Asta: 30 – FEBBRAIO 2015 – 21/02/2015

tappeto 98×157…

tappeto 78×123…

tappeto 128×182…

tappeto 64×185…

tappeto 126×186…

tappeto 103×152…

tappeto 124×182…

tappeto 127×192…

olio raff.frate con botte
cm. 35×45…

Cina lotto n 2 quadri…

Cina lotto n 4 quadri vari…

scatola cilindrica in osso
cm.x h. 7,5…

ampolla in vetro di Murano…

stima €: 60 – 70

cannone in bronzo L15,5 cm…

stima €: 20 – 22

stima €: 25 – 27

Cina snuff bottle con decoro a scritte
cm.x h. 7…

stima €: 30 – 33

mobiletto laccato orientale
cm.x h. 18…

stima €: 30 – 33

Cina snuff bottle in metallo cesellato
cm.x h. 8…

stima €: 40 – 44

scultura in bronzo raff uomo su cammello con base in marmo
cm.x h. 22…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

elefante in metallo dorato con base in legno laccato a finto marmo
cm.x h. 16…

stima €: 50 – 100

Cina n.2 vasi in porcellana
h 20cm 19,5cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina vaso a cilindro fondo arancione decoro in oro
cm.x h. 27,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina teiera in porcellana
cm.x h. 14,5…

stima €: 50 – 100

Cina teiera in ceramica marchiata
cm.x h. 14,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 60 – 100

Cina coppia di vasi dipinti con personaggi
cm.x h. 29,5…

stima €: 80 – 100

Cina teiera in metallo smaltato
cm. 11x h. 7…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Cina snuff bottle incisa
cm.x h. 10…

stima €: 80 – 100

cm. 11x h. 7…

stima €: 80 – 100

stampa cinese
cm. 35,5×23…

stima €: 100 – 150

ciotola in porcellana dipinta
dm 27,5cm…

stima €: 100 – 150

Cina scatola in porcellana
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 snuff bottle in metallo
h cm 8 cm 7…

stima €: 100 – 150

colonna porta vaso dorata con piano in marmo
cm.x h. 76…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana dipinta
cm.x h. 46…

stima €: 100 – 150

coppia di snuff bottle in vetro
cm.x h. 6,5…

stima €: 100 – 150

tavolino in mogano h 73
cm.x h. 73…

stima €: 100 – 150

Cina tampone con scultura in legno a forma di granchio sec.XX
cm.x14 h. 8…

stima €: 100 – 150

orologio in legno dorato stile gustaviano sec.XIX
cm.x h. 57…

stima €: 100 – 150

pendola in antimonio sec XIX
cm.x h. 38…

stima €: 100 – 150

tavolino in mogano sec.XIX
cm.x h. 70…

stima €: 100 – 150

francobolli vari…

stima €: 100 – 150

Cina figura in legno pregiato
cm.x h. 31…

stima €: 100 – 150

tavola inatrsiata in madreperla
cm. 54×44…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

scultura in metallo dorato montata a lume
cm.x h. 61 solo scultura…

stima €: 100 – 150

Cina figura in ceramica policroma
cm.x h. 40…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff. santa che porge pane a mendicante sec XIX
cm. 50×58…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola in porcellana
cm. 27,5 dm…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 35,5…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 37,5×30…

stima €: 100 – 150

tavolino da gioco in mogano sec.XIX
cm.x h. 75…

stima €: 120 – 150

coppia di poltrone
cm.x h. 94…

stima €: 120 – 150

orologio in legno dorato
cm.x h. 48…

stima €: 140 – 200

cm. 10x h. 12…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana con personaggi
cm.x h. 42…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana dipinta con personaggi e decoro a rilievo
cm.x h. 59…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 18…

stima €: 150 – 200

cassettone con piano in marmo intarsiato in legni vari stile Luigi XVI
cm.x h. 74…

stima €: 200 – 250

scatola in legno con intarsi in madreperla
cm.x h. 11…

stima €: 200 – 250

mappamondo art deco’
cm.x h. 44…

stima €: 200 – 250

n.3 snuff bottle
cm.x h. 7,5…

stima €: 200 – 250

Cina timbri
cm.x h. 4,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina sculture in ceramica bianca
cm.x h. 15…

stima €: 200 – 250

pendola stile impero 1900 circa
cm.x h. 33…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina piatto cloissonet
cm.x30…

