Asta: 26 – MAGGIO2014 – 03/05/2014

lampadario in ottone
cm.x h. 60…

coppia di bauli verdi
cm. 80×50…

tavolo scrittoio in noce
cm. 86×51 h. 72…

n.7 stampe…

comodino in noce
cm. 44×27 h. 72…

lampadario ottone e vetro…

n.5 editti incorniciati…

credenza con alzata a vetri in noce
cm. 145×49 h. 217…

tavolo a vetrina
cm. 116×65 h. 57…

tavolino a biscotto in stile
cm. 101x h. 50…

comodino + 2 sedie in noce
cm. 33×45 h. 90…

n.3 oggetti in metallo…

n.4 oggetti vari…

n.13 oggetti vari…

orologio da tavolo in bronzo con placche in porcellana
cm.x h. 42,5…

n.9 stampe varie…

tavolino in noce
cm. 75×42 h. 66…

lotto di 4 stampe…

baule in legno fine 800…

n.12 quadretti vari…

n.11 tazze da caffe’ varie…

n.9 quadretti vari…

n.4 oggetti vari…

n.6 scatole di varie misure…

lotto di libri vari…

n.4 oggetti vari…

n.9 cornici + 3 quadretti…

lotto di stampe e libri vari…

n.10 oggetti vari…

lotto di libri vari…

n.5 lumi…

n.2 vasi in metallo smaltato…

n.2 sedie + 1 poltroncina…

n.10 quadretti vari…

como’ a 4 cassetti in noce
cm. 112×50 h. 93…

n.3 stampe varie…

lotto di libri vari…

n.7 oggetti vari…

n.10 stampe varie…

N.3 poltrone (1 piccola)…

n.3 oggetti vari…

lotto di biancheria varia…

orologio in metallo dipinto
cm.x h. 14…

n.2 cassette militari…

n.2 scatole in legno…

consolle in legno scolpito e dorato in marmo bianco
cm. 56×246 h. 108…

scultura raff.mamma con bambino
cm.x h. 27…

divano in noce sec.XIX
cm. 151x h. 97…

cassetta in legno con guarniture in metallo
cm. 40×30 h. 16…

fuciliera antica in legno di noce
cm.x h. 270…

n.3 poltrone con stoffa rigata
cm. 80x h. 90…

dipinto raff.personaggio femminile
cm. 53×65…

maschera in legno egiziana dipinta
cm. 20×12…

lampadario ottone e vetro…

cm. 12×9…

como’ in noce con specchiera fine ‘800
cm. 128×60 h. 235…

tavolo a bandelle in legno dolce sec XIX
cm. 128x h. 74…

coppia di appliques in ferro a legno
cm.x h. 42…

orologio da tavolo
cm.x h. 14,5…

coppia di appliques in ottone sbalzato
cm. 39x h. 60…

cm. 23×18…

stampa raff.lotta tra orso e cani
cm. 67×47…

miniatura raff.volto di donna
cm. 12×8…

credenza neorinascimentale in noce
cm. 210×55 h. 108…

baule in legno telato
cm. 100×57 h. 72…

1 fregio scolpito e dorato
cm. 94×52…

letto a baldacchino in mogano con colonne
cm. 210×171 h. 210…

orologio da tavolo in marmo nero
cm.x24 h. 34…

pendola in legno e bronzo con colonne
cm. 40×31…

n 3 oggettini in argento…

n 2 vasi in porcellana…

n.6 candelieri in vetro argentato
cm.x h. 30…

n.8 coppe in vetro argentato
cm.x h. 18…

cm.x h. 28…

olio su tavola raff.scorcio di casa
cm. 48×108…

maschera in legno egiziana
cm. 27×20…

n.8 oggetti vari…

lampadario in vetro di Murano
cm.x h. 54 difetti…

divano
cm. 284×64 h. 116…

n.4 scatole varie…

lampadario in vetro e metallo
cm. 92×85…

n.9 candelieri in vetro argentato
cm.x h. 20…

cm.x h. 30…

divano
cm. 284×64 h. 116…

orologio in porcellana
cm.x h. 24…

cassapanca in legno di noce
cm. 92×42 h. 48…

n.6 oggetti vari…

legnaia in abete
cm. 88×50 h. 73…

Jhonny Millar olio su tela raff.torrente datato 1929
cm. 39×57…

stima €: 100 – 150

bicicletta in metallo
cm. 95×61…

zuccheriara in argento gr 76…

stima €: 20 – 22

lotto n 5 cucchiaini gr 82…

stima €: 25 – 27

stipo in legno metallo e pietre verdi difetti
cm. 24×17…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

