Asta: 35 – DICEMBRE 2015 – 12/12/2015

stima €: 30 – 33

Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 17,5…

stima €: 50 – 100

vaso a fazzoletto in vetro di Murano
cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

stima €: 80 – 100

Giappone scatola laccata periodo Meiji 1868-1911
cm. 18×15 h. 10…

stima €: 100 – 150

Cina teira in porcellana bianca e blu epoca Qing probenienza Questa Antichita’
cm.x h. 13…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina coppia di scatole in porcellana bianca e blu
cm. 19×10 h. 7…

stima €: 10 – 11

stima €: 100 – 150

cm. 35×10 h. 7,5…

stima €: 100 – 150

Cina teiera in porcellana bianca e blu epoca Qing provenienza Questa Antichita’
cm.x h. 12,5…

stima €: 100 – 150

quadro con due pagine scritte in arabo
cm. 43,5×35,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

acquerello raff.veduta di Sanremo
cm. 30×21,5…

stima €: 150 – 200

Giappone cestino laccato con intarsi in madreperla periodo Meiji 1868-1911
cm. 25×24…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura raff.busto di donna sec.XIX
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

Caronia giuseppe olio su tela raff.scorcio
cm. 32×39…

stima €: 150 – 200

dourmeuse in legno e tessuto…

stima €: 150 – 200

Caronia Giuseppe olio su tela raff.scorcio con colonne
cm. 32×39…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

scrittoio intarsiato in legni vari Francia stile Luigi XVI
cm. 70×39 h. 106,5…

stima €: 200 – 250

acrilico ‘l’erba’
cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

figura asiatica in bronzo sec.XVII
cm.x h. 10…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina caraffa in porcellana decoro Imari periodo Qing 1644-1916
cm.x h. 14…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina coppia di sculture raff.vecchi
cm.x h. 30…

stima €: 200 – 250

E.Boggione olio raff.autunno in val Sangone dipinto dal vero nel 1946
cm. 26×22…

stima €: 200 – 250

tavolo consolle in vetro…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

miniatura raff.nobil donna cornice in bronzo dorato sec.XIX
cm. 7×6…

stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.paesaggio marino firmato in basso a destra
cm. 18,5×24,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

meissen figura in porcellana…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana bianca e blu dinastia Qing provenienza Questa Antichita’
cm.x h. 20,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

figura di bronzo di Deva, India sec.XVII/XVIII
cm.x h. 9…

stima €: 250 – 300

Sanvitale olio raff.natura morta con paesaggio
cm. 98×78…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.ritratto di uomo che fuma la pipa sec.XIX
cm. 27×21…

stima €: 300 – 350

tavolino in palissandro intarsiato in metallo e madreperla Francia epoca Napoleone III sec.XIX
cm. 1…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

tappeto caucaso tardo sec.XIX
cm. 155×106…

stima €: 300 – 350

Cina vaso a zucca dipinto a fiori epoca Qing 1644-1916
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

C.E.Kiel olio su tela raff.ritratto di donna
cm. 52×48…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Capodimonte scultura in ceramica raff.scimmia sec.XIX
cm.x h. 65…

stima €: 300 – 350

icona russa tempera all’uovo e fondo oro sec XIX
cm. 31×35…

stima €: 300 – 350

stima €: 325 – 400

orologio in bronzo sec.XIX Francia
cm.x h. 21…

stima €: 330 – 400

Meissen figura in porcellana…

stima €: 350 – 400

Meissen figura in porcellana…

stima €: 350 – 400

stima €: 375 – 450

Meissen figura in porcellana…

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.ritratto prima meta’ sec.XIX
cm. 46×36…

stima €: 380 – 450

stima €: 380 – 450

olio su tella raff.passeggiata sul mare
cm. 85×62…

stima €: 400 – 450

Vienna vaso in porcellana fine 800
cm.x h. 31…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

tappeto persiano…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

tappeto Gendje, caucaso orientale, tardo sec.XIX
cm. 121×93…

stima €: 400 – 450

placca in bronzo raff.Madonna con bambino da un dipinto del Sassoferrato
cm.x29 h. 45…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

tempera raff.modella 1973
cm. 34×46…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di scritture su carta
cm. 33×135…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina ventaglio in avorio…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 450 – 500

