Asta: 34 – SETTEMBRE2015 – 19/09/2015

placca in gesso raff.profilo maschile sec.XIX
cm 6×8…

stima €: 40 – 44

acquarello monocromo raff.galline con case
cm. 19×24…

stima €: 40 – 44

acquarello monocromo raff.paesaggio con monte
cm. 21×29…

stima €: 40 – 44

Cina porta pennelli in porcellana
cm.x h. 7,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

mantovana sec.XIX…

stima €: 60 – 100

Cina tavolino in legno dorato grembiuli intarsiati
cm. 41×28 h. 9,5…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

Jules Cheret 1836-1933 carboncino raff.dama
cm. 39×23…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

Cina coppia di tavolini in legno
cm.x h. 9,5…

stima €: 80 – 100

ciotola in lacca verde sec.XIX
cm 13×11…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

acquarello di A.Meurice raff.donna con cappello
cm. 21,5×13,5…

stima €: 100 – 150

acquarello di A.Meurice raff.pilota
cm. 22,5×27,5…

stima €: 100 – 150

acquarello di A.Meurice raff.interno di caffe
cm. 20,5×14…

stima €: 100 – 150

scultura in metallo raf.donna
cm.x h. 26…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

olio raff.veduta di Venezia firmato Riva
cm. 15×11…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

antico mortaio in pietra
cm. 11×11 h. 8…

stima €: 100 – 150

base orientale lacca marrone e oro
cm. 39×31 h. 8…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

lampada a due luci…

stima €: 200 – 250

miniatura raff.bimba con camicia bianca fine sec.XIX
cm. 7×8…

stima €: 100 – 150

vasetto in bronzo liberty
cm.x h. 8…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone sumi ye raff.personaggio seduto
cm. 24×35…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone raff.geisha
cm. 25×37,5…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone sumi ye raff.volto di donna kimono decorato
cm. 25×35…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone sumi ye raff.guerrriero con donna
cm. 29×36…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone sumi ye raff.donna seduta
cm. 36×24…

stima €: 100 – 150

figura in vetro di lalique…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone sumi ye raff.volto di donna
cm. 21,5×33…

stima €: 100 – 150

coppia di piattini lacca Cina sec XIX
cm. 11,5×9…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

placca in ceramica bianca e azzurra raff.profilo maschile sec.XIX
cm 5×4…

stima €: 120 – 150

placca in ceramica entro cornice sec.XIX
cm 8×5…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

placca a miniatura in metallo raf.Servio Sulpicio Galba sec.XIX
cm 7×9,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

miniatura con profilo raff.John Baddeley padre di Mary Wood sec.XIX
CM 8,5X7…

stima €: 120 – 150

miniatura con profili raff.Clement Baddeley Wood sec.XIX
cm 7×8,5…

stima €: 120 – 150

sigillo con busto in bronzo sec.XIX
h 9cm…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

testa di Napoleone in porcellana sec XIX
cm.x h. 6,5…

stima €: 120 – 150

miniatura con profili raff.John Wood of Brownhills sec.XIX
cm 7,5×9…

stima €: 120 – 150

miniatura con profili raff.John Wood of Brownhill nel 1833 sec.XIX
cm 7×8,5…

stima €: 120 – 150

H.Molins scultura in bronzo dorato
cm.x h. 8,3…

stima €: 130 – 150

vaso in ceramica con tappo in legno scolpito arte africana?
cm.x h. 9…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

bicchiere in argento cesellato Russia sec.XIX
h 4,8cm…

stima €: 150 – 200

versatoio in argento dorato Russia sec.XIX
h 3,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Fernande Maximiliem De Chambord olio su tavola raff.donna sec.XIX
cm. 8,5×11…

stima €: 150 – 200

cornice dorata decoro pastiglia luce
cm. 56×45…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina vaso celadon bianco sec.XIX
cm.x h. 12…

stima €: 150 – 200

icona raff.Cristo pantocratore sec.XIX
cm. 14×11…

stima €: 150 – 200

placca in bronzo raff.Pierre Corneille sec.XIX
dm 11cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