stima €: 200 – 250

angoliera in noce sec.XIX
cm. 62×62 h. 87…

stima €: 200 – 250

Cina figura in agata
cm.x h. 15…

stima €: 200 – 250

Cina coppia ci corna con drago
cm.x h. 67…

stima €: 250 – 300

Cina vaso con coperchio in quarzo rosa
cm.x h. 19…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Rosa Allavena acquerello raff. Arziglia Bordighera
cm. 15×31,5…

stima €: 250 – 300

J.Ossian olio su tela raff.marina con veliero
cm. 49×74…

stima €: 250 – 300

Cina coppia di corna di bue scolpite 1912-1949
cm.x h. 39…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

olio su tavoletta raff.San Pietro l’eremita sec XVIII
cm. 24×16…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

cm.x h. 61…

stima €: 300 – 350

olio su cartone raff.apoteosi di Napoleone recante firma F.Moja
cm. 25,5×30,5…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 24…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 31,5…

stima €: 300 – 350

Thailandia figura in bronzo
cm.x h. 33…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Luigi Allavena acquerello raff. carruggio
cm. 30×48…

stima €: 300 – 350

Cina piatto in porcellana dipinta
cm. 39,5…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu con coperchio
cm.x h. 17…

stima €: 300 – 350

Cina porta profumi in pietra verde
cm.x h. 19,5…

stima €: 300 – 350

Edmund Fischer olio su tela raff.casa con cortile
cm. 38×30…

stima €: 300 – 350

icona russa raff.San Nicola sec.XIX
cm. 22×18…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana dipinto con personaggi e scene di vita
cm.x h. 49…

stima €: 300 – 350

Cina incensiere in rame traforato
cm.x h. 26,5…

stima €: 300 – 350

Cina bronzo raff.divinita’
cm.x h. 33…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 12…

stima €: 350 – 400

Cina scultura in legno raff.buddha
cm.x h. 50…

stima €: 350 – 400

specchiera e mobiletto laccati e dorati epoca Liberty
cm. 133×32 h. 220…

stima €: 350 – 400

cm.x h. 45…

stima €: 350 – 400

stima €: 400 – 450

Madonna in avorio Goa sec.XVII
cm.x h. 12,5…

stima €: 400 – 450

scrittoio a schiena d’asino intarsiato in legni vari Francia epoca Napoleone III
cm. 65×43 h. 90…

stima €: 400 – 450

orologio da tavolo in porcellana dipinta e dorata sec XIX
cm.x h. 39…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina piatto cloissonet
cm. 30,8…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina coppia di piatti ottagonali dipinti
cm. 32×32…

stima €: 400 – 450

Joseph Gaspard Coste 1803-1855 olio su tela raff.natura morta firmato e datato 1841
cm. 32×24…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Giappone vaso Imari sec.XIX
cm.x h. 69,5…

stima €: 500 – 550

antica cassapanca in noce scolpita sul fronte e sui fianchi
cm. 58×149 h. 65,5…

stima €: 500 – 550

coppia di sculture in legno
cm.x h. 47…

stima €: 500 – 550

tessuto cinese ricamato
cm. 292×125…

stima €: 500 – 550

tessuto cinese ricamato
cm. 256×125…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

tavolino stile Luigi XVI filettato con applicazioni in bronzo
cm. 26,5×23,5 h. 70…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di vasi in bronzo
cm.x h. 16,5…

stima €: 500 – 550

scatola laccata sec.XIX
cm. 37×27 h. 15…

stima €: 500 – 550

Dzi L5,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

cm.x h. 45…

stima €: 500 – 550

pendola in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 32…

stima €: 500 – 550

Cina vaso cloissonet
cm.x h. 46,5…

stima €: 500 – 550

Cina vaso scolpito in pietra
cm.x h. 19…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Jhoannes Ottesen olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 95×53…

stima €: 500 – 550

Cina scultura in pietra saponaria
cm.x h. 12,5…

stima €: 500 – 550

figura in ceramica policroma
cm.x h. 20…

stima €: 500 – 550

candeliere in ferro con intarsi argento iran sec.XVIII
cm.x h. 18…

stima €: 600 – 700

candeliere in ferro con intarsi argento Iran sec.XVIII
cm.x h. 18…

stima €: 600 – 700

Cina oggetto in terracotta smaltata a forma di foglia
cm. 18×16…

stima €: 600 – 700

Cina alzata in bronzo e porcellana famiglia rosa
cm. 27×35 h. 18…

stima €: 600 – 700

cm.x h. 33…

stima €: 600 – 700

scultura in bronzo raff.donna
cm.x h. 40…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.Maria sec.XVIII
cm. 59×49…