scatola in legno intarsiata maniglie in bronzo
cm. 60×24 h. 17…

stima €: 30 – 33

tavolo ovale in noce
cm. 102×95 h. 80…

stima €: 30 – 33

olio su compensata raff.Venezia
cm. 33×25…

stima €: 30 – 33

Venini portaprofumo in vetro di Murano
cm.x h. 9…

stima €: 30 – 33

cm.x h. 30…

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

Imari piatto in porcellana…

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

lampadario in metallo e vetro
cm.x h. 100…

stima €: 50 – 100

Cina piattto in porcellana…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellanacon fiori e uccelli
cm.x h. 31…

stima €: 50 – 100

coppia di candelieri in metallo argentato
cm.x h. 15…

stima €: 50 – 100

cm.x h. 15,5…

stima €: 50 – 100

quadro raff.studio asini
cm. 22×29…

stima €: 50 – 100

quadro raff.contadino con asini
cm. 17×21…

stima €: 50 – 100

olio raff.paesaggio boschivo
cm. 51×41…

stima €: 60 – 100

vaso in maiolica
cm.x h. 23…

stima €: 60 – 100

coppia di stampe 23×13 24×14…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

coppia di bugie in argento…

stima €: 80 – 100

lotto di n 3 bronzi…

stima €: 80 – 100

Cina scatola in porcellana
cm.x h. 17…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

coppia di miniature raff.scene galanti
cm. 9×7…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

olio raff.paesaggio con promontorio
cm. 12×10…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

antica testa in bronzo raff.divinita’ orientale ,base in legno
cm.x h. 14…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in pietra saponaria
cm.x22 h. 12,5…

stima €: 100 – 150

olio su tavola raff.marina
cm. 40×25…

stima €: 100 – 150

testina in bronzo dorato
cm.x h. 9…

stima €: 100 – 150

coppia di appliques in bronzo e vetro
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

comodino in noce con anta in vetro sec XIX
cm. 31×53 h. 83…

stima €: 100 – 150

n.5 scatole in legno…

stima €: 100 – 150

Cina scatola laccata con pietre verdi
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

vassoio in argento gr 440…

stima €: 100 – 150

vaso in porcellana Cina
cm.x h. 62…

stima €: 100 – 150

SCULTURA IN BRONZO E ONICE RAFF.DANZATRICE
cm.x h. 49,5…

stima €: 100 – 150

secchiello in argento h 11cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo orientale…

stima €: 100 – 150

lotto di 11 miniature…

stima €: 100 – 150

specchiera inn legno scolpita e dorata
cm.x50 h. 82…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

lotto n 6 oggetti in argento…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

testa in gesso
cm.x h. 28…

stima €: 100 – 150

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

coppia di comodini in noce sec XIX
cm.x h. 90…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

violino…

stima €: 130 – 150

mandolino intarsiato…

stima €: 130 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

tavolo in bronzo con guarniture in bronzo inizio sec.XX
cm. 119×119 h. 80…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 25,5…

stima €: 150 – 200

Folke Sinclair olio raff.paesaggio
cm. 20×30…

stima €: 150 – 200

aplique in legno dorato e scolpito
cm.x h. 70…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

pendola con colonne sec.XIX
cm.x h. 46…

stima €: 160 – 200

officier fine 800
cm.x h. 10,5…

stima €: 160 – 200

tavolino da lavoro in noce prima meta’ sec XIX
cm. 57×36 h. 71…

stima €: 160 – 200

stima €: 180 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

icona raff.scena biblica sec XIX
cm. 26×24…

stima €: 200 – 250

coppia xilografie orientali
cm. 23×36…

stima €: 200 – 250

lampadario di Murano 5 luci
cm.x h. 60…

stima €: 200 – 250

SCULTURA IN GESSO RAFF.MATERNITA’ FIRMATA
cm.x h. 36…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

lotto di 2 bastoni…

stima €: 200 – 250

lotto di 2 bastoni…

stima €: 200 – 250

tavolo in ferro battuto a volute
cm.x135 h. 78…

stima €: 200 – 250

tavolo in noce allungabile sec.XIX
cm. 115x h. 73…

stima €: 200 – 250

lampada da terra a 2 luci
cm.x h. 190…

stima €: 200 – 250

icona raff.Madonna con Bambino sec XIX
cm. 24,5×31…

stima €: 200 – 250

Jan B Pospisil (1898-1968) olio su tela raff.marina
cm. 60×90…

stima €: 240 – 300

icona raff.12 feste sec XIX
cm. 31×26…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Brambilla olio su cartone telato raff.chioccio 1942
cm. 35×50…

stima €: 250 – 300

figura in vetro
cm.x h. 48…

stima €: 260 – 300

stima €: 270 – 300

poltrona orientale in legno finemente scolpita
cm.x h. 85…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Victoria Arduino macchina per caffe’ in rame
cm.x h. 50…

stima €: 300 – 350

icona raff.santi con icona in metallo sec XIX
cm. 32×25…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.nudo di donna
cm. 50×70…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

