recante firma A.Zoff
cm. 43×54…

stima €: 1.200 – 1.500

olio su tela raff.fiori sec.XVII
cm. 93,5×75,5…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.madonna con bambino e santi sec.XVII
cm. 91×124…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.ratto di Proserpina sec.XVIII
cm. 191×147…

stima €: 10.000 – 12.000

sfinge in marmo nero base in marmo bianco
cm.x h. 6…

stima €: 120 – 150

stima €: 800 – 900

stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

coppia di sfingi in bronzo dorato base in marmo
cm.x h. 5,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 2.500 – 3.000

Cina quadro con scritta dipinta
cm. 48×32…

stima €: 300 – 350

Cina tavolino in legno duro
cm. 29×61 h. 14,5…

stima €: 200 – 250

Cina contenitore cilindrico in legno scolpito
cm.x h. 12,3…

stima €: 100 – 150

Russia icona raff.arcangelo con santi sec.XIX
cm. 65,5×58,5…

stima €: 1.000 – 1.200

vaso in vetro di Murano
cm.x h. 31…

stima €: 150 – 180

vetrinetta intarsiata in legni vari Francia epoca Napoleone III
cm. 98,5×41,5 h. 171…

stima €: 1.500 – 1.800

cassaforte primi 900 Inghilterra
cm. 51,5×49 h. 72…

stima €: 900 – 1.000

pendola in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 43…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.scorcio di Venezia sec.XVIII
cm. 112×76…

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 800 – 900

stima €: 1.200 – 1.400

vaso in vetro di Murano bianco e rosa
cm.x h. 31…

stima €: 150 – 180

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.’ebrezza di bacco’ sec.XVIII
cm. 148×190…

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 800 – 1.000

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.martirio di San Lorenzo sec.XVIII
cm. 135×206…

stima €: 8.000 – 9.000

stima €: 800 – 1.000

stima €: 600 – 700

stima €: 350 – 400

stima €: 80 – 100

stima €: 4.000 – 5.000

tazza da puerpera in maiolica istoriata sec.XVIII
cm. 20×25…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.000 – 1.100

Cina statuina celadon epoca Ming
cm.x h. 21,5…

stima €: 800 – 900

tappeto Bukara fine 800
cm. 176×116…

stima €: 300 – 350

Shirvan tappeto fine 800
cm. 117×157…

stima €: 1.000 – 1.100

Dal’ Salvador L’angelo metafisico (1978)
litografia su carta,esemplare EA,firma in basso a dx.

stima €: 500 – 550

Mino Maccari figura tecnica mista su carta cm.,firma in basso a dx
cm. 27×6…

stima €: 200 – 250

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

Cina scatolina con sigillo…

stima €: 100 – 150

vaso in alabastro scolpito sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 300 – 350

specchiera dorata sec XIX
cm. 88×75…

stima €: 180 – 200

stima €: 700 – 800

N.12 sedie in stile…

stima €: 1.200 – 1.400

icona russa primi’900 con rizza in metallo argentato
cm. 34×28…

stima €: 200 – 250

stima €: 120 – 150

antica cornice ad edicola laccata e dorata
cm.x187 h. 186…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

coppia di sculture in osso
cm.x h. 64…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.scena mitologica sec.XVII
cm. 62×76…

stima €: 500 – 550

busto in marmo
cm. 65×51…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.personaggio sec.XVIII
cm. 56×43…

stima €: 950 – 1.100

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo raff.personaggio neoclassico, base inmarmo giallo inizio sec.XIX
cm.x h. 68…

