Asta: 38 – MAGGIO2016 – 07/05/2016

n.3 quadretti orientali…

Mauro Ziroli serigrafia colorata a mano ….

scrivania in stile
cm. 147×82 h. 76…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

Cina scultura in pietra saponaria
cm.x h. 40…

stima €: 30 – 33

vaso in maiolica dipinto con coperchio
cm.x h. 22…

stima €: 30 – 33

scultura orientale
cm.x h. 24…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

Cina scultura in pietra…

stima €: 30 – 33

piastra in autorilievo…

stima €: 30 – 33

vaso in pasta di vetro dipinto fondo azzurro
cm.x h. 39,5…

stima €: 30 – 33

bugia in argento gr.146…

stima €: 40 – 44

Pietro Piacenza acquerello raff.marina con barche
cm. 19×11,5…

stima €: 40 – 44

Kosta Boda vaso in vetro decoro floreale
cm.x h. 20…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

n.2 vasi in vetro…

stima €: 50 – 100

n.3 vasi in vetro difetti…

stima €: 50 – 100

n.2 centrotavola in vetro…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro con bordo in metallo
cm.x h. 13…

stima €: 50 – 100

contenitore in vetro di Murano
cm.x h. 10…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Vianello Ernesto vaso in vetro
cm.x h. 18,5…

stima €: 50 – 100

vaso a fazzoletto in vetro di Murano
cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro verde
cm.x h. 33…

stima €: 50 – 100

scatola in vetro di Murano
cm.x h. 21…

stima €: 50 – 100

formaggiera in argento…

stima €: 50 – 100

porta ombrelli in metallo con applicazioni in bronzo dorato primi 900
cm.x h. 52…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

olio raff.lampioni
cm. 24×35…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

piccolo paravento in legno scolpito e dipinto inizio sec.XX
cm.x h. 37…

stima €: 50 – 100

coppia di ampolle in vetro decorato in oro zecchino sec.XIX
cm.x h. 18…

stima €: 50 – 100

Giappone alzata in porcellana
cm.x h. 22,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina teiera in porcellana dipinta
cm.x h. 9…

stima €: 50 – 100

cm.x h. 13…

stima €: 50 – 100

oggetto in argento L 11,5cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina fiaschetta in argento…

stima €: 50 – 100

Cina statuina in porcellana raff.giovane donna
cm.x h. 18…

stima €: 50 – 100

Giappone vaso in bronzo
cm.x h. 39…

stima €: 50 – 100

scultura in bronzo raff.Dante
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

Alberto Beltrame olio raff.paesaggio
cm. 23×19…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

miniatura
cm. 9×12…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cavalleri Vittorio matita raff.personaggi
cm. 17×14…

stima €: 60 – 100

vasetto in terracotta sudamericano
cm.x h. 15…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

Domenico Rabioglio scorcio
cm. 19×17…

stima €: 70 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Salvetti olio su tela raff.scorcio di paesino di montagna
cm. 31×46…

stima €: 80 – 100

coppia di dipinti orientali raff.paesaggi
cm. 24,5×19,5…

stima €: 80 – 100

navicella in metallo argentato
cm.x h. 23,5…

stima €: 80 – 100

scultura in bronzo raff.giovane donna con base in marmo inizio sec.XX
cm.x h. 21…

stima €: 80 – 100

miniatura raff.giovane donna misura compresa cornice
cm. 30×28…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

budda in bronzo…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Camillo Merlo olio su tela raff.paesaggio con fiume
cm. 11,5×24,5…

stima €: 80 – 100

scultura in bronzo raff.soldato sec.XVIIIX
cm.x h. 13…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 100 – 150

olio su tavoletta raff.paesaggio con albero
cm. 23×14,5…

stima €: 100 – 150

lampada cromo anni 70
cm.x h. 158…

stima €: 100 – 150

poltrona in tessuto verde…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

tavolo da salotto in legno con piano in vetro
cm. 80×120 h. 43…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

cornice in bronzo dorato
cm. 22×26…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

miniatura raff.giovane donna sec.XIX
cm. 10,5×8…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

colonna in onice primi 900…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

vaso in vetro e argento 1930 circa
cm.x h. 19…

stima €: 100 – 150

Cina oggetto in pietra verde…

stima €: 100 – 150

fibia in pietra verde…

stima €: 100 – 150

scultura orientale in bronzo…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 60…

stima €: 100 – 150

potiche in cloissone cesellato montata a bronzo
cm.x h. 19,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in bronzo e smalti sec.XIX
cm.x h. 24,5…