lampadario in vetro e metallo
cm.x70 h. 110…

stima €: 300 – 350

antico bronzo orientale dorato
cm.x h. 13…

stima €: 300 – 350

Jorg Summer olio raff.veduta datato 1931
cm. 44×53…

stima €: 300 – 350

cornice allargabile incisa
cm. 48×40…

stima €: 300 – 350

olio su tavola raff.interno di chiesa
cm. 50×35…

stima €: 300 – 350

Cina scultura in rame sbalzato raff.Budda con viso dorato
cm.x h. 16,5…

stima €: 300 – 350

Cina antica scultura orientale in terracotta
cm.x h. 21,5…

stima €: 300 – 350

pendola in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 39…

stima €: 300 – 350

olio su rame raff’cattura di Cristo’ scuola genovese sec XVII
cm. 23,5×18…

stima €: 300 – 350

stima €: 350 – 400

Viggo Langer olio su tela raff.fattoria
cm. 66×89…

stima €: 380 – 450

cornice con cane in rilievo sec.XIX
cm. 46×63…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.personaggio maschile ‘san paolo’sec XVII
cm. 52×62…

stima €: 400 – 450

Cina cachepot in porcellana…

stima €: 400 – 450

coppia di vasi in bronzo con dorature Giappone sec XIX
cm.x h. 33…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 120

Luigi Amato olio su tela raff.violinista
cm. 50×70…

stima €: 450 – 500

stima €: 450 – 500

Paride Pozzato 1941 dipinto raff.marina con barca
cm. 48×32…

stima €: 500 – 550

libreria in mogano 2 ante a vetri
cm. 130×40 h. 212…

stima €: 500 – 550

cm. 130×40 h. 212…

stima €: 500 – 550

cm. 130×40 h. 212…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

dipinto orientale
cm. 102×82…

stima €: 500 – 550

dipinto orientale
cm. 102×72…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

n.6 miniature…

stima €: 500 – 550

stima €: 800 – 900

teca in legno con Madonna con Cristo
cm.x h. 25,5…

stima €: 500 – 550

S.C.Bjulf olio su tela raff.pescatori seduti
cm. 48×40…

stima €: 500 – 550

stima €: 600 – 700

stima €: 800 – 900

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

dipinto su vetro raff.sacra famiglia
cm. 23,5×18,5…

stima €: 600 – 700

putto inn bronzo dorato
cm.x h. 50…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

tavolo a vela in bois de rose con intarsi sec.XIX
cm. 85×63 h. 62…

stima €: 800 – 900

tavolo in legno di noce fratino
cm.x385 h. 80…

stima €: 600 – 700

Eduardo Forlenza olio su tela raff.ritratto di donna
cm. 44×34…

stima €: 580 – 650

olio raff.paesaggio
cm. 29×39…

stima €: 400 – 450

stima €: 160 – 200

piatto in argento gr 544…

stima €: 160 – 200

Johan Arvall olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 58×88…

stima €: 170 – 200

pannello orientale 39×81 cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Francesco Bartolozzi disegno
cm. 29×22…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

coppia di oli su tavoletta raff.ritratti sec.XIX
cm. 24,5×18,5…

stima €: 200 – 250

coppia di icone con riza…

stima €: 200 – 250

cassettone in noce sec.XIX
cm. 124×56 h. 90…

stima €: 200 – 250

icona raff. Santa sec XIX
cm. 26,5×22…

stima €: 200 – 250

olio su tavola raff.pastore con mucche sec XVIII
cm. 27×35…

stima €: 240 – 300

olio su cartone raff.paesaggio lagunare
cm. 50×70…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

S.C.Bjulf olio su tela raff.pescatori
cm. 51×43…

stima €: 260 – 300

pendoletta in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 24…

stima €: 30 – 33

piccolo specchio sec XIX…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

ciotola in argento gr 196…

stima €: 60 – 100

n 2 tazze in argento…

stima €: 60 – 100

olio raff.villa
cm. 25×16…

stima €: 30 – 33

stima €: 50 – 100

olio su tavoletta raff personaggio nel bosco
cm. 22×15…

stima €: 100 – 150

olio raff.paesaggio con figura
cm. 24×17…

stima €: 100 – 150

veliero in legno
cm. 89×15 h. 70…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 100×80…

stima €: 100 – 150

Capodimanote statuina in porcellana raff.Napoleone
cm.x h. 32…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

cassapanca dipinta sec.XIX
cm. 186×60 h. 73…

stima €: 150 – 200

antico disegno raff. volto di donna sec XVIII
cm. 23×16…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 190 – 250

