Asta: 22 – DICEMBRE 2013 – 07/12/2013

n.2 oggetti vari…

candelabro in metallo base in marmo
cm.x h. 46,5…

coppia di portafiori in ceramica con statuine
cm.x h. 18…

poltroncina in noce sec.XIX…

lotto di n.5 stampe varie…

olio su tela raff.nudo di donna
cm. 51×61…

coppia di sedie scolpite…

stampa raff.antichi romani
cm. 50×43…

coppia di sedie sec.XIX…

Cina sigillo in pietra saponaria
cm.x h. 11,5…

n.2 piccoli busti in bronzo…

n.2 statuine bisquit…

n.3 oggetti vari…

n.2 oggetti + orologio…

frammento dipinto antico
cm. 38,5×33…

oggetto in pietra saponaria…

lampadario in metallo e vetro bianco
cm.x h. 100…

stima €: 10 – 11

stima €: 15 – 16

simbolo fallico…

stima €: 25 – 27

simbolo fallico…

stima €: 25 – 27

simbolo fallico…

stima €: 25 – 27

stima €: 30 – 33

piatto in porcellana Imari…

stima €: 30 – 33

piatto in porcellana Imari…

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

stima €: 35 – 38

scatola in argento…

stima €: 40 – 44

Meissen centrotavola dipinto
cm. 26,5×19…

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

vaso in vetro di Murano…

stima €: 40 – 44

Murano oggetto in vetro…

stima €: 40 – 44

W.Gillies olio su tela raff.paesaggio
cm. 39×49…

stima €: 50 – 100

comodino in noce fine 800…

stima €: 50 – 100

panca in legno intagliato…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Meissen piatto in porcellana…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Meissen piatto in porcellana…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.bosco
cm. 54×45…

stima €: 50 – 100

gouache raff.paesaggio marino
cm. 29×17…

stima €: 50 – 100

stima €: 55 – 100

alzata in argento gr.276…

stima €: 55 – 100

lotto di n17 scatoline varie…

stima €: 60 – 100

stima €: 65 – 100

Capodimonte donna con fiori sec.XIX
cm.x h. 20,5…

stima €: 80 – 100

pouf in legno dorato…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Cina oggetto in pietra verde…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

vassoio in argento gr.402…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

cassapanca in legno datata 1831
cm. 143…

stima €: 80 – 100

S.Lanert olio su tela raff.marina sec.XIX
cm. 53×73…

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.paesaggio con cavalli
cm. 63×49…

stima €: 80 – 100

pouf in legno dorato…

stima €: 80 – 100

stima €: 95 – 150

coppia di vasi Sat Zuma Giappone fine 800
cm.x h. 9,5…

stima €: 100 – 150

Vienna statuina raff.dama fine 800
cm.x h. 15,5…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Capodimonte musucista con violoncello fine 800
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 12,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

poltrona in noce sec.XIX…

stima €: 100 – 150

arazzo primi 900…

stima €: 100 – 150

sgabello da pianoforte…

stima €: 100 – 150

scultura in marmo bianco raff.donna con difetti
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

cm.x h. 42,5…

stima €: 100 – 150

lotto bjiouterie varie…

stima €: 100 – 150

olio raff.paesaggio innevato
cm. 55×97…

stima €: 100 – 150

Knut Norman olio raff.Venezia
cm. 35×31…

stima €: 100 – 150

Knut Norman olio raff.Venezia
cm. 34×39…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianco e blu
cm.x h. 19,5…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 5,5…

stima €: 100 – 150

Royal Copenaghen vaso in porcellana DIFETTI
cm.x h. 51…

stima €: 100 – 150

poltrona in noce sec.XIX…

stima €: 100 – 150

Cina vasetto in porcellana decoro arancione
cm.x h. 10…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 8,5…

stima €: 100 – 150

acquerello rraff.giovane con cane
cm. 45,5×32…

stima €: 100 – 150

Cina vaso a tromba in porcellana bianca e blu
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 5,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

tappeto da preghiera
cm. 104×60…

stima €: 100 – 150

ststuina in porcellana raff.maschera sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Imari coppia di vasi
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

orologio in legno dorato
cm.x h. 57…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