vaso in cocco inciso oriente sec.XIX
cm.x h. 8…

stima €: 150 – 200

scultura raff.Napoleone in bronzo fontaniebleau
h 12cm…

stima €: 150 – 200

coppia di ciotole laccate Cina sec.XIX
cm. 9×11,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana bianca e blu epoca kangxi
h 22cm con difetti…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

bronzo raff.sfinge
cm 27×10,5x 17…

stima €: 250 – 300

antico cucchiaio in legno…

stima €: 150 – 200

quadro con 5 bronzi…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

quadro con tessuto antico
cm. 19,2×20…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

gouache cubista 21×14 cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 160 – 200

placca in smalto raff.donna con gallina sec.XIX
cm 6×9…

stima €: 180 – 200

olio su tela raff.piazza sec.XIX
cm. 40×60…

stima €: 200 – 250

Cina tavolino in legno duro
cm. 29×61 h. 14,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

coppia di placche in bronzo dorato raff.felini sec.XIX
cm 13,5×7,5…

stima €: 200 – 250

placca in marmo nero e rosso raff.profilo di donna sec.XIX
cm 10,8×13,4…

stima €: 200 – 250

placca in smalto scena mitologica sec.XIX
cm 8,7×10,5…

stima €: 200 – 250

busto in bronzo sec.XIX
cm.x h. 10…

stima €: 200 – 250

biscuits raff.Napoleone sec XIX
h 17,5…

stima €: 200 – 250

Cina vasetto tappo in argento sec.XVIII
cm.x h. 10…

stima €: 200 – 250

coppia di busti in bronzo base in marmo sec XIX
cm.x h. 14…

stima €: 200 – 250

busto in marmo di imperatore sec.XIX
cm.x h. 22…

stima €: 200 – 250

gouache raff.tempio di nettuno Seganti Fecit sec.XIX
cm. 50×34…

stima €: 200 – 250

bronzo raff.sfinge base in marmo verde venato
cm 20,5×8,5x h 15cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

placca di limoges sec.XIX
cm 6×7…

stima €: 200 – 250

placca di limoges sec.XIX
cm 6×7…

stima €: 200 – 250

bronzo raff.sfinge base in marmo nero
cm 33,5x13x h 20…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di sculture dorate in legno epoca Ming
cm.x h. 24,5…

stima €: 200 – 250

coppia di stampe in belle cornici dorate sec.XIX
cm. 32×23…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

coppia di candelieri in metallo dorato sec.XIX
cm.x h. 25…

stima €: 200 – 250

specchiera laccata e dorata a prezzemolo
cm. 82×77…

stima €: 200 – 250

Ronzan scultura in porcellana raff.leopardo
cm.x h. 37…

stima €: 200 – 250

stima €: 220 – 250

tempio in bronzo base in marmo
cm.x h. 11,5…

stima €: 200 – 250

placca di limoges sec.XIX raff.Madonna con bambino
cm 13×11,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

specchiera in legno traforato e dorato
cm. 86×95…

stima €: 250 – 300

3 sottovasi in porcellana biaca e blu sec.XVIII
cm 23×15,5 17×11…

stima €: 250 – 300

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

Meissen figura in porcellana…

stima €: 280 – 350

gouache raff.eruzione sec.XIX
cm. 20×25…

stima €: 300 – 350

cornice in legno bronzo dorati,pietre,smalti argento sec.XIX
cm. 21×34,5…

stima €: 300 – 350

dipinto su vetro orientale sec.XIX
cm 24×35…

stima €: 300 – 350

cm 35×49…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

testa orientale in bronzo raff.budda incoronato Thailandia sec.XIX
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

mano orientale in bronzo Thailandia sc.XIX
cm. 9,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

busto in marmo raff.imperatore sec.XIX
cm.x h. 15,5…

stima €: 300 – 350

coppia di quadri con tessuto antico
cm. 43×21…

stima €: 300 – 350

coppia di quadri con tessuti antichi
cm. 22×32…

stima €: 300 – 350

specchiera dorata in foglia oro
cm. 72×64…

stima €: 300 – 350

tavolino Napoleone III
cm. 109×69 h. 79…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