Nicola Ciletti raff.pastorella
cm. 47×35…

stima €: 200 – 250

pendola in mogano sec XIX
cm.x h. 230…

stima €: 200 – 250

calamaio in bronzo e marmo…

stima €: 250 – 300

Rubens olio ovale raff.ritratto sec XIX
cm. 17×21,5…

stima €: 300 – 350

specchiera dorata sec.XIX
cm.x88 h. 136…

stima €: 300 – 350

centrotavola in porcellana con montature a bronzo

cm.x57 h. 19…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.paesaggio montano
cm. 44×52…

stima €: 300 – 350

olio su tela raff.marina con veliero
cm. 24×34…

stima €: 340 – 400

Frants Landt olio su tela raff.marina con veliero
cm. 46×66…

stima €: 350 – 400

pastello raff.volto di giovane donna
cm. 58×49…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Arup Jensen olio su tela raff.veliero
cm. 67×97…

stima €: 450 – 500

olio su tela raff. veduta di Posillipo firmato e datato
cm. 42×30…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.Maria Maddalena sec.XVIII
cm. 38×47…

stima €: 600 – 700

stima €: 700 – 800

olio su tela raff.marina con vaporetto
cm. 53×79…

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.personaggio maschile ovale sec.XVIII
cm. 64×80…

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Cina drago in porcellana…

stima €: 800 – 900

stima €: 900 – 1.000

stima €: 900 – 1.000

stima €: 800 – 900

Juan Grossgasteinger olio su tela raff.scorcio napoletano
cm. 42×30…

stima €: 700 – 800

antico mobile da sacrestia in noce sec XVIII
cm. 168×85 h. 118…

stima €: 500 – 550

armadio 2 ante dipinto
cm. 180×70 h. 245…

stima €: 300 – 350

vetrina ad una anta in noce sec.XIX
cm. 54×112 h. 206…

stima €: 250 – 300

grande tappeto
cm. 330×250…

stima €: 250 – 300

stima €: 220 – 250

stima €: 200 – 250

icona raff.due Santi sec XIX
cm. 32,5×27,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

luce da tavolo in ceramica
cm.x h. 45…

stima €: 150 – 200

coppia di lumi in porcellana…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

cassettone in noce con specchiera
cm. 54×134 h. 206…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.San Gerolamo fine 700
cm. 102×75…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di vasi in porcellana di sevres
cm.x h. 51…

stima €: 1.000 – 1.100

libreria a 2 ante in noce sec.XIX
cm. 42×162 h. 206…

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di vasi cinesi sangue di bue montati a bronzo
cm.x h. 56,5…

stima €: 1.000 – 1.200

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.santo sec.XVII
cm. 70×160…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.frate sec.XVII
cm. 70×160…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.400 – 1.600

Alberto Bianchi olio su tela raff.scena d’interno
cm. 79×63…

stima €: 1.400 – 1.600

olio su cartone raff.laguna
cm. 11,5×28,5…

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff. volto di donna
cm. 48×61…

stima €: 1.500 – 1.700

grande icona sec XIX 62×98…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina vaso in giada H12 cm…

stima €: 1.500 – 1.700

Luigi Roberto olio su tela raff.marina con veliero
cm. 50×76…

stima €: 1.600 – 1.800

coppia di como’ lastronati in noce stile Luigi XVI
cm. 99×50 h. 84…

stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela ovale raff.sacra famiglia sec.XVII
cm. 90×70…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.donna con cagnolino sec.XVII
cm. 70×92…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.santa con tenaglia sec.XVII
cm. 76×58…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.donna con bambina in preghiera
cm. 97×65…

stima €: 2.000 – 2.300

cm. 31×31…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.fantino
cm. 80×66…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.soggetto religioso firmato Carelli sec.XVIII
cm. 77×104…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su tela raff.scena romana fine sec.XVIII
cm. 73,5×113…

stima €: 2.400 – 2.700

olio su tela raff.ritratto Regina Anna di Inghilterra e il principe Giorgio di Danimarca
cm. 76×63…

stima €: 2.400 – 2.700

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 10.000 – 11.500

olio su tela raff.allegoria terra sec.XVIII
cm. 90×97…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.nobil uomo sec.XVII
cm. 91,5×122,5…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.Cristo con santi sec.XVII
cm. 114,5×170…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.Santa Cecilia sec.XVII
cm. 99×137…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.Maddalena con angeli sec.XVII
cm. 95×134…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.frate con angelo sec.XVII
cm. 98×136…