orologio in legno dorato…

stima €: 120 – 150

tavolo in noce sec.XIX
cm. 120×72 h. 75…

stima €: 120 – 150

scultura in metallo raff.aviatore
cm.x h. 30,5…

stima €: 120 – 150

stima €: 120 – 150

Cina antica scultura in porcellana bianco raff.cane di pho
cm.x h. 19…

stima €: 120 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 5,5…

stima €: 120 – 150

cassapanca in legno scolpito sec.XVIII
cm. 111…

stima €: 120 – 150

L.Simon olio su tela raff.vasi con fiori
cm. 60×45…

stima €: 120 – 150

stima €: 125 – 150

stima €: 140 – 200

teiera in porcellana dorata e dipinta prima meta’ sec.XIX
cm.x h. 27,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Meissen porta uovo in porcellana dipinta con scene galanti sec.XIX
cm.x h. 7…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Meissen alzatina in porcellana e bronzo sec.XIX
cm.x h. 10 26×19,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Rudolstadt statuina in porcellana sec.XIX
cm.x h. 14,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

tavolo in noce liberty…

stima €: 150 – 200

vetrina in rovere 1920 circa
cm. 35×65 h. 128…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

cassettone con primo cassetto a ribalta sec.XIX
cm. 104…

stima €: 150 – 200

colonna in terracotta
cm.x h. 114,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in porcellana raff.allegoria dell’estate
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

secretaire sec.XIX
cm. 108×55 h. 139…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

vaso in porcellana a forma di cornucopia restaurato sec.XIX
cm.x h. 33…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

violino con custodia
cm.x h. 60…

stima €: 160 – 200

mensola dipinta e dorato stile Luigi XVI base 40
cm.x h. 34…

stima €: 160 – 200

cm.x h. 21…

stima €: 170 – 200

cm.x h. 41…

stima €: 170 – 200

stima €: 190 – 250

Meissen zuccheriera dipinta con scene galanti sec.XIX
cm.x h. 17,5…

stima €: 200 – 250

Vienna piccola teiera dipinta e dorata sec.XIX
cm.x h. 14…

stima €: 200 – 250

Meissen teiera periodo Marcolini inizio sec.XIX
cm.x h. 22…

stima €: 200 – 250

Meissen scatola cilindrica dipinta sec. XVIII
cm.x h. 14…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Samson pulcinella sec.XIX
cm.x h. 19,5…

stima €: 200 – 250

Meissen coppia di alzate dipinte bordo traforato sec.XIX dm 20,5cm
cm.x h. 7…

stima €: 200 – 250

coppia di candelieri in porcellana dipinta e dorata
cm.x h. 19,5…

stima €: 200 – 250

armadio in noce sec.XIX…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

credenza in legno di rovere
cm. 166×50,5 h. 97…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 46×60…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Ludwigsburg statuina in porcellana raff.fanciullo che si scalda sec.XIX
cm.x h. 12,5…

stima €: 200 – 250

CJ Ride olio su tela raff.cottage
cm. 25×35…

stima €: 200 – 250

pendola in stile Luigi XVI
cm.x h. 44…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Jacob Petit statuina in porcellana inizio sec.XIX raff.2 uomini con botte
cm.x h. 14…

stima €: 250 – 300

scultura in bronzo raff.ballerina
cm.x h. 56…

stima €: 250 – 300

secretaire sec.XIX
cm. 106x h. 153…

stima €: 250 – 300

scrivania in noce fine 800…

stima €: 250 – 300

C.Bjorkelund pastello raff.paesaggio
cm. 69×104…

stima €: 260 – 300

Berlino bicchiere con figure in porcellana sec.XIX
cm.x h. 13…

stima €: 300 – 350

Meissen allegoria dell’estate sec.XIX
cm.x h. 13,3…

stima €: 300 – 350

Meissen allegoria sec.XIX
cm.x h. 7,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Meissen fanciulla con fiori sec.XIX
cm.x h. 12…

stima €: 300 – 350

Meissen putto con cesto di fiori sec.XIX
cm.x h. 13…

stima €: 300 – 350

tavolo fratino in noce
cm. 7×245 h. 79…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

olio su tavola raff.paesaggio firmato e datato 1891
cm. 17×30…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Meissen fanciulla con uva sec.XIX
cm.x h. 10…