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

ciotola in argento gr.475…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 200 – 250

stima €: 30 – 33

stima €: 100 – 150

August Moreau coppia di sculture in bronzo sec.XIX
cm.x h. 19,5…

stima €: 300 – 350

coppia di cassolet in bronzo patinato marmo bianco sec.XIX
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 350

cassaforte in metallo decorato sec.XIX senza chiave
cm. 30×64 h. 60…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.ritratto di donna sec.XVIII
cm. 76×62…

stima €: 1.200 – 1.500

Fritz Rhein 1873-1948 olio su tela con cornice raff.paesaggio sec.XX
cm. 118×98…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina coppia di corna di bue scolpite 1912-1949
cm.x h. 39…

stima €: 180 – 200

vaso in cristallo molato
cm.x h. 35,5…

stima €: 30 – 33

scultura in bronzo raff.donna con secchio
cm.x h. 28…

stima €: 30 – 33

tavolino basso ccon piano in marmo decorato
cm. 59×109 h. 48…

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

tavolino intarsiato in legni vari con guarniture in bronzo epoca Napoleone III
cm. 55,5×80 h. 72,5…

stima €: 1.000 – 1.100

S.C.Bjulf olio su tela raff.pescatori
cm. 57×66…

stima €: 300 – 350

coppia di piatti Cina…

stima €: 380 – 450

olio su tela raff.personaggio firmato sul retro e datato 1739
cm. 84×63…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 2.000 – 2.200

credenza ebanizzata con ricche guarniture in bronzo epoca Napoleone III sec XIX
cm. 98,5×49 h. 115…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 200 – 250

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianco e blu
cm.x h. 33,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.Venezia
cm. 90×125…

stima €: 600 – 700

stima €: 300 – 350

Cina antico Budda in bronzo H12,5 cm
cm.x h. 12,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Fontana Arte tavolino in cristallo
cm. 60×40 h. 40…

stima €: 200 – 250

vaso orientale in bronzo
cm.x h. 43,5…

stima €: 500 – 600

cm.x h. 39…

stima €: 100 – 120

cm.x h. 32…

stima €: 100 – 120

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi con intarsi a pellaccette piano in marmo giallo
cm. 79×36…

stima €: 800 – 1.000

Alessandro Barbaro scultura in vetro di Murano raff.albero con uccelli
cm.x h. 136…

stima €: 2.000 – 2.200

Dominique Boye olio su tela raff.giovane donna datato 1885
cm. 116×210…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.piazza San Pietro in Roma
cm. 97×67…

stima €: 1.100 – 1.300

Russia icona tempera all’uovo e doratura sec.XIX
cm. 58×70…

stima €: 1.500 – 1.800

coppia di sculture in bronzo base in marmo
cm.x h. 17…

stima €: 300 – 350

stima €: 80 – 100

stima €: 300 – 350

orologio da tavolo primi 900
cm.x h. 15,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 350 – 400

stima €: 750 – 850

stima €: 250 – 300

icona raff.Pantocratore sec.XIX
cm. 27×31,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 2.000 – 2.300

Giovanni Guarlotti olio raff.paesaggio firmato e datato in basso a dx
cm. 18×11…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 300

stima €: 4.000 – 4.500

coppia di lampade in porcellana Canton sec.XIX
cm.x h. 39…

stima €: 500 – 550

olio su tavola raff.villaggio con lago ghiacciato scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 29,5×41,5…

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 300 – 350

stima €: 1.000 – 1.100

cm.x h. 12…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 400 – 500

Cina tavolino in legno con dorature sec.XIX
cm. 57,5×27 h. 20…

stima €: 200 – 300

sigillo con busto in bronzo sec.XIX
h 9cm…

stima €: 120 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

Christian Molsted olio su tela raff.il ponte di Holmen Copenhagen firmato e datato 1911
cm. 51,5×48…

stima €: 4.400 – 4.900

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 1.500 – 1.800

E.Rasmussen Ellersen olio su tela raff.veduta di Amalfi monogrammata R.E.
cm. 34×46…

stima €: 1.500 – 1.800

tavolino da lavoro in mogano prima meta’ sec.XIX
cm.x h. 74…

stima €: 500 – 550

D’auria olio su tela raff.mercato
cm. 70×101…

stima €: 700 – 800

Capodimonte statuina in porcellana raff.donna con scimmietta fine 800
cm.x h. 20…

stima €: 150 – 200

settimanale in mogano sec.XIX
cm. 99×47 h. 151…

stima €: 500 – 600

olio su tavola raff.soggetto religioso
cm. 24,5×21,5…

stima €: 500 – 600

stima €: 200 – 300

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 8.000 – 8.900

coppia di sculture raff.donne con cornucopie in legno dorato sec.XVIII
cm.x h. 173…