pastello raff.ritratto sec.XIX
cm. 20×25…

stima €: 300 – 350

cm. 20×25…

stima €: 300 – 350

scultura orientale in pietra raff.due figure femminili
cm.x h. 36…

stima €: 300 – 350

Cina quadro con scritta dipinta
cm. 42×57…

stima €: 300 – 350

cm. 48×32…

stima €: 300 – 350

bronzo raff.busto di uomo sec.XIX
cm.x h. 19…

stima €: 300 – 350

campana in bronzo sec.XIX…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

mano orientale in pietra sabbiosa sec.XVIII
cm. 8,5…

stima €: 350 – 400

coppia di candelabri in legno e metallo sec.XIX
cm.x h. 69…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

cornice laccata e dorata luce
cm. 174×140…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

secretaire in mogano sec.XIX
cm. 105×48 h. 145…

stima €: 400 – 450

Svend Age Drews olio su tela raff.fiordi norvegesi
cm. 67×97…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

gruppo in gesso raff.bimbi con capra Francia inizio sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 400 – 450

Francesco Bosso coppia di paesaggi
cm. 19×27…

stima €: 400 – 450

stima €: 450 – 500

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

h 22cm…

stima €: 500 – 550

coppa in marmo porfido
cm.x h. 9,5…

stima €: 500 – 550

cornice dorata bordo con foglie d’acanto sec.XIX luce
cm. 178×109…

stima €: 500 – 550

candelabro in bronzo base in malachite
cm.x h. 31…

stima €: 500 – 550

Meissen 4 piatti…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

coppia di galli in bronzo Giappone sec.XIX
cm.x h. 23…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina vaso con coperchio policromo epoca kangxi con difetti
cm.x h. 38…

stima €: 500 – 550

Cina vaso sangue di bue sec.XVIII
cm.x h. 32…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 350 – 400

stima €: 440 – 500

libreria inglese in mogano 4 ante
cm.x204 h. 215…

stima €: 800 – 900

stima €: 600 – 700

porta oggetti in legno intarsiato Sorrento sec.XIX

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

coppia di gouache con vedute grottesche sec.XIX
cm. 14×20…

stima €: 600 – 700

Giappone scatola lacca nera e oro periodo Edo sec.XIX
cm. 18×10 h. 10…

stima €: 600 – 700

Giappone scatola lacca nera e oro con aironi periodo Edo sec.XIX
cm. 16×11 h. 11,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

scultura in bronzo consmalti raff.ragazzo che pesca sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 700 – 800

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

specchiera lacca nera e oro
cm. 173×137…

stima €: 800 – 900

grande cornice in legno scolpito con dorature sec.XIX
cm. 114×164…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Cina dipinto raff.paesaggio con personaggi
cm. 59×97…

stima €: 800 – 900

Giappone copppia di contenitori laccati dm 37cm sec.XIX
cm.x h. 43…

stima €: 800 – 900

coppia di obelischi Luigi XVI fine 700 provenienza :Collezione Lauara
cm.x h. 41…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 150 – 200

stima €: 60 – 100

vasetto in bronzo orientale decorazione fiori di loto stilizzati sec.XVIII
cm.x h. 4,5…

stima €: 250 – 300

calamaio in cristallo e bronzo dorato Francia inizio sec.XIX
h 14cm…

stima €: 800 – 900

4 sculturine in legno africane
cm.x h. 11…

stima €: 200 – 250

orologio in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 34…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

plexiglass con bronzetti…

stima €: 200 – 250

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 300 – 350

pendola a portico Luigi XVI fine 700
cm.x h. 53…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina ceramica smaltata rafff.montagna con animali epoca Ming con difetti
cm.x h. 27…

stima €: 1.000 – 1.100

angoliera laccata sec.XVIII…

stima €: 1.000 – 1.100

quadro orientale Giappone sumi ye raff.samurai
cm. 24×35…

stima €: 100 – 150

scatola laccata veneziana sec.XVIII provenienza:Collezione Laura
cm 26x21x h9…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.scena mitologica sec.XVII
cm. 27×24…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVII
cm. 67×50…