stima €: 3.400 – 3.800

oli su tela raff.Cristo dormiente sec.XVII
cm. 125×158…

stima €: 3.600 – 4.000

teiera in argento…

n.6 oggetti in vetro vari…

n 6 segnaposti in metallo…

n.4 vasi in vetro…

lotto di 3 litografie…

lotto di due disegni…

lotto di 3 stampe…

lotto di 5 litografie…

coppia di versatoi in ceramica
cm.x h. 29…

n.2 puffi in legno…

n.5 oggetti…

n.10 oggetti vari…

sgabello in legno
cm. 60×37 h. 57…

set da camino n.5 pezzi…

n.5 lampade da tavolo…

n.78 bicchieri vari…

n.6 versatoi in vetro vari…

stampa raff.canale
cm. 48×31…

n.3 acquerelli raff.piante
cm. 15×21…

n.5 oggetti in porcellana…

n.4 oggetti in porcellana…

n.4 quadretti vari…

lotto di libri e fumetti…

libreria pensile in legno dipinto
cm. 128×80…

n.6 coppette in vetro…

lotto di oggettistica…

lotto di libri…

n.6 stampe raff.templi egizi
cm. 34×24…

stampa raff.tempio
cm. 43×29…

n.7 oggettti in porcellana…

stampa raff.scena di vita quotidiana
cm. 36×28…

lotto di biancheria varia…

n.6 oggetti vari…

n.9 oggetti vari…

n.5 versatoi in vetro…

n.12 oggetti vari…

n.4 piatti in porcellana…

incisione raff.Teseo e Minotauro da Canova
cm. 61×46…

candeliere in bronzo
cm.x h. 50…

statua di budda dorata montata a lampada
cm.x h. 45…

toilette in legno dipinto con 2 portavasi
cm. 115x h. 45…

n.6 oggetti vari…

coppia di porta stendardi in bronzo
cm. 52×24…

coppia di stampe raff.soldati a cavallo
cm. 22×28…

incisione raff.scena di caccia
cm. 68×52…

vassoio in metallo argentato…

teiera e paletta in argento…

credenza in noce intarsiata
cm. 88×47 h. 88…

n.3 stampe raff.templi egizi
cm. 18×24…

stampa raff.scena di caccia
cm. 15×10…

coppia di vasi in alabastro con rotture
cm.x h. 35…

n.9 piatti in porcellana…

credenza con alzata a giorno in noce fine ‘800
cm. 55×130 h. 218…

n.1 oggetto africano…

OGGETTO IN BRONZO H 15…

CANDELIERE IN BRONZO H 26 CM…

armadio in noce 3 ante con specchio sec XIX
cm. 230×70 h. 250…

tavolo scrittoio in noce
cm. 78×50 h. 75…

sedia in noce sec.XIX
cm.x h. 89…

n.3 poltrone (1 grande)…

poltrona in noce sec.XIX
cm.x h. 89…

tavolo scrittoio in abete
cm. 120×60 h. 80…

n.4 editti incorniciati…

n.3 stampe varie…

n.5 quadretti vari…

n.6 quadretti vari…

lampada da terra in ottone
cm.x h. 164…

n.6 oggetti vari…

set di 12 posate in argento…

comodino in legno
cm.x45 h. 92…

comodino in noce
cm.x43 h. 95…

applique in metallo e vetro
cm.x h. 30…

armadio in noce 3 ante + specchio
cm. 225×51 h. 260…

n.4 oggetti vari…

tavolino in noce in stile
cm. 64×51 h. 54…

coppia di stampe raff.cartine egiziane
cm. 35×25…

tavolino in legno di noce
cm.x50 h. 46…

n.8 oggetti vari…

stampa raff.lontra con pesce
cm. 65×95…

lampadario in porcellana dipinta e dorata
cm.x h. 90…

candelabro in bronzo con personaggio
cm.x h. 48…

coppia di appliques in ferro e legno
cm.x h. 42…

portacandele in cristalllo…

n.11 stampe varie…

poltrona a dondolo in noce…

credenza in noce neorinascimento con alzata a giorno
cm. 145×57 h. 150…

stampa raff.Santa Vergine con bambino
cm. 33×34…

cm.x26 h. 23…

n.2 piatti in porcellana…

incisione raff.Marte e Venere da Canova
cm. 61×46…

n.4 piatti in porcellana…

n.2 lampade da terra ottone e vetro
cm.x h. 182…

n.3 vasi in porcellana…

n.2 appliques in ottone…

incisione raff.Crev e Gante
cm. 61×46…

incisione raff.Venere e Adone
cm. 61×46…

n.4 oggetti in porcellana…

scultura in porcellana raff.donna con cane
cm.x h. 30…

poltrona in noce fine 800…

lampada da tavolo in ottone
cm.x h. 80…

stima €: 30 – 33

n.5 vetri rossi incisi
cm.x h. 23…

stima €: 30 – 33

colonna in legno di noce
cm. 32×32 h. 105…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

acquerello raff.scena galente
cm. 31×23…

stima €: 30 – 33

acquerello raff.Venezia
cm. 31×43…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

coppia di lumi con specchio…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