stima €: 300 – 350

Ercole Magrotti olio su tela raff.paesaggio montano
cm. 39×28…

stima €: 300 – 350

scultura in legno dorato sec.XIX
cm.x h. 42…

stima €: 360 – 400

Meissen orientale sec.XIX
cm.x h. 15…

stima €: 400 – 450

Viennna vaso in porcellana dipinta sec.XIX
cm.x h. 27…

stima €: 400 – 450

Meissen dama sec.XIX
cm.x h. 14,7…

stima €: 400 – 450

Meissen allegoria autunno sec.XIX
cm.x h. 12,5…

stima €: 400 – 450

Jacob Petit stauina in porcellana raff.uomo con cesta inizio sec.XIX
cm.x h. 21,5…

stima €: 400 – 450

cassettone intarsiato stile Luigi XVI
cm. 53×110 h. 87…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Lalique 12 piatti…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina scultura in corallo
cm.x h. 9,5…

stima €: 400 – 450

Meissen coppia di alzate dipinte bordo traforato sec.XIX
cm.x h. 222,5…

stima €: 400 – 450

W.Yates olio su tela raff.paesaggio
cm. 40×45…

stima €: 400 – 450

Cina dipinto su tela
cm. 75×56…

stima €: 400 – 450

Cina scultura in corallo gr 78
cm.x h. 10,5…

stima €: 450 – 500

Cinaa scultura in corallo gr.74
cm.x h. 11,5…

stima €: 450 – 500

Meissen lezione di flauto sec.XIX
cm.x h. 19,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Meissen fanciulla con civetta sec.XIX
cm.x h. 18…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina scultura in porcellana bianco di Cina raff.guanyn
cm.x h. 40…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in vetro Pechino
cm.x h. 18…

stima €: 500 – 550

Cina n.2 dipinti su tela
cm. 75×39…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in vetro Pechino
cm.x h. 14…

stima €: 500 – 550

Meissen bambina con organetto sec.XVIII
cm.x h. 9,5…

stima €: 600 – 700

Meissen scimmia direttrice d’orchestra modello J.J.Kaendler e Peter Reineke restauroa un braccio

stima €: 600 – 700

Meissen bambina con pesce sec.XVIII
cm.x h. 9,5…

stima €: 600 – 700

Meissen figura del Malabar che suona modello di F.E.Meyer sec.XIX
cm.x h. 17,5…

stima €: 600 – 700

Meissen soggetto mitologico sec.XVIII
cm.x h. 12…

stima €: 600 – 700

Cina scultura in corallo gr 140
cm.x h. 14…

stima €: 600 – 700

Cina antico paravento in legno e pietra verde scolpita
cm.x h. 32…

stima €: 600 – 700

cm.x h. 18…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.paesaggio sec.XIX
cm. 69×91…

stima €: 600 – 700

J.W.Goggard olio su tela raff.paesaggio con uomini a cavallo
cm. 46×60…

stima €: 600 – 700

Meissen contadino con pala e innaffiatoio sec.XIX
cm.x h. 19,3…

stima €: 700 – 800

Meissen contadina con cesto di fiori sec.XIX
cm.x h. 19,2…

stima €: 700 – 800

Etty William scuola di olio su tavola raff.nudo di donna sec.XIX
cm. 23×17…

stima €: 700 – 800

Meissen scimmia con flauto traverso modello J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 14…

stima €: 800 – 900

Meissen scimmia con strumento modello J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 14,5…

stima €: 800 – 900

Meissen scimmia cantante modello J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 12…

stima €: 800 – 900

Meissen allegoria della primavera sec.XVIII
cm.x h. 15,5…

stima €: 800 – 900

Meissen allegoria della danza sec.XVIII
cm.x h. 13…

stima €: 800 – 900

Meissen allegoria dell’estate sec.XVIII
cm.x h. 15…

stima €: 800 – 900

Meissen allegoria della musica sec.XVIII
cm.x h. 12,4…

stima €: 800 – 900

Cina scultura in corallo gr 170
cm.x h. 10,5…

stima €: 800 – 900

cassettone mosso sul fronte e sui fianchi laccato a cineseria piano in marmo
cm. 99×44 h. 86…

stima €: 800 – 900

Meissen allegoria sec.XVIII
cm.x h. 14,5…

stima €: 800 – 900

Meissen scimmia con tamburo modello J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 15…

stima €: 800 – 900

Meissen allegoria dell’astronomia sec.XVIII
cm.x h. 13…

stima €: 800 – 900

Meissen arlecchino modello di J.J.Kaendler sec.XIX
cm.x h. 25,5…

stima €: 800 – 900

Cina dipinto su tela
cm. 177×110…

stima €: 850 – 950

stima €: 1.000 – 1.100

Francia figura in avorio sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 1.000 – 1.100