stima €: 1.100 – 1.300

coppia di candelabri in bronzo dorato epoca Luigi XVI fine ‘700
cm.x h. 29…

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

gouache raff.paesaggio fine 700
cm. 34×26…

stima €: 1.200 – 1.400

coppia di candelabri in legno dorato sec.XIX
cm. 106×60…

stima €: 1.200 – 1.400

quadro orientale Giappone sumi ye raff. donna con foulard in bocca
cm. 23×34…

stima €: 100 – 150

olio su tela fine sec.XVII
cm. 137×100…

stima €: 1.200 – 1.400

coppia di candelabri in argento gr.4786
cm.x h. 41…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 750 – 850

stima €: 2.000 – 2.300

specchiera laccata e dorata Francia sec.XVIII
cm. 99×166…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

specchiera in legno dorato epoca Regency inizio sec XIXInghilterra
cm 110×75…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina tavolino in lacca rossa sec.XVIII
cm. 38×17 h. 6…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina ceramica azzurra smaltata raff.montagna con templi epoca Ming
cm.x h. 32…

stima €: 1.500 – 1.700

tempio orientale in bronzo dorato Birmania sec.XVII
cm.x h. 28…

stima €: 1.500 – 1.700

vaso con coperchio vetro e bronzo dorato epoca Luigi XVI
cm.x h. 24,5…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

grande cornice stile 700 in legno dorato luce
cm. 115×187,5…

stima €: 600 – 700

scatola lacca con decorazioni raff.animali Giappone epoca Edo sec.XIX
cm. 20×30,5 h. 14,5…

stima €: 600 – 700

specchiera dorata sec.XIX
cm. 134×200…

stima €: 600 – 700

specchiera in legno dorato traforato sec.XIX
cm. 180×145…

stima €: 600 – 700

icona raff.Madonna con bambino sec XIX con riza in argento
cm. 22×18…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

portagioie in lacca giapponese sec.XIX
cm.x h. 19…

stima €: 600 – 700

antica scultura orientale in pietra sabbiosa India sec.XIX
cm.x h. 26…

stima €: 700 – 800

coppia di candelieri in marmo e bronzo dorato inizio sec.XIX provenienza :Collezione Laura
cm.x h. 2…

stima €: 800 – 900

capodimonte coppia di candelabri in porcellana sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 800 – 900

specchiera con vetri decorati sec.XIX
cm. 72×176…

stima €: 800 – 900

cm 58×38…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

antico vaso in terracotta collo a forma di viso
cm.x h. 36…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

grande cornice in legno dorato inizio sec.XIX luce
cm. 212×133…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 600 – 700

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

coppia di appliques in bronzo dorato sec.XVIII
cm.x h. 20…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

disegno raff.volto di giovane sec.XVIII
cm. 12×15,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Frances Mabel Hollams olio su tela raff.cavalli
cm. 35×51…

stima €: 1.000 – 1.100

testiera laccata sec.XVIII
cm.x156 h. 109…

stima €: 1.200 – 1.400

n.3 acquarelli raff.volatili sec.XVIII
cm 41×28,5…

stima €: 1.200 – 1.400

4 poltrone in noce sec.XVIII…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina coppia di vasi in porcellana inizio sec.XIX
cm.x h. 59,5…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di appliques LuigiXV in bronzo dorato
cm.x h. 46…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

Carl Neumann olio su tela raff.paesaggio marino
cm. 62×39…

stima €: 1.600 – 1.800

tavolo da gioco orientale
cm. 85×47 h. 85…

stima €: 1.600 – 1.800

stima €: 1.800 – 2.000

cm.x h. 48…

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di vasi pasta di marmo montati a candelabri sec.XIX
cm.x h. 59…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina n.2 vasi a forma di elefante
cm.x h. 21/20…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.ritratto di nobil donna sec.XVIII
cm. 79×62…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina scultura in terracotta raff.saggio epoca Ming
cm.x h. 28…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.500 – 2.800

