Asta: 32 – MAGGIO 2015 – 02/05/2015

stima €: 20 – 22

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

ciotola in argento gr.154…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Giorgio Grai 1894-? olio su tavola raff.ritratto maschile
cm. 50×42…

stima €: 50 – 100

statuina in ceramica
cm.x h. 38…

stima €: 50 – 100

olio su tavola raff.paesaggio marino firmato Mallor
cm. 41×25…

stima €: 60 – 100

acquerello raff.pescatori sec.XIX monogramma 7ph
cm. 21×26…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

Samos Koler olio su tela ‘concerto’
cm. 35,5×25,5…

stima €: 60 – 100

Giulia Rosina olio raff.vaso di fiori
cm. 38×58…

stima €: 60 – 100

stima €: 70 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Lorenzo Palazzi olio su masonite raff.tirrenia rustico e vigneto
cm. 60×80…

stima €: 100 – 150

Alfredo Suppo olio su carta raff.vaso di fiori
cm. 1×18…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.veliero
cm. 68×100…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 64×95…

stima €: 80 – 100

L.Houlberg olio su tela raff.porticcioli
cm. 65×94…

stima €: 70 – 100

lotto n 3 orologi da tasca…

stima €: 70 – 100

candeliere in bronzo h 37,5…

stima €: 50 – 100

olio su cartone telato raff.paesaggio primi 900
cm. 30×20…

stima €: 50 – 100

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 50 – 100

Pier Luigi Cesarini olio raff.’la ragazza dai capelli verdi’
cm. 25,5×35…

stima €: 100 – 150

Lorenzo Palazzi olio su masonite raff.Lucca sulla mura bastione ovest
cm. 80×60…

stima €: 100 – 150

Ghivarello Benedetto olio raff.paesaggio
cm. 8×8,5…

stima €: 100 – 150

Georg Hansen olio su tela raff.ritratto femminile
cm. 89×63…

stima €: 100 – 150

cestino in argento gr.342…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

lotto n 4 stampe varie…

stima €: 100 – 150

lotto n 3 stampe varie…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

portavaso dorato con marmo…

stima €: 100 – 150

acquerello raff.paesaggio con trompe l’oeil sec.XIX
cm. 36×24…

stima €: 100 – 150

A.Rudiger olio su tavoletta raff.cane
cm. 16×13…

stima €: 100 – 150

portavaso in legno sec XIX…

stima €: 100 – 150

portavaso dorato con marmo…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

portavaso dorato con marmo…

stima €: 100 – 150

china raff.paesaggio con trompe l’oeil sec.XIX
cm. 20,5×35…

stima €: 100 – 150

Victorzan olio raff.paesaggio innevato
cm. 28,5×63…

stima €: 100 – 150

tavolino in mogano
cm. 90…

stima €: 100 – 150

Antonio Privitera olio raff.paesaggio con torrente
cm. 25×20…

stima €: 100 – 150

olio raff.volto di Cristo
cm. 16×22…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

versatoio in argento gr 374…

stima €: 110 – 150

Devilly acquerello raff.due personaggi datato 1840
cm. 15×19…

stima €: 100 – 150

tavolo da gioco in mogano sec XIX
cm.x h. 76…

stima €: 100 – 150

Carl Wennemoes olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 67×94…

stima €: 110 – 150

stima €: 120 – 150

coppia di poltrone in mogano
cm. 58x h. 79…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

tavolino da lavoro sec XIX
cm.x h. 78…

stima €: 120 – 150

olio su tela raff.veliero
cm. 62×82…

stima €: 120 – 150

orologio in legno dorato
cm.x h. 61…

stima €: 120 – 150

caraffa in argento gr468…

stima €: 140 – 200

Cina scultura in legno raff.budda
cm.x h. 16…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

piatto in argento gr.486…

stima €: 150 – 200

Johannes Meyer Andersen olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 55×65…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

4 sedie sec.XIX…

stima €: 150 – 200

olio su tavola raff.allegoria sec.XVIII
cm. 38×26…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