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.donna con secchio
cm.x h. 27…

stima €: 100 – 150

vaso in vetro a 3 colori
cm.x h. 33…

stima €: 100 – 150

lampada anni 70 in vetro marmo e metallo cromato
cm.x h. 68…

stima €: 100 – 150

lampada in metallo e vetro
cm.x h. 29…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

antica cartina geografica
cm. 53×41…

stima €: 100 – 150

quadro moderno con tessuto
cm. 58×58…

stima €: 100 – 150

placca in smalti raff.donna sec.XIX
cm. 12×18,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.fanciulla con tamburello
cm.x h. 39,5…

stima €: 100 – 150

lettino per bambole in legno…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

uovo in vetro dorato e dipinto
cm.x h. 25…

stima €: 120 – 150

n.2 scatoline sec.XIX…

stima €: 120 – 150

scultura in terracotta raff.cane
cm.x h. 22…

stima €: 120 – 150

Cina scultura in pietra verde raff.Guanin
cm.x h. 21…

stima €: 130 – 150

stima €: 130 – 150

stima €: 130 – 150

scultura in alabastro raff.Madonna con bambino sec.XIX
cm.x h. 33,5…

stima €: 150 – 200

P.Signoretto vaso in vetro di Murano
cm.x h. 32,5…

stima €: 150 – 200

Baroni vaso in vetro di Murano
cm.x h. 35,5…

stima €: 150 – 200

la Filigrana vaso in vetro di Murano
cm.x h. 35,5…

stima €: 150 – 200

Legras vaso in vetro
cm.x h. 20…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in terracotta…

stima €: 150 – 200

etagere pensile in mogano sec.XIX
cm. 65×15 h. 83…

stima €: 150 – 200

tempietto giallo in marmo antico
cm.x h. 8…

stima €: 150 – 200

coppia di appliques stile art deco’ in bronzo e marmo
cm.x h. 32…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in avorio raff.coppia 1900 circa
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

Giappone vaso in porcellana dipinto e dorato
cm.x h. 29,5…

stima €: 150 – 200

coppia di vasi dipinti e dorati
cm.x h. 22…

stima €: 150 – 200

Corrado Barberis 1926/2001 olio su cartone giovane donna
cm. 31×42…

stima €: 150 – 200

Ph.V.Schoeller 1902 acquerello raff.interno
cm. 77×57,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.sacra famiglia sec.XIX
cm. 47×50…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo raff.testa di fanciullo
cm.x h. 37…

stima €: 150 – 200

Gallo scultura in bronzo inizio sec.XX
cm.x h. 47…

stima €: 150 – 200

Karlo quadro astratto datato 1981
cm. 64,5×89…

stima €: 150 – 200

cassettone in noce e radica di noce piano in marco epoca Luigi Filippo sec.XIX
cm. 55×125 h. 93…

stima €: 150 – 200

lotto n.e snuffbottle…

stima €: 150 – 200

vaso in avorio 1900
cm.x h. 15…

stima €: 150 – 200

olio su cartone raff.giovane donna sec.XIX
cm. 17,7×23…

stima €: 150 – 200

Daum Nancy vaso in vetro decorato all’acido
cm.x h. 11…

stima €: 150 – 200

A.Foa olio su compensato raff.scorcio di Milano
cm. 50×34,5…

stima €: 150 – 200

mobile con cassetti anni 70
cm. 200×50 h. 74…

stima €: 150 – 200

olio su rame raff.San Francesco sec.XVIII
cm. 13,5×13,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina scultura in porcellana raff.personaggio
cm.x h. 30…

stima €: 150 – 200

lastra di rame incisa
cm. 20×24,8…

stima €: 150 – 200

Cina 4 oggetti in argento…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 170 – 200

vaso in vetro dorato e dipinto
cm.x h. 28,5…

stima €: 180 – 200

stima €: 180 – 200

vaso con coperchio in vetro dorato e dipinto
cm.x h. 44…

stima €: 180 – 200

miniatura raff.nobil donna cornice in bronzo dorato sec.XIX
cm. 7×6…

stima €: 200 – 250

coppia di candelabri in bronzo fine 800
cm.x h. 45,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

coppia di appliques in bronzo dorato patinato e vetro stile impero
cm.x h. 56…

stima €: 200 – 250

lotto n.4 miniature sec.XIX…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina scultura in avorio raff.figura femminile 1900 circa
cm.x h. 21,5…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo dorato orientale a 4 teste base in legno
cm.x h. 35…