stima €: 600 – 700

stima €: 650 – 750

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di sgabelli in mogano sec.XIX
cm.x h. 58…

stima €: 700 – 800

stima €: 400 – 450

stima €: 1.200 – 1.400

scultura in avorio Dieppe sec.XIX
cm.x h. 14…

stima €: 700 – 800

Cina 4 pannelli in lacca
cm. 48x h 125…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

Cina portacandela in terracotta smaltata
cm.x h. 26…

stima €: 700 – 800

Cina figura in bronzo di Amitayus
cm.x h. 18…

stima €: 700 – 800

Cina dignitario in saponaria
cm.x h. 18…

stima €: 700 – 800

Francia orologio in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 34…

stima €: 700 – 800

stima €: 750 – 850

cassapanca in noce con lesene scolpite sec.XVII
cm. 56×173 h. 64…

stima €: 800 – 900

Cina avorio raff.guerriero inizio sec.XIX
cm.x h. 35,5…

stima €: 800 – 900

tavolo sorrentino intarsiato con San Giorgio
cm. 58,5×58,5 h. 71…

stima €: 800 – 900

Thangka dipinto policromo su tela
cm. 47×73…

stima €: 800 – 900

vaso in argento 1899 h 48cm…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff. fuga in Egitto sec XVIII
cm. 48×39…

stima €: 800 – 900

Cina ricamo in seta e fili d’oro raff. Draghi a cinque artigli tra nuvole e flutti marini
cm. 130×90…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

cassapanca in noce scolpita sul fronte sec.XVII
cm. 54×158 h. 64…

stima €: 900 – 1.000

Cina vaso in bronzo arcaico
cm.x h. 38…

stima €: 900 – 1.000

Cina coppia di zuppiere Collezione Laura
cm. 28×18…

stima €: 900 – 1.000

Cina scatola in madreperla porta gioie sec.XIX
cm. 22,5×30 h. 19…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.Venere sec XIX
cm. 51×63…

stima €: 1.000 – 1.100

mobiletto da centro a due ante laccato a cineseria
cm. 49×75 h. 85…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Cina porta vivande in lacca e ceramica raffigurante un cane di pho
cm.x h. 41…

stima €: 450 – 500

Cina coppia di vasi sec.XIX
cm.x h. 33…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina coppia di piatti in porcellana dipinta
cm. 39,5…

stima €: 500 – 550

Cina dignitario in ceramica
cm.x h. 28…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

cm.x h. 35,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 600 – 700

Cina porta pennelli in bambu’
cm.x h. 35…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

dipinto orientale su carta
cm. 45×114…

stima €: 700 – 800

Kathryn Gray olio raff.elegante donna che suona sec.XIX
cm. 40×30…

stima €: 700 – 800

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.volto di giovane donna sec XIX
cm. 54,5×68…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scultura in avorio con timbro sec.XIX
cm.x h. 13…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela firmato M.Alonson? raff.San Giovannino con angeli sec.XIX
cm. 64×83…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 300 – 350

Cina piatto famiglia rosa
cm. 38…

stima €: 300 – 350

Cina scatola porta timbri sec.XIX
cm. 19×25,5 h. 22,5…

stima €: 300 – 350

Cina figura in bronzo
cm.x h. 30…

stima €: 300 – 350

tavolo in mogano allungabile
cm. 106×126 h. 74…

stima €: 300 – 350

orologio da parete 1800 circa
cm. 44×35…

stima €: 300 – 350

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina guanin in legno
cm.x h. 61,5…

stima €: 400 – 450

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 14…

stima €: 450 – 500

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 16…

stima €: 450 – 500

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina snuff bottle
cm.x h. 6,5…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.ritratto Papa sec XIX
cm. 48×61…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina incensiere verde
cm.x h. 17,5…

stima €: 250 – 300

Cina vaso sangue di bue
cm.x h. 36…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scultura in bronzo dorato raff.budda shakyamuni
cm.x h. 30,5…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.200 – 1.400

pendola in bronzo dorato e smalti piu’ candelabro
cm.x h. 60…

stima €: 1.200 – 1.400

credenza ebanizzata con ricche guarniture in bronzo epoca Napoleone III sec XIX
cm. 98,5×49 h. 115…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XVIII
cm. 46×67…

stima €: 1.300 – 1.500

Cina coppia di Imperatori in avorio finemente scolpito 1900 circa
cm.x h. 27…

stima €: 1.300 – 1.500

specchiera in legno scolpito e dorato Venezia sec.XIX
cm.x109 h. 170…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