P.Molved olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 84×136…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

tavolo in mogano sec XIX
cm.x h. 74…

stima €: 150 – 200

lotto n 19 campanelli vari…

stima €: 160 – 200

Gert Elisson olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 63×80…

stima €: 160 – 200

vaso in bambu
cm.x13 h. 17…

stima €: 180 – 200

Cina scultura in legno
cm.x h. 21…

stima €: 180 – 200

vassoio in argento gr 624…

stima €: 190 – 250

Armando Spadini attribuito acquerello raff.nudo machile con sul retro autentica di Andrea Spadini

stima €: 200 – 250

Jan Hermann Barend Koekkoek 1840-1912 olio su tavoletta raff.scorcio
cm. 12×16…

stima €: 200 – 250

Riccardo Galli 1869-1944 olio su cartoncino raff.cani
cm. 14×26…

stima €: 200 – 250

Adolfo Rolla olio su tela raff.’tramonto nella pampa’
cm. 102×71…

stima €: 500 – 600

Giovanni Carnovali il piccio 1804-1873 acquerello raff.figure danzanti firmato e datato 1868
cm. 19x…

stima €: 200 – 250

piastra in porcellana dipinta raff.scena galante sec.XIX firmata Huet
cm. 14,5×11,5…

stima €: 200 – 250

orologio da parete
cm.x h. 200…

stima €: 200 – 250

tavolino in tarsiato in legni vari primi ‘900
cm.x h. 54…

stima €: 200 – 250

n.2 snuff bottle
cm.x h. 7…

stima €: 200 – 250

scultura in vetro raff.pesce
cm.x h. 38…

stima €: 200 – 250

vaso in vetro
cm.x h. 25,5…

stima €: 200 – 250

specchiera in legno dorato stile Luigi XVI
cm.x h. 70…

stima €: 260 – 300

olio su tela raff.Madonna con bambino sec,XVII
cm. 47×57,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

coppia di bambu’ scolpiti
cm.x10 h. 26…

stima €: 200 – 250

collana in legno…

stima €: 200 – 250

cagnolino in pietra verde
cm. 6,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 130 – 150

olio su tavola raff.personaggio maschile sec.XIX
cm. 30×26…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.volto di Cristo sec.XVII
cm. 52×66…

stima €: 200 – 250

olio su tavoletta raff.personaggio maschile sec.XIX
cm. 30×26…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.Madonna con bambino e San Giuseppe sec.XVII
cm. 61,5×77,5…

stima €: 200 – 250

Italico Brass tecnica mista raff.vecchio sec.XIX
cm. 21,5×28,5…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.vaso di fiori sec.XIX
cm. 57×95…

stima €: 200 – 250

angoliera laccata…

stima €: 200 – 250

icona raff.madonna con bambino con riza sec.XIX
cm. 22×27…

stima €: 200 – 250

Mario Fattori olio su cartone raff.interno di stalla
cm. 24×35…

stima €: 200 – 250

Bussolino Vittorio olio raff.paesaggio
cm. 28,5×16,5…

stima €: 200 – 250

Samos Koler olio su tela ‘lotta tra pittori’
cm. 100×120…

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo raff.Napoleone
cm.x h. 18…

stima €: 130 – 150

acquerello raff. scorcio di Ospedaletti
cm. 33×52,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Cina dipinto su carta raff.paesaggio fluviale
cm. 91,5×28,5…

stima €: 250 – 300

n.3 snuff bottle
cm.x h. 9,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Cina scultura in turchese
cm.x h. 6,5…

stima €: 250 – 300

ciotola in legno
cm.x10 h. 4…

stima €: 250 – 300

piatto in porcellana dm 20,5…

stima €: 250 – 300

Bagetti Giuseppe Pietro 1764-1831 nei modi di acquerello raff.veduta iscritto sul retro
cm. 44,5×31,…

stima €: 250 – 300

vaso in vetro
cm.x h. 49…

stima €: 250 – 300

Georg Hansen olio su tela raff.ritratto maschile
cm. 89×63…

stima €: 270 – 300

Archimede Seguso vaso in vetro di Murano
cm.x h. 22…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

n.2 oggetti portafortuna
cm. 5…

stima €: 300 – 350

Perl Liner olio su tela raff.paesaggio con lago
cm. 23×31…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.Madonna sec.XIX
cm. 63×77…

stima €: 300 – 350

Gioacchino Toma ‘caduta delle ceneri’ bozzetto olio su cartone

stima €: 3.000 – 3.500

ciondolo in corno scolpito
cm. 7×6…

stima €: 300 – 350

centrotavola in vetro
cm.x h. 22,5…

stima €: 300 – 350

orologio in legno dorato stile Gustaviano
cm.x h. 76…

stima €: 250 – 300

scultura in vettro di Murano raff.oca
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 350

vaso colorato in vetro
cm.x h. 40…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tavoletta raff.paesaggio con montagne sec.XIX
cm. 30×49…

