Asta: 39 – LUGLIO2016 – 09/07/2016

stima €: 150 – 200

tappeto Kirman…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.notaio sec.XIX
cm. 48×60…

stima €: 100 – 150

violino con custodia…

vaso in agata scolpita con coperchio
cm.x h. 22…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

olio su tavola raff.militare in bella cornice dorata sec.XIX
cm. 30×24,5…

stima €: 200 – 250

n.2 incisioni sec.XIX…

stima €: 50 – 100

violino con custodia…

stima €: 50 – 100

Jules Rene’ Herve’ olio su tela raff.uscita da scuola
cm. 100,5×74,5…

stima €: 1.800 – 2.000

violino con custodia…

tavolo cinese laccato…

stima €: 60 – 100

incisione raff.rovine…

stima €: 50 – 100

pastello su carta raff.mendicante
cm. 29×35,5…

stima €: 100 – 150

tavolo a bandelle sec XIX…

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.santo inizio sec.XIX
cm. 61,5×71,5…

stima €: 100 – 150

lanterna in legno dorato
cm.x h. 57…

stima €: 60 – 100

stima €: 50 – 100

Ghersi piastra in ceramica con cavalli
cm. 31×51…

stima €: 150 – 200

Cina incensiere in bronzo
cm.x h. 39…

stima €: 500 – 550

stima €: 60 – 100

colonna in marmo rosa…

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

violino con custodia…

stima €: 600 – 700

lotto n.3 violini…

violino con custodia…

Cina coppia di leoni in fluorite base in legno
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.scena mitologica scuola genovese sec.XVII
cm. 91×124…

stima €: 1.800 – 2.000

placca in legno intarsiato in madreperla
cm. 45×28…

stima €: 50 – 100

tavolino in legno e cartapecora
cm. 45×105 h. 63…

stima €: 400 – 450

consolle in legno ebanizzato e cartapecora
cm. 39,5×120 h. 93…

stima €: 750 – 850

credenza in legno e caratapecora a 3 ante
cm. 42×124 h. 84…

stima €: 1.200 – 1.400

tavolo rotondo in vetro e metallo dm 150 con 4 sedie
cm.x h. 75…

stima €: 2.800 – 3.100

credenza a 3 ante in legno e cartapecora
cm. 46×148 h. 94…

stima €: 1.400 – 1.600

credenza a 2 ante con cassetti in palissandro e cartapecora
cm. 53,5×159 h. 85…

stima €: 1.400 – 1.600

tavolo rettangolare in legno e cartapecora
cm. 103×250 h. 79…

stima €: 2.400 – 2.700

tavolo in legno scolpito e dorato piano in marmo
cm. 68×132 h. 76…

stima €: 400 – 450

consolle a due gambe in legno scolpito e dorato piano in marmo
cm. 48×140 h. 89…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

piantana in metallo cromato basculante anni 70
cm.x h. 155…

stima €: 200 – 250

piantana in metallo cromato anni 70
cm.x h. 206…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

coppia di selle bucara
cm. 34×98…

stima €: 100 – 150

lampadario a sospensione in metallo cromato e vetro anni 70
cm.x h. 130…

stima €: 200 – 250

dipinto su masonite raff.montagne firmato in basso a destra
cm. 94×85…

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

Gaetano Sciolari lampadario cromo e vetro
cm.x h. 100…

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

lampadario anni 70 con vetri
cm.x h. 70…

stima €: 200 – 250

Caccia Dominioni lampadario in metallo e vetro
cm.x h. 100…

stima €: 100 – 150

lampada da tavolo in vetro e metallo
cm.x h. 55…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

lampadario a sospensione vetro e metallo dorato
cm.x h. 80…

stima €: 100 – 150

colonna in ceramica smaltata viola
cm.x h. 91…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

tavolino in legno con piano decorato a mosaico
cm. 98×52 h. 58…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Gucci lotto n.3 valigie…