Meissen allegoria dell’astronomia sec.XIX
cm.x h. 15…

stima €: 1.000 – 1.100

Meissen scenagalante modello di Acier sec.XVIII
cm.x h. 18,5…

stima €: 1.200 – 1.400

Meissen orologio in porcellana raff.allegoria delle 4 stagioni sec.XIX
cm.x h. 41…

stima €: 2.500 – 2.800

Meissen gruppo di tre personaggi sec.XIX
cm.x h. 22…

stima €: 1.300 – 1.500

Meissen donna con cesto di fiori sec.XVIII
cm.x h. 12,5…

stima €: 1.300 – 1.500

Cina scultura in corallo gr282
cm.x h. 12…

stima €: 1.300 – 1.500

Meissen ragazzo con ghirlanda sec.XVIII
cm.x h. 12…

stima €: 1.300 – 1.500

Meissen allegoria della guerra modello di M.V.Acier sec.XIX
cm.x h. 22,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Meissen coppia di arlecchino modello J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 14…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 3.000 – 3.400

piccolo tavolino…

scultura in terracotta raff.donna con difetti
cm.x h. 42…

lotto di n.3 stampe varie…

oggetto in pietra saponaria…

n.2 mensole in legno…

Capodimonte vaso con difetti
cm.x h. 15…

scultura in terracotta + piatto con rose in rilievo dm 33cm con difetti
cm.x h. 22…

mensola in ciliegio…

oggetto in pietra saponaria…

olio su tela raff.scena mitologica
cm. 48×78,5…

lotto 7 oggetti vari…

candelabro in metallo
cm.x h. 30…

pipa in porcellana dipinta…

coppia di piattini quadrati
cm. 16…

lampadario in metallo…

statuina in bisquit
cm.x h. 21…

stima €: 20 – 22

stima €: 25 – 27

stima €: 25 – 27

stima €: 30 – 33

stima €: 30 – 33

Imari scatola in porcellana…

stima €: 30 – 33

Imari vaso in porcellana…

stima €: 30 – 33

stima €: 35 – 38

frutto in argento…

stima €: 40 – 44

calice in argento gr.200…

stima €: 40 – 44

miniatura
cm. 12×10…

stima €: 40 – 44

miniatura
cm. 12×10…

stima €: 40 – 44

Murano oggetto in vetro…

stima €: 40 – 44

stima €: 40 – 44

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

busto in porcellana…

stima €: 50 – 100

Cina coppia di vasi
cm.x h. 22…

stima €: 50 – 100

Rudolstadt statuina in biscuit raff.donna
cm.x h. 11,5…

stima €: 50 – 100

Cina scultura in ceramica bianca
cm.x h. 17…

stima €: 50 – 100

coppia di appliques…

stima €: 50 – 100

scultura argentata raff.nudo…

stima €: 50 – 100

orologio in legno dorato
cm.x h. 48…

stima €: 50 – 100

vasetto in argento gr.260…

stima €: 55 – 100

stima €: 60 – 100

mela in argento gr.318…

stima €: 65 – 100

stima €: 65 – 100

stima €: 80 – 100

scatola in porcellana Giappone fine 800
cm.x h. 9,5…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Cina scultura in corallo
cm.x h. 6,2…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

scultura in bronzo raff.figura maschile base in marmo giallo
cm.x h. 22…

stima €: 80 – 100

Rudolstadt statuina in porcellana raff.donna con fiori fine sec.XIX
cm.x h. 11,5…

stima €: 80 – 100

pouf in legno dorato…

stima €: 80 – 100

placca in bronzo raff.ultima cena
cm. 40×32,5…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

