Asta: 90 – 30 aprile – ASTA A TEMPO
ore 14.00

stima €: 200 – 250

Piantana in ottone, metallo smaltato bianco e nero e base in marmo verde
cm.x h. 198…

stima €: 700 – 800

stima €: 250 – 300

Servante a 3 ante intarsiata in legni vari sec.XIX
cm. 43,5×181 h. 108…

stima €: 800 – 900

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Cina n.3 tessuti ricamati
81×96 cm 81×318 cm…

stima €: 1.000 – 1.100

offerta corrente €: 1.000

stima €: 500 – 700

stima €: 2.000 – 2.500

stima €: 2.800 – 3.000

stima €: 1.500 – 1.700

offerta corrente €: 1.500

stima €: 1.000 – 1.100

Orologio a torre in legno laccato a cineseria inizio sec.XIX difetti
cm.x h. 232…

stima €: 1.000 – 1.100

N.4 vetrate piombate
cm. 44×132…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

‘Cavaliere nei pressi di una grotta’ scuola veneta sec.XVII
cm. 64×38…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 700

stima €: 500 – 700

‘Paesaggio con corso d’acqua e personaggi’ tempera su carta riportata su tela sec.XIX
cm. 206×142…

stima €: 500 – 550

‘Paesaggio con orologio’ olio su metallo sec.XIX
cm. 67×88 h. 15 con cornice…

stima €: 500 – 550

Marco Lodola (1955) ‘Ballerini’ smalto su tela firmato in basso a destra: M Lodola.
cm. 100×100
Aute…

stima €: 500 – 550

offerta corrente €: 500

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

offerta corrente €: 500

stima €: 400 – 450

offerta corrente €: 400

Ezzelino Briante (1901-1977) ‘Marina’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 60×80…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Oscar Ricciardi (1864-1935) ‘Barche e pescatori a riva’ olio su cartone firmato in basso a destra

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 320

Coppia di ventoline in legno dorato sec.XVIII
cm. 55×88…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 320

Orologio scheletrico in metallo
cm. 31,8×30 h. 32…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 480

‘Madonna con bambino e angeli’ olio su tela sec.XVIII
cm. 114×100,5…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Erma Zago (1880-1942) ‘Scorcio di Venezia’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 19,5×26…

stima €: 300 – 350

Cina lampada a olio in porcellana sangue di bue con decoro inciso
cm.x h. 10…

stima €: 300 – 350

Ottorino Campagnari (1910-1981) ‘Punta di Caponoli’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 50×10…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Primitif Bono (1880-1955) ‘Le ore corte’ olio su cartone firmato in basso a destra
cm. 41×92,5…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Credenza in legno ebanizzato con intarsi e guarniture in ottone, piano in marmo, Francia sec,XIX

stima €: 250 – 300

‘Soggetto pompeiano’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 21×37,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 250 – 300

Cina snuffle bottle in meteriali vari
cm.x h. 7,3…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 320

Israel Jozef attribuito ‘Vecchio che si scalda le mani’ firmato in alto a sinistra
cm. 33,7×46…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 280

‘Natura morta con cacciagione’ olio su tavola sec.XVIII
cm. 38×49…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 280

Scrivania da centro con guarniture in bronzo, Inghilterra sec.XIX
cm. 69×133 h. 71,5…

stima €: 200 – 250

Coppia di applique in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 72 difetti…

stima €: 200 – 250

Scrivania in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia stile Luigi XVI sec.XIX
cm. 74,5×185 …

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 70

Vetrinetta in stile Napoleone III con ricche guarniture in bronzo, piano in marmo bianco
cm. 53×164 …

stima €: 200 – 250

Lampadario ad arco anni 70
cm.x h. 220…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Specchiera veneziana in stile Luigi XV in legno dorato
cm. 119×81…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 160

stima €: 200 – 250

N.3 pannelli decorativi olio su tela sec.XIX
203,5×117,5 204×40 cm…

stima €: 3.000 – 3.400

offerta corrente €: 3.000

Cappello in tessuto mariano Furtuny (1871-1942) difetti
dm 75,5 cm…

stima €: 50 – 100

Cina n.2 ciotole in porcellana bianca e blu
dm 26 cm…

stima €: 200 – 250

Credenza lastronata in noce stile Luigi XV
cm. 39×166 h. 111…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