stima €: 100 – 150

libreria anni 30…

stima €: 100 – 150

tavolo a tiro…

stima €: 200 – 250

Emilio Scanavino ceramica multipla 6-50 esemplare
cm.x h. 22…

stima €: 350 – 400

stima €: 150 – 200

violino con custodia…

olio su tela raff.donna con fiore sec.XIX
cm. 47×64…

stima €: 100 – 150

violino con custodia…

stima €: 100 – 150

lotto di 3 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

violino con custodia…

lotto n.2 stampe francesi…

stima €: 50 – 100

violino con custodia…

stima €: 400 – 450

cachepot in porcellana giapponese decoro Imari primi’900
cm.x h. 24…

stima €: 170 – 200

Jonh Freda sughero…

stima €: 300 – 350

Romolo Garrone olio raff.vaso di fiori
cm. 30,5×30,5…

stima €: 150 – 180

stima €: 200 – 250

olio su tela raff. mareggiata
cm. 100×150…

stima €: 300 – 350

cestino in porcellana giapponese decoro Satzuma fine ‘800
cm.x h. 18…

stima €: 170 – 200

Zolla Venanzio olio su carta raff.volto di giovane donna
cm. 23×29…

stima €: 200 – 250

stima €: 30 – 33

coppia di acquerelli raff.volta di donna firmati in basso a dx A.Aradi
cm. 20×27…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

stima €: 220 – 250

stima €: 80 – 100

Cina vaso in porcellana con coperchio
cm.x h. 43,5…

stima €: 450 – 500

stima €: 200 – 250

stima €: 180 – 200

cm.x h. 36…

stima €: 120 – 150

stima €: 190 – 250

Cina teiera in ceramica
cm.x h. 10,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

olio su compensato raff.scorcio di Alassio firmato in b. a dx
cm. 40×50…

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

Cina budda con bambini in porcellana
cm.x h. 23…

stima €: 120 – 150

olio su tavoletta raff.parco con personaggi
cm. 25×35…

stima €: 150 – 200

coppia di avori cilindrici scolpiti con scene di danza Giappone sec XIX
cm.x h. 17,5…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 800 – 900

Benedetto Ghivarello olio su cartoncino raff. scorcio
cm. 22×30…

stima €: 220 – 250

cm.x h. 24,5…

Treccani acquerello…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

stima €: 120 – 150

Piacenza Pietro olio su compenato raff.marina con barche
cm. 15×10…

stima €: 150 – 200

Emilio Scanavino formella in ceramica 9-100 esemplare
cm. 30×30…

stima €: 500 – 550

stima €: 180 – 200

Felice Vellan acquerello raff.paesaggio
cm. 21×18…

stima €: 160 – 200

Limoges n 2 oggetti…

stima €: 225 – 250

olio su compensato raff.scorcio di Alassio firmato in b a sx datato 1952
cm. 50×40…

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.cavallo firmato in basso a dx Allegretti
cm. 60×80…

stima €: 300 – 350

stima €: 250 – 300

Cina coppia di vasi cloissonet
cm.x h. 17…

Angelo Garino olio su tela raff.scorcio di parco con neve e cigni firmato in basso a dx
cm. 72×95…

stima €: 2.000 – 2.300

cm.x h. 29,5…

Cina lotto n.20 oggetti vari…

stima €: 300 – 350

Emilio Scanavino formella in ceramica 1-25 esemplare
cm. 28×36…

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu
cm.x h. 14,5…

stima €: 200 – 250

Cina vaso cilindrico in porcellana
cm.x h. 28…

stima €: 120 – 150

olio su tela raff.veduta di venezia
cm. 25×34,5…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana con coperchio montato a bronzo
cm.x h. 53…