n.3 anelli in oro gr.19…

stima €: 475 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

n.6 sedie in mogano sec.XIX…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.scena d’interno sec.XIX
cm. 33×23…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 450 – 500

stima €: 500 – 550

Giappone coppia di pannelli in metallo decorato periodo Meiji 1868-1911
cm. 38×25…

stima €: 500 – 550

Cina vaso a bottiglia in porcellana smaltato blu dinastia Qing 1644-1916
cm.x h. 37,5…

stima €: 500 – 550

Cina vaso cloissone con decorazioni floreali dm 29cm
cm.x h. 20…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in pietra saponaria raff.contadino
cm.x h. 10…

stima €: 500 – 550

posate varie con mobile…

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina oggetto in giada L8 cm…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Pobbiati olio su compensato raff.bimbo firmato in basso a sinistra
cm.x50 h. 60…

stima €: 500 – 550

meissen figura in porcellana…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

olio su tavola raff.ragazza con collana rossa sec.XIX
cm. 26×20…

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

acrilico ‘quadro 1-4-84’
cm. 100×100…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 575 – 650

meissen figura in porcellana
cm.x h. 12…

stima €: 600 – 700

meissen figura in porcellana
cm.x h. 12…

stima €: 600 – 700

set di tre xilografie giapponesi Hiroshige con cornice e vetro
cm. 34×21…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Venezia vassoio in legno dipinto con disegno a chinoiserie sec.XIX
cm. 54×40…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

olio su tela raff frati vicino alla laguna
cm. 58×65…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

tavolino in legno chiaro
cm.x52 h. 75…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Cina snuff bottle in giada
cm.x h. 5…

stima €: 600 – 700

stima €: 700 – 800

Cina scultura in porcellana policroma raff.anziano seduto
cm.x35 h. 27…

stima €: 700 – 800

Cina n.7 divinita’ in osso
cm.x h. 10…

stima €: 700 – 800

stima €: 750 – 850

Cenedese n.36 bicchieri blu…

stima €: 750 – 850

olio su tela raff.scorcio di citta’ con mercato
cm. 38×28…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

placca di commesso di pietre dure sec XIX
cm 12×17…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

placca di commesso di pietre dure firmata sul retro A.Menegatti sec XIX
cm 9×17,5…

stima €: 800 – 900

micromosaico raff.veduta di Venezia
cm. 28×18…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Afshar tappeto del caucaso orientale tardo sec.XIX
cm. 235×111…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

tavolo da esattore inizio sec.XIX
cm. 41×121 h. 83…

stima €: 800 – 900

A.Barbaro Murano scultura in vetro raff.civetta
cm.x h. 50…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.personaggio sec XVIII
cm. 40,5×51…

stima €: 800 – 900

centrotavola in marmi rosa e nero con mascheroni
cm. 50×60 h. 29…

stima €: 800 – 900

testina di bimbo scolpita in legno di cirmolo dipinta e dorata sec.XVIII (difetti)
cm.x h. 25…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 900 – 1.000

stima €: 1.000 – 1.100

A.Barbaro Murano scultura in vetro raff.l’urlo Munch
cm.x h. 54…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Meissen figura in porcellana sec.XVIII
cm.x h. 13…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina avorio scolpito raff.pesce 1900 circa
cm.x h. 20…

stima €: 1.000 – 1.100

toilette orientale da viaggio in bambu’ con dipinto Giappone sec.XIX
cm 33×33…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di figure mitologiche in bronzo sec.XIX
cm.x h. 20…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina avorio scolpito raff.tre scimmie con base in lacca 1900 circa
cm.x h. 21…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

tappeto Kuba, caucaso orientale tardo sec.XIX
cm. 292×99…

stima €: 1.000 – 1.100

libreria in mogano sec.XIX
cm. 110×50 h. 210…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di oli su tela raff.natura morta con frutta
cm. 85,5×45…

stima €: 1.100 – 1.300

A.Barbaro Murano scultura in vetro raff.volto
cm.x h. 66…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