Cina scultura in bronzo laccato epoca ming
cm.x h. 30…

stima €: 2.500 – 2.800

4 appliques Luigi XVI in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 48…

stima €: 2.500 – 2.800

papier paint raff.paeaggio composto da 5 pannelli sec.XIX
cm 47x h 229 cad….

stima €: 2.500 – 2.800

Cina scultura in bronzo dorato raff.budda epoca Ming provenienza :Collezione Laura
cm.x h. 28…

stima €: 2.500 – 2.800

Cina stipo lacca nera e oro sec.XVIII
cm. 65×45 h. 116,5…

stima €: 3.000 – 3.300

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di specchiere in legno dorato Sec.XVIII
cm. 99×70…

stima €: 3.000 – 3.400

Lazare Bruandet attr. olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 38×47…

stima €: 3.000 – 3.400

coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato prima meta’ sec.XIX
cm.x h. 54…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 4.000 – 4.500
-1

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 3.500 – 3.900

coppia di sculture raff.Nettuno e Eolo in bronzo sec.XVIII h 42
cm.x h. 42…

stima €: 7.000 – 7.800

antico salvadanaio in ferro
cm.x h. 10,5…

stima €: 30 – 33

acquarello monocromo raff.casa di montagna
cm. 19×24…

stima €: 40 – 44

acquarello monocromo raff.paesaggio con mare
cm. 21×29…

stima €: 40 – 44

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

placca in metallo con inciso stemma nobiliare
cm 5,5×5,5…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

placca a miniatura raff.generale sec.XIX
dm 6cm…

stima €: 80 – 100

acquarello di A.Meurice raff.donna su sdraio
cm. 19×24…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

bronzo raff.sfinge dorata
cm. 20×6 h. 13…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone raff.donna con ventaglio
cm. 24×35…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone raff.marina con veliero
cm. 24×36…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone sumi ye raff.donna con foulard
cm. 23×34…

stima €: 100 – 150

quadro orientale Giappone sumi ye raff.donna con mollette
cm. 37×28,5…

stima €: 100 – 150

figura invetro di lalique…

stima €: 100 – 150

specchio orientale intarsiato da viaggio
cm. 13,2×19,7…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

acquarello di A.Meurice raff.donne al caffe’
cm. 19×25,5…

stima €: 100 – 150

sfinge in marmo nero base in marmo bianco
cm.x h. 6…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 130 – 150

Cina scatola orientale in ottone inciso
cm. 18,5×12 h. 11,5…

stima €: 150 – 200

teiera in porcellana base in marmo
cm.x h. 24,5…

stima €: 150 – 200

icona raff.Madonna con bambino sec.XIX riza in argento
cm. 8,5×10…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Jerome Massier vaso in ceramica
cm.x h. 33,5…

stima €: 150 – 200

cornice rettangolare dorata in foglia oro luce
cm. 84,5×144,5…

stima €: 150 – 200

specchiera sec.XIX
cm.x h. 58…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.personaggio maschile inizio sec.XIX
cm. 16×13,5…

stima €: 150 – 200

cornice in legno dorato bordo con foglie di acanto sec.XIX luce
cm. 61×45,5…

stima €: 150 – 200

sgabello in noce…

stima €: 150 – 200

cornice con bottoni raff.profili, sul retro dicitura provenienza famiglia Brivio sec.XIX
cm 26×17,5 …

stima €: 150 – 200

placca in bronzo raff.cattura di Cristo sec.XIX
cm 9×12,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

n tre orologi da tasca…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

poltrona sec.XVIII…

stima €: 100 – 150

panca in ciliegio sec.XIX…

stima €: 100 – 150

coppia di sedie sec.XIX…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 130 – 150

specchiera impero sec.XIX…

stima €: 150 – 200

Venini bottiglia in vetro a canne
cm.x h. 43…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

