Asta: 36 – OTTOBRE 2015 – 31/10/2015

tappeto caucaso tardo sec.XIX
cm. 139×86…

lotto n 3 quadri orientali…

olio su tela raff.religioso sec XVII
cm. 43×59…

tappeto caucaso tardo sec.XIX
cm. 107×172…

olio su tela raff. donna orientale
cm. 58×43…

Cina dipinto raff.rami e fiori
cm. 45×34…

stima €: 10 – 11

stima €: 30 – 33

stampa ritoccata…

stima €: 30 – 33

stampa ritoccata…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

lotto posate varie…

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 50 – 100

N2 quadri orientali…

stima €: 50 – 100

Felice Sassi acquerello raff. case
cm. 42×45…

stima €: 50 – 100

n 5 oggetti vari in argento…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

N 5 cestini in argento…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

C.Artuffo olio raff.vaso di fiori
cm. 34×34…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina vasetto in ceramica cracle’
cm.x h. 4,5…

stima €: 50 – 100

Alzatina in vetro Francia
cm.x h. 19,8…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

piatto in argento gr.316…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

scatola cilindrica in pietra verde
cm.x h. 10…

stima €: 80 – 100

Cina vaso in porcellana stile famiglia nera
cm.x h. 40…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

orologio da tasca in metallo con custodia in argento Inghilterra

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Cina coppia di vasi in porcellana fondo verde decorati
cm.x h. 26,5…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

lotto n.10 oggetti vari…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

lotto n 4 disegni vari…

stima €: 80 – 100

stima €: 90 – 100

monachina in oro con smalti…

stima €: 90 – 100

olio raff.veduta di Venezia firmato Riva
cm. 15×11…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Georg Hansen olio su tela raff.ritratto femminile
cm. 89×63…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina ciotola in ceramica bianca
cm.x h. 6,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

cartina geografica Principato Citra olim Picentia
cm. 48,5×57…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina cane in bronzo L 7,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina incensiere in bronzo stile arcaico
cm.x h. 8,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.marina
cm. 65×87…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina vaso in ceramica verde
cm.x h. 9…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana con coperchio base in bronzo dorato
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina vaso in ceramica…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 110 – 150

stima €: 110 – 150

stima €: 110 – 150

N 4 oggetti in argento…

stima €: 120 – 150

lalique coppia di ferma libri con uccelli
cm.x h. 16…

stima €: 120 – 150

Petrella da Bologna olio raff. fiori
cm. 17×24…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

Cina vaso in porcellana fondo nero decoro in oro tappo in legno scolpito
cm.x h. 38…

stima €: 120 – 150

Cina vaso in bronzo stile arcaico
cm.x h. 34…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

comodino in noce sec.XIX
cm. 56 x h. 79…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

tavolino in mogano
cm.x h. 78…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

Cina sigillo in pietra scolpita
cm.x h. 21…

stima €: 120 – 150

spilla in oro giallo gr 7…

stima €: 130 – 150

Omega orologio in oro cinturino in pelle

stima €: 130 – 150

Meissen figura in porcellana
cm.x h. 18…

stima €: 130 – 150

stima €: 130 – 150

stima €: 130 – 150

scultura in bronzo raff.Napoleone
cm.x h. 18…

stima €: 130 – 150

piatto in argento gr.718…

stima €: 140 – 200

Cina vaso in bambu’ scolpito
cm.x h. 36…

stima €: 150 – 200

SanVitale piastra dipinta
cm. 40×40…

stima €: 150 – 200

Cina dipinto con scritture
cm. 33,5×22…

stima €: 150 – 200

SanVitale piastra dipinta
cm. 40×40…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

specchiera impero sec.XIX…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in quarzo rosa raff.figura femminile
cm.x h. 24…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 30…

stima €: 150 – 200

N 9 cornici in argento…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Sanvitale olio su tela raff. scorcio
cm. 58×79…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in pietra verde raff.figura femminile
cm.x h. 15…

stima €: 150 – 200

sigillo in avorio 1900 circa
cm.x h. 8…

stima €: 150 – 200

stima €: 170 – 200

coppia di olii su tavola raff.marine sec.XIX
cm. 16×22…

stima €: 180 – 200

stima €: 180 – 200

violino con custodia…

stima €: 180 – 200

violino con custodia…

stima €: 180 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina oggetto in pietra verde…

stima €: 200 – 250

Cina sigillo con incise scritte
cm.x h. 15…

stima €: 200 – 250

Cina oggetto in pietra verde…

stima €: 200 – 250

Cina oggetto in pietra verde…

stima €: 200 – 250

piatto in argento gr.1004…

stima €: 200 – 250

E.Boggione olio raff.’scarpate del po alla confluenza col Sangone’
cm. 25×22…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

anello in pietra verde…

stima €: 200 – 250

Cina oggetto in pietra verde…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

fotografia dipinta sec.XIX
cm. 28×18…

stima €: 200 – 250

specchiera in legno intagliato e argentato
cm.x78 h. 95…

stima €: 200 – 250

stima €: 220 – 250

Larson pastello raff.uomo sec.XIX
cm. 70×48…

stima €: 230 – 300

stima €: 230 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Cina coppia di vasi in bronzo decoro cloissonet
cm.x h. 37…