Cina piccolo vaso in metallo smaltato con decoro floreale
cm.x h. 13…

stima €: 1.200 – 1.400

coppia di fregi in legno di noce scolpito ed ebanizzato sec.XVII
cm.x h. 87…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.San Giovannino sec XVIII
cm. 52×79…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

cassettone intarsiato in legni vari stile Luigi XVI
cm. 124×57 h. 87…

stima €: 1.200 – 1.400

cm.x h. 12…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.350 – 1.500

olio su tela in stile neoclassico
cm. 117×86…

stima €: 1.400 – 1.600

coppia di specchiere dorate sec.XIX
cm.x66 h. 112…

stima €: 1.600 – 1.800

coppia di oli su tela raff.paesaggi marini
cm. 100×60…

stima €: 1.400 – 1.600

A.Barbaro Murano scultura in vetro raff.occhi
cm.x h. 72…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 1.450 – 1.600

coppia di porte laccate Venezia sec XVIII
cad.cm. 66×171…

stima €: 1.500 – 1.700

Virginie Demont Breton olio su tela raff.ragazza che cuce le reti firmato e datato 1918
cm. 38,5×47…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina vaso in papier-mache’ laccato nero con figure dorate di guerrieri
cm.x h. 57…

stima €: 1.500 – 1.700

figura di bimbo in bronzo patinato con base in marmo rosso see.XIX
cm.x h. 22…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di figure mitologiche con cornucopie scolpite in legno sec.XVIII
cm.x h. 29…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

armadio in legno laccato e dipinto Russia sec.XVIII
cm. 215×70…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.550 – 1.800

Cina vaso in giada
cm. 12×7,5 h. 14,8…

stima €: 1.700 – 1.900

stima €: 1.775 – 2.000

stima €: 2.000 – 2.300

Giappone piatto in lacca ottagonale periodo Edo sec.XIX
cm. 46×46…

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tela raff.giovane donna firmato e datato in basso a destra 1920
cm. 170×170…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina scultura in porcellana policroma raff.cane di pho (difetti)
cm.x50 h. 48…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.600 – 1.800

olio su tela raff.nativita’ sec XVIII
cm. 34×53…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.025 – 2.300

tankard in avorio e argento…

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tela raff.Guglielmo d’Aquitania,da Guercino sec XVII
cm. 95,5×126,5…

stima €: 2.500 – 2.800

Cina coppia di vasi con fiori e uccelli, rilievi dorati e guarniture in bronzo sec.XIX
cm.x h. 54…

stima €: 2.500 – 2.800

coppia di vasi neoclassici in marmo statuario sec.XIX
cm.x h. 26…

stima €: 2.500 – 2.800

composizione in bronzo e diversi materiali raff.anfora su fondale marino
cm.x h. 20…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

Cina coppia di avori scolpiti fine 800
cm.x h. 31…

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di profeti in cera sec XVIII
cm.x h. 23…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

N.A.Watts gouache raff.Tazio Nuvolari alla Mille miglia 1948
cm. 109×76…

stima €: 4.000 – 4.500

vaso in argento 1899 h 48cm…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

olio su tavola raff.paesaggio con pastori sec XIX
cm. 31,5×45…

stima €: 800 – 900

figura femminile in bronzo base in marmo firmata inizi sec.XX
cm.x h. 37…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 925 – 1.100

cm.x h. 13…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina 5 pesci in pietra verde…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

cm.x h. 84…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.600 – 1.800

stima €: 3.000 – 3.400

piastra in marmo contornata in ottone con scultura in marmo raff.personaggio antico sec.XIX
cm. 30×4…

stima €: 3.000 – 3.400

piccolo comodino lastronato in noce,intarsiato in legni vari Napoli sec.XVIII
cm. 86×56 h. 35…

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 3.200 – 3.600

stima €: 3.500 – 3.900

Cina vaso in porcellana con coperchio sec.XIX
cm.x h. 55…

stima €: 5.000 – 6.000

cm. 126×5…

stima €: 12.000 – 13.500

ribalta olandese mossa sul fronte intarsiata in legni vari sec.XVIII
cm. 145×68 h. 112…

stima €: 5.000 – 5.600

Giappone toilette in lacca periodo Edo sec.XIX
cm.x h. 64…

stima €: 6.000 – 7.000

Giappone tavolino laccato da appoggio periodo Edo sec.XIX provenienza:Collezione Arthur Kay
cm. 60×3…

stima €: 6.000 – 7.000

Johan Alexander Thiele coppia di oli su tela raff.personaggi uno firmato sec.XVIII
cm. 39,5×51…