stima €: 200 – 250

coppia di vasi in vetro opaline decorati in oro zecchino
cm.x h. 42…

stima €: 200 – 250

Alvar chaiselongue…

stima €: 200 – 250

ribaltina in noce sec.XIX…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina coppia di porta vasi in legno scolpito con piano in marmo sec.XX
cm.x h. 83…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 30…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in corallo gr.42
cm.x h. 10,7…

stima €: 200 – 250

placca in marmo nero e rosso raff.profilo di donna sec.XIX
cm 10,8×13,4…

stima €: 200 – 250

placca in bronzo raff.scena religosa sec.XIX
cm. 6,7×9,8…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Barovier e Toso vaso in vetro
cm.x h. 21,5…

stima €: 150 – 200

coppia di acquarelli raff.ccppia di vecchi
cm. 36×26,5…

stima €: 150 – 200

coppia di incisioni Francia 800
cm. 55×41,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Giovanni Muller 1890/1970 olio su cartone raff.marinaio con paesaggio
cm. 55×43…

stima €: 200 – 250

coppia di dipinti moderni
cm. 50×120…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

scultura in avorio raff.Madonna con bambino
cm. 9,5×10,5…

stima €: 200 – 250

coppia di appliques in bronzo a 9 luci
cm.x h. 70…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

vaso in maiolica blu Savona
cm.x h. 47…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Meissen gruppo in porcellana
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

Faure’ vaso decoro floreale
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

tappeto kashan…

stima €: 300 – 350

tavolino in palissandro intarsiato in metallo e madreperla Francia epoca Napoleone III sec.XIX
cm. 1…

stima €: 300 – 350

Pino Signoretto scultura in vetro di Murano raff.gli amanti
cm.x h. 84…

stima €: 300 – 350

Russia icona sec.XIX
cm. 31×35,7…

stima €: 300 – 350

Giappone coppia di vasi Imari sec.XIX difettti
cm.x h. 43…

stima €: 300 – 350

tavolino in bois de rose con guarniture in bronzo Napoleone III
cm. 44×34 H 71…

stima €: 300 – 350

Gaton Prunier 1863/1927 olio su tela raff.paesaggio con lago
cm. 65×50…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio sec.XIX
cm. 42,5×27,5…

stima €: 300 – 350

coppia di gouache raff.paesaggi scuola francese fine sec.XVIII monogrammati L.M.
cm. 18,8×13…

stima €: 300 – 350

olio su ardesia raff.cattura di Cristo sec.XVIII
cm. 21,5×14…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio lacustre firmato in basso a sinistra
cm. 80×50…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

coppia di vasi in porcellana montati a bronzo
cm.x h. 42,5…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Madonna con bambino sec XIX
cm. 58×78…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Namgreb scultura in bronzo erotica
cm.x h. 15…

stima €: 350 – 400

scatola da the’ inglese laccata sec.XIX
cm. 21×15 h. 12,5…

stima €: 350 – 400

specchiera Luigi XVI fine 700
cm. 36×34…

stima €: 350 – 400

stima €: 400 – 450

Vienna coppia di vasi in porcellana dipinti e dorati fine sec.XIX
cm.x h. 35…

stima €: 400 – 450

scrittoio a schiena d’asino intarsiato in legni vari Francia epoca Napoleone III
cm. 65×43 h. 90…

stima €: 300 – 350

specchiera dorata sec.XIX
cm. 94×131…

stima €: 400 – 450

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 24…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff. marina con barche firmata Richard
cm. 42×26…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.veduta di Venezia firmato in basso a destra
cm. 70×50…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

olio su tavola raff.donna alla fonte
cm. 59×40…

stima €: 500 – 550

olio su masonite raff.vecchio con pipa firmato in alto a destra e datato 1955
cm. 50×60…

stima €: 500 – 550

acquerello raff.scena galante a firma Ciardi
cm. 23,5×34…

stima €: 500 – 550

tappeto con seta
cm. 360×265…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana fondo giallo
cm.x h. 45…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana decoro famiglia verde
cm.x h. 46…