piccola cassapanca in legno
cm. 70×43 h. 35…

stima €: 30 – 33

n.3 gatti inn porcellana…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

Imari piatto in porcellana…

stima €: 40 – 44

macchina da cucire
cm.x h. 26…

stima €: 40 – 44

Imari piatto in porcellana…

stima €: 40 – 44

set di bottiglie
cm.x h. 30…

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 45 – 49

vaso giapponese
cm.x h. 22,5…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana con cavalli
cm.x h. 31…

stima €: 50 – 100

mobiletto da bar ottagonale in mogano
cm. 47×47 h. 77…

stima €: 50 – 100

orologio da parete con intarsi in ottone fine sec XIX
cm.x h. 58…

stima €: 50 – 100

tavolo a biscotto in noce sec XIX
cm. 135×70 h. 80…

stima €: 50 – 100

stampa con fiori…

502
stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

incisione raff,Venezia ‘campanile di San Marco’
cm. 17×10,5…

stima €: 50 – 100

n.2 lumi da tavolo
cm.x h. 40…

stima €: 50 – 100

n.7 cani in porcellana…

stima €: 50 – 100

orologio in legno dorato
cm.x h. 52…

stima €: 50 – 100

tappeto
cm. 188×288…

stima €: 50 – 100

acquerello raff.marina con barche
cm. 26×17…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

stima €: 60 – 100

olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 50×70…

stima €: 60 – 100

olio raff.scorcio di citta’
cm. 60×30…

stima €: 60 – 100

olio raff.vaso di fiori
cm. 50×35…

stima €: 60 – 100

olio raff.scorcio di citta’
cm. 60×30…

stima €: 60 – 100

olio su tela raff.fiori con violino
cm. 45×66…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

cassetta portalegna in metallo sbalzato
cm. 46×30 h. 35…

stima €: 60 – 100

olio su tela raff.vaso di fiori con libri
cm. 29×44…

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 60 – 100

stima €: 70 – 100

stampa raff. Venezia…

stima €: 80 – 100

acquerello raff.San Giorgio e il drago
cm. 49×33…

stima €: 80 – 100

olio su cartoncino raff.vecchio con fiori
cm. 35×27…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

dipinto raff.personaggio maschile
cm. 52×42…

stima €: 80 – 100

orologio a pendolo…

stima €: 80 – 100

pendola in legno ebanizzato fine ‘800
cm.x h. 125…

stima €: 80 – 100

comodino in noce con colonne in marmo e specchio
cm. 42×52 h. 150…

531
stima €: 80 – 100

snuff bottle…

532
stima €: 80 – 100

533
stima €: 80 – 100

534
stima €: 90 – 100

stima €: 90 – 100

angoliera in legno dolce sec.XIX
cm.x h. 156…

stima €: 100 – 150

tavolino a bandelle
cm. 76×21 h. 77…

stima €: 100 – 150

SCULTURA IN GESSO RAFF.DONNA
cm.x h. 73…

538
stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

tavolo scrittoio in noce
cm. 126×68 h. 80…

stima €: 100 – 150

placca in porcellana dipinta
cm. 14×18…

stima €: 100 – 150

miniatura raff. bambina
cm. 16×21 cornice compresa…

542
stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

lampada in metallo e paste di vetro
cm.x h. 36…

544
stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

546
stima €: 100 – 150

icona raff. Cristo
cm. 17×13,5…

547
stima €: 100 – 150

pagoda laccata e dorata in miniatura
cm.x h. 39…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

contenitore in legno di noce sec XIX
cm. 60×128 h. 66…

stima €: 100 – 150

scrittoio in legno sec.XIX
cm. 100×60 h. 132…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio
cm. 63×85…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

E.V.Bogh olio su tela raff.staccionata
cm. 47×58…

stima €: 100 – 150

Etsher Salmson olio raff.strada di campagna
cm. 28×40…

stima €: 100 – 150

Cina teiera in ceramica…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Rabotti olio raff.’giardini sui bastioni a Peschiera’
cm. 41×24,5…

stima €: 100 – 150

olio raff.porticciolo sul lago di garda firmato Rabotti
cm. 40×25…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.aquile
cm. 100×80…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio
cm. 56×83…

561
stima €: 100 – 150

Cenedese vaso in vetro di murano
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