stima €: 10.000 – 12.000

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

piatto in argento gr 232…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

specchiera dorata in stile
cm.x80 h. 112…

stima €: 80 – 100

acquerello raff.scorcio di Sanremo firmato Musso
cm. 33×47…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

ciotola in argento gr 322…

stima €: 90 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

colonna in onice primi 900…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

portagioie orientale laccato…

stima €: 100 – 150

Vienna coppia di vasi in ceramica con guarniture in metallo
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

pupo siciliano
cm.x h. 90…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina piatto in porcellana bianca e blu sec XVIII
cm. 24,5×16…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina Budda in corallo
cm.x h. 4,5…

stima €: 100 – 150

5 ciondoli in oro gr.4…

stima €: 100 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 130 – 150

stima €: 130 – 150

stima €: 130 – 150

stima €: 150 – 200

acrilico raff.paesaggio con lago
cm. 50×40…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Giappone scatola laccata fine ‘800
cm. 17,5×15 h. 14…

stima €: 150 – 200

Tankard in argento gr 252…

stima €: 150 – 200

Tankard in argento gr 380…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

versatoio in argento dorato Russia sec.XIX
h 3,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

bicchiere in argento cesellato Russia sec.XIX
h 4,8cm…

stima €: 150 – 200

cm. 32×39…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo raff.napoleone sec.XIX
cm.x h. 12…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

miniatura raf.giovane donna con velo bianco sec.XIX
cm. 6×8…

stima €: 150 – 200

cm. 32×39…

stima €: 150 – 200

Una’Japanes’xilografia, Kunisada con cornice e vetro
cm. 27×33…

stima €: 150 – 200

stima €: 180 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

cassettone intarsiato
cm. 58…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

tappeto Bukara
cm. 153×120…

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

antica testa in legno laccata con occhi in vetro
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo dorato raff.ambasciatore sec XIX
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

scultura raff. Budda in pietra verde
cm.x h. 20…

stima €: 200 – 250

Cina testa di Budda in rame cesellato
cm.x h. 27…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

mobile in vetro…

stima €: 200 – 250

tappeto kirman restauro
cm. 269×367…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina coppia di sculture in legno raff.saggi a cavallo
cm.x h. 24…

stima €: 200 – 250

Niels Christiansen olio su tela raff.paesaggio con castello sec.XIX
cm. 66×94…

stima €: 220 – 250

Henry Cooper olio su tela raff.paesaggio con lago
cm. 49×74…

stima €: 250 – 300

specchiera dorata sec XIX
cm.x92 h. 88…

stima €: 250 – 300

Cina coppia di vasi Canton sec XIX
cm.x h. 34…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Sanvitale olio su tela raff.veduta di Ospedaletti
cm. 115×90…

stima €: 250 – 300

Sanvitale olio su tela raff.natura morta con paesaggio
cm. 120×80…

stima €: 250 – 300

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Cleopatra sec XVIII
cm. 55×71…

stima €: 300 – 350

gueridon in mogano stile Luigi XVI
cm.x42 h. 73…

stima €: 300 – 350

Cina scatola in metallo smaltato con decoro floreale
cm. 11×8 x h 6…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

tappeto mossul hamadan
cm. 118×196…

Giappone scatola laccata con decorazioni dipinte e dorate periodo Meiji 1868-1911
cm. 23×23 h. 14…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.natura morta sec XIX
cm. 108×83…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.bambini che giocano a biglie sec XIX
cm. 125×159…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Rebecca al pozzo sec XVIII
cm. 60×100…

stima €: 300 – 350

orologio in metallo sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 300 – 350

tavolo in mogano allungabile
cm. 106×126 h. 74…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

tappeto kirman motivo botte’
cm. 130×204…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

pannelli orientali dipinti
cm. 225×110…

stima €: 300 – 350

coppia di olii su tela ovali raff.ritratti sec.XIX
cm. 30×25…

stima €: 340 – 400

E.Devillers olio su tela raff.paesaggio con ponte sec.XIX
cm. 58×88…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.paesaggio sec XIX
cm. 23×26…

stima €: 350 – 400

tappeco caucaso orientale tardo sec.XIX
cm. 128×92…

stima €: 350 – 400

tavolo allungabile in mogano…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Leandro Vaccari olio su compensato ‘l’arroscia Ortovero’ firmato in basso a sinistra
cm. 50×40…