stima €: 500 – 550

Pompeo Mariani acquerello raff.marina con barche
cm. 13×9…

stima €: 500 – 550

candelabro in bronzo base in malachite
cm.x h. 31…

stima €: 500 – 550

Meissen 4 piatti…

stima €: 500 – 550

coppia di fregi in bronzo e avorio sec.XIX
cm.x h. 23…

stima €: 500 – 550

gouache napoletana sec.XIX
cm. 66×44…

stima €: 500 – 550

gouache napoletana sec.XIX
cm. 63×41…

stima €: 500 – 550

gouache napoletana sec.XIX
cm. 67×45…

stima €: 500 – 550

centrotavola in porcellana Imari montato a bronzo sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.giovane fruttivendola sec.XIX firmato in basso a sinistra
cm. 42×68…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.santo sec.XIX
cm. 62,5×84,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Jules Pier Van Biesroeck 1873-1965 olio su tela raff.volto di uomo da Rembrandt
cm. 42,5×57,5…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 87×59…

stima €: 600 – 700

scultura orientale in bronzo e cloissone
cm.x h. 24…

stima €: 600 – 700

stima €: 700 – 800

acquasantiera in bronzo dorato
cm. 31×42,5…

stima €: 700 – 800

scultura raff. angelo sec XVIII
cm.x h. 90…

stima €: 750 – 850

alzata in metallo dorato, fluorite e cristallo sec.XIX
cm.x h. 23,5…

stima €: 800 – 900

coppia di olii su tela frimati in basso a sinistra e datati 1889
cm. 35×25,5…

stima €: 800 – 900

coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato a 5 luci Francia 1830 circa
cm.x h. 50…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.Maddalena sec.XVIII
cm. 75×97…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.marina con barche firmato Auria
cm. 121×61…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.sacra famiglia sec XIX
cm. 48×62…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di candelieri in argento Francia 1774-80
h 29cm…

stima €: 1.000 – 1.100

Venezia coppia di poltrone…

stima €: 1.000 – 1.100

Emilio Fossati olio su tavola raff.paesaggio
cm. 31×21…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 31×21…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVII
cm. 67×50…

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in bronzo raff.figura mitologica sec XIX
cm.x h. 60…

stima €: 1.200 – 1.400

testiera laccata sec.XVIII
cm.x156 h. 109…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

orologio in porcellana con putto sec.XIX
cm.x h. 29…

stima €: 1.300 – 1.500

Jean Lormier scultura crisoelefantina ‘la bella veneziana in costume da carnevale’
cm.x h. 41,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Joseph Wencker 1848-1919 olio su tela raff.nudo di donna
cm. 179×100,5…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.lago montano firmato in basso a sinistra
cm. 100×60…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tavola raff.donna con strumento sec.XIX
37×47…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.natura morta con tacchino Spagna sec.XVII
38×60…

stima €: 1.600 – 1.800

olio su tela raff.allegoria sec XVII
cm. 40,5×53,5…

stima €: 1.800 – 2.000

armatura in ferro con base in legno
cm.x h. 196…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela J.Persano raff.scorcio di laguna
cm. 130×82…

stima €: 1.900 – 2.100

olio su tela raff.bagnanti sec XVIII
cm. 112×168…

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di pastelli raff ritratti firmati e datati 1868
cm. 45×38…

stima €: 1.500 – 1.600

stima €: 2.500 – 2.800

orologio in bronzo dorato con figura ellegorica Francia sec.XIX
cm.x h. 43…

stima €: 2.800 – 3.100

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.500 – 3.900

coppia di vasi in porcellana dipinta e dorata Francia sec.XIX
cm.x h. 70…

stima €: 4.000 – 4.500

Quaglino Poggi Albisola coppia di vasi 1900
cm.x h. 88…

stima €: 3.000 – 3.500

stima €: 12.000 – 13.500

vasetto in argento gr.90…

stima €: 20 – 22

stima €: 30 – 33

lotto n.3 stampe varie…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

Giappone vaso in porcellana
cm.x h. 21…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

vasetto in vetro firmato
cm.x h. 14…

stima €: 30 – 33

orologio in argento h 7,5…

stima €: 30 – 33

macinino in argento h 18,5…

stima €: 30 – 33

Cina teiera in porcellana…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

lotto n.2 teste + bambola…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

incisione teatro San Carlo Felice Genova L. Garibbo
cm. 38×28…

stima €: 30 – 33

antica incisione ed.botanica
cm. 6,5×13…

stima €: 30 – 33

Cina vasetto in porcellana
cm.x h. 9,5…

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

ventaglio incorniciato…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana bianca e blu sec.XIX
cm.x h. 21…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

n.3 bottiglie in vetro…

stima €: 50 – 100

lotto n.2 vasi in vetro…

stima €: 50 – 100

lotto n.4 vasi in vetro…

stima €: 50 – 100

n.2 centrotavola in vetro…

stima €: 50 – 100

n.3 oggetti in vetro…

stima €: 50 – 100

Cina oggetto in pietra verde
cm.x h. 6…

stima €: 50 – 100

cm.x h. 10…

stima €: 50 – 100

Alt Beck & Gott Schalck bambola
cm.x h. 29…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina oggetto in porcellana bianca e blu
cm. 11,5×6 h. 13,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

lampada in porcellana cracle
cm.x h. 37,5…

stima €: 50 – 100

quadretto con intarsio
cm. 18×24…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