Cina lotto di n 5 dipinti vari
cm. 37×31,5 compresa cornice…

stima €: 1.500 – 1.700

piano in scagliola sec XIX
cm. 48,5×80…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina coppia di vasi cloissonet
cm.x h. 23…

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di vetrate in vetro policromo piombato fine ‘800
cm. 60×198…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.600 – 1.800

Cina catino in bronzo arcaico appoggiato su una splendida alzata in legno scolpito
cm.x h. 13…

stima €: 2.000 – 2.300

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in legni vari sec.XVIII
cm. 64×128 h. 94…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

consolle dorata a mecca con piano in marmo sec XVIII
cm. 59×107 h. 87,5…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 29…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina scultura in bronzo dorato raff.divinita’
cm.x h. 16,5…

stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

consolle in legno scolpito e dorato mossa sul fronte e sui fianchi Venezia sec.XVIII
cm. 71×176 h. 8…

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 6.000 – 6.700

Cina scultura in legno
cm.x h. 28…

tappeto 80×125…

tappeto 83×163…

tappeto 200×137…

n due disegni vari…

tappeto 192×128…

tappeto 76,5×455…

tappeto 121×170…

lotto di vetri vari…

lotto n 4 quadri vari…

stampa raff. bambino con cane
cm. 44×51…

Cina lotto n 2 quadri…

Cina stampa su tessuto
cm. 55×53…

Cina vaso in terracotta
cm.x h. 28,5…

antica bambola H 40 cm…

stima €: 20 – 22

stima €: 20 – 22

stima €: 25 – 27

Cina vaso in porcellana con coperchio
cm.x h. 21…

stima €: 30 – 33

cm.x h. 18,5…

stima €: 40 – 44

scultura in bronzo raff. cane con base in marmo
cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

Cina scultura in malachite
cm.x h. 6…

stima €: 50 – 100

Gabon testa etnica in pietra
cm.x h. 14…

stima €: 50 – 100

acquerello raff.vaso di rose
cm. 63×47…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina teiera in porcellana dipinta a fiori ed uccelli
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

cm.x h. 29,5…

stima €: 50 – 100

Cina vaso con coperchio con dipinti fiori ed uccelli
cm.x h. 31…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina vasetto in porcellana bianca e blu
cm.x h. 7,5…

stima €: 50 – 100

Cina vaso a zucca
cm.x h. 20…

stima €: 50 – 100

coppia di dipinti orientali su foglie
cm. 16×22…

stima €: 60 – 100

Cina ceramica policroma
cm.x h. 12…

stima €: 80 – 100

Cina collana in pietre varie…

stima €: 80 – 100

Cina pannello laccato
cm. 31×44…

stima €: 80 – 100

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

Cina teiera in porcellana
cm.x h. 11,7…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 10,5…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 38,7×30…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm.x45 h. 111…

stima €: 100 – 150

Cina figura in quarzo rosa
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

Cina saponaria
cm.x h. 21…

stima €: 100 – 150

vassoio in legno intarsiato in madreperla
cm. 55×35…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 snuff bottle
cm.x h. 9…

stima €: 100 – 150

Cina stampa
cm.x38 h. 30…

stima €: 100 – 150

Cina scatola cloissonet
cm.x h. 5…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di antenati in legno
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