stima €: 400 – 450

Cina dipinto raff.paesaggio con ruscello
cm. 41×90…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

centrotavola in metallo e porcellana
cm.x h. 30…

stima €: 400 – 450

Cina vaso dipinto in porcellana a losanga
cm.x h. 33…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina paesaggio con montagne
cm. 48×87…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 500

olio su tela ovale raff. angeli fine sec XVIII
cm. 123×200 cm…

stima €: 400 – 450

tavolino intarsiato in legni vari stile Luigi XVI
cm. 99,5×54 h. 80…

stima €: 400 – 450

Cina tavolo altare laccato nero e dorato
cm. 42×124 h. 83…

stima €: 400 – 450

tappeto lian saruk
cm. 345×270…

stima €: 600 – 700

stima €: 400 – 450

stima €: 475 – 550

Henrik Olrik olio su tela raff.ritratto di ragazza con collana di perle sec.XIX
cm. 58×45…

stima €: 480 – 550

Luigi Mantovani olio su tela raff.scorcio di Venezia sec.XIX
cm. 30×40…

stima €: 500 – 550

acrilico ‘il cielo e’ un fiore’ 1976
cm. 100×100…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

meissen figura in porcellana…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in pietra saponaria raff.uomo con felino
cm.x h. 22…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

scatola placcata con guarniture e decorazioni in avorio traforato
cm. 18×13 h. 8…

stima €: 500 – 550

A.Barbaro Murano scultura in vetro raff.amanti
cm.x h. 61…

stima €: 500 – 550

tappeto con seta
cm. 360×265…

stima €: 500 – 550

Antica Tanka raff.divinita’ sec XIX
cm. 30×20 (55×34 cm)…

stima €: 500 – 550

Cina vaso cloissonet dm 22cm
cm.x h. 17…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

scatola in legno rivestita in lino ricamato a rombi giallo/verdi con profili dorati sec.XIX
cm. 28×2…

stima €: 500 – 550

olio su carta incollata su pannello raff.natura morta monogrammato J.G.W. sec.XVIII
cm. 16×19…

stima €: 550 – 650

coppia di sculture raff.due uomini h 22cm
cm.x h. 22…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio con due personaggi sec.XIX
cm. 23×30…

stima €: 600 – 700

cm.x h. 23…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

set di tre dipinti giapponesi sec.XX
cm. 26×23…

stima €: 600 – 700

tappeto persiano…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.piazza in festa
cm. 120×80…

stima €: 600 – 700

cornice con fregio dorato fine 800
cm. 52×93,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

tappeto kelley
cm. 159×341…

stima €: 400 – 450

antica tanka tibetana sec XIX
cm. 58×42…

stima €: 600 – 700

tappeto kirman imperiale
cm. 241×355…

stima €: 1.000 – 1.100

tappeto Lilian
cm. 202×302…

stima €: 300 – 350

meissen figura in porcellana
cm.x h. 12…

stima €: 600 – 700

olio su tavola raff.vaso di fiori firmato in basso a destra
cm. 40,5×56,5…

stima €: 600 – 700

J.Verulpem olio su tela raff.donna con cupido
cm. 59×88…

stima €: 650 – 750

tappeto Shirvan, caucaso orientale tardo sec.XIX
cm. 129×87…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

antica tanka tibetana sec XVIII
cm. 40×26 (66×40 cm)…

stima €: 700 – 800

stima €: 750 – 850

stima €: 750 – 850

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.personaggio sec.XIX
cm. 74×63…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

coppia di oli su tela raff. angeli fine sec XVIII
cm. 145×122…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

tappeto Sumak
cm. 201×306…

stima €: 600 – 700

stima €: 800 – 900

tappeto Herat
cm. 216×303…

stima €: 300 – 350

tappeto saruk americano
cm. 190×258…

stima €: 1.200 – 1.400

cm. 46×35 (58×48 cm)…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Cina scatola in avorio scolpita con figura femminile e draghi coperchio con rapace sec.XIX
cm.x h. 2…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