O.Saccorotti incisione 23/30…

stima €: 50 – 100

Cina vaso dipinto
cm.x h. 30…

stima €: 50 – 100

Cina campana in bronzo
cm.x h. 28…

stima €: 50 – 100

bambola austriaca
cm.x h. 90…

stima €: 50 – 100

Heubach Koppelsdorf bambola
cm.x h. 30…

stima €: 50 – 100

Limoges lotto n.4 pezzi…

stima €: 50 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 70 – 100

bottiglia in vetro molato e argentato
cm.x h. 20…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 90 – 100

olio su tela raff.ritratto maschile sec.XIX
cm. 50×62…

stima €: 100 – 150

Cina album con dipinti…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Meissen coppia di boccali in porcellana
cm.x h. 14…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Crotti Lucia olio su compensato raff.gregge nel bosco
cm. 50×33…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina coppia di figure in porcellana bianca
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

placca in avorio disegnata soggetto arabo
cm. 5,5×10,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

coppia di candelabri in bronzo dorato
cm.x h. 34,5…

stima €: 100 – 150

lotto n.9 oggetti vari…

stima €: 100 – 150

lotto n.2 bambole h 40/30 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

scultura in porcellana Cecoslovacchia 1930 circa
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

scultura in legno raff.reale
cm.x h. 29…

stima €: 100 – 150

antica bambola raff.frate
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Furga bambola
cm.x h. 73…

stima €: 100 – 150

antica statuina raff.giovane
cm.x h. 24,5…

stima €: 100 – 150

Furga bambola
cm.x h. 90…

stima €: 100 – 150

Simon Halbig bambola
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

Cina lavapennelli in porcellana gialla
cm.x h. 6,5…

stima €: 100 – 150

Cina bracciale e collanina…

stima €: 100 – 150

Alt Beck & Gott Shalck bambola
cm.x h. 64…

stima €: 100 – 150

olio su tavola raff.volto di Cristo
cm. 22,5×33…

stima €: 100 – 150

orologio da muro fine ‘800
cm.x h. 62…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

scultura in legno laccato raff.Madonna
cm.x h. 36…

stima €: 100 – 150

scultura in legno raff.personaggio maschile
cm.x h. 52…

stima €: 100 – 150

piatto in argento gr.550…

stima €: 110 – 150

coppia di busti in ceramica Limoges
cm.x h. 22…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

Zaccagnini coppia di pappagalli in ceramica
cm.x h. 30…

stima €: 120 – 150

tavolino da lavoro in mogano
cm.x53 h. 73…

stima €: 130 – 150

Cina teiera in porcellana bianca
cm.x h. 10,5…

stima €: 150 – 200

bambola
cm.x h. 80…

stima €: 150 – 200

olio su rame raff.Santo sec XVIII
cm. 17×22,5…

stima €: 150 – 200

antica bambola raff.regina
cm.x h. 57…

stima €: 150 – 200

coppia di appliques in metallo e vetro a 6 luci
cm.x h. 63…

stima €: 150 – 200

G.Mazzotti base in ceramica bianca e blu
cm.x h. 53…

stima €: 150 – 200

Ernesto Treccani tecnica mista raff.donna
cm. 10×15…

stima €: 150 – 200

Ernesto Treccani tecnica mista raff.volto
cm. 15×10…

stima €: 150 – 200

vaso a canne in vetro di Murano firmato e datato ’85
cm.x h. 35…

stima €: 150 – 200

Murano coppia di figure in vetro
cm.x h. 24…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Emilio Scanavino litografia 90/100
cm. 65×55…

stima €: 150 – 200

tavolino da gioco in mogano Inghilterra primi’900
cm. 56×36 h. 76…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

coppia di appliques in metallo e vetro
cm.x h. 52…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

tavolino orientale in legno piano in radica
cm. 32,5×17,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Zago Luigi olio su compensato raff.Roma castel Gandolfo
cm. 60×50,5…

stima €: 200 – 250

Giappone coppia di vasi in porcellana sec.XIX
cm.x h. 30,5…

stima €: 200 – 250

coppia di cassolet in metallo dorato e porcellana dipinta Francia sec.XIX
cm.x h. 26…