stima €: 250 – 300

Cina vaso in ceramica a forma di pesci
cm.x h. 21…

stima €: 250 – 300

Cina snuffbottle in pietra verde
cm.x h. 6…

stima €: 250 – 300

stima €: 260 – 300

stima €: 260 – 300

Georg Hansen olio su tela raff.ritratto maschile
cm. 89×63…

stima €: 270 – 300

stima €: 280 – 350

coppia di ventoline in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm.x h. 60…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.barche
cm. 48×76…

stima €: 200 – 250

Meissen scultura in porcellana
cm.x h. 13,5…

stima €: 300 – 350

armadio stile impero…

stima €: 300 – 350

Cina dipinto raff.omaggio a moglie di imperatore
cm. 53×36…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di dipinti raff.scritture
cm. 32×130…

stima €: 300 – 350

dipinto orientale…

stima €: 300 – 350

Cina dipinto a forma di ventaglio raff.saggio con bambini
cm. 53×24…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Cina dipinto raff.paesaggio con fiume
cm. 47×114…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Cina dipinto con rami e fiori
cm. 47×117…

stima €: 300 – 350

tavolino in mogano sec.XIX
cm. 90×44 h. 77…

stima €: 300 – 350

Sophus Vermehren olio su tela raff.scena d’interno
cm. 54×50…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

pendola Cartel in stile intarsiata
cm.x h. 58…

stima €: 100 – 150

Cina dipinto con fiori monocolore
cm. 119×49…

stima €: 300 – 350

dipinto orientale…

stima €: 300 – 350

Cina dipinto con pesci
cm. 47×117…

stima €: 300 – 350

dipinto orientale…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

dipinto orientale…

stima €: 300 – 350

tappeto, possibile Azerbaijan inizio sec.XIX
cm. 242×198…

stima €: 300 – 350

dipinto orientale…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in legno
cm.x h. 33…

stima €: 300 – 350

toilette in mogano sec.XIX
cm. 105×50 h. 80…

stima €: 300 – 350

n.3 piatti in porcellana celadon
dm 28,5cm…

stima €: 175 – 200

olio su tela raff.ritratto sec.XVIII
cm. 80×64,5…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Omega orologio in oro

stima €: 380 – 450

Aimone Chioratti Jean 1889-1951 olio su cartone Raff.paesaggio montano con lago e mucche
cm. 31×21…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Meissen vaso in porcellana
cm.x h. 25…

stima €: 400 – 450

Meissen vaso in porcellana
cm.x h. 24…

stima €: 400 – 450

olio su rame raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 21×33…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

secretaire in mogano sec.XIX
cm. 120×48 h. 143…

stima €: 400 – 450

Egron Lundgren olio su tavola raff.’contadina italiana’
cm. 27×21,5…

stima €: 400 – 450

orologio da tasca Tissot in oro giallo con catena

stima €: 430 – 500

Luigi Amato olio su tela raff.violinista
cm. 50×70…

stima €: 450 – 500

Marcello Barli olio su tavoletta raff.vaso di fiori
cm. 49×40…

stima €: 450 – 500

stima €: 480 – 550

bronzo dorato e avorio con base in marmo raff.giovane uomo
cm.x h. 20…

stima €: 500 – 600

Cina scultura in bronzo antica
cm.x h. 22,5…

stima €: 500 – 600

stima €: 500 – 550

olio su cartone raff. personaggio
cm. 80×120…

stima €: 500 – 550

stima €: 800 – 900

collana in corallo…

stima €: 500 – 550

olio su tavoletta raff.veduta campestre
cm. 24×16…

stima €: 500 – 550

scultura in legno sec.XVIII
cm.x h. 85…

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 400

stima €: 600 – 700

Cina dipinto raff.montagne con casa e cascata
cm. 70×136…

stima €: 600 – 700

Cina Loan in pietra…

stima €: 600 – 700

Cina Loan in pietra…

stima €: 600 – 700

Cina Loan in pietra…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.barca con personaggi inizio sec.XIX
cm. 47×105…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 650 – 750

stima €: 680 – 750

Cina scultura in porcellana raff.personaggio con cane
cm.x h. 24…

stima €: 350 – 400

stima €: 720 – 800

stima €: 740 – 850

stima €: 400 – 500

Cina scatola in porcellana…

stima €: 400 – 500

stima €: 800 – 900

Margari Rodolfo olio su tela raff.ritratto di uomo
cm. 76×105…

stima €: 800 – 900

Morgari Rodolfo olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 76×105…

stima €: 800 – 900

Cina drago in porcellana…

stima €: 400 – 500

olio su tela raff.paesaggio marino sec.XIX
cm. 41×25…

stima €: 800 – 900

scultura in avorio raff.saggio Cina 1900 circa
cm.x h. 49…

stima €: 800 – 900

tappeto Isfahan firmato
cm. 108×70…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.donne con bambino datato 1852
cm. 14,5×14,5…

stima €: 400 – 450

Cina teiera in ceramica bianca
cm.x h. 20…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVIII
cm. 63×76…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.200 – 1.400

consolle dorata sec.XVIII
cm. 54×135 h. 83…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela ovale raff.sant’Antonio Zaccaria sec.XVIII
cm. 44,5×64,5…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

Cina vaso in giada…

stima €: 750 – 850

olio su tela raff.monaci sec.XVII
cm. 95×75…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 48×63…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

antica credena scantonata e laccata
160x44x h108…

stima €: 3.000 – 3.400

ribalta lombarda in noce profili ebanizzati sec.XVII
58x122x h116…

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 4.200 – 4.700

N 4 pannelli orientali laccati e decorati con figure scolpite primi ‘900 180×86 cm cad….

stima €: 500 – 550

stima €: 700 – 800