lampada da tavolo in ottone e alabastro con putto stile Luigi XVI
cm.x h. 64…

stima €: 800 – 900

calamaio in cristallo e bronzo dorato Francia inizio sec.XIX
h 14cm…

stima €: 800 – 900

stima €: 850 – 950

A.Barbaro Murano scultura in vetro raff.pesci con calamaro
cm.x h. 27,5…

stima €: 900 – 1.000

tappeto kashan
cm. 270×372…

stima €: 1.200 – 1.400

credenza in mogano Luigi XVI con due cassetti e due ante fine 700
cm. 109×45 h. 95…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.nudo di donna
cm. 52×66,5…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 38×28(84×46 cm)…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

olio su pannello raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 49×73…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.scena d’interno ‘cardinali’
cm. 67×91…

stima €: 1.000 – 1.100

tavolo in noce sec.XVII…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.coppia di battaglie
cm. 60×80…

stima €: 1.100 – 1.300

Giappone coppia di potiche in porcellana policroma Imari sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 1.200 – 1.400

scatola intarsiata in avorio India 1840
cm. 20×13 h. 6…

stima €: 1.200 – 1.400

Antica tanka Tibetana sec XVIII
cm. 33×26 (59×39 cm)…

stima €: 1.200 – 1.400

coppia di comodini intarsiati in legni vari stile Luigi XVI
cm. 53,5×36 h. 81…

stima €: 1.200 – 1.400

Francia coppia di candelabri in bronzo dorato e porcellana sec XIX
cm.x h. 45…

stima €: 1.200 – 1.400

cm.x h. 12…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

tavolino in mogano sec.XVIII
cm. 94×60 h. 75…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.300 – 1.500

cm.x h. 100…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 1.400 – 1.600

scultura raff.uomo a cavallo in ceramica Cina epoca Ming 1368-1644
cm.x h. 38…

stima €: 1.400 – 1.600

lampadario i vetro di Murano…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 1.400 – 1.600

scultura rafff.uomo a cavallo in ceramica Cina epoca Ming 1368-1644
cm.x h. 36…

stima €: 1.400 – 1.600

cm. 31×23,5(66×40 cm)…

stima €: 1.400 – 1.600

Giappone cache-pot in porcellana policroma decoro Imari sec.XIX
cm.x h. 37…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

figura femminile in bronzo recante la scritta A.Valles-45 sec.XX
cm.x h. 41…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di settimanali in mogano sec.XIX
cm. 63×35 h. 145…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.600 – 1.800

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.900 – 2.100

cassettone in noce sec.XVII…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

acquerello su carta raff.dee su di un calesse trainato da leoni in bella cornice coeva sec.XVII

stima €: 2.000 – 2.300

Cina coppia di dipinti su carta raff.personaggio maschile e femminile
cm. 125×50…

stima €: 2.500 – 3.000

scatola in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm. 39×23 h. 14…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

tappeto Persia occidentale 1900 circa
cm. 349×242…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.100 – 2.400

stima €: 2.400 – 2.700

stima €: 2.400 – 2.700

stima €: 2.500 – 3.000

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

Cina scultura in avorio scolpito raff.suonatore seduto sulla testa di un pesce fine sec.XIX
cm.x h. …

stima €: 2.500 – 2.800

scatola con coperchio in alabastro scolpito raff.animali che giocano sec.XIX
cm. 21×14 h. 20…

stima €: 2.500 – 2.800

Cina avorio scolpito raff.mamma con bimba sec.XIX
cm.x h. 19…

stima €: 2.500 – 2.800

coppia di dipinti su vetro sec.XVIII
cm. 33×26…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 4.000 – 4.500

scultura in marmo bianco raff.matrona con pargoletti sec.XVIII
cm.x h. 55…

stima €: 4.500 – 5.000

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 7.000 – 7.800

olio su tela raff.Maddalena inizio sec XVII
cm. 102×137…

stima €: 8.000 – 8.900

coppia di tempere su carta raff.uno i pescatori al mare e l’altro le lavandaie al fiume sec.XVIII

stima €: 8.000 – 8.900

olio su tavola fondo oro raff. Madonna con bambino scuola senese Sec XV
cm. 54×34…

stima €: 9.000 – 10.000

tavolo da gioco intarsiato in legni vari, piano apribile,rivestito in pelle sec.XVIII
cm. 79×40 h. 7…

stima €: 5.000 – 6.000

nei modi di Jan I Brueghel 1568-1625 olio su rame raff.’entrata di Cristo a Gerusalemme’
cm. 29×20…

stima €: 20.000 – 22.500