stima €: 200 – 250

coppia di candelieri in bronzo dorato e marmo bianco Francia sec.XIX
cm.x h. 19…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana con personaggi
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

piantana orientale…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina vasa in porcellana cilindrico con personaggi
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina n.2 dipinti…

stima €: 200 – 250

lotto n.6 bambole…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina antica ciotola in porcellana cracle’
cm.x h. 8,7…

stima €: 200 – 250

icona russa primi’900 con rizza in metallo argentato
cm. 34×28…

stima €: 200 – 250

lotto n4 oggetti in argento…

stima €: 200 – 250

stima €: 220 – 250

Jan B Pospisil (1898-1968) olio su tela raff.marina
cm. 60×90…

stima €: 180 – 200

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

teca con crocifisso sec.XIX
cm. 33×45…

stima €: 250 – 300

scultura in pietra Cina
cm.x h. 5,5…

stima €: 250 – 300

miniatura raff.scena d’interno firmata
cm. 7,5×9,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 280 – 350

Cina tavolino in legno duro
cm. 42×42 h. 52…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Tibet scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 40…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.soggetto religioso
cm. 71,5×57,5…

stima €: 300 – 350

madia in legno di noce…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Cina vasetto in porcellana sangue di bue
cm.x h. 8…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana con manici a forma di alce
cm.x h. 34,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

spargi zucchero in porcellana e argento Francia sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 300 – 350

Meissen scultura raff.coppia di uccellini
cm.x h. 13…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tavola fiammingo raff.scena di vita quotidiana primi’900
cm. 35×46…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tavola fiammingo sec XIX
cm. 36×37…

stima €: 300 – 350

Giudo Andlovitz vaso in porcellana difetti al coperchio
cm.x h. 43…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

cornice dorata primi ‘900
cm. 82×70…

stima €: 300 – 350

Giappone vaso in porcellana primi’900
cm.x h. 82…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

dormeuse in stile impero…

stima €: 300 – 350

baule con placche in osso incise
cm. 52×31 h. 39…

stima €: 300 – 350

coppia di obelischi in marmo
cm.x h. 54…

stima €: 300 – 350

Movado Ermeto cronometro…

stima €: 300 – 350

vaso in vetro di Murano
cm.x h. 65…

stima €: 300 – 350

Achille Cattaneo olio su compensato raff.paesaggio campestre
cm. 60×50…

stima €: 300 – 350

olio su compensato raff.marina firmata in basso a sinistra Filippini sec.XIX
cm. 46×33,3…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.barche firmato Otto Kuppers
cm. 62×75…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Russia icona sec.XIX
cm. 26,3×31,3…

stima €: 300 – 350

piastra in porcellana dipinta sec.XIX
cm. 23×21…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di cani di pho in porcellana difetti
cm.x h. 39…

stima €: 300 – 350

Meissen figura in porcellana…

stima €: 300 – 350

orologio da tavolo in bronzo dorato e marmo bianco Francia sec.XIX
cm.x h. 29…

stima €: 300 – 350

coppia di vasi in marmo cipollino
cm.x h. 24…

stima €: 350 – 400

orolgio in legno dipinto e dorato
cm.x h. 35…

stima €: 350 – 400

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

n.6 sedie primi 900…

stima €: 400 – 450

ribalta intarsiata sec.XVIII
cm. 104×47 h. 94…

stima €: 400 – 500

Cina scultura in pietra raff.budda su animale
cm.x h. 14,8…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina scultura in pietra raff.budda con bambino
cm.x h. 10,5…

stima €: 400 – 450

Meissen scultura raff.uccello
cm.x h. 25,5…

stima €: 400 – 450

coppia di oli su cartone raff.scorci di Milano ,sul retro Arturo Ferrari
cm. 23×18…

stima €: 400 – 450

Wolmer Zier olio su tela raff.marina
cm. 66×97…

502
stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Meissen uccello in porcellana bianca
cm.x h. 42…

stima €: 400 – 450

Galileo Chini vaso a lustro
cm. 15×15,5 h. 15…

stima €: 400 – 450

Brunelleschi gouache raff.scena musicale
cm. 31×41…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

lampadario stile impero in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 90…

stima €: 400 – 450

Johan Ossian Andersson olio su tela raff.marina
cm. 65×100…

stima €: 400 – 450

gruppo in gesso raff.bimbi con capra Francia inizio sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 400 – 450