cm.x h. 38…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 43,5…

stima €: 150 – 200

testa in marmo cristallino sec XIX
cm.x h. 9,2…

stima €: 160 – 200

coppia di consolle pensili laccate
cm.x h. 47…

stima €: 160 – 200

cm.x h. 10,8…

stima €: 160 – 200

stima €: 180 – 200

olio raff.scorcio di ospedaletti datato 1951
cm. 24×30…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

tavolino orientale in legno piano in radica
cm. 32,5×17,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

cornice dorata sec.XVIII difetti
cm. 68,5×107…

stima €: 200 – 250

coppia di sfingi in bronzo dorato base in marmo
cm.x h. 5,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.paesaggio
cm. 60×90…

stima €: 200 – 250

cornice in legno dorato luce
cm. 55,5×134,5…

stima €: 200 – 250

miniatura in cera datata 1896
cm 13×10…

stima €: 200 – 250

tavolo da gioco con scacchiera intarsiata sec.XIX
cm. 104×66 h. 70…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 220 – 250

stima €: 250 – 300

stima €: 280 – 350

stima €: 300 – 350

cm. 39,5×14…

stima €: 300 – 350

cm. 43×15…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

comodino a colonna sec XIX…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

armadio stile impero…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

n.4 dipinti orientale
cm. 15×49…

stima €: 300 – 350

Arne Andersson olio su tela raff.marina
cm. 49×75…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Cina vaso in vetro Pechino dinastia Qing
cm.x h. 41…

stima €: 300 – 350

A.Barbaro scultura in vetro di Murano raff.ginnasti
cm.x h. 43…

stima €: 300 – 350

scultura in vetro di Murano
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

Giappone tavolino laccato fine 800
cm. 30×48 h. 10,5…

stima €: 300 – 350

cassettone laccato veneziano stile Luigi XV
cm. 44×109 h. 88…

stima €: 300 – 350

paravento con dipinti cinesi sec XIX
cm.x139 h. 127…

stima €: 300 – 350

coppia di pannelli in papier pant sec XIX
cm. 49×80…

stima €: 300 – 350

Cina tavolino in legno con dorature sec.XIX
cm. 57,5×27 h. 20…

stima €: 300 – 350

stima €: 350 – 400

base in lacca giapponese sec.XIX
cm. 17×17 h. 9,5…

stima €: 350 – 400

tavolino ottagonale da lavoro sec.XIX
cm.x40 h. 78…

stima €: 400 – 450

A.Barbaro scultura in vetro di Murano raff.testa di cavallo
cm.x h. 41…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

cassettone con cartonier sec XIX
cm. 126×50 h. 112…

stima €: 400 – 450

lampada da tavolo
cm.x h. 80…

stima €: 400 – 450

icona raff.tutti i santi sec.XIX
cm. 38,5×53…

stima €: 400 – 450

cm.x h. 41…

stima €: 400 – 450

Cenedese lampada in vetro di Murano
cm.x h. 55…

stima €: 400 – 450

icona raff.Cristo sec.XIX
cm. 37×45,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

pastello raff.volto di donna
cm. 51×63…

stima €: 400 – 450

pastello raff.due volti di donna
cm. 50×65…

stima €: 400 – 450

W.Stanley olio su tavola raff.paesaggio 1880
cm. 32×19…

stima €: 430 – 500

scultura in alabastro raff.filosofo
cm.x h. 41…

stima €: 450 – 500

Nils Wahlseth olio su tela raff.paesagggio
cm. 49×39…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di ceramiche bianche da parete una con incollaggi epoca Qing
cm.x h. 17…

stima €: 500 – 550

William Langley olio su tela raff.marina sec.XIX
cm. 41×61…

stima €: 500 – 550

OLIO SU PANNELLO RAFF. UOMO CON BOTTIGLIE DII VINO
cm. 21×16…

stima €: 500 – 550

A.Barbaro scultura in vetro di Murano raff.pesce
cm.x h. 47…

stima €: 500 – 550

Marx Reese olio su tela raff.marina
cm. 61×81…

stima €: 500 – 550

specchiera in legno scolpito e dorato Inghilterra sec.XIX
cm.x h. 85…

stima €: 500 – 550

specchiera in legno scolpito e dorato Francia sec.XIX
cm.x h. 125…

stima €: 500 – 550

vaso in porcellana montato a bronzo dipinto e firmato Maxant Francia epoco Napoleone III
cm.x h. 64…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina coppia di sgabelli in legno
cm.x h. 48…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