stima €: 600 – 700

vaso in porcellana giapponese decoro Satzuma fine ‘800
cm.x h. 44…

stima €: 330 – 400

stima €: 1.200 – 1.400

George Cole 1810-1883 olio su cartone raff.paesaggio
cm. 49×15…

stima €: 200 – 250

olio su carta raff.marina firmato in alto a sx
cm. 8×13…

stima €: 100 – 150

tecnica mista raff.natura morta firmato in basso a dx G.Balansino
cm. 50×70…

stima €: 300 – 350

stima €: 190 – 250

stima €: 180 – 200

Coppia di tempere raff.paesaggi sec XIX
cm. 36×46…

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 800 – 900

stima €: 2.000 – 2.300

Giovanni Guarlotti olio raff.paesaggio firmato e datato in basso a dx
cm. 18×11…

stima €: 200 – 250

lotto n.3 bastoni vari…

stima €: 250 – 300

lotto n.3 bastoni vari…

stima €: 250 – 300

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 220 – 250

stima €: 240 – 300

acquasantiera in marmo rosso
cm.x h. 97…

stima €: 1.800 – 2.000

fontana in marmo
cm.x h. 138…

stima €: 900 – 1.000

K.Franck olio su tela raff.paesaggio fluviale
cm. 50,5×80…

stima €: 250 – 300

August Frey olio su tela raff.veduta napoletana sec.XIX
cm. 82×51…

stima €: 1.400 – 1.600

olio su tela raff.Giuditta e Oloferne primi 900
cm. 101×112…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.veduta di Venezia
cm. 46×66…

stima €: 800 – 900

Eugenio Bonivento olio su compensato raff.scorcio veneziano
cm. 35×45…

stima €: 650 – 750

olio su tela raff.scorcio di citta’ firmato in basso a destra
cm. 60×80…

stima €: 800 – 900

lampada in bronzo e vetro
cm.x h. 74…

stima €: 700 – 800

credenza intarsiata in legni vari
cm. 47×206 h. 86…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di tavolini intarsiati e pirografati sec.XIX
cm.x h. 76…

stima €: 900 – 1.000

coppia di busti in bronzo raff.mori
cm.x h. 64…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

tavolo in noce gambe tornite
62x211x h78…

stima €: 500 – 600

Imari coppia di vasi
cm.x h. 31…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 37…

stima €: 400 – 450

cm.x h. 36…

stima €: 250 – 300

scultura in bronzo raff.vikingo
cm.x h. 18…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo
cm.x h. 35…

stima €: 140 – 200

cassettone intarsiato
cm. 58…

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.fattoria con pecore sec.XIX
cm. 66×82…

stima €: 900 – 1.000

ribalta piemontese in noce intarsiata sec.XVIII
125c50x h101…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 200 – 250

vaso in pietra verde
h 20cm…

stima €: 300 – 350

candeliere a lampada in legno dorato sec.XIX
h 180cm…

stima €: 200 – 250

scultura orientale in bronzo…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana difetti
cm.x h. 45…

stima €: 150 – 200

coppia di sculture in bronzo
cm.x h. 35…

stima €: 300 – 400

Cina coppia di vasi
cm.x h. 23…

stima €: 180 – 200

icona raff.santo
cm.x h. 22…

stima €: 240 – 300

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XIX
cm. 62×85…

stima €: 800 – 900

scultura in pietra raff.santo
cm.x h. 55…

stima €: 400 – 450

lampada con scultura in metallo
cm.x h. 67…

stima €: 100 – 150

stima €: 30 – 40

slot machine…

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 120

Cina vasetto in porcellana decoro arancione
cm.x h. 10…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

vaso in pietra verde
cm.x h. 16…

stima €: 150 – 180

oggetto in vetro…

stima €: 80 – 100

oggetto in vetro…

stima €: 50 – 80

stima €: 150 – 200

oggetto in vetro…

stima €: 50 – 80

oggetto in vetro…

stima €: 40 – 50

candeliere in vetro di murano
cm.x h. 24…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

libreria girevole inglese in mogano intarsiata
cm.x h. 84…

stima €: 650 – 750

stima €: 120 – 150

scultura in alabastro sec.XIX
cm.x h. 47…

stima €: 300 – 350

cavallo in bronzo
cm.x h. 61…

stima €: 200 – 250

miniatura raff.Beethoven…

stima €: 30 – 33

miniatura raff.Mozart…

stima €: 30 – 33

paracalore in legno dorato con olio su tela
cm.x h. 123…

stima €: 500 – 600

porcellana di Herend…

stima €: 40 – 44

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.natura morta sec.XVII
cm. 68×114…