Cina vaso bianco e blu
cm.x h. 45…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in ceramica decoro in bassorilievo
cm.x h. 37…

stima €: 100 – 150

stampa cinese
cm. 25,5×36…

stima €: 100 – 150

tavolino da lavoro con gamba a lira 1900 circa
cm.x h. 71…

stima €: 120 – 150

Cina vaso in bronzo
cm.x h. 12…

stima €: 120 – 150

Cina pannello in lacca rossa
cm. 30×16…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana dipinta con personaggi
cm.x h. 57…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 60,5…

stima €: 200 – 250

n.3 snuff bottle
cm.x h. 8,5…

stima €: 200 – 250

Cina budda in ceramica policroma
cm.x h. 25…

stima €: 200 – 250

Cina dipinto in lacca
cm. 59×72…

stima €: 200 – 250

Cina 2 sculture in ceramica bianca
cm.x h. 19…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 16…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana con coperchio decoro rami di fiori
cm.x h. 40…

stima €: 200 – 250

Cina figura in agata
cm.x h. 14…

stima €: 200 – 250

Pendola da tavolo in rame e bronzo dorato sex XIX
cm.x h. 44…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

dipinto su alabastro raff.sacrificio di Isacco sec xVIII
cm. 17×22,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.soggetto orientale
cm. 38×46…

stima €: 250 – 300

Cina figura in legno scolpito
cm.x h. 38…

stima €: 250 – 300

scultura in bronzo raff.coppia
cm.x h. 36…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Dzi L2,5 cm…

stima €: 300 – 350

figura in bronzo Thailandia sec.XIX
cm.x h. 33…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in avorio raff. saggio 1900 circa
cm.x h. 26…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 32,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 29…

stima €: 300 – 350

Cina timbro in saponaria
cm.x h. 16,5…

stima €: 300 – 350

Cina cachepot in porcellana dipinta
cm.x h. 27…

stima €: 300 – 350

olio raff.paesaggio
cm. 25×14,5…

stima €: 350 – 400

porta pennelli cloissonet con fiori su smalto azzurro
cm.x h. 10…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

coppia di oli raff.paesaggi
cm. 30×19…

testa in bronzo H22 cm…

A.Johnson olio raff.paesaggio
cm. 18×22…

stima €: 70 – 100

Collana in agata…

stima €: 80 – 100

stima €: 90 – 100

n12 cucchiaini in argento…

stima €: 90 – 100

tavolino…

stima €: 100 – 150

tavolino…

stima €: 100 – 150

tavolino…

stima €: 100 – 150

orologio in legno dorato
cm.x h. 60…

stima €: 100 – 150

orologio in legno dorato
cm.x h. 56…

stima €: 120 – 150

icona raff.Madonna primi’900
cm. 14,5×17,8…

stima €: 120 – 150

icona raff.Madonna con bambino sec XIX
cm. 29,5×24,4…

stima €: 130 – 150

icona raff.Madonna di Kazan inizio sec XIX
cm. 35,5×30,8…

stima €: 150 – 200

Corinna Modigliani olio su tavola raff. volto di bimbe
cm. 23,5×23,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

secretaire sec.XIX
cm. 109×45 h. 127…

stima €: 160 – 200

orologio in legno dorato
cm.x h. 65…

stima €: 160 – 200

icona raff.Madonna di Vladimir sec XIX
cm. 32×27,5…

stima €: 180 – 200

stima €: 180 – 200

stima €: 180 – 200

como’ stile Luigi XVI…

stima €: 180 – 200

icona raff.Madonna lenisci i miei dolori inizio sec XIX
cm. 30×24,9…

stima €: 180 – 200

R.Douglas acquerello raff.paesaggio di mare
cm. 25×35…

stima €: 200 – 250

lotto di libri vari…

stima €: 200 – 250

n.6 sedie sec.XIX…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

tavolino intarsiato sec.XIX
cm.x54 h. 75…

stima €: 200 – 250

Larson pastello raff.uomo sec.XIX
cm. 70×48…

stima €: 230 – 300

icona raff.Cristo Pantocratore sec XVIII
cm. 30,5×25,5…

stima €: 230 – 300

Ingeborg Dubois olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 60×48…

stima €: 240 – 300

Akke Hugh Malmestrom 1894-1968 olio raff,veduta di Taormina
cm. 51×61…

stima €: 250 – 300

Cina portavaso in legno
cm.x h. 120…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Cina dipinto raff.roccia con fiori
cm. 80×22…

stima €: 250 – 300

icona raff.fondo oro fine ‘800
cm. 31,5×26,5…

stima €: 250 – 300

icona raff.Madonna con Santi primi ‘900
cm. 54,5×47,5…

stima €: 250 – 300

icona raff.Madonna di Tichvin inizio sec XIX
cm. 35,4×30,7…

stima €: 250 – 300

Cina teiera in porcellana…

stima €: 250 – 300

n.2 cornici dorate…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

icona raff.Santa Caterina fine sec XVIII
cm. 31,4×27,4…

stima €: 280 – 350

olio su tavoletta raff. vaso di fiori firmato e datato ’93
cm. 23,5×29,5…

stima €: 300 – 350

ciondolo in pietra verde
cm. 5×3,3…

stima €: 300 – 350

olio su tavoletta raff. fiori firmato e datato sul retro ’31
cm. 23,5×29,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 330 – 400