settimanale in mogano sec.XIX
cm. 99×47 h. 151…

stima €: 500 – 600

A.Barbaro scultura in vetro di Murano raff.amanti
cm.x h. 64…

stima €: 500 – 550

cm.x h. 47…

stima €: 500 – 550

icona raff.San Nicola sec.XIX
cm. 31×35,5…

stima €: 500 – 550

vassoio in argento gr 1850…

stima €: 550 – 650

icona con riza in metallo sec.XIX
cm. 33×40…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

etagere intarsiato a motivi geometrici, fondo in bois de rose,guarniture in bronzo Francia sec.XIX

stima €: 600 – 700

A.Barbaro scultura in vetro di Murano raff.donna con cappello
cm.x h. 45…

stima €: 600 – 700

orologio dorato da muro Austria sec XIX
cm.x50 h. 75…

stima €: 700 – 800

icona raff.San Nicola inizio sec.XX
cm. 53,5×62…

stima €: 700 – 800

icona raff.crocefissione e piu’ parti sec.XIX
cm. 44×54…

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.San Giovanni sec.XVII
cm. 73×98…

stima €: 700 – 900

icona raff.santo in preghiera sec.XIX
cm. 25,5×32,5…

stima €: 700 – 800

Francia figura in avorio sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

icona raff. Cristo pantocratore inizio sec.XIX
cm. 31×35…

stima €: 700 – 800

A.Barbaro scultura in vetro di Murano volto con mano
cm.x h. 59…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

olio su tavoletta raff.natura morta
cm. 34,5×42…

stima €: 750 – 850

icona raff.’alla tua destra la regina’ sec.XIX
cm. 44×53…

stima €: 800 – 900

icona raff.santo
cm. 46×56…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.Maddalena sec.XVIII
cm. 75×97…

stima €: 800 – 900

A.Barbaro scultura in vetro di Murano raff.due volti
cm.x h. 44…

stima €: 900 – 1.000

cm.x h. 55…

stima €: 900 – 1.000

icona raff.esaltazione della croce fine 700
cm. 43×50,5…

stima €: 900 – 1.000

icona raff.angelo inizio sec.XX
cm. 61×72…

stima €: 900 – 1.000

scatola intarsiata in legni vari raff.scena di vita quotidiana
cm. 50,5×35 h. 21…

stima €: 1.000 – 1.100

specchiera in legno sccolpito e dorato sec.XIX
cm.x h. 171…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scultura in corallo raff.saggio
cm.x h. 14,5…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 65,5×78…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.donna che lava i panni
cm. 54×64,5…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela volto di donna con fiori
cm. 45×68…

stima €: 1.000 – 1.100

Walker Robert olio su tela raff.ritratto di uomo sec.XVII
cm. 67×64…

stima €: 1.000 – 1.200

icona raff.profeta Elia sec.XIX
cm. 37,5×44,5…

stima €: 1.100 – 1.300

icona raff.San Giorgio sec.XVIII
cm. 47×53…

stima €: 1.100 – 1.300

A.Barbaro scultura in vetro di Murano
cm.x h. 39…

stima €: 1.100 – 1.300

olio su masonite raff.donna orientale
cm. 60×79,5…

stima €: 1.100 – 1.300

olio su tela raff.nudo di donna
cm. 70×95…

502
stima €: 1.100 – 1.300

olio su tela raff.scorcio di Verona
cm. 44,5×74…

stima €: 1.100 – 1.300

dipinto su metallo raff.Madonna con bambino
cm. 50×70…

stima €: 1.100 – 1.300

icona raff.Madonna con bambino sec.XIX
cm. 60×71,5…

stima €: 1.200 – 1.400

icona raff.cinque santi sec.XIX
cm. 41×51…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.nudo di donna di schiena
cm. 60,5×81…