stima €: 8.000 – 10.000

olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec.XVIII
cm. 109×174…

stima €: 1.800 – 2.000

elefante in porcellana spagnola
cm.x h. 36…

stima €: 30 – 33

Mengaroni Pesaro elefante in ceramica
cm. 44…

stima €: 150 – 200

Cina scaldino in metallo epoca Qing
cm. 14…

stima €: 100 – 150

cm. 21…

stima €: 100 – 150

cassettoncino intarsiato in legni vari guarniture in bronzo, piano in marmo epoca Napoleone III

stima €: 400 – 450

specchiera dorata sex.XIX
cm. 55×64…

stima €: 150 – 200

specchiera dorata sec.XIX
cm. 64×134…

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

chiesuola primi del 900
cm.x h. 148…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina dipinto raff.fiori e uccelli
cm. 60,5×40…

stima €: 100 – 150

n.3 appliques in plexiglass
cm.x h. 35…

stima €: 500 – 550

cassettone in noce mosso sul fronte sui fianchi lastronato sec.XVIII
cm.x92 h. 81…

stima €: 2.600 – 2.900

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 100 – 150

stima €: 900 – 1.000

poltrona in noce sec.XVII…

stima €: 200 – 250

tappeto Kazak fine 800
cm. 305×90…

stima €: 600 – 700

tappeto caucasico fine 800
cm. 95×178…

stima €: 800 – 900

tappeto Kila caucaso fine 800
cm. 102×215…

stima €: 1.000 – 1.100

cornice a edicola con intarsi in avorio sec.XIX
cm.x h. 70…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 4.200 – 4.700

servizio in argento 4 pezzi…

stima €: 750 – 850

candeliere in metallo argentato e dorato montato a lampada
cm.x h. 212…

stima €: 500 – 600

scultura in ceramica raff.busto di donna
cm.x h. 32…

stima €: 50 – 100

Michele Cascella olio su tela raff.’strada del podere con alberi’ autentica su foto dell’artista

stima €: 2.300 – 2.600

stima €: 100 – 150

icona raff.Madonna con bambino riza in argento fine 800
cm. 22,5×18…

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

antico vaso in terracotta collo a forma di viso
cm.x h. 36…

stima €: 800 – 900

stima €: 300 – 350

placca di commesso di pietre dure sec XIX
cm 12×17…

stima €: 500 – 600

stima €: 60 – 100

meissen figura in porcellana…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.cavalli
cm. 180×140…

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 400 – 450

olio su compensato raff.paesaggio montano
cm. 41×27…

stima €: 600 – 700

Oscar Matthiensen olio su tela raff.profilo di giovane donna fine sec.XIX inizio sec.XX
cm. 50×60…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tela raff.allegoria dell’amore filiale toscana sec.XVII
cm. 105×87…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 1.000 – 1.200

tavolino da lavoro con gamba a lira 1900 circa
cm.x h. 71…

stima €: 120 – 150

stima €: 250 – 300

coppia di gouaches raff. Napoli sec.XIX
cm. 43×65…

stima €: 600 – 800

Cina scultura in bronzo antica
cm.x h. 22,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 600 – 800

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

tappeto cinese…

stima €: 500 – 550

stima €: 280 – 350

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.marina con barche sec.XIX
cm. 60×94…

stima €: 2.600 – 2.900

Francia specchiera dorata e decorata sec.XIX
cm.x105 h. 148…

stima €: 1.600 – 1.800

orologio in alabastro bianco Luigi XVI fine sec. XVIII
cm.x h. 47…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff. veduta animata di porto sec XIX
cm. 100×81…

stima €: 600 – 700

Cina vaso in porcellana sec XIX
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

n.4 sculture in avorio raff.personaggi Francia 1900 circa
cm.x h. 10,5…

stima €: 200 – 250

olio su metallo raff.madonna con bambino
cm. 50×70…

stima €: 1.000 – 1.100

icona raff.battesimo di Cristo sec.XIX
cm. 67×60…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 1.000 – 1.200