564
stima €: 110 – 150

stima €: 110 – 150

coppia di cornici intarsiate con stampe
cm. 46×37…

stima €: 120 – 150

567
stima €: 120 – 150

568
stima €: 120 – 150

lotto n 8 oggetti argento…

stima €: 120 – 150

n.6 sedie in mogano con guarniture in bronzo
cm.x h. 100…

570
stima €: 120 – 150

571
stima €: 120 – 150

olio su pannello raff.alberi
cm. 28×35…

572
stima €: 120 – 150

573
stima €: 135 – 150

olio su tela raff.lago montano
cm. 29×39…

574
stima €: 140 – 200

575
stima €: 150 – 200

libreria in noce a un’anta con cassetto
cm. 61×111 h. 202…

576
stima €: 150 – 200

577
stima €: 150 – 200

578
stima €: 150 – 200

olio su tela raff.Sacro cuore sec XIX
cm. 28×40…

579
stima €: 150 – 200

coppia di pastelli raff.personaggi
cm. 31×38…

580
stima €: 150 – 200

581
stima €: 150 – 200

lampada da terra cromo
cm.x h. 200…

582
stima €: 150 – 200

583
stima €: 150 – 200

violino con custodia…

584
stima €: 150 – 200

Maria Gianni gouache raff.scorcio napoletano
cm. 26,5×15,5…

585
stima €: 150 – 200

icona raff.arcivescovo con bambino
cm. 25×19…

586
stima €: 150 – 200

587
stima €: 150 – 200

588
stima €: 150 – 200

589
stima €: 180 – 200

icona raff.Cristo fine ‘800
cm. 27×22…

590
stima €: 200 – 250

icona raff. madonna con bambino con riza
cm. 31×26…

591
stima €: 200 – 250

tavolo da gioco in mogano sec.XIX
cm. 43×89 h. 79…

592
stima €: 200 – 250

vaso in argento H 22 gr 674…

593
stima €: 200 – 250

disegno raff. giovane donna
cm. 31×22…

594
stima €: 200 – 250

595
stima €: 200 – 250

596
stima €: 200 – 250

597
stima €: 200 – 250

598
stima €: 200 – 250

599
stima €: 250 – 300

600
stima €: 250 – 300

icona raff.cristo pantocratore sec XIX
cm. 31×25…

601
stima €: 250 – 300

credenza in noce con alzata a vetri fine ‘800
cm. 124×55 h. 280…

602
stima €: 250 – 300

olio su tela raff.giovane donna fine’800
cm. 54×65…

603
stima €: 250 – 300

coppa in ottone sbalzata
cm.x47 h. 43…

604
stima €: 250 – 300

icona raff.Santi sec XIX
cm. 30×25…

605
stima €: 250 – 300

legumiera in argento gr 926…

606
stima €: 280 – 350

607
stima €: 300 – 350

ribalta in legno di noce in stile
cm. 143×57 h. 106…

608
stima €: 300 – 350

609
stima €: 300 – 350

olio su tela raff.marina
cm. 34×54…

610
stima €: 300 – 350

candelabro in argento h 19cm…

611
stima €: 300 – 350

tavolo + 4 sedie in noce
cm. 107×93 h. 80…

612
stima €: 300 – 350

Cina ciotola bianca e blu…

613
stima €: 300 – 350

Trompe-l’oeil coppia di
cm. 56×32…

614
stima €: 300 – 350

grande tappeto
cm. 300×200…

615
stima €: 300 – 350

icona raff. Cristo redentore sec XIX
cm. 27×35…

616
stima €: 300 – 350

cm.x h. 85…

617
stima €: 300 – 350

lotto di 4 bastoni…

618
stima €: 300 – 350

619
stima €: 300 – 350

cm.x h. 32…

620
stima €: 300 – 350

olio su tela raff.fioraia
cm. 64×53…

621
stima €: 340 – 400

J.Edwards olio su tela raff.marina firmato e datato 1891
cm. 51×77…

622
stima €: 400 – 450

Cina vaso sangue di bue…

623
stima €: 400 – 450

pendola da tavolo in legno dorature e alabastro sec.XIX
cm.x h. 43…

624
stima €: 400 – 450

cassapanca con intarsi sec,XVIII
cm. 144×55 h. 70…

625
stima €: 400 – 450

626
stima €: 450 – 500

olio su tela raff.Venezia
cm. 64×50…

627
stima €: 500 – 550

olio su tela raff.Venezia
cm. 64×50…

628
stima €: 500 – 550

cm. 57×66…

629
stima €: 500 – 550

olio raff.’raffineria di notte’
cm. 100×70…

630
stima €: 500 – 550

Cina scultura in cristallo di rocca raff.Budda
cm.x h. 11…

631
stima €: 500 – 550

Murray Macdonald olio su tela raff.donna con cane
cm. 23×33…

632
stima €: 500 – 550

Cina ciotola bianca…

633
stima €: 500 – 550

634
stima €: 600 – 700

Cina n 3 vasi in porcellana…

635
stima €: 600 – 700

olio su tavola raff.parco
cm. 28×20…

636
stima €: 600 – 700

dipinto su metallo raff.Venezia con orologio
cm. 34×55…

637
stima €: 600 – 700

638
stima €: 730 – 850

639
stima €: 800 – 900

640
stima €: 800 – 900

641
stima €: 800 – 900

Cina scatola in porcellana…

642
stima €: 800 – 900

643
stima €: 800 – 900

644
stima €: 800 – 900

645
stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.lago
cm. 109×78…

646
stima €: 1.000 – 1.100

647
stima €: 1.000 – 1.100

648
stima €: 1.000 – 1.100

coppia di sculture orientali dipinte
cm.x h. 100…

649
stima €: 1.100 – 1.300

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XIX
cm. 62×85…

650
stima €: 1.100 – 1.300

coppia di antiche edicole in noce scolpite
cm. 58×22 h. 119…

651
stima €: 1.100 – 1.300

William Widgery olio raff.paesaggio sec.XIX
cm. 61×90…

652
stima €: 1.200 – 1.400

orologio cartel intarsiato alla maniera di Boulle epoca Napoleone III
cm.x h. 65…