‘Foresta africana’ n.2 oli su compensato
55×70 cm 60×70 cm…

stima €: 500 – 550

N.3 maioliche dipinte di Albissola, manifattura levantino (difetti)
h 38/33 cm…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Sgabello in noce epoca Luigi XIII sec XVII
cm. 45×45 h. 50…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 60

Coppia di incensieri in bronzo (difetti)
cm.x h. 82…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 110

Comodino a colonna in bois de rose, piano in marmo bianco
cm 36 dm
cm.x h. 83…

stima €: 200 – 250

Testiera in legno laccato e dorato
cm. 186×160…

stima €: 50 – 100

Giappone vaso in porcellana sec.XIX (difetti)
cm.x h. 100…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 90

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 170

Cina tavolino in legno con piano in ottone traforato primi 900
cm.x h. 62 dm 80cm…

stima €: 50 – 100

‘Gesu’ con gli apostoli’ olio su tela sec.XIX
cm. 147×197…

stima €: 1.400 – 1.600

‘Napoleone’ stampa sec.XIX…

stima €: 100 – 150

‘Paesaggio con ponte’ tempera inizio sec.XIX
cm. 49×59…

stima €: 500 – 550

Tabernacolo in legno laccato e scolpito con al centro olio su tela ‘Santo’ sec. XVII/XVIII
cm. 10×35…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 520

‘Volti’ pastello su carta sec.XIX
cm. 30×39…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

‘Personaggio con scritte’ miniatura
cm. 13×10…

stima €: 50 – 100

cm. 13×10…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

‘Donna con caschetto’ miniatura ovale
cm. 13,5×12…

stima €: 50 – 100

‘Figura femminile’ miniatura in cornice nera
cm. 16×13,5…

stima €: 50 – 100

cm. 16×13,5…

stima €: 50 – 100

‘Volto di donna in camicia rossa’ olio su tavola rotondo sec.XIX
dm 21 cm…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Lorenzo Gignous (1862-1958) ‘Paesaggio con personaggi’ olio su tela firmato in basso a sinistra

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Mario Pobbiati (1887-1956) ‘Giovane donna’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 57,5×44…

stima €: 200 – 250

Mattia Traverso (1885-1956) ‘Cavaliere e arrotino’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 75,5…

stima €: 200 – 250

Acquerello ‘Nudo di donna’
cm. 60,5×45…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

stima €: 50 – 100

Cina piccolo vaso in porcellana verde
cm.x h. 9,3…

stima €: 100 – 150

Coppia di miniature ‘Paesaggi’ in cornice ebanizzata fine 800 primi 900
cm. 15×16,5…

stima €: 50 – 100

Coppia di miniature ‘Giovani donne’ in cornice con profili dorati, fine sec.XIX inizio sec.XX
cm. 1…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

stima €: 200 – 250

Johnny Pried Laender litografia
cm. 55×74…

stima €: 50 – 100

Vaso in vetro Art Nuveau decorato con motivi floreali
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

Miniatura ‘Donna con cappello’ fine 800 primi 900
cm. 12,7×11,4…

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

Jean Michel vaso in vetro blu
cm.x h. 19…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

stima €: 2.000 – 2.500

‘Nova Nupta’ olio su tela sec.XIX
cm. 51,5×94,5…

stima €: 500 – 550

‘Nudo maschile’ olio su tela sec.XIX
cm. 60×43…

stima €: 800 – 900

‘Scena neoclassica’ olio su tela sec.XIX
cm. 76×103…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 76×103…

stima €: 1.000 – 1.100

N.4 vetrate piombate
cm. 47×215…

stima €: 1.000 – 1.100

Consolle a goccia in legno dorato sec.XVIII piano in marmo
cm. 34×65 h. 82…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

‘Madonna’ olio su tela fine 700
cm. 29,5×22…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 110

Cappello in tessuto mariano Fortuny (1871-1942) difetti
dm 75,5 cm…

stima €: 50 – 100

Specchiera dorata stile Luigi XV
cm. 104×167…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Scrivania da viaggio in legno di rovere fine 800
cm. 48×70 h. 83…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Mobile portacravatte anni 40
cm. 43×98 h. 154…

stima €: 50 – 100

Tavolo allungabile stile Luigi XVI, Francia sec.XX
cm. 114×129 h. 77…

stima €: 50 – 100

Tavolo allungabile con 4 prolunghe, Inghilterra sec.XIX
cm. 122×144…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 110