Cina scultura in pietra raff.saggio
cm.x h. 16,5…

stima €: 400 – 450

Imari coppia di vasi in porcellana
cm.x h. 40…

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

Adolfo Ferraguti Visconti olio su cartone raff.’tosatura’
cm. 55,5×37,5…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in pietra raff.budda
cm.x h. 18…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di snuff bottle…

stima €: 500 – 550

Cina tavolino in legno duro…

stima €: 500 – 550

Cina tavolino in legno duro…

stima €: 500 – 550

Cina tavolino in legno duro…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana decoro famiglia nera
cm.x h. 43,5…

stima €: 500 – 550

Pobbiati olio su compensato raff.bimbo firmato in basso a sinistra
cm.x50 h. 60…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina lotto n.7 snuff bottle…

stima €: 500 – 550

Saverio Terruso soggetto astratto acrilico su carta
cm. 50×70…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

tappeto persiano…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Russia icona raff.Cristo pantocratore con rizza in argento e smalti
cm. 27×31,5…

stima €: 500 – 550

coppia di comodini in bois de rose intarsiati in legni vari stile Luigi XV
cm. 38,5×46,5 h. 75…

stima €: 500 – 550

centrotavola in bronzo e porcellana blu
cm. 38×21 h. 19…

531
stima €: 500 – 550

tavolo modulare in cristallo ‘ChittiChitti’
cm. 200×60 h. 82…

532
stima €: 500 – 550

Cina coppia di snuff bottel…

533
stima €: 500 – 550

vaso in maiolica Savona marca Lanterna
cm.x h. 24,5…

534
stima €: 500 – 550

gouache napoletana sec.XIX
cm. 65×45…

stima €: 500 – 550

gouche napoletana sec.XIX
cm. 67×45…

stima €: 500 – 550

gouache napoletana sec.XIX
cm. 62×40…

stima €: 500 – 550

La Chenal scultura in ceramica raff. donna datata 1925
cm.x h. 33…

538
stima €: 500 – 550

olio su tela raff.fioraia sec.XIX
cm. 50×35…

stima €: 500 – 550

Shirwan tappeto
cm. 218×153…

stima €: 550 – 650

Laurent Lucien Gsell olio su tela raff.piazza
cm. 54×65…

stima €: 600 – 700

542
stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Kazak tappeto
cm. 230×128…

544
stima €: 600 – 700

tavolino in legno chiaro
cm.x52 h. 75…

stima €: 600 – 700

cassettone in noce mosso sul fronte Francia sec.XVIII
cm. 124×57 h. 93…

546
stima €: 600 – 700

piatto in maiolica Savona sec.XVIII
cm.x dm. 24,5…

547
stima €: 600 – 700

Zaccagnini scultura in porcellana ‘pinocchio con il gatto e la volpe’
cm.x34 h. 25…

stima €: 600 – 700

Armand Carrel olio su tela raff.giovane signora che si pettina firmato in alto a destra sec.XIX

stima €: 600 – 700

Carl Duxa olio su tela raff.festa sec.XIX
cm. 34×45…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.scena di vita quotidiana firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 82×46…

stima €: 600 – 700

cm. 62,5×84,5…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.P.P.Rubens sec XIX
cm. 65×54…

stima €: 700 – 800

tanka tibetana
cm. 65×90…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XIX
cm. 73×92…

stima €: 700 – 800

Meissen scena galente sec XIX
cm.x h. 19…

stima €: 800 – 900

Roberto Gigli coppia di acquerelli
cm. 51×33…

stima €: 800 – 900

bukara tappeto
cm. 172×131…

stima €: 800 – 900

561
stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Cina coppia di vasi in porcellana 5 colori
cm.x h. 32,5…

stima €: 800 – 900

564
stima €: 800 – 900

olio su rame raff.deposizione sec.XVIII
cm. 22,5×17,5…

stima €: 800 – 900

Cina vaso a forma di zucca in porcellana a 5 colori
cm.x h. 29…

stima €: 800 – 900

icona raff.Madonna con bambino e santi sec.XIX
cm. 39,5×29,5…

567
stima €: 800 – 900

Cina vaso in vetro inciso montato a bronzo
cm.x h. 28…

568
stima €: 800 – 900

olio su tela raff.Madonna con bambini sec.XVIII
cm. 53×89…

stima €: 800 – 900

N.F.Schiottz Jensen olio su tela raff.giovane donna in giardino
cm. 38×51…

570
stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.San Gaetano che bacia il piede al bambino sec.XVIII
cm. 33,5×40…