653
stima €: 1.200 – 1.400

654
stima €: 1.200 – 1.400

Pryn Harald olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 70,5×101…

655
stima €: 1.200 – 1.400

consolle dorata ad angolo in legno dipinto dorato con marmo sec.XIX
cm. 78×54 h. 84…

656
stima €: 1.300 – 1.500

657
stima €: 1.300 – 1.500

658
stima €: 1.300 – 1.500

cassettone con alzata a vetrina
cm. 157×44 h. 255…

659
stima €: 1.300 – 1.500

ribalta lastronata in noce sec.XVIII
cm. 117×52 h. 107…

660
stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.’venezia’1908
cm. 39×29…

661
stima €: 1.500 – 1.700

662
stima €: 1.600 – 1.800

663
stima €: 1.600 – 1.800

664
stima €: 1.600 – 1.800

posate in argento gr 5378…

665
stima €: 1.600 – 1.800

specchiera impero inizio sec.XIX laccata e dorata
cm. 135×204…

666
stima €: 1.700 – 1.900

Cina antico tavolino da centro laccato
cm. 83×52 h. 53…

667
stima €: 1.700 – 1.900

668
stima €: 1.800 – 2.000

olio su tela raff.Cristo con bambini 1927
cm. 137×89…

669
stima €: 2.000 – 2.300

coppia di colonne con vasi in porcellana
cm.x h. 140…

670
stima €: 2.200 – 2.500

tavolino in legno dipinto con marmo fine 800
cm. 77×81 h. 73…

671
stima €: 2.200 – 2.500

672
stima €: 2.200 – 2.500

673
stima €: 2.200 – 2.500

coppia di lanterne in ferro battuto e dipinto
cm.x h. 92…

674
stima €: 2.400 – 2.700

675
stima €: 2.500 – 2.800

cm.x h. 82…

676
stima €: 2.500 – 2.800

coppia di basi in legno scolpito con piano laccato in finto marmo
cm. 137×50 h. 42…

677
stima €: 2.800 – 3.100

coppia di antiche consolle a mezza luna in noce sec XVII
cm. 95×46 h. 73…

678
stima €: 5.500 – 6.100

Alexander Nicolajevich Averin olio su tela raff.bimbe in giardino
cm. 80×60…

679
stima €: 3.000 – 3.400

olio su tela raff.giovane donna sec XVIII con cornice coeva
cm. 80×65…

680
stima €: 3.000 – 3.400

681
stima €: 3.300 – 3.700

682
stima €: 3.200 – 3.600

683
stima €: 3.200 – 3.600

olio su tela raff.guerriero sec.XIX
cm. 118×173…

684
stima €: 3.300 – 3.700

olio su tela raff.allegoria delle arti sec.XVIII
cm. 144×112…

685
stima €: 3.300 – 3.700

olio su tela raff.paesaggio con ponte sec.XVIII
cm. 74×60…

686
stima €: 3.400 – 3.800

687
stima €: 3.500 – 3.900

olio su tela raff.Le mietitrici
cm. 100×70…

688
stima €: 3.500 – 3.900

biliardo sec.XIX completo di segnapunti stecche portastecche e lampadario fine ‘800
cm. 161×293 h. 8…

689
stima €: 3.500 – 3.900

pala da altare sec.XVII
cm. 192×266…

690
stima €: 3.600 – 4.000

olio su tela raff.marina sec.XVIII
cm. 74×60…

691
stima €: 3.600 – 4.000

692
stima €: 3.800 – 4.200

tavolo a rocchetto inn noce sec.XVII
cm. 128×61 h. 81…

693
stima €: 3.800 – 4.200

tavolo in noce con intarsi in legni vari Venezia sec.XVIII
cm. 121×105 h. 78…

694
stima €: 6.000 – 6.700

695
stima €: 4.000 – 4.500

696
stima €: 7.000 – 7.800

olio su tela raff. personaggio femminile sec XVIII
126×145…

697
stima €: 7.000 – 7.800

698
stima €: 9.000 – 10.000

trumeau lastronato sec.XVIII
cm. 129×60 h. 255…

699
stima €: 13.000 – 14.500

700
stima €: 20.000 – 22.500