stima €: 350 – 400

dipinto su vetro raff.cattura di Cristo sec.XVIII
cm. 50×50…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Gustav Holmbon olio su tela raff.paesaggio con lago
cm. 54×71…

stima €: 350 – 400

budda in legno
cm.x h. 20…

stima €: 350 – 400

snuff bottle occhio di tigre
cm.x h. 6,5…

stima €: 350 – 400

snuff bottle in tartaruga
cm.x h. 7…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Gosta Ydstrom olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 94×66…

stima €: 380 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Russia icona raff. 4santi tempera su tavola 1900 circa
cm. 37,5×30,5…

stima €: 400 – 450

snuff bottle in pietra
cm.x h. 8,5…

stima €: 400 – 450

bronzo orientale
cm.x h. 35…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

olio su tavoletta raff.scena d’interno inizio sec.XIX
cm. 19×15…

stima €: 400 – 450

stima €: 450 – 500

vaso in porcellana raff.donna
cm.x11 h. 24…

stima €: 450 – 500

porta penne in legno
cm.x15 h. 6,5…

stima €: 450 – 500

vassoio in argento gr.1576…

stima €: 450 – 500

scultura in vetro di Murano raff.civettta
cm.x h. 37…

stima €: 450 – 500

David Teniers II stile olio su tela raff.scena d’interno sec.XIX
cm. 36×61…

stima €: 450 – 500

n.12 flut in argento gr.1474…

stima €: 450 – 500

cm.x h. 45,5…

stima €: 450 – 500

scultura in vetro di Murano firmato Alessandro Barbaro raff.pesce
cm.x h. 50…

stima €: 450 – 500

olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 50×64…

stima €: 450 – 500

olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 108×76…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.San Firmino sec.XVII
cm. 67×162…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

scultura in vetro di Murano raff.delfini
cm.x h. 46…

stima €: 500 – 550

stima €: 550 – 650

vaso sangue di bue
cm.x h. 31…

stima €: 550 – 650

stima €: 500 – 550

5 piatti in argento gr 2136…

stima €: 600 – 700

Stefano Ussi olio su tela raff.soggetto orientalista
cm. 33,5×46…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.Maddalena sec.XVIII
cm. 54×64…

stima €: 600 – 700

scultura in alabastro datato 1882 firma Passaglia raff. giovane pescatore
cm.x h. 64…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Pierre Julien Gilbert 1783-1860 olio su tavoletta raff. pescatori
cm. 22×41…

stima €: 600 – 700

scultura in avorio 1900
cm.x h. 27…

stima €: 600 – 700

Pierre Julien Gilbert olio su tavoletta raff.pescatori
cm. 22×10…

stima €: 600 – 700

Vittorio Gussoni olio su tavola raff.nudo di donna
cm. 35×45…

stima €: 600 – 700

stima €: 700 – 800

scultura in vetro di Murano firmato Alessandro Barbaro
cm.x h. 48…

stima €: 700 – 800

scultura in vetro di Murano raff.pianta con pappagalli
cm.x h. 50…

stima €: 700 – 800

specchiera dorata epoca liberty
cm.x h. 117…

stima €: 700 – 800

snuff bottle in pietra
cm.x h. 9…

stima €: 750 – 850

olio su tavoletta raff.natura morta
cm. 34,5×42…

stima €: 750 – 850

coppia di imperatori in avorio 1900 circa
cm.x h. 20…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Morgari Rodolfo olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 76×105…

stima €: 800 – 900

olio raff.strada di campagna con soldati primi 900
cm. 66×90…

stima €: 800 – 900

olio su tela orientalista raff.personaggio sec.XIX
monogrammato DC cm. 62,5×76…

stima €: 800 – 900

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 800 – 900

Giacomo Grosso olio su tela ovale raff.ritratto di uomo sec.XIX
cm. 66×80…

stima €: 800 – 900

Margari Rodolfo olio su tela raff.ritratto di uomo
cm. 76×105…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.San Giovanni sec.XVII
cm. 73×98…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.Annunciazione sec XVIII
cm. 112×87…

stima €: 900 – 1.000

oggetto in legno scolpito
cm. 12,5…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 75×97…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.scena mitologica sec.XVII
cm. 96×69…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.paesaggi con rovine fine sec.XVIII
cm. 152×72…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.deposizione sec.XVII
cm. 65,5×78…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.paesaggio marino con soggetto religioso
cm. 84×101…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 3.800 – 4.200