Brindisi Remo acrilico su metallo
cm. 19×29…

stima €: 200 – 250

tappeto Persia orientale primi 900
cm. 250×340…

stima €: 1.000 – 1.100

tappeto Kila fine 800
cm. 255×105…

stima €: 800 – 900

tappeto turco Ladik fine 800
cm. 120×165…

stima €: 100 – 150

Cina tappeto fine 800
cm. 276×350…

stima €: 1.000 – 1.100

tappeto persiano Kirman fine 800
cm. 574×380…

stima €: 1.000 – 1.100

tappeto turco Ladik fine 800
cm. 130×174…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

tempio in marmo e bronzo dorato con scultura
cm.x h. 58…

stima €: 1.000 – 1.200

placca in bronzo raff.San Giovannino sec.XIX
cm. 24×50…

stima €: 500 – 600

Heinrich Karl Jackel olio su tela raff.veduta del lago Maggiore sec.XIX firmato in basso a destra

stima €: 3.000 – 3.500

coppia di appliques in bronzo dorato stile impero a tre luci
cm.x h. 70…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela ovale raff.giovane donna sec.XVIII
cm. 61×68…

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XIX
cm. 71×86…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.giovane donna sec.XVIII
cm. 44,5×52…

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 150 – 200

tavolino in legno con placca in porcellana cinese dm 31cm
cm.x h. 55…

stima €: 700 – 900

olio su tela raff.San Girolamo scuola genovese seec.XVII
cm. 95×122…

stima €: 5.000 – 6.000

n.3 appliques in bronzo dorato decorate con tralci d’uva e volto di bacco a cinque luci
cm.x h. 60…

stima €: 2.000 – 2.500

orologio da tavolo in legno scolpito,laccato e dorato Luigi XVI fine 700
cm.x h. 77…

stima €: 700 – 800

coppia di mensole laccate e dorate sec.XVIII
cm.x h. 43…

stima €: 1.000 – 1.200

olio su tela raff. ritratto di nobil donna inizio sec.XIX
cm. 62×74…

stima €: 1.500 – 1.800

Andrea Locatelli 1695-1741 attr. olio su tela raff.paesaggio
cm. 90×62…

stima €: 8.000 – 10.000

tecnica mista ‘spazio totale’ 1974 firmata sul retro
cm. 40×40…

stima €: 600 – 800

olio su tela incollata su masonite raff.angelo custode sec.XVIII
cm. 70×50…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.santa sec.XVII
cm. 94×125…

stima €: 800 – 1.000

stima €: 80 – 100

vaso in vetro di Murano
cm.x h. 27…

stima €: 150 – 180

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.sacra famiglia sec XVIII in cornice coeva
cm. 112×146…

stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 48×63…

stima €: 1.000 – 1.200

Cina scatola in avorio scolpita con figura femminile e draghi coperchio con rapace sec.XIX
cm.x h. 2…

stima €: 500 – 600

stima €: 120 – 150

vaso in vetro di Murano
cm.x h. 35…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 33,5…

stima €: 100 – 120

coppia di obelischi in vetri trasparenti e colorati
cm.x h. 197…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 150 – 180

Cina porta pennelli in porcellana
cm.x h. 7,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.pescatori firmato in basso a destra
cm. 80×110…

stima €: 600 – 800

olio su tela raff.contadina
cm. 65×105…

stima €: 600 – 800

olio su tela raff.scorcio di citta’ Rojano (Trieste) firmato e datato 1907
cm. 101×145…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 1.000 – 1.200

cassettone Luigi XVI lastronato in legni vari fine 700
cm. 118×53 h. 86…

stima €: 3.500 – 4.000

olio su tela raff.paesaggio sec XVIII
cm. 81×72…

stima €: 1.500 – 1.800

bronzo raff.sfinge base in marmo verde venato
cm 20,5×8,5x h 15cm…

stima €: 200 – 250

Cina vaso sangue di bue sec.XVIII
cm.x h. 32…

stima €: 300 – 400

bicchiere in argento cesellato Russia sec.XIX
h 4,8cm…

stima €: 150 – 200

candelabro in bronzo base in malachite
cm.x h. 31…

stima €: 500 – 550

Corrado Ceresole olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 72×54…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.San Giuseppe con bambino sec.XVIII
cm. 59×72…