Cina consolle in legno massello
cm. 50×197 h. 86…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 120

Tavolo allungabile in ciliegio con profili ebanizzati, Francia sec.XIX
cm. 128×130 h. 79 da chiuso…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 110

Achille Vianelli (1804-1894) ‘Paestum’ seppia su carta tracce di firma in basso a sinistra
cm. 20x…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 160

Vincenzo Eulisse (1936) olio su tela firmato in basso a destra
cm. 70×100…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Cesare Breveglieri attribuito ‘Lago’ olio su cartone, sul retro timbro Galleria Del Milione
cm. 45×5…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Lavinia Elena ‘Paesaggio campestre’ olio su tela firmato in basso a destra e datato 1871
cm. 57×42…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

stima €: 80 – 100

offerta corrente €: 120

Lavinia Elena ‘Strada di paese’ olio su tela firmato in basso a destra e datato 1877
cm. 57×42…

stima €: 50 – 100

Monti Carlo (1918-2019) ‘Scorcio di paese’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 50×70…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 300

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 450

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 350

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 340

Cina guerriero in bronzo
cm.x h. 112…

stima €: 3.000 – 3.400

offerta corrente €: 3.000

‘Madonna con bambino e santi’ olio su tela sec.XVIII
cm. 62×49,5…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 110

Specchiera da appoggio in argento
cm 58×48…

stima €: 500 – 550

stima €: 150 – 200

‘Natura morta funghi e frutta’ olio su tela sec.XIX
cm. 63,5×47,5…

stima €: 500 – 550

Massimiliano Gallelli (1863-1956) ‘Scorcio di Parigi’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 32,…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Angelo Achini (1850-1930) ‘Due giovani donne’ acquerello firmato in basso a sinistra
cm. 45×26…

stima €: 150 – 200

‘Interno di chiesa con prete’ olio su tela sec.XIX firmato in basso a destra Bohnn
cm. 54×40,5…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 160

‘San Giovanni Battista’ olio su tela sec.XVIII
cm. 45×38…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 60

Cornice dorata sec.XIX
cm. 65×56…

stima €: 50 – 100

Cornice dorata sec.XIX
cm. 63×53…

stima €: 50 – 100

Bruno Centonotte (1922-1992) olio su tela firmato in basso a sinistra e datato 74
cm. 80×60…

stima €: 50 – 100

Jean Moreaux (1938-2001) olio su tela firmato in basso a destra e datato 72
cm. 54×45…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 60

Jean Moureaux (1938.2001) olio su tela firmato in basso a destra e datato 72
cm. 54×45…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 60

Venanzio Zolla (1880-1961) ‘Venezia’ olio su cartone firmato in basso a destra difetti
cm. 40×49,5…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 60

‘Paesaggio’ olio su tela firmata in basso a sinistra
cm. 27,5×42,5…

stima €: 200 – 250

‘Signora seduta’ olio su tela sec.XIX
cm. 92×73…

stima €: 300 – 350

‘Giovane a cavallo’ acquerello sec.XIX
cm. 56×76…

stima €: 100 – 150

N.2 sanguigne sec. XVII
26,5×38 27×36 cm…

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Sandro Cherchi (1911-1998) incisione su lastra di metallo
cm. 32,5×25…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

‘Mamma con bambina’ olio su tela sec.XIX firmato in basso a destra
cm. 32,5×29,5…

stima €: 50 – 100

‘Via a Olegna’ olio su cartone firmato sul retro Carlin 43
cm. 20×24…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