H.Gervex olio su tela raff.nudo di donna
cm. 34×57…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.200 – 2.500

olio su tavoletta ‘alla Giudecca’
cm. 19,5×14,5…

stima €: 2.200 – 2.500

P.Giani olio su tela raff.Venezia sec.XIX
cm. 53×42…

stima €: 2.200 – 2.500

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi in bois de rose piano in marmo
cm. 131×66 h. 90…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.nobil uomo sec.XVIII
cm. 115×137…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.600 – 2.900

olio su tela raff.angelo dormiente scuola francese sec.XVII
cm. 115×46,5…

stima €: 2.800 – 3.100

stima €: 4.500 – 5.000

Simone Cantarini stile olio su tela raff.soggetto religioso 1700/1800
cm. 101×76…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 2.500 – 2.800

Christoffler Faber olio su tela raff.laboratorio farmaci monogrammato sec.XIX
cm. 74×92…

stima €: 3.400 – 3.800

credenza intarsiata in legni vari,guarniture in bronzo dorato Epoca Napoleone III sec XIX
cm. 136×48…

stima €: 3.700 – 4.100

stima €: 4.200 – 4.700

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.paesaggio marino sec.XVII
cm. 100,5×139…

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 2.400 – 2.700

stima €: 5.000 – 5.600

Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800)olio su tela ovale raff.paesaggio
cm. 90×133 Exspertise…

stima €: 10.000 – 12.000

stima €: 7.000 – 7.800

olio su tela raff.paesaggio firma G.Calvari
cm. 66×50,5…

N6 sedie laccate bianche…

n 3 cristalli…

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

tulipaniera in sheffield…

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

C.Gaido 1916 olio su tavoletta raff.animali in cortile
cm. 22×11,5…

stima €: 50 – 100

pendola da muro H 27 cm…

stima €: 50 – 100

Cina tazzina in porcellana…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

papera in argento gr 204…

stima €: 60 – 100

coppia di poltrone sec.XIX…

stima €: 60 – 100

stampa
cm. 30×40…

stima €: 60 – 100

stampa
cm. 30×40…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

tavolino in legno chiaro…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 100 – 150

Christofle porta ghiaccio in metallo argentato
cm.x h. 15,5…

stima €: 100 – 150

Nason vaso in vetro di Murano
cm.x h. 30,5…

stima €: 100 – 150

Jhon Fullwood (1883-1954) olio su tela raff.paesaggio boschivo
cm. 43×58…

stima €: 100 – 150

orologio sec XIX
cm. 33×29…

stima €: 100 – 150

Vernon Ward olio su tela raff.fenicotteri
cm. 76×25…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

icona raff.Santo sec XIX
cm. 18×13…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

tavolino in mogano…

stima €: 130 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in porcellana
cm.x h. 15,5…

stima €: 150 – 200

icona raff.arcangelo sec XIX
cm. 21×19 compresa cornice…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina n 4 libri…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

alzata in argento gr 482…

stima €: 150 – 200

olio su tela ovale raff.Madonna sec.XVIII
cm. 29×22,5…

stima €: 150 – 200

snuff bottle + vasetto…

stima €: 150 – 200

vaso in marmo con colombe primi’900
cm.x h. 19…

stima €: 150 – 200

divano in miniatura l33 cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Christofle porta champagne in metallo argentato
cm.x h. 23…

stima €: 150 – 200

Cina n 6 libri…

stima €: 180 – 200

Cina n 6 libri…

stima €: 180 – 200

stima €: 180 – 200

stima €: 180 – 200

specchiera in metallo e turchesi
cm.x h. 33,5…

stima €: 200 – 250

Cina scatola con smalti
cm.x h. 5,5…

stima €: 200 – 250

Cina vaso a cilindro bianco e blu
cm.x h. 29…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

gouache raff.volto di donna
cm. 64×48…

stima €: 200 – 250

Cina album con documenti…

stima €: 200 – 250

stima €: 210 – 250

Alberto Grosso olio su tavoletta raff.Vico Savonarola Sanremo firmato su retro a matita
cm. 25×18…

stima €: 220 – 250

specchiera dorata sec XIX
cm.x h. 75…

stima €: 220 – 250

Herend 20pz in porcellana…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

San Vitale olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 45×60…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

n3 miniature…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.donna sec.XIX
cm. 64×53…