stima €: 800 – 1.000

Cina scultura in porcellana bianca composta da 3 figure
cm.x h. 16…

stima €: 150 – 200

scrivania in noce veneto epoca Luigi XVI fine 700
cm. 55×103 h. 80…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 5.000 – 6.000

stima €: 500 – 600

stima €: 100 – 150

n.4 elefantini in ceramica…

stima €: 50 – 100

credenza a 2 ante con tre cassetti in noce Italia sec.XVII
cm. 102×51 h. 115…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 500 – 550

scultura in avorio Giappone fine 800
cm.x h. 24…

stima €: 500 – 600

icona raff.madonna con bambino sec.XIX
cm. 71×88…

stima €: 1.500 – 1.800

coppia di oli su tela raff.banchetti sec.XVII
cm. 94×57…

stima €: 6.000 – 6.700

Ramsay Russel olio su tela raff.donna che riposa sec.XIX
cm. 51×36…

stima €: 600 – 700

Meissen figura in porcellana
cm.x h. 16…

stima €: 250 – 300

Meissen figura in porcellana
cm.x h. 14…

stima €: 250 – 300

stima €: 800 – 900

Cina vetrinetta a pensile
cm. 80×46…

stima €: 600 – 700

Kaufmann Karl 1843-1905 olio su tavola raff.soggetto orientalista
cm. 19×31,5…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 19×31,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Young Alexander olio su tavola raff.peshereccio al molo firmato e datato 1908
cm. 51×76…

stima €: 1.000 – 1.100

icona tempera su tavola raff.San Giorgio e il drago
cm. 28,5×15…

stima €: 200 – 250

icona tempera su tavola raff.cristo in croce
cm. 28×20…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.vaso di fiori sec.XIX
cm. 26×36…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.scena mitologica Genova sec.XVII
cm. 173×123…

stima €: 8.000 – 10.000

set da tavola in ceramica…

stima €: 600 – 700

credenza in legno ebanizzato intarsiata in metalli vari epoca Napoleone III
cm. 87×46,5 h. 116…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.interno di chiesa con frati sec.XVIII
cm. 44×30…

stima €: 1.000 – 1.200

olio su tela raff.paesaggio campestre con mucche
cm. 121×95…

stima €: 800 – 1.000

scultura in bronzo raff.toro farnese base in marmo sec.XIX
cm.x h. 31…

stima €: 600 – 800

trittico in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm.x h. 59…

stima €: 1.800 – 2.000

coppia di oli su compensato raff.scorci napoletani
cm. 53×29,5…

stima €: 500 – 600

scultura orientale in pietra base in legno
cm.x h. 31…

stima €: 300 – 350

pendola in bronzo dorato e placche di sevres Francia epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 32…

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.battesimo di Cristo sec.XVII
cm. 70×87…

stima €: 800 – 900

armadio dipinto sec.XVIII…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana Canton montato a bronzo sec.XIX
cm. 47×34 h. 34…

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

coppia di girandoles in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 69…

stima €: 400 – 450

porta sigarette in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 12…

stima €: 200 – 250

Pierre Fonds vaso in ceramica con manici a guisa di cane
cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

specchiera dorata primi 900
cm.x h. 194…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

mobile ad un anta in mogano guarniture in bronzo primi 900
cm. 54,5×80 h. 144…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 350 – 400

vaso in cristallo molato
cm.x h. 32…

stima €: 30 – 33

coppia di cani di pho in ceramica con difetti
cm.x h. 39…

stima €: 50 – 100

coppia di candelabri in bronzo dorato
cm.x h. 34,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

bambola in panno…

lampadario in metallo e vetro
cm.x h. 90…

stima €: 100 – 150

tavolino a bandelle in noce intarsiato in legni vari sec.XIX
cm. 75×89 h. 63…

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo raff.Napoleone
cm.x h. 18…

stima €: 130 – 150

icona russa sec.XIX
cm. 28×23…

stima €: 600 – 700

Lalique 12 piatti…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.paesaggio firmato Moucheron sec.XVIII
cm. 58×49…

stima €: 1.800 – 2.000

Francia vaso in ceramica decoro oro e argento
cm.x h. 33…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