Meissen piatto in porcellana
cm. 39…

stima €: 80 – 100

Cina oggetto in pietra verde…

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

stima €: 90 – 100

letto in noce scolpito…

stima €: 100 – 150

tavolino in mogano sec.XIX
cm.x h. 73…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 7,5…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 13…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellanna bianca e blu
cm.x h. 10,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

J.Steel olio su tela raff.marina
cm. 39×60…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 18,5…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

tavolo da gioco fine 800
cm. 85…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 8…

stima €: 100 – 150

snuff buttel in osso
cm.x h. 7,5…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in corallo
cm.x h.15…

stima €: 800 – 900

Cina scultura in corallo
cm.x h. 8,5…

stima €: 100 – 150

Berlino statuina in porcellana raff.angelo con scatola in mano sec.XIX
cm.x h. 11…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

consolle scolpita…

stima €: 100 – 150

Capodimonte tazza in porcellana con decoro a rilievo fine 800
cm.x h. 11…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 43…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

n.6 sedie in noce…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

Cantagalli vasso in porcellana
cm.x h. 25,5…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.donna con crocifisso
cm. 33×40…

stima €: 120 – 150

coppia di candelabri a 5 bracci
cm.x h. 56,5…

stima €: 120 – 150

Corrato Betta scultura in bronzo raff.volto di bimba
cm.x h. 20…

stima €: 120 – 150

Cina scultura in legno
cm.x h. 15,5…

stima €: 120 – 150

scatola in argento gr.588…

stima €: 120 – 150

olio su cartone raff.Rose Tea
cm. 55×47…

stima €: 120 – 150

orologio in legno dorato sec.XIX
cm.x h. 60…

stima €: 120 – 150

vassoio in argento gr.650…

stima €: 130 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

scultura in bronzo raff.donna
cm.x h. 33,5…

stima €: 150 – 200

poltrona in noce sec.XIX…

stima €: 150 – 200

statuina in porcellana raff.allegoria dell’autunno
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

Vienna uomo alla colonna sec.XIX
cm.x h. 14,5…

stima €: 150 – 200

divano liberty in noce…

stima €: 150 – 200

divano in noce sec.XIX…

stima €: 150 – 200

Samson scimmia con violino sec.XIX
cm.x h. 13…

stima €: 150 – 200

vaso in porcellana Giappone fine 800
cm.x h. 31…

stima €: 150 – 200

Samson dea della fortuna sec.XIX
cm.x h. 13…

stima €: 150 – 200

Capodimonte statuina in porcellana raff.donna con scimmietta fine 800
cm.x h. 20…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

coppia di cornici dorate…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

statuina in porcellana raff.allegoria della primavera
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

scultura in metallo raff.soldato con bambino con difetti
cm.x h. 60…

stima €: 150 – 200

n.4 sedie a rocchetto…

stima €: 150 – 200

Capodimonte angelo con colomba sec.XIX
cm.x h. 16,5…

stima €: 150 – 200

Rodolstadt statuina in porcellana sec.XIX
cm.x h. 15…

stima €: 150 – 200

Samson soldato in porcellan sec.XIX
cm.x h. 14,5…

stima €: 150 – 200

vaso Sat Zuma Giappone fine 800
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

tavolo da gioco primi 900…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.frate da sultano
cm. 36×48…

stima €: 150 – 200

stima €: 170 – 200

stima €: 180 – 200

antica scultura in pietra verde raff.figura femminile
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in corallo gr 30
cm.x h. 6,5…

stima €: 200 – 250

Samson donna con pugnale sec.XIX
cm.x h. 20…

stima €: 200 – 250

Berlino statuina raff.due giovani sec.XIX
cm.x h. 17,5…

stima €: 200 – 250

Sevres scatola in porcellana dipinta e dorata sec.XIX
cm. 8,5…

stima €: 200 – 250

olio raff.donna con arcolaio
cm. 59×47…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Meissen vaso in porcellana dipinta scena galante sec.XIX
cm.x h. 17…

stima €: 200 – 250

Vienna vaso in porcellana dipinta e dorata
cm.x h. 24,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Berlino uomo con capra sec.XIX
cm.x h. 22,3…

stima €: 200 – 250

Samson scimmia al piano sec.XIX
cm.x h. 13,3…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

scultura in bronzo raff.toro
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