stima €: 260 – 300

Edvin Oliers 1946 olio su tela raff.natura morta
cm. 38×46…

stima €: 260 – 300

stima €: 300 – 350

secretaire in mogano sec.XIX
cm.x h. 152…

stima €: 300 – 350

piatto in argento gr.728…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di animali…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

specchiera intarsiata in legni vari Olanda sec XIX
cm. 36×66…

stima €: 300 – 350

scultura in turchese
cm.x h. 3,5…

stima €: 300 – 350

Arthur Knighton Hammond acquerello raff.chiesa di Saint Michel Mentone
cm. 48×44…

stima €: 330 – 400

tavolino da lavoro in mogano sec.XIX
cm.x h. 77…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Cina pietra incisa 33×22 cm…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Meissen figura in porcellana
cm.x12,5…

stima €: 350 – 400

scultura in pietra verde
cm. 6…

stima €: 350 – 400

stima €: 380 – 450

cassettone con cartonier sec XIX
cm. 126×50 h. 112…

stima €: 400 – 450

vaso in maiolica istoriato
cm.x h. 63…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.giovane ragazza
cm. 88×58…

stima €: 400 – 450

olio raff.giovani che suonano
cm. 42×47 cornice compresa…

stima €: 400 – 450

cornice in legno dorato e traforato Venezia sec XVII
cm. 78×90…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

olio su rame raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 21×33…

stima €: 400 – 450

coppia di candeliere
cm.x h. 73…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 450 – 500

stima €: 450 – 500

stima €: 450 – 500

stima €: 450 – 500

Cina coppia di vasi di Canton
cm.x h. 26…

stima €: 450 – 500

n.2 vasetti in malachite
cm.x h. 7,5…

stima €: 500 – 550

scultura in avorio fine 800
cm.x h. 18…

stima €: 500 – 550

scultura in corallo
cm.x h. 9…

stima €: 500 – 550

Cina album con documenti…

stima €: 500 – 550

scultura in pietra verde
cm.x h. 15…

stima €: 500 – 550

scultura in pietra verde budda
cm.x h. 7…

stima €: 500 – 550

Tankard in argento H 9,5cm…

stima €: 500 – 550

Ezelino Briante olio su tela raff.portici
cm. 40×50…

stima €: 550 – 650

stima €: 550 – 650

centrotavola in bronzo e ottone Germania sec XIX con dicitura’R.Bichweiler Hamburg Omkrind 1873′

stima €: 600 – 700

coppia di vasi in terracotta dipinti
cm.x h. 42…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Schwatenberg scultura in bronzo base in marmo
cm.x h. 30…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Meissen uccello in porcellana
cm.x h. 16…

stima €: 600 – 700

orologio dorato da muro Austria sec XIX
cm.x50 h. 75…

stima €: 700 – 800

Cina budda in cistallo di rocca
cm.x h. 11…

stima €: 700 – 800

Cina saponaria…

stima €: 700 – 800

pendente in pietra verde
cm.x h. 5,5…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

cm.x h. 39…

stima €: 750 – 850

stima €: 800 – 900

Meissen scultura in porcellana raff.cane
cm.x h. 15…

stima €: 800 – 900

Cina scultura in leno dorato
cm. 33×17…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.volto di bimbo sec.XVIII
cm. 34×42…

stima €: 800 – 900

budda in argento 12x h 5,5cm…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Alfredo Rossi grande vaso in vetro di Murano
cm.x h. 79…

stima €: 800 – 900

cm.x h. 79…

stima €: 800 – 900

scultura in cristallo raff.ganesha
cm.x h. 13…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.paesaggio marino sec.XIX
cm. 41×25…

stima €: 800 – 900

stima €: 400 – 450

buddda in avorio primi 900
cm.x h. 11…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 900 – 1.000

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Cina coppia di vasi…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina incensiere in cloissonet
cm.x h. 19…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVIII
cm. 63×76…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina piatto in porcellana
cm. 40×34,5…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Cina coppia di vasi con draghi
cm.x h. 31…

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in pietra verde
cm.x h. 6…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

Cina vaso giallo con draghi
cm.x h. 46…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela ovale raff.sant’Antonio Zaccaria sec.XVIII
cm. 44,5×64,5…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

Cina ciotola con coperchio…

stima €: 1.200 – 1.400

Theodoro Wolf Ferrari olio su tavoletta raff.figura campestre
cm. 26,5×18,5…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.300 – 1.500

Cina scultura in pietra verde
cm.x h. 8…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di comodini lastronati in ciliegio e filettati Venezia Epoca Luigi XVI fine ‘700
cm. 30×25 h….