‘Ponte sul torrente’ olio su cartone firmato in basso a sinistra Carlin 36
cm. 20×24…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Cina vaso in porcellana con coperchio decorato con personaggi
cm.x h. 23,5…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina scultura in legno dorato e laccato
cm.x h. 38…

stima €: 150 – 200

Coppia di tondi in legno scolpito e dorato
dm 48 cm…

stima €: 100 – 150

Novaro vaso in vetro con decoro floreale in argento, firmato sotto la base
cm.x h. 28…

stima €: 100 – 150

H.Noorohoek ‘Paesaggio montano’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 50,5×70…

stima €: 80 – 100

Cina scultura in malachite
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

stima €: 150 – 200

Cina ciotola in porcellana decorata con animali
cm.x h. 5,5
dm 15,5 cm…

stima €: 150 – 200

Cina n.2 vasi in porcella
h 25/17,5 cm…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Miniatura ‘profilo di donna con velo rosso’ in cornice intarsiata, fine sec.XIX inizio sec.XX
cm. 20…

stima €: 100 – 150

‘Chiesa con campanile’ disegno firmato
cm. 54×40…

stima €: 50 – 100

Miniatura ‘Giovane donna’ cornice in metallo teaforato
cm. 10×8…

stima €: 80 – 100

Cina personaggio su bue in bronzo
cm.x h. 17…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 160

Legras attribuito ampolla in vetro blu con decoro in oro zecchino
cm.x h. 22…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 oggetti in ceramica
h 6,5 / 4,5 cm…

stima €: 150 – 200

Cina vaso pensile in porcellana, riserva decorata con scritte
cm.x h. 22…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in ceramica verde
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana monocolore
cm.x h. 17…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in bronzo patinato e dorato raff.divinita’
cm.x h. 25…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 210

A.Vaccaro ‘Cristo’ olio su tela
cm. 80×60…

stima €: 50 – 100

Domenico Villano ‘Brad in the city’ decollage e acrilico su tela
cm. 100×80…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 80

Cina piatto in porcellana, fondo nero, decoro verde e oro
dm 20 cm…

stima €: 70 – 100

Cina spilla in oro gr.3,7…

stima €: 80 – 100

offerta corrente €: 100

Miniatura doppia ‘Volti giovani donne’
cm. 7,2×10 solo ovale…

stima €: 50 – 100

Scatola in metallo dorato con placca in porcellana dipinta sec.XIX
dm 9 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Miniatura ‘Venere di Urbino’ Tiziano Vecellio primi 900

stima €: 50 – 100

Gianni Lucchesi ‘Bozzetto in scala del monumento a Sandro Pertini’ 2022, edizione 11/94
cm.x h. 60

Offerta Libera

offerta corrente €: 15

Cina scultura in bronzo dorato ‘Buddha’
cm.x h. 36…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 20…

stima €: 100 – 150

Jorge Castilio litografia
cm. 42,5×51…

stima €: 50 – 100

Scultura in pietra raff.donna sdraiata
cm. 17,5×6 h. 10…

stima €: 50 – 100

Lucio Oliveri ‘Sempre’ fusione in bronzo a cera persa, edizione 163/250
cm.x h. 40…

Offerta Libera

offerta corrente €: 15

Cina vaso in porcellana dipinto con fiori e uccelli
cm.x h. 40…

stima €: 70 – 100

Cina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali
dm 16 cm…

stima €: 100 – 150

Cina n.3 vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 23,5…

stima €: 30 – 33

offerta corrente €: 30

Cina n.2 vasi in porcellana bianca e blu decorati con personaggi
cm.x h. 28,5…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina ciotola in porcellana gialla con decoro inciso
cm.x h. 8 dm 14,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana blu
cm.x h. 22,5…

stima €: 250 – 300

stima €: 100 – 150

Cina alzatina in porcellana decorata con personaggi
cm.x h. 7
dm 20,5 cm…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Miniatura ‘Giovane donna con collana di perle’ fine 800 primi 900, cornice in metallo inciso
cm. 13x…

stima €: 80 – 100

‘Scena galante’ miniatura in cornice dorata
cm. 11,5×13,5…

stima €: 50 – 100

Salsiera in metallo argentato sec.XIX
cm.x h. 22,5…

stima €: 50 – 100

Antico Cristo in bronzo
cm.x h. 26…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

‘Paesaggio’ olio su tela scuola fiamminga
cm. 130×222…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 210

stima €: 80 – 100

Miniatura ‘La Gioconda’ cornice in metallo traforato, finesec.XIX inizio sec.XX
cm. 11×8…

stima €: 80 – 100

Cina lotto n.5 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50