Meissen coppia di vasi
cm.x h. 26…

stima €: 350 – 400

olio su tela raff.ritratto sec.XVIII
cm. 80×64,5…

stima €: 350 – 400

Cina 4 snuff bottle in vetro…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

placca in bronzo dorato sec.XIX
cm. 15×11…

stima €: 350 – 400

stima €: 360 – 400

coppia di quadri raff.donne
cm. 60×30…

stima €: 360 – 400

ciondolo in pietra verde
cm. 5×2,7…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.bimbi
cm. 61×92…

stima €: 400 – 450

secretaire in mogano sec.XIX
cm.x105 h. 155…

stima €: 400 – 450

Meissen vaso in porcellana
cm.x h. 25…

stima €: 400 – 450

cm.x h. 38…

stima €: 400 – 450

Meissen vaso in porcellana
cm.x h. 24…

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana fondo blu con cani
cm.x h. 41…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina coppia di vasi in porcellana raffiguranti battaglie
cm.x h. 44…

stima €: 400 – 450

stima €: 450 – 500

Cina ricamo con due dragoni a cinque artigli
cm. 92×57…

stima €: 450 – 500

tavolino intarsiato sec.XIX
cm.x h. 77…

stima €: 480 – 550

Maresca olio su tela raff.marina Napoli
cm. 34×60…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di vasi in porcellana con personaggi e fiori
cm.x h. 45…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

cm.x h. 19,5…

stima €: 500 – 550

coppia di oli su tavoletta raff.paesaggi alberati
cm. 11×15…

stima €: 500 – 550

Etty Horton olio su pannello raff.paesaggio
cm. 40×59…

stima €: 500 – 550

C.Hornung Jensen olio su tela raff.paesaggio
cm. 100×140…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di giardiniere con fiori in pietre dure
cm.x h. 52…

stima €: 500 – 550

Cina vaso scolpito H13,5 cm…

stima €: 500 – 550

Dzi L5,5 cm…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di cani di pho in ceramica
cm.x h. 23…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di ceramiche bianche e blu con draghi
cm.x h. 21…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di ciotole in porcellana
cm. 14,5…

stima €: 500 – 550

orologio in legno dorato sec.XIX
cm.x h. 79…

stima €: 530 – 600

stima €: 550 – 650

Cina scultura in pietra raff saggio
cm.x h. 7,5…

stima €: 600 – 700

Cina coppia di potiche
cm.x h. 30,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Cina vaso in porcellana a tre bocche
cm.x h. 40,5…

stima €: 600 – 700

Meissen coppia di statuine
cm.x h. 24…

stima €: 600 – 700

Meissen figura in porcellana
cm.x h. 40…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Cina coppia di vasi con draghi
cm.x h. 40,5…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

Arthur Miles olio su tela raff.ritratto di giovane sec.XIX
cm. 61×50…

stima €: 600 – 700

specchiera in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm. 80x h. 133…

stima €: 700 – 800

cm.x h. 9…

stima €: 700 – 800

cm.x h. 34…

stima €: 700 – 800

Cina scultura in bronzo raff.budda
cm.x h. 20…

stima €: 700 – 800

figura tibetana inn bronzo del Sadaksari
cm.x h. 20,5…

stima €: 700 – 800

cm.x h. 52…

stima €: 700 – 800

Cina coppia vasi in porcellana Canton Sec XIX
cm.x h. 42…

stima €: 800 – 900

Cina coppia vasi in porcellana con personaggi e cervo
cm.x h. 41…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana fondo giallo
cm.x h. 20…

stima €: 800 – 900

ciondolo in pietra verde
cm. 5,5H…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

ciondolo in pietra verde
cm. 6H…

stima €: 800 – 900

ciondolo in pietra verde
cm. 5,5H…

stima €: 800 – 900

Edgardo Sambo olio su tela raff.paesaggio con dedica al nipote datato 1896
cm. 93×102…