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in bronzo sec.XIX
cm.x h. 33…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 48×63…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina tavolino in legno
cm.x h. 66…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.soggetto religioso sec-XVIII
cm. 46×62…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina vaso in bronzo
cm.x h. 32…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina scultura in avorio sec XVIII
cm.x h. 24…

stima €: 1.500 – 1.700

pendola in bronzo dorato Francia inizio sec XIX
cm. 33×14 h. 47…

stima €: 1.500 – 1.700

scultura in bronzo raff.cavallo
cm.x h. 22…

stima €: 1.500 – 1.700

leggio sec.XIX
cm.x h. 148…

stima €: 1.500 – 1.700

G.Siccardi scultura in bronzo raff.donna sdraiata
cm. 34×61,5 h. 21…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela incollata su tavola sec.XVIII
cm. 43×52…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina tavolino in legno
cm.x h. 61…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

orologio in bronzo dorato Francia prima meta’ sec XIX
cm.x h. 35…

stima €: 1.600 – 1.800

stima €: 1.700 – 1.900

scultura in ceramica bianca
cm.x h. 77…

stima €: 1.800 – 2.000

Cina pietra verde e legno
cm.x h. 34,5…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

Cina sgabello in porcellana
cm.x h. 46,5…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

Cina vaso in porcellans sangue di bue
cm.x h. 38,5…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tavoletta raff.scena di vita quotidiana
cm. 35×25…

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di vasi in porcellana sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

bronzo raff.monaco tibet
cm.x h. 11…

stima €: 2.000 – 2.300

candelabro in bronzo dorato e vetro sec.XIX
cm.x h. 39…

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di tavolini in marmo e bronzo dorato
cm.x h. 51…

stima €: 2.000 – 2.300

tempera raff.antica veduta di Genova
cm. 78×43…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.200 – 2.500

Cina antico dipinto
cm. 180×110…

stima €: 2.500 – 2.800

coppia di vasi orientali
cm.x h. 24,5…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 2.500 – 2.800

scultura in bronzo raff.lottatori sec.XIX
cm. 54×30 h. 43…

stima €: 2.500 – 2.800

n.3 pannelli cinesi in lacca…

stima €: 2.500 – 2.800

bronzo budda in piedi Tibet…

stima €: 2.800 – 3.100

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

bronzo Caduceo sec XVIII…

stima €: 3.000 – 3.400

antica colonna con tralci d’uva laccata e dorata sec XVII
cm.x h. 198…

stima €: 3.000 – 3.400

cm. 33×16 h. 44…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

scultura in bronzo raff.filosofo
cm.x h. 50…

stima €: 3.500 – 3.900

Cina pannelli con placche di ceramica
cm.x41 h. 156…

stima €: 3.500 – 3.900

Cina coppia di vasi cloissone
cm.x h. 64…

stima €: 3.500 – 3.900

Cina coppia di lanterne in porcellana
cm.x h. 33…

stima €: 3.500 – 3.900

Cina bronzo…

stima €: 3.500 – 3.900

olio su tel raff.scena campestre sec.XVIII
cm. 40×33,5…

stima €: 4.000 – 4.500

Cina coppia di potiche
cm.x h. 70…

stima €: 4.000 – 4.500

Cina coppia di vasi Canton
cm.x h. 65…

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 4.200 – 4.700

Cina coppia di vasi uno filato sul collo
cm.x h. 49,5…

stima €: 4.500 – 5.000

Cina bottiglia
cm.x h. 50…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.natura morta sec XVIII
cm. 58×48…

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 5.000 – 5.600

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.paesaggio con ponte veneto sec.XVIII
cm. 72×54,5…

stima €: 6.000 – 6.700

olio su tela raff.scena di caccia sec.XIX
cm. 129×88…

stima €: 6.000 – 6.700

olio su tela raff.testa di vecchio sec.XVII
cm. 31×43…

stima €: 7.000 – 7.800

coppia di oli su tela raff. scene di vita quotidiana sec XVIII
cm. 95×59…

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 2.000 – 2.500

olio su tela raff.scena d’interno veneto sec.XVIII
cm. 55×72…

stima €: 12.000 – 13.500

stima €: 12.000 – 13.500

stima €: 15.000 – 16.500

Cina coppia di vasche di pesci
cm.x h. 50…

stima €: 16.000 – 18.000

stima €: 500 – 550

Cina scultura in corallo gr.224
cm.x h. 16…

stima €: 800 – 900