stima €: 1.200 – 1.400

secretaire in noce impero inizio sec.XIX
cm. 108×47 h. 148…

stima €: 1.200 – 1.500

olio su tela raff.ritratto di donna sec.XVIII
cm. 76×62…

stima €: 1.200 – 1.500

consolle dorata sec.XVIII
cm. 54×135 h. 83…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in legno laccato e dorato sec.XVIII
cm.x h. 116…

stima €: 1.200 – 1.400

icona fondo oro con inserita altra in bronzo sec.XIX
cm. 46×54…

stima €: 1.200 – 1.400

icona raff.Cristo con santi sec.XVIII
cm. 43×53…

stima €: 1.300 – 1.500

icona raff.Cristo con santi sec.XIX
cm. 36,5×44…

stima €: 1.300 – 1.500

icona raff.Gesu’ con santi
cm. 52×59…

stima €: 1.400 – 1.600

icona raff.Cristo con personaggi fine sec.XIX
cm. 57×71…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di colonne rivestite in scagliola sec.XIX
cm.x h. 111…

stima €: 1.500 – 1.700

tavolo ovale laccato e dorato, piano dipinto a finto marmo
cm. 118×90 h. 78…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.baccanale di putti sec.XVIII
cm. 74×118…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

pendola in bronzo patinato e dorato sec.XIX
cm.x h. 37…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec XVIII
cm. 60×47…

stima €: 1.800 – 2.000

scultura in marmo raff.figura femminile sec.XIX
cm.x h. 75…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina vaso in porcellana dipinta con aironi
cm.x h. 61…

531
stima €: 500 – 700

coppia di appliques in bronzo stile impero sec.XIX
cm.x h. 70…

532
stima €: 2.000 – 2.300

533
stima €: 2.000 – 2.300

534
stima €: 2.000 – 2.300

Cina vaso in porcellana bianca e blu montato a bronzo epoca kangxi
cm.x h. 19,5…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.400 – 2.700

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.fantini…

538
stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.personaggio firmato sul retro e datato 1739
cm. 84×63…

stima €: 2.800 – 3.000

n.6 dipinti raff.ritratti
cm. 50×70…

stima €: 2.800 – 3.100

vaso in Blu Jhon sec.XIX
cm.x h. 28,5…

542
stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

544
stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

G.Lucchesi olio su tela raff.uva
cm. 38,5×27…

546
stima €: 3.300 – 3.500

consolle dorata epoca Luigi XVI fine 700
cm. 50,5×101,5 h. 87…

547
stima €: 3.500 – 3.800

coppia di candelabri in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm.x h. 53…

stima €: 3.500 – 3.900

servante intarsiata in legni vari con bronzi dorati epoca Napoleone III
cm. 205×50 h. 115…

stima €: 3.500 – 3.800

stima €: 4.000 – 4.500

olio su tela raff.battaglia sec.XIX
cm. 92×71…

stima €: 4.200 – 4.700

stima €: 4.500 – 5.000

scultura in bronzo con base in marmo raff.torso maschile
cm.x h. 162…

stima €: 4.800 – 5.300

consolle lastronata in palissandro e bois de rose Genova 1760 circa
cm. 57×114 h. 82…

stima €: 5.000 – 5.600

pendola in bronzo dorato e patinato epoca impero
cm.x h. 74…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.paesaggio innevato sec.XVIII
cm. 76×71…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.veduta notturna di Venezia fine 700
cm. 127×77…

stima €: 5.500 – 6.100

stima €: 6.000 – 6.700

Tavella Carlo Antonio 1668-1738, olio su tela raff.paesaggio autentica Prof.SestieriGiancarlo
cm. 82…

stima €: 6.000 – 8.000

consolle in legno scolpito dorato a mecca sec.XVIII

stima €: 8.000 – 8.900

Cina coppia di vasi fondo giallo sec.XIX restauri e difetti
cm.x h. 140…

561
stima €: 7.000 – 8.000

stima €: 300 – 350

Cina tavolino in legno duro
cm. 42×42 h. 52…

stima €: 300 – 350