stima €: 1.700 – 1.900

olio su tela raff.donna con bambino sec.XVIII
cm. 68×71,5…

stima €: 600 – 700

tempera su tavola raff.Madonna in gloria sec.XVI
cm. 177×66…

stima €: 7.000 – 7.800

olio su tela raff.marina sec.XVII
cm. 70×55…

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tavola raff.ascensione di Cristo sec.XVI
cm. 91,5×61,5…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.scena mitologica sec.XVII
cm. 62×76…

stima €: 500 – 550

olio su compensato raff.scorcio di Milano
cm. 57×46…

stima €: 100 – 150

busto in marmo
cm. 65×51…

stima €: 1.100 – 1.300

piastra in ceramica dipinta
cm. 24×24…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.ritratto maschile sec.XVIII
cm. 73×92…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 25.000 – 27.500

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.cardinale sec.XVIII
cm. 131×96…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.casa rustica sulla riva della laguna autentica Filippo Pedrocco
cm. 30,7×51,5…

stima €: 20.000 – 22.500

olio su tela raff.cena di Emmaus sec.XVII
cm. 59,5×78,5…

stima €: 1.900 – 2.100

Mario Galanti olio raff.marina
cm. 50×70…

stima €: 100 – 150

stima €: 400 – 450

olio su tavola raff.testa sec.XVII
cm. 31,5×41,5…

stima €: 900 – 1.000

Cina vetrinetta in legno…

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 900

piantana in metallo H 166 cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 800 – 900

stima €: 1.300 – 1.500

L.Vien olio su tela raff.Venezia ‘ponte di Rialto’
cm. 49×40…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio con animali
cm. 54×87…

stima €: 500 – 550

vetrina intarsiata in legni vari
cm. 65×33 h. 131…

stima €: 300 – 350

orologio da tavolo in legno con intarsi sec XIX
cm.x h. 41…

stima €: 300 – 350

coppia di poltrone in mogano
cm.x h. 90…

stima €: 300 – 350

scultura in bronzo raff.giovane donna primi 900
cm.x h. 55…

stima €: 300 – 350

colonna in marmo bianco con foglie di acanto primi 900
cm.x h. 112…

stima €: 150 – 200

specchiera in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm.x118 h. 184…

stima €: 500 – 550

olio su tela orientalista raff.paesaggio sec.XIX
cm. 128×77…

stima €: 500 – 550

colonna in albastro con base in legno primi 900
cm.x h. 107…

stima €: 100 – 150

icona raff.San Nicola sec.XIX
cm. 37,5×44…

stima €: 300 – 350

olio su tela moderno
cm. 90×70…

stima €: 700 – 800

coppia di sculture in osso
cm.x h. 64…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 4.000 – 4.500

antica cornice ad edicola laccata e dorata
cm.x187 h. 186…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.cardinale sec.XVII
cm. 198×126…

stima €: 4.500 – 5.000

stima €: 200 – 250

H.Hollen olio su tela raff.donna datato 1922
cm. 82×104…

stima €: 350 – 400

cm. 77×55,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Ignazio Stern 1680-1748 attr. olio su tela raff.Amnon e Tamar autentica prof.Daniele Benati
cm. 110…

stima €: 10.000 – 11.500

Alessandro Tiarini attr.olio su tela raff. Ester e Assuero sec.XVII

stima €: 30.000 – 33.500

olio su tela raff.rebecca al pozzo sec.XVIII
cm. 129×80,5…

stima €: 1.700 – 1.900

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 148×176…

stima €: 8.000 – 8.900

olio su tela raff.paesaggio con frati scuola genovese sec.XVII
cm. 145×107…

stima €: 9.000 – 10.000

olio su tela raff Santa Cecilia Veneto sec.XVIII
cm. 72×93…

stima €: 9.000 – 10.000

Guglielmo Welters olio su tela raff.darsena di Savona 1962
cm. 40×50…

stima €: 200 – 250

bassorilievo in legno laccato e dorato raff.deposizione sec.XVI
cm. 126×103…

stima €: 4.000 – 4.500

busto maschile in bronzo
cm. 47×44…

stima €: 1.000 – 1.100

antica scultura in legno laccato raff.cardinale
cm.x h. 156…

stima €: 6.000 – 6.700

coppia di stampe…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 40.000 – 44.500