571
stima €: 900 – 1.000

portastecche in mogano sec.XIX
cm. 110×40 h. 208…

572
stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff. giovane donna firmato Bousek sec XIX
cm. 78×95…

573
stima €: 950 – 1.100

olio su tela raff.paesaggio firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 44,5×22,5…

574
stima €: 1.000 – 1.100

cm. 45×25…

575
stima €: 1.000 – 1.100

576
stima €: 1.000 – 1.100

577
stima €: 1.000 – 1.100

578
stima €: 1.000 – 1.100

Daniele Donde’ tecnica mista raff.Marilyn Monroe
cm. 50×70…

579
stima €: 1.200 – 1.400

580
stima €: 1.200 – 1.400

581
stima €: 1.200 – 1.400

Daniele Donde’ tecnica mista raff.Audrey Hepburn
cm. 50×70…

582
stima €: 1.200 – 1.400

scrivania stile Luigi XV…

583
stima €: 1.200 – 1.400

coppia di candelieri in porcellana di Wedgwood e bronzo sec.XIX
cm.x h. 21,5…

584
stima €: 1.200 – 1.400

scultura raff.testa in bronzo con base in marmo
cm.x h. 60…

585
stima €: 1.200 – 1.400

Alex Dzigurski olio raff.marina Trieste 1946
cm. 83×60…

586
stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.figura femminile sec.XIX
cm. 58,5×81…

587
stima €: 1.400 – 1.600

olio su tela raff.’Madonna della seggiola’ sec XIX in bella cornice dorata
cm. 63×50…

588
stima €: 1.500 – 1.700

589
stima €: 1.500 – 1.700

tavolo con piano in mosaico con piede in ferro
cm. 106×67 h. 78…

590
stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.personaggio maschile Firenze Sec XVIII
cm. 114×153…

591
stima €: 1.500 – 1.700

592
stima €: 1.500 – 1.700

coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato con fiori in porcellana Francia sec.XIX
cm.x h. 19…

593
stima €: 1.500 – 1.700

armadio 1970 circa…

594
stima €: 1.700 – 1.900

595
stima €: 1.800 – 2.000

coppia di candelabri in bronzo e porcellana Francia sec.XIX
cm.x h. 30…

596
stima €: 1.800 – 2.000

coppia di candelieri in marmo bianco e bronzo Francia sec.XIX
cm.x h. 63…

597
stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.scena orientalista
cm. 100×76…

598
stima €: 1.900 – 2.100

olio su tela raff.nativita’ sec XVIII
cm. 34×53…

599
stima €: 2.000 – 2.300

600
stima €: 2.000 – 2.300

orologio in bronzo dorato con guarniture in porcellana Francia sec.XIX
cm.x h. 36,5…

601
stima €: 2.000 – 2.300

orologio in bronzo e porcelllana sec.XIX
cm.x h. 44…

602
stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.paesaggio con fiume firmato in basso a sinistra sec.XIX
cm. 42×69…

603
stima €: 2.500 – 2.800

Meissen orologio in porcellana sec XIX
cm.x h. 48…

604
stima €: 2.500 – 2.800

605
stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.giovane donna sec XIX
cm. 70×60…

606
stima €: 3.000 – 3.400

coppia di dipinti su vetro sec.XVIII
cm. 33×26…

607
stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.ritratto maschile sec.XVIII
cm. 75×63…

608
stima €: 3.000 – 3.400

Lazare Bruandet attr. olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 38×47…

609
stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.allegoria sec.XVIII
cm. 61×113…

610
stima €: 3.200 – 3.600

gruppo in bronzo raff.toro farnese sec.XIX
cm.x h. 52…

611
stima €: 2.500 – 3.000

olio su tavola raff.banchetto sec XVII
cm. 107×75…

612
stima €: 5.000 – 5.600

coppia di olii su tela raff.battaglie sec.XVIII
cm. 91×45…

613
stima €: 6.500 – 7.200

614
stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.paesaggio con roccia sec.XVIII
cm. 150×93…

615
stima €: 6.800 – 7.500

Felice Carena olio su tela raff.natura morta, autentica archivio storico artisti veneti
cm. 40×60…

616
stima €: 7.000 – 7.800

617
stima €: 13.000 – 14.500

coppia di sculture in marmo epoca liberty
cm.x h. 199…

618
stima €: 15.000 – 18.000

trittico in bronzo dorato e marmo rosso Francia sec.XIX
cm.x h. 75,5…

619
stima €: 15.000 – 18.000