Samson donna conclava sec.XIX
cm.x h. 20,5…

stima €: 200 – 250

coppia di vasi orientali…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

icona raff.santo sec XIX
cm.x h. 22…

stima €: 240 – 300

Meissen teiera dipinta scene galanti periodo Marcolini inzio sec.XIX
cm.x h. 15,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Samson statuina in porcellana raff.musicista sec.XIX
cm.x h. 22,5…

stima €: 250 – 300

cm.x h. 82…

stima €: 260 – 300

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Meissen donna con vaso di fiori sec.XIX
cm.x h. 13,3…

stima €: 300 – 350

Meissen dama seduta con cane sec.XIX
cm.x h. 18…

stima €: 300 – 350

Meissen allegoria sec.XIX
cm.x h. 7…

stima €: 300 – 350

Meissen angelo con cornamusa sec.XIX
cm.x h. 11…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Sevres vaso in porcellana dipinta montato a bronzo fine sec.XIX
cm.x h. 36…

stima €: 300 – 350

Samson? coppia di vasi dipinti con scene galanti sec.XIX
cm.x h. 23…

stima €: 300 – 350

Meissen giovane contadino sec.XIX
cm.x h. 9,5…

stima €: 300 – 350

Wolfram Joseph olio su tavola raff.paesaggio
cm. 12×25…

stima €: 300 – 350

tavolo da gioco allungabile…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

cm.x h. 60,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 360 – 400

stima €: 380 – 450

Cina vaso in porcellana con fiori e uccellini
cm.x h. 43…

stima €: 400 – 450

cm.x h. 56…

stima €: 400 – 450

Meissen scimmia con flauto modello J.J.Kaendler sec.XIX
cm.x h. 13…

stima €: 400 – 450

Meissen violinista modello di P.Reinicke sec.XIX
cm.x h. 15…

stima €: 400 – 450

coppia di figure in porcellana fine sec.XIX
cm.x h. 34…

stima €: 400 – 450

cassapanca in noce sec.XVIII…

stima €: 400 – 450

n.8 colonne in marmo bianco…

stima €: 400 – 450

Meissen angelo con cappello e bastone sec.XVIII
cm.x h. 10,5…

stima €: 400 – 450

Meissen putto con pattini sec.XIX
cm.x h. 12,5…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.Madonna con angeli sec.XIX
cm. 67,5×55…

stima €: 400 – 450

Vienna coppia di caraffe in porcellana dipinta e dorata sec.XIX
cm.x h. 26…

stima €: 400 – 450

stima €: 450 – 500

olio su tela raff.mercato
cm. 48×57…

stima €: 500 – 550

Vienna vaso in porcellana dipinta con scene mitologiche anse a cigno sec.XIX
cm.x h. 26,5…