olio su tela incollata su masonite raff.angelo custode sec.XVIII
cm. 70×50…

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

Alzatina in vetro Francia
cm.x h. 19,8…

stima €: 60 – 100

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.San Giuseppe con bambino sec.XVIII
cm. 61,5×81…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.donna con violino
cm. 110×164…

stima €: 900 – 1.000

disegno firmato e datato 1952
cm. 47×32…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.paesaggio con fiume sec.XVIII
cm. 73×98…

stima €: 1.700 – 1.900

coppia di battaglia sec.XVII
cm. 60×45…

stima €: 2.500 – 2.800

pupo siciliano
cm.x h. 63…

stima €: 100 – 150

settimanale in noce sec XIX…

stima €: 1.000 – 1.100

bronzo raff.testa
cm.x h. 38…

stima €: 600 – 700

olio su rame raff.sacra famiglia inizio sec.XVII
cm. 44×33…

stima €: 10.000 – 11.500

stima €: 30.000 – 33.500

olio su tela raff.donna con galline sec XVII
cm. 64×52,5…

stima €: 1.900 – 2.100

olio su ela raff.sacra famiglia con San Giovannino scuola genovese inizio sec.XVII
cm. 49,5×37,5…

stima €: 2.500 – 2.800

Giuseppe Grassis olio su tavoletta raff.alberi
cm. 22×13,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.natura morta
cm. 80,5×101…

stima €: 200 – 250

Cesare Arosio mandolino…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.battesimo di Cristo sec.XVII
cm. 70×87…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.paesaggio con rovine e figure danzanti scuola napoletana
cm. 117×75…

stima €: 9.500 – 10.500

stima €: 700 – 800

tavolino in legno chiaro
cm.x52 h. 75…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.cattura di Cristo sec.XVII
cm. 100,5×127…

stima €: 12.500 – 14.000

stima €: 1.200 – 1.400

Madonna con bambino fondo oro in cornice in avorio fine sec.XIX
cm.x h. 43,5…

stima €: 300 – 350

olio su tela rafff.Venezia
cm. 90×125…

stima €: 600 – 700

Cina coppia di sigilli in pietra scolpita
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.personaggio sec.XVIII
cm. 56×43…

stima €: 950 – 1.100

olio su tela raff.Venezia
cm. 90×125…

stima €: 600 – 700

Cina potiches cloissonet
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.santa sec.XVII
cm. 94×125…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.Maddalena sec.XVII
cm. 137×99…

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.sogno si San Giuseppe sec.XVII
cm. 140×175…

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.ponte di rialto firmato Martinengo
cm. 60×50…

stima €: 300 – 350

calamaio in bronzo firmato A.Pandiani
cm. 38×17 h. 12,5…

stima €: 200 – 250

Ottorino Bicchi pastello orientalista
cm. 50×32…

stima €: 400 – 450

Noel Quintavalle olio rafff.marina
cm. 30×23…

stima €: 500 – 550

stima €: 150 – 200

litografia Piero D’Orazio 7/20
cm. 83×63…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.odalisca
cm. 100×70…

stima €: 200 – 250

Giuseppe Cherubini olio su tela raff.volto di bimbo
cm. 58×40…

stima €: 650 – 750

olio su tela raff.caccia al topo firmato F.De Angeli
cm. 50×40…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Nason Moretti Murano vaso con coperchio in vetro lattimo
cm.x h. 28…

stima €: 150 – 200

scultura in marmo raff.volto di giovane donna
cm.x h. 13,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 18,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 80 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 100 – 150

Pfeiffer Renata olio su tela
cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

tecnica mista su tela raff.girasole orizzontale firmato De Bortoli
cm. 70×50…

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

lotto n.3 icone…

stima €: 500 – 550

n.2 oggetti in vetro…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

conchiglia in vetro L 22cm…

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.rattto base in marmo
cm.x h. 20,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

vaso in vetro tipo Murrina
cm.x h. 32…

stima €: 100 – 150

cane in porcellana L 33cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 1.200 – 1.400