Cina n.2 ciondoli…

stima €: 200 – 250

credenza in legno e caratapecora a 3 ante
cm. 42×124 h. 84…

stima €: 1.000 – 1.100

K.Franck olio su tela raff.paesaggio fluviale
cm. 50,5×80…

stima €: 200 – 250

fontana in marmo
cm.x h. 138…

stima €: 800 – 900

consolle in legno ebanizzato e cartapecora
cm. 39,5×120 h. 93…

stima €: 650 – 750

August Frey olio su tela raff.veduta napoletana sec.XIX
cm. 82×51…

stima €: 1.200 – 1.400

tavolo rettangolare in legno e cartapecora
cm. 103×250 h. 79…

stima €: 2.100 – 2.400

acquasantiera in marmo rosso
cm.x h. 97…

stima €: 1.600 – 1.800

olio su tela raff.scorcio di citta’ firmato in basso a destra
cm. 60×80…

stima €: 700 – 800

credenza intarsiata in legni vari
cm. 47×206 h. 86…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

consolle a due gambe in legno scolpito e dorato piano in marmo
cm. 48×140 h. 89…

stima €: 400 – 450

stima €: 80 – 100

coppia di candelieri a forma di cervo rivestiti in argento 800 circa con difettti
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

cm.x h. 18…

stima €: 300 – 350

Cina n.7 statuine raff.immortali in osso
cm.x h. 13 circa…

stima €: 400 – 450

scultura in bronzo raff.personaggio maschile base in marmo bianco sec.XIX
cm.x h. 29…

stima €: 300 – 400

coppia di anfore in bronzo dorato
cm.x h. 35…

stima €: 800 – 1.000

olio su tela raff.’mose’ che fa uscire l’acqua dalla roccia’ scuola spagnola sec.XVII
cm. 250×126…

stima €: 8.000 – 10.000

cm. 174,5×127,5…

stima €: 8.000 – 10.000

stima €: 50 – 100

Cina incensiere in bronzo con cane di pho inizio sec.XIX
cm.x h. 22,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.volto di uomo firmato in basso a sinistra Bouvier sec-XIX
cm. 54×65…

stima €: 200 – 250

olio su carta raff.marina firmato in alto a sx
cm. 8×13…

stima €: 100 – 150

tavolino da gioco in mogano Inghilterra primi’900
cm. 56×36 h. 76…

stima €: 150 – 200

stima €: 250 – 300

coppia di battaglia sec.XVII
cm. 60×45…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.donna con bambino sec.XVIII
cm. 68×71,5…

stima €: 600 – 700

acquerello su carta raff.dee su di un calesse trainato da leoni in bella cornice coeva sec.XVII

stima €: 1.300 – 1.500

scultura in cristallo raff.ganesha
cm.x h. 13…

stima €: 500 – 600

Giappone coppia di potiche in porcellana policroma Imari sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 600 – 800

stima €: 500 – 600

Russia icona tempera all’uovo
cm. 35×29…

stima €: 400 – 450

coppia di candelabri a 3 luci in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 13.000 – 14.500

stima €: 250 – 300

specchiera in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm.x118 h. 184…

stima €: 500 – 550

tavolino da gioco in mogano
cm.x87 h. 80…

stima €: 300 – 350

coppia di appliques in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 40…

stima €: 1.500 – 1.700

cm. 60,5×86…

stima €: 400 – 450

secretaire in legno chiaro sec.XIX
cm.x107 h. 118…

stima €: 300 – 350

Francia orologio in bronzo dorato con placche in porcellana sec.XIX
cm. 28×13 h. 29…

stima €: 900 – 1.000

orologio in legno dorato
cm.x h. 60…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

Giappone vaso in porcellana 1890-1920 circa
cm.x h. 50…

stima €: 400 – 450

Meissen gruppo in porcellana sec.XIX
cm.x h. 9…

531
stima €: 500 – 550