stima €: 800 – 900

specchiera in legno dorato
cm.x h. 73…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Cina incensiere in bronzo con decoro in bambu’
cm.x h. 50,5…

stima €: 900 – 1.000

Cina coppia di vasi Imari
cm.x h. 42…

stima €: 900 – 1.000

Cina quattro snuff bottle ,due in metallo con smalto ,una in porcellana ,una in vetro con smalto
H8-…

stima €: 900 – 1.000

Cina coppia di vasi canton
cm.x h. 45…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina Guanin in ametista
cm.x h. 18…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 22…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina Tanka con Budda
cm. 52×76…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scultura in bronzo raff.budda shakyamuni
cm.x h. 20,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Emma Liljedhal Adlerz (1870-1947) olio su tela raff.donna
cm. 56×71…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.scena di interno con personaggi
cm. 37×47…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su pannello raff.paesaggio con bimbi
cm. 37×52…

stima €: 1.000 – 1.100

Charles Emmanuel Joseph Roussel olio su tela raff.marina
cm. 116×73…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina calamaio in legno pregiato
cm. 13×11…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina portapenne in legno pregiato
cm.x h. 6,2…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina scultura in bronzo dorato raff. Budda
cm.x h. 16,5…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

Cina scultura portapennello in legno pregiato
cm.x15 h. 11…

stima €: 1.200 – 1.400

cavallo in pietra verde
cm. 5,5L…

stima €: 1.200 – 1.400

Walker Robert olio su tela raff.ritratto di uomo sec.XVII
cm. 67×64…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina antica scultura in avorio fine 800 inizio 900
cm.x h. 31…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina scultura in legno pregiato
cm.x17,5 h. 11,5…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 800 – 900

stima €: 1.300 – 1.500

cm.x h. 10…

stima €: 600 – 700

stima €: 1.350 – 1.500

scultura in bronzo raff.Giovanna d’arco firmato E.Fremiet
cm.x h. 55…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

paravento in legno laccata a cineseria a 6 ante
cm. 27,5×141,5 cadauna…

stima €: 1.500 – 1.700

n 4 pannelli decorati
cm. 56,5×168,5…

stima €: 1.500 – 1.700

ribalta lastronata in noce sec.XVIII
cm.x116 h. 97…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

Cina scultura in pietra verde con due personaggi
cm.x h. 20…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.scena d’interno sec.XIX
cm. 56×47…

stima €: 1.600 – 1.800

olio su tela raff.Rebecca al pozzo sec.XIX
cm. 103×77…

stima €: 1.600 – 1.800

olio su tela raff.ritratto di donna sec.XVIII
cm. 76×62…

stima €: 1.700 – 1.900

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

cm. 71×57…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 3.900 – 4.000

olio su tela raff.San Gerolamo sec XVIII
cm. 102×129…

stima €: 2.000 – 2.300

consolle laccata bianco e azzurro sec XVIII
cm. 54×117 h. 87…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

pendola intarsiata alla maniera di Boulle firmata Thuret a Paris sec XIX
cm.x h. 71…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tavola raff.ritratto in bella cornice dorata sec XIX
cm. 46×33…

stima €: 2.100 – 2.400

olio su tela raff.soggetto religioso sec XVIII
cm. 133×107…

502
stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 2.300 – 2.600

Cina n 6 sedie in legno…

stima €: 2.500 – 2.800

scultura in marmo bianco raff. giovane uomo sec XIX
cm.x h. 112…

stima €: 2.500 – 2.800

orologio da tavolo con capitelli ionici ,in marmi pregiati sec XIX
cm. 43,5×25 h. 52…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

acquerello raff.piazza San Pietro recante la firma Caffi
cm. 36×27…

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 3.000 – 3.500

Cina vaso in porcellana dipinta a motivi geometrici
cm.x h. 40…

stima €: 4.000 – 4.500

busto in terracotta raff.Luigi XVI sec XIX
cm.x h. 89…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.Madonna con bambino Veneto sec XVIII
cm. 56×49…

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.sacra famiglia sec XVIII in cornice coeva
cm. 112×146…

stima €: 5.500 – 6.100

stima €: 6.000 – 6.700

Coppia di vasi in bronzo dorato inizio sec XIX
cm.x h. 47…

stima €: 8.000 – 9.000

Cina vaso in porcellana con riserve raff. personaggi al lavoro
cm.x h. 39…

stima €: 8.000 – 8.900