stima €: 500 – 550

Vienna vaso in porcellana dipinta coperchio traforato sec.XIX
cm.x h. 23,5…

stima €: 500 – 550

vetrinetta in noce sec.XIX…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

paracalore in legno dorato con tessuto
cm. 103×48 h. 109…

stima €: 500 – 550

Cina antica scultura in bronzo raff.divinita’
cm.x h. 29…

stima €: 1.500 – 1.700

Meissen putto che prepara il the sec.XIX
cm.x h. 11…

stima €: 500 – 550

Meissen bambina con flauto sec.XVIII
cm.x h. 9,5…

stima €: 600 – 700

Meissen allegoria dell’acqua sec.XIX
cm.x h. 15,5…

stima €: 600 – 700

Meissen angelo sec.XVIII
cm.x h. 9…

stima €: 600 – 700

Meissen coppia di putti con cartglio sec.XVIII
cm.x h. 8,7…

stima €: 600 – 700

Meissen coppia di candelieri sec.XIX
cm.x h. 17…

stima €: 600 – 700

olio su tela raff.ritratto sec.XIX
cm. 55×45…

stima €: 600 – 700

Meissen coppia di fanciulli musicanti sec.XVIII
cm.x h. 11,7…

stima €: 600 – 700

Meissen angeli che giocano a dadi sec.XIX
cm.x h. 13,5…

stima €: 600 – 700

Meissen pasticcere modello di P.Reinecke sec.XIX
cm.x h. 13,5…

stima €: 600 – 700

Meissen fanciullo danzante sec.XVIII
cm.x h. 12,7…

stima €: 600 – 700

olio su tela coppia di paesaggi sec.XIX
cm. 36×44,5…

stima €: 600 – 700

Meissen angelo con specchio sec.XVIII
cm.x h. 9…

stima €: 600 – 700

stima €: 700 – 800

Cina antico scultura in bronzo tracce di doratura
cm.x h. 13…

stima €: 700 – 800

stima €: 800 – 900

Meissen fanciulla che stringe il vestito sec.XVIII
cm.x h. 11,7…

stima €: 800 – 900

Meissen scimmia con tromba modello J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 13,5…

stima €: 800 – 900

Meissen allegorioa sec.XVIII
cm.x h. 14…

stima €: 800 – 900

Meissen fanciulla con rastrello sec.XVIII
cm.x h. 13…

stima €: 800 – 900

Meissen l’inverno modello di F.E.Meyer sec.XIX
cm.x h. 22…

stima €: 800 – 900

credenza doppio corpo in noce a 6 ante
cm. 310×58 h. 206…

stima €: 800 – 900

Meissen gruppo di angeli che molano frecce sec.XIX
cm.x h. 19,5…

stima €: 800 – 900

Meissen coppia di figure alate sec,XVIII
cm.x h. 9,5…

stima €: 800 – 900

Meissen amore psiche sec.XVIII
cm.x h. 13…

stima €: 800 – 900

Meissen coppia di angeli sec.XVIII
cm.x h. 8,5…

stima €: 800 – 900

Meissen figura mitilogica sec.XVIII
cm.x h. 15…

stima €: 800 – 900

Francia secretaire in mogano con bronzi dorati stile impero sec.XIX
cm. 95×38 h. 144…

stima €: 800 – 900

pendola in bronzo dorato stile Luigi XVI Francia
cm.x36 h. 69…

stima €: 850 – 950

Peter La Cava olio su tavola raff.paesaggio fine sec.XVIII
cm. 30×39…

stima €: 900 – 1.000

Meissen coppia di angeli con cartiglio sec.XVIII
cm.x h. 8…

stima €: 1.000 – 1.100

Ludvig Kabell olio su tela raff.paesaggio
cm. 41×61…

stima €: 1.000 – 1.100

tavolo in noce con tre cassetti
cm. 79×209 h. 82,5…

stima €: 1.000 – 1.100

Larsson Marcus olio su tavola raff.paesaggio
cm. 92×125…

stima €: 1.000 – 1.100

Meissen donna con cesto di verdure modello di P.Reinicke 1750 circa
cm.x h. 11…

stima €: 1.200 – 1.400

tavolo da lavoro intasiato in legni vari con dipinto di G.A.Mordt (1826-1856)
cm.x h. 74…

stima €: 1.200 – 1.400

Meissen gruppo di giovani musicisti sec.XIX
cm.x h. 22…

stima €: 1.200 – 1.400

Meissen scena galante modello Michal Victor Acier sec.XVIII
cm.x h. 23…

stima €: 1.300 – 1.500

Meissen contadino che suona il flauto modello di J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 17,8…

stima €: 1.300 – 1.500

Cina antica scultura in bronzo dorato e patinato
cm.x h. 25…

stima €: 1.500 – 1.700

Meissen amore e spiche modello di J.J.Kaendler sec.XVIII
cm.x h. 16,5…

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 2.000 – 2.300

coppia di olii su tavola raff.ritratto sec.XVIII
cm. 73×58…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

Meissen n.4 stagioni raff.l’allegoria delle 4 stagioni sec.XVIII
cm.x h. 11,5…

stima €: 3.000 – 3.400

pastello raff.volto di donna
cm. 52×40…

stima €: 300 – 400

olio su compensato raff.marina
cm. 25×19…

stima €: 500 – 600

olio su compensato raff.lavandaia
cm. 42×28…

stima €: 1.000 – 1.200

Carl Bille olio su tela raff.marina con velieri
cm. 51×65…

stima €: 3.000 – 3.400

olio su compensato raff.ragazzi che raccolgono fiori in montagna
cm. 27×37…

stima €: